Футбольный Мир Пятница, 26.04.2024, 14:09

...

Главная » 2012 » Январь » 16 » Обзор 18-го тура итальянской Серии А.
10:26
Обзор 18-го тура итальянской Серии А.

14-16 января состоятся матчи 18-го тура итальянской Серии А. В субботу Рома не справилась с Кальяри.Гол Диего Милито принес "Интеру" победу над "Миланом" со счетом 1:0, что позволило "Ювентусу" стать единоличным лидером серии А.Замыкающий тройку лидеров "Удинезе" уступил на выезде "Дженоа" со счетом 2:3. В то же время "Фиорентина" не совладала дома с одним из аутсайдеров серии А "Лечче" - 0:1. Занимающий четвертую строчку "Лацио" одолел дома "Аталанту" (2:0) и продолжил погоню, "Кьево" оказался сильнее "Палермо" (1:0), а "Парма" и "Чезена" дома обыграли со счетом 3:1 "Сиену" и "Новару" соответственно. Поединок между "Катанией" и "Ромой" в пятницу был прерван во втором тайме из-за проливного дождя.

15 января

Лацио - Аталанта - 2:0

Гол: Эрнанес (20, пенальти); Клозе (90)

Удаление: Луккини (53)

Лацио: Маркетти, Раду, Бьява, Диас (Диаките, 42), Дзаури, Эрнанес (Матузалем, 41), К. Ледесма, Лулич, А. Гонсалес, Рокки (дель Неро, 89), Клозе

Аталанта: Консильи, А. Масьелло (Тирибокки, 76), Пелузо, Луккини, Ферри, Кармона (Моралес, 46), Чигарини, Скелотто, Падоин, Марилунго (Беллини, 53), Денис

Безвольно уступив в прошлом туре Сиене со счетом 0:4, Лацио был просто вынужден побеждать в сегодняшнем матче, иначе вопросы о будущем Эдоардо Реи неминуемо появились бы в прессе. Неудивительно, ведь команда не выигрывала в чемпионате три поединка кряду, а в двух даже не забивала. Выход в следующий раунд Кубка Италии тоже не назовешь простым - представителя Серии Б Верону Орлы обыграли с большим трудом.
Римляне победили, но вряд ли поклонники команды могут быть довольны действиями бьянко-челести. Владея очень серьезным преимуществом, Лацио, однако, очень натужно создавал моменты и редко всерьез беспокоил вратаря Аталанты Консильи. Другое дело, что бергамаски на выезде, как правило, смотрятся очень неубедительно - так вышло и на этот раз.
Хозяева вышли вперед в середине первого тайма, когда Андреа Мазьелло решил выставленной ногой остановить рывок Раду в штрафную. Эрнанес с точки переиграл вратаря и сделал счет 1:0. Что еще можно вспомнить до перерыва? Пожалуй, единственную внятную атаку Аталанты, когда Скелотто вывел на ударную позицию Дениса, и лучший бомбардир чемпионата, пробив в ближний угол, не сумел переиграть вернувшегося в строй Маркетти.
У Лацио были еще два удара в створ - в исполнении Клозе и Лулича - но с ними без проблем справился Консильи. Неприятности же поджидали Орлов незадолго до свистка на перерыв. В течение минуты на ровном месте получили травмы Эрнанес и Андреа Диас, и Эдоардо Рея непланировано был вынужден использовать сразу две замены.
Впрочем, задачу римлянам заметно упростил судья, который в начале второго тайма погнал с поля Луккини. Томмазо Рокки грамотно нарисовал нарушение правил, за которое защитник и получил вторую желтую карточку. Вдобавок Матузалем едва не наказал бергамасков ударом со штрафного, но мяч прошел рядом с ближней девяткой.
После удаления рисунок игры не изменился. Подопечные Реи давили, но редко создавали нечто опасное, Аталанта напрасно уповала на контратаки. Мог забивать Клозе, но, замыкая головой навес Дзаури с правого фланга, не смог пробить Консильи - вратарь не позволил мячу залететь в ближний угол. Вскоре на свидание с портьере выскочил Рокки - мяч отскочил к Томмазо от Беллини, ветеран начал обыгрывать стража ворот и свой шанс не реализовал.
Впрочем, второй гол бьянко-челести все-таки забили. Уже в добавленное время Клозе получил мяч от Лулича на линии штрафной, на замахе убрал Пелузо и низом пустил мяч мимо Консильи.
Лацио, таким образом, удерживает четвертую позицию, а вот Аталанту сегодня могут обойти Кьево, Парма или Сиена.

Чезена - Новара - 3:1

Гол:  Муту (20, 39-пенальти); Ринаудо (45-автогол) – Моримото (89)

Чезена: Антониоли, фон Берген, Росси, Г. Родригес, Комотто, Чеккарелли, Пароло, Кандрева (Хорхе Мартинес, 76), Гуана (Колуччи, 59), Муту (Реннелла, 65), Эдер

Новара: Уйкани, Пачи, Морганелла, Ринаудо, Деллафиоре, Радованович, Ригони, Джемити (Моримото, 53), Д. Йенсен (Марианини, 59), Маскара, Анд. Караччиоло

Игра за шесть очков в Эмилии-Романьи оказалась полностью на стороне хозяев поля. Не проведи гости мяч на последних минутах, они могли бы отправиться домой с крупным поражением. Впрочем, даже мяч в исполнении Моримото не слишком обильно придал им положительных эмоций. "Новара" по результатам восемнадцатого тура очутилась на последней строчке в турнирной таблице. "Чезена" благодаря успеху поднялась на несколько строчек и получила глоток свежего воздуха.
Ведущим игроком у "Чезены" в очередной раз выступил румынский нападающий Адриан Муту, на счету которого оказалось целых два результативных удара по чужим воротам. При первом взятии ворот Муту немного повезло. Корнер в исполнении Кандревы нашёл голову одноклубника, последовал удар по воротам, отражение мяча Самира Уйкани и точное добивание. Через девятнадцать минут тот же Кандрева блестяще продрался с мячом по левому краю, вошёл в штрафную, где оказался сбит Микеле Морганеллой. Защитник "бьянкоадзурри" всю игру не выдерживал свалившегося на него давления и удивительно сумел доиграть матч до финального свистка. Аттилио Тессер должен был решиться с перестановкой защитника раньше окончания матча. Было заметно, как Морганелла раз за разом уступал оппонентам.
Привезя пенальти, и увидев точную реализацию от Муту, Микеле на этом не успокоился и в третий раз позволил соперникам прострелить со своей зоны. Леандро Ринаудо пытался опередить Эдера, Муту и компанию, но ошибся и срезал мяч в собственные ворота. При счёте 3:0 в пользу "Чезены" интригу матча можно было убивать и выкидывать в ближайший мусорный ящик.
На трёх голах "морские коньки" не остановились. Адриан Муту настолько быстро работал с мячом в своих ногах, что эта скорость смутила игроков обороны "Новары", привезших второе 11-метровый. В четвёртый раз Уйкани не стал делать из себя клоуна, прыгнув именно туда, куда и был послан мяч. С "точки" не перехитрил чужого голкипера Антонио Кандрева, который упустил шанс стать лучшим футболистом встречи. Эти лавры нацепил на себя Адриан Муту, и впечатления от его игры не померкли даже после одного пропущенного мяча. Адриан к середине сезона провёл шесть мячей, что совсем неплохо для нападающего команды - аутсайдера.

Кьево - Палермо - 1:0

Гол: Саммарко (50)

Кьево: Соррентино, Сардо, Цесар, Андреолли, Йокич, Саммарко (Хетемай , 68), Брэдли, Лусиано, Теро, Пеллиссье (Москарделли, 84), Палоски (Ачерби, 88)

Палермо: Бенусси, Мантовани, Э. Муньос, Сильвестре, Бальдзаретти, Бачинович (Бертоло, 76), Мильяччио, Иличич, Васкес (Микколи, 66), Э. Баррето, Пинилья (Будан, 66)

