Футбольный Мир Четверг, 18.04.2024, 16:53

...

Главная » 2010 » Октябрь » 31 » Обзор 15-го тура Украинской Премьер-лиги.
21:22
Обзор 15-го тура Украинской Премьер-лиги.

В субботу играл харьковский Металлист и киевская Оболонь. Игра, в которой было много опасных моментов, закончилась с минимальным преимуществом хозяев.В центральном матч 15-го тура украинской Премьер-лиги между днепропетровским Днепром и донецким Шахтером гости смогли одержать непростую победу.В воскресенье, 31 октября, в 15-м туре Украинской Премьер-лиги донецкий Металлург дома уступил Волыни. Ничьей 1:1 закончилась встреча, между киевским Арсеналом, и криворожским Кривбассом, Кривббас спас вратарь забив на последних минутах гол в ворота Арсенала.Браво Боровик! Было сыграно первое крымское дерби в в истории элитного дивизиона: Таврия играла с Севастополем.Первый круг Украинской Премьер-лиги завершился феерической победой киевского Динамо над мариупольским Ильичевцем.

15-й тур

Таврия – ПФК Севастополь – 2:1 (1:1, 1:0)

Голы: 1:0 – Корнев (4), 1:1 – Левандовски (41), 2:1 – Шандрук (75, автогол).

ТАВРИЯ: Стойко, Джуричич, Монахов, Корнев ( Коробка, 50), дос Сантос Бранко (Донец, 70), Голайдо, Маркович, Галюза, Любенович, Идахор, Ковпак (Шиндер, 46).

ПФК СЕВАСТОПОЛЬ: Сокоренко, Шандрук, Болохан, Левандовски (Салхи, 52), Ференчак, Култышев, Шевелюхин, Бредун (Степанов , 76), Нено (Дуляй, 70), Зборовский, Плешаков.

Предупреждения: Левандовски (17), Нено (29), Монахов (36), Шиндер (61), Бредун (63), Галюза (77), Голайдо (88), Култышев (88).

31 октября. 13.30.

