Футбольный Мир Суббота, 20.04.2024, 01:50

...

Главная » 2010 » Август » 9 » Обзор 16-го тура Российской Премьер лиги.
08:44
Обзор 16-го тура Российской Премьер лиги.

6 - 8 августа состоялся 16-й тур чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги. В пятницу тур открола очередная победа Ростова. В субботу Локомотив без Алиева не смог обыграть Крылья Советов. В воскресенье Рубин добыл непростую победу над Томью, а два суперматча - Динамо против ЦСКА и Зенит против Спартака были перенесены.

Российская Премьер-Лига. 16-й тур

8 августа

Сибирь - Сатурн - 0:1

Гол: Немов (85)

Предупреждения: Валентич (75); Чижек (83); Выходил (90)

Начало матча: 15.30

Сибирь: Солосин - Валентич, Филипенко, Выходил, Молош, Зуев (Макаренко, 78), Нагибин (Чижек, 46), Васильев (Беляев, 55), Каньяс, Астафьев, Медведев

Сатурн: Ар. Ребров - Ангбва, Зелао, Игонин (Грачев, 42), Нахушев, Евсеев, Каряка, Сапета (Немов, 61), Махмудов, Ал.Иванов, Кириченко (Якубко, 88)

Физическое состояние "сибиряков", действительно, вызывало огромные опасения. Во-первых, команда попросту не привыкла играть два раза в неделю. Во-вторых, перелет с Кипра прошел не слишком гладко. В Москве наш первый представитель в Лиге Европы оказался лишь в субботу утром, а домой добирался при помощи сегодняшнего оппонента.
Учитывая то, какой соперник выпал "Сибири" в следующем раунде еврокубка, можно сделать вывод, что пора Криушенко бросить основные усилия на внутреннее первенство. Это не значит, что с ПСВ шансов нет совсем – имей "Сибирь" какой-никакой запас прочности по очкам, побороться с "фермерами" стало бы делом чести.
Но взгляните на место, которое занимают новосибирцы в турнирной таблице. Оно последнее, пока не безнадежно, но все же. Думаю, для болельщиков важнее прописка в Премьер-Лиге на следующий год, нежели победа над голландцами. Сейчас многие могут не согласиться с этим, но вряд ли они пытались взвесить все потенциальные исходы по отдельности.
Неудивительно, что именно сейчас Игорь Криушенко обратился к болельщикам своей команды с просьбой поддержать "Сибирь" в это трудное время. Несмотря на эти слова, аншлага на трибунах не наблюдалось, но пришедшие на стадион как могли поддерживали своих с первых минут встречи. А если быть более точным, то с момента исполнения государственного гимна, финальную строчку которого в Новосибирске поют на свой лад: "Славься, "Сибирь", мы гордимся тобой!"
Очень резво начали соперники, хозяева в обычной своей манере понеслись в атаку, "Сатурн" не стал закрываться, а показал, что не против поучаствовать в авантюрной игре. И чуть было не преуспел на первых минутах, Махмудов бил головой с линии вратарской, но Солосин нашел место в своем багаже, чтобы привезти на родину кураж, который поймал на Кипре.
