Футбольный Мир Понедельник, 29.04.2024, 13:23

...

Главная » 2011 » Ноябрь » 21 » Обзор 17-го тура украинской Премьер лиги.
11:18
Обзор 17-го тура украинской Премьер лиги.

"Динамо" и "Металлист", как и "Шахтер" днем ранее, очков не потеряли, в результате чего положение в верхней части турнирной таблицы осталось прежним.

17-й тур

Заря – Металлист – 1:5 (1:2, 0:3)

Голы: 0:1 – Девич (19, пенальти), 0:2 – Кристальдо (21), 1:2 – Лазарович (33), 1:3 – Девич (47), 1:4 – Соса (80, пенальти), 1:5 – Фининьо (90).

ЗАРЯ: Шуховцев, Аддо, М. Иг. Белый, Олейник, Каменюка, Милько, М. Ив. Белый (Силюк, 55), Петряк, Мягков, Батищев, Лазарович (Хомченовский, 84).

МЕТАЛЛИСТ: Дишленкович, Фининьо, Обрадович, Папа, Пшеничных, Вильягра, Соса (Чако Торрес, 82), Эдмар (Валяев, 85), Девич, Кристальдо (Себа Бланко, 67), Клейтон.

Предупреждения: Батищев (18), Эдмар (31), Вильягра (57).

20 ноября. «РСК Олимпийский», 13.00.

Сказать, что «Заря» в матче против «Металлиста» удивила со стартовым составом – не сказать ничего. Анатолий Чанцев доверил место в основе сразу трём игрокам, начинавшим сезон в качестве дублёров. И если к появлениям Петряка и Мягкова болельщики уже начинают привыкать, то Батищев сегодня вышел в главной команде луганчан впервые. Мирон Маркевич, напротив, основой совсем не удивил, выпустив, с учётом дисквалификации Тайсона и Тольсильери, сильнейший на данный момент набор исполнителей.
Стартовые минуты поединка прошли довольно предсказуемо: «Металлист» наладил контроль мяча, создавая остроту преимущественно после передач вернувшегося в состав Хавьера, но до реальных угроз воротам «Зари» дело не доходило. Луганчане акцентировали свои усилия на контратаках, которые, впрочем, у подопечных Анатолия Чанцева особо не получались. Можно вспомнить разве что острую подачу наконец-то появившегося на поле полузащитника Белого – никто из футболистов до мяча так и не достал.
Неспешность развития событий к середине первого тайма всё же позволила «Металлисту» подбираться к воротам номинальных хозяев всё ближе и ближе, что в итоге привело к голу. Дебютант «Зари» Батищев, отпустив на подступах к штрафной площадке Девича, попытался догнать игрока национальной сборной Украины, откровенно придержав оппонента руками – безоговорочный пенальти. Надежды на Шуховцева, мастера одиннадцатиметровых ударов, у болельщиков «Зари» наверняка были, но Девич пробил без шансов, впритирку с правой от голкипера стойкой – 0:1. А всего через пару минут подача лидера атак «Металлиста», Хавьера привела к еще одному голу: Шуховцев неудачно сыграл на выходе, и Кристальдо, находясь в окружении трёх защитников, переправил мяч в сетку – 0:2.
Казалось, что двумя голами команда Мирона Маркевича предопределила исход матча, но «Заря» сумела вернуть встречи интригу. Ещё один экс-игрок молодежного состава луганчан Мягков навесил с левого фланга и Лазарович, игравший сегодня на острие атаки, в борьбе с Обрадовичем красиво пробил в дальний угол – 1:2, у Дишленковича не было никаких шансов. И вновь перелом рисунка встречи получился неожиданным – забив гол, «Заря» не побежала вперёд ещё большими силами, а, напротив, позволила «Металлисту» завладеть тотальной инициативой. Лучшие возможности отличиться харьковчане имели после грубых ошибок защитников луганчан, но футболистам гостей не хватало последнего паса или точного завершающего удара – в итоге, до перерыва счёт уже не изменился.
Начало второй половины получилось для «Зари» просто ошеломляющим. Не прошло и двух минут второго тайма, как после обрезки хозяев харьковчане разыграли быструю комбинацию, и Девич, выйдя один в один с Шуховцевым, спокойно пробил мимо вратаря – 1:3. Мысль о том, что на этот раз интрига поединка ушла окончательно и бесповоротно, теперь уже наша своё воплощение. Контролируя мяч, «Металлист» контролировал и игру, уверенно ведя её к победе. У Лазаровича всё же были две возможности убежать к воротам Дишленковича, но в завершении контратак форвард «Зари» дело до удара не доводил. А вот харьковчане, ускорившись в концовке встречи, и вовсе довели дело до разгрома. Сначала юный Мягков, сфолив в штрафной на Эдмаре, дал шанс Сосе реализовать ещё один пенальти, которым аргентинец сполна воспользовался – 1:4. Завершился поединок блестящей атакой левым флангом, которую великолепным ударом в ближнюю «девятку» завершил Фининьо – 1:5.
Проиграв четвёртую игру кряду, «Заря» сделало своё положение ещё более критичным, тогда как «Металлист» победой досрочно обеспечил себе «зимовку» на третьей позиции, хотя амбиции команды Мирона Маркевича сейчас явно выше.

