Футбольный Мир Пятница, 03.05.2024, 04:07

...

Главная » 2011 » Ноябрь » 6 » Обзор 16-го тура украинской Премьер-лиги.
11:09
Обзор 16-го тура украинской Премьер-лиги.

5-6 ноября, состоялись матчи 16-го тура украинской Премьер-лиги. Днепропетровский Днепр минимально победил киевский Арсенал, доигрывавший  игру вдесятером. Волынь разделила очки с криворожским Кривбассом.Донецкий Металлург дома разгромил одесский Черноморец.В воскресенье в Харькове могла состояться очередная смена на вершине турнирной таблицы чемпионата Украины. Для этого "Металлисту" надо было одолеть киевское "Динамо".

16-й тур

Заря – Таврия – 0:1 (0:1, 0:0)

Гол: 0:1 – Гигиадзе (27).

ЗАРЯ: Шуховцев, Тесак, Лозинский, Аддо (Коротецкий, 35), М. Иг. Белый, Каменюка, Милько, Хомченовский, Цакич (Ильюк, 58), Петряк, Силюк.

ТАВРИЯ: Ситало, Езерский, Аделейе, Путраш, Калиниченко, Назаренко, Кайта, Маркович, Гигиадзе (Пищур, 81), Любичич, Шиндер (Корнев, 90).

Предупреждения: Цакич (10), Калиниченко (45), Тесак (50), Лозинский (62), Кайта (90).

4 ноября. «Авангард», 19.15.

ОБЗОР МАТЧА>>>>>>

Металлург Д – Черноморец – 3:0 (2:0, 1:0)

Голы: 1:0 – Донец (25, автогол), 2:0 – Чечер (37), 3:0 – Прийма (48).

МЕТАЛЛУРГ Д: Бандура, Шина, Воловик, Чечер, Прийма, Морозюк, Лазич (Пиццелли, 74), Мкртчян, Траоре, Зе Соарес (Иванко, 86), Казарян (Голайдо, 63).

ЧЕРНОМОРЕЦ: Безотосный, Вангьели, Кутас (Зубейко, 8), П. Ковальчук (Балашов, 41), Фонтанелло, С. Ковальчук, К. Ковальчук, Донец, Сетти, Диденко, Цыгырлаш (Слинкин, 46).

Предупреждения: Кутас (66), Зе Соарес (73), Прийма (84).

5 ноября. «Металлург», 14.00.

Самый ранний матч сегодняшнего игрового дня национального чемпионата по футболу не получился ярким и запоминающимся. Донецкие «металлурги» как-то совсем легко доказали на практике свое теоретическое преимущество в классе над одесскими «моряками». Если в матче первого круга между этими командами была зафиксирована минимальная победа «Металлурга», то теперь команда Владимира Пятенко одержала более убедительную победу.
В стартовом составе хозяев не оказалось португальского защитника Марио Сержио, но данное решение тренерского штаба в первом тайме полностью себя оправдало. Морозюк практически не оборонялся (не было поводов играть на разрушение), зато сделал две результативные передачи со стандартов. В первом эпизоде на экваторе первого тайма он навесил со штрафного от правой бровки, а Траоре выиграл воздух. Мяч оказался в дальней «шестерке» рикошетом от Донца, который вел борьбу и стал автором самострела. Во втором голевом эпизоде ближе к перерыву Морозюк сделал навес уже от угловой отметки, а Чечер выскочил из-за спин защитников на ближней штанге и пробил головой в ближний угол – такие розыгрыши отрабатываются на тренировках.
В первой половине «металлурги» показали высокую реализацию моментов, ведь реализовали два шанса из трех. В компенсированное время Казарян в быстрой контратаке имел диалог с Безотосным, но реализовать спонтанный выход один на один не сумел. В целом, борьба шла в среднем темпе, на равных, вот только «Черноморец» впереди ровным счетом ничего не создал. Запомнился разве что перспективный удар Сергея Ковальчука в дебюте игры, но Чечер успел его заблокировать, так что Бандура в игру по серьезному поводу до перерыва так ни разу и не вступил.
Наставник «моряков» сделал первую замену еще до перерыва, после антракта бросил в бой второго молодого футболиста, но что могли сделать Балашов и Слинкин при громадном игровом перевесе «металлургов»… Правда, два самых опасных удара на счету именно этой парочки. Балашов на 62-й минуте хитро бил из-под защитника в дальний угол, а Слинкин двадцать минут спустя также целил в левый от вратаря угол, но в обоих моментах игроков подвела точность. От второго крупного поражения «Черноморец» на последней минуте мог спасти Диденко, но и капитану гостей попасть в створ донецких ворот не удалось.
Игра потеряла всякую соревновательную составляющую уже на 47-й минуте, когда Морозюк выполнил очередной угловой, а Прийме позволили дважды пробить из пределов штрафной. Первый удар принял на себя защитник, а после второго мяч вонзился под перекладину – 3:0. На этом активный футбол закончился. Сытые и довольные хозяева боролись с ленью, и один из пороков побеждал. Гости наладили контроль над мячом, но и только. Обо всех острых моментах сказано выше. Для донецкого «Металлурга» это первая крупная победа в нынешнем чемпионате.

