5-7ноября состоялись матчи 16-го тура украинской Премьер-лиги.

ВОРСКЛА: Долганский, Селин, Даллку, Чеснаков (Ярмаш, 46), Рыкун, Безус (Сачко, 76), Песков, Красноперов, Маркоски, Кулаков, Янузи.

ВОЛЫНЬ: Неделько, Ващук, Гринченко, Стевич (Симинин, 90), Бута, Бутко, Гошкодеря (Пичкур, 46), Скоба, Герасимюк (Параскив, 64), Шарпар, Пищур.

Предупреждения: Ващук (26), Рыкун (43), Шарпар (43), Песков (45), Скоба (62), Янузи (87).

Удаление: Рыкун (56).

5 ноября. 18.00.

Николай Павлов проиграл свой сотый матч у руля «Ворсклы» своему другу Виталию Кварцяному. Эх, знал бы Николай Петрович и если мог бы, то наверняка поменял местами победу своей команды в первом туре с поражением в этой игре местами. А так, «Ворскла» вполне закономерно уступила луцкой «Волыни», не создав за игру практически ни единого опасного момента.
Стартовый состав полтавчан с учетом травмированных футболистов выглядел оптимально. Вернулся в строй выздоровевший Чеснаков. Но, поскольку в перерыве он был заменен, то, скорее всего, еще не готов играть полный матч. Володя составил пару центральных защитников с Песковым. Очередное новое сочетание в центре обороны от Павлова. Не от хорошей жизни, конечно. В первые минуты чувствовалось, что ребятам не хватает взаимопонимания, и у «Волыни» прошло несколько атак именно через центральную зону. В одном из эпизодов грубо ошибся Песков, выбив мяч прямо в соперника. В результате вышел неплохой пас на ход Пищуру. Но форвард гостей «Ворсклу» простил, пробив выше ворот.
Виталий Кварцяный, по сравнению с прошлой игрой, которую выиграли луцкие футболисты у донецкого «Металлурга», сделал лишь одну замену. Виталий Владимирович выбрал более осторожную тактику с одним нападающим, оставив на острие лишь Пищура. А вместо Павлова на поле с первых минут появился Герасимюк. Но, даже несмотря на это, «Волынь» со стартовым свистком не отошла к своим воротам и не отдала инициативу «Ворскле», а принялась прессинговать хозяев даже на их половине поля. Полтавчане к такому развитию событий оказались не совсем готовы, в результате чего именно «Волынь» в первом тайме выглядела посимпатичнее. Активным, как всегда, на правом фланге был Бутко, постоянно держал в напряжении центральных защитников Пищур. Именно Александр заставил Даллку на 32-й минуте нарушить на себе правила в штрафной. Часто говорят, что футболисты не забивают пенальти своей бывшей команде, но это был не тот случай. Пищур от души вколотил мяч под перекладину – 0:1. Да, да, мало кто помнит, но форвард «Волыни» в свое время выступал за «Ворсклу». Было это еще при Владимире Мунтяне. Тогда высокорослый нападающий, отыграв полгода, так и не смог убедить ни тренеров, ни болельщиков полтавчан в своей профпригодности.
После гола картина игры существенно не изменилась. «Волынь» продолжала гнуть свою линию и заставляла игроков «Ворсклы» совершать очень много брака при передачах. Да и быстрые Янузи с Кулаковым на флангах были в этот вечер не так активны, как в игре с «Карпатами». При отвратительной игре Маркоски и статической манере ведения игры Рыкуном у полтавчан практически полностью пропало созидание в центре. Как результат – без мяча фланги и на голодном пайке единственный нападающий Безус.
Но все же определенную остроту у ворот волынян в первом тайме подопечные Павлова создали. Но, ни Александру Рыкуну (пробивал выше с пределов штрафной после прострела Даллку), ни Кулакову (с его ударом справился Недилько) поразить ворота не удалось.
На 43-й минуте желтую карточку получает Рыкун. Толком не удалось понять за что. Судя по всему, за разговоры. Видимо, Александр слишком рьяно требовал наказания для грубо атаковавшего его Шарпара. Вроде, не существенный эпизод. Но свое продолжения он получит уже в начале второго тайма. На 56-й минуте за первой последовала и вторая желтая. И опять на ровном месте. Кутаков отреагировал на инстинктивно выставленную ногу Рыкуна, не успевавшего достать мяч, и эффектное падение Недилько.
После удаления игра как таковая пропала напрочь. Было много борьбы и фактически не было моментов. «Волынь» уверенно оборонялась и не позволяла сопернику подойти до своих ворот. А также периодически очень неплохо контратаковала. В основном усилиями Пичкура, который в перерыве заменил Гошкодерю. Григорий Ярмаш не справлялся с быстрым оппонентом на правом фланге обороны «Ворсклы». На 86-й минуте Пичкур сместившись со своего левого фланга в центр, очень опасно пробивал с восемнадцати метров, но мяч прошел немного выше перекладины.
«Ворскла» до последнего не оставляла попыток спасти матч, но по-настоящему опасных моментов до конца матча ей так создать и не удалось. Немного оживил игру вышедший на замену Сачко, усилив давление на защитников «Волыни». Но не более того.
0:1 – Кварцяный берет реванш у Павлова за разгромное поражение в первом туре. Пусть не такое уверенное, но в этом случае для команды гораздо важнее три очка, которые позволяют ей закрепиться в середине турнирной таблицы. «Ворскла» же продолжает свою неудачную серию и медленно, но уверенно приближается к опасной зоне.

