Футбольный Мир Суббота, 20.04.2024, 15:33

...

Главная » 2010 » Декабрь » 12 » Обзор.17-й тур Английской Премьер-лиги.
00:04
Обзор.17-й тур Английской Премьер-лиги.

11-13 декабря проходят матчи 17-го тура Английской Премьер-лиги. В субботу Ман Сити в Лондоне переиграл Вест Хэм, а Ливерпуль ожидал непростой поединок с Ньюкаслом который он проиграл.В воскресенье состоится битва между шпорами и аристократами. Центральный матч тура будет сыгран в понедельник: МЮ примет Арсенал.

"Манчестер Сити" поднялся на второе место в чемпионате Англии, в гостях обыграв "Вест Хэм" со счетом 3:1. "Астон Вилла" набрала три очка в поединке с "Вест Бромвич".
На исходе часа встречи с "молотобойцами" счет открыл Яя Туре. На 73-й минуте ивуариец попал в штангу, рикошетом от которой мяч угодил в спину голкипера хозяев Роберта Грина и оказался в сетке. После этого в составе "Сити" отличился Адам Джонсон, который спокойно обвел Грина и отправил мяч в цель. В концовке гол престижа у "Вест Хэм" забил Джеймс Томпкинс.
"Астон Вилла" с результатом 2:1 взяла верх над "Вест Бромвич", прервав 4-матчевую проигрышную серию на всех фронтах. На 25-й минуте счет открыл Стюарт Даунинг, а за десять минут до финального свистка преимущество своей команды удвоил Эмиль Хески. На последней минуте один мяч отквитал Пауль Шарнер.
"Сток Сити" продлил безвыигрышную серию до трех матчей, уступив с минимальным счетом "Блэкпулу". Вскоре после перерыва Ди-Джей Кэмпбелл замкнул прострел Чарли Адама. "Блэкпул" поднялся на десятое место, строчкой выше находится "Ливерпуль", который в гостях уступил "Ньюкаслу" - 1:3. "Сороки" проводили первый поединок под руководством Алана Пардью.
Наконец, матчи "Эвертон" - "Уиган" и "Фулхэм" - "Сандерлэнд" завершились без забитых мячей.

17-й тур

Сток Сити – Блэкпул – 0:1 (0:0, 0:1)

Гол: 0:1 – Кэмпбелл (48).

СТОК СИТИ: Бегович, Дан. Коллинз, Хут, Шоукросс, Уилкинсон (Уэлан, 83), Уайтхэд, Пеннант (Шанли, 70), Делап, Этерингтон, Фуллер, Кен. Джонс (Уолтерс, 70).

БЛЭКПУЛ: Кингсон, Иватт, Эрдли, Кэткарт, Крэйни, Воэн, Адам, Гранден (Филлипс, 80), Варни, Кэмпбелл, Тэйлор-Флетчер.

Предупреждения: Адам (45), Иватт (72).

11 декабря. «Британия Стэдиум», 18.00.

Судья: Энтони Тэйлор.

Мандарины Иана Холловея продолжают удивлять своими результатами. На сей раз Блэкпул победил в Стоке, что не каждому удается сделать. Несмотря на итоговый счет, поединок получился крайне увлекательным и богатым на опасные моменты у ворот обеих команд. Впрочем, забить удалось только однажды, после хорошей атаки ДжиДжей Кэмпбелл принес победу Блэкпулу и выход на девятое место в таблице.

Вест Хэм – Манчестер Сити – 1:3 (0:1, 1:2)

Голы: 0:1 – Яя Туре (30), 0:2 – Грин (73, автогол), 0:3 – Джонсон (81), 1:3 – Томкинс (89).

ВЕСТ ХЭМ: Грин, Фобер, Апсон, Томкинс, Спектор, Станислас (Дайер, 65), Паркер, Бен-Хаим, Обинна, Пикьон (З. Хайнс, 80), Баррера (К. Коул, 71).

МАНЧЕСТЕР СИТИ: Джо Харт, Сабалета, Туре, Компани, Дж. Боатенг, Яя Туре, Н. де Йонг, Бэрри, Сильва (Милнер, 86), Балотелли (Джонсон, 61), Жо.

Предупреждения: Бен-Хаим (47), Балотелли (59), Н. де Йонг (85), Сабалета (90).

