Футбольный Мир Пятница, 03.05.2024, 11:40

Главная » 2011 » Март » 13 » Обзор 1-го тура Российской премьер-лиги.
11:12
Обзор 1-го тура Российской премьер-лиги.

Локомотив

12-14 марта проходят матчи 1-го тура российской премьер-лиги.В стартовом туре чемпионата "Локомотив" обыграл "Динамо", нальчикский "Спартак" вырвал победу у "Крыльев Советов", "Анжи" и "Краснодар" разошлись миром.Первый тур продолжился в воскресенье матчами "Кубань" - "Рубин", "Терек" - "Зенит", ЦСКА - "Амкар", а завершится в понедельник еще двумя поединками: "Ростов" - "Спартак" Москва, "Волга" - "Томь".

1-й тур

Анжи – Краснодар – 0:0 (0:0, 0:0)

АНЖИ: Ревишвили, Ангбва, Гаджибеков, Тагирбеков, Роберто Карлос, Ахмедов (Тарделли, 83), Агаларов, Жусилей, Ал.Иванов (Бакаев, 69), Славов (Голенда, 46), Лахиялов.

КРАСНОДАР: Городов, Тубич, Враньеш, Амисулашвили, Анджелкович, Кульчий (Шипицин, 85), Татарчук, Марсиу Нунью, Жоаозиньо (Михеев, 72), Дринчич, Пикущак (Мовсисян, 74).

Предупреждения: Лахиялов (50), Агаларов (56), Городов (90).

12 марта. «Динамо», 14.00.

Судья: Владимир Петтай.

Хотя по календарю первым матчем значился поединок между «Локомотивом» и «Динамо», но стартовал чемпионат России в Махачкале. Вероятнее всего, это было связано с тем, чтобы новый чемпионат начался с наблюдения за игрой чемпиона мира в составе сборной Бразилии Роберто Карлоса. Как точно высказался комментатор «НТВ Плюс», «чемпионат начался с Роберто Карлоса». И ведь он в чём-то прав. Но это – лишь прелюдия к футболу.
Первый тайм показал, что дебютант Премьер-лиги «Краснодар» основательно подготовился к своему старту в элитном дивизионе российского чемпионата. Команда практически не давала соперникам шансов порадовать своих болельщиков, которые почти без перерыва поддерживали «Анжи». Разве что был в начале матча эпизод, когда Лахиялов мог забить со штрафного, но пробил неточно. «Краснодар» мог почти тут же ответить, но ошибкой Роберто Карлоса не смог воспользоваться Пикущак – звёздного бразильца подстраховали партнёры. Этим эпизодом краснодарцы дали понять, что как минимум не боятся соперников. Но ещё больше они это показали, когда чуть позже смогли потушить «пожар» в своей штрафной, который мог привести к печальным последствиям в виде пропущенного гола. После этого игра на некоторое время успокоилась, но это было недолго. Огорчить махачкалинских болельщиков мог на 18-й минуте Пикущак, но его удар головой после навеса Дринчича прошёл мимо штанги. Вообще в первом тайме показалось, что гости играют немного раскованнее, чем подопечные Гаджи Гаджиева. У команды из Кубани получались как оборонительный действия, так и созидательные, и футболисты «Анжи» никак не могли разгадать краснодарскую головоломку. Усложниться эта головоломка могла на 42-й минуте, когда Жоаозиньо из перспективной позиции пробил выше ворот. Наказание могло последовать перед свистком на перерыв, когда Славов едва не замкнул подачу Роберто Карлоса со штрафного.
Спустя три минуты после возобновления игры «Краснодар» имел отменную возможность повести в счёте, но Татарчук не смог пробить Ревишвили. А в целом матч проходил в таком же ключе, что и первый тайм. Игроки «Анжи» на правах хозяев пытались хоть как-то пробраться к грамотно построенным оборонным построениям гостей, а те, в свою очередь, при первой же возможности, старались организовывать свои атаки на ворота махачкалинцев. И это продолжалось до тех пор, пока хозяева не вспомнили о том, что болельщики ждут от них победного начала нового сезона и в последние двадцать минут поджали своих соперников. По большому счёту всё началось с того момента, когда Голенда с боями выцарапал мяч у визави и смог отдать пас Агаларову, но Городов чудом спас команду. У краснодарцев же в эти минуты мог забить Марсио, но его удар пришёлся рядом со штангой. А потом на несколько минут хозяева фактически заперли подопечных Славолюба Муслина, но те грамотно держали оборону, пытаясь сыграть через «не могу», поскольку было видно, что «чёрно-зелёные» немного подсели. Это вылилось в необязательные фолы возле своей штрафной. За это мог гостей наказать Роберто Карлос, но если с его первым ударом со штрафного справился Городов, то второй пролетел мимо ворот. А когда пошло уже добавленное время, то трибуны ещё раз вздохнули с разочарованием после того, как Тагирбеков не смог попасть издали.
0:0 – «сухое» начало нового чемпионата России, которое можно занести в актив «Краснодару». А вот «Анжи» теперь придётся подумать, как исправить относительно неудачный старт сезона уже в Нальчике.

Спартак Нальчик – Крылья Советов – 1:0 (0:0, 1:0)

Гол: 1:0 – Леандро (89, пенальти).

СПАРТАК НАЛЬЧИК: Фредриксон, Джудович, Йованович, Овсиенко, Гриднев, Концедалов, Багаев, Щаницин (Леандро, 65), Захирович, Пилипчук, Милич (Портнягин, 84).

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ: Мболи, Молош, Таранов, Джорджевич, Пономаренко, Соснин, Приемов, Цаллагов, Кузнецов, Печник, Самсонов.

Предупреждения: Йованович (41), Гриднев (45), Джудович (77), Таранов (88).

12 марта. «Стадион им. С. Билимханова», 17.30.

Судья: Юрий Баскаков.

В первом матче Чемпионата России «Крылья Советов» сыграли со «Спартаком-Нальчик». За два дня до начала матча игра была перенесена из Нальчика в Грозный. Несмотря на это, более 50 болельщиков «Крыльев» смогли добраться на стадион имени Белимханова. Часть из них прибыла в Грозный на организованном самарским клубом автобусе из Минеральных Вод. В составе «Крыльев» дебютировало пять игроков, хорошо сыграл один из дебютантов – голкипер Мболи, ликвидировав несколько очень опасных моментов у наших ворот. Но и он был бессилен, когда Леандро на 89 минуте матча пробил пенальти, заработанный вышедшим на замену Портнягиным, против которого сфолил капитан самарцев Таранов. В результате, пропустив с одиннадцатиметрового на последней минуте, самарцы проиграли – 0:1.

Локомотив – Динамо – 3:2 (1:0, 2:2)

Голы: 1:0 – Дюрица (4), 2:0 – Бурлак (47), 3:0 – Торбинский (61), 3:1 – Самедов (89), 3:2 – Кураньи (90).

ЛОКОМОТИВ: Гильерме, Шишкин, Баша (Бурлак, 12), Дюрица, Нахушев, Глушаков, Игнатьев, Лоськов (Ст. Иванов, 86), Торбинский (Ибричич, 78), Сычев, Майкон.

ДИНАМО: Шунин, Ломич, Кисенков, Фернандес, Уилкшир, Семшов, Дуймович, Сапета (Мисимович, 46), Самедов, Смолов (Каряка, 46), Кураньи.

Предупреждения: Сапета (3), Торбинский (10), Самедов (35), Лоськов (56), Майкон (66).

12 марта. «БСА Лужники», 18.30.

Судья: Максим Лаюшкин.