"Сибирь" ответила опасным штрафным с "точки Молоша". Если кто не знает, это примерно в сорока метрах от ворот, но Артем Ребров был готов к такому развитию событий – свеж еще в памяти фирменный гол Дмитрия в ворота Гилерме.
В целом игра оставляла приятное ощущение с точки зрения смотрибельности. Однако если вглядеться внимательнее, то легко было заметить, что главным двигателем этого футбола был сумбур. Ничего удивительного – обычный стиль, который практикуют подопечные Криушенко. Такая манера игры настолько заразительна, что многие соперники "Сибири" в матчах с этой командой "заражаются" таким футболом.
В конце тайма упустил отличную возможность Алексей Медведев. Нагибин вошел в штрафную слева и бил на исполнение, Ребров отразил мяч прямо на капитана новосибирцев, а тот не смог сгруппироваться и неуклюже перекинул перекладину. Возможно, сказалась травма плеча, полученная парой эпизодов раньше. Медведеву медики помогли, а вот другой капитан – Игонин – игру продолжить не смог, повреждение ноги оказалось серьезным, заменил его Дмитрий Грачев.
Первая половина осталась за "Сибирью", но "Сатурн" "огрызался" опасными ударами, поэтому ни о каком однозначном преимуществе одной из команд не могло быть и речи. Главными героями стартовой 45-минутки стали вратари, сыгравшие надежно и уверенно.
С началом второго тайма игра кардинально не изменилась, только темп стал умеренней, а когда скорости падают, ошибки обращают на себя еще большее внимание. На первых минутах острее атаковала "Сибирь", "инопланетяне" практические ничем не могли на это ответить. Андрей Гордеев увидел проблему в середине поля и заменил Сапету на Немова.
Сложно сказать, повлиял ли, таким образом, тренер на ход матча или стало сказываться физическое состояние хозяев, но нити игры постепенно стали переходить в руки подмосковных футболистов. "Сатурн" не наращивал скорость игры, но пытался расшатывать оборону соперника за счет хороших открываний в свободные зоны, коих в обороне стало появляться немало.
По-настоящему опасных моментов до поры до времени не возникало. Но выход Дмитрия Кириченко один на один мог предрешить исход встречи, но Алексей Солосин спас свою команду, причем для этого пришлось сначала остановить форварда, а спустя секунду справился с прицельным добиванием Немова.
Петр отличился чуть позже, когда после углового мяч отскочил к нему на линию штрафной. Удар получился в равной степени сильным и точным, да, к тому же, очень красивым. Полет Солосина лишь добавил зрелищности этому эффектному эпизоду.
"Сибирь" могла отыграться, но удача была на стороне гостей. Все-таки сказалась в концовке обещанная физическая усталость команды Криушенко. Ну, а "Сатурн" продолжает свою удачную серию после Чемпионата Мира. Такое ощущение, что команду просто подменили в перерыве.

Рубин - Томь - 2:1

Голы: Рязанцев (35); Орехов (63) - Дзюба (37)

Начало матча: 19.30

Рубин: Рыжиков, В. Калешин, Орехов, Навас, Ансальди, Муравски, Нобоа, Карадениз (Сибайя, 80), Рязанцев, Касаев (П. Быстров, 83), Мартинс (Баляйкин, 74)

Томь: Парейко, Строев (Климов, 67), Йокич, Д.Н. Смирнов, Гультяев, Мичков, Стариков, Ким Нам Иль, К.Ковальчук (Корниленко, 58), Хатаженков, С.Ковальчук, Дзюба

Казанский "Рубин" до этого матча занимал третью строчку в турнирной таблице, отставая от армейцев на один балл, а от лидера первенства, питерского "Зенита", ровно на десять. Томичи же, имея в своей копилке на восемь очков меньше, шли на седьмой позиции. Между собой команды успели провести одиннадцать матчей. В шести встречах сильнее оказались казанцы, а томичи отпраздновали победу после трёх поединков. В первом круге этого сезона футболисты "Рубина" смогли одолеть томичей с минимальным счётом 1:0.
Команды с первых минут демонстрировали неплохие скорости, территориальное преимущество переходило из одних рук в другие, однако первый действительно интересный момент можно было увидеть только ближе к середине первого тайма. Орехов зачем-то вздумал хитрить перед своей штрафной и выдал пас пяткой на партнёра, а получился пас точно на Хатаженкова, который выскочил на рандеву с голкипером, но немного затянул с ударом, и ему успел помешать Рязанцев, да и Рыжиков, как обычно, классно сыграл на линии ворот.
Скорости команды демонстрировали приемлемые для жаркой погоды, но при этом фолов в исполнении как одной, так и другой команды хватало с излишком, однако арбитр не стал применять власть в каждом эпизоде и к тридцатой минуте матча Альмир Каюмов не продемонстрировал ни одного "горчичника". Примерно за десять минут до конца первого тайма хозяева поля смогли воплотить своё преимущество в забитый мяч. Калешин увидел открытого партнёра и выполнил передачу точно на Рязанцева, который первым же касанием вколотил мяч в сетку ворот соперника.
Не успели все футболисты "Рубина" осознать, что вышли вперёд по счёту, как Дзюба сравнял цифры на табло. Разыграли стандарт футболисты "Томи", Рыжиков не смог дотянуться до мяча, и сфера прилетела точно на голову Дзюбе, который с нескольких метров спокойно поразил пустые ворота. После такого небольшого взрыва активности скорости немного упали, и до свистка на перерыв больше ничего интересного создано не было.
Вторую половину матча казанцы начали довольно активно, создали несколько моментов у ворот "Томи", но голкипер с помощью своих защитников смог разрядить обстановку. На пятидесятой минуте матча Касаев выдал шикарную передачу на Карадениза, тот выскочил один на один с голкипером, но Парейко сыграл надёжно и смог спасти свою команду в непростой ситуации. Не прошло и пяти минут, как вновь стало жарко у ворот "Томи". На этот раз плотно приложился Муравски, мяч полетел точно под перекладину, но вновь Парейко продемонстрировал чудеса реакции и отбил мяч.
На шестьдесят пятой минуте казанцы вновь вышли вперёд. Заработали хозяева поля право на штрафной, Ансалди загрузил мяч со стандарта поближе к воротам, где борьбу выиграл Орехов и точным ударом головой переправил снаряд точно в сетку ворот, не оставив голкиперу ни малейшего шанса. После гола казанцы ещё прибавили и увеличили давление на ворота соперника. Ближе к восьмидесятой минуте скорости стали падать, футболисты "Рубина" прибрали мяч под свой контроль и стали дожидаться финального свистка главного арбитра встречи. Итог матча – победа хозяев поля со счётом 2:1.

Алания - Спартак (Нальчик) - 1:0

Гол: Низамутдинов (41)

Предупреждения: Машуков (67); Флореску (74)

Начало матча: 20.00

Алания: Кержаков - Гнану, Булгару, Иванов, Дакоста, Машуков, Флореску, Кириллов (Оганян, 81), Стоянов (Царикаев, 87), Маренич, Низамутдинов

Спартак Нальчик: Фредриксон - Кисенков, Щаницин (Васянович, 48), Джудович, Васин, Концедалов, Гетериев (Голич, 46), Леандро, Гогуа, Дядюн, Сирадзе (Гошоков, 62)

Самое интересное в матче случилось в первом тайме. Сначала, по прошествии 18-ти минут, на стадионе «Спартак» во Владикавказе частично (а затем и полностью) погасло освещение. Судья Юрий Баскаков игру тут же остановил и на какое-то время повис вопрос – возобновится ли поединок? Возобновился, спустя пять минут... Ну а перед перерывом Маренич отпасовал на Низамутдинова и тот перебросил вышедшего из ворот Фредрикссона. Этот гол так и остался единственным.

7 августа

Анжи - Амкар - 1:0

Гол: Жосан (44-пенальти)

Предупреждение: Шукюров (63) - Сираков (8), Новакович (41), Калашников (43)

Анжи: Абаев, Шукюров, Пекович, Тагирбеков, Бурзиев, Гаджибеков, Бакаев, Кебе, Жосан, Цораев (Кухарчук, 77), Агаларов, Стрелков (Илуридзе, 82)

Амкар: Усминский, Сираков, Попов, Жинко, Черенчиков, Калашников, Новакович, Кнежевич (Пилиев, 67), Коломейцев, Гришин (Жан Карлос, 79), Кушев, Маки
Начало матча: 19.00

Обе дружины располагались в нижней части турнирной таблицы, хозяева поля – на двенадцатой позиции, а пермяки находились на четырнадцатой строчке, разница в очках же составляла четыре балла. Между собой команды провели всего одну встречу, состоялась она во втором туре этого сезона, и тогда футболисты "Амкара" смогли набрать три очка, обыграв соперника со счётом 1:0.
В неторопливом темпе начали встречу команды, по первым минутам создано ничего интересного не было. Футболисты много ошибались и дарили мяч сопернику в безобидной ситуации. Первый опасный момент же мог возникнуть на исходе первой десятиминутки, когда Цораев выдал пас на Стрелкова, тот выскочил на свидание с голкипером, но долго думал, что же делать с мячом и сферу в итоге перехватил Усминский, разрядив обстановку вблизи своих владений. Плавно хозяева поля смогли прибрать мяч к своим рукам и стали проводить неплохие атаки на ворота соперника, гости же всё никак не могли втянуться в игру и много ошибались.
На двадцать седьмой минуте футболисты "Анжи" получили право на штрафной удар. Со стандарта классно пробил Цораев, и мяч просвистел в каких-то сантиметрах от "девятки", лети сфера в рамку, голкипер уже бы ничем не смог помочь своей команде. Пермяки ответили минут так через десять при этом также со стандарта. Неудачно сыграл футболист "Анжи", подыграв себе рукой, и рефери тут же поставил штрафной. Гришин нанёс удар со штрафного, мяч полетел точно под перекладину, но Абаев показал класс и смог перевести сферу на угловой. Корнер же никаких дивидендов не дал.
Ближе к сороковой минуте матча хозяева поля грубо ошиблись в обороне, Кушев вырвался на свидание с голкипером, однако умудрился не попасть в рамку. Спустя несколько минут футболисты "Анжи" наказали соперника за упущенный момент. Неугомонный Стрелков обыграл стража ворот, уже готов был пробить по пустым воротам, но в самый последний момент Калашников сфолил и отправил игрока на газон в своей штрафной площади. Рефери не стал долго разбираться и указал на точку. К отметке подошёл Жосан и нанёс хлёсткий удар по воротам, голкипер хоть и угадал направление полёта мяча, но дотянуться так и не сумел. Через пару минут прозвучал свисток на перерыв.
Вторую половину матча команды начали довольно вяло, хозяева поля спокойно контролировали мяч и держали соперника вдали от своих владений, гости же продолжали чудить и демонстрировали что-то слабое, похожее на игру под названием футбол. На семидесятой минуте матча пермяки чуть было не привезло гол в свои ворота, голкипер неудачно вышел на перехват и добраться до мяча не сумел, но подстраховал своего стража ворот защитник "Амкара" и выбил сферу буквально с ленточки ворот. Плавно скорости стали падать, игра плавно переместилась поближе к центру поля, а это было только на руку футболистам "Анжи". Итог встречи – победа хозяев поля с минимальным счётом 1:0.

Крылья Советов - Локомотив - 0:0

Предупреждение: Джорджевич (33), Белозеров (40), Будылин (74) - Дуймович (30), Глушаков (53), Торбинский (70)

Удаление: Дуймович (38), Торбинский (72)

Крылья Советов: Лобос, Цаллагов, Джорджевич, Белозеров, Будылин, Ковба, Кузнецов, Р. Аджинджал, О. Иванов (Леилтон, 81), Бобер (Самсонов, 60), Ставпец (Салугин, 72)

Локомотив: Гильерме, Шишкин, Асатиани, Баша (Родолфо, 46), Янбаев, Дуймович, Тарасов, Торбинский, Одемвинги (Глушаков, 47), Сычев (Смольников, 76), Майкон

Конечно, назначение нового менеджера конкретно к сегодняшней встрече прямого отношения не имеет. Да и вообще, футбольная команда была и остается вотчиной Юрия Павловича, несмотря на смелые заявления Смородской, что она лично будет заниматься трансферными делами. Да и оговорка, справедливости ради, была: "при непосредственном участии главного тренера".
Женщина-президент призвана навести порядок, прежде всего - в административной части клуба. Именно в этой сфере расположены рычаги управления главного чиновника, грамотное подергивание которых способно позитивно сказаться на спортивных достижениях команды.
Кстати говоря, многие не видят представительницу слабого пола на таком высоком посту в футбольном клубе. Сама Смородская ответила на это очень грамотно и безапелляционно: "Я никого не уговариваю, а заслуживаю авторитет делами". Да и успешные годы президентства в спортивном обществе ЦСКА говорят сами за себя.
Подбираясь ближе к сегодняшней встрече, сразу стоит отметить серьезнейшую потерю "железнодорожников": Александр Алиев, схлопотавший красную карточку в игре с "Ростовом", матч с "Крыльями" вынужден был пропустить. Тем не менее, украинец выразил уверенность в победе своей команды.
Зато впервые после Чемпионата Мира на поле появился Питер Одемвингие, отметившийся бритой наголо головой. Также интересно было понаблюдать за дебютом Романа Шишкина в красно-зеленой форме.
Самарцы также понесли потерю в неравном бою с карточками: "горчичник" Савина в игре с "Динамо" стал для форварда четвертым в сезоне.
Московский матч первого круга запомнился крупной победой "Локомотива", все мячи были забиты в течение пяти минут со стандартов: один – со штрафного, два – с пенальти.
Но то были "Крылья Советов" другого тренера. Команда Тарханова провела только один матч, но и он уже оставил много больше позитива, нежели предыдущие игры в исполнении безысходного коллектива с тем же названием.
После довольно открытого начала хозяева попытались прибрать инициативу к своим ногам, но "железнодорожники" даже не думали безропотно взять себе второй номер. Вполне объяснимо – при наличии трех номинальных форвардов в составе по крайней мере глупо действовать "от соперника".
Бросалась в глаза нехватка Алиева и Савина. "Локомотиву" не доставало осмысленности в центре поля, атаки развивались медленно. Складывалось ощущение, что "красно-зеленые" искали передачами своего плеймекера, а когда не находили – продолжали искать, перекатывая мяч поперек поля.
Александр Ставпец, заменивший Евгения Савина по позиции, выглядел инертно. То ли ему фактуры не хватало, то ли желания бороться – сказать сложно.
Как бы то ни было, отсутствие привычного "столба" впереди заставляло "Крылья Советов" играть в более содержательный футбол. Самарцы смотрелись интереснее "железнодорожников" в первом тайме, но самую реальную возможность открыть счет упустили гости.
Одемвингие врывался в штрафную с правого фланга и встретил на своем пути огромное тело Белозерова, на которое и решил напороться. Вячеслав Попов указал на "точку" и нельзя сказать однозначно, что он был прав. Впрочем, спорить не о чем – Лобос восстановил справедливость по горячим следам, взяв удар Торбинского с пенальти. "Крылья Советов" ответили выходом один на один, но Антон Бобер пробил выше перекладины.
А потом на авансцену вышел Томислав Дуймович. Два взмаха локтями за семь минут стоили полузащитнику места на поле, а второй удар в голову Аджинжала вполне заслуживал и прямой красной карточки.
После удаления игра успокоилась, лишь несколькими розыгрышами стандартов запомнились последние минуты тайма. "Локомотиву" нужно было перестраиваться под игру в меньшинстве, а "Крылья" воспользоваться этим обстоятельством постеснялись. 0:0 и очень многое зависело от тренерских идей, озвученных в перерыве.
Похоже, что правильнее слова подобрал Юрий Семин. Кроме того, рулевой "железнодорожников" усилил эффект от своего спича, выпустив на замену Родолфо и Глушакова. "Локомотив" резко прибавил в движении и в стартовом отрезке второй половины матча абсолютно не замечалось численное превосходство хозяев.
Только к середине тайма самарцы стали перехватывать инициативу. До опасных моментов дело доходило нечасто, зато хозяева оставили своих оппонентов вдевятером. Торбинский ударил многострадального Аджинжала сзади по ногам и был таков. Уходя с поля, он высказал немало претензий в адрес арбитра и только крепкие руки Дмитрия Лоськова и Алана Гатагова не позволили Дмитрию наломать лишних дров.
Ожидалось, что "Крылья" обрушат шквал атак на ворота Гилерме, но этого не произошло. Да, они контролировали мяч, но в решающей стадии вели себя настолько бестолково, что даже на пару опасных моментов не "наскребли". Тарханов пытался оживить игру, выпустив Салугина и Леилтона, но и это не помогло. Более того, шанс был у "Локомотива"! Асатиани после розыгрыша углового бил из убойной позиции, но промахнулся.
Небольшая вспышка активности пришлась на самую концовку встречи. Мог забивать Леилтон, опасно "выстрелил" Цаллагов. "Железнодорожники" ответили опаснейшей контратакой, которую "запорол" Тарасов неточной передачей. Вновь мог забить Асатиани, но акцентировано по мячу не попал.
Пообещай кто-нибудь Александру Тарханову ничью с "Локомотивом" перед началом встречи, думаю, он бы согласился. Но такое численное преимущество нужно реализовать, чего "Крылья Советов" сделать не сумели, в решающий момент показав себя какой-то растерянной командой.

6 августа

Ростов - Терек - 1:0

Гол: Павленко (75)

Предупреждение: Омельянчук (25).

Ростов: Амельченко, Черкес (Хагуш, 21), Окоронкво, Живанович, Анджелкович, Гацкан, Валикаев (Ахметович, 54), Кульчий, Лебеденко, Павленко, Адамов (Блатняк, 89)

Терек: Дикань, Уциев, Феррейра, Омельянчук (Эдиев, 46), Ятченко, Маурисио, Ги, Бракамонте (Кацаев, 63), Арсе, Кобенко (Лахиялов, 57), Асильдаров

В первом тайме игра шла достаточно живенько. Преимущество можно было отдать гостям, хотя атаковали обе команды примерно одинаковое количество времени. Но у грозненцев случился момент, которого не было у ростовчан – Асильдаров пробил в штангу после прострела слева... При этом не стоит думать, будто Дикань покуривал в рамке. Нет, голкипер сборной Украины несколько раз выручил свою команду. Особенно запомнился момент, когда он парировал мяч после удара Павленко со штрафного – мяч после касания земли приобрёл дополнительное ускорение, на которое Андрей успел среагировать.
А вот вторая половина встречи долгое время не радовала болельщиков зрелищем. Лишь минуте этак к 65-й команды вспомнили о наличии на поле ворот, по которым нужно бить, если хочешь получить три очка. Например, вышедший на замену грозненец Лахиялов прорвался к владениям Амельченко, однако нанёс удар такой силы, словно представил на месте кипера «Ростова» спящего младенца. В ответ хозяева после одного из корнеров осадили ворота Диканя, тот ошибся на выходе и Гацкан бил что есть мочи по пустой рамке. Мяч просвистел параллельно ленточке, остался в поле, был возвращён в штрафную, но момент был уже исчерпан.
И всё-таки подопечные Олега Протасова сумели забить. Лебеденко классно забросил мяч справа налево, на угол вратарской, на Павленко. Александр первым касанием принял снаряд на грудь, сбросив его себе под удар, а вторым, не дав мячу опуститься на землю, в упор расстрелял беспомощного Диканя. Это, как оказалось, был последний опасный момент в матче.

Динамо (Москва) - ЦСКА - перенесен

Спартак (Москва) - Зенит - перенесен

Категория: РОССИЯ | Просмотров: 438 | Добавил: Krab | Теги: Обзор 16-го тура Российской Премьер | Рейтинг: 5.0/1