"Палермо" потерпел четвёртое поражение в пяти последних встречах. Результаты работы Бортоло Мутти не могут впечатлять Маурицио Дзампарини – президента "Палермо", славящегося своей любовью к тренерским отставкам. При предыдущем тренере "розанеро" хотя бы удачно действовали на своих полях. При Мутти нет побед нигде: ни дома, ни на выезде. Неслучайно после окончания матча крупнейшие итальянские телеканалы в собственных профильных спортивных передачах, сравнивали нынешний "Палермо" с прошлогодней "Сампдорией", кризис которой также в глобальном смысле начался с наступлением нового года.
У "Кьево" приблизительно с шестнадцатой минуты угрожать чужим воротам начали Альберто Палоски и Сирил Теро. Бывший нападающий "Милана" дважды поверг в сомнение мастерство защитников "Палермо", но Франческо Бенусси справлялся с дальними ударами. "Палермо" всю игру провёл от обороны, что не мешало сицилийцам дважды в первом тайме опасно контратаковать усилиями Йосипа Ильичича.
Что характеризует контрнаступление? Прежде всего, высокую скорость и умение действовать точно в ограниченном временном промежутке. Ильичич с первым справлялся удачно, благо природа его явно не обидела данными, но психология, когда нужно было действовать строго и разумно, подвела полузащитника "Палермо". Футболист просто терялся с мячом и упускал выгодные моменты. Последним в первом тайме попробовал забить Брэдли, с ударом которого на тридцать девятой минуте Бенусси справился без особого труда.
В самом начале второго тайма состоялась развязка матча. Паоло Саммарко остался всеми незамеченным на подступах к штрафной. Мяч с правого фланга был точно переадресован ему в ноги. Эсекьелль Муньос допустил позиционную ошибку, оставив соперника в одиночестве перед Бенусси. Полузащитник "Кьево" слишком сблизился с вратарём, но мяч, ударив предварительно по лицу голкипера, всё-таки залетел в сетку. Из-за поражения "Палермо" уже не может чувствовать себя в относительном спокойном состоянии. Совсем рядом с сицилийцами находится огнедышащая опасная зона. "Кьево" с двадцати тремя баллами уверенно расположился в середине турнирной таблицы.

Фиорентина - Лечче - 0:1

Гол: Ди Микеле (66-пенальти)

Фиорентина: Боруц, Настасич, Натали, Гамберини, Кассани (Ромуло, 80), Ляйич (Черчи, 66), Варгас, Бехрами, Салифу (Лаццари, 46), Монтоливо, Йоветич

Лечче: Бенасси (Жулио Сержио, 53), Томович, Бривио, Феррарио, Куадрадо, Гроссмюллер, Джакомацци, Эспозито, Оливера, Муриэль (Корвия, 78), Ди Микеле

Неспособность "Лечче" при игре в обороне при Серсе Косми стала нарочитой. Возможно, опытнейший наставник "Фиорентины" Делио Росси поддался искушение и выставил на матч со слабым соперником парочку Йоветич – Льяйич в атаке. Два молодых и до банального талантливых парня могли на одном энтузиазме порвать в клочья насыщенную, но инфантильную оборону "Салентини".
Все специалисты склонялись к тому, что "Фиорентине" удастся одержать важную и лёгкую одновременно победу. Но как только прозвучал стартовый свисток Джанпаоло Кальварезе, сомнения в дееспособности "Лечче" отпали. Флорентийцы никак не могли найти удачный момент для последнего точного удара и не менее последнего и точного же результативного паса. "Лечче" непритворно высмеивал до предела банальный навал "фиалок", в действиях которых не совсем угадывалось наличие в составе первоклассных креативных футболистов. "Лечче" вполне устраивала ничья на "Артемио Франки", а без помощи полузащитников атакующие игроки "Фиорентины" не были способны наносить удары по воротам. Странно, но первый стоящий удар в сторону чужих ворот "фиалки" нанесли только на тридцать четвёртой минуте, когда Бенасси отразил попытку Монтоливо. В этом смысле "Лечче" играл даже опаснее: на одиннадцатой минуте Куадрадо заставил Артура Боруца попотеть.
В дебюте второго отрезка у "Фиорентины" случился приступ внезапной атакующей лихорадки, когда хозяева поля попытались показать "Лечче", кто есть на поле хозяин. "Салентини" достойно выдержали натиск, во многом, эмоциональный, вызванный разговором в раздевалке с Делио Росси. Ответ получился красивым и результативным. Луис Муриель в чужой штрафной заставил Чезаре Натали получить персональный фол и пенальти. Ди Микеле с пенальти перехитрил Боруца и провёл четвёртый гол в четырёх последних играх. "Фиорентине" не удалось отыграться, что вызвало народные протесты.
Семьсот агрессивных тиффози не пускали выехать из территории стадиона клубному автобусу. Болельщики выкрикивали оскорбительные кричалки в адрес своих любимцев, провоцируя силовые структуры на применение ответных жёстких мер. Почётный президент клуба Андреа Делла Валле, присутствовавший на игре, прекрасно понял посыл фанатов, не в первый раз призывающих "фиалок" сменить турнирное выступление. Делла Валле попросил у тиффози месячную отсрочку для приведения всех внутриклубных дел в полный порядок.