ПФК Севастополь – Заря – 0:1 (0:0, 0:1)

Гол: 0:1 – Фомин (86).

ПФК СЕВАСТОПОЛЬ: Сокоренко, Болохан, Степанов , Левандовски, Ференчак, Култышев, Полищук (Кива, 68), Шевелюхин, Салхи, Нено (Бредун, 58), Плешаков (Шандрук, 70).

ЗАРЯ: Шуст, Езерский, Микицей (Семененко, 75), Полянский, Каменюка, Белый (Ковалев, 90), Чайковский, Картушов (С. Шевчук, 63), Емельянов, Фомин, Лазарович.

Предупреждения: Емельянов (74), Фомин (74), Шандрук (81), Болохан (85).

6 ноября. 13.00.

После победы над аутсайдером чемпионата запорожским «Металлургом» «Севастополю» предстояло сразиться с двумя ближайшими конкурентами (казалось бы, где еще набирать очки, если не здесь!), однако ни в матче с «Таврией», ни в поединке с «Зарей» команда из города-героя очков не набрала, позволив своим соперникам оторваться на четыре пункта.
Конечно, «Севастополь» может попенять на травмы ключевых футболистов, ведь без Зборовского и Агаховы у команды попросту некому забивать. Но это Премьер-лига и тут такие оправдания особо не котируются. За весь поединок крымчане так и не создали у ворот «Зари» ни одного по-настоящему опасного момента, луганчане же сыграли на ошибках и соперника и выжали максимум из этой ситуации, заработав три очка.
По сравнению с матчем против «Таврии» Олег Лещинский произвел в стартовом составе своей команды ряд изменений, оставив на лавке особо провинившихся Шандрука и Бредуна, из-за ошибок которых «Севастополь» и проиграл своим соседям, выпустив вместо них Степанова и Полищука соответственно. Также травмированного Зборовского заменился Салхи. В остальном все было привычно.
Начался же поединок неспешно. «Севастополь» пытался контролировать мяч, но «Заря» с первых же минут дала понять, что отсиживаться в обороне не собирается, постоянно отвечая сопернику быстрыми контратаками. Поначалу команды пристреливались, но ни Фомин, ни Ференчак особых хлопот голкиперам не доставили. А вот на 11-й минуте гости провели неплохую атаку, которую ударом с линии штрафной завершал Лазарович, но Сокоренко в прыжке отбил мяч на угловой. Хозяева ответили на это через семь минут, однако после навеса Полищука справа Плешаков с десяти метров головой послал мяч выше ворот.
А вот самый реальный шанс открыть счет у «Зари» возник на 21-й минуте, когда после навеса справа с линии вратарской головой пробивал Владимир Езерский, однако из убойной позиции послал мяч мимо ворот. Крымчане пытались не отставать, ответив неточным ударом Левандовски с 23-х метров, но на большее их не хватило. А через две минуты Лазарович вновь заставил вступить в игру Сокоренко, чтобы тот отразил его удар с 25-и метров. При этом под занавес первой половины Полянский чуть не срезал мяч в свои ворота, но для «Зари» все обошлось благополучно.
