Футбольный Мир Воскресенье, 05.05.2024, 00:26

...

Главная » 2011 » Ноябрь » 27 » Обзор 18-го тура Украинской Премьер лиги.
00:28
Обзор 18-го тура Украинской Премьер лиги.

В 18-м туре украинской премьер-лиги киевское "Динамо" прогнозируемо добыло три очка в матче против земляков из "Оболони", ограничившись единственным забитым мячом. Бело-синие закрепились на первой строчке и не покинут ее, по крайней мере, еще в течение недели, даже если в воскресенье их главный преследователь "Шахтер" обыграет во Львове "Карпаты"."Днепр" одержал шестую победу в семи турах. На этот раз подопечные Хуанде Рамоса в Луцке положили на лопатки "Волынь" - 2:1. Еще до перерыва дубль оформил нападающий сборной Хорватии Никола Калинич, сначала реализовав выход один на один с голкипером, а затем откликнувшись на хороший навес Евгения Коноплянки. Хозяев хватило лишь на то, чтобы сократить отставание усилиями Рамона Лопеса. Действующий чемпион Украины "Шахтер" разгромил во Львове "Карпаты", а луганская "Заря" отправила в отставку главного тренера Анатолия Чанцева. В это же воскресенье в столице местный "Арсенал" довольно неожиданно уступил одесскому "Черноморцу" - 0:1. Решающим оказался быстрый гол Виталия Балашова, забитый с 11-метровой отметки уже на третьей минуте.

18-й тур

Металлург Донецк – Ворскла – 6:3 (3:2, 3:1)

Голы: 1:0 – Пиццелли (10), 1:1 – Безус (26), 2:1 – Морозюк (28), 3:1 – Воловик (40, пенальти), 3:2 – Янузи (45, пенальти), 4:2 – Траоре (57), 5:2 – Пиццелли (64), 5:3 – Оберемко (74), 6:3 – Траоре (90).

МЕТАЛЛУРГ ДОНЕЦК: Бандура, Воловик, Чечер, Морозюк, Голайдо, Димитров (Грищенко, 67), Лазич, Мкртчян, Траоре, Казарян (Шина, 87), Пиццелли (Зе Соарес, 76).

ВОРСКЛА: Долганский, Селин, Курилов, Даллку, Чеснаков (Ткачук, 46), Ребенок, Безус, Красноперов (Оберемко, 71), Маркоски, Кривошеенко, Янузи.

Предупреждения: Чеснаков (4), Пиццелли (24), Курилов (27), Мкртчян (37), Красноперов (67), Воловик (85), Янузи (85).

25 ноября. «Металлург», 17.30.

Матч между командами, которые в принципе умеют защищаться вышел как в страшном сне. Для тренеров понятно. Те, кто просто включил посмотреть футбол для развлекухи - несомненно, получили удовольствие.
Команды достаточно активно начали игру и уже на десятой минуте донетчане забили. Пизелли протащил мяч через полполя убрал защитника, который пошел в подкат и прицелившись щечкой положил мяч под штангу - Долганский тянул-тянул, да не вытянул. Игра пошла на встречных курсах, обе команды стремились идти вперед - смотреть было приятно, если бы не многочисленные ошибки футболистов. Много обрезался, к примеру, Безус в центре поля. Но именно он сравнял счет. Ребенок промчался левым флангом, прострелил вдоль ворот в район 11-метровой отметки и Безус, набежав, неотразимо пробил. Красиво и эффектно, только вот где были центрбеки? Снова гол из-за грубейшей ошибки защитников.
Не успели полтавчане нарадоваться, как металлурги вышли снова вперед. Красноперов не придумал ничего умнее как сбить соперника прямо на линии штрафной и Морозюк реализовал стандартное положение прямым ударом. И снова продолжилась игра на загляденье - быстро, активно, но с большим количеством ошибок.
Очередной гол снова стал следствием грубой ошибки, как защитников, так и вратаря. Беки дали Димитрову выскочить практически один на один с вратарем, а когда тот уже был загнан под очень острый угол, Долганский сбил его. Воловик уверенно реализовал пенальти. Мяч за пять минут до перерыва казалось морально "убьет" полтавчан, но те на последней минуте тайма сумели сократить разрыв в счете. Мкртчан сыграл рукой в своей штрафной и Ахмед Янузи в ответ тоже реализовал пенальти. Удивительнейший первый тайм.
Второй тайм вышел также богатым на голы, которые забивались с периодичностью в 10 (плюс/минус) минут. Через десять минут после стартового свистка класснейший гол положил Траоре о не совсем хорошем уровне которого мы писали в превью. Есть оказывается у Траоре уровень. Правда, пускай теперь такое повторит пару раз, тогда можно будет о чем-то говорить. Драман пробросив себе мяч грудью, ударил с левой из-за пределов штрафной, и мяч влетел точно под штангу. Еще через 10 минут классную диагональ практически из центра поля Казарян перевел головой в центр, а Пизелли ударил слету - 5:2. Мяч летел по центру ворот и, несмотря на силу удара к Долганскому можно предъявить претензии.
На 71-й минуте вместо слабо отыгравшего Красноперова вышел Оберемко, который спустя три минуты после выхода на поле ударом со штрафного сократил разрыв в счете - 5:3. Для того чтобы забить шестой гол Металлургу в этот раз понадобилось 15 минут. Снова Траоре выскочил один на один с Долганским перед этим технично перебросив центрального защитника и оббежав его, хотя у того было преимущество на целый корпус - 6:3. Заслуженная победа Металлурга, но такого фестиваля, конечно, никто не ожидал. Хотя статистика говорит о том, что все закономерно. Если помните, в первом круге команды в Полтаве сыграли 4:2.

Металлист – Таврия – 2:0 (1:0, 1:0)

Голы: 1:0 – Девич (15, пенальти), 2:0 – Эдмар (90).

МЕТАЛЛИСТ: Дишленкович, Обрадович, Папа, Пшеничных, Торсильери, Соса (Чако Торрес, 89), Эдмар, Девич (Березовчук, 70), Кристальдо (Себа Бланко, 46), Тайсон, Клейтон.

ТАВРИЯ: Кахриман, Езерский (Гуменюк, 77), Аделейе, Путраш, Алими, Калиниченко, Назаренко, Маркович, Любенович, Любичич, Шиндер (Гигиадзе, 85).

Предупреждения: Калиниченко (23), Обрадович (29), Езерский (29), Назаренко (30), Папа (43), Путраш (57), Аделейе (60), Эдмар (88).

Удаление: Папа (54).

25 ноября. «Металлист», 20.00.

Обзор матча>>>>

Оболонь – Динамо Киев – 0:1 (0:1, 0:0)

Гол: 0:1 – Ярмоленко (19).

ОБОЛОНЬ: Березовский, Пластун, Шендрик, Илькив, Черемисин, Сибиряков, Панас (А. Мандзюк, 60), Лупашко (Ковалец, 83), Баранец (Ант. Шевчук, 59), Баранец, Турчанов.

ДИНАМО КИЕВ: Шовковский, Бетао, Алмейда, Алиев, Вукоевич, Юссуф, Гусев, Гармаш, Шевченко (Корреа, 69), Ярмоленко, Идейе (Ади, 90).

Предупреждения: Баранец (17), Сибиряков (31), Гусев (57), А. Мандзюк (71), Алиев (90).

26 ноября. «Оболонь-Арена», 14.00.