С почином! Первое крымское дерби удалось! Матч получился что надо, полностью оправдав свою принципиальнейшую вывеску. Горячие крымчане порубились на славу, была и интрига, и бескомпромиссная борьба, одним словом, поединок держал в напряжении от первой и до последней минуты. К сожалению, не обошлось без травм, большого количества фолов и предупреждений, но именно такие игры нравятся болельщикам, именно за это мы и любим футбол. Так что, будем с нетерпением ждать ответного поединка между «Таврией» и «Севастополем» в последнем туре чемпионата.
Наставник симферопольцев Валерий Петров решил удивить своего коллегу, выбрав на принципиальную встречу тактику игры в три защитника, от которой он уже было отказался в последних поединках. Но возвращение в строй Монахова позволило вернуться к привычной «пучковской» схеме. «Севастополь» же особо не удивил стартовым составом. Отметить можно разве что выход Плешакова вместо травмированного Агаховы.
Начался же поединок с преимущества гостей, которые подолгу разыгрывали мяч на половине поля «Таврии», пытаясь подобраться к ее воротам. Хозяевам пришлось отбиваться, однако уже на четвертой минуте они поймали удачу за хвост, реализовав первую же свою атаку. Любенович отправил Галюзу в прорыв по правому флангу, Илья от углового флажка прострелил в штрафную на Идахора, который без сопротивления принял мяч, подумал, развернулся и выкатил «круглого» под удар Корневу. Андрей же с линии штрафной сходу бахнул по воротам, уложив мяч в левый угол – 1:0! Очень неожиданное начало.
Гости бросились в атаку, прибавили в скорости и буквально закрыли «Таврию» на ее половине поля, лишь изредка позволяя ей проводить контрвыпады. Преимущество «Севастополя» было тотальным, однако до поры до времени симферопольцам удавалось отбиваться, но ближе к середине тайма у ворот Дмитрия Стойко начали возникать не просто опасные моменты, а самые настоящие «пожары». На 23-й минуте центральный защитник «Таврии» Антон Монахов после прострела Зборовского слева срезал мяч в перекладину собственных ворот, а Плешаков не сумел воспользоваться моментом и неудачно сыграл на добивании. Еще через две минуты Плешаков был близок к успеху после подачи углового, но с пары метров головой послал мяч рядом со штангой. «Таврия» организовала контрудар на 28-й минуте, однако перспективный пас Любеновича на Ковпака на выходе перехватил Сокоренко.
«Севастополь» же продолжал отчаянно давить. Гол, можно сказать, назревал, а на 41-й минуте случилось то, что и должно было случиться. После прострела в штрафную «Таврии» Денис Голайдо выбил мяч точно на ногу Мариушу Левандовски, который с линии штрафной поразил левую «девятку» ворот «Таврии» - 1:1! Все только начиналось, но первый тайм подошел к концу.
После перерыва хозяева выглядели уже не так беспомощно, как на протяжении всего первого тайма. Валерий Петров произвел две замены, выпустив молодых и озорных Шиндера и Коробку, хотя это, скорее, «Севастополь» сдал, чем «Таврия» прибавила. При этом в дебюте второй половине симферопольцы пропустили две довольно острые атаки гостей, но Салхи с десяти метров пробил точно в голкипера, а Култышев не попал по воротам примерно с такого же расстояния.
К слову, после этого гости практически перестали беспокоить Стойко. «Таврия» же начала намного увереннее ходить в атаку. На 57-й минуте Владимир Коробка после навеса Галюзы справа метров с десяти пробивал в падении головой, но по воротам не попал. На 64-й минуте отметился Шиндер, который после навеса Марковича со штрафного выиграл воздух, однако послал мяч в штангу! Но «Таврия» все-таки добилась своего, хотя ей помогли в этом футболисты «Севастополя». На 76-й минуте прорыв Голайдо по левому флангу завершился прострелом в штрафную, замкнул который… защитник гостей Олег Шандрук. Автогол.
2:1, симферопольцы ликуют, севастопольцы же, уверенно перекричавшие хозяев, в расстроенных чувствах. В оставшиеся минуты гости пытались отыграться, однако «Таврия» спокойно отбилась, так и не позволив им создать даже намека на голевой момент.
Итак, первое крымское дерби осталось за «Таврией», которая значительно улучшила свое турнирное положение перед сложнейшей серией матчей против «Металлиста», «Динамо», донецкого «Металлурга» и «Ворсклы». «Севастополь» же остался на предпоследнем месте, хотя и у него впереди не очень простые поединки, но в домашних встречах с «Зарей» и «Арсеналом» он хотя бы может рассчитывать на очки.

Кривбасс – Арсенал – 1:1 (0:0, 1:1)

Голы: 0:1 – Закарлюка (49, пенальти), 1:1 – Боровик (90).

КРИВБАСС: Боровик, Кицута , Костышин, Максимов, Даниловский, Куценко, Рожок, Лисицкий, Хомченовский (Гоциридзе, 26; Каверин, 41; Мотуз, 59), Иващенко, Валеев.

АРСЕНАЛ: Рева, Шоавэ, Данилов, Ещенко, Шершун, Гусев, Грицай, Богданов (Старгородский, 46), Закарлюка, Шацких (Миколюнас, 69), Самодин (Мазилу, 78).

Предупреждение: Закарлюка (41).

31 октября. 14.00.

