Футбольный Мир Пятница, 19.04.2024, 04:56

...

Главная » 2010 » Декабрь » 12 » Обзор. 16-й тур немецкой Бундеслиги.
23:38
Обзор. 16-й тур немецкой Бундеслиги.

10-12 декабря проходит 16-й тур немецкой Бундеслиги. Открывал футбольный уикенд матч между рвущимся в еврокубки Ганновером и всегда непредсказуемым Штутгартом.В субботу Бавария легко разгромила Санкт-Паули, Гамбург уступил Байеру, а в центральном матче дня Вердер попытался, но не смог остановить дортмундскую Боруссию.В воскресенье Майнц будет играть с приходящим в себя Шальке.

Лидирующая в бундеслиге "Боруссия" из Дортмунда по-прежнему идет без поражений. Команда Юргена Клоппа все еще опережает занимающий второе место "Байер" на 11 очков, обыграв дома "Вердер" со счетом 2:0.
Уже на девятой минуте матча с бременцами Нури Шахин вывел хозяев вперед, метко пробив со штрафного. За 20 минут до финального свистка окончательный результат на табло установил Синдзи Кагава.
Леверкузенский "Байер" остается вторым, обыграв на выезде "Гамбург" со счетом 4:2. Артуро Видаль сначала выдал голевой пас Сиднею Сэму, который на 30-й минуте забил свой седьмой мяч в чемпионате Германии, а в начале второго тайма поразил собственные ворота. На 61-й минуте чилийский полузащитник исправился, выведя "Байер" вперед ударом головой. Вскоре счет до 3:1 увеличил Ренато Аугусто, после чего автоголом отметился Франк Рост - 4:1. Окончательный результат на табло на 79-й минуте установил Элджеро Элиа.
Похоже, налаживаются дела у "Баварии", которая на своем поле разгромила "Санкт-Паули" - 3:0. Мюнхенцев на 16-й минуте вывел вперед Хамит Алтынтоп, а уже после перерыва с пенальти отличился Филипп Лам. Счет до крупного на 79-й минуте довел Франк Рибери. Два последних мяча гости пропустили в меньшинстве - в их составе с поля был удален Томас Кесслер. "Бавария" поднялась на пятое место в турнирной таблице, обойдя "Хоффенхайм", который дома сыграл вничью с "Нюрнбергом" - 1:1. Счет в составе хозяев открыл Марвин Компер (55), а равновесие за три минуты до конца восстановил Кристиан Айглер. Это третья кряду ничья "Хоффенхайма" в национальном первенстве.
Еще один клуб бундеслиги, специализирующийся на ничьих - "Вольфсбург" - поделил очки с "Кайзерслаутерном" - 0:0. Наконец, "Кельн" ушел из зоны вылета, одолев "Айнтрахт" (1:0), в результате чего на предпоследнее место опустился "Штутгарт", проигравший днем ранее третьей команде чемпионата Германии "Ганноверу" - 1:2.

16-й тур

Кайзерслаутерн – Вольфсбург – 0:0 (0:0, 0:0)

КАЙЗЕРСЛАУТЕРН: Зиппель, Бугера, Амедик, Абель, Петсос, Иличевич, Тифферт, Дик, Моравек, Кирх, Мицански (Немец, 45).

ВОЛЬФСБУРГ: Бенальо, Пекарик (Сисеро, 63), Бардзальи, Кьер, Шефер, Зиани (Мадлунг, 88), Ритер, Хасебе, Чигерчи, Диего, Джеко.

Предупреждения: Зиани (31), Сисеро (63), Хасебе (78), Петсос (83).

11 декабря. 17.30.

Судья: Петер Зиппель.