После перерыва картина игры особенно не поменялась. Команды продолжали бороться в центре поля, а моменты возникали довольно редко. Только на 55-й минуте Фомин напомнил о себе неточным ударом с левого угла штрафной площади, а через десять минут у ворот «Севастополя» намного опаснее, когда Фомин скинул мяч под удар Каменюке, который неплохо пробивал с линии штрафной, однако Сокоренко и здесь сыграл уверенно, отбив мяч на угловой. Хозяева сумели ответить лишь неточным ударом в исполнении Плешакова на 70-й минуте, после чего единственного нападающего крымчан заменили, а вперед выдвинулся Степанов, который до этого действовал на позиции центрального защитника.
Развязка же случилась на 86-й минуте. Болохан ошибся в центре поля, подарив мяч Лазаровичу, который быстро сориентировался, отпасовал Белому, уже в хозяйской штрафной Тарас получил ответный пас и пробил с семи метров. Сокоренко вновь среагировал, но отбил мяч перед собой, чем и воспользовался Руслан Фомин, с двух метров переправивший «круглого» в сетку.
«Севастополь», конечно, попытался спасти матч, причем уже в компенсированное время «Заря» могла подсобить им в этом, однако Семененко не хватило самой малости, чтобы переправить мяч в свои ворота. Но на большее хозяев не хватило, поэтому им пришлось покинуть поле с низкоопущенной головой. «Заря» же ликовала и благодарила своих немногочисленных болельщиков за неплохую поддержку.
Нынешний футбольный год «Севастополь» завершит выездными поединками с «Металлистом» и «Динамо», между которыми будет домашняя встреча с «Арсеналом». «Заре» также предстоит встретиться с «канонирами», причем уже в следующем туре, а заканчивать первый круг они будут матчами с «Шахтером» и «Карпатами», а в ближайшую среду им предстоит еще и сложная кубковая дуэль с «Днепром». Так что легко не будет ни одной из команд.

Кривбасс – Шахтер – 0:2 (0:1, 0:1)

Голы: 0:1 – Эдуардо (45), 0:2 – Жадсон (89).

КРИВБАСС: Боровик, Жданов , Кицута , Костышин, Максимов, Даниловский (Петров, 34), Куценко, Рожок (Каверин, 57), Лисицкий, Иващенко, Валеев.

ШАХТЕР: Пятов, Рац, Кучер, Чигринский, Кобин (Ищенко, 65), Гай (Виценец, 73), Виллиан, Степаненко, Алекс Тейшейра, Морено (Жадсон, 63), Эдуардо.

Предупреждения: Валеев (6), Костышин (9), Чигринский (39), Степаненко (66), Рац (83), Эдуардо (83).

6 ноября. 16.00.

Обзор матча >>>

Металлург З – Арсенал – 2:1 (0:0, 2:1)

Голы: 0:1 – Старгородский (49), 1:1 – Ещенко (65, автогол), 2:1 – Морейра (87).

МЕТАЛЛУРГ З: Безотосный, Тигорев, Невмывака, Опанасенко, Тейку, Хайдучек (Вернидуб, 90), Полевой, Аржанов, Писоцкий (Д.Еременко, 88), Жуниор, Татанашвили (Морейра, 52).

АРСЕНАЛ: Рева, Шоавэ, Ещенко, Матюхин, Шершун, Грицай, Старгородский, Закарлюка, Бартулович (Миколюнас, 65), Шацких (Гусев, 66), Мазилу.

Предупреждения: Тейку (72), Старгородский (73), Невмывака (82), Морейра (90).

6 ноября. 17.00.

Запорожцы добыли вторую победу подряд, несколько улучшив свои шансы в борьбе за выживание.
Первая победа в чемпионате, добытая запорожским Металлургом в прошлую субботу, воодушевила запорожцев на очередные подвиги. Добавьте к этому не самые ожидаемые, однако все же радостные (так, по крайней мере, думается) события, состоявшиеся на политическом фронте в городе, добавляли команде оптимизма.
Да и сыграл Металлург вновь неплохо. Бились, боролись, даже забили. Кажется, слабенько сыграл Арсенал - все-таки класс игроков киевлян повыше будет, но команда Бакалова играла вторым номером большую часть поединка. Так было и в первом тайме, о котором особенно говорить нечего. Металлург владел небольшим преимуществом, атаки гостей также были остры, но не очень эффективны. У Арсенала выделялся Старгородский, у хозяев - становящийся лидером команды Жуниор.
Именно бразилец фактически вывел на ворота Татанашвили, которого оттерли от мяча защитники. Как оттерли и притерли: нервный пас назад на Реву, тот еще более нервно отбил в сторону, откуда Аржанов простреливал на своего грузинского форварда. Дмитрий пробил ворот метров с трех. Этот момент и стал самым острым в первом тайме. Практически аналогичная ситуация возникла в начале второго. Невмывака обрезался, Старгородский быстро получил в свободную зону и вывалился на ворота по флангу и пробил в Безотосного. На добивании первым был Самодин, который с двух метров дал выше ворот.
Дальше был гол. Старгородский был первым на мяче после углового, пробил конечно шикарно, под самую штангу, но чем занимался в этом моменте Безотосный? Хоть бы прыгнул для проформы... Удивительно, но Арсенал после этого сел в оборону. Лутков снял с игры Татанашвили, оставив команду без центрального форварда. На его позицию смещались все, начиная с Опанасенко. Женю в этой зоне и вовсе уложили на пол двумя руками - Можаровский молчит. Давление хозяев все же вылилось в гол. Жуниор прекрасно вывел на ворота Писоцкого, Женя пробил мимо Ревы, но мяч, видимо, зацепил киевского кипера и покатился в рамку медленно. Пока катился, его настигли Шершун и Ещенко, и столкнулись между собой. Круглый влетел в сетку - 1:1.
Металлург продолжал создавать опасность. В основном, силами Жуниора и Фабио. Португалец, проводивший редкий матч в составе Металлурга, смотрелся куда ярче, нежели в первых играх за запорожский клуб. Впрочем, отсутствие класса и рисунка игры в нападении у Металлурга усложняло миссию победы хозяев до невозможности. Арсенал об атаках помышлял крайне редко и в итоге доигрался. Жуниор и Фабио разыграли атаку, португалец оказался напротив Ревы и классно пробил в ближний угол. 2:1! Шла 87-я минута...
В итоге, Металлург третий сезон подряд обыграл Арсенал, отыгрываясь по ходу встречи со счета 0:1! Фантастика, право слово. Герои сезонов были разными, однако результат один - победа. Металлург набирает шесть очков подряд и делает еще один шаг к выходу из зоны вылета. Арсенал, проведший откровенно странный матч, справедливо проиграл. Поделом, как говорится.

Металлург Д – Ильичевец – 0:3 (0:1, 0:2)

Голы: 0:1 – Пуканыч (42), 0:2 – Ярошенко (51, пенальти), 0:3 – Ярошенко (60, пенальти).