Ворскла – Оболонь – 0:1 (0:0, 0:1)

Гол: 0:1 – Баранец (59).

ВОРСКЛА: Долганский, Селин, Курилов, Даллку, Чеснаков, Ребенок, Безус, Красноперов, Маркоски (Оберемко, 62), Кривошеенко, Янузи (Сачко, 63).

ОБОЛОНЬ: Березовский, Салай, Шендрик, Илькив, Черемисин, Сибиряков (Романюк, 86), Панас, Лупашко, Баранец, Баранец (Ковалец, 82), Турчанов (Слюсар, 71).

Предупреждения: Красноперов (35), Турчанов (45), Шендрик (45).

20 ноября. «Ворскла им. А. Бутовского», 15.30.

Когда в следующий раз сторонники Ворсклы заведут старую песню о том, что не ходит полтавский болельщик на стадион (а мы им и билеты самые дешевые делаем, и европейские команды в Полтаву привозим), то им стоит напоминать вот эту игру с Оболонью. На этот раз на трибунах при температуре +2 было всего пару тысяч человек – и они стали свидетелями откровенного провала полтавчан.
И ответ одного из футболистов трибунам после финального свистка, мол, чего тогда приходить, если освистываете, выглядит, на наш взгляд, нелепым. Зачем тогда выходить на поле, если демонстрировать такую игру? И ладно бы случайно или редко – а то ведь живы еще воспоминания о погроме от Ильичевца, о домашних поражениях от Зари, Арсенала, Александрии…
Лишь в первом тайме Ворскла показывала присущий ей футбол, но делала это не так часто, как можно было надеяться в игре с аутсайдером. На первой минуте Маркоски отдал пас на ход Кривошеенко, тот выполнил навес в штрафную, но Ребенок головой пробил над перекладиной. На 14 минуте зеркальная атака прошла по левому флангу – Маркоски отдал на Ребенка, тот навесил, но Безус в борьбе не попал в ворота.
Оболонь отвечала лишь дальними ударами (Сибиряков на 19 минуте) и рядом стандартов, которые успеха не приносили. А в центре поля гости фолами сбивали атакующие порывы полтавчан, но реализовать штрафные и угловые Ворскла тоже не могла, несмотря на традиционно опасные завершения подач Куриловым. Правда, на 31 минуте Янузи все же забил, но рефери взятие ворот отменил из-за офсайда. До конца тайма острых моментов больше не было – не смогли обе команды справиться друг с другом и с немного мерзлым полем.
А вот вторую половину матча активнее начали как раз гости, которых в раздевалке напутствовал тренер Сергей Конюшенко, ибо Василий Рац остался в Киеве с гриппом и высокой температурой. Забегали братья Баранцы, Сибиряков, опасно атаковал Панас.
Ворскла же ответить на это не могла ничем, кроме индивидуальных действий. Командная игра не клеилась, было много ошибок в передачах, не хватало комбинирования и выдумки впереди. Естественно, в такой ситуации есть соблазн брать игру на себя, что и сделал правый защитник Арменд Даллку на 59 минуте, совершив длинный рейд со своей половины поля к чужой штрафной. Эта атака Ворсклы захлебнулась, а Кривошеенко подстраховать защитника не сумел, перепоручив правый фланг опорнику Красноперову. Олег тоже не сумел помешать несложной комбинации и прострелу, который замкнул вовсе никем не опекаемый Григорий Баранец.
После этого гола полтавчане очень долго раскачивались, все еще стремясь найти свою игру. Павлов провел две замены, выпустив на поле Сачко и Оберемко вместо Янузи и Маркоски, но больших дивидендов это не принесло. Игра переместилась ближе к воротам Березовского, но это ведь вполне логично. А вот удивительно то, что, имея по пять-шесть игроков в атаке, полтавчане часто не могли сделать несколько подряд точных пасов. Попытки играть стоя не приводили ни к чему.
На 75 минуте Безус отдал мяч на ход Ребенку, тот, будучи уже в штрафной площади, сместился к воротам и пробил – но точно в руки вратарю. Оберемко на добивании после затяжной атаки пробил намного выше ворот. Оказалось, что и индивидуальное мастерство игроков Ворсклы в такой ситуации могло бы быть получше.
В итоге Ворскла позволяет Оболони одержать первую победу в чемпионате и знатно подмачивает собственную репутацию, создаваемую по крупинкам в течение всего года. Важно то, что, несмотря на поражение, игроки в белых футболках нашли в себе силы поблагодарить фанатов, а Селин после матча поаплодировал и болельщикам, пришедшим в такую погоду на стадион. Авось, это поражение станет наукой для тех, кто решил обыграть аутсайдера (игравшего весьма прагматично) одной ногой.

Динамо Киев – Александрия – 4:0 (2:0, 2:0)

Голы: 1:0 – Идейе (4), 2:0 – Ярмоленко (45), 3:0 – Назаренко (57, автогол), 4:0 – Ярмоленко (83).

ДИНАМО КИЕВ: Шовковский, Бетао, Алмейда, Данило, Алиев (Нинкович, 80), Вукоевич (Корреа, 84), Юссуф, Гусев, Гармаш, Ярмоленко, Идейе (Дуду, 73).

АЛЕКСАНДРИЯ: Панькив, Запорожан, Сидоренко, Довгий, Гитченко (Кременчуцкий, 46), Калоуда (Назаренко, 46), Казанюк (Сахневич, 74), Таргамадзе, Ксенз, Кабанов, Кралик.

Предупреждения: Ксенз (16), Алиев (49), Алмейда (54), Кралик (65), Сидоренко (72), Данило (88).

20 ноября. «Динамо им. В. Лобановского», 19.30.