Для Юрия Бакалова Кривой Рог стал особенным городом. Именно в этом городе он и начинал свой путь на тренерском поприще Премьер-лиги, а начал он его с победы над Кривбассом. Близок он был к тому, чтобы повторить такой результат, но на этот раз госпожа Фортуна отвернулась от рулевого канониров.
Начало получилось очень насыщенное. Уже в первые минут двадцать команды обменялись целой серией опасных набегов на владения соперника, хотя в основном угроза исходила после дальних выстрелов. И если удар Рожка на прицельный и не претендовал, то Боровику дважды пришлось спасать свою команду. Сперва кипер Кривбасса взял мощный залп от Грицая, а спустя несколько минут потянул классный обводящий удар Щацких. У хозяев принялся отвечать активный Рожок – на этот раз его выстрел был более точный, но разминулся в сантиметрах с штангой ворот. А вот вторая полоdина первого тайма разочаровала, и практически ничем и не запомнилась.
А уже в самом дебюте второй сорокапятиминутки Кривбасс привез в свои ворота вовсе не обязательный мяч. Лисицкий на углу штрафной сфолил на Самодине и арбитр без промедления указал на точку. Приговор судьи принялся исполнять Закарлюка и сделал это очень уверенно – 0:1. Конечно, Кривбасс вынужден был заиграть более активно впереди, но скорее Арсенал был ближе к второму взятию ворот, нежели криворожане отыграться.
Один только Даниловский дважды буквально дарил мяч Самодину, но форвард Арсенала любезно своими возможностями не воспользовался. И даже последние минуты матча Кривбасс проводил откровенно слабо, судорожно пытаясь затолкать мяч в ворота Ревы. Настоящий героем поединка стал Евгений Боровик. На первой компенсированной минуте голкипер Кривбасса оказался в чужой штрафной и классным ударом головой восстановил паритет. Браво, Женя! Собственно, еще три-четыре минуты команды отходили от подвига стража ворот хозяев, а финальный свисток зафиксировал очередную ничью для Кривбасса - восьмую в чемпионате.

Металлург Д – Волынь – 0:2 (0:0, 0:2)

Голы: 0:1 – Пищур (62, пенальти), 0:2 – Пичкур (90).

МЕТАЛЛУРГ Д: Воробьев, Шина, Воловик, Прийма (Иванко, 77), Мариу Сержиу, Аделейе, Морозюк (Мгуни, 65), Силва Клейтон (Годин, 46), Лазич, да Силва Фильо , Танаса.

ВОЛЫНЬ: Неделько, Ващук, Гринченко, Стевич, Бута, Бутко, Гошкодеря (Пичкур, 60), Скоба, Шарпар, Павлов (Параскив, 19), Пищур.

Предупреждения: Стевич (19), да Силва Фильо (21), Прийма (53), Параскив (61), Пичкур (69), Бута (72), Иванко (84).

31 октября. 15.30.