11 декабря. «Болейн Граунд», 18.00.

Судья: Фил Дауд.

"Горожане" продолжают уверенно набирать очки в последних матчах, вот и игра против "Вест Хэма" не стала исключением.
"Манчестер Сити" в последнее время набрал неплохую форму и всё ближе к целям, поставленным руководством клуба – минимум попадание в Лигу Чемпионов. Собственно пока команда справляется с этим. Победа в матче над "Вест Хэмом" и вовсе позволила на некоторое время сравняться с "Арсеналом" по количеству очков.
У "молотобойцев" же всё куда хуже, команда находится на последнем месте и непонятно за счёт чего она сможет прибавить и покинуть зону вылета. Карлос Тевес отбывал дисквалификацию из-за перебора жёлтых, поэтому компанию Балотелли в атаке составил Жо. Собственно эта парочка и создала первый голевой момент в матче на седьмой минуте, когда бразилец прострелил на Марио, а тот пробил совсем немного неточно. Несмотря на то, что "Манчестер Сити" играл в гостях, чувствовалось огромное преимущество в классе одной команды над другой, а вылилось это всё в гол на тридцатой минуте в исполнении Яя Туре. Ивуариец обыгрался с Бэрри, получил обратную передачу и классным ударом под перекладину вывел свою команду вперёд! До перерыва команды могли обменяться забитыми мячами, но Балотелли и Паркер сделать этого не сумели.
После перерыва игра продолжилась в атакующем ключе с преимуществом "горожан". На пятьдесят девятой минуте Марио Балотелли получил уже привычную жёлтую карточку за разговоры. Умудрённый опытом Роберто Манчини решил не рисковать потенциальным удалением и от греха подальше убрал итальянца, выпустив Джонсона. А на семьдесят третьей минуте случился второй гол в ворота "Вест Хэма". Яя Туре вновь получил свободу для удара и пробил, на сей раз мяч приняла стойка ворот, от которой он отскочил в спину Грина и отлетел уже в цель. Не прошло и десяти минут как вышедший Адам Джонсон увеличил преимущество гостей. Сильва выполнил великолепную передачу вразрез на англичанина, тот выскочил на рандеву с Грином и переиграл своего соотечественника. "Вест Хэму" всё-таки удалось забить гол престижа. За минуту до конца основного времени матча после углового молодой Томкинс сумел отправить мяч в ворота Джо Харта ударом головой.

Фулхэм – Сандерленд – 0:0 (0:0, 0:0)

ФУЛХЭМ: Шварцер, А. Хьюз, Сальсидо (Эдди Джонсон, 72), Хангеланд, Пейнтсил, Сайм. Дэвис, Дэн. Мерфи, Демпси, Этуху (Бэйрд, 78), Гера, Д. Камара (Эндрю Джонсон, 46).

САНДЕРЛЕНД: Миньоле, Онуоха, А. Фердинанд (Аль-Мухаммади, 11), Менса, Бардсли, Хендерсон, Мейлер (Гьян, 53), Кэттермоул, Ричардсон, Д. Бент, Уэлбек (Зенден, 78).

Предупреждение: Ричардсон (80).

11 декабря. «Крэйвен Коттэдж», 18.00.

Судья: Нил Суорбрик.

Сандерленд подстроился в первом тайме под Фулхэм и команды занимались исключительно борьбой в центре поля без ворот. Кардинальные перемены случились после замены Мейлера на форварда Гьяна. Причем, самое интересное, что более открытая игра помогла не Сандерленду, а как разу Коттеджерам.
Второй тайм подопечные Марка Хьюза провели гораздо мощнее и имели немало возможностей вырвать победу, однако Энди Джонсон не переиграл в ближнем бою Миньоле, а удар Этуху вынесли с линии ворот противники.

Эвертон – Уиган – 0:0 (0:0, 0:0)

ЭВЕРТОН: Ховард, Дистен, Коулмэн, Джагелка, Бейнс, Кэйхилл, Невилл, Феллайни, Родуэлл, Пиенар (Аничебе, 66), Саа (Бекфорд, 61).

