Футбольный Мир Суббота, 27.04.2024, 03:00

...

Главная » 2010 » Декабрь » 19 » Обзор 18-го тура французской Лиги 1.
10:11
Обзор 18-го тура французской Лиги 1.

18-19 декабря проходят матчи 18-го тура французской Лиги 1."ПСЖ" упустил победу в матче с "Монако" и не использовал шанс выйти в лидеры, а "Ренн" благодаря голу в самой концовке поднялся на третье место.На пятом месте расположился "Сент-Этьен", который со счетом 2:0 одолел аутсайдера чемпионата "Арль", причем гости с 57-й минуты играли в меньшинстве. "Тулуза" забила три безответных мяча "Лорьяну", а матчи "Монпелье" - "Осер" и "Ницца" - "Брест" завершились с одинаковым счетом 1:1. Поединок между "Лансом" и "Каном" был отменен из-за сложностей гостей с переездом. В воскресенье состоялся суперматч Лиона и Марселя.

Тулуза – Лорьен – 3:0 (1:0, 2:0)

Голы: 1:0 – Паулу Машаду (15), 2:0 – Паулу Машаду (60, пенальти), 3:0 – Сантандер (67).

ТУЛУЗА: Вальверд, Гунино, Конгре, Фофана, Капуэ, Сиссоко, Паулу Машаду, Табану (Дево, 79), Дидо, Сантандер (Ларсен, 86), Тафер (Мансаре, 46).

ЛОРЬЕН: Одар, Манга, Соса, Морель, Диарра (Ле Лан, 81), Ромао, Мвуэмба (Жуффре, 79), Кокелен, Амальфитано, Гамейро, Китамбала (Монне-Паке, 56).

Предупреждение: Паулу Машаду (83).

18 декабря. «Стадиум де Тулуз», 21.00.

"Тулуза" и "Лорьян" на момент проведения встречи находились приблизительно на равных позициях. Оба клуба расположились с довольно неплохим уровнем комфорта в середине турнирной таблицы. Вылет в низший дивизион их не затрагивал, а борьба за еврокубки – не увлекала. Основной центральный защитник гостей Грегори Бурильон не мог появиться в отчётной встрече. Его позицию занял Алексис Ромао, ставший партнёром Бруно Экеле-Манга. Хозяевам следовало проводить многочисленные наступательные акции именно через центральную ось обороны гостей.
Перед игрой статистика говорила в пользу гостей. Дело в том, что "Лорьян" никогда прежде не уступал на арене "Муниципал" в Тулузе. Самым подвижным игроком на поле на старте был Амальфитано. Игрок "Лорьяна" каждую минуту старался найти себя на поле, найти своих партнёров, сотворить какой-то немыслимо точный пас в ноги форвардам. Кевин Гамейро даже попробовал пробить пяткой после тонкого перевода Амальфитано, однако с техникой у Гамейро неожиданно возникли серьёзные проблемы.
Ответ последовал очень скоро. Португалец Машадо, который ещё скажет своё веское слово чуть попозже, проверил силу кулаков Одара после удара со штрафного. Вратарь "Лорьяна" не захотел пропустить быстрый гол. Через пару минут тот же Машадо, воспользовавшись случаем и позиционной ошибкой защитников соперника, вышел на свидание с вратарём. От португальца требовалось что-то экстравагантное для того, чтобы перехитрить кипера. Машадо оказался умельцем с большой буквы: переминая мяч с ноги на ногу, он окончательно запутал Одара и записал на свой счёт первый забитый мяч. Первый, но не последний.
Забавным показалось то, как праздновал свой успех Машадо. Откуда-то из своего потайного кармана ибериец вытащил фиолетовую шапку Деда Мороза и принялся поздравлять всех партнёров с предстоящими праздниками. На двадцать первой минуте гости ответили попаданием Диарра в перекладину. Амальфитано и его партнёры старались сделать всё, чтобы гости побыстрее отыгрались. "Лорьян" по-прежнему лучше держал мяч в своих ногах (более 60% от общего количества времени), однако получить дивиденды у него не получалось.
Во время перерыва наставник "Тулузы" Ален Казанова заменил Тафера, вместо которого на поле вышел Мансаре. Из-за него герой встречи Машадо отодвинулся на правый край, но и оттуда его активность не стала уменьшаться. На исходе часа игрового времени матча Мансаре заработал в чужой штрафной площади заслуженный пенальти, который легко и удобно реализовал Машадо. Хозяева поля на этом не успокоились. Сантандер попытался дальним ударом застать врасплох кипера гостей, но Одар сохранял лицо в сложной ситуации. Очень скоро стало понятно, что "Лорьяну" не удастся избежать первого в истории поражения в Тулузе. Машадо отпасовал на Жуниньо, который сбоку увидел открытого Сантандера – 3:0.
"Только победа могла принести нам пользу. Я очень доволен тем, как нам удалось сыграть с "Лорьяном". Тем не менее, до конца я не могу быть довольным качеством матча от начала до конца. Первый тайм у нас был несколько лихорадочным. Троекратное преимущество отражает нашу силу над соперником" – Ален Казанова. "Их первый гол был необязательным. Доселе мы играли лучше, а хозяева единожды провели атаку – забили" – Кристиан Гуркюфф.

Сент-Этьен – Арль-Авиньон – 2:0 (0:0, 2:0)

Голы: 1:0 – Батлес (51), 2:0 – Ривьер (52).

СЕНТ-ЭТЬЕН: Жано, Нери, Байал, Монсоро, Перрен, Матюиди, Сако, Боканегра, Батлес (Берхессио, 62), Ривьер (Саади, 90), Пайе (Ляндрен, 71).

АРЛЬ-АВИНЬОН: Мервиль, Лоранти, Соро, Абензоар (Жермани, 34), Фаншон (Псом, 65), Мерием, Пьосель, Н′Диай, Мехия Перес, Джа Джедже, К. Диавара (Керморган, 73).

Предупреждения: Фаншон (21), Абензоар (31), Н′Диай (78).

Удаление: Пьосель (58).

18 декабря. «Жоффруа Гишар», 21.00.

"Зелёные" понимали, что матч против главного аутсайдера турнира – отличная возможность вернуться в группу лидирующих команд. Дружина Кристофа Галтье с первых же минут принялась оседать чужие ворота и имела довольно неплохие возможности, чтобы забить быстрый мяч. На 11-й минуте после подачи в штрафную со стандарта снаряд вылетел в левую зону площади на подъём Батлле, полузащитник хозяев "зарядил" слёту, а Мервиль сумасшедшим сейвом спас свою команду. Дальше – больше: Перрен подобрал снаряд на правом фланге, совершил забег до лицевой линии и отдал отличную передачу по диагонали назад под удар Ривьеру, последний оказался на убойной позиции, но в самый ответственный момент пробил неточно.
Постепенно гости начали выравнивать игру и частенько сами обостряли ситуацию у чужих ворот. Хоть "Сент-Этьен" и мощнее выглядел, однако забить "зелёные" никак не могли. Ближе к перерыву был момент и у Пайе, однако игрок хозяев, подобрав снаряд у линии штрафной, пробил над дальней девяткой.
В 15-минутной паузе игроки "Сент-Этьена" получили новый импульс и с началом второй половины встречи с ещё большим рвением вернулись к подавляющим атакующим действиям. Спустя 6 минут счёт был уже открыт: Ривьер и Баттле убежали в контратаку, в результате которой первый упомянутый выполнил кросс с фланга в центр штрафной, откуда Лоран и нанёс голевой удар по воротам, отличившись во втором матче подряд. Не успели гости прийти в себя, а преимущество соперника уже было двойным: Ривьер навязал борьбу Мехиа у линии штрафной, что в итоге дезориентировало Мервиля и вынудило ошибиться. После оплошности вратаря на выходе форвард хозяев закатывал мяч уже в пустые ворота – 2:0.
На 57-й минуте "запахло" жаренным: Пиосель в центре поля грубо обошёлся с Батлле, за что был удостоен прямой красной карточки. До финального свистка у "Сент-Этьена" была россыпь возможностей для того, чтобы оформить разгром, причём самый непристойный, однако футбольная фортуна решила сберечь и так потрёпанную честь дебютанта Лиги 1 этого сезона. "Зелёные" победили во втором матче подряд и незадолго до рождественских каникул вернулись в лидирующий пилатон.

Ренн – Валансьен – 1:0 (0:0, 1:0)

Гол: 1:0 – Кана Бийик (90).

РЕНН: Душе, Данз, Манган, Кана Бийик, Браими (Лемуан, 90), Джебур, Думбия, Мвила, Леруа (Манджек, 59), Камара, Хуго Монтано.

ВАЛАНСЬЕН: Пеннето, Дюкуртьо, Ангуа, Бишевац, Матер, Лорьо (Коад, 68), Гомис, Нам Тхэ Хии, Санчес, Даник (Абубакар, 78), Самасса.

Предупреждения: Матер (42), Манджек (70), Гомис (80), Кана Бийик (90).

18 декабря. «Рю де Лорьен», 21.00.

Перед игрой с "Валансьеном" главный тренер "Ренна" Фредерик Антонетти понёс существенную потерю в лице основного защитника Рода Фанни. Игрок обороны прибыл в "Ренн" в сезоне 2007-2008 из "Ниццы". С тех пор Фанни выступал за сборную Франции, входил в символические сборные чемпионата в качестве лучшего крайнего защитника страны. Когда к Фанни впервые начали серьёзно обращаться ведущие клубы страны, главный тренер "Ренна" пообещал, что в случае удовлетворения всех требований руководства клуба, Фанни не станут удерживать и вставлять ему палки в колёса. Фредерик Антонетти на пресс-конференции пожаловался своим кадровым положением: "У нас крайняя ситуация. Нелегко управлять коллективом, в котором очень мало игроков. Все оставшиеся ночи теперь для меня становится бессонными и светлыми из-за необходимости думать".
Большое внимание в свете выше описанных событий было приковано к оборонительным порядкам "Ренна", однако на шестой минуте именно хозяева поля могли воспользоваться глупой ошибкой в защите соперника. Пеннето во время углового удара ошибся в своей штрафной площади, выпустив мяч из рук, но никто из атакующих исполнителей "Ренна" не осмелился открыть счёт столь рано. Хозяева поля довольно быстро захватили мяч под свой контроль. Знаете, говорят, что лучшая оборона – это атака. Вероятно, для того, чтобы не искушать судьбу у своих ворот, один из лидеров французского чемпионата решил сделать ставку в стиле бременского "Вердера" на наступательные акции.
У "Валансьенна" не получалось в атаке практически ничего, но одного игрока можно было отметить. Правый атакующий исполнитель Нэм Таихи собирал вокруг себя много обороняющихся исполнителей, старался принести пользу. На двадцать пятой минуте Данич из состава гостей отметился неплохим, в целом, ударом со штрафного с тридцати метров. Мяч прошёл над перекладиной, но вратарь "Ренна" Дюшез серьёзно понервничал. До конца первого тайма никаких опасных ситуаций у ворот двух команд не возникало.
Мвила в начале второго тайма с двадцати пяти метров проверил на прочность Пеннето, голкипер "Валансьена" с большим трудом парировал мяч перед собой. Ритм встречи после перерыва вырос, команды стали двигаться с двойной скоростью. Футболистов, видимо, напрягал тот факт, что во всех субботних матчах были забитые голы, кроме встречи в Ренне. На пятьдесят шестой минуте Дюшез совершил великолепный сэйв, остановив мяч на линии ворот после удара Гомиса с близкого расстояния. "Ренн" долгое время не мог переломить представителя нижней части турнирной таблицы, теряя виртуальные очки, но на третьей компенсированной минуте Камара заработал угловой удар, после которого центральный защитник Кана-Бийик принёс победу хозяевам поля.

Ницца – Брест – 1:1 (1:1, 0:0)

Голы: 1:0 – Любойя (7), 1:1 – Мартиал (14).

НИЦЦА: Летизи, Клер, Песли, Траоре, Пейчинович, Кулибали, Диаките, Дигар, Бен Саада (Мулунги, 74), Любойя, Мунье.

БРЕСТ: Элана, Бесс, Кулибали, Мартиал (Лорень, 84), Даф, Личка, Феррадж (Нтаме, 46), Сума (Ру, 84), Бине, Мичола, Пуае.

Предупреждения: Мартиал (22), Феррадж (25), Кулибали (41), Сума (79).

18 декабря. «Стад дю Рай», 21.00.

Бывший лидер французского чемпионата "Брест" окатился уже на седьмую строчку, но его отставание от лидера пока исчисляется парочками баллов. "Ницце" нужно набирать очки не для того, чтобы не отпускать от себя далеко лидеров, а ради борьбы за выживание. Конечно, команда Джилберта Стеллардо не является первым номером в борьбе за выживание, но беспокоиться о своём положении нужно уже сейчас.
В составе хозяев поля не оказалось основного голкипера Давиды Оспины. Напомним, что на прошлой неделе он получил травму в Кане. В пятницу колумбийский вратарь прошёл обследование, которое выявило у него растяжение левой ноги. Срок восстановления равняется двум неделям, так что теперь Оспина вернётся в строй только в 2011-м году. Зато Диаките сумел вернуться в основу, равно как и Клер, выздоровевший после аналогичного растяжения.
Матч порадовал любителей быстрых голов. Уже на седьмой минуте Дигар принял передачу Муньера на левом фланге, мяч был принят в красивом стиле на грудь, после чего состоялся навес на Любойю, которому оставалось только сделать парочку техничных движений для того, чтобы мяч оказался в сетке ворот Эланы. Тут же хозяева поля упустили момент для того, чтобы удвоить своё преимущество. Тунисец Бен Саада не реализовал выход один на один. Он промедлил с ударом, в результате чего обороняющиеся футболисты успели заблокировать его "выстрел". Чуть позже Бен Саада сильно пожалел о своём моменте. После углового удара Пойе пробил у ближней штанги, Летизи парировал мяч, но Мартиал оказался первым на добивании. Любопытно, что именно этот защитник минутами ранее не позволил отличиться Бен Саада. Увы, остаток матча команда провели без забитых мячей. Борьба на каждом участке поля испортила результативность.

Монпелье – Осер – 1:1 (0:0, 1:1)

Голы: 1:0 – Беланда (59), 1:1 – Траоре (76).

МОНПЕЛЬЕ: Журдран, Стембули, Спахич, Дзодич (Эль Каутари, 50), Женшам, Беланда, Пито, Янгамбива, Дерни (Кабзе, 55), Жируд, Аит Фана (Камара, 83).

ОСЕР: Сорен, Дудка, Миньо, Кулибали, Грихтинг, Шафни, Конту (ле Таллек, 66), Траоре, Керсия (Берто, 84), Бирса (Саммаритано, 65), Олиеч.

Предупреждения: Кулибали (41), Спахич (45), Женшам (65), Жируд (88).

18 декабря. 21.00.

Команды с первых же минут начали действовать от глухой обороны. Изначально было понятно, что зрители "Де ла Моссона" ни намёка на фееричную игру не увидят. Футбол "парил" лишь эмоциями и напряжением, что воплотилось в удаление наставника хозяев Рене Жирара со скамейки запасных на трибуны стадиона за излишние апелляции. Первый опасный момент встречи произошёл под занавес первой половины. После подачи углового Жиру выиграл верховую борьбу на ближней штанге и нанёс довольно акцентированный удар, однако в угол ворот попасть не удалось.
С началом второго тайма хозяева захватили территориальное преимущество, создавая давление на чужие владения в основном за счёт стандартных положений, однако логичный гол был забит с игры. На 58-й минуте Бельханда решил взять инициативу на себя, футболист сместился с правого фланга в центр, обыгрался с Жиру, как нож масло пронзил оборону соперника и, оказавшись с глазу на глаз с вратарём, не "промазал". Игроки "Осера" тут же встрепенулись и понеслись отыгрываться. Более живая игра проходила во втором тайме. "Бургундцы" дождались своего шанса за 14 минут до завершения основного времени второго тайма. Саммаритано поборолся за мяч на полукруге штрафной и тут же пяткой откатил на набегающего Траоре, который как следует попал по снаряду, "круглый" попал в штангу, а затем отрикошетил в ворота – 1:1.
В итоге поединок так и завершился паритетным результатом, что явно не устроило ни одну из команд. "Осер" продолжает "проседать" во второй половине турнирной таблицы, а "Монпелье" всё дальше и дальше отдаляется от лидирующей группы.

ПСЖ – Монако – 2:2 (1:1, 1:1)

Голы: 0:1 – Пюйгренье (32), 1:1 – Нене (40), 2:1 – Нене (52), 2:2 – Никулаэ (88).

ПСЖ: Эдель, Жалле, Сако, Арман, Тьене, Шантом, Макелеле, Жюли (Клеман, 79), Нене, Оаро, Эрдинч (Сессеньон, 69).

МОНАКО: Рюффье, Лоло (Малонга, 69), Пюйгренье, Ханссон, Д. Траоре (Нкулу, 18), Лукман, Госсо, Боннар, Адриано, Пак Чу Юн, Обамеянг (Никулаэ, 55).

Предупреждения: Нкулу (36), Лоло (42), Адриано (50), Тьене (64).

18 декабря. «Парк де Пренс», 23.00.

Бразильский полузащитник ПСЖ, находящийся в потрясающей форме, двумя своими голами давал хорошие шансы парижанам на победу. Но команда своего лидера не поддержала.
Команда Антуана Комбуаре может пожалеть об этой очковой потере в конце чемпионата, так как этот поединок парижане просто обязаны были выигрывать. Пропустив гол после стандартной для Монако ситуации с мячом, автором которого стал защитник, хозяева поля сумели вернуться в игру еще до перерыва.
Нене забил своей предыдущей команде, из которой он и переехал в столицу, в концовке первой половины, а затем и в начале второй, сделав второй кряду дубль в нынешнем первенстве, и продолжая бить все свои предыдущие рекорды результативности.
Однако партнеры инициативу своего полузащитника не поддержали, и в нужные моменты реализовать свои шансы не смогли. ПСЖ должен был просто доводить этот поединок до победного конца, забивая еще один или два мяча. Однако сложилось не так – вышедший на замену Никулаэ в концовке поединка сравнял счет, доказав прежнее отсутствие характера у парижан, которые упустили шанс оторваться на два очка от Лилля перед завтрашней игрой Догов, опередив их и выйдя на чистое первое место в таблице.
Что же касается Монако, то эта команда по прежнему не претендует по своей игре ни на что в нынешнем чемпионате, кроме борьбы за выживание. Долгожданного перелома в игре команды Ги Лякомба все нет и нет, и неизвестно, будет ли он вообще.

Сошо – Бордо – 1:1 (1:1, 0:0)

Голы: 0:1 – Жюсси (28), 1:1 – Браун (35).

СОШО: Крос, Драме, Перки, Бреше, Соже, Карлао, Анен, Будебуз (Морис-Беле, 79), Мартен, Браун, Маига.

БОРДО: Каррассо, Менегаццо, Сане, Сане, Тремулинас, Жюсси, Диарра, Гуффран, Плашил, Бен Халфалла (Модест, 69), Диабате.

Предупреждения: Жюсси (63), Плашил (90).

19 декабря. «Огюст Бональ», 19.00.

Сегодня во французской Лиге 1 было перенесено два матча, и только лишь две команды таки вышли на поле в запланированное время.
Достаточно бодрым на практике получился этот матч. Сильнее игру начали гости, которые господствовали на поле в течении первого получаса поединка, и завершили этот свой игровой отрезок голом Жусси.
Однако Сошо на своем поле демонстрирует в этом сезоне очень качественный футбол, и после пропущенного мяча у всех желающих была возможность в этом убедиться. Хозяева прибавили, и стали создавать опасные ситуации у ворот Каррассо. Достаточно быстро счет сравнялся, и игра была в дальнейшем практически равной.
Подопечные Франсиса Жийо могут пенять на то, что им не повезло, так как в одном из эпизодов после удара Мартена мяч попал в штангу. Но все же однозначного преимущества у хозяев поля во втором тайме не было – жирондинцы смотрелись достаточно активно, не беря пример с тех команд, кто полностью отдавал инициативу Сошо в играх на поле этой команды в определенный игровой отрезок. Ребята Жана Фернандеса также имели возможности отличиться после перерыва, и даже увезти победу отсюда, но это было бы уже не очень справедливо. В результате моменты Гуффрана и Модесте в последние десять-пятнадцать минут встречи так в забитые голы трансформированы и не были.
Кстати, это четвертая подряд ничья Бордо в нынешнем чемпионате. В общей сложности жирондинцы делили очки с соперниками в нынешнем сезоне восемь раз, и по этому показателю в лиге они проигрывают только лишь Валенсьенну, у которого сейчас имеется на одну ничью больше.

Марсель – Лион – 1:1 (0:1, 1:0)

Голы: 0:1 – Лисандро (35), 1:1 – Вальбуэна (51).

МАРСЕЛЬ: Манданда, Фанни, Хайнце, Тайво, Каборе, Шейру, Вальбуэна (Абриэль, 72), Лучо, Айю, Реми, Жиньяк (Брандао, 77).

ЛИОН: Льорис, Ревейер, Ловрен, Диакате, Сиссоко, Гоналонс, Макун, Чельстрем, Бастос (Бриан, 83), Гомис (Дельгадо, 74), Лисандро (Пье, 90).

Предупреждения: Каборе (50), Диакате (54), Тайво (79).

19 декабря.
«Велодром», 23.00.

Гранды Лиги 1 раскатали мировую на Велодроме.
Французское классико должно было стать украшением европейского футбольного воскресенья. На повторение сумасшествия "5:5", конечно, рассчитывать не стоило, но хотелось бы увидеть напряженное противостояние двух лучших команд Лиги 1, представляющих Францию в плей-офф Лиги чемпионов, на забитом до отказа бушующем Велодроме.
Неуступчивость нам наблюдать довелось, но сказать, что каждая из сторон неистово жаждала победы, увы, не приходится. Чем ближе был финальный свисток, тем настойчивее казалось, что ничейный исход устраивает и Дидье Дешама, и Клода Пюэля. Однако это было уже в конце, а сначала было вот что.
Первый тайм, пусть и не совсем однозначно, но был за Лионом. Гости очень быстро открыли счет, но арбитр их остепенил, увидев игру рукой от Гомиса. Бафатемби был активен и иногда даже завершал усилия партнеров ударами по воротам, которые правда, были лишь ударами в направлении ворот, а не в створ. Не засчитали судьи и гол Марселя, когда Реми остался в офсайде при ударе Жиньяка.
Небольшое преимущество Ткачей вылилось в мяч, забитый Лисандро Лопесом. Жереми Макун очень грамотно пропустил мимо себя круглого после паса Бастоса, ну а аргентинец не менее хладнокровно разобрался в ситуации, пробив без шансов для Манданда. На волне успеха Лион создал еще один опасный момент, но Мичел Бастос вынужден был поспешить с ударом, а потому к своему ассисту гол не добавил.
Втык, сделанный Дешамом в перерыве, несомненно пошел на пользу его подопечным, ведь спустя несколько минут после выхода из раздевалки они сравняли счет: Бенуа Шейру выстрелил из-за пределов штрафной, а Матье Вальбуэна очень уж вовремя вынырнул из-за спин защитников и подставил ногу, дезориентировав Льориса. Теперь уже Марсель принялся диктовать свои условия на поле, однако количество голевых моментов от этого, к сожалению, никоим образом не выросло.
Удар Гоналона Манданда врасплох не застал, Гомис все так же бил мимо ворот, Бастос, с трудом дотянувшись до флангового навеса, так ничего толкового не сотворил. Даже Андре-Пьер Жиньяк, получив от Диакате рождественский подарок, решил его не "раскрывать" и Льориса перебросил не лучшим образом. Вышедший Брандао также ничем опасным не запомнился, а вот у Дельгадо был неплохая возможность, но под мяч лег Тайво. Победа вывела бы Лион на заветное первое место, Марселю позволила бы обогнать сам Лион. А победила в итоге дружба.

Ланс – Кан – перенесен

Лилль – Нанси – перенесен

Категория: ФРАНЦИЯ | Просмотров: 444 | Добавил: Krab | Теги: Обзор 18-го тура французской Лиги 1 | Рейтинг: 0.0/0