Футбольный Мир Пятница, 26.04.2024, 11:41

...

Главная » 2010 » Март » 14 » Обзор 1 тур чемпионата России по футболу.
11:37
Обзор 1 тур чемпионата России по футболу.

12-14 марта состоялся первый тур чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги. В пятницу его открывал матч московских армейцев и пермского Амкара, в котором победу вырвал более титулованная команда.
В субботу Зенит на выезде одолел Крылья Советов, а Ростов под руководством Олега Протасова проиграл Томи. А в воскресенье Чемпион и обладатель суперкубка России Рубин проэкзаменует Локомотив Юрия Семина, а громко заявившее о себе зимой Динамо Андрея Воронина будет противостоять Спартаку.

Российская Премьер-Лига. 1-й тур

13 марта

Ростов - Томь (Томск) - 0:2

Голы: Корниленко (63, 87)

Ростов: Радич - Хагуш, Гионеа, Григалава, Анджелкович, Гацкан, Ст. Иванов (Сугаку, 75), Лебеденко (Луценко, 75), Калачев, Акимов (Ахметович, 61), Павленко

Томь: Парейко - Скобляков, Йокич, Джиоев, Смирнов, Мичков, Ким, Климов, Харитонов (Иванов, 62), Корниленко, Мазнов (Ковальчук, 77)

Обновленный "Ростов" под руководством нового молодого тренера Протасова против "Томи" под руководством опытнейшего и многоуважаемого специалиста Непомнящего.Ну, вот и в Ростове-на-Дону дождались начала сезона! Да и среди болельщиков из других городов матч на "Олимпе-2" ожидался с неслабым любопытством. Ведь сыграй команды между собой где-то в середине сезона, или в концовке, уверен, мало кто, кроме поклонников этих команд вообще бы заинтересовался итогом данного противостояния. А так – начало сезона! Все вновь, а болельщики изголодались по родному футболу весьма и весьма солидно. Да и посмотреть на ростовскую и томскую команды и солидные изменения в них было интересно. Вопросов накопилось уйма! А что за тренер Протасов и какие у него методы работы? А как заиграют приглашенные им игроки, среди которых немало уже заявивших о себе персонажей вроде Калачева, Радича или румына Гиони? А как там Корниленко чувствует себя после вояжа в Питер? В общем, интереса к матчу хватало, несмотря на то, что встречались не самые, скажем так, "рейтинговые" команды РПЛ.
Были от данного поединка и ожидания иного характера – результативного. Ведь этот матч шел уже четвертым по счету в череде первотуровых баталий, а голов за предыдущие 270 "с хвостиком" минут зрители на трибунах и телезрители увидели всего ничего – два. Да и то – один из них только благодаря японцу Хонде, проявившему истинно самурайскую волю к победе. В первых таймах предыдущих трех матчей и вовсе никто из соперников не забивал. В общем, в какой-то степени "Ростов" и "Томь" были призваны поправить "прохудавшую" статистику результативности на старте сезона в РПЛ, чтобы субботний футбольный вечер не прошел "вхолостую".
И знаете, уже по первому тайму мы должны были с вами увидеть самый результативный матч сезона! Моментов команды на двоих создали прилично, причем были там и такие, которые со 100%-й ответственностью можно называть "смертельными"! Поначалу солиднее смотрелись подопечные Непомнящего. Они и создали первый момент в матче, когда на 8-й минуте Харитонов очень хитро пробил в направлении дальнего угла ворот хозяев, но Радич в падении перевел мяч на угловой. "Ростовчане" ответили так же остро – затяжная атака "желто-синих" (которые сегодня были в основном "синие") завершалась прицельным ударом Гацкана, и лишь немного ему не хватило до успеха.
Впрочем, это все была "пристрелка". Настоящая "жара" началась, примерно, с 20-й минуты поединка. Именно на ней после классной скидки пяткой от Корниленко убойнейший момент для открытия счета получил Мазнов. Вроде и ударил Горан наверняка, да не совсем – Радич, умница, кончиками пальцев перевел мяч над перекладиной! В эти минуты томичи явно выглядели пособранней (что не удивительно – в составе хозяев было сразу 6 новичков!), и следующий опасный момент создали снова гости. Корниленко получил замечательную передачу фактически на левом краю вратарской площади, казалось бы, имея перед собою все козыри для точного удара, но, видимо, с первого раза Сергею забить было не суждено – мяч пошел заметно мимо.
А что же "Ростов"? Хозяева играли предельно собранно, активничал на левом фланге Калачев, и именно с его зоны чаще всего приходила опасность воротам Парейко. Правда, по-настоящему голевых шансов трибунам "Олимпа-2" (к слову, поддерживающих команду на твердую пятерку с плюсом) пришлось ждать аж до самого эндшпиля первой 45-минутки. Но какие это были моменты! Сначала Павленко имел шанс забить со штрафного, а вратарь "Томи" едва не выронил мяч из рук на набегавших Акимова с Лебеденко. А потом Парейко и вовсе спас команду от "гола в раздевалку"! Калачев остроумным пасом вывел все того же Павленко один на один с вратарем соперника, но Александр откровенно сплоховал, что в совокупности с уверенными действиями Парейко привело к нулям на табло после первого тайма. А ведь могло быть уже 1:1, и это как минимум!
Второй тайм, как показалось, был не так зрелищен в плане качества демонстрируемой командами игры, однако как не странно подарил голы, давшие право матчу на "Олимпе-2" именоваться в первом туре пока самым результативным! К сожалению, для болельщиков этого самого стадиона, правда, оба эти гола влетели в ворота их любимцев. Сперва сработала замена Валерия Непомнящего. Андрей Иванов (собственно, и вышедший на замену) на левом фланге атаки прорвался во владения хозяев, оставил с носом Хагуша, и классно прострелил на ближнюю штангу, где после небольшой корректировки полета мяча Скобляковым, белорусу Сергею Корниленко не составило особого труда "вбить" первый гол в ворота Деяна Радича.
Ну, а в самом конце матча, после того как гости из Томска довольно уверенно отоборонялись, хозяева сами себе привезли второй мяч, по сути, и похоронивший все их надежды даже на ничейный итог. Это Анджелкович ("велкам" в нашу "Антисборную", уважаемый Душан!) совершенно по-глупому "подарил" мяч караулившему момент Корниленко, после чего Сергею уже оставалось сделать свою работу. Точный удар в угол – 2:0 на выезде! Совершенно удачный результат для очень крепкой команды Непомнящего, которая, уверен, может при такой игре замахнуться и на нечто большее, чем "болтание" в низу таблицы. Ну, а "Ростов"… сыграться надо всем этим ребятам. Главное – не задерживаться особо с этим процессом. Чемпионат-то только начинается, но как показывает опыт "Химок" из прошлого сезона, ушедший поезд в конце уже можно и не догнать!
Был самым активным у хозяев, создавал моменты, которые его партнеры (особенно Павленко) с упорством транжирили. Достойно представил свою страну в этом поистине "белорусском" матче, но плодов его усилия не принесли.
Сергей снова чувствует доверие к свое персоне и снова забивает! Причем теперь он сходу взбирается на вершину списка бомбардиров, и вполне может там остаться на какое-то время (учитывая результативность на старте РПЛ). Ну. И как не отметить, что география авторов забитого мяча постепенно приближается к Родине. Сначала забил японец, потом представитель более близкой (хотя, смотря с какой стороны ехать) Португалии, и вот – белорус! Следующий гол будет российским, пора бы уже!

Анжи (Махачкала) - Спартак (Нальчик) - 0:0

Предупреждение: Ходжава (12) - Джудович (74); Гетериев (75)

Начало матча: 14:15

Анжи: Абаев - Пекович, Тагирбеков, Шукуров, Квирквелия, Бакаев, Арзиани, Цораев, Жосан, Барабадзе, Ходжава, Голенда (Барабадзе, 46)

Спартак: Фредриксон - Кисенков, Джудович, Амисулашвили, Филатов, Концедалов, Гетериев, Леандро, Гогуа (Щаницин, 69), Дядюн, Сирадзе (Патрик, 81)

Вернувшийся в Премьер-лигу после семилетнего перерыва "Анжи" открывал сезон домашним матчем, которого махачкалинские болельщики ждали с особым нетерпением. В соперниках у команды Тетрадзе значились соседи из Нальчика, которые не очень впечатлили своей трансферной активностью в межсезонье, а потому вряд ли могут рассчитывать в этом году на что-то большее, нежели борьба за выживание. Впрочем, махачкалинцы также не были сверхактивны на футбольном рынке, сделав ставку на добившийся успеха в первом дивизионе состав. В основе на матч со спартаковцами из Нальчика появились восемь человек прошлогоднего состава, но вот насколько конкурентоспособными окажутся победители первого дивизиона в Премьер-лиге? Некоторые прикидки по этому поводу можно будет сделать лишь после нескольких первых туров.
Нальчане же пусть серьёзно и не укрепили свой состав, но сохранили прошлогодний костяк команды. К тому же руководит гостями уже закаленный в боях на дне турнирной таблицы Красножан, который как тренер, конечно же, даст фору молодому наставнику хозяев Тетрадзе, для которого отчетный матч стал дебютным в Премьер-лиге на тренерской скамье. Да и сами футболисты нальчикского "Спартака", конечно же, гораздо искушеннее в премьерлиговских баталиях. Так что если не принимать во внимание отчего-то возникавшие мысли о возможных закулисных играх, то до матча было понятно, что с фаворитом данной встречи как раз таки ничего не понятно. Разве что 0:0 упорно лез в голову. К тому же хозяева, если вспомнить их выступление в первом дивизионе, не проигрывали в родных стенах уже сорок четыре матча подряд.
Большая часть первой половины матча ушла на притирку соперников друг к другу. Хозяева привыкали к атмосфере Премьер-лиги, гости присматривались к новому для себя сопернику в элите и, возможно, прямому конкуренту за место повыше в турнирной таблице. Нальчане действовали в привычной для себя выездной манере, сосредоточившись на обороне собственных ворот и изредка тревожа вратаря соперника дальними ударами. Махачкалинцы также не рисковали, не раскрывались и сломя голову не неслись на ворота дебютанта российской Премьер-лиги Фредриксона, который на старте сезона выиграл конкуренцию за место в составе у самого Мандрыкина.
Первый удар по воротам случился где-то ближе к 30-ой минуте, когда сначала Леандро выстрелил в сторону ворот, затем Сирадзе отметился дальним, но неточным выстрелом. В этот же момент встречи хозяевам удалась и самая опасная в первом тайме атака: после проникающей передачи в штрафную Барабадзе спешил к мячу по центру, но голкипер нальчан успел выскочить из ворот и нейтрализовать угрозу. На 36-ой минуте ещё одна атака "Анжи" добралась до чужой штрафной, Тагирбеков начал выпад на своей половине поля, Арзиани продолжил, а завершилось все падением Жосана в чужой штрафной, однако ни о каком пенальти и речи не шло в этом эпизоде. Первый тайм завершился железобетонными 0:0, и вряд ли после перерыва можно было ожидать какой-то другой игры от этих соперников.
В дебюте второй половины встречи скорости немного возросли, однако ненадолго. Тут же случился и самый опасный эпизод всего матча: Сирадзе после шикарной передачи с фланга не смог проткнуть снаряд в ворота с близкого расстояния. На 53-ей минуте Жосан со стандарта, назначенного в метре от угла штрафной, неплохо закручивал мяч в "девятку", но футболисту немного не хватило точности. На 66-ой минуте хозяева имели ещё одну неплохую возможность отличиться после стандарта, но Фредриксон справился с непростым ударом кого-то из хозяев. Вообще в середине второго тайма хозяева минут на десять довольно-таки плотно прижали соперника к его воротам, но вот затолкать снаряд в цель у них так и не получилось.
Матч так и завершился без голов, о чём и до его начала можно рассуждать с большой долей вероятности. Если для нальчан гостевая ничья в стартовом туре совсем неплохой результат, то хозяева явно рассчитывали на большее, учитывая тот ажиотаж, который наблюдался в Махачкале в связи с этим поединком. Очки, впрочем, даже не первичны при подведении итогов этой встречи – куда важнее понимание того, что обеим командам необходимо улучшать свою игру в атаке. Иначе вот на эти куцые 0:0 им и придётся уповать по ходу сезона, а это – гарантия предстоящей борьбы за право остаться в живых.