Последний матч отчетного тура начался с гола. Уже на 4-й минуте Динамо подало угловой в своем классическом стиле - на ближнюю штангу, оттуда пошло продление на дальнюю, откуда Идейе переправил мяч в ворота.
Александрийцы не смутились такому началу встречи и продолжали гнуть свою линию - пытались контролировать мяч, отвечать атакой на атаку. Лучше завершать свои действия ударами по воротам получалось у хозяев, но остроты особой не было. К примеру, удар Идейе пришелся прямо в руки Панькиву. А вот во второй раз Динамо чуть не забило снова после углового. Мяч посредством нескольких касаний добрался до Вукоевича, но тот, находясь в трех метрах от ворот, ударил бесхитростно прямо в руки Панькиву. Гости старались "держать марку" как могли, но все, что осталось после их действий в блокноте так это удар Кабанова, который был заблокирован защитниками Динамо.
В составе киевлян выделялся Ярмоленко, который чувствуя превосходство своей команды над гостями, позволял себе веселить болельщиков красивыми финтами и дриблингом. Особенно ярко получилось, когда девятка киевлян с помощью каскада финтов влетела в штрафную гостей. Жаль удар прошелся над перекладиной.
Очередной мяч мог влететь в ворота александрийцев снова после углового - Гусев попал после его подачи в перекладину, а Вукоевич, который добивал не смог сделать этого качественно, поскольку мяч был слишком высоко.
Короче говоря, давление на ворота Панькива было постоянное, хотя бешенным его назвать сложно - гости действовали все же достаточно дисциплинированно. И, тем не менее, второй мяч влетел в ворота Панькива. Алиеву дали перед входом в штрафную принять мяч, посмотреть, и выдать полунавес на Ярмоленко, который, ворвавшись в штрафную, с левой положил мяч под штангу.
На второй тайм александрийцы вышли неимоверно заряженными и с первых же минут начали прессинговать Динамо на каждом участке поля и активно шли в атаку. Не заставили себя ждать и моменты. В частности после удара Кралика мяч с линии ворот выбил Бетао, а потом Шовковский поймал мяч после удара Сидоренко. Видимо, такая нереализация выбила аутсайдера из колеи и он, откровенно говоря, сдулся. Уже на 57-й минуте защитники дали Алиеву спокойно войти в штрафную, подготовиться и пробить - Панькив парировал, но прямо на набегавшего... Назаренко, который и добил в свои ворота. Инициатива окончательно перешла к Динамо, и моменты пошли косяком. Апогеем расточительства стал эпизод, когда Идейе должен был отдавать на Ярмоленко, стоявшем в идеальной точке, но пожадничал и пробил сам.
Чем ближе было к концу матча, тем меньше сил оставалось у гостей - они просто рассыпались, и Динамо за минуту создавало по несколько хороших моментов для взятия ворот. И то, что в ворота Панькива влетел лишь один мяч после выхода Ярмоленко один на один - еще счастье.
В зимний перерыв ПФК надо обязательно поработать над физической выносливостью и психологической уравновешенностью.

Ильичевец – Арсенал К – 0:0 (0:0, 0:0)

ИЛЬИЧЕВЕЦ: Шуст, Ищенко, Невмывака, Бутко, Полянский, Ярошенко, С. Шевчук, Пуканыч, Кожанов, Виценец (Федотов, 59), Иванов (Тищенко, 83).

АРСЕНАЛ К: Погорелый, Хомин, Симоненко, Одибе, Грицай, Максимов (Шершун, 56), Полевой, Флореску, Шацких (Кобахидзе, 63), Гоменюк (Мазилу, 68), Ковпак.

Предупреждения: Полевой (55), Грицай (64), Кобахидзе (85).

18 ноября. «Ильичевец», 19.15.

Обзор матча >>>>>

Таврия – Волынь – 1:0 (0:0, 1:0)

Гол: 1:0 – Калиниченко (89).

ТАВРИЯ: Кахриман, Езерский, Аделейе, Путраш, Калиниченко, Назаренко (Гуменюк, 88), Кайта, Маркович, Любенович (Алими, 90), Любичич, Шиндер.

ВОЛЫНЬ: Романенко (Неделько, 15), Шиков , Симинин, Леандро, Масло, Стеванович (Бабыр, 82), Рамон, Пичкур, Шарпар, Гобер, Майкон.

Предупреждения: Калиниченко (27), Шиков (34), Стеванович (57), Симинин (77), Шиндер (81).

Удаление: Майкон (90).

19 ноября. «Республиканский стадион Локомотив», 13.30.