Карпаты – Ильичевец – 3:0 (2:0, 1:0)

Голы: 1:0 – Федецкий (1), 2:0 – Кузнецов (12), 3:0 – Кузнецов (69).

КАРПАТЫ: Тлумак, Федецкий (Ощипко, 84), Милошевич, Гирский, Гомес, Балажиц, Худобяк (Мартынюк, 87), Ткачук, Голодюк (Озаркив, 46), Перес, Кузнецов.

ИЛЬИЧЕВЕЦ: Шуст, Ищенко, Ар. Савин, Невмывака, Бутко, Полянский, Пуканыч, Кожанов, Окриашвили (Иванов, 46), Федотов, Фомин (Кича, 59).

Предупреждения: Фомин (11), Окриашвили (15), Голодюк (39), Кожанов (64).

5 ноября. «Украина», 18.00.

На стадионе Украина львовские болельщики увидели возвращение Кузнецова, преображение Федецкого и уверенную победу своей команды.
Начало матча во Львове вышло шокирующим для Ильичевца. Четыре касания и 13 секунд (а может и 12) понадобилось Карпатам, чтобы открыть счет. После передачи Худобяка и рикошета от защитника Федецкий из свободной зоны, оставленной потерявшим позицию Невмывакой, красиво пробил по уходящей от вратаря траектории в угол ворот. Шуст не спас.
Через дюжину минут Артем Федецкий, которого Кучеров, похоже, не зря отрядил из обороны в полузащиту, уже ассистировал партнеру. Голодюк здорово забросил мяч за спины защитникам, Артем грудью сбросил мяч на Кузнецова, который с ходу отправил снаряд в сетку ворот. Красивый гол Карпат и безобразная игра Ильичевца в обороне.У Карпат было еще несколько моментов в начале матча, особенно хороши были шансы Лукаса, но он дважды не сумел пробить Шуста.
Львовяне здорово начали матч, но кто знает, как бы он закончился, если бы не две ошибки арбитра матча Сергея Бойко. Сначала на 29-й минуте он не поставил пенальти в ворота Тлумака, хотя повод был железный: после удара Федотова мяч летел в ворота, но попал в руку Гирскому, которая ну никак не была прижата. Через несколько минут хозяева имели отличные шансы остаться в меньшинстве, но Бойко не среагировал на падение Кожанова около штрафной своей бывшей команды, хотя Ткачук придержал Дениса за плечо, и этот эпизод был очень похож на фол последней надежды.После перерыва шансов спастись у Ильичевца уже не наблюдалось. Карпаты играли спокойно, старались подольше держать мяч в центре поля и при этом умудрились еще и увеличить свое преимущество. Кузнецов после мощной подачи Федецкого с фланга подставился под мяч. От форварда Карпат, который после возвращения в основу львовского клуба снова начал забивать, мяч залетел в ворота.
Что еще хотелось бы отметить? Уверенную игру молодого Озаркива, который в перерыве заменил Голодюка. Прекрасную игру ФеУ Кучерова шансы избавиться от приставки "и.о." теперь выше, чем у Леонова.децкого на
позиции правого атакующего полузащитника. Кроме того, можно сделать вывод, что у Кучерова шансы избавиться от приставки "и.о." теперь выше, чем у Леонова.

Волынь – Кривбасс – 0:0 (0:0, 0:0)

ВОЛЫНЬ: Романенко, Шиков , Симинин, Леандро, Масло, Стефанович (Павлов, 46), Рамон (Стевич, 77), Пичкур (Гринченко, 46), Шарпар, Гобер, Майкон.

КРИВБАСС: Бойко, Лисицкий, Лобжанидзе, Петров, Костышин (Гошкодеря, 83), Бартулович, Валеев, Федорчук, Бабатунде (Захаревич, 81), Лысенко (Габовда, 56), Самодин.

Предупреждения: Бартулович (14), Лобжанидзе (51), Самодин (55), Валеев (79), Бойко (84), Лисицкий (84), Стевич (87).

5 ноября. «Авангард», 19.30.

Гости прибыли в Луцк после серии неудачных матчей в Кубке Украины и чемпионате, и, несмотря на более высокое место в турнирной таблице, не были фаворитами в этой встрече. Напротив, лучане провели три победных матча подряд (с учетом игры на Кубок с «Днепром»), и в случае победы могли по очкам догнать «Кривбасс». Подливал масла в огонь и тот факт, что команда из Кривого Рога еще ни разу в истории чемпионатов Украины не побеждала в Луцке.
Тренеры обеих команд не удивили стартовыми составами, разве что стоит отметить появление в воротах «Волыни» Романенко, получившего сотрясение мозга в матче прошлого тура, а также выход на поле Лысенко, совсем недавно, игравшего в «Волыни» в аренде. Кстати, последний мог доказать Кварцяному, что тот зря нелестно отзывался о его игре и отношению к делу весной этого года. Именно нападающий «Кривбасса» стал главным действующим лицом на поле в первой половине первого тайма, однако дважды не сумел реализовать выгодные моменты для взятия ворот.
Как и предполагалось до матча, шла вязкая борьба на каждом участке поля. Дело лишь изредка доходило до ударов по воротам, да и то в основном после штрафных, однако выстрелы Масло и Шикова точностью не отличались. Ближе к концу тайма был, правда, неплохой момент у Гобера, но бразилец, пробивая из-за пределов штрафной с выгодной позиции, в створ не попал.
В перерыве Кварцяный произвел две замены, выпустив вместо выпадавшего из игры Стевановича нападающего Павлова, а также усилил левый фланг, отправив туда Гринченко. На первых порах «Волынь» смогла увеличить давление на ворота Бойко, в результате Рамон дважды реально угрожал воротам Бойко, но переиграть голкипера так и не сумел. За счет грамотной и организованной игры в обороне «Кривбасс» заставил лучан сбиться на откровенный навал, но навесные подачи не доходили до высокорослых игроков «Волыни», а Майкон был наглухо прикрыт за щитниками. Не забывали гости и о контратаках, и дважды могли их заканчивать выходами один на один с голкипером, но оба раза атаки «Кривбасса» были остановлены свистком арбитра матча, фиксировавшим очень сомнительные оффсайды. Когда же наконец свисток Даньковского промолчал Самодин вышел под углом к воротам «Волыни» и не сумел попасть в створ. Гости упустили реальный шанс вырвать победу в матче, но и ничья, скорее всего, не худший результат для «Кривбасса».
Свисток Даньковского зафиксировал боевую ничью, «Волынь» упустила шанс догнать соперника в турнирной таблице, но вместе с тем третий раз подряд сыграла на «ноль», а вот «Кривбасс» и с десятого раза не сумел победить в Луцке.

Днепр – Арсенал К – 1:0 (0:0, 1:0)

Гол: 1:0 – Калинич (71).

ДНЕПР: Лаштувка, В. Мандзюк, Денисов, Чеберячко, С.Кравченко, Ротань, Д. Боатенг, Олейник (Шахов, 90), Кулаков, Калинич (Матеуш, 78; Антонов, 86), Коноплянка.

АРСЕНАЛ К: Погорелый, Лампи, Симоненко, Одибе, Грицай (Аржанов, 76), Полевой, Богданов (Максимов, 87), Миколюнас, Флореску, Шацких, Мазилу (Ковпак, 60).

Предупреждения: Миколюнас (3), Чеберячко (13), Одибе (14), Калинич (36), Денисов (76), С.Кравченко (84).

Удаление: Миколюнас (67).

5 ноября. «Днепр-Арена», 19.30.

Без малого четыре месяца длился первый круг чемпионата страны, и именно столько времени прошло со дня встречи «Днепра» и «Арсенала» в Киеве. Тогда, напомним, уступая со счетом 0:2, наша команда сумела отыграться, а затем, пропустив снова, опять-таки восстановила равновесие. Такие драматичные матчи с обилием голов, безусловно, нравятся зрителям, но для тренеров они далеко не столь радостны. Июльская игра дала много пищи для размышлений и Хуанде Рамосу, и возглавившему летом «Арсенал» Леониду Кучуку.
«Днепр» на протяжении первой половины чемпионата пережил немало тяжелых моментов, но в последнее время результаты команды, за исключением кубкового поединка в Луцке, заметно пошли на поправку. Следствием этого стало то, что днепропетровцы поднялись из середины таблицы в зону еврокубков и вплотную приблизились к тому самому «Арсеналу», занимавшему 4-е место.
Киевские «канониры» прошли этот же турнирный путь гораздо ровнее днепрян. Команда выглядела сбалансированно, цельно, действовала грамотно и строго в каждом матче. Оборона столичной команды стала по итогам круга второй по надежности в лиге — лишь 10 пропущенных голов. При этом на выезде «Арсенал» пропустил лишь однажды — случилось это в последней выездной игре подопечных Кучука и стоило им поражения от «Волыни».
Если стартовый состав «Арсенала» не таил неожиданностей, то у «Днепра» он был предсказуем лишь номинально. На позицию правого защитника вместо дисквалифицированного Инкума сместился Мандзюк, а в центр обороны опустился Ротань.
Игра началась достаточно осторожно, и опаснейший удар Олейника с 18 метров, после которого мяч прошел рядом со штангой, долго оставался единственным острым моментом. Хозяева постепенно завладели территориальным преимуществом, привычно больше владели мячом. «Арсенал» же рассчитывал на контратаки и скорость игравшего на грани офсайда Мазилу.
На 27-й минуте «Днепр» создал еще один момент. Кулаков промчался метров 60, обыграв по пути нескольких соперников, и отдал пас чуть назад Олейнику. Увы, Денис на пятачке не сумел переиграть Погорелого. А спустя пять минут уже Лаштувка с Денисовым выручили днепрян: голкипер отразил плотный удар низом Шацких, а защитник в отчаянном подкате выбил мяч из-под ноги другого киевлянина.
Второй тайм днепряне начали с ощутимого давления на ворота Погорелого. До поры до времени обороне «Арсенала» удавалось сводить все к стандартам, но после удаления Миколюнаса, получившего второе предупреждение за грубый фол на Коноплянке, вероятность гола в ворота Погорелого возросла многократно. И она была реализована очень быстро. Калинич, получив передачу из глубины от Олейника, продавил жестко опекавшего его весь матч Одибе, успел протолкнуть мяч мимо выскочившего из ворот голкипера и поразил уже пустую рамку.
Забив, «Днепр» не то, чтобы отдал инициативу сопернику, но не возражал против того, чтобы киевляне раскрывались. Появлявшееся свободное пространство наша команда использовала, порой просто упиваясь своим преимуществом. На последних минутах счет мог быть не просто увеличен, а сделан крупным. Но ни Антонов, ни дважды Коноплянка, ни Боатенг отличиться сегодня не смогли.

Александрия – Ворскла – 1:1 (0:1, 1:0)

Голы: 0:1 – Ребенок (27), 1:1 – Кабанов (47).

АЛЕКСАНДРИЯ: Панькив, Запорожан (Ермак, 82), Чередниченко, Сидоренко, Довгий, Гитченко, Казанюк, Салхи (Кралик, 46), Старенький (Таргамадзе, 61), Ксенз, Кабанов.

ВОРСКЛА: Величко, Селин, Матвеев, Чеснаков, Ткачук, Ребенок, Безус, Красноперов, Маркоски, Есин (Кривошеенко, 64), Сачко (Янузи, 75).

Предупреждения: Старенький (16), Чеснаков (54), Есин (57), Чередниченко (67), Сачко (72), Безус (74), Красноперов (90).

6 ноября. «Ника», 14.30.

Матч местной команды против команды участвующей в Лиге Европы ажиотажа среди болельщиков не вызвал. Так мало людей на матчи Премьер-лиги ещё не приходило. Любят у нас «Динамо» с «Шахтёром»… Ну и зря. Игра-то боевой получилась и вполне зрелищной.
Хотя первый тайм особо интересным сложно назвать. Команды начали игру осторожно. Полтавчане вышли не совсем в оптимальном составе. По причине дисквалификации не играли Курилов и Даллку, травма у Долганского, а некоторым Николай Павлов просто дал отдохнуть. Гостям для начала нужно было наладить игровые связи.
Стартового штурма у александрийцев не получилось, да, видимо, они не очень-то и хотели его совершить. Каждый из соперников прощупывал слабые места в обороне оппонента. Но игровым преимуществом в эти минуты владели александрийцы. Хозяева старались адресовать мяч в центр Ксензу, который отправлял его на фланги Салхи и Старенькому. А те, в свою очередь, пытались подать на Тараса Кабанова. Когда защитники полтавчан не справлялись с этими навесами, Тарас бил мимо ворот. На 13-й минуте опасно, но неточно пробивал издали Довгий. А на 15-й минуте после подачи углового слева должен быть забивать Чередниченко, но пробил мимо ворот.
После этого «Ворскла» начала нагнетать у ворот александрийцев. Ребенок первым освоился на правом фланге и раз за разом начал совершать рейды к штрафной хозяев. Рейды эти в большинстве своём заканчивались подачами на Сачко, а Василий старался сбрасывать мячи под удары партнерам.
Первый звоночек прозвучал на 23-й минуте, когда после розыгрыша углового выше ворот пробил Чеснаков. Через две минуты снова очень опасно атаковали полтавчане. А на 27-й минуте случился гол в ворота александрийцев. Можно сказать, что его привез Игорь Чередниченко. Он зачем-то пошел в обыгрыш на левом фланге возле своей штрафной площадки, его обокрал Есин и отпасовал на Сачко. Василий зряче отпасовал в центр штрафной на Ребенка, который сходу пробил в противоход Панькиву – 0:1.
Через пару минут счет должен был сравнивать Салхи, но Есин в последний момент заблокировал его удар. Полтавчане ответили ударом Матвеева – тот пробил мощно, но точно в Панькива. А на 30-й минуте Величко спас свою команду после удара Гитченко. Буквально через пару минут Величко снова выручает после удара Сидоренко.
Полтавчане начали активно нагружать оба фланга, используя длинные переводы или направо Ребенку, или налево Селину. Но с их подачами справлялись защитники александрийцев или в игру вступал Панькив. Отбив одну из таких атак, хозяева организовали быструю контратаку. После вброса мяча из-за боковой справа в штрафную полтавчан пробивал Гитченко, но снова Величко оказался на месте. Как и после удара Чередниченко, который замыкал подачу с углового. На том первый тайм подошел к концу. Вроде бы по моментам александрийцы имели преимущество, но в основном эти моменты были созданы после исполнения стандартных положений, а в целом же, игра была достаточно равной.
Второй тайм начался с атак хозяев на ворота «Ворсклы». И на 47-й минуте Кабанов сравнял счет, добив мяч в сетку, который Величко отбил после удара Гитченко. Александрийцы не остановились и продолжили разрывать оборонные редуты полтавчан. Очень активно действовала связка на правом фланге Запорожан-Старенький. На 49-й минуте Старенький, в очередной раз прорвавшись справа, навесил на одиннадцатиметровую отметку, а там Кабанов, казалось бы, пробивал наверняка, но мяч пролетел рядом со штангой. Первые десять минут второго тайма полтавчане даже и не помышляли об атаках. Они были зажаты на своей половине поля. На 54-й минуте Гитченко мог вывести ПФК «Александрию» вперёд, но пробил точно в руки Величко.
Постепенно полтавчане отвели игру от своих ворот, и в этом немаловажную роль сыграла замена, которую провел Владимир Шаран на 61-й минуте. Вместо Старенького на поле вышел Таргамадзе. Разрушилась связка Запорожан-Старенький, и вся острота у ворот «Ворсклы» пропала. Таргамадзе игру не усилил, а можно даже сказать, что ослабил. Рановато ещё Давиду после травмы участвовать в матчах такого уровня. По инерции ещё прошла атака у хозяев, которую замыкал ударом из-за пределов штрафной площадки Кралик, но пробил мимо дальней девятки.
Минут двадцать команды возили мяч в центре поля без опасных моментов у ворот. А под занавес матча моменты были у вышедших на замену Кривошеенко и Янузи, но их удары заблокировали защитники. И у александрийцев был шанс вырвать победу в добавленное время, но свободный удар, назначенный Дмитрием Кутаковым, они разыграли просто бездарно.
Ничья 1:1. Положение александрийцев не усугубляется, но остаётся стабильно тяжёлым.

Оболонь – Шахтер – 0:2 (0:0, 0:2)

Голы: 0:1 – Коста (47), 0:2 – Селезнев (90).

ОБОЛОНЬ: Березовский, Пластун, Шендрик, Романюк, Черемисин, Сибиряков, Панас, Лупашко, Баранец, Яковенко (Ант. Шевчук, 64), Турчанов (Барилко, 74).

ШАХТЕР: Рыбка, Рац, Срна, Кучер, Кривцов, Виллиан, Степаненко (Селезнев, 74), Мхитарян, Луис Адриано, Эдуардо (Алекс Тейшейра, 61), Дентиньо (Коста, 46).

Предупреждения: Срна (9), Романюк (12), Степаненко (43), Кривцов (51), Ант. Шевчук (64).

Удаление: Ант. Шевчук (70).

6 ноября. «Оболонь-Арена», 17.00.

На первый матч второго круга «Оболонь» вышла под руководством тренерского тандема в составе Василия Раца (знаменитый в прошлом футболист «Динамо» был в качестве «и.о.») и Сергея Конюшенко, который в поединке с таким грозным соперником, как «Шахтер», пошел на заметные кадровые изменения. Так, по сравнению с игрой недельной давности против «Черноморца» в стартовом составе «пивоваров» вышло сразу 5 новых футболистов, четверо из которых в минувшем туре играли за молодежный состав «Оболони». «Шахтеру», который в случае потери очков киевским «Динамо» в Харькове имел шанс выйти на первое место в турнирной таблице, не до кадровых революций, поэтому его вариант состава был максимально боевым.
Поэтому, не было никаких неожиданностей в том, что гости сразу же взяли мяч под свой контроль, и игра переместилась на половину поля «Оболони». А первый голевой момент возник уже на 5-й минуте. Эдуардо на скорости вошел в штрафную и нанес сильнейший удар в ближний угол. Березовский вышел из ворот и рукой отбил мяч. Тем неожиданнее был ответ хозяев, который последовал спустя две минуты, но Панасу, который пробивался на ударную позицию, нанести удар не дали защитники и Рыбка.
Не добившись быстрого успеха, «Шахтер» перевел игру в позиционное русло, то справа, то слева пытаясь найти слабые места в обороне хозяев. И без особого напряжения получили право на пенальти – это Срна с правого фланга прострелил в штрафную, и Григорий Баранец придержал во вратарской руками Дентиньо, который рвался к мячу, взмывшему вверх после рикошета. Дердо не сразу, но все-таки указал на точку. К мячу подошел Луис Адриано, и развел мяч и вратаря по разным углам. Однако Дердо углядел, что кто-то из игроков «Шахтера» до удара вбежал в штрафную, и попросил Адриано перебить. И здесь Березовский тактически переиграл бразильца – Адриано решил поменять направление удара, а голкипер по удару бросился в тот же угол.
То ли «Шахтер» не отошел от выезда в Санкт-Петербург, то ли был уверен в своем превосходстве, но поднять скорость и градус игры после незабитого пенальти подопечные Мирчи Луческу не смогли, а к методичной, но в не высоком темпе осаде своих ворот «пивовары» уже успели адаптироваться. К тому же, уверенности хозяевам не могли не придать хладнокровные действия Березовского на последнем рубеже. На 41-й минуте Мхитарян нанес удар метров с 25-ти под перекладину, и голкипер «Оболони» расчетливо и эффектно перевел мяч на угловой. На этом весь атакующий потенциал «горняков» на первый тайм был исчерпан, и с нулями на табло команды ушли на перерыв.
Было понятно, что Луческу не мог оставить без последствий такую игру своей команды, и сразу после перерыва вместо Дентиньо на поле вышел Дуглас Коста. Замена Мистера оказалась в самое «яблочко». Гости воспользовались провалом «пивоваров» на правом фланге обороны, Виллиан бросил в прорыв Раца, и тот сделал передачу вдоль ворот – оставленный без присмотра на дальней штанге Коста без проблем поразил ворота.
Получив минимальное преимущество, гости не отказались от желания увеличить его, но, владея мячом, старались действовать наверняка, к тому же, делали это на невысокой скорости. «Оболонь» спокойно действовала на разрушение, но для ответных активных действий возможностей не имела.
При такой вот монотонной игре «Шахтер» едва не добился успеха, но Степаненко не продемонстрировал навыков форварда, пробив на 69-й минуте из пределов штрафной рядом со штангой. А спустя минуту дончане в дополнение к голевому перевесу получили численный. Антон Шевчук, пробыв на поле всего 6 минут, за это время успел получить две желтые карточки, и под негодующим взглядом Василия Раца отправился в раздевалку.
После этого, будем объективны, вопрос стоял только в одном – так и завершится матч минимальным преимуществом «Шахтера» или же гости забьют еще. «Оболонь» выглядела в последние минуты очень достойно, но второго мяча в свои ворота не избежала. На последней минуте основного времени «горняки» разыграли угловой, и, после удара Адриано в падении через себя, Селезнев подправил мяч в сетку.
0:2 – «Шахтер» поднялся на первое место в турнирной таблице. Насколько – узнаем по итогам матча в Харькове. «Оболони» и ее новому тренерскому штабу пожелаем успеха. Находясь на последнем месте пойти на омоложение состава – неожиданный, но мужественный шаг. Поможет ли он «Оболони» в деле сохранения места в Премьер-лиге, кто сейчас может ответить на этот вопрос?