Подопечные Виталия Кварцяного на выезде добыли три очка в матче с Металлургом.
Воскресная встреча Металлурга и Волыни особого накала страстей не сулила, не вызвала ажиотажа она и у донецкой публики: фанатские сектора сине-белых, как впрочем и всегда, были заполнены непропорционально плотно относительно остальной части стадиона. В этой же встрече контраст был заметен особо. Примечательным стал и тот факт, что поклонники донецкой команды властвовали на трибунах безраздельно – поддержать лучан в последний октябрьский денек не приехал никто, а потому на местах, отведенных для приезжих болельщиков, виднелся лишь одинокий стюард в оранжевой манишке.
Наставники команд составами на игру не удивили также. У гостей в старте вышли Бутко и Павлов, еще вчера "блиставшие" (поражение 0:5) за молодежку, что правда последний доверия наставника, судя по всему, не оправдал и был заменен уже на 19-й минуте. Хотя и не предположить, что таким тактическим ходом Кварцяный просто старался спутать карты сопернику, тоже нельзя. У Металлурга же вновь в заявке не значилось Димитрова. Уже перед самым началом поединка Велизар занял свое место несколькими рядами выше представителей прессы. Видимо болгарский полузащитник, неплохо проявивший себя в дерби двухнедельной давности, до конца еще не восстановился и пока не готов помочь партнерам на поле.
Еще до того, как Павлова сменил Параскив, дончане имели несколько возможностей повести в счете. Несколько раз свои шансы не использовал Танаса. Сначала Чиприан воспользовался неразберихой в центре обороны гостей и вырвался на свидание с Недилько, но в последний момент свою оплошность успел исправить Ващук. Буквально через пять минут Клейтон великолепным пасом со штрафного снабдил мячом партнера в районе одиннадцатиметровой отметки, но румынский форвард затянул с ударом и момент упустил. Выбегал один на один с кипером Волыни Морозюк, но мяч после паса от Марио Сержио ускакал от Николая слишком далеко.
Гости ответили на это серией моментов уже после экватора первой половины. Началось все с удачных действий Воловика, в последний момент успевшего заблокировать выстрел Гошкодери метров с семи. Продолжилось сейвом Воробьева, намертво схватившего снаряд, хаотично заметавшегося в штрафной хозяев после навеса справа от Гринченко.
На том интересности первой половины, пожалуй, закончились. При некотором преимуществе хозяев счет на табло оставался равным. Есть на стадионе Металлург такая особенность: из определенной точки пресс-ложи в окно можно наблюдать за гостевой раздевалкой. Так вот в перерыве Кварцяный внешне был абсолютно спокоен, излишних эмоций не проявлял, совсем не того ожидали от Виталия Владимировича донецкие журналисты.
Зато второй тайм начался с момента у Волыни. После скидки Пищура Стевич выстрелил выше ворот. Похожим по точности ответным ударом отметился спустя несколько минут и Годин. Очередной момент не реализовал Танаса – на этот раз его выстрелу с острого угла не хватило совсем немного, чтобы стать результативным.
По истечении часа игры Кварцяный провел замену, уже в скором времени в корне поменявшую ход всей игры. На поле вместо Гошкодери появился Пичкур. Через пару минут прострел Евгения в штрафную хозяев завершился фолом Шины на Пищуре. Исполнять приговор взялся сам капитан и Воробьева смачным ударом по центру пробил. Лучане повели в счете. На 66-й минуте Скоба мог сделать шансы Металлурга на очки в этой встрече и совсем мизерными, но мяч после его удара угодил в перекладину.
На поле появились Мгуни и Иванко (при том, что не покидал его пределов и Танаса), но должным ответом дончане своих поклонников не порадовали. Отметить можно разве несильный удар Лазича, с которым Недилько без труда совладал. А вот Волынь уже под занавес поединка забила еще раз. Бутко поборолся в штрафной хозяев и скинул мяч под удар Параскиву. Сорин метров с 19-ти направил снаряд точно в угол ворот, Воробьев был бессилен – 0:2.
Волыни удалось сполна отомстить Металлургу за вчерашнее поражение молодежки. Лучане настигают хозяев и в турнирной таблице, теперь оба коллектива имеют в активе по 18 очков. А для дончан поражение стало уже четвертым кряду.

Динамо Киев – Ильичевец – 9:0 (6:0, 3:0)

Голы: 1:0 – Ярмоленко (12), 2:0 – Гусев (25), 3:0 – Милевский (28), 4:0 – Милевский (30), 5:0 – Ар. Савин (41, автогол), 6:0 – Милевский (45), 7:0 – Милевский (59), 8:0 – Гильерме (73), 9:0 – Данило (77).

ДИНАМО КИЕВ: Коваль, Бетао, Эль-Каддури, Михалик, Хачериди, Алмейда, Вукоевич, Еременко (Нинкович, 68), Гусев (Данило, 60), Милевский (Гильерме, 59), Ярмоленко.

ИЛЬИЧЕВЕЦ: Романенко, Ар. Савин, Яворский (Самусевас, 81), Яценко, Козориз (Насибулин, 68), Тищенко, Ярошенко, Пуканыч, Путивцев, Антонов, Кривошеенко.

31 октября. «стадион им. В. Лобановского», 16.00.

Не будем особо разглагольствовать по поводу того, что этим вечером произошло на стадионе Динамо. Подыскивать вычурное описание этим событиям не имеет смысла, так как в данном случае счет уж точно говорит сам за себя. Скажем лишь, что статистика изначально не оставляла мариупольцам ни единого шанса, так как в чемпионатах Украины они бело-синих еще ни разу не обыгрывали, а в Киеве лишь один раз сыграли вничью. По сути, вопрос заключался лишь в том, с каким счетом закончится матч. Но даже в таком "безвыходном" положении команды сумели удивить.
Начало избиению положил Ярмоленко - это уже седьмой матч форварда в этом чемпионате. Андрей переправил мяч в ворота, когда тот уже был на линии, замкнув скидку Вукоевича головой. Довольно быстрый гол никого не насторожил, все-таки это вполне нормальное явление, когда Динамо рано выходит вперед с заведомо более слабыми соперниками. А вот проход Олега Гусева, его игра в стеночку с Яценко в чужой штрафной и удар с нескольких метров дал понять, что сегодня будет самый настоящий разрыв.
Дальше игроки Ильичевца могли выносить на поле кресла (как в рекламе, кажется, Playstation во время ЛЧ), брать попкорн и наслаждаться зрелищем. Эффективность их действий на поле вряд ли бы существенно изменилась, зато было бы куда комфортнее. За пару минут Милевский оформил дубль, сначала замкнув в касание передачу с фланга, а затем пробежав полполя с мячом и катнув между ног Романенко. Ну а под конец Артем записал на себя третий мяч, стрельнув по центру верхом с линии штрафной - первый хет-трик в карьере форварда. До этого Савин успел прервать прострел Ярмоленко на Гусева ценой автогола.
Характер происходящего не сильно поменялся и во второй половине встречи, хотя пропустили подопечные несчастного Ильи Близнюка за эти 45 минут в два раза меньше. Милевский перед тем, как заслуженно отправиться отдыхать, в четвертый раз помог мячу оказаться в сетке, пробив в дальний угол с метров 12-ти. Вышедшие во втором тайме Данило и Гильерме тоже не хотели покидать поле без гола, поэтому сначала первый помог второму, а потом первому помог Ярмоленко.
Нельзя сказать, что футболисты Ильичевца совсем уж ничего не создали у ворот Коваля, но, видимо, в этот день им суждено было только пропускать. Поразительно, но сегодня киевляне забили почти все, что создали. Судите сами: из 9 ударов в створ ворот - 9 голов. И даже когда до удара дело не дошло, то мяч все равно оказывался там, где ему было суждено побывать еще не раз (это я об автоголе Савина). Пожалуй, на мариупольцах была вымещена вся обида за нереализованные моменты в предыдущих играх этого сезона. До результата побоища имени ПСВ и Фейенорда динамовцам добраться оказалось не под силу, но поставить национальный и клубный рекорд им удалось.
Мы увидели самое результативное мочилово в чемпионатах Украины - это раз (предыдущим рекордсменом был "поединок" Шахтер - Торпедо 9:1 в 1997 году). Также это самая крупная победа в истории киевского Динамо - это два (раньше останавливались на 8:0 в 1977 против Черноморца, в 1983 против Торпедо из Кутаиси, а также в сезонах 2002/2003 против Ворсклы и 1998/1999 против Барри Тауна). Что до личных рекордов, то каре (или покер, так как нам глубоко фиолетово, как вы назовете четыре мяча на счету одного футболиста) последний раз забивал Брандао из Шахтера в 2005 году. Всего же Милевский стал 9-ым игроком в истории украинского первенства, которому покорилось подобное достижение.

Ворскла – Карпаты – 1:1 (1:0, 0:1)

Голы: 1:0 – Янузи (23), 1:1 – Кузнецов (52).

ВОРСКЛА: Долганский, Ярмаш, Селин, Даллку, Рыкун, Безус, Песков, Красноперов, Маркоски, Кулаков, Янузи (Есин, 79).

КАРПАТЫ: Тлумак, Федецкий (Петривский, 77), Милошевич, Чечер, Авелар, Худобяк (Ткачук, 65), Голодюк, Годвин, Кожанов, Кузнецов.

Предупреждения: Маркоски (43), Федецкий (43).

30 октября. 15.00.