Симферопольская «Таврия», не показав вразумительной игры, сумела вырвать у «Волыни» три очень важных очка. Поединок изобиловал большим количеством единоборств, но не обошлось и без опасных моментов, причем в некоторых из них забить было легче, чем промахнуться. Удачливее оказалась «Таврия», которая реализовала свой момент на 89-й минуте поединка и одержала свою вторую минимальную победу кряду.
Что же касается самого поединка, то в первой половине встречи команды, несмотря на обилие борьбы в центре поля, создали приличное количество опасных моментов. «Волынь», невзирая на гостевой статус, с первых же минут пошла вперед, причем не успела еще секундная стрелка сделать один круг, как лучший бомбардир чемпионата бразилец Майкон отметился первым ударом, однако его выстрел с 23-х метров пришелся выше ворот. Еще через минуту мог забивать Лопес, который выскочил один на один с голкипером, но с острого угла пробил мимо ворот.
«Таврия» тут же ответила своим моментом. На четвертой минуте Шиндер от углового флажка с левого фланга прострелил в штрафную, куда набежал Любенович, однако Романенко (ценой травмы) не позволил Желько отправить мяч в сетку. Голкиперу гостей долго оказывали помощь, но он все же сумел продолжить игру, однако на 15-й минуте рецидив старой травмы дал знать о себе, поэтому стражу ворот «Волыни» понадобилась помощь «скорой», которая и увезла его с поля, а место в воротах занял Виталий Недилько.
После смены голкипера игра надолго перешла в центр поля, а из моментов можно отметить только опасный прострел Шиндера справа, на который никто не откликнулся. Но за десять минут до свистка на перерыв команды вновь активизировались. На 34-й минуте Максим Калиниченко отважился на удар метров с сорока, но Недилько кончиками пальцев перевел мяч на угловой.
«Волынь» тут же ответила своим моментом, причем получился он куда опаснее, чем у «Таврии». Майкон с правого фланга перевел мяч на левый, где в полном одиночестве оказался Пичкур. Перед ним был только лишь Кахриман, однако попасть в дальний угол полузащитнику гостей не удалось.
Но самый реальный момент открыть счет упустила «Таврия». На 43-й минуте очередной прострел Шиндера слева нашел в штрафной Калиниченко, который сбросил мяч под удар Любеновичу, однако серб с линии вратарской умудрился пробить мимо ворот! Перерыв.
Дебют второй половины встречи также остался за «Волынью». Уже на 47-й минуте Кахриману пришлось вступить в игру, чтобы отразить удар Лопеса с 23-х метров, который летел аккурат в «девятку». После подачи углового Масло пробивал головой, но послал мяч рядом со штангой. Завершилась же активность гостей ударом Шикова со штрафного, однако мяч вновь пролетел рядом со штангой.
«Таврии» удалось отодвинуть игру от своих ворот, однако дальнейшего продвижения вперед не наблюдалось. Футболисты копошились в центре поля, заставляя скучать немногочисленных болельщиков на стадионе «Локомотив».
Но на 76-й минуте «Волынь» проснулась, создав свой самый реальный момент для взятия ворот. Лопес с левого фланга вырезал мяч в штрафную точно на Стевановича, который с линии вратарской умудрился не попасть в ворота. Это он, наверное, ответил на любезность Любеновича в первой половине матча.
«Таврия» спохватилась только за десять минут до окончания основного времени. На 80-й минуте Назаренко навесил в штрафную, а Езерский опередил голкипера, но головой пробил выше ворот. Однако арбитр заставил перебить штрафной, так как он был разыгран без свистка. Второй навес Назаренко нашел в штрафной Шиндера, который переправил мяч на Езерского, а капитан крымчан головой сбросил «круглого» на Аделейе, который тут же вколотил его в ворота, однако сделал это из положения вне игры. Еще через пять минут Максим Калиниченко опасно пробивал со штрафного метров с 35-и, но Недилько сыграл безупречно, переведя мяч на угловой.
Но на 89-й минуте «Таврия» все-таки сумела реализовать свой момент. Максим Калиниченко великолепно открылся в штрафной площади и на грани офсайда получил мяч от Любеновича. Перед ним был лишь голкипер, с которым он спокойно разобрался, с 12-и метров отправив мяч в точно в угол. Ко всем проблемам «Волыни» прибавилось еще и удаление Майкона, который в центре поля грубо обошелся с Гуменюком, за что увидел перед собой красную карточку.
Компенсированные минуты не запомнились ничем особенно интересным. «Таврия» вымучила очень важную победу и с девятого места скакнула на шестое, хотя и конкуренты свои матчи еще не сыграли. «Волынь» же прервала свою четырех матчевую беспроигрышную серию и осталась с 19-ю очками в турнирной таблице. Впереди у «Таврии» выезд в гости к «Металлисту», «Волынь» же на своем поле примет «Днепр».