Дженоа - Удинезе - 3:2

Гол: Гранквист (49); Янкович (51); Паласио (71) – Ферронетти (14); Ди Натале (75-пенальти)

Удаление: М. Росси (74)

Дженоа: Фрей, Место, Велозу, Гранквист, М. Росси, Констант, Бьондини, Меркель (Куцка, 86), Янкович, Джилардино, Паласио (Сеймур, 77)

Удинезе: Ханданович, Армеро, Экстранд (Паскуале, 78), Ларангейра, Ферронетти, Пинци, Исла, Баста, Фернандес (Фаббрини, 82), Флоро Флорес, Ди Натале

После финального свистка Даниэле Довери на страницах "Gazzetta dello Sport" в отчёте, посвящённому игре в Лигурии, появился первый абзац следующего содержания: "Что будет, если поставить друг против друга две слабые обороны, качественных нападающих и двух классных вратарей? Получится двадцать ударов в створ ворот, всего пять забитых голов и интересная победа "Дженоа" над "Удинезе" со счётом 3:2". За два последних сезона Франческо Гвидолин превратил "Удинезе" в крепкий коллектив, знающий толк в честной и красивой борьбе. "Маленькая "Барселона", спрятавшаяся на самом севере Италии, могла провести восемнадцатый тур с большой пользой для себя, учитывая ничью "Ювентуса" и поражение "Милана". Увы и ах, но симпатичный многим клуб из Фриули проиграл в Лигурии нестабильным хозяевам поля.
К двадцатой минуте игры счёт мог уже быть 2:2. Самир Ханданович и Себастьян Фрей полностью оправдывали свои звания одних из сильнейших голкиперов итальянского чемпионата. Ханданович в своём ярчайшем моменте заблокировал попытку "Дженоа" забить гол со "второго этажа", а Ди Натале настолько рвался к мячу, что не дождался передачи Пинци и залез в очевидный офсайд, зафиксированный арбитром встречи. Свой другой момент "Удинезе" тратить уже не стал. Дамиано Ферронетти после углового удара откликнулся на верховую подачу, опередив наверху Марко Росси. После удара защитника мяч попал в левый нижний угол ворот "Дженоа".
Лигурийцы взорвались во втором тайме, дважды огорчив Хандановича за считанное количество минут. Поначалу голкипер гостей ошибся в простой ситуации. Самир не сумел зафиксировать мяч, пущенный со штрафного удара с двадцати пяти метров. На добивании первым оказался Андреас Гранквист. Пока удинцы переживали, Кевин Констант подхватил мяч и дошёл с ним до ворот, но с острого угла экзотический футболист не сумел переиграть Хандановича. Тем не менее, бывший веронец не сдался и от самого угла поля навесил под удар Янковичу, вогнавшего в касание "снаряд" в ближний угол ворот.
"Дженоа" на этом не остановился. Генуэзцы продолжили наступления, и за двадцать минут до конца все вопросы о победителе матча снял Родриго Паласио. Аргентинский нападающий воспользовался подарком со стороны Жоэля Экстранда, который должен был головой отбивать мяч куда подальше при фланговом навесе, а не пытаться укротить "круглого". За двенадцать минут до конца Гвидолин снял с игры неудачно сыгравшего защитника, но было уже очень поздно. После 0:3 от "Кальяри" Паскуале Марино получил реабилитацию и отпраздновал первую победу в Лигурии.