Динамовцы довольно рано открыли счет, но благодаря прекрасной игре Березовского закрепить преимущество не сумели.
В прошлом туре Оболонь в Полтаве одержала первую победу в чемпионате Украины и приблизилась к Александрии и Заре. Таким образом Пивовары показали, что хоронить их еще рано, шансы спастись у них еще есть. Поскольку Александрия и Заря в 18-м туре играют между собой и как минимум одна из этих команд очки потеряет, у Оболони появился шанс в случае второй победы подряд еще ближе подобраться к спасительному 14-му месту. Только вот соперник Пивоварам подвернулся не самый подходящий для положительного результата - киевское Динамо.
На стартовых минутах динамовцы как-то неохотно шли вперед, заставив задуматься о настрое бело-синих на игру. Особых предпосылок к взятию ворот Пивоваров долгое время не было, однако Андрей Ярмоленко обошелся и без предпосылок. Вингер Динамо решил пробить издали, и мяч, срикошетив от Шендрика, залетел в ворота мимо дезориентированного Березовского.
В этой ситуации голкиперу Оболони было слишком сложно спасти свою команду, зато в дальнейшем Березовский вволю "наспасался". Гости Оболонь Арены после забитого гола начали атаковать с желанием, и моменты у ворот голкипера молодежной сборной Украины стали возникать с завидным постоянством. Опасные удары Алиева (дважды), Гусева и Идейе в первом тайме не достигли цели из-за
классной игры Березовского. Кроме того, Ярмоленко, Гармаш и все тот же Идейе до перерыва успели промахнуться из прекрасных позиций. После перерыва давление на ворота Пивоваров не ослабло, и голкипер молодежной сборной Украины порой вертелся как белка в колесе, чтобы не допустить удвоения преимущества Динамо.
Оболонь отвечала бело-синим редко, но шансы спасти игру у нее были. Дважды в дуэлях Григорий Баранец - Шовковский сильнее оказывался вратарь Динамо. В первом тайме Шовковский справился с ударом Григория, который не смог выжать максимум из момента после отменной передачи своего брата Бориса. А уже под конец игры СаШо вытащил мяч из-под штанги после неудавшегося удара Баранца с линии вратарской.О финальном штурме ворот Динамо речь не шла, но все равно концовка для Юрия Семина и его подопечных вышла нервной, как это обычно бывает при минимальном премуществе. Конечно, в игре против абсолютного аутсайдера бело-синим хотелось бы более уверенной победы, но три очка есть три очка, и они в копилке Динамо, которое остается лидером чемпионата Украины.

Кривбасс – Ильичевец – 2:0 (0:0, 2:0)

Голы: 1:0 – Бартулович (64), 2:0 – Йеслинек (74).

КРИВБАСС: Бойко, Лисицкий, Лобжанидзе, Петров, Костышин (Йеслинек, 52), Матич, Бартулович (Сердюк, 88), Канкава, Федорчук, Лысенко, Самодин.

ИЛЬИЧЕВЕЦ: Шуст, Ищенко, Невмывака, Бутко, Полянский, Ярошенко, С. Шевчук, Пуканыч (Федотов, 67), Кожанов (Тищенко, 84), Виценец (Иванов, 79), Фомин.

Предупреждения: Ярошенко (63), Бутко (66), Петров (73), Лисицкий (76), Виценец (76), Фомин (76), Невмывака (80).

26 ноября. «Металлург», 17.30.

Владея преимуществом на протяжении всего матча, команда Юрия Максимова взяла три очка в противостоянии с гостями из Мариуполя.
Победа над Днепром в прошлом туре здорово воодушевила поклонников Кривбасса. Все-таки от четвертого места после неожиданного успеха команду отделяло всего два очка - Ильичевец казался вполне удобным соперником, чтобы продолжить серию удачных результатов. Хотя бы потому, что мариупольцы в последних трех матчах ни разу не смогли поразить ворота соперников.
В составе Кривбасса отсутствовал уехавший в молодежную сборную Нигерии Бабатунде, зато вернулись после дисквалификаций Лисицкий, Лобжанидзе и Бартулович, также сумел сыграть Канкава, у которого были проблемы со здоровьем. Что касается гостей, то тренерский тандем Леонов-Орбу снова вернулся к формации с ярко выраженными атакующими флангами, между которыми расположился Пуканыч, а на острие атаки - Фомин.
Впрочем, команда из Кривого Рога быстро дала понять, что проявить свое мастерство атакерам Ильичевца будет непросто. Подопечные Максимова быстро завладели инициативой и постоянно держали в напряжении оборону гостей. И уже на 11-й минуте могли выйти вперед - Бартулович с боковой линии штрафной мощно пробил в перекладину.
Игроки Кривбасса частенько проверяли Шуста дальними ударами, но мяч в створ ворот лететь не спешил. Стоит вспомнить разве что выстрел Канкавы на 28-й минуте, с которым справился вратарь. Не подвел вратарь и в эпизоде, когда Федорчук разрезал оборону и вывел на ударную позицию Самодина. Впрочем, нападающему активно мешал Бутко, потому толково пробить тот не смог.
Ильичевец отвечал контратаками (был момент у Фомина, но тот с линии вратарской не попал в ворота), а в серьезное наступление перешел уже ближе к концу первого тайма. Причем, небезуспешно - красиво пробивал Пуканыч метров с 22-х, Бойко до мяча не дотягивался, но тот попал в перекладину.
Но, к сожалению, для поклонников мариупольской команды, это был всего лишь непродолжительный всплеск активности, который завершился неточным ударом головой Невмываки на 50-й минуте. Кривбасс снова перехватил преимуществом и все-таки довел дело до голов. Пристрелку продолжил Лысенко - после скидки Федорчука головой экс-динамовец бил с лета, но Шуст оказался готов к такому развитию событий. А вот с ударом Бартуловича вратарь справиться не смог - хорват ворвался в штрафную с левого фланга и низом выстрелил в дальний угол метров с 12-ти. Ассистировал Младену то ли Лисицкий, забросивший мяч из глубины поля, то ли Самодин, пытавшийся подправить круглого головой.
Затем настал черед Еслинека. Вышедший вместо Костышина чех вошел в игру очень активно. Вскоре после гола Бартуловича он стрелял с линии штрафной, но мяч разминулся с воротам. Однако следующий свой момент Иржи реализовал. Лысенко пасом с левого фланга вывел партнера на свидание с Шустом, Еслинек обыграл голкипера и поразил пустые ворота. На этом хозяева и остановились - двух точных ударов вполне хватило, чтобы взять три очка.
Кривбасс после 18-ти матчей набрал 28 очков и обошел Арсенал и Днепр - впрочем, у обеих команд на поединок меньше. Ильичевец же идет 12-м, но уже завтра мариупольцев могут обогнать Карпаты.

Волынь – Днепр – 1:2 (0:2, 1:0)

Голы: 0:1 – Калинич (32), 0:2 – Калинич (38), 1:2 – Рамон (47).

ВОЛЫНЬ: Неделько, Шиков , Леандро, Бута, Масло, Стеванович (Карасюк, 46; Максимюк, 77), Рамон, Пичкур, Шарпар, Гобер, Павлов (Приндета, 37).

ДНЕПР: Лаштувка, В. Мандзюк, Денисов, Чеберячко, С.Кравченко, Ротань, Д. Боатенг, Кулаков (Зозуля, 61), Калинич (Олейник, 67), Матеуш, Коноплянка (Стринич, 81).

Предупреждения: Ротань (34), Масло (40).

26 ноября. «Авангард», 19.30.

Днепропетровцы благодаря дублю Николы Калинича взяли мини-реванш у лучан за два предыдущие поражения.
Бог любит троицу. Это правило помогло Рамосу с третьей попытки в этом сезоне наконец-то обыграть неуступчивую "Волынь" Кварцяного, которая уже успела бить днепрян на старте чемпионата и вытолкнуть их из Кубка Украины.
Сегодня лучане играли далеко не в оптимальном составе, пропускали игру у "крестоносцев" по разным причинам Майкон, Симинин, Герасимюк, Гринченко. Но это не помешало луцкой команде оказывать сопротивление грозным оппонентам.
Игра была равной. Об этом свидетельствуют и статистика матча, и равное количество голевых моментов. Однако "Волынь" просто провалилась, банально выключилась из игры на несколько минут и этого хватило Калиничу, чтобы вывести вперед "Днепр" на два гола.
После этого "бело-сине-голубые" сами немного расслабились, отдали соперникам инициативу, да и хозяева поля заиграли значительно интенсивнее. Уже на 2-й минуте после перерыва Лопес сократил отставание до минимума. Однако все попытки спасти игру закончились для "Волыни" крахом, хотя убийственные случаю спасти встречу были у Гобера и Шарпара. Свои шансы были в контратаках у "Днепра", которые тоже успешно растратили.
Победа вернула "Днепр" на четвертое место, потеснив оттуда "Кривбасс". Но уже завтра эту строчку в случае победы вновь может оккупировать "Арсенал".

Александрия – Заря – 1:0 (1:0, 0:0)

Гол: 1:0 – Таргамадзе (17).

АЛЕКСАНДРИЯ: Панькив, Назаренко, Запорожан, Сидоренко, Довгий, Казанюк, Таргамадзе, Старенький, Ксенз (Давыдов, 78), Кабанов (Шевченко, 67), Кралик (Зейналов, 46).

ЗАРЯ: Шуховцев, Лозинский, Аддо, Каменюка, Милько (Батищев, 46), М. Ив. Белый, Хомченовский, Петряк, Мягков, Лазарович (Ильюк, 76), Липартия.

Предупреждения: Аддо (35), Милько (36), М. Ив. Белый (65), Зейналов (67), Хомченовский (74), Назаренко (82).

27 ноября. «Ника», 13.30.

В Александрии встречались команды-соседки по турнирной таблице. Команды, которые уже вплотную подобрались к нижнему полюсу турнирной таблицы и нехотя, украдкой, заглядывают туда, в условную пропасть. Можно охарактеризовать предматчевую подоплеку отчетного поединка своеобразным клише - мол «игра за шесть очков». что там, на финише соревнований, победа в этом матче будет значить гораздо больше. Да и с точки зрения психологии победа как никогда была нужна обеим командам.
Чанцев продолжает доверять молодым футболистам. На этот раз Анатолий Дмитриевич отдал левый фланг на откуп Мягкову и Петряку. Вероятно, отдельную установку в контексте этого решения получил Джаба Липартия, который, по мере возможности, должен был помогать молодым партнерам на фланге. Но, ни Мягков, ни Петряк, ни Липартия особо не впечатлили.
В противовес этому неплохо работал правый луганский фланг. Именно там зародился первый опасный момент в матче: последовала обостряющая передача справа на Лазаровича, Тарас сбросил под удар Милько. Вадим, не мудрствую лукаво, пальнул – Панькив был не у дел, но вот конструкция ворот сыграла за хозяев поля, отразив удар воспитанника динамовской школы футбола.
Эпохальная футбольная мудрость ярко проявилась в этом матче: Милько не забил, зато спустя две минуты забил грузинский легионер Александрии Давид Таргамадзе. Лидер хозяев сместился с левого фланга в центр и шикарно пробил. Помочь Заре не смог даже опытнейший Шуховцев.
соревнований, победа в этом матче будет значить гораздо больше. Да и с точки зрения психологии победа как никогда была нужна обеим командам.

После пропущенного гола игра Зари и вовсеК Лазаровичу мяч доходил крайне редко, ниже своих возможностей действовали Хомченовский и Белый
 разладилась.
А что же Александрия? Команда Шарана грамотно действовала в обороне (чего стоят только несколько идеально созданных искусственных офсайдных ловушек для Лазаровича), при этом оставляя приятное впечатление и от своих действий в атаке.
Несколько удивила стратегия Зари на второй тайм. Уступая и по счету, и по игре гости никак не видоизменяли свою игру. В перерыве тренерский штаб провел показательную замену. Вместо Милько на поле вышел молодой Батищев. Гостям из Луганска не хватало неординарных, интересных решений в атаке.
Все же в концовке игры усталость футболистов Александрии дала о себе знать: хозяева порой теряли концентрацию, позиционно ошибались. Заря, почувствовав это, нашла в себе силы для последнего, финального штурма ворот Панькива. Самый опасный момент во втором тайме упустил вышедший на замену Максим Илюк. Хомченовский промчался по правому флангу и выложил мяч, предварительно засервировав его, воспитаннику Шахтера на новеньком блюдечке. Молодой нападающий моментом не воспользовался, разбив тем самым и блюдечко, то бишь момент, и надежды Луганска на добычу очков в Александрии.
Финальный свисток принес праздник на Нику. А вот для Анатолия Чанцева этот матч стал последним у руля Зари - официальный сайт луганского клуба после матча сообщил о том, что Анатолий Дмитриевич отправлен в отставку.

Карпаты – Шахтер – 0:5 (0:1, 0:4)

Голы: 0:1 – Коста (24, пенальти), 0:2 – Фернандиньо (58, пенальти), 0:3 – Селезнев (65), 0:4 – Селезнев (67), 0:5 – Мхитарян (75).

КАРПАТЫ: Тлумак, Милошевич, Ощипко, Гирский, Балажиц, Худобяк, Кополовец (Гурули, 72), Ткачук, Голодюк (Озаркив, 73), Перес (Петривский, 86), Батиста.

ШАХТЕР: Рыбка, Срна, Кучер (Гюбшман, 74), В. Шевчук, Ракицкий, Фернандиньо (Дентиньо, 76), Виллиан, Степаненко, Мхитарян, Коста, Селезнев (Луис Адриано, 68).

Предупреждения: Тлумак (23), Селезнев (27), Голодюк (58), Батиста (71).

27 ноября. «Украина», 16.00.

Несмотря на провальный для Карпат сезон, хотелось верить, что во Львове они дадут бой чемпиону, поскольку на своей арене львовяне всегда славились неуступчивостью, и Шахтеру никогда не было легко в выездных матчах против зелено-белых. Кроме того, Шахтер на неделе потерял все шансы не только на продолжение борьбы в Лиге чемпионов, но и на утешительный переход в Лигу Европы. Естественно, психологическое состояние Горняков не могло быть приподнятым. Тем не менее в сегодняшнем матче все эти рассуждения и доводы были сведены на нет безвольностью Карпат.
Лидер хозяев Федецкий смотрел игру с трибуны. Никаких сообщений о его травме перед игрой не было. Возможно, дело в контракте Артема, который принадлежит Шахтеру, хотя в последнем матче против Горняков Федецкий принимал участие.
Мирча Луческу выпустил с первых минут Степаненко, который с трудом доиграл мяч из-за судорог - недостаток игровой практики, конечно, сказывается. Генрих Мхитарян вышел на "родной" позиции атакующего полузащитника и был одним из самых заметных фигур в матче, хотя до того, как забить, не реализовал три 200-процентных момента. Луису Адриано румынский тренер предпочел сегодня Евгения Селезнева, который оказался причастен ко всем четырем голам, которые были забиты до того, как он уступил место на поле бразильскому коллеге.Львовяне первыми организовали опасную атаку, однако очень скоро Шахтер захватил инициативу, чему способствовало непростительное количество ошибок, которые допускали зелено-белые. Каждая вторая атака Карпат заканчивалась на их же половине поля из-за нелепых обрезок. Голодюк и Худобяк провалили игру. Ткачук также виновен в том, что его команда вчистую проиграла центр поля, но он хоть к атаке несколько раз неплохо подключался и несколько ударов нанес. А Голодюк и Худобяк не сподобились даже на это.
Игровое преимущество Шахтера материализовалось в середине первого тайма, когда Евгений Селезнев заработал пенальти, а Дуглас Коста уверенно его реализовал. Что касается справедливости назначения 11-метрового, Селезнев, безусловно, только и ждал, когда Тлумак выставит руку, и даже не думал ее перепрыгивать, но все-таки контакт был, потому и основания для назначения пенальти у Юрия Вакса были. Хотя как же надоели эти фокусы отдельных форвардов, которые скоро по воротам разучатся бить - одни пенальти им подавай. Но Селезнев не разучился - это он доказал в дальнейшем.
Через пару минут после первого гола Мхитарян обязан был увеличивать преимущество Шахтера, но с нескольких метров не попал в пустые ворота - перекладина. А уже в добавленное к первому тайму время мяч таки побывал в сетке ворот Тлумака во второй раз, но арбитр где-то увидел офсайд то ли у Селезнева, который забивал, то ли у Мхитаряна, который пасовал.Ключевым эпизодом, разделившим игру на "до" и "после", стал пенальти, назначенный в ворота Тлумака в начале второго тайма. После удара Фернандиньо мяч угодил в локоть Милошевичу, дав повод всевозможным экспертам и знатокам подискутировать на тему "прижатая-неприжатая", "естественное-неестественное" и т.п. Юрий Вакс - не эксперт, рассуждать ему некогда, потому он просто указал на точку. В этот раз к мячу подошел Фернандиньо и исполнил 11-метровый не хуже Дугласа Косты.
Что же такого ключевого в этом пенальти? После него игроки Карпат, израсходовав все силы на споры с арбитром, бросили играть и просто наблюдали, как Селезнев за пару минут оформил дубль. Еще чуть позже Мхитарян наконец добился своего, перебросив мяч через Тлумака в девятку ворот.
После этого уже и Горняки остановились, позволив Карпатам немного поатаковать. У львовян были шансы забить гол престижа... Хотя какой там престиж.

Арсенал К – Черноморец – 0:1 (0:1, 0:0)

Гол: 0:1 – Балашов (3, пенальти).

АРСЕНАЛ К: Погорелый, Лампи, Симоненко, Одибе, Грицай, Полевой, Богданов, Миколюнас (Кобахидзе, 71), Флореску (Гоменюк, 85), Шацких, Мазилу (Ковпак, 61).

ЧЕРНОМОРЕЦ: Безотосный, Кутас (С. Ковальчук, 46), П. Ковальчук, Шиманек, Зубейко, К. Ковальчук (Цыгырлаш, 64), Донец, Политыло, Сетти, Балашов, Франса (Каськов, 80).

Предупреждения: Одибе (13), Кутас (29), Богданов (36), Флореску (66), Шацких (90), Безотосный (90).

Удаление: Одибе (17).

27 ноября. «Динамо им. В. Лобановского», 17.30.

Черноморец, который в начале сезона рассматривался одним из претендентов на вылет, в последнее время набрал вполне солидную форму, добыв в последних семи матчах тринадцать очков. Потому легкой прогулкой для Арсенала домашний матч против одесситов стать не должен был. Хотя на победу они вполне рассчитывали, учитывая наличие амбиций и желание играть в еврокубках. А ведь еврокубковая зона совсем близко.
Но все планы хозяевам поля разрушил неудачный дебют встречи. Что и говорить, если уже на третьей минуте они оказались в статусе отыгрывающихся. Это Миколюнас не без фола помешал подключившемуся Донцу откликнуться на короткую передачу от Балашова. С пенальти тот же Балашов был точен.
Виталий, кстати, был очень активен в первом тайме, явно стараясь оправдать доверие главного тренера Романа Григорчука. Действовал он ближе к левому флангу, раз за разом обостряя ситуацию у боковой линии. Именно за фол на молодом футболисте и был наказан второй желтой карточкой Одибе. Произошло это уже на 17-й минуте.
Обладая численным преимуществом поинтереснее в первом тайме ожидаемо смотрелись именно гости. Привычно здорово смотрелся в центре поля Политыло, неплохо в подыгрыше действовал и Кирилл Ковальчук. Свое слово имел возможность сказать и Джимми Франса. На 38-й минуте он едва не воспользовался суматохой в штрафной Арсенала, пробил головой мимо Погорелого, но с "ленточки" круглого выбил Полевой!
Кардинально изменилась игра во втором тайме. Арсенал с первых минут пошел вперед с целью отыграться. Уже на 54-й минуте хороший шанс был у Мазилу, но румын после передачи Шацких не сумел принять мяч. Чем ближе была концовка поединка, тем смелее играли хозяева. 72-я минута: Грицай головой сбрасывает мяч Симоненко, а тот посылает мяч в милиметрах от дальней штанги. 74-я: Полевой с левого фланга мягко набрасывает мяч в центр штрафной на одинокого Шацких, но Максим мажет с убойной позиции!
После этого очень кстати Черноморцу пришлось повреждение Франсы. Одесситы воспользовались небольшой паузой и заметно собрались, а бразилец к тому же уступил место на поле Каськову. Арсенал продолжал атаковать, но острых моментво уже не создавал.
Черноморец добыл сложную минимальную победу в Киеве, которая стала реваншем за июньское поражение 0:3 в Одессе.

Категория: УКРАИНА | Просмотров: 498 | Добавил: Krab | Теги: Обзор 18-го тура Украинской Премьер | Рейтинг: 5.0/1