Шахтер – Металлург Донецк – 2:0 (0:0, 2:0)

Голы: 1:0 – Луис Адриано (64, пенальти), 2:0 – В. Шевчук (88).

ШАХТЕР: Рыбка, Кучер, В. Шевчук, Кобин, Ракицкий, Гюбшман, Жадсон (Алекс Тейшейра, 62), Виллиан (Коста, 68), Мхитарян, Луис Адриано, Дентиньо (Фернандиньо, 52).

МЕТАЛЛУРГ ДОНЕЦК: Бандура, Воловик, Чечер, Морозюк, Голайдо, Димитров, Лазич, Мкртчян, Траоре (Зе Соарес, 46), Казарян (Шина, 90), Пиццелли (Грищенко, 86).

Предупреждение: В. Шевчук (77).

19 ноября. «Донбасс-Арена», 16.00.

С первых минут «металлурги» сосредоточили усилия на разрушении, «шахтеры» без сопротивления наладили контроль над мячом, но нехватка свободного пространства в непосредственной близости от ворот соперника стала главной проблемой первой половины. К середине тайма борьба стала вовсе бесцветной, а количество точных ударов (один на двоих на тайм) самым красноречивым образом говорит о характере игры. Гости переиграли хозяев по количеству угловых, но и стандарты не стали определяющими факторами.
После перерыва «Металлург» перешел на игру с освобожденным от оборонительных функций нападающим, но игровой инициативой по-прежнему владел «Шахтер». С выходом на поле Фернандиньо напор на ворота Бандуры усилился, но до завершающего удара дело долго не доходило. Гости запомнились ударом Казаряна на 56-й минуте, но ростовые данные помогли Рыбке перевести мяч на угловой. «Шахтер» с ответом тянуть не стал, но после удара Мхитаряна из-за пределов штрафной мяч разминулся со створом ворот в нескольких десятках сантиметров.
На 64-й минуте после игрового столкновения Морозюка и Мхитаряна арбитр взял на себя смелость назначить совсем не явный пенальти (как говорится, на усмотрение), а Луис Адриано с «точки» не промахнулся – 1:0. По такой игре этот гол вполне мог стать первым и последним одновременно. Однако дальше всех ждала голевая карусель. Всего несколько минут спустя Луис Адриано мог ставить точку, но после выхода один на один попал точно в дальнюю штангу, а затем защитники разрядили обстановку.
«Шахтер» и дальше продолжал атаковать больше соперника, но и «Металлург» старался найти свой шанс. Неожиданная помощь могла последовать от Рыбки, который на 75-й минуте запутался в собственных ногах, но защитники успели подстраховать одноклубника. После этого момента гости активизировались. Возможность все решить одним ударом была у Пиззелли на 81-й минуте, но с идеальной позиции армянин пробил мимо ворот. Полминуты спустя уже Казарян бил слета и попал в штангу.
«Горняки» в обороне не отсиживались, но Луис Адриано на 84-й минуте не сумел замкнуть отличный прострел Шевчука. Защитник в следующем эпизоде решил на партнеров не надеяться. Шевчук ворвался в чужую штрафную и неотразимо пробил в ближний угол – 2:0. В ответной атаке гол престижа мог забить Димитров, но Кобин вынес мяч с линии ворот. Наверное, именно в такой игровой карусели и проявляется разница в классе.

