Футбольный Мир Четверг, 25.04.2024, 07:56

...

Главная » 2011 » Январь » 16 » Обзор 20-го тура итальянской Серии А
11:42
Обзор 20-го тура итальянской Серии А

15-16 января проходят матчи 20-го тура итальянской Серии А. В субботу Интер дома уверенно справился с Болоньей. А в воскресенье Рома отправится в гости к Чезене, а Милан - к Лечче.

20-й тур

Наполи – Фиорентина – 0:0 (0:0, 0:0)

НАПОЛИ: Де Санктис, Грава (Ароника, 27), Кампаньяра, Каннаваро, Маджо, Гаргано, Пациенца (Думитру, 86), Соса (Йебда, 55), Доссена, Кавани, Лавесси.

ФИОРЕНТИНА: Боруц, де Сильвестри, Кролдруп, Гамберини, Паскуаль, Ляйич (Болатти, 84), Д’Агостино, Монтоливо (Маркьонни, 68), Донадель, Сантана, Джилардино (Эль-Бабакар, 78).

Предупреждение: Кампаньяра (86).

15 января. «Сан-Паоло», 20.00.

Судья: Лука Банти.

Второй круг стартовал не то чтобы с сенсации, но с довольно неожиданного результата. Особенно если учитывать, что «фиалки» в этом сезоне еще ни разу не побеждали на выезде, а «Наполи» в последнее время положительно хорош. Одна феерическая победа над «Ювентусом» в последнем туре чего стоит – 3:0 и ни единого шанса у туринского клуба. Тем более, что именно «Наполи» стал главным преследователем «Милана».
Впрочем, у Михайловича на все это был свой взгляд. Он справедливо решил, что тягаться с неаполитанцами в атакующем футболе - дело для его команды невыгодное и заведомо проигрышное. А оттого Синиша с самого начала сделал ставку на ничью. Тем более что «Наполи» хорош при открытой игре, а вот массированную оборону соперника подопечным Маццари не всегда получается вскрыть. Так вышло и на этот раз.
И если в первом тайме игра была более живая за счет того, что гости регулярно бегали в атаку (пусть и небольшими силами), то после перерыва флорентийцы сели в оборону и не дали «Наполи» ни единого шанса. Даже из регулярных ошибок защиты «Фиорентины» Кавани и партнеры ничего выжать не сумели. О чем можно говорить, если обе команды нанесли по два удара в створ ворот?
В общем, хозяева могут посетовать лишь на отсутствие Марека Хамшика. Удивительно, но в последних восьми матчах без словака «Наполи» набрал лишь два очка! Хотя по такой игре, кажется, что неаполитанцам и два Хамшика не помогли бы…

Интер – Болонья – 4:1 (2:0, 2:1)

Голы: 1:0 – Станкович (20), 2:0 – Милито (30), 3:0 – Это′О (63), 4:0 – Это′О (72), 4:1 – Хименес Баес (77).

ИНТЕР: Кастеллацци, Майкон, Лусио, Кордоба, Киву, Камбьяссо, Х. Дзанетти (Сантон, 86), Т. Мотта (Марига, 68), Станкович, Милито, Это′О (Пандев, 75).

БОЛОНЬЯ: Э. Вивиано, Гарич, Бритос, Портанова, Рубин, Перес, Делла Рокка, Экдаль (Казарини, 74), Мудингайи (Хименес Баес, 50), Рамирес (Буше, 81), Ди Вайо.

15 января. «Стадио Джузеппе Меацца (Сан-Сиро)», 22.45.

Судья: Габриэле Гава.