"Волки" умудрились в пятый раз подряд сыграть вничью. Примечательно, что каждый раз получается всё скучнее и скучнее: сначала было 2:2, потом 1:1, ещё 1:1 и вот уже две нулёвки.
Сегодня подопечные Стива Маккларена активно стартовали, Шефер попугал Зиппеля ударами со штрафного и с игры, однако атакующий пыл гостей быстро иссяк. Волшебная связка Джеко-Графите, забившая три четверти голов "Вольфсбурга" в этом сезоне, не работает - бразилец ведь по-прежнему травмирован, а ни Зиани, ни тем более молодой Чигерчи пока не тянут на полноценную замену Графите.
Вот и вышло, что впереди у "Волков" практически некому было взять игру на себя, и весь второй тайм они преимущественно отбивались. На 61-й минуте Бенальо чудом отразил удар Манджукича с пяти метров после подачи углового (подавал Тифферт - едва не вышел очередной голевой пас в актив Кристиану), а ближе к концу игры Иличевич могучим ударом чуть не поломал перекладину гостевых ворот. Пецос добил-таки мяч в сетку, но находился при этом в явном офсайде.

Кельн – Айнтрахт – 1:0 (0:0, 1:0)

Гол: 1:0 – Клеменс (56).

КЕЛЬН: Мондрагон, Бречко, Мохамад, Джеромел, Матущик, Петит, Ланиг, Клеменс, Эре (Шорх, 46), Фрайс (Теродд, 85), Подольски (Яяло, 22).

АЙНТРАХТ: Фэрманн, Юнг, Русс, Васоски, Окс (Фенин, 80), Цавелас (Кайо, 64), Швеглер, Келер, Гекас, Аманатидис (Майер, 64), Х. Алтынтоп.

Предупреждения: Бречко (15), Эре (25), Цавелас (60), Джеромел (66), Гекас (66), Мохамад (66), Русс (78), Яяло (84), Клеменс (90).

11 декабря. «РейнЭнергиШтадион», 17.30.

Судья: Маркус Шмидт.

В октябре 1983-го "Айнтрахт" потерпел в Кёльне самое болезненное поражение за всю историю выступлений на внутренней арене - 0:7! С тех пор "Кёльн" здорово ослаб, но франкфуртцам и по сей день очень тяжело даются выезды на "РайнЭнерги". Достаточно сказать, что уже 16 лет "Айнтрахт" не знал радости побед в Кёльне. Ну и сегодня не познал.
Хотя обстоятельства, как говорится, благоприятствовали. "Кёльн" и так не блещет в этом сезоне, а тут ещё и на третьей минуте игры Подольски в стыке с Аманатидисом повредил лодыжку. Вернулся на поле, даже побегал до середины тайма, потом окончательно понял - нет, не может. Пришлось менять на Яяло. До перерыва гости имели преимущество во владении мячом, но самый острый момент был всё-таки у "Козлов" - Фэрманн среагировал на удар Матушика головой с близкого расстояния.
А вскоре после возобновления игры 19-летний Кристиан Клеменс удачно открылся в чужой штрафной "под" передачу Яяло и забил свой дебютный гол в бундеслиге. И ничего "Айнтрахт" не смог дальше с этим поделать. Не пошла игра у Гекаса (грек разве что жёлтой карточкой за перепалку с Жеромелем отметиля) - не пошла и у всей команды. А вот Клеменс упустил ещё два хороших шанса - в первом случае снаряд просвистел над перекладиной, во втором голкипер отразил удар.
"Козлы" выбрались из зоны прямого вылета.

Хоффенхайм 1899 – Нюрнберг – 1:1 (0:0, 1:1)

Голы: 1:0 – Комппер (55), 1:1 – Айглер (87).

ХОФФЕНХАЙМ 1899: Хаас, Бек, Л. Густаво, Комппер, Ибертсбергер, Сигурдссон, Вукчевич, Салихович, Руди, Ибишевич (Млапа, 57), Д. Ба.

НЮРНБЕРГ: Шефер, Марох, Вольф, Платтенхардт, Хегелер, Гундоган (Мак, 64), Франц (Кохен, 46), Симонс, Экичи, Юдт (Айглер, 77), Шибер.

Предупреждения: Юдт (29), Вукчевич (63), Кохен (67), Платтенхардт (85).

11 декабря. «Райн-Неккар-Арена», 17.30.

Судья: Марк Зееманн.

Все по одному, в итоге никому. Нюрнберг приехал в Хоффенхайм за ничьей - он ее и получил. Хозяева как насели с первых минут на ворота гостей, так с них весь матч и не слезали.
Но в первом тайме это успеха им не принесло. Зато уже через 10 минут после начала второго. Угловой, подача Салиховича - и Комппер головой положил мяч в ворота. Казалось, все только начинается.
Но все испортил вышедший на замену "джокер" гостей Айглер. Он-то и сравнял счет, оставив Хоффенхайм в полном недоумении (Как? Откуда? Кто?). Все, как мы и говорили - Нюрнберг приехал в Хоффенхайм за ничьей - он ее и получил.

Гамбург – Байер – 2:4 (0:1, 2:3)

Голы: 0:1 – Сэм (30), 1:1 – Видаль (48, автогол), 1:2 – Видаль (61), 1:3 – Р. Аугусто (66), 1:4 – Рост (78, автогол), 2:4 – Элиа (79).

ГАМБУРГ: Рост, Демель, Вестерманн, Аого (Ринкон, 76), Д. Яролим (Сун, 76), Зе Роберто (Элиа, 67), Троховски, Бенджамин, Питройпа, ван Нистелрой, Герреро.

БАЙЕР: Адлер, Рейнартц, Г. Кастро, М. Фридрих, Кадлец, Р. Аугусто (Швааб, 86), Рольфес, Видаль, Сэм (Бендер, 77), Барнетта (Балич, 81), Дердийок.

Предупреждения: Рейнартц (12), Кадлец (26), Бенджамин (37), Д. Яролим (59), Сэм (59), ван Нистелрой (90).

11 декабря. «Нордбанк Арена», 17.30.

Судья: Феликс Цвайер.

Пару недель назад Армин Фе в одном из интервью обмолвился, что этот сезон станет для него последним в бундеслиге - мол, пресытился и больше на Родине работать не хочет. Такое впечатление, что герр Фе опоздал с этим заявлением года на три - после памятного чемпионства со "Штутгартом" вся его тренерская карьера катится по наклонной. Вот и "Гамбург" застрял в середине турнирной таблицы, получив сегодня звонкую оплеуху от леверкузенцев.
Полчаса вязкой и безмоментной борьбы в этом матче завершились голом Сидни Сэма - Барнетта подал с фланга, а Видаль скинул мяч левее, на край вратарской, где и стоял Сидни в полном одиночестве. "Гамбург" завёлся, пошли фолы, мелкие скандалы, вот только с опасными моментами у ворот Адлера было туго. Активен был Питроипа, но его удару на 40-й минуте не хватило точности.
После возобновления игры хозяева всё-таки сумели сравнять счёт - Видаль неудачно подставил ногу после подачи Зе Роберто с углового и срезал мяч в собственные ворота. К сожалению для гамбуржцев, их оборона во втором тайме не выдерживала никакой критики. Сперва защитники "Красноштанников", тоже после углового, не разобрались, кого держать, и позволили Видалю реабилитироваться, а в последнюю четверть матча Ренато Аугусто дважды удачно убегал по правому флангу после передач Кастро. От Аого убежал, потом Аого на Ринкона поменяли - Ренато и от него убежал, как тот Колобок от бабушки с дедушкой...
Всё, что удалось хозяевам, это забить "гол престижа": сразу после четвёртого взятия ворот Роста Герреро с отчаяния пробил издалека, мяч ударился о штангу, вышедший на замену Элиа добил, и Адлер выгреб мяч уже за линией ворот. Не более того. На ван Нистельроя постоянно кидались двое-трое леверкузенцев, так что Рууд в этом поединке был практически выключен из игры.

Бавария – Санкт-Паули – 3:0 (1:0, 2:0)

Голы: 1:0 – Алтынтоп (17), 2:0 – Лам (71, пенальти), 3:0 – Рибери (79).

БАВАРИЯ: Бутт, Контенто, Брено, Тимощук, Лам, Кроос, ван Боммел, Рибери, Швайнштайгер, Алтынтоп, Мюллер.

САНКТ-ПАУЛИ: Кесслер, Фольц (Брунс, 46), Гунеш, Морена, Очипка, Крузе (Хайн, 71), Болль (Дж. Асамоа, 62), Леманн, Ротенбах, Эбберс, Бартельс.

Предупреждение: Фольц (38).

Удаление: Кесслер (68).