МЕТАЛЛУРГ Д: Непогодов, Шина (Тейшейра, 57), Воловик, Мариу Сержиу, Аделейе, Морозюк (Прийма, 42), Димитров, Силва Клейтон (Мгуни, 46), Лазич, Годин, Танаса.

ИЛЬИЧЕВЕЦ: Романенко, Ар. Савин, Чучман, Вад. Мельник (Габедава, 86), Яворский (Козориз, 90), Яценко, Тищенко, Ярошенко (Насибулин, 81), Пуканыч, Путивцев, Кривошеенко.

Предупреждения: Яценко (22), Пуканыч (27), Тейшейра (79), Тищенко (79).

7 ноября. 14.00.

Донецкий «Металлург» давно не радовал своих поклонников, одержав последнюю победу на домашней арене еще летом (21 августа была бита полтавская «Ворскла»). С такими результатами на расширение зрительской аудитории в Донецке (да и в Макеевке на такое «зрелище» вряд ли много народа завлечь удалось бы) рассчитывать не приходится. Тут бы сохранить тех, кто есть. А ведь соперники у дончан в это время были вполне съедобными. За исключением «Шахтера» сплошь одни «серые мышки» («Заря», «Кривбасс», «Волынь», теперь вот «Ильичевец»), в матчах с которыми подопечные Костова обязаны были брать при всех имеющихся проблемах максимум баллов. Набрали только два. А теперь давайте приплюсуем потерянные десять очков в актив «Металлурга» и посмотрим на турнирную таблицу: дончане располагаются в зоне Лиги Европы. Довольно оптимистическая «картинка» получается, не правда ли? А главное, вполне реалистичная. Никаких чудес от Костова, Сержио, Година и Танасы не требовалось – делайте нормально свою работу и все. Да и за примерами далеко ходить не надо. Посмотрите на команду Виталия Кварцяного.
Дисквалификация Зе Соареса лишила пока еще главного тренера дончан вообще какого-либо кадрового маневра (не считать же таковым Тейшейру) в центре поля. В итоге коуч вынужден был с первых минут бросить в топку донбасского дерби Велизара Димитрова. Болгарский ветеран расположился рядом с Лазичем в центре поля. Неоднозначный Клейтон очутился на левом фланге, Морозюк играл на позиции «под» нападающим. Ну а Годин занял позиции Соареса. В линии нападения отбывать трудовую повинность отправился Танаса. Квартет защитников имел привычный вид (иных игроков у коуча нет). Ворота на этот раз были отданы на растерзание Непогодову.
Александр Волков, как ни странно, имел немного большее поле для кадрового маневра. В отличие от коллеги мариупольцу скрести по сусекам нужды не было: у него под рукой находились как минимум 14 равноценных и универсальных исполнителей. Новоиспеченный тренер «азовцев» не стал разрушать «хибару», оставленную ему в наследство (ни времени, ни возможностей таковых нет), а просто переставил «мебель» в комнате. Так, например, Вадиму Мельнику, протиравшему штаны на скамейке запасных, пришлось вспомнить подзабытые навыки форварда. В центре поля пару Пуканычу составил Яворский (еще один воспитанник «Олимпика». Ау, скауты «Металлурга»), игравший при Близнюке в обороне. В центре же обороны окопались Путивцев и Чучман. Фланги были отданы на откуп связкам Савин – Тищенко и Яценко – Кривошеенко. Ярошенко действовал на позиции плеймейкера, а воротах действовал «вечный» Романенко.
Хозяева уже на первой минуте вышли вперед: после навеса со штрафного отличился Лазич. Только вот радость дончан оказалась преждевременной – лайнсмен еще при подаче «стандарта» поднял фланг, однако арбитр в поле этого факт заметил с большим опозданием («металлурги» успели пару раз ударить по воротам и «завалить» Романенко). Как-то сразу вспомнилось, что игру обслуживает Виталий Годулян…
Вплоть до 45 минуты больше ничего интересного у ворот Романенко не происходило. Нет, хозяева атаковали и достаточно активно. Но вот беда - попытками сыграть в осмысленный футбол отличались лишь Димитров с Лазичем и все. Сержио играл крайне авантюрно. Годин был предсказуем до безобразия. Получая мяч, Алексей смело шел в обыгрыш, а затем бил по воротам. Что такое «пас» правый хав, похоже, не знает. Найти позитив в игре Танасы занятие не из легких -2/3 передач от Чиприана шли сопернику. О скоростной обводке стоит помолчать. О Морозюке вообще не хочется говорить. Сколько можно издеваться над тренером, партнерами и болельщиками?
Во времена Ященко был в команде Данилов (ныне в «Арсенале» играет). На зимних сборах белорусский «товарищ» просто летал по полю, забивая едва ли не в каждом матче. Сергей Владимирович не мог нарадоваться, любуясь своим «приобретением». Однако стоило возобновиться официальному сезону, как от даниловского великолепия и следа не осталось. С проявлением настоящего «профессионализма» по-украински теперь столкнулся и Костов: «Зачем напрягаться, если контракт уже подписан? Пусть играет Лазич, а я в сторонке «покурю», лимит ведь никто отменять не собирается?!».
Более-менее неплохо хозяевам удавались быстрые атаки, а вот в позиционном нападении дела обстояли катастрофически плохо. Из-за пассивности ряда игроков многочисленные атаки донецкого клуба захлебывались на подступах к штрафной – Димитров при помощи Лазича как нож в масло вонзался в оборонительные порядки гостей (тандем «опорников» Яворский – Пуканыч мячи практически не отбирали), но максимум, чего добился Велизар - это два штрафных. В первом случае Годин катнул мяч в руки Романенко, а во втором Сержио не попал в рамку. На 33 минуте дважды в ходе одной атаки угрожал воротам мариупольцев Годин. Первый «выстрел» Алексея парировал Романенко, а второй улетел на трибуны. Разве нельзя было поднять голову и найти партнера?
Гости же в первом тайме об атаках помышляли редко. Всему виной неумение «азовцев» выходить из обороны в атаку. По сути, кроме длинных забросов на деревню дедушке защитники «Ильичевца» начинать атаки своей команды не могли. Как следствие, у ворот Непогодова был относительный штиль: три удара с дальней дистанции в исполнении Критвошеенко (пару раз перспективно накручивал Шину) и Тищенко и несколько «стандартов». Вот, в принципе, и все. Тем не менее на 42 минуте гости открыли счет. Непогодов ошибся при вводе мяча в игру, а Пуканыч, опередив Прийму (Василий мог исправить помарку вратаря, но не сориентировался), спокойно закатил мяч в ворота – 0:1. На 45 минуте Клейтон вывел на рандеву с Романенко Лазича. Джордже технично направлял мяч в дальний угол, но голкипер сыграл блестяще.
Второй тайм превратился в комедию ошибок. «Металлург» понесся вперед (благо, наконец-то появился форвард), но неожиданно пропустил. Кривошеенко, получив мяч в штрафной, неожиданно полез не в центр, а сместился к лицевой, откуда воротам Непогодова угрожать не мог. Однако у Аделайе не выдержали нервы – грубый подкат, пенальти. Зачем, Айоделе? Рядом страховал Воловик, угол был нулевым, максимум чего добился бы Иван - угловой! Ярошенко был точен. Сразу же Годин, набрав скорость, ворвался в штрафную, где и был сбит Савиным. Пенальти? Нет, всего лишь штрафной – Годулян после консультации с лайнсменом поменял первоначальное решение. Годин не придумал ничего лучшего, как послать мяч за пределы стадиона. Детский сад, а не футбольный клуб! На 59 минуте прорыв Тищенко закончился еще одной «точкой». Неуверенно сыгравший Непогодов завалил Мельника. Ярошенко вновь спокойно переиграл голкипера. На 68 минуте поле из-за травмы вынужден был покинуть Воловик, чем окончательно развеял все сомнения по поводу победителя в матче. В концовке встречи гости вполне могли довести счет до неприличного. Но обошлось.
Вот так одна команда сражалась на поле (за своего тренера?), а вторая отбывала номер. Сколько можно?