Львовские «Карпаты» не смогли дважды подряд обыграть полтавскую «Ворсклу». Хотя были очень близки к этому. Но на последних минутах висели на волоске от поражения. Матч в целом выдался достаточно интересным и в одночасье неоднозначным. Этому способствовали нестабильные действия обеих команд на протяжении всего матча и некоторые решения киевского рефери Деревинского. Но обо всем по прядку.
Николай Павлов, как и обещал, перекроил состав по сравнению с кубковой игрой. Причем прошелся тренер ворсклян как по конкретным позициям, так и по тактической схеме команды. Первые изменения коснулись защитной линии, провалившей матч во Львове. Ветерана Медведева в центре заменил Песков, на левый фланг вернулся Селин. В полузащите пришлось прибегнуть к вынужденным мерам: из-за болезни Громова и плохой формы Есина на левый фланг был переведен чистый нападающий Янузи, а единственного форварда играл Безус. Появился с первых минут вновь и Рыкун, составив созидательный дуэт в центре поля с Маркоски. На правом фланге господствовал Кулаков. Олег Кононов решил не искать от добра добра, и выставил практически тот же состав, что и несколькими днями ранее во Львове.
Начало матча продемонстрировало, что «Ворскла» очень серьезно настроена взять реванш. Уже на 9-й минуте Рыкун хорошей передачей нашел в штрафной Безуса, но Роман пробил выше ворот. У «Карпат» счет мог открывать Кузнецов, но, неожиданно оказавшись в одиночку перед Долганским, мяч обработать не смог и момент упустил. Этот эпизод был скорее исключением. Полтавчане в целом имели ощутимый игровой перевес, много двигались и создавали моменты у ворот Тлумака. И на 23-й минуте открыли счет. «Карпатам» не удалась контратака и Даллку сразу же вернул мяч в штрафную гостей. Янузи выиграл забег у Милошевича и с острого угла пробил под опорную ногу Тлумаку. Похоже, Ахмеду не интересно забивать в пустые ворота, а гораздо интереснее забивать голы в сложных ситуациях. Полтавчане, как это часто уже бывало в этом сезоне, открыв счет, не остановились, а продолжили наращивать давления на ворота соперника.
На 27-й минуте свой очередной рейд правым флангом навесной передачей-ударом завершил Кулаков – за «Карпаты» сыграла перекладина. А еще через две минуты под углом к воротам на свидание с Тлумаком выскочил все тот же Кулаков, но перебросить стража ворот львовян не смог. «Карпаты» пришли в себя лишь после 30-й минуты – это Кожанов со штрафного метил в «девятку», но Долганский удар потянул.
После перерыва игра проходила в приблизительно том же ключе, но на этот раз инициатива полностью перешла к львовянам. В первые пятнадцать минут «Карпаты» вообще закрыли «Ворсклу» на ее половине поля. На 51-й минуте приблизительно с той же позиции, с которой забивал в первом тайме Янузи, мяч в перекладину послал Гурули. «Ворскла» неожиданно подсела и не успевала за быстрыми перемещениями полузащитников «Карпат». Гол вновь напрашивался. На 52-й минуте Самсон Годвин, оказавшись первым на подборе, мощно пробил из-за пределов штрафной. С коварным ударом нигерийца Долганский справится не смог и отбил мяч прямо на Кузнецова. Все остальное для форварда «Карпат» было делом техники – 1:1. «Ворскла» сразу же отвечает опасным ударом головой Пескова – Тлумак в прыжке забирает мяч. Но это бы лишь эпизод. После гола перевес «Карпат» стал еще более ощутимым.
Забив сам, Сергей Кузнецов до конца тайма принялся выдавать передачи партнерам. Дважды после его шикарных пасов с близкого расстояния Долганского расстреливали сначала Гурули, а потом и Федецкий, но в обоих моментах просто чудо спасало ворота полтавчан. Ближе к концу матча Олег Кононов начал менять своих лидеров: Федецкого, Худобяка и Гурули. Возможно, и это поспособствовало ударной последней пятиминутке «Ворсклы». На 87-й минуте Безус поборолся с защитником, после чего оба оказались на газоне. Первым сориентировался нападающий «Ворсклы», быстро подобрав мяч, обыграв Тлумака и поразив пустые ворота. Гол? Нет. Деревинский усмотрел в этом моменте какое-то нарушение. По моему мнению, гол чистый. Тот, кто видел прямую трансляцию, может или согласиться, или поспорить. Но суть от этого не изменится.
До конца матча Деревинский напомнил о себе еще раз, когда не заметил фол в штрафной на Маркоски. Пенальти не бесспорный, но очень на него похоже. Ну и завершил матч неточный удар слета вышедшего на замену Есина.
Вот такая вот игра получилась. Ничья в целом, наверное, закономерна, ведь играли команды, по сути, по одному тайму. Вот только осадок от этого результата остался и у «Ворсклы», и у «Карпат». У полтавчан из-за свистков и несвистков Деревинского в конце встречи, а у «Карпат» из-за упущенных моментов во второй половине матча.
Вроде бы все. Ах да! Александр Рыкун! Он вновь отыграл полный матч и продемонстрировал, что мастерство никуда не девается. И даже после вынужденного простоя в игре и с лишним весом он выдал несколько таких передач, каких в исполнении игроков «Ворсклы» не видели очень давно. Болельщикам оставалось только раскрыть рот от восхищения и аплодировать.

Днепр – Шахтер – 0:1 (0:1, 0:0)

Гол: 0:1 – Луис Адриано (26).

ДНЕПР: Лаштувка, В. Мандзюк, Русол, Денисов, Чеберячко (Лепа, 90), Назаренко, С.Кравченко (Гладкий, 60), Ротань, Феррейра (Калиниченко, 73), Селезнев, Коноплянка.

ШАХТЕР: Пятов, Рац, Срна, Чигринский, Ракицкий, Гай (Виценец, 88), Виллиан, Степаненко, Алекс Тейшейра (Коста, 46), Луис Адриано (Морено, 68), Эдуардо.

Предупреждения: Селезнев (9), Виллиан (58), Срна (84), Степаненко (85).

Удаление: Срна (90).

30 октября. «Арена Днепр», 16.30.

Обзор матча>>>>

Металлург З – Заря – 1:0 (1:0, 0:0)

Гол: 1:0 – Аржанов (21).

МЕТАЛЛУРГ З: Безотосный, Тигорев, Невмывака, Опанасенко, Тейку, Хайдучек (Вернидуб, 88), Полевой, Аржанов, Писоцкий (Д.Еременко, 57), Жуниор, Татанашвили (Каськов, 81).

ЗАРЯ: Шуст, Езерский, Тешак, Полянский, Каменюка, Белый, Картушов (Касьян, 80), Емельянов (Ковалев, 46), Фомин, Лазарович, Силюк.

Предупреждения: Езерский (29), Татанашвили (68), Опанасенко (79), Полевой (89).

30 октября. 17.00.

Немного поднял себе настроение запорожский Металлург, который после выхода в четвертьфинал национального кубка порадовал собственных болельщиков и первой победой в чемпионате. Правда, далась она запорожанам отнюдь нем легко.
Бравое начало хозяев уже в первые минуты матча могло завершиться забитым мячом. Шуст стоял очень уверенно, и дважды отводил угрозу от своих ворот, которая в основном шла с правого фланга. Тесак откровенно не успевал за Писоцким, и именно неудачные действия словакам и привели к взятию ворот. А предшествовал тому просто убойный момент у Силюка. Экс-нападающий Металлурга вывалился на свидание с Безотосным, но переиграть Безотосного не сумел. На 21-й минуте хозяева получили право на угловой, а Тесак неудачной попыткой выбить мяч "зажег свечу", а этим воспользовались Тейку и Аржанов, на пару затолкавшие мяч в ворота.
До конца тайма Металлург мог и увеличить счет, вот только Заря уже куда ответственнее подошла к защите собственных ворот. Терроризировал оборону соперника Жуниор, который, пожалуй, впервые после своего появления в Запорожье подтвердил обоснованность своего приглашения.
Именно бразилец на старте второй половины встречи заставил голкипера Зари продемонстрировать акробатические способности и парировать очень непростой удар под самую перекладину. Опасно завершал фланговую передачу и Татанашвили, но Металлург исчерпал запас точности еще в первом тайме. Конечно, в концовке матча нельзя было избежать того, что подопечные Олега Луткова максимально прижмутся к своим воротам. Так оно и вышло, однако Заря этим не воспользовалась.
Гости провели далеко не лучший матч и выглядели очень посредственно даже на фоне откровенного аутсайдера чемпионата. Только лишь Силюк заслуживает лестных откликов, хотя и его в последние минуты матча удалось надежно прикрыть – после этого Безотосный и вовсе скучал. Минимальная, но достаточно уверенная победа запорожан позволила им закрыть последний ноль в турнирной таблицы и засветить тот лучик надежды для Металлурга в борьбе за сохранение прописки в элитном дивизионе. Правда, серьезно оценить шансы Металлурга можно будет уже после следующего тура – в Запорожье пожалует киевский Арсенал.