Не заметив сопротивления со стороны команды Альберто Малезани, чемпион Италии продолжил свое победное шествие в новом году.
Приход Леонардо оказал невероятно положительное воздействие на буксовавшего всю осеннюю часть сезона чемпиона Италии.
После уверенной победы над Дженоа в Коппа Италия, от нерадзурри, понятное дело, ожидали продолжения победной серии и в чемпионате. Благо, соперник, у миланцев был не самый опасный - Болонья хоть еще и не познала горечи поражения в новом году, однако продолжает нелегкую борьбу в нижней части таблицы, и, откровенно говоря, Интеру просто не ровня.
По сравнению с последним поединком, Леонардо ожидаемо изменил линию защиты, в которой свое место сохранил только Майкон. А вот Раноккья, Матерацци и Сантон вынуждены были уступить позиции Кордобе, Лусио и Киву. результатом таких перестановок стала изоляция форвардов россо-блу от своих партнеров, и за первый тайм у ворот Кастелацци моментов практически не возникало.
Многое изменилось и в полузащите, где не нашлось места героям матча с Дженоа Мариге и Мунтари, в нападении вместо Пандева появился Милито. И в сумме все это дало необходимый результат.
С первых же минут Интер просто смял соперника. Уже на исходе первой пятиминутки Милито был готов отплатить тренеру за доверие голом, но поразил лишь штангу. Тут же и Это'О напомнил о себе, пальнув издали.
Ожидать от Болоньи столь же убедительных ответов не приходилось. Гости скорее выглядели статистами на фоне мощного противника, который к середине тайма воплотил игровое преимущество в два гола. Оба стали следствием грубых ошибок защиты Фельсинеи.
Открыл счет Деян Станкович. Это'О, обокрав на чужой половине поля Мудингайи, протащил мяч к штрафной Болоньи и в последний момент выкатил круглого Станковичу, который уже несколько секунд взывал обратить на него внимание. Минимальный офсайд серба остался без внимания лайнсмена, а хав Интера в касание направил снаряд по назначению.
После этого хозяева дали немного поиграть и Болонье, но стоило той немного расслабиться, как был нанесен очередной разящий удар. Мотта классной передачей вывел Милито на оперативное пространство, Диего в штрафной увильнул от опекуна и пробил над Вивиано.
Нерадзурри продолжали всецело контролировать игру, однако откровенно скучать подопечным Леонардо все-таки не приходилось. Виной тому стала главная надежда Болоньи - Марко Ди Вайо, который под занавес первой половины встречи дважды серьезно потревожил Кастелацци, но последний тоже не сплоховал, отразив удары капитана гостей, сначала с игры, а затем, и со штрафного.
Как выяснилось после перерыва, хозяевам следовало бы больше внимания обратить на эту вспышку активности соперника. Особенно обострилась ситуация у ворот Кастелацци после выход Хименеса. Уругваец однажды даже один на один убежал, но нагнавший его Майкон помешал нанести прицельный удар. И, тем не менее, ситуация, аналогичная матчу с Дженоа, когда нерадзурри пропускают на старте второго тайма, едва не повторилась. К счастью Леонардо и Ко, мяч, пущенный Ди Вайо со штрафного, пролетел в сантиметрах от нижнего угла.
Болонья и в дальнейшем пыталась переломить ход игры, которая складывалась явно не в пользу команды Малезани. Однако в решающий момент сказался класс Интера. В течение девяти минут черно-синие провели еще два гола, окончательно сняв вопросы о победителе.
Особого внимания заслуживает комбинация Это'О и Милито, которую камерунец завершил ударом в нижний угол после паса пяткой Диего. Ну, и гол Сэмми со штрафного тоже получился на загляденье.
Болонье все-таки удалось один мяч сквитать, но что это такое, когда в твои ворота их влетело уже четыре? Россо-блу по всем статьям уступили чемпиону, который продолжает возрождаться, и помимо того, что отметил победой рекорд Хавьера Дзанетти по количеству сыгранных матчей в составе нерадзурри, поднялся на четвертую строчку в таблице.

Кальяри – Палермо – 3:1 (1:0, 2:1)

Голы: 1:0 – Матри (23), 2:0 – Ночерино (47, автогол), 2:1 – Пасторе (50), 3:1 – Бьондини (54).

КАЛЬЯРИ: Агацци, Ф. Пизано, Канини, Астори, Агостини, Конти, Наингголан, Бьондини, Аквафреска (Рагатцу, 75), Матри (Ланер, 89), Нене.