11 декабря. «Альянц-Арена», 17.30.

Судья: Бабак Рафати.

Главный тренер "Санкт-Паули" Хольгер Станиславски с удовольствием вспоминал последний поединок "Пиратов" против "Баварии". Тогда, шестого февраля 2002-го года ганзеаты с самим Станиславски в обороне обыграли мюнхенцев на "Милленторе" со счётом 2:1; аутсайдер "убрал" команду - действующего победителя Лиги чемпионов. Но обычно поединки против "Баварии" даются "Пиратом" непросто, никто не ожидал, что будет легко и на этот раз. Команда Луи ван Галя постепенно набирает ход: мюнхенцы выиграли четыре последних домашних поединка, в которых забивали минимум по три гола - в последний раз такое достижение покорялось команде в сезоне 2002/03. "Пираты" же лишь в прошлом туре прерывали свою безвыигрышную серию, одолев "К-Лаутерн" (1:0).
Удивили стартовые составы команд. Станиславски сделал всего одну замену, но какую: вместо Асамоа на поле вышел Ощипка! Видимо, тренер посчитал, что опыт Джеральда ничто по сравнению с его не очень высокими скоростными данными. А вот ван Галю пришлось искать замену неудержимому в этом сезоне Марио Гомесу, подхватившему простуду. Вместо форварда вышел Алтынтоп, на на "острие" атаки сдвинулся Мюллер. Интересно было видеть в основе Брено и Контенто.
Поединок "Бавария" и "Санкт-Паули" начали на равных. На попытку прохода Рибери гости ответили несколько поспешным ударом в исполнении Фина Бартельса. На 10-й минуте хозяевам удалась красивая атака, в ходе которой Швайнштайгер в касание отпасовал на линию штрафной, откуда Мюллер пробил в падении через себя - жаль, что из офсайда. Эти же ребята с посильной помощью Крооса и составили атакующий "кулак" мюнхенского клуба в первом тайме, тогда как у гостей выделялись активностью Бартельс и Эбберс. А на 16-й минуте ошиблись защитники "Пиратов", позволившие Швайнштайгеру найти пасом Алтынтопа. Хамит с двадцати метров был точен и убедителен - 1:0! После этого ганзеаты даже сумели перехватить инициативу; другое дело, что вариантов для проведения атак у них не очень много. Тем не менее, один только Эбберс трижды получил шанс восстановить "статус-кво", правда, оборона "Баварии" почти постоянно держала вице-капитана гостей в офсайде. Стоит также отметить, что игра была довольно жёсткой, и Рибери со "Швайни" могли и не доиграть до перерыва из-за травм.
На второй тайм Станиславски выпустил ещё одного атакующего хава вместо защитника. И это могло сработать! Эбберс и Крузе едва не "пробили" Бутта, хотя у противоположных ворот Мюллер отметился попаданием в штангу. На 67-й минуте гости вновь были пойманы на контратаке, и Мюллер в борьбе с Кесслером заработал пенальти. На поле появился резервный вратарь, который сразу же пропустил от Лама "с точки" - 2:0! На 79-й ещё и Рибери добавил, забивший после сольного забега - 3:0! Это был уже конец (и "выстрелы" в штанги Алтынтопа с со Швайнштайгером в концовке это подтвердили), на этот раз "Пираты" не сумели попортить нервы мюнхенцам. Но ведь будет ещё ответная встреча!

Боруссия Д – Вердер – 2:0 (1:0, 1:0)

Голы: 1:0 – Шахин (9), 2:0 – Кагава (71).

БОРУССИЯ Д: Вайденфеллер, Шмельцер, Хуммельс, Суботич, Кагава, Бендер, Блашчиковски, Гетце (Гросскройтц, 79), Шахин (А. да Силва, 66), Барриос (Левандовски, 60), Пишчек.

ВЕРДЕР: Визе, Шмидт, Предль, Мертезакер, Пасанен, Фрингс, Марин, Фриц (Д. Йенсен, 79), Баргфреде ( Ти, 69), Писарро (Вагнер, 66), Хунт.

Предупреждения: Баргфреде (12), Фриц (31), Бендер (38), Писарро (51), Предль (83), Д. Йенсен (90), Кагава (90).