Крылья Советов (Самара) - Зенит (Санкт-Петербург) - 0:1

Голы: Данни (66)

Предупреждения: Аджинджал (44); Ткачев (71) - Лумб (87)

Удаление: Таранов (90)

Начало матча: 12:00

Крылья Советов: Юрченко - Бобер, Белозеров, Таранов, Будылин, Р. Аджинджал (Попов, 76), Цаллагов, Леилтон (Храмов, 88), Ткачев, Буданов, Савин

Зенит: Малафеев - Губочан, Крижанац, Ломбертс, Лумб, Широков, Денисов, В. Быстров, Зырянов (Лазович, 56), Данни, Кержаков (Канунников, 90)

Ещё в начале недели сам факт проведения этого матча был под большим вопросом. Ведущие футболисты самарской команды, устав от безденежья и неопределённости, пригрозили руководству клуба бойкотом поединка с питерцами в том случае, если до старта чемпионата они не получат своих честно заработанных денег. Руководство "Крыльев", видимо, только и ждало, пока не клюнет жареный петух, после чего засуетилось и оперативно решило вопрос с зарплатой игроков. Футболисты вроде бы получили деньги за январь и февраль этого года, после чего пообещали наставнику команды Юрию Газзаеву не доводить дело до абсурда и принять участие в матче.
Ублажив на некоторое время действующих работников, с обязательствами по старым контрактам волжанам, видимо, предстоит разбираться ещё долго, а пока они не могут начать регистрацию новых футболистов из-за запрета со стороны РФС. Таким образом, Юрию Газзаеву пришлось обойтись в этой встрече оставшимися в его распоряжении игроками основы, которых по состоянию на 1-е марта было ровно девять человек, да внутренними резервами, подключив от неизбежности к матчу Премьер-лиги игроков молодёжки.
В стартовом составе самарцев в итоге оказалось трое молодых и абсолютно неизвестных российскому болельщику футболистов. Правда, и состояние остальных вызывало определённые вопросы. Так, ещё накануне матча сообщалось о травме Аджинджала, а Леилтона Юрий Газзаев в начале предсезонки хотел сплавить из команды из-за наличия у того нескольких килограммов лишнего веса. Питерцы также не обошлись без потерь (в матче из-за травм не смогли принять участие Жевнов, Мейра, Ширл, Анюков), однако состав "Зенита" все же не шел ни в какое сравнение со скроенной наспех основой волжан. Гости на правах очевидных фаворитов этой встречи с первых же минут приступили к осаде ворот соперника. На 2-ой минуте Быстров сделал передачу в штрафную площадь на Кержакова, Александр попытался переиграть защитника, не получилось. Спустя три минуты Владимир разогнался по флангу, но навес в штрафную не получился, мяч улетел за пределы поля. На 10-ой минуте Зырянов и Данни разыграли классную "стенку" на левом фланге атаки, португалец пытался прострелить в штрафную вдоль лицевой, но Цаллагов подставил ногу и выбил мяч на угловой. За минуту до этого, правда, состоялся и первый удар по воротам Малафеева – это Бобёр со стандарта пытался забить питерцам точно также, как в прошлом году спартаковцам в том эпизоде, когда Джанаев в безобидной ситуации выпустил снаряд из рук, но в случае с питерцами этот трюк не прошёл.
Уже к 15-ой минуте подопечные Спаллетти владели подавляющим территориальным преимуществом, хозяева же практически не ходили в атаку. На 13-ой минуте после которого уже поданного к этому моменту углового мяч пролетел вдоль линии ворот, но никто из гостей не смог даже дунуть на игровой снаряд (а этого бы хватило, чтобы мяч оказался в сетке). Спустя три минуты Широков поборолся за мяч у чужой штрафной, отпасовал направо на Кержакова, который в одно касание пробил в ближний угол, но не попал в створ. На 19-ой минуте наконец-то поправившийся Данни выстрелил по воротам из-за пределов штрафной, но снаряд полетел на трибуны.
Гости продолжали давить на оборону соперника и искать слабости в обороне самарцев, игра большую часть времени шла на одной половине поля. Однако защитные порядки волжской команды трещали, но не ломались. На 24-ой минуте Данни доставил мяч со стандарта на дальнюю штангу, Крижанац исхитрился пробить головой, но Юрченко выручил свою команду. Спустя одиннадцать минут Быстров, разобравшись с соперником справа, навесил на дальнюю штангу на Данни, но тот не смог толком пробить по воротам в касание. Ближе к концу тайма темп атак гостей немного спал, и хозяевам удалось отстоять свои ворота в неприкосновенности в первой половине встречи. Правда, уже на 45-ой минуте Ломбертс упустил прекрасную возможность открыть счёт, махнув мимо мяча на линии вратарской после навеса Данни со штрафного.
Во втором тайме остроты у ворот "Крыльев" стало меньше, хотя питерцы продолжили плести кружева своих атак на чужой половине поля. Гостям не хватало скорости, взаимопонимания и обостряющих передач, все ходы питерцев были примитивны и легко читались соперниками. Более того, хозяева, видимо, почувствовав, что давление гостей на их ворота уменьшилось, активнее стали ходить в атаку и даже смогли совершить пару ударов по воротам Малафеева.
На 56-ой минуте на поле появился Лазович, после чего гостям вновь удалось навалиться на ворота Юрченко. Серб активно вступил в игру, тут же организовав неплохой навес слева на дальнюю штангу, ещё через пару минут он выиграл борьбу в штрафной и переправлял мяч в ворота головой после навеса с правого края, но не попал в створ. Через десять минут уже совсем осмелевшие хозяева провели две подряд неплохие атаки и довели мяч до штрафной площади Малафеева, однако в решающий момент спортивной наглости им все же не хватило.
Питерцы же дождались своего шанса. На 66-ой минуте хозяева увлеклись атакой, и прозевали выход "два в два" на свои ворота, Данни подхватил мяч в центре, дошёл до штрафной, сыграл за счёт Кержаков, обыграл соперника и послал снаряд в цель мимо вратаря!
Питерцы выполнили свою главную задачу, после чего успокоились и спокойно довели встречу до победы. Другой результат этой встречи был бы крайне удивительным, но в какой-то момент показалось, что хозяева вполне могут и добиться хотя бы очка. Игра питерцев в созидании не впечатлила, а оборону команды из города на Неве самарцы серьёзно проверить на прочность так и не смогли. Сделав скидку на старт сезона, можно отметить, что дебют Лучано Спаллетти на посту главного тренера удался, хотя тут же следует признать, что у него ещё уйма работы.