Ювентус - Кальяри - 1:1

Гол:  Вучинич (7) – Коссу (48)

Ювентус: Буффон, Лихтштайнер, Бонуччи, Бардзальи, де Челье, Пирло, Маркизио, Видаль, Пепе (Дель Пьеро, 66), Матри (Красич, 71), Вучинич (Боррьелло, 82)

Кальяри: Агацци, Ф. Пизано, Канини, Астори, Агостини, Экдаль, Наингголан, Ибарбо, Коссу (Эль Кабир, 74), Дессена, Ларривей (Ариаудо, 71)

А начиналось все для Ювентуса просто прекрасно. Серия атак, и одна из них уже на седьмой минуте привела к взятию ворот Агацци. Кто-то из игроков Старой Синьоры (скорее всего, это был Пепе) отдал красивую и неожиданную для соперников передачу пяткой на Маркизио, Клаудил сориентировался и вывел Лихтштайнера один на один, а Штефан не пожадничал и выкатил мяч на пустые ворота Вучиничу. Мирко не промазал.
Гол казался вполне закономерным, учитывая агрессивный старт бьянконери, однако практически сразу же после того, как был открыт счет, хозяева перестали так активно идти вперед, предпочитая выжидать, пока сардинцы пойдут в атаку и освободят свободное пространство на своей половине поля. Однако островитяне не спешили сломя голову мчать вперед, а спокойно ждали своего шанса. И таки дождались. В начале второго тайма Ларривей исполнил неудачную передачу вперед, но Бонуччи ему помог, откинув мяч под удар Андреа Коссу. Плеймейкер Кальяри с ходу левой послал мяч между ног Барцальи под самую штангу.
Гости могли отыграться еще раньше, если бы арбитр матча Марко Гвида заметил в середине первого тайма игру Бонуччи рукой в собственной штрафной. Если бы не эта рука, Ибарбо вполне мог бы переправить мяч в сетку после скидки Ларривея. Сегодня мяч еще дважды попадал в руки игрокам Ювентуса в их штрафной, однако в этих эпизодах арбитр резонно не назначал пенальти, поскольку умышленной Пирло и Барцальи руками не играли.
Буквально сразу после того, как счет стал равным, Матри мог порадовать болельщиков Ювентуса, но вместо того, чтобы пробить по воротам с нескольких метров, попытался нарисовать пенальти. Арбитр в ответ нарисовал желтую карточку. Конечно, крайне сложно понять поведение Матри и ему подобных форвардов в таких эпизодах. Ладно бы еще к мячу не успевал, так нет же - бери и забивай. Но ведь надо упасть. Особенно некрасиво, что Сандро пытался провернуть такое грязное дельце в матче со своей бывшей командой.
До конца матча атаковала только одна команда - Ювентус. Но при этом опасных моментов создала всего ничего. Пепе, Матри и даже автор забитого гола Вучинич - вся атакующая троица в целом провела совершенно невзрачный матч. Вышедшие вместо них на замены Дель Пьеро, Красич и Боррьелло тоже помочь не смогли. Хотя арендованный у Ромы дебютант за отведенный ему десяток минут вполне мог стать автором голевой передачи, но Красич просто бездарно пробил из выгоднейшей позиции после его паса. Особенно обидно, что случилось это уже на четвертой добавленной минуте. Еще через минуту Видаль пробил головой выше ворот после подачи заменившего дисквалифицированного Кьеллини Паоло Де Челье. Еще один момент у Юве был раньше, на 80-й минуте, но Дель Пьеро после подачи Пирло со штрафного нанес удар головой по центру ворот, и Агацци сумел среагировать.
Кальяри даже не пытался контратаковать, всем своим видом показывая, что для них и ничья в Турине - прекрасный результат. И подопечные Баллардини этого результата добились. А дружина Антонио Конте упустила возможность серьезно оторваться от Удинезе и как минимум не отстать от Милана, который уже скоро сразится с Интером в Дерби делла Мадоннина.