Металлист – Оболонь – 2:1 (0:0, 2:1)

Голы: 1:0 – Олейник (57), 2:0 – Эдмар (80), 2:1 – Ар. Мирошниченко (90).

МЕТАЛЛИСТ: Дишленкович, Фининьо, Обрадович, Папа, Вильягра, Эдмар, Валяев, Олейник, Девич (Пшеничных, 76), Барселлос (Бордиян, 83), Клейтон Шавьер (Шелаев, 90).

ОБОЛОНЬ: Рыбка, Кутас (Бондаренко, 16; Ар. Мирошниченко, 63), Лозинский, Котенко, Салай, Мазуренко, Пластун, Панас (Сибиряков, 74), Лупашко, Кучеренко, А. Мандзюк.

Предупреждения: Пластун (40), Салай (77).

30 октября. 18.00.

Негативная статистика встреч с Оболонью вмиг превратила киевский клуб в принципиального соперника для Металлиста. К тому же, нужно и припомнить и последнее свидание этих клубов, которое состоялось в Харькове в конце 2009 года. Тогда еще команда Юрия Максимова изрядно подпортила торжественное открытие реконструированного стадиона, и переполненная арена лицезрела обидное поражение своих любимцев.
На этот раз харьковчане были полны решимости доказать необоснованность поражения, хотя сравнивать ту Оболонь и нынешний коллектив Сергея Ковальца смысла нет – состав обновился процентов на 80. И едва ли не первая осмысленная атака хозяев едва не стала голевой. Девич получил передачу из глубины и пробивал наверняка, но Рыбка капитулировать уже на 7-й минуте встречи не имел никакого желания. Достойный ответ нашелся и у пивоваров, когда Дишленкович перевел мощнейший выстрел Кучеренко со штрафного в крестовину. Вернул Девич внимание к противоположным воротам лишь на 25-й минуте, но лучше бы он это не делал – после фланговой передачи Марко умудрился не попасть даже в створ ворот. Правда, вторая половина первого тайма значительно уступала первой по насыщенности, и было предельно ясно, что выяснения отношений команды перенесли на второй тайм.
Активное начало второго тайма очень быстро принесло свои плоды. Денис Олейник получил мяч в штрафной, освободился от опеки защитника Оболони и с очень острого угла запустил мяч под перекладину ворот Рыбки – 1:0. Впрочем, пропущенный мяч никак не раззадорил гостей, и они продолжали надеяться, что харьковчане сами заведут мяч в свои ворота . Этого конечно не случилось, а второй забитый мяч в исполнении Металлиста подоспел за десять минут до окончания основного времени. Фининьо удивительно легко разобрался на фланге с оппонентом и выполнил прострельную переду на линию вратарской, где абсолютно одинокий Эдмар без сопротивления проводил мяч в сетку 2:0.
Маленькую порцию интриги футболисты Оболони подбросили на 89-й минуте, когда Мирошниченко казался самым расторопным после подачи со штрафного и таки затолкал снаряд по назначению. Отметим и грубейшую ошибку Гуйе, который мыслями уже был в раздевалки. Но это все, на что хватило команду Ковальца – Оболонь пятый выезд кряду завершает поражением.

Категория: УКРАИНА | Просмотров: 470 | Добавил: Krab | Теги: Обзор 15-го тура Украинской Премьер | Рейтинг: 5.0/1