14 марта

Сибирь (Новосибирск) - Терек (Грозный) - 0:2

Гол: Кобенко (40); Асильдаров (55)

Предупреждение: Бухряков (45) - Бракамонте (19); Омельянчук (55)

Удаление: Бухряков (89)

Сибирь: Ковалевски, Аравин, Бухряков, Выходил, Молош, Филипенко, Макаренко, Астафьев (Шевченко, 73), Чижек (Нагибин, 77), Близнюк (Дегтярев, 46), Медведев

Терек: Дикань, Уциев, Омельянчук, Хаймович, Ятченко, Георгиев, Маурисио, Арсэ (Кацаев, 65), Кобенко, Бракамонте, Асильдаров (Садаев, 75)

Рубин (Казань) - Локомотив (Москва) - 2:0

Гол: Горбанец (87); Бухаров (90)

Предупреждение: Нобоа (68) - Тарасов (26); Дуймович (63)

Рубин: Рыжиков - Баляйкин, Орехов, Навас, Фигуэраc - Муравски, Нобоа, Касаев (Горбанец, 77), Галиулин (Текке, 24, Натхо, 90) - Бухаров, Карадениз

Локомотив: Гильерме - Янбаев, Асатиани, Сенников, Кузьмин - Тарасов, Дуймович, Одемвинги (Глушаков, 82), Алиев, Сычев - Траоре

Алания (Владикавказ) - Сатурн (Раменское) - 1:1

Гол: Кириллов (23) – Ал. Иванов (10)

Предупреждения: Г.Базаев (39), Мамах (44) - Немов (60), Ковель (82), Р. Воробьев (90), Сапета (90+1)

Удаление: Немов (66)

Алания: Хомич, Мамах, Зуэла, Иванов, Дакоста, Кайта, Кириллов, Д.Базаев (Маренич, 81), Г.Базаев (Чочиев, 68), Стоянов (Кузнецов, 46), Низамутдинов

Сатурн: Кински, Ангбва, Грачев, Халилович, Немов, Р. Воробьев, Евсеев, Ал. Иванов, Каряка (Ковель, 68), Сапета, Кириченко (Якубко, 77)

Спартак (Москва) - Динамо (Москва) - 0:1

Гол: Семшов (72)

Предупреждение: Веллитон (37); Кудряшов (74); Йиранек (87) - Шешуков (27); Семшов (56); Воронин (78); Фернандес (80)

Удаление: Шешуков (85)

Спартак: Джанаев, Паршивлюк, Йиранек, Штранцль, Ф. Кудряшов, Шешуков, Ибсон (Дзюба, 74), Макеев (Киреев, 64), Алекс, Ананидзе (Ари, 89), Веллитон

Динамо: Габулов, К. Комбаров, Фернандес, Епуряну, Д. Комбаров, Уилкшир, Хохлов (Кокорин, 69), Самедов (Ропотан, 89), Семшов (Ребко, 82), Чеснаускис, Воронин

12 марта

ЦСКА (Москва) - Амкар (Пермь) - 1:0

Гол: Хонда (90)

Предупреждение: Дзагоев (39); Нецид (67); Мамаев (85); В. Березуцкий (85) - Новакович (13); Белоруков (40); Пеев (85)

ЦСКА: Акинфеев - А. Березуцкий, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников - Шемберас, Хонда, Дзагоев (Мамаев, 66), Красич (Рахимич, 90), Гонсалес (Гильерме, 80) - Нецид

Амкар: Нарубин - Сираков, Черенчиков, Белоруков, Федорив - Кнежевич, Новакович, Пеев, Топчу, Волков (Попов, 89) - Кушев

Открывать чемпионат страны ныне было доверено ЦСКА и "Амкару". Армейцам на следующей неделе предстоит ответный матч Лиги чемпионов с "Севильей", а потому лишний день отдыха подопечным Слуцкого явно не помешает. Старт сезона у "красно-синих" получается очень насыщенным. Как минимум два поединка в евротурнире, матч за Суперкубок страны, да и уже через неделю армейцам предстоит сыграть с динамовцами. Вот только действия футболистов ЦСКА на поле в уже состоявшихся встречах не очень-то порадовали поклонников армейского клуба, да и результаты оставили желать лучшего. Результативная домашняя ничья с андалусийцами серьёзно уменьшила шансы армейцев на выход в следующий раунд Лиги чемпионов, возможность навечно прикарманить себе Суперкубок страны также была упущена. В этой связи матч с пермяками, для которых поединок действительно был первой официальной игрой сезона, мог стать для москвичей отличным шансом поднять себе настроение после не очень впечатляющего старта и накануне непростой недели.
В чемпионатах России "Амкар" ещё ни разу не обыгрывал ЦСКА. Семь матчей из двенадцати завершились победой армейского клуба, причём в "Лужниках" москвичи выиграли абсолютно все поединки! Проблема, однако, состояла в том, что с нынешнего сезона домашней ареной армейцев является стадион в Химках, а это уже совсем другая история. Пермяки, наверняка вспомнившие за межсезонье все принципы оборонительной игры по Рахимову, сдаваться без боя явно не собирались и как минимум на нулевую ничью очень рассчитывали. Любопытно, что в прошлом году "Амкар" также участвовал в матче открытия чемпионата, и тогда поединок в Перми с "Ростовом" получился скучным и невыразительным, и завершился без голов. Начало матча с армейцами показало, что пермяки никак не хотят проникнуться мыслью, что первый матч – это праздник, а без голов футбольный матч выглядит как-то пресно. Впрочем, разве можно их всерьёз винить за это?
Наставник хозяев Леонид Слуцкий сделал лишь изменение в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем за Суперкубок страны: вместо Алдонина на поле с первых минут появился Дзагоев. Рашид Рахимов решил не ставить сразу в основу возвращенца Попова, доверив место в центре обороны Белорукову и Черенчикову, по флангам же расположились Сираков и Федорив. В полузащите справа налево действовали Пеев, Новакович, Кнежевич и Топчу, а помогать Кушеву хоть как-то угрожать воротам соперника из глубины призван был Волков.
Первые минуты матча ушли на знакомство со стадионом, полем и атмосферой девятнадцатого чемпионата России. Соперники не форсировали темп, присматривались друг к другу и практически не создавали опасных моментов. Хозяева больше владели мячом, но обострить игру у чужой штрафной никак не могли. Пермяки же привычно для себя откатились большими силами в оборону и спокойно отбивались от вялых атак хозяев.
Первый удар по воротам гостей случился на 12-ой минуте встречи, когда Красич пробил с линии штрафной, мяч после рикошета полетел на угловой, но голкипер пермяков спас от него свою команду. Первый же действительно опасный момент в штрафной уральцев возник спустя девять минут, когда Гонсалес обострил игру на левом фланге и прострелил вдоль лицевой, но Нецид не сумел сыграть на опережении перед чужими воротами. Через минуту Красич прорвался к чужой штрафной правым краем и выдал то ли не получившуюся подачу, то ли несильный удар, но как бы то ни было Нарубин без проблем забрал снаряд в верхнем углу ворот.
Пермяки впервые пробили по воротам Акинфеева на 27-ой минуте, когда Волков сбросил снаряд под удар Кнежевичу, а хорват зарядил в сторону трибун. Через минуту Пеев обыграл Щенникова на фланге и даже подал в штрафную, но Акинфеев легко забрал мяч в руки.
Небыстрая игра без ворот и без особой выдумки продолжалась. Армейцы, чуть взвинтив темп в середине тайме, позже вновь потеряли в скорости, перейдя чуть ли не на пешеходный шаг. Первая половина встречи подтвердила худшие опасения болельщиков "красно-синих" о больших проблемах армейцев в созидании, родившиеся по первому матчу с "Севильей" и поединку за Суперкубок. Зажатая, словно законсервированная, тугая игра заветных голов до перерыва так и не принесла. На 35-ой минуте Волков едва не огорошил армейцев дальним ударом, но Акинфеев хоть и неловко, но перевел мяч на угловой.
С началом второго тайма хозяева стали действовать шире и быстрее, однако этого было недостаточно для того, чтобы взломать оборону пермяков. Впрочем, у ворот Нарубина хотя бы стали возникать опасные моменты, которых до перерыва было ровно полтора. На 55-ой минуте оборонцы гостей ошиблись позиционно, "красно-синим" удалась атака через центр, Красич получил мяч на ход, ворвался в штрафную, но успел пробить по воротам – снаряд из-под ног серба в классном подкате выцарапал Федорив. Через две минуты Нецид и Дзагоев могли обострить игру перед чужой штрафной, однако не поделили мяч и загубили момент. Тут же чех, который во втором тайме смотрелся поинтереснее, чем в первом, неплохо выиграл борьбу в штрафной и подрезал снаряд в ворота после передачи с правого фланга, однако не попал в створ. Видно было, что хозяева раскачивались и прибавляли по ходу матча, но время стремительно утекало, а терять очки в первом матче армейцам очень не хотелось.
На 64-ой минуте единственной атакой во втором тайме огрызнулись и хозяева: Федорив и Кнежевич в несколько касаний довели мяч до Пеева, который с левого угла штрафной с непривычной для себя ноги пробил в верхний угол, но немного не попал. На 67-ой минуте армейцы усилиями Нецида все же забили первый мяч в сезоне, однако Владимир Петтай проявил себя молодцом и разглядел, что хитрый чех переправил снаряд в сетку рукой. Армейцы продолжали давить на оборону пермяков, однако уральцы порой трещали, но не ломались. На 80-й минуте Красич прострелил с нулевого угла вдоль ворот, однако Нарубин кулаками вынес мяч из штрафной. Матч катился к ничьей, когда уже в добавленное время Хонда на дальней штанге подкараулил отскок после удара по воротам из-за пределов штрафной и принес армейцам первую победу в сезоне. Сложно сказать, заслуженную ли, но вот что пермяки в этой встрече не заслуживали поражения, так это абсолютно точно.
Армейцы вырвали три очка, но игра команды по-прежнему оставляет много вопросов. Несмотря на уже три проведенные встречи, "красно-синие" продолжают вкатываться в сезон и лишь искать необходимый игровой тонус. Для чемпионата России это не смертельно: в конце концов, вряд ли конкуренты по национальному турниру подходят к первым матчам на пике своей формы. А вот накануне ответного поединка Лиги чемпионов это очень тревожит.

Категория: РОССИЯ | Просмотров: 515 | Добавил: Krab | Теги: Рубин, Спартак, Россия, ЦСКА | Рейтинг: 5.0/1