Думается, никто не ожидал, что начало матча будет именно таким, каким оно получилось: подключение Дюрицы на розыгрыш штрафного, назначенного за фол на Глушакове, обернулось голом в ворота «Динамо». Более того – этот гол стал первым в чемпионате, поскольку игравшие параллельно нальчикский «Спартак» и «Крылья Советов» по состоянию на начало второго тайма играли 0:0. Поэтому словак уже вписал своё имя в начинающуюся историю очередного сезона РФПЛ. Этот гол, безусловно, воодушевил «железнодорожников», но практически тут же их поджидала и беда: для Баши поединок закончился уже на девятой минуте, поэтому вскоре вместо него вышел Бурлак. А пока же «Локо» продолжал гнуть свою линию, всем видом показывая «бело-голубым», кто является хозяином положения. Например, в одном из эпизодов «красно-зелёные» заставили своих оппонентов грубо ошибиться, но не смогли их наказать за ошибку. После этого игра немного выровнялась, и подопечные Миодрага Божовича попытались прибрать инициативу к своим рукам. Так, в одном из эпизодов не повезло с завершением эпизода Кураньи. А позже «динамовцы» могли воспользоваться ошибкой соперника, а конкретно – Гилерме, когда он ошибся на выходе, но ни Смолову, ни его партнёрам наказать бразильского вратаря за эту оплошность не удалось. Фактически если не учитывать быстрый гол и последовавший за ним спурт «Локомотива», то игра прошла в равной борьбе. Но кто тогда знал, что «железнодорожники» имеют кое-какие игровые секреты?
А их они начали раскрывать уже в начале второго тайма, когда ещё одно стандартное положение принесло свои плоды в виде гола. И снова он оакзался на счету центрального защитника. Только теперь – на счету Бурлака, который подключился на розыгрыш штрафного. Вот только непонятно, чем в это время занимались защитники, зевнувшие «наезд» своего коллеги по амплуа? Неизвестно. Почувствовав своё превосходство, «Локомотив» добавил оборотов, и вскоре «динамовцы» стали за ними немного не успевать. А подопечные Юрия Красножана, в свою очередь, этим и воспользовались. На 62-й минуте образцовая атака с участием Сычёва и Торбинского завершилась точным ударом последнего. 3:0 – такого начала поклонники «Динамо» не могли себе представить в самых страшных снах. А вот «железнодорожники» явно были на кураже, поскольку в это время у них получалось практически всё.
Игрокам «Динамо» стало немного легче, когда были заменены Торбинский и Лоськов, которые делали львиную долю командной работы на поле. Возможно, это был тренерский просчёт Красножана, поскольку после ухода с поля лидеров «Локомотива» «Динамо» не только заиграло свободнее, но и смогло забить. И ладно, если бы «железнодорожники» пропустили один гол. А тут – сразу два. И «Железнодорожникам ещё повезло, что Самедов и Кураньи забили в конце матча. А если бы у «Динамо» было бы в запасе ещё немного времени?

Кубань – Рубин – 0:2 (0:0, 0:2)

Голы: 0:1 – Касаев (52), 0:2 – Нобоа (88, пенальти).

КУБАНЬ: Будаков, Фидлер, Зуэла (Рогочий, 27), Зелао, Цораев, Жавнерчик, Максимов (Калимуллин, 69), Нэ, Варга, Козлов, С. С. Давыдов (Л. Траоре, 76).

РУБИН: Рыжиков, В. Калешин, Боккетти, Шаронов, Ансальди, Рязанцев, Нобоа, Касаев (Лебеденко, 67), Натхо (П. Быстров, 70), Карадениз (Немов, 82), Дядюн.

Предупреждения: Боккетти (38), Рогочий (88).

13 марта. «стадион «Кубань»», 14.00.

Судья: Михаил Вилков.

Бронзовый призер прошлогоднего чемпионата России «Рубин» гостил в Краснодаре у «Кубани», которая в прошлом году стала чемпионом Первого дивизиона. Состав казанцев не претерпел особых изменений по сравнению с матчами с голландским «Твенте». В составе же краснодарцев зимой изменения произошли, поэтому на свой первый официальных матч Дан Петреску в частности выставил обновленный центр обороны.
Первые двадцать минут встречи «Рубин» тщетно пытался организовать атаки на ворота Александра Будакова, которому по-настоящему вступать в игру ему не приходилось. Самым опасным эпизодом у ворот кубанцев в этот промежуток времени стал момент, когда Кристиан Нобоа на дальней штанге не смог замкнуть подачу с левого фланга.
Концовка тайма и вовсе осталась за хозяевами поля. После навеса в штрафную, Сергея Рыжикова в упор расстреливал Зелао, но вратарь казанцев в трудной ситуации спас своих партнеров. Через две минуты Дачиан Варга исполнял штрафной, направив мяч под перекладину и снова Рыжикову пришлось вступать в игру.
Живенько началась игра во втором тайме, быстрый обмен легкими «уколами» завершился тем, что грубая ошибка Виталия Калешина едва не привела к тому, что Сергей Давыдов в одиночку вывалился на ворота Рыжикова. Но форвард плохо обработал мяч и вышедший из ворот голкипер его хладнокровно забрал.
Спустя несколько минут «Рубин» сподобился на ответ. Сальваторе Боккетти исполнил классную дальнюю передачу, Зелао не хватило нескольких сантиметров, чтобы дотянуться до мяча, Алан Касаев, выйдя на рандеву с Будаковым, перебросил вратаря, открыв счет в матче.
Удвоить счет мог Владимир Дядюн, но удар пришелся мимо цели. «Кубань» могла восстановить статус-кво после подачи Давида Цораева, но никто из хозяев поля не смог воспользоваться легкой паникой игроков «Рубина». Похожий эпизод произошел и на 80-й минуте, очередной ляп защитников после заброса в штрафную был вынужден исправлять Рыжиков.
Итогом всех этих нереализованных моментов стало то, что игроки обороны «Кубани» привезли себе и одиннадцатиметровый. После падения Дядюна, арбитр указал на точку. К мячу подошел Нобоа, направив мяч в «девятку» без шансов для вратаря.
В компенсированные минуте подопечные Петреску не смогли забить даже гол престижа.

ЦСКА – Амкар – 2:0 (1:0, 1:0)

Голы: 1:0 – Игнашевич (44, пенальти), 2:0 – Игнашевич (48).

ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, Игнашевич, В.Березуцкий, Щенников, Алдонин, П. Мамаев (Шемберас, 68), Дзагоев, Тошич (Олисе, 81), Нецид, Вагнер Лав.

АМКАР: Нарубин, Белоруков, Сираков, Попов, Черенчиков, Новакович (Кнежевич, 20), Пеев, Коломейцев, Мийич (Молодцов, 81), Ристич, Волков (Джалович, 82).

Предупреждения: Сираков (10), Набабкин (22), Белоруков (45), Ристич (46), Попов (50), Шемберас (76).

13 марта. «БСА Лужники», 16.15.

Судья: Вячеслав Попов.

Перед матчем проблем у Леонида Слуцкого стало больше. К числу травмированных добавились Кейсуке Хонда и Сейду Думбия. Поэтому в заявке на матч армейцев осталось два пустых места. Состав же «Амкара» по сравнению с последним матчем на Кубок России изменений не претерпел. Напомним, что тогда пермяки уступили «Краснодару» в дополнительное время.
Удивительно, но первые пятнадцать минут встречи оставили четкое ощущение, что защитная линия «Амкара» состоит из более квалифицированных футболистов, чем располагал «Порту». Ни единого момента у ворот Сергея Нарубина. Хотя этому есть другое объяснение, скорее всего, армейцы в свойственной себе манере вальяжно настроились на матч.
Впрочем, к 15-й минуте они всерьез взялись за дело, и вскоре создали два опаснейших момента, которые каким-то чудом не завершились взятием ворот. В первом случае возможность забить из убойной позиции упустили Вагнер Лав и Томаш Нецид. Во втором случае Вагнер вышел на рандеву с вратарем и отправил мяч в штангу. Завершил активную пятиминутку Алан Дзагоев дальним ударом, с которым справился Нарубин.
Следующая пятнадцатиминутка интересными событиями не по баловала. Разве что о существование своей атаки напомнил «Амкар» дальними ударами Йосипа Кнежевича и Сергея Волкова.
Под занавес тайма открыть счет мог Василий Березуцкий, но его удару после углового не хватило точности. Выход один на один Томаша Нецида не был реализован из-за удачной игры Нарубина, вытащившего мяч из угла.
Но еще до окончания тайма Фортуна вернула должок армейцам. Иван Черенчиков в штрафной прихватил Вагнера, за что был назначен пенальти. С первой же попытки Сергей Игнашевич реализовал его, но поскольку армейцы раньше времени вбежали в штрафную, арбитр заставил перебить. И со второй попытки Игнашевич не подвел партнеров, открыв таки счет во встрече.
Вторую половину армейцы начали так, как будто не покидали поле. Сразу же Зоран Тошич вышел по правому флангу к воротам Нарубина, полузащитник направил мяч в ворота, мимо вратаря, но удар получился несильным, поэтому защитник смог вынести мяч на угловой. Оказалось, что пермяки лишь на несколько секунд отсрочили неизбежное. После углового дубль оформил Игнашевич, подтвердив свой статус весеннего бомбардира армейцев.
Фактически после этого игра была сделана. Армейцы, сбавив обороты, еще продолжали атаковать, но не стремились тратить много сил. Оно и понятно, ведь скоро предстоит ответная встреча с «Порту». У гостей же мало что получалось в атаке, которая весь матч выглядела довольно беззубо. Пермякам не удалось организовать даже подобия финального штурма.

Терек – Зенит – 0:1 (0:1, 0:0)

Гол: 0:1 – Лазович (14).

ТЕРЕК: Годзюр, Омельянчук, Ятченко, Польчак, Уциев, Георгиев, Гвазава (Мгуни, 75), Ги, Маурисио (Кацаев, 88), Садаев, Асильдаров (Тиуи, 61).

ЗЕНИТ: Малафеев, Анюков, Алвеш, Чеминава, Лукович, Широков, Зырянов, Данни, Ионов, Хусти (Петров, 89), Лазович (Файзулин, 80).

Предупреждения: Лазович (76), Хусти (82), Зырянов (85), Тиуи (90).

13 марта. «Стадион им. С. Билимханова», 18.30.

Судья: Алексей Николаев.

Ещё в матчах с "Янг Бойз" для питерцев прозвучал набат, к которому команда не прислушалась. "Молодых швейцарских парней" российский чемпион преодолел со скрипом, однако не сделал соответствующих выводов и продолжил безалаберно играть в обороне что в поединке на Кубок России с "Анжи", что в матче за Суперкубок страны с ЦСКА. В первом случае питерцев выручила атака, во втором – удача. В первой же игре 1/8 финала Лиги Европы с "Твенте" не помогло ни то, ни другое. Голландский чемпион с хладнокровием профессионального киллера реализовал свои моменты, отправив российского чемпиона в нокаут. С трудом верится, что команда сможет теперь пробиться в четвертьфинал.
Однако попытаться стоит, и в этой связи визит в Грозный был совсем не к месту. Перелеты, искусственное поле, непростой соперник, тяжелая игра… Одним словом, перед Спаллетти стоял непростой выбор. Можно было с прохладцей отнестись к первому туру чемпионата и целенаправленно готовить команду к ответному поединку с "Твенте". А можно было взять за основу принцип решения проблем по мере их поступления. Соперник у команды с берегов Невы действительно был непрост. "Терек" амбициозен и колюч, хотя в межсезонье он и не укрепился так, как, например, "Анжи". Однако рулит процессом в Грозном теперь Гуллит, так что от команды можно ожидать любых сюрпризов. Да и на стадионе имени Билимханова грозненцы традиционно хороши.
Однако Спаллетти решил не пренебрегать матчем 1-го тура. Правда, в стартовом составе появился совсем молодой Чеминава, но это произошло уже от безысходности. Ломбертс, Губочан были травмированы, а Мейра дисквалифицирован. Да и в центре поля у питерцев были проблемы. В лазарете числились Семак, Быстров, Денисов также был наказан дисциплинарно. В этой связи вариант с оттяжкой в оборону кого-то из полузащитников выглядел нереальным – в этой линии также была нехватка игроков. В итоге у питерцев с первых минут появились Анюков, Чеминава, Алвеш и Лукович в обороне, Зырянов, Широков и Хусти в центре поля, а помогать форварду Лазовичу должны были Ионов и Данни. Руд Гуллит не удивил новыми именами в составе "Терека". Разве что в центре обороны появился защитник Польчак, а все остальные десять футболистов основы были знакомы грозненским болельщикам по прошлому году.
Первые минуты матча прошли в борьбе за инициативу. Грозненцы пытались навязать чемпиону свою игру и предлагали высокий темп с моментальным прессингом при потере мяча. Именно хозяева создали и первые острые моменты. На 6-ой минуте Гвазава выстрелил по воротам "сине-бело-голубых", но Малафеев занял верную позицию в воротах и выручил свою команду. Через две минуты голкипер гостей ещё раз вступил в игру после удара со средней дистанции. Чуть позже Садаев отважился на удар с довольно приличного расстояния, однако его выстрелу не хватило точности. Питерцы старались отвечать быстрыми атаками. Так, в одном из эпизодов Лазович сделал пас в штрафную на Данни, который с острого угла слева не смог попасть в створ.
На 14-ой минуте именно скоростной выпад принес гостям успех. Хусти исполнил зрячую передачу налево на Данни, тот неуловимым движением протолкнул мяч в центр, а Лазович без проблем опередил защитников, поразив в итоге пустой створ. Пропустив, хозяева приуныли. Они продолжили играть на чужой половине поля, вот только удары по воротам Малафеева пропали. Гости же имели отличные возможности удвоить своё преимущество. На 17-ой минуте Данни не смог переиграть Польчака, а ведь португалец мог вырваться на ударную позицию, через три минуты Ионов забрался в чужую штрафную, однако Годзюр самоотверженно бросился в ноги вингеру и забрал игровой снаряд. Перевес питерцев в классе к середине тайма обозначился довольно отчетливо. Хозяева ничего, кроме старания, предложить не могли, гости же играли в свой футбол.
Хусти на 32-ой минуте не смог промахнуться мимо Годзюра, хотя бил с близкого расстояния уже в упор. Через две минуты Данни пробил с разворота из пределов штрафной – и вновь голкипер "Терека" оказался на месте. Португалец был самым заметным футболистом в составе питерцев, именно от него исходило большинство угроз воротам соперника. У грозненцев же выделялся Годзюр – если бы не его старания, гости уже до перерыва оформили бы себе солидную фору. Малафеев же во второй половине тайма разминался лишь после подач с флангов да дальних ударов Гвазавы. Гуллиту необходимо было что-то менять, ведь по такому течению матча отыграться было бы тяжеловато.
В перерыве хозяева приободрились и с началом второго тайма вновь заиграли осмысленно. Грозненцы по-прежнему активно атаковали флангами, но теперь у них стали чаще проходить и атаки по центру. Плюс питерцы все же не железные, и под постоянным давлением они стали допускать ошибки. На 52-ой минуте после осечки Алвеша Асильдаров мог выскочить один на один с Малафеевым, но Анюков подстраховал своего партнёра по обороне, сместился в центр и нейтрализовал угрозу. Чуть позже едва не напортачил уже Лукович, неосмотрительно скинув мяч своему вратарю. По истечении часа игры стали уставать уже и хозяева, отчего их напор на ворота гостей стал ослабевать. Питерцы же оборонялись большими силами, отчего найти бреши у их ворот было непросто. В ход пошли стандарты, которые также могли привести хозяев к успеху. Так, на 65-ой минуте вышедший на замену Тиуи заработал штрафной в двадцати метрах от ворот, Георгиев своим ударом обвел "стенку", но Малафеев уже ждал мяч именно в той точке, куда они и прилетел.
Гости, уже на старте сезона попавшие в тяжелый календарь и обескровленные травмами, действовали рационально, то есть по счету. Грозненцы же, ясное дело, не хотели проигрывать матч открытия сезона, да ещё и под руководством нового именитого наставника. Однако гости на удивление строго играли в обороне, что для них на старте сезона не очень-то свойственно. После трёх мячей в Голландии питерцы действовали достаточно надежно, перекрывая все зоны и удачно страхуя друг друга. Настоящих моментов для взятия ворот у хозяев так и не случилось. В концовке можно вспомнить разве что удар Георгиева с двадцати метров, с которым с трудом справился Малафеев. Впрочем, и питерцы могли ставить точку в этом матче раньше. Например, Ионов в одном из эпизодов сместился с правого фланга к воротам и с острого угла пробил в ближний угол, но не попал в створ.
Питерцы довели матч до победы, которую вполне можно назвать победой на классе. Требовать от чемпиона яркой игры с учетом всех его проблем пока абсурдно. А вот трех очков команда Спаллетти добилась, что по минимуму от неё и требовалось. Что до грозненцев, то пока не удалось понять, что такого нового привнес Гуллит в действия грозненцев. Кажется, что при Байдачном команда действовала примерно так же, но при этом в матче с теми же питерцами в прошлом году она добилась двух ничьих.