УИГАН: Аль-Хабси, Алькарас, Ст. Колдуэлл, Гохури, Фигероа, Уотсон, Х. Томас (МакАртур, 64), Нзогбия, Диаме, Клеверли (Стам, 46), Родальега.

Предупреждения: Невилл (7), Пиенар (27), Х. Томас (30), Гохури (80), Фигероа (90), Нзогбия (90).

11 декабря. «Гудисон Парк», 18.00.

Судья: Майкл Оливер.

Ошеломляющим свистом провожали поклонники Эвертона свою команду после очередной ее неудачи, на сей раз в домашней игре против Уигана. Ириски, конечно, владели инициативой, создали больше моментов и просто были сильнее, но в материальном плане это никак не выразилось. Эвертон не может победить с октября и продолжает ошиваться у зоны вылета.

"Эвертон" и "Уиган" находятся в нижней части турнирной таблицы, а "латтикс" и вовсе в зоне вылета, поэтому противостояние этих команд имело огромное турнирное значение, да и побед болельщики "ирисок" явно заждались. Но, как оказалась, эта встреча не смогла принести им приятных эмоций.
Динияр Билялетдинов занял привычное место в запасе, да и на поле он даже на минуту не появился. Дэвид Мойес решил не рисковать, выпустив уже сыгранный состав, который правда давно уже не добивался серьёзных результатов. Игра могла практически сразу начаться с гола. Уже на второй минуте лидер мерсисайдцев Тим Кэхилл ворвался в штрафную площадь "латтикс", но сразу два защитника "Уигана" сумели накрыть удар австралийца. Вообще с первых минут "Эвертон" сразу завладел инициативой, большую часть времени, проводил на чужой половине поля. На двенадцатой минуте Маруан Феллайни оказался без соперника в штрафной площади и пробил головой, однако попасть в створ ворот бельгиец не сумел. Что касается "Уигана", то "латтикс" надеялись исключительно на контратаки и индивидуальные действия Н'Зогбии и Родаллеги. Арендованный у "Манчестер Юнайтед" Клеверли до этого был самым ярким игроком на поле, однако сегодня у Тома практически ничего не получалось, и после перерыва он был заменён на Стама.
Вообще второй тайм оказался куда богаче на события. "Эвертон" стал давить на ворота Аль Хабси с утроенной энергией. Вообще стоит отметить великолепную игру вратаря "Уигана", исключительно благодаря которому команда не пропустила. Голкипер из Омана вообще производит самое приятное впечатление. Собственно на сорок девятой минуте Пиенаар отметился невероятно сильным и точным ударом в угол, но Али вытянулся в струнку и отразил выстрел южно африканца. Чуть позже Кэхилл имел изумительный шанс забить гол, но Тим не смог толком попасть по летящему мячу с пяти метров. А период с пятьдесят восьмой по шестидесятую минуту собрал сразу четыре голевых моментов у ворот Аль Хабси. Сначала оманец отразил удар Саа, который выскочил с ним один на один, затем за "Уиган" сыграла штанга после удара головой Кэхилла, но и после этого атака продолжилась, Аль Хабси снова отбил удар, на сей раз Коулмэна, а завершил всё Пиенаар, пробивший чуть выше цели с десяти метров.
Собственно несмотря на обилие моментов, голов зрители так и не увидели, и после финального свистка оглушительным "бууу" проводили свою команду в подтрибунное помещение.

Астон Вилла – Вест Бромвич – 2:1 (1:0, 1:1)

Голы: 1:0 – Даунинг (25), 2:0 – Хески (80), 2:1 – Шарнер (90).

АСТОН ВИЛЛА: Фридель, Личай, Коллинз, Куэльяр, Уорнок, Бэннан (Рео-Кокер, 73), Даунинг, Олбрайтон (Херд, 90), Хогг, Эшли Янг, Хески (Делфонзо, 84).

ВЕСТ БРОМВИЧ: Карсон, Тамаш, Хара (Рид, 88), Шарнер, Чех, Тчойи, Брант, Моррисон (Миллер, 76), Дорранс, Томас, Фортюн (Кокс, 86).

Предупреждения: Томас (61), Хара (64).

11 декабря. «Villa Park», 18.00.

Судья: Марк Халси.

После четвертого поражения кряду в понедельник на Анфилде начались разговоры о возможной отставке Жерара Улье, а некоторые поклонники стали выражать неудовлетворение работой французского специалиста.
Руководители Виллы после этого защитили своего тренера, сообщив, что никаких помыслов о возможной смене тренера нет. И Улье ответил одним и поблагодарил других первой победой своей команды с десятого ноября.
Вест Бромвич традиционно сделал ставку на контроль мяча, но в последней трети поля порой просто не хватало игроков для завершения. Явно помешало Дроздам отсутствие их главного бомбардира Питера Одемвингие.
Интересная ситуация вышла с первым голом Виллы, буквально за несколько секунд до точного удара Даунинга после хорошей атаки и передачи Олбрайтона, Чой у противоположенных ворот попал в штангу.
Второй мяч Вилла забила в концовке встречи. Выздоровевший кстати главный форвард Улье Эмиль Хески забил после очередной отличной передачи Олбрайтона. Гости едва не спасли игру, Шарнер забил после стандарта, а потом Томас не реализовал шанс, что мог принести ничью.

Ньюкасл – Ливерпуль – 3:1 (1:0, 2:1)

Голы: 1:0 – Нолан (16), 1:1 – Кюйт (50), 2:1 – Бартон (80), 3:1 – Кэрролл (90).

НЬЮКАСЛ: Крул, Симпсон, С. Тэйлор, Кэмпбелл, Энрике, Нолан (Смит, 87), Тиоте, Бартон (Рутледж, 90), Гутьеррес, Кэрролл, Амеоби (Рейнджер, 64).

ЛИВЕРПУЛЬ: Рейна, Джонсон, Кирьякос, Шкртел, Кончески, Лукас, Мейрелеш, М. Родригес (Йованович, 85), Кюйт, Нгог (Бабел, 73), Торрес.

Предупреждения: Джонсон (19), Гутьеррес (78), Тиоте (83).

11 декабря. «Сент-Джеймс Парк», 20.30.

Судья: Ли Мэйсон.

"Ливерпуль" потерпел свое третье подряд выездное поражение в Премьер-Лиге. На сей раз подопечные Роя Ходжсона оказались слабее "Ньюкасла", авторами двух голов в составе которого стали уроженцы Мерсисайда - 3:1.
В стартовый состав "сорок", которых теперь возглавляет Алан Пардью, вернулись капитан Кевин Нолан и полузащитник Джо Бартон. Они заменили Данни Гафри и Уэйна Рутледжа.
Рулевой "красных" Рой Ходжсон произвел всего одно изменение в стартовом составе по сравнению с крупной победой над "Астон Виллой" в прошлом туре. Вместо Райана Бабеля появился Фернандо Торрес, отметивший на днях появление на свет своего второго ребенка.
Инициативой на старте матче владели гости. Неплохим дальним ударом отметился Макси Родригес, но выше ворот. Хозяева "Сент Джеймс Парк" постепенно выравняли соотношение сил, но впереди ничего создать не могли. А уже на 15 минуте счет был открыт. Бартон подал со штрафного, а Энди Кэрролл выиграл верховую борьбу у Мартина Шкртела и совершил скидку на Нолана, который в касание поразил ближний угол - 1:0.
Вскоре команды обменялись голевыми моментами. Хосе Энрике лишь на линии ворот блокировал удар Рауля Мейрелеша. А у "Ньюкасла" едва не отличился Шола Амеоби, выстрел которого подправил почти что в свои ворота Шкртел. В концовке тайма хорошо пробил головой после подачи углового Сотириос Кириакос, но неточно.
На 50 минуте "Ливерпуль" неожиданно сравнял счет. Сол Кэмпбелл неудачно сыграл головой, скинув мяч прямо на Дирка Кейта. Тот в свою очередь усадил ветерана на пятую точку и с помощью рикошета от лодыжки Стивена Тэйлора поразил дальний угол ворот - 1:1. Почти тут же Пол Кончески вывел на убойную позицию Торреса, но Фернандо перехитрить Тима Крула не смог.
На 64 минуте появившийся на замену Найл Рейнджер упустил хорошую возможность вывести свою команду вперед. Нападающий "сорок" выиграл силовую борьбу у Шкртела, но в дальний угол не попал. В дальнейшем шла боевая игра, но хозяева смотрелись все же предпочтительнее.
На 80 минуте "Ньюкасл" добился своего. Провалился центр обороны "Ливерпуля", и настырней Рейнждер сумел протолкнул мяч на ход Бартону, который точным ударом поразил ворота Хосе Рейны - 2:1. Отыграться, несмотря на выход на замену Милана Йовановича и Райана Бабеля, гостям уже не удалось. А на первой компенсированной минуте Кэрролл дальним ударом снял все вопросы о победителе - 3:1.
"Ливерпуль" потерпел третье подряд выездное поражение в рамках Премьер-Лиги, и оказался настигнут по очкам "Ньюкаслом". К слову, авторы первых двух голов в составе "сорок" - Бартон и Нолан - являются уроженцами Мерсисайда. Алан Пардью, против чьей кандидатуры так выступали болельщики, отпраздновал свой первый успех в новой роли - команда прервала свою 5-матчевую беспроигрышную серию.

Вулверхэмптон – Бирмингем – 1:0 (1:0, 0:0)

Гол: 1:0 – Хант (45).

ВУЛВЕРХЭМПТОН: Хеннеси, Элокоби, Стирман, Берра, Фоли, Милияш, Уорд, Хант, Эдвардс (Ст. Флетчер, 84), Зюбар, Эбанкс-Блэйк.

БИРМИНГЕМ: Б. Фостер, Карр, Дэнн, Р. Джонсон, Дэв. Мерфи, Фергюсон, Ларссон, Фэйхи (Гарднер, 61), Бойер (Филлипс, 73), Джером, Жигич (Босежур, 60).

Предупреждения: Р. Джонсон (2), Джером (28), Стирман (40), Жигич (50), Фоли (78), Ларссон (90).

12 декабря. «Мулинекс Стэдиум», 16.30.

Судья: Мартин Аткинсон.

Болтон – Блэкберн – 2:1 (0:0, 2:1)

Голы: 1:0 – Муамба (65), 1:1 – Диуф (87), 2:1 – Холден (88).

БОЛТОН: Яаскелайнен, Риккеттс, Найт, Кэйхилл, Робинсон, Холден, Ли Чун Юн (Муамба, 58), М. Дэвис, М. Петров (Тэйлор, 77), К. Дэвис, Элмандер.

БЛЭКБЕРН: Робинсон, Живе, Нелсен, Самба, Джонс, М. Сальгадо (Данн, 72), Ольссон (Диуф, 62), Эмертон, Гамст Педерсен, Диуф (Хойлетт, 77), Робертс.

Предупреждения: Джонс (25), Найт (34), М. Дэвис (45), Ольссон (61), Элмандер (62), Кэйхилл (80), Нелсен (90).

Удаление: М. Дэвис (56).

12 декабря. «Рибок Стэдиум», 16.30.

Судья: Марк Клаттенбург.

Первый тайм ничего удивительного и драматичного не обещал. Команды старались играть каждая в свой футбол, Болтон больше контролировал мяч и старался педантично разыгрывать свои атаки, тогда как Блэкберн чаще направлял мяч вперед, играл за счет длинных передач. У кого из команд лучше получается, также нельзя было сказать, поединок был вполне равным.
Среди интересных моментов можно вспомнить разве только рывок Робертса, которого сбил Найта в нескольких метрах от линии штрафной. Арбитр Марк Клаттенбург не стал судить слишком строго, показав защитнику только желтую карточку, ведь где-то рядом был партнер Найт Кахилл. С этого штрафного Педерсен пробил неприятно для Яаскелайнена, голкипер отразил практически перед собой, а попытка добить мяч в сетку у Живэ получилась совершенно неудачной. В остальном же команды отметились созданием напряжения у ворот друг друга и потенциально опасными ситуациями.
После перерыва хозяева постарались взять игру под свой контроль, поднять скорость движения мяча на половине поля противника. Впрочем, момент пришел со стандарта, Стюарт Холден выстрелил с угла штрафной, и Робинсон отвел угрозу. Буквально минутой спустя случился эпизод в матче, который обещал быть ключевым. Марк Дэвис почему-то пошел бороться за верховой мяч не головой, а локтем, чем и зарядил в голову Джонсу. Вторая желтая и удаление у Скакунов.
Сэм Аллардайс сразу перевел свою команду на игру в два нападающих (до того схема и вовсе была 5-4-1), и вскоре гостям удалось создать отличный момент. После многочисленных попыток Самба наконец удалось выиграть борьбу в штрафной соперника и пробить головой, Яаскелайнен не успевал среагировать на удар, зато стоявший немного ближе к воротам Кевин Дэвис вынес мяч.
И тут же Блэкберн пропустил. После подачи со штрафного защитники не позволили сыграть головой Дэвису, но зато никто не помешал принять, посмотреть и точно пробить в нижний угол ворот Фабрису Муамба, что совсем недавно вышел на замену, дабы усилить игру в обороне.
Длительное время Болтону удавалось удерживать не только нужный счет, но и не позволять противнику приближаться к своим воротам. Только ближе к концу давление становилось невыносимым, Самба и Живэ окончательно обосновались в штрафной хозяев, нередко на ударной позиции оказывался и Джонс, это не вспоминая игроков атаки.
Футболисты Болтона костьми ложились под мяч и количество заблокированных ими ударов подсчитать просто невозможно. Но все же удержать ворота сухими не удалось, Робертс получил передачу из глубины, элегантным движением вывел один на один Маме Бирама Диуфа, который убежал от Кахилла и пробил мимо Яаскелайнена.
Ответ Болтона получился мгновенным и не менее интересным. Мяч был разыгран в центре поля и отпасован через одного игрока на Риккеттса, тот длинной передачей нашел перед штрафной соперника Дэвиса, Кевин сбросил на ход Холдену, и американец вогнал мяч в ближний угол ворот. Пять касаний с момента розыгрыша мяча и пять секунд хватило Болтону, чтобы забить победный гол.
Несмотря на продолжение тотального давления и шесть добавленных минут, нынешней команде Сэма Аллардайса не удалось огорчить его бывших подопечных. Болтон в очередной раз побеждает и продолжает держаться вблизи лидеров.

Тоттенхэм – Челси – 1:1 (1:0, 0:1)

Голы: 1:0 – Павлюченко (16), 1:1 – Дрогба (70).

ТОТТЕНХЭМ: Гомес, Хаттон, М. Доусон, Бассонг, Ассу-Экотто, Леннон, Бэйл, Паласиос (Сандро Раньери, 89), Модрич, Павлюченко (Роб. Кин, 78), Дефо (Крауч, 60).

ЧЕЛСИ: Чех, Иванович, Терри, Э.Коул, Феррейра, Эссьен, Рамирес, Оби Микел (Дрогба, 46), Малуда (Лэмпард, 77), Анелька, Калу (Старридж, 68).

Предупреждения: Ассу-Экотто (35), Эссьен (73), Гомес (90), Дрогба (90).

12 декабря. «White Hart Lane», 19.00.

Судья: Майк Дин.

Лондонское дерби – это всегда нечто особенное. Встреча между "Тоттенхэмом" и "Челси" долгие годы не несла совершенно никакой интриги – тридцать два года "шпоры" не могли выиграть у "синих", однако в нынешние времена команды сражаются на равных. "Челси" испытывает колоссальные проблемы, теряет очки и проигрывает в матчах, где они обязаны побеждать. У "Тоттенхэма" же дела идут куда лучше, команда набрала хороший ход и уже вплотную приблизилась к топ-4.
Харри Реднапп с первых минут решил выпустить пару форвардов в лице Романа Павлюченко и Джермейна Дефо и не прогадал. А вот Карло Анчелотти удивил своим решением многих. Итальянский специалист решил оставить в запасе Дидье Дрогба, а Калу и Анелька выпустив с первых минут. Со стартового свистка футболисты обеих команд показали, что сегодня будет превалировать именно скоростной футбол, причём если для "Тоттенхэма" это привычная стезя, то вот "Челси" обычно тяготеет к долгим розыгрышам мяча. Главную звезду "шпор" Гарета Бэйла пришлось держать Паулу Феррейре и на старте встречи португалец достаточно уверенно справлялся с этой обязанностью. Гости чаще владели мячом, однако прицельных ударов по воротам Эурелио Гомеса болельщики так и не видели.
А на пятнадцатой минуте матча "Тоттенхэм" практически в своей первой атаке сумел забить гол! Началась она на левом фланге, последовала передача на Джермейна Дефо, от отпасовал на Романа Павлюченко в штрафную площадь. Россиянин одним касанием остановил мяч, а вторым нанёс прицельный выстрел точно в угол ворот, Чех прыгал, но добраться до мяча был не в состоянии. После этого мяч окончательно перешёл под контроль подопечных Карло Анчелотти, да вот только к чужой штрафной "синие" доходили с большим трудом. На двадцать четвёртой минуте Рамирес оказался на прафом краю, откуда выполнял навесную передачу, Калу подставлял ногу, но в цель попасть ему не удалось. Не прошло и нескольких минут, как ивуарийский форвард всё-таки сумел нанести удар в створ! На сей раз он бил головой, и, казалось, что мяч летит в ворота, но Гомес в великолепном прыжке ликвидировал угрозу своим воротам.
Вообще, если сравнивать игру форвардов "Челси" в первом тайме, то несомненное преимущество было у Саломона Калу. Так на тридцать седьмой минуте африканец отметился ещё одним неплохим ударом, но и он оказался неточным. А вот Николя Анелька был практически весь тайм в тени. "Тоттенхэм" же надеялся на скоростные фланговые атаки, которые являются фирменными для команды Харри Реднаппа, особенно в этом преуспели Бэйл и Леннон. На заключительной минуте первого тайма Джермейн Дефо вполне мог вырываться один на один, но вовремя вышел из ворот Чех и опередил англичанина.
Карло Анчелотти не стал долго ждать и практически пошёл ва-банк после перерыва. Он убрал с поля опорного хавбека Микеля, выпустив вместо него Дидье Дрогба. Сразу же после появления именно Дидье стал адресатом всех передач в исполнении гостей, однако первый момент во втором тайме остался за "шпорами". Джермейн Дефо отметился классным ударом с линии штрафной, мяч просвистел в считанных сантиметрах от левой стойки ворот Петра Чеха. Но эта атака стала по большому счёту исключением из правил, так как "Челси" полностью перехватил контроль над мячом и расположился на половине поля соперника. На пятьдесят пятой минуте Дидье Дрогба нанёс невероятный по силе удар в правый нижний угол ворот, только вот Гомес тоже был неплох, сумев вытащить мяч и переправить его на угловой. Корнер получился ещё более опасным, правда опасность пришла откуда не ждали её игроки "Тоттенхэма". Паласиос неудачно подставил головой и мяч полетел точно под перекладину, но Гомес сумел среагировать и отразил такой неожиданный удар своего коллеги.
На шестидесятой минуте матча Харри Реднапп решил сделать своё нападение высокорослым на сто процентов, убрав с поля Дефо, и выпустив Питера Крауча. А "Челси" тем временем продолжал владеть мячом на чужой половине поля, да вот только скорости атак "синих" явно упали. Через несколько минут после своего появления на поля Питер мог забивать второй гол, однако не удалось ему нанести прицельный удар в борьбе с Браниславом Ивановичем.
Семидесятая минута стала счастливой для "Челси", причём гол прилетел совсем из неожиданной ситуации. Дидье Дрогба получил передачу у штрафной площади, Доусон выступил в качестве статиста, ивуариец вошёл в штрафную и пробил на силу. Мяч летел точно в Гомеса, который неудачно подставил руки, от которых он просто-напросто прикатился в ворота. Через шесть минут Старридж в борьбе с Ассу-Экото мог наносить удар с пяти метров, но защитник помешал ему. А спустя несколько мгновений состоялось долгожданное возвращение Фрэнка Лэмпарда. Вице-капитан "Челси" заменил Флорана Малуда.
Всё шло к ничье, а уже в добавленное время Гомес в штрафной буквально снёс Рамиреса. Дин тут же указал на "точку", Дидье Дрогба пробил в правый от себя угол, но Гомес исправил свою ошибку и отбил мяч! В итоге, встреча завершилась боевой ничьёй.

Манчестер Юнайтед – Арсенал

13 декабря. «Олд Траффорд», 23.00.
Судья: Ховард Уэбб.

Категория: АНГЛИЯ | Просмотров: 391 | Добавил: Krab | Теги: Обзор.17-й тур Английской Премьер-л | Рейтинг: 5.0/1