Металлист – Динамо К – 1:2 (0:2, 1:0)

Голы: 0:1 – Идейе (8), 0:2 – Идейе (34), 1:2 – Девич (76).

МЕТАЛЛИСТ: Дишленкович, Фининьо (Себа Бланко, 71), Папа, Пшеничных, Торсильери, Вильягра, Соса, Эдмар, Чако Торрес (Кристальдо, 46), Девич, Тайсон.

ДИНАМО К: Шовковский, Бетао, Алмейда, Данило, Алиев (Хачериди, 68), Вукоевич, Юссуф, Корреа, Гармаш (Рыбалка, 89), Шевченко, Идейе.

Предупреждения: Шевченко (7), Гармаш (12), Вильягра (41), Торсильери (60), Тайсон (90), Рыбалка (90), Хачериди (90).

6 ноября. «Металлист», 19.30.

Суперсложные победу в Харькове получили динамовцы Киева.
"Металлист" проиграл матч, которого все так ждали в Харькове и во всей Украине. Ведь именно от этого поединка зависела дальнейшая судьба как команды Маркевича, так и двух других претендентов на "золото" - "Шахтера" и "Динамо". Игра должна была дать ответ на вопрос - так замахнутся "желто-синие" на медаль более благородной пробы или нет.
По содержанию игры - да. "Металл" владел преимуществом, больше заострял игру, бил по воротам, имел немало возможностей отличиться со стандартов. Однако больше голов забили именно киевляне. Вернее, на один гол. Еще в первой половине, несмотря на очевидное преимущество хозяев, "бело-синие" отличились дважды - оба мяча на счету Идее.
В тайме втором "Металлист" только усилил контроль над мячом, однако тогда уже начали возникать моменты у ворот Шовковского, который несколько раз по-настоящему выручил "Динамо". И все же "Металл" добился своего и отыграл один гол усилиями Тайсона и Девича. Однако на более хозяев поля не хватило. Самую реальную возможность свести матч к ничьей имел Вильягра, перебрасывал Шовковского, но перебросил и ворота.
"Динамо" вернулось на первую ступень таблицы, в спину им дышит "Шахтер". "Металлист" проигрывает "бело-синим" 5 очков, а "горнякам" - четыре. Теперь харьковчанам остается набирать очки самим и верить, что будут терять их конкуренты. Однако уже можно сказать, что "Динамо" сделало большую услугу себе и "Шахтеру" на пути к тому, чтобы отцепить одного из претендентов на трон. Однако радоваться рано: "Металлист" будет сражаться за свой шанс до последнего, потому что шестая бронза подряд станет для Харькова если не трагедией, то точно не поводом для особой радости.

Категория: УКРАИНА | Просмотров: 496 | Добавил: Krab | Теги: Обзор 16-го тура украинской Премьер | Рейтинг: 5.0/1