Динамо Киев – Оболонь – 0:2 (0:1, 0:1)

Голы: 0:1 – Худзик (7), 0:2 – Сибиряков (62).

ДИНАМО КИЕВ: Коваль, Бетао, Эль-Каддури, Хачериди, Алмейда, Вукоевич, Нинкович (Ярмоленко, 46), Юссуф, Еременко, Гусев (Данило, 65), Шевченко (Милевский, 58).

ОБОЛОНЬ: Рыбка, Кутас, Лозинский, Котенко, Пластун, Сибиряков, Панас, Лупашко, Кучеренко, Худзик, А. Мандзюк.

Предупреждения: Пластун (38), Вукоевич (52), Милевский (72), Лупашко (72).

7 ноября. «стадион им. В. Лобановского», 16.00.

Обзор матча>>>>

Металлист – Таврия – 2:3 (2:3, 0:0)

Голы: 0:1 – Шиндер (2), 0:2 – Корнев (9), 0:3 – Донец (31), 1:3 – Барселлос (45), 2:3 – Олейник (45).

МЕТАЛЛИСТ: Дишленкович (Старцев, 28), Фининьо, Романчук, Бордиян (Олейник, 27), Обрадович, Папа, Эдмар, Валяев (А. Воробей, 76), Девич, Барселлос, Клейтон Шавьер.

ТАВРИЯ: Стойко, Джуричич, Монахов, Корнев (Гигиадзе, 79), Маркович, Любенович (Давыдов, 55), Донец, Гуменюк, Идахор, Платон ( Коробка, 46), Шиндер.

Предупреждения: Гуменюк (11), Валяев (35), Папа (63), Олейник (78), Стойко (84).

7 ноября. 19.00.

Таврия не побеждала Металлист очень давно, но вот в Харькове добыла одну из своих исторических побед - в финале Кубка Украины над донецким Металлургом в мае этого года. С тех пор у симферопольцев многое поменялось, в том числе, и тренер, однако гости первой столицы сегодня смогли продолжить ту приятную традицию.
Команда Петрова огорошила соперника тремя мячами за 30 минут встречи. К 10-й минуте счет был 0:2 - сперва Шиндер оказался помеж двух защитников и четко пробил головой после подачи с фланга, а затем уже сам Антон ассистировал Андрею Корневу, забивавшему с линии вратарской.
Металлист потихоньку начал выбираться из ямы, даже провел две замены, однако только появившийся на поле Старцев выгребал от бывших одноклубников практически сразу. Донец добил удар Платона и был таков - 0:3! Теперь уже и Маркевич схватился за голову. Его команду никак не устраивал такой поворот событий, но ничего создать у гостевых ворот Металлист не мог...
... пока не пришло компенсированное время первого тайма. За три минуты Тайсон и Олейник соорудили по мячу в ворота Стойко и увели на перерыв хозяев с большой надеждой на победу. Впрочем, весь второй тайм, данный Металлисту на спасение, впрок не пошел. Напротив, забивать, причем дважды, должен был Антон Шиндер. Однако молодой хавбек гостей свои моменты с пасов Идахора упорно транжирил.
Металлист также был опасен, но Стойко со всеми моментами у своих ворот разобрался. 2:3 - Металлист возвращается к практике поражений на своем поле, а Таврия поднимается в район прошлогодних позиций.

Карпаты – Днепр – 0:0

КАРПАТЫ: Тлумак, Федецкий, Милошевич, Тубич, Авелар, Худобяк, Ткачук, Голодюк, Годвин, Кожанов, Кузнецов.

ДНЕПР: Лаштувка, В. Мандзюк, Русол, Денисов, Чеберячко, Назаренко, С.Кравченко, Ротань, Феррейра (Гладкий, 58), Селезнев, Коноплянка.

Предупреждения: Ротань (14), Денисов (39), Ткачук (45).

7 ноября. 20.00.

Во Львове у "Днепра" с "Карпатами" получился напряженный и интересный матч. Но, несмотря на целый ряд голевых моментов у обоих ворот, игра завершилась без забитых мячей.Матчем во Львове "Днепр" начал второй круг чемпионата. Встречи с "Карпатами" у любой команды не бывают простыми, тем более на их поле, и наша команда не является исключением. Достаточно вспомнить хотя бы последнее свидание соперников на "Днепр-Арене", когда победу днепрянам в самой концовке принес гол Евгения Чеберячко. Не должно было расхолаживать днепропетровцев и разгромное поражение львовян в Севилье – желание реабилитироваться перед своими болельщиками в таких случаях зачастую нивелирует усталость после тяжелой игры и длительного перелета.
Тем не менее, как подчеркивает наставник "Днепра" Хуанде Рамос, в любом матче перед нашей командой стоит одна цель – победа. И для ее достижения нужно прикладывать максимум усилий, на что и были ориентированы игроки.
Впервые за время своего пребывания у руля "Днепра" Хуанде Рамос выпустил тот же стартовый состав, что и в предыдущем поединке. Качественная игра против "Шахтера" дала возможность с первых минут выйти тем же одиннадцати игрокам, и, забегая вперед, отметим, что они снова показали очень интересный футбол.
Матч, что и говорить, получился. Обоюдоострая игра проходила в высоком темпе, соперники отвечали атакой на атаку, и встреча смотрелась на одном дыхании. Почин острым моментам сделали хозяева, вскрывшие правый фланг обороны "Днепра". К счастью, Лаштувка ценой небольшого повреждения выиграл ближний бой у соперника.
Постепенно стало вырисовываться преимущество нашей команды, которое нельзя сказать, что нарастало с каждой минутой, но заметно увеличивалось. Правда, с острыми моментами до поры до времени была напряженка. Лишь на 33-й минуте "Днепр" довел атаку до логического завершения, но Назаренко не попал в нижний угол, прицельно пробивая после передачи подключившегося Чеберячко. Буквально через минуту дважды подряд воротам Тлумака угрожал Коноплянка, но сначала он не сумел убежать на свидание с голкипером, а затем головой пробил выше ворот.
Незадолго до перерыва острая контратака удалась львовянам – Лаштувка отразил мощнейший удар издали Авелара – но это был лишь эпизод на общем фоне заметного превосходства нашей команды.
Картина не изменилась и после перерыва: "Днепр" доминировал, "Карпаты" действовали, как пружина, готовая распрямиться при малейшей возможности. Таковая была у хозяев на 54-й минуте, когда штанга выручила нашу команду после удара головой Голодюка. Еще у ворот "Днепра" можно вспомнить эпизод, когда Лаштувка со второй попытки справился с дальним выстрелом Худобяка, а все остальные заметные события происходили на половине поля "Карпат".
На 61-й минуте Тлумак блестяще среагировал сначала на удар с близкого расстояния головой Селезнева, а затем и на выстрел метров с 15-ти Коноплянки. Спустя 10 минут вратарь львовян парировал мощный удар Гладкого. А на 78-й минуте хозяев "простил" герой матча первого тура Чеберячко. Евгений завершал как по нотам разыгранный стандарт: Гладкий сбросил мяч Евгению после подачи со штрафного – но пробил с убойной позиции неточно.
В концовке "Днепр" шел вперед огромными силами, рискуя нарваться на контратаку, но, несмотря на все старания, не сумел вырвать победу.

Категория: УКРАИНА | Просмотров: 425 | Добавил: Krab | Теги: Обзор. 16-й тур Украинской Премьер | Рейтинг: 5.0/1