Днепр – Кривбасс – 0:2 (0:2, 0:0)

Голы: 0:1 – Лысенко (21, пенальти), 0:2 – Йеслинек (30).

ДНЕПР: Лаштувка, В. Мандзюк, Стринич, Чеберячко (Шахов, 75), Инкум (Матеуш, 46), С.Кравченко, Д. Боатенг, Олейник, Кулаков (Жулиано, 46), Калинич, Коноплянка.

КРИВБАСС: Бойко, Сердюк, Петров, Костышин, Матич, Валеев, Федорчук, Бабатунде, Йеслинек (Габовда, 59; Жданов , 79), Лысенко (Гошкодеря, 69), Самодин.

Предупреждения: Матич (29), Валеев (34), Федорчук (56).

19 ноября. «Днепр-Арена», 17.30.

Дерби это, безусловно, всегда интересно. Однако есть в нашей стране дерби, которое воленс-неволенс считают особенным. Это встречи клубов, представляющих одну – Днепропетровскую – область. Встречи клубов, между которыми установились, мягко говоря, добрососедские отношения.
К отчетному поединку команды подходили в разной форме. Подопечные Рамоса одержали четыре победы в четырех последних домашних матчах, и, казалось, имели все шансы продолжить сегодня свою серию. Кривбасс же на выезде играет ой как неважно. За пределами Кривого Рога в этом сезоне подопечные Максимова побеждали лишь дважды, обыграв в конце июля в Мариуполе Ильичевец, а затем девятого сентября Таврию в Симферополе.
Перед этим матчем и Рамос, и Максимов имели кадровые проблемы. Из-за дисквалификаций матч пропускали Лисицкий, Бартулович, Лобджанидзе у Кривбасса, Зозуля и Денисов у Днепра. Не мог играть с первых минут Ротань, имеющий определенные проблемы со здоровьем.
Дебют встречи Днепра и Кривбасса выдался достаточно увлекательным. Команды, несмотря на отвратительное качества газона Днепр-Арены, отвечали моментом на момент, стандартом на стандарт. Кривбасс, создалось впечатление, сделал акцент на фланговую игру и не прогадал!
На двадцатой минуте матча Самодин совершил хороший перевод с правого фланга на левый. Лысенко пытался обыграть Инкума, перебрасывая игровой снаряд через того. Мяч нашел руку африканского легионера Днепра (а нашел ли?), и судья указал на 11-тиметровую отметку. Сам Лысенко, которого, к слову, во время исполнения удара болельщики пытались дезориентировать лазером, приговор и реализовал.
Пропустив, Днепр, показалось, всерьез взялся за дело. Как всегда активен был Коноплянка (его нещадно били по ногам практически все защитники Кривбасса). В общем, гол если не зрел, то явственно так начинал назревать. Днепр включил активный прессинг на чужой половине поля, но получил мяч в свои ворота. Костышин передачей в одно касание нашел Еслинека, чех, в свою очередь, по-профессорски разобрался в ситуации, забросив мяч за спину голкиперу-соотечественнику.
В конце тайма давление Днепра еще более усилилось, но Кривбасс выстоял. Выстоял и ушел на перерыв, имея фору в два мяча.
В перерыве Рамос провел две замены. На поле появились два легионера – Жулиано и Матеус. Сейчас, после финального свистка, возникает много вопросов по этим перестроениям в игре хозяев. Жулиано просто-таки провалил матч, «раздав» большое количество неточных передач.
Самый острый момент во втором тайме был у Калинича. Хорват с четырех метров головой расстреливал Дениса Бойко и его владения, но умудрился пробить мимо цели.
До конца игры хозяева Днепр-Арены значительно больше соперника владели мячом, но вот действительно острых моментов практически не было. Не помогла и последняя, радикальная замена от Рамоса (Шахов сменил Чеберячко). Гости из Кривого Рога, выстроив грамотную оборону, отстояли такой желанный результат и после матча заслужено искупались в овации собственных фанатов!