Парма - Сиена - 3:1

Гол:  Биабиани (24); Валиани (66); Джовинко (90) – Гросси (80)

Парма: Паварини, Дзаккардо, Палетта, А. Лукарелли, Мусаччи (Д.Перейра, 73), Морроне, Гобби, Джовинко, Валиани, Флоккари (Палладино, 90), Биабиани (Сантакроче, 63)

Сиена: Пеголо, Россеттини, Анжело, Терци, Дель Гроссо, Гацци (Вергассола, 73), Д’Агостино, Витиелло (Гросси, 56), Бриенца, Дестро (П. Гонсалес, 72), Калайо

Первую игру Роберто Донадони в качестве главного тренера "Пармы" пришли увидеть много местных болельщиков. С именем Донадони у всех тиффози "джаллоблу" возникали странные чувства. Великолепный в прошлом игрок пока не позволяет говорить о своей тренерской деятельности в превосходных тонах. Возможно, именно работа в "Парме" поможет ему кристаллизовать собственный потенциал. По меньшей мере, начало Донадони можно считать успешным: его команда с активным тренерским вмешательством победила, добавив в копилку три полновесных очка.
В нынешнем сезоне "Парма" действовала с четырьмя классическими линейными защитниками. Вместо этого Роберто Донадони выпустил на поле трёх чистых оборонцев, а Бьябьяни с Джовинко были призваны помогать впереди Сержио Флоккари. Конечно же, нельзя обойти стороной главную перемену в составе "Крестоносцев". В воротах команды вместо Антонио Миранте, получившего целую "котомку" туром ранее на "Сан Сиро" от миланского "Интера", появился Никола Паварини.
За весь первый тайм новый основной кипер "Пармы" вступил в игру лишь однажды, когда Гацци проверял ударом головой реакцию Николы. Последний не подкачал, но после этого защитники "Пармы" перестали в многочисленном составе идти вперёд в атаку чужих владений. К тому времени, счёт на табло был уже 1:0 в пользу "Пармы" – Бьябьяни с нескольких метров добил мяч в сетку после того, как про отражённый вратарём "Сиены" мяч позабыли абсолютно все защитники гостей. Сразу три игрока "Пармы" имели шансы открыть счёт, но удача улыбнулась Бьябьяни.
Во втором тайме болельщиков ожидали только красивые взятия ворот. Франческо Валиани головой с одиннадцати метров поразил чужие ворота при фланговом навесе слева. На семьдесят девятой минуте Николе Паварини всё-таки пришлось капитулировать в результате замечательного "выстрела" Паоло Гросси с тридцати метров. Мяч коварно юркнул в самый дальний угол, придав надежду "Сиене". Когда шла уже четвёртая компенсированная минута Себастьян Джовинко, сохранивший под занавес матча отличные физические кондиции, на высокой скорости замкнул прострел с левого фланга, зафиксировав честную викторию "Пармы".

Милан - Интер - 0:1

Гол: Милито (54)

Предупреждение:
Боатенг (64), Неста (68), Эль-Шаарави (90) - Мотта (89)

Милан. Сан Сиро. Начало матча: 21.45

Милан:
Аббьяти, Абате, Силва, Неста, Эмануэлсон, Ночерино (Зеедорф, 80), ван Боммел, К. Боатенг, Дзамбротта (Робиньо, 66), Ибрагимович, Пато (Эль-Шаарави, 81)

Интер:
Жулио Сезар, Нагатомо, Самуэль, Лусио, Майкон, Х. Дзанетти, Альварес (Киву, 67), Т. Мотта, Камбьяссо, Милито (Снейдер, 76), Паццини (Форлан, 90)

Дерби Делла Мадоннина образца сезона 2011/2012 идеально легло в "корзину интриги" противостояния. Случись главный миланский матч в начале сезона, от "Интера" могло остаться только "мокрое чёрно-синие" место". Вышло так, что за долгую осень и половину зимы все кальчоманы изрядно соскучились по дерби столицы мировой моды. Последняя встреча "Милана" и "Интера" состоялась второго апреля 2011-го года. Почти весь год Милан жил воспоминаниями о крупной победе "россонери" и голах Пато с Кассано. Настало время обновлять историю Дерби Делла Мадоннины.
Составы команд включили в себя несколько любопытных моментов. На левом краю защиты "Милана" бегал Джанлука Дзамбротта вместо Луки Антонини, которого не оказалось даже в запасе. Ещё за сутки до игры "Gazzetta dello Sport" прогнозировала в числе "титуларов" Антонини. Другим необычным элементом стартового состава оказался Урби Эмануэльсон. Бывший игрок "Аякса" действовал в районе центра поля с уклоном на правый "бок", где частенько встречался с Абате. Что касается Клаудио Раньери, то специалист в выборе между стройной тактикой и наличием в составе выдумщика Снейдера, положился на первую сторону. Уэсли при схеме с четырьмя линейными полузащитниками чувствует себя неуютно, и Раньери решил не искушать подопечного нарушать игровую дисциплину.
В лучших традициях итальянского футбола, всё самое интересное в первом тайме произошло незадолго до свистка на перерыв. Самое приятное впечатление в "Интере" оставлял Рикардо Альварес, во многом, ради которого Раньери не решился менять схему 4+4+2 на что-то более модное и прогрессивное. Южноамериканец за шесть минут до антракта неожиданно выдвинулся на ударную позицию в паре метров от ворот Аббьяти. Центральные защитники "Милана" расставились при давлении Паццини и компании, пустив к мячу Альвареса. Молодой человек засуетился и при давлении внимательного Антонио Ночерино пробил неразумно в левый угол. Аббьяти сложился и спас "Милан" от пропущенного гола.
"Милан" был более вариативен в атаке. Пато, Ибрагимович и Боатенг грузили Сезара давлением и навесами. Дошло до того, что бразильский вратарь "Интера" ошибся на ровном месте, но Кевин-Принс не сумел перебросить мяч через Нагатомо. Самый смачный момент в исполнении "россонери" в первые сорок пять минут произошёл после скидки Пато. Ван Боммель открылся в удобной позиции и зарядил в перекладину с двадцати метров. Даже Лусио, тащивший на себе "Интер", расставил руки. Тем не менее, удача и здесь, и в эпизоде с голом Милито, была на стороне "нерадзурри".
Успех "Принца" из Аргентины можно рассматривать в двух плоскостях. Первое – блистательный проход Хавьера Санетти. Второе – ошибка Игнасио Абате. Крайний защитник "Милана" махнул ногой мимо мяча, Диего Милито помчался к чужим воротам, ворвался в штрафную и катнул мяч в дальний нижний угол. "Снаряд" рикошетом от штанги оказался в сетке, а часть тиффози "Интера" на трибунах "Сан Сиро" начала постепенно сходить с ума.
После гола Диего Милито начались итальянские футбольные шахматы. Аллегри снял с игры уставшего Дзамбротту и выпустил Робиньо. Левый край защиты перешёл в сферу деятельности Эмануэльсона, а чуть позже Раньери приставил в защиту лишнего парня в лице Кристиана Киву. Румын начал опекать Боатенга – очень вовремя. Ганец под конец оживился и был близок к забитому голу. Наиболее опасно к воротам Сезара подбирался Эль Шаарави, однако, молодой "Фараон" с нескольких метров бесхитростно пробил в бразильца. Клаудио Раньери может считать себя человеком, который тактически переиграл Массимилиано Аллегри. Сразу после продления контракта с командой до 2014-го года Аллегри проиграл важнейший матч. "Милан" уступил первое место "Ювентусу", а "Интер" викторией в принципиальном матче вернулся в чемпионскую гонку. Форца, кальчо! Форца, Дерби Делла Мадоннина!

16 января

Наполи - Болонья - 21.45

14 января

Катания - Рома - 1:1

Гол: Легротталье (24) – Де Росси (29)

Катания: Кампаньоло, П. Альварес, Сполли, Легротталье, Потенца, Гомес, Альмирон, Барриентос, Лоди, Иско, Берхессио

Рома: Стекеленбург, Рози, Кьер, Жуан, Симплисио, Ламела, Род. Таддеи, Де Росси (Гаго, 55), Пьянич, Боян, Тотти (Борини, 58)

Категория: ИТАЛИЯ | Просмотров: 412 | Добавил: Krab | Теги: Обзор 18-го тура итальянской Серии | Рейтинг: 5.0/1