11 декабря. «Signal Iduna Park», 20.30.

Судья: Флориан Майер.

Дортмундцы в родных стенах легко разобрались с Вердером.
В Дортмунде царит праздничная атмосфера. Она связана не столько с приближающимся Рождеством, которое в Западной Европе, напомним, отмечается 25 декабря. Дело в том, что из 15 игр в нынешнем сезоне Боруссия выиграла 13, а потеряла лишь пять очков... Сегодня в Дортмунде все надеялись на четырнадцатую победу в шестнадцати матчах. И надеялись не зря.
Боруссия играет вдохновенно, Боруссия играет прекрасно, поражая всех своей игрой. Молодой и задорный футбол подопечных Юргена Клоппа является самым эффективным в Бундеслиге в этом году. В Германии вовсю подсчитывают деньги, которые заработает Боруссия, если станет чемпионом Германии. Но многие слово "если" уже и не употребляют, ибо Боруссия оторвалась слишком далеко. Но у Вердера, как вы все знаете, ситуация совсем другая...
Что касается составов, то Юрген Клопп по сравнению с поединком против Нюрнберга заменил Кевина Гросскройца на Якуба Блащиковски. У Вердера на поле сегодня не появились дисквалифицированный Уго Алмейда и Марко Арнаутович, вместо которых вышли Филипп Баргфреде и Кладуио Писарро.
Боруссия начала значительно активнее, отлично работая в отборе. Вердер очень часто переходил среднюю линию поля во многом из-за того, что подопечные Юргена Клоппа отбирали мяч еще на половине поля Музыкантов. Первый момент Боруссия создала уже на пятой минуте, когда Куба пробежал с мячом половину поля, выложил мяч на голову Лукасу Барриосу, который скинул мяч на Синдзи Кагаву. Кагава лишь немножко промазал мимо ворот.
Но буквально через несколько минут Боруссия заставила своих болельщиков скакать и радоваться. Опасный штрафной у ворот Вердера, у мяча, конечно же, Нури Шахин. Это был идеальный удар, друзья, идеальный. Если вы не видели этот мяч, обязательно посмотрите. Это действительно было идеально. 1:0, и праздник на Вестфаленштадионе продолжается.
Боруссия продолжала владеть инициативой, но темп игры после забитого мяча несколько спал. Казалось бы, Вердер немного выровнял игру, но если присмотреться к происходящему на поле, то команда Томаса Шаафа все также очень редко пересекала середину поля. Однако серьезных опасных моментов до конца первого тайма не было ни у той, ни у другой команды.
Второй тайм Вердер начал активнее, вышел заряженным на борьбу, но до моментов дело не доходило. В середине второго тайма Пасанен мог с метра катнуть мяч в ворота Романа Вайденфеллера, но откровенно "протупил" - по-другому тут и не скажешь. Марсель Шмельцер выбил мяч.
На поле вышел Леннарт Ти, который заменил Филиппа Баргфреде. Хотелось бы отметить дебют Ти в Бундеслиге, нереально талантливого форварда, который был одним из лидером сборной Германии U17 в 2009 году, которая выиграла тогда чемпионат Европы.
Но это такое, а через минуту Боруссия забила второй гол! Куба прошел по правому флангу, пробил по воротам, этот удар Тим Визе отбил, но на добивании оказался Кагава... А вот тут вопрос. В принципе, это мяч Синдзи Кагавы, чего бы там не писал kicker. Но мяч задел лоб Роберта Левандовски, который находился в офсайде. То есть арбитр Флориан Мейер по-хорошему серьезно ошибся. Вернее, не он, а его ассистент.
Вердер пытался что-то сделать, но, как вы и сами понимаете, смысла в этом нет. Парочка Томас Шааф - Клаус Аллофс вновь потерпела ощутимое поражение, а Боруссия... Сказка продолжается! Боруссия до января прощается с родным стадионом и родными болельщиками, а на неделе отправляется в Севилью, чтобы добыть для себя путевку в плей-офф Лиги Европы.
43 очка из 48 возможных. Нет, друзья, это просто невероятный график. Боруссия - чемпион? Рано еще говорить, но как хочется...

Фрайбург – Боруссия М – 3:0 (2:0, 1:0)

Голы: 1:0 – Сиссе (19), 2:0 – Барф (42), 3:0 – Сиссе (59).

ФРАЙБУРГ: Бауманн, Бучер, Барф, Мейджа, Бастиан, Абдессадки, Макиади (Памич, 77), Нику, Шустер, Розенталь (Флум, 68), Сиссе (Райзингер, 81).

БОРУССИЯ М: Хаймерот, Дамс, Броуверс (Кальсен-Браккер, 41), Левелс, Шахтен, Брэдли, Маркс, Аранго, Матмур, Идриссу (Херманн, 46), де Камарго (Нойштедтер, 77).

Предупреждения: Шахтен (25), Левелс (69), Сиссе (81).

12 декабря. «Баденова-Штадион», 17.30.

Судья: Вольфганг Штарк.

Для Фрайбурга нынешний сезон похож на сказку. Нельзя сказать, что подопечные Робина Дутта играют в какой-то космический футбол, поражая воображение футбольных специалистов, но свое реноме довольно безбашенной команды Фрайбург подтверждает сполна. Ни разу за пятнадцать туров команда еще не сыграла вничью - только победы и поражения, а также достаточно высокое место в турнирной таблице.
Гладбахская Боруссия, в свою очередь, обладает гораздо большим потенциалом с точки зрения состава, но болтается внизу турнирной таблицы и никак не может найти свою игру. Ведь то, что сейчас демонстрируют гладбахцы, никак не сопоставимо с потенциалом, который есть у этой команды.
После победы со счетом 1:0 над Гамбургом главный тренер Фрайбурга Робин Дутт произвел два изменения: Бутшер вышел на поле вместо травмированного Топрака, а Розенталь в полузащите заменил беларуса Путило. Что касается Гладбаха, то после поражения 1:2 от Ганновера дисквалифицированных Бобадилью и Ройса заменили Матмур и Идриссу, который ранее выступал за Фрайбург. В центре обороны вышли Бруверс и Даемс, а Шахтен отправился на левый фланг. Калльсен-Брекер остался в запасе, а Андерсон не попал даже в заявку.
С отличной позиции на третьей минуты пробивал головой Макиади, но Хаймерот без особых проблем справился с довольно слабеньким ударом Макиади. После этого настала доминация гладбахской Боруссии: отличные шансы упустили Матмур, Брэдли и Идриссу в течении всего восьми минут, а позже после удара головой Идриссу вполне мог добить Матмур, но не смог это сделать точно.
Однако Фрайбург собрался с силами и в итоге Демба Сиссе, лучший бомбардир Бундеслиги нынешнего сезона, после навеса от Нику вывел Фрайбург вперед. Бруверс сразу же чуть не сравнял счет, но после этого начался период непрерывной доминации команды Робина Дутта, который продолжался уже до самого финального свистка.
Яркими эпизодами в этой доминации стал гол Барта на 41-й минуте и второй забитый мяч от Сиссе, который лег в ворота Хаймерота на 59-й минуте матча. Как ни старалась Боруссия, но опасные моменты у ворот Фрайбурга не создавались.
Таким образом, Фрайбург остается на пятой строчке в турнирной таблице Бундеслиги, продолжая оставаться одной из трех сенсаций немецкого чемпионата. Ну а как из нынешней ямы будет выгребать Гладбах - большой, большущий вопрос.

Майнц – Шальке 04 – 0:1 (0:1, 0:0)

Гол: 0:1 – Фарфан (30).

МАЙНЦ: Веткло, Новески, Бунгерт, Фукс, Сота (Холтби, 60), Геллер, М. Риссе (М. Калиджури, 60), Полански, Иваншиц (Салаи, 60), Аллаги, Шюррле.

ШАЛЬКЕ 04: Нойер, Шмитц, Хеведес, Метцельдер, Утида (Матип, 87), Хурадо (Эду Гонсалвеш, 38), Клюге (Пападопулос, 63), Ракитич, Рауль, Хунтелар, Фарфан.

Предупреждения: Веткло (9), Эду Гонсалвеш (50), Новески (75), Фарфан (87), Полански (90).

Томас Тухель провёл пятидесятый матч в качестве тренера команды Бундеслиги, а его подопечные выиграли лишь один из последних четырёх домашних поединков, проиграв остальные. Из последних десяти встреч "Майнц" потерпел фиаско шесть раз, уступив дома "Гамбургу" (0:1), затем "Алемании" на выезде в Кубке (1:2), снова дома Дортмунду (0:2), во "Фрайбурге" (0:1), дома "Ганноверу" (0:1) и, наконец, в прошлом туре в рамках "Райн-Майн-Дерби" во Франкфурте (1:2). Тем не менее, это был шанс поблагодарить болельщиков за поддержку в успешной для "Карнавальщиков" первой половине сезона. Кстати, Феликс Магат ещё никогда не проигрывал "Майнцу": из семи поединков его команды лишь дважды теряли очки.
Тухель в очередной раз сделал перестановки в стартовом составе своей команды, оставив в запасе героев стартовых туров: Салаи и Холтби. Это не помешало хозяевам с первых же минут предпринять попытки забить быстрый гол; ближе всех к этому был Полански, со штрафного, заработанного Иваншитцем, протестировавший Нойера. В ответ Хунтелаар и Хурадо взялись за пристрелку издали, били не особо точно и сильно. А на 7-й минуте Фарфан ворвался в штрафную "Майнца", быстро перебирая ногами, как белка в колесе - у Фухса не выдержали нервы, получилось некрасиво. Брых назначил пенальти, который ударом в штангу не реализовал Хунтелаар. Десять минут спустя "Карнавальщикам" удался отличный выпад: Аллагуи получил передачу из середины поля, выбежал на ударную позицию (комбинация наигранная, но нейтрализовать Сами можно только с помощью огнестрельного оружия), однако и в этот раз Нойер, уже обрастающий легендами, спас "Шальке". Зато на исходе получаса гостям удалось отличиться: Шмитц пробрался во вратарскую соперника с фланга, откатил мяч на Хунтелаара, попавшего в Рауля! Правда, на отскоке оказался Фарфан - 0:1! Вскоре активный Клаас-Ян попробовал закрутить сферу в цель с сорока метров, в чём едва не преуспел. Но закончился тайм для гельзенкирхенцев не лучшим образом - травмой и вынужденной заменой Хурадо.
Начало второго тайма получилось гораздо менее интересным. В середине тайма Тухель провёл тройную замену, выпустив на поле весь свой атакующий резерв, на что Магат ответил выходом ещё одного защитника. Хозяева были близки к цели на 72-й минуте, когда Нойер в своей штрафной сбил Салаи (хотя повтор показал, что фола не было). Сам же кипер и исправил свою ошибку, потянув удар Шюррле "с точки"! Адам мог добить, да получилось неточно. Хозяева проиграли, опустившись на четвёртое место в турнирной таблице.

Ганновер 96 – Штутгарт – 2:1 (1:0, 1:1)

Голы: 1:0 – Конан Я (35), 1:1 – Нидермайер (74), 2:1 – Конан Я (76).

ГАННОВЕР 96: Фромловитц, Черандоло (Шахед, 23), Эггиманн, Погатец, Рауш, Шмидебах, К. Шульц, С. Пинту (Лала, 87), Штиндль, Конан Я, Шлаудрафф (Ханке, 81).

ШТУТГАРТ: Ульрайх, Ф.Деген (Кузманович, 78), Нидермайер, Дельпьер, Бока, Элсон (Погребняк, 46), Треш, Гебхарт, Гентнер (Одель, 66), Гарник, Какау.

Предупреждения: Дельпьер (51), Конан Я (59), Ф.Деген (72), С. Пинту (73), Гарник (89).

10 декабря. «АВД-Арена», 22.30.

Судья: Мануэль Грефе.

Обзор матча>>>>>>>

ПРИМЕЧАНИЕ: время начала матчей – московское

Категория: ГЕРМАНИЯ | Просмотров: 418 | Добавил: Krab | Теги: Обзор. 16-й тур немецкой Бундеслиги | Рейтинг: 5.0/1