Волга – Томь 2:0

Голы: Марцваладзе, 5, Бендзь, 15

Волга: Абаев, Григалава, Гетигежев, Бендзь, Салуквадзе, Кросас, Гогуа, Плешан, Яшин (Турсунов, 61), Ходжава (Ватсадзе, 87), Марцваладзе (Зюзин, 90)

Томь: Ботвиньев, Йокич, Гультяев, Сосновский, Сабитов (Стариков, 59), Тигорев, Ким Нам Иль, Климов (Баляйкин, 69), Харитонов, Баженов, Канунников (Строев, 46)

Предупреждения: Кросас, Марцваладзе, Плешан, Григалава - Баженов, Сосновский

14 марта. «стадион Локомотив», 18.45.

Судья: Владимир Казьменко.

Волга дебютировала в Премьер-лиге. Кстати, несмотря на такой статус этого матча, трибуны стадиона заполнены до конца не были, особенно сильно это бросалось в глаза в начале матча. Правда, к середине первого тайма все же болельщики проснулись, и на стадион хоть с некоторым опозданием, но все же подошли.
Видимо, сторонники Волги ожидали от своей команды осторожного и медленного старта в новом для себя дивизионе, но они прогадали. Уже на пятой минуте был забит гол. Все же повторы показали, что это не Марцваладзе, а Харитонов, ставший капитаном Томи в нынешнем сезоне, пробил по своим воротам. Но сути дела это не меняет – очень активное начало поединка все же дало результат, и новичок чемпионата забил быстрый гол, который еще через десять минут был дублирован.
После подачи со стандарта Бендзь головой пробил точно, и счет стал уже 2:0 в пользу хозяев поля, которые достаточно качественно довели встречу до финального свистка. Томь же, проснувшись после первых пассивных минут, попыталась создать что-то у ворот противника, но без Дзюбы, вернувшегося в Спартак, команда Валерия Непомнящего пока еще играть, видимо, не научилась. В результате, свой первый матч в чемпионате она проиграла.

Ростов - Спартак М 4:0

Голы: Адамов, 6, 48, Блатняк, 73, Калачев, 80

Ростов: Радич, Хохлов, Салата, Окоронкво, Хагуш, Ребко, Блатняк (Кириченко, 79), Гацкан, Янков (Калачев, 54), Чеснаускис (Буссаиди, 87), Адамов

Спартак М: Дикань, К.Комбаров, Родригес, Сухи, Ф. Кудряшов, Махмудов, Ибсон, Д.Комбаров, Яковлев (Ананидзе, 52), Веллитон, Дзюба (Ари, 63)

Предупреждения: Родригес, Махмудов

14 марта. «Олимп-2», 19.30.

Судья: Владислав Безбородов.

А вот в Ростове последовала настоящая сенсация. Местная команда не просто обыграла Спартак – она деклассировала столичных гостей.
Конечно, ставка Валерия Карпина на Лигу Европы, где его команде предстоит провести ответный поединок против Аякса (первый закончился минимальной победой москвичей в Нидерландах), понятно. Именно по этой причине на поле появился далеко не основной состав.
Уже на первых минутах в ворота гостей был назначен пенальти, который заработал, и смазал Адамов. Дикать его удар взял, но уже через минуту угловой удар закончился реабилитацией Адамова, забившего первый гол в этой встрече.
И в обороне, и в атаке красно-белые сегодня играли отвратительно. Правда, с выходом на замену Ананидзе созидательная игра начала у гостей получаться, но к тому моменту счет был уже 2:0 в пользу Ростова – второй гол также забил Адамов, реализовав хорошую подачу с углового хорошим же ударом головой.
Неплохой отрезок в игре Спартака ничем так и не закончился. А отстояв свои ворота в середине второго тайма, Ростов после этого еще два раза отметился сам, разбив москвичей к большой радости болельщиков команды. Таким образом, по результатам этой встречи Ростов оказался на первом месте в чемпионате, а Спартак – на последнем.

ПРИМЕЧАНИЕ: время начала матчей – московское.

Категория: РОССИЯ | Просмотров: 724 | Добавил: Krab | Теги: Обзор 1-го тура Российской премьер- | Рейтинг: 5.0/1