Черноморец – Карпаты – 2:2 (1:0, 1:2)

Голы: 1:0 – Балашов (45, пенальти), 1:1 – Батиста (66), 2:1 – Франса (81), 2:2 – Федецкий (85).

ЧЕРНОМОРЕЦ: Безотосный, Вангьели, Фонтанелло, Шиманек, Лео Матос (Зубейко, 64), С. Ковальчук (К. Ковальчук, 77), Донец, Политыло, Сетти, Балашов, Цыгырлаш (Франса, 43).

КАРПАТЫ: Тлумак, Федецкий, Милошевич, Гирский, Гомес (Ощипко, 68), Балажиц, Худобяк, Ткачук, Перес, Мартынюк (Кополовец, 84), Костевич (Батиста, 42).

Предупреждения: Вангьели (23), Федецкий (42), Милошевич (45), Перес (59), Ткачук (80).

19 ноября. «Черноморец», 18.30.

В интереснейшем поединке одесский Черноморец на своей новой арене сыграл со львовскими Карпатами в результативную ничью.
Одесситы просто не имели права сыграть свой первый официальный матч на новой арене плохо. Что ж, пусть Черноморец и не выиграл, но, тем не менее, подарил своим болельщикам, пришедшим в этот вечер на стадион, настоящий праздник футбола.
Хозяева после короткой раскачки сразу понеслись на ворота Тлумака. Активно работали фланги, хорош был Лео Матос, однако ни одна из атак Моряков так и не завершилась быстрым голом. Более того, после такого активного начала игроки Черноморца заметно подустали и где-то к 30-й минуте начали потихоньку отдавать инициативу сопернику.
Однако это оказалось лишь затишьем перед бурей. Примечательно, что замены, которые сделали тренеры обеих команд еще в первом тайме, предрешили исход матча. Вышедшие на поле Франса и Батиста поучаствовали во всех забитых мячах Черноморца и Карпат соответственно. Так, первый на 45-й минуте заработал пенальти, уверенно реализованный Балашовым, а второй на 64-й минуте сравняет счет, добив мяч в сетку ворот Безотосного после удара Федецкого, в итоге ставшего героем очередного матча с участием львовян.
Однако до того, как бразилец восстановил статус-кво, Безотосный минимум дважды спасал одесситов, отражая удары Худобяка и Борхи. Особенно был хорош сэйв кипера Черноморца после выстрела первого. Мяч после удара Худобяка задел защитника и, казалось, залетит в ворота, однако Безотосный совершенно непостижимым образом сумел среагировать на рикошет, вовремя выбросив руку. Но и он был бессилен, когда Батиста забивал описанный выше гол.
Естественно, хозяев такое положение вещей не устраивало, что они продемонстрировали в ответной атаке, однако мяч после выхода Балашова один на один с Тлумаком прошел в считанных сантиметрах от штанги. Но то, что не получилось с игры, получилось со стандарта. Точнее, при его помощи. На 81-й минуте Фонтанелло не очень качественно исполнил штрафной, угодив в стенку. Тем не менее, мяч отскочил точно к Франсе, который, воспользовавшись подвернувшимся моментом, вывел свою команду вперед.
Но и Карпаты на милость соперника сдаваться не хотели, и через три минуты счет был равным. Снова связка Батиста - Федецкий, но на сей раз забил украинец, с 16-ти метров ударив точно в левый нижний угол ворот Безотосного. Ничья, но наверняка болельщики Черноморца покидали стадион в приподнятом настроении.

Категория: УКРАИНА | Просмотров: 485 | Добавил: Krab | Рейтинг: 5.0/1