ПАЛЕРМО: Сиригу, Кассани, Анджелкович, Э. Муньос, Бальдзаретти, Пасторе, Мильяччио, Иличич (Педро, 70), Ночерино, Бачинович (Ливерани, 58), Маккароне.

Предупреждения: Конти (9), Иличич (12), Бачинович (13), Кассани (51), Бальдзаретти (71).

16 января. «Сант'Элия», 14.30.

Судья: Паоло Тальявенто.

Кальяри Роберто Донадони уверенно переиграл претендента на попадание в еврокубки.
На островное дерби хозяева рискнули выйти с тремя нападающими в стартовом составе - Донадони с первых минут выпустил на поле Нене, Матри и Аквафреску. Делио Росси подобной роскоши себе позволить не смог - Микколи, Пинилья и Эрнандес травмированы, потому в старте появился единственный здоровый форвард Массимо Маккароне.
Палермо начал матч более активно и мог забивать первым, но Маккароне не хватило скорости, чтобы опередить Агацци, когда форварда на свидание с Микаэлем вывел Иличич. Давление сицилийцев результата не дало, а вот Кальяри удалось реализовать свой первый шанс - Нене пробил в штангу, а Алессандро Матри был первым на добивании. Впрочем, вполне вероятно, что бригада арбитров проморгала офсайд у лучшего бомбардира комады Донадони.
Жарко стало после перерыва. Матри пробил в перекладину, а затем Ночерино, пытаясь не дать ударить Аквафреске, срезал мяч в свои ворота. Роза-неро тут же отыгрались усилиями Пасторе, но Кальяри быстро восстановил преимущество в два гола - Бальдзаретти головой вынес мяч из штрафной после подачи Агостини, но прямо на ногу Давиде Бьондини.
Палермо, таким образом, потерял шанс догнать Лацио и остается на седьмом месте. Кальяри же обошел Фиорентину и приблизился к сицилийцам на расстояние пяти очков.

Дженоа – Удинезе – 2:4 (1:1, 1:3)

Голы: 0:1 – Армеро (28), 1:1 – Миланетто (45), 1:2 – Ди Натале (56), 2:2 – Дестро (58), 2:3 – Санчес (70), 2:4 – Денис (90).

ДЖЕНОА: Эдуарду, Рафинья (Боакье, 84), Чико, Кришито, Каладзе, М. Росси (Место, 81), Куцка, Миланетто, Янкович, Дестро (Паласио, 63), Скулли.

УДИНЕЗЕ: Ханданович, Бенатиа, Кода, Сапата, Армеро (Паскуале, 90), Асамоа, Исла, Инлер (Абди, 73), Пинци, Санчес, Ди Натале (Денис, 81).

Предупреждения: Сапата (19), Санчес (53), Рафинья (80).

16 января. «Stadio Luigi Ferraris», 17.00.

Судья: Марко Гуида.

Лацио – Сампдория – 1:0 (0:0, 1:0)

Гол: 1:0 – Козак (84).

ЛАЦИО: Муслера, Скалони, Диаките, Диас, Лихтштайнер, К. Ледесма, Эрнанес (Фоджа, 90), Маури, Брокки (Гонсалес, 77), Флоккари (Козак , 77), Сарате.

САМПДОРИЯ: Курчи, Вольта, Аккарди, Циглер, Тиссоне (Поли, 67), Губерти (Маннини, 76), Паломбо, Коман, Дессена, Паццини, Поцци (Македа, 71).

Предупреждения: Дессена (39), Паццини (45), Лихтштайнер (59), Аккарди (84), Козак (85).

16 января. «Стадио Олимпико», 17.00.

Судья: Никола Риццоли.

Сегодня в столицу Италии "понаехали" моряки - именно представитель сей благородной профессии изображен на гербе Сампдории. Гости приехали в статусе твердых середняков, но вот эта самая твердость, скорее, дань выступлениям в начале сезона, когда в составе генуэзцев блистал Фантантонио. Теперь те времена позади, а впереди - лишь туманная перспектива в лице манчестесркого Дьявола Македы. Вот сегодня он и вышел на замену против своего бывшего клуба - как заметил наставник Сампдории Доменико Ди Карло, это придаст ему "дополнительную мотивацию".
А что же сами хозяева, Орлы, взлетевшие было на самый пик скалы под названием Серии А? Сейчас они чуть снизили высоту полета, но все так же парят недалеко от заветной вершины. Чего же им не хватает, чтобы удержаться на высоте? Тренер Лацио Эди Рея считает, что не хватает им "ресурсов", что тут же вызвало оживленные дискуссии пользователей нашего сайта - так, в частности, наставнику посоветовали прикупить древесины, и даже называли конкретные фамилии. Но, подозреваем, у синьора Эди и своей "древесины" хватает, а хотел он всего лишь "более лучшее Лацио", нежели у него есть в распоряжении. "Нанимай новых юнитов", - намекает Рея президенту Орлов Лотине. "Прокачивай старых", - отвечает в стиле РЕАЛьного Переса Лотито.
Так или иначе, фаворитом отчетного матча считался именно Лацио - и место в таблице, и состав, и преимущество родных стен - все указывало на то, что триумфатором сегодня будут Орлы.
Но вместо триумфа футбола мы получили торжество математики. Вступило в силу правило уравнения - какие бы ни были константы и неизвестные в нем, а все в итоге сводилось к нулю. Точнее, к нулям, которые отнюдь не весело смотрелись на табло. Смотрите сами: первый тайм - начало атаками Сампдории, затем игра выравнивается с добавлением совсем не острых и не опасных моментов. Второй тайм - зеркальное отражение первого, начинается атаками Лацио, а затем продолжается взаимными выпадами обеих команд.
И вот тут, под конец второго тайма, тренеры решили разнообразить сие математическое действо двумя неизвестными. Среди прочих замен, Ди Карло выпускает Македу, а Рея - Козака. Тоже, по идее, более-менее равные "ресурсы", как любит выражаться тренер Лацио. Однако именно его замена стала решающей - Либор, уже привыкающий к роли "джокера" в команде, замкнул головой навес Ледесмы со штрафного! Так нарушилось уравнение, так предматчевые расклады хоть частично оправдались.
Оставшиеся пять-семь минут - для статистики, не более. Разве что Паццини успел залезть в офсайд в порыве желания отыграться, но это уже в актив лично ему, для успокоения совести. А его команда возвращается домой с очередным бубликом. Чего не скажешь о Лацио, сумевшего догнать в этот вечер Наполи.

Чезена – Рома – 0:1 (0:0, 0:1)

Гол: 0:1 – Пельегрино (89, автогол).

ЧЕЗЕНА: Антониоли, Лауро, фон Берген, Пельегрино, Деллафиоре, Л. Хименес, Пароло, Казерта (Саммарко, 72), Колуччи, Джаккерини (Малонга, 90), Будан (Богдани, 82).

РОМА: Дони, Кассетти (Рози, 69), Н. Бурдиссо, Жуан, Риисе, Перротта, Де Росси, Симплисио, Тотти, Вучинич (Адриано, 81), Менез (Боррьелло, 81).

Предупреждения: Колуччи (37), Де Росси (40), Джаккерини (47), Н. Бурдиссо (62).

16 января. 17.00.

Судья: Антонио Джанноккаро.

"Чезена" и "Рома" встречались в самом первом туре, тогда голов на "Олимпико" зрители не увидели. Сейчас команды находятся на противоположных концах турнирной таблицы, "морским конькам" очки нужны для сохранения прописки в элите, а "Рома" явно хочет улучшить свою четвёртую позицию в лиге.
В прошлом туре в матче против "Сампдории" случился эпизод, который привёл к достаточно серьёзной огласке. Клаудио Раньери оставил в запасе Франческо Тотти, и выпустил его только на три минуты. В прессе сразу же последовали различные разговоры о конфликте тренера и лидера команды, Тотти начали сватать в МЛС к Дэвиду Бэкхэму в "Лос-Анджелес Гэлакси". Эту же игру Франческо к досаде злопыхателей начал с первых минут. Встреча началась с атак "Чезены". Уже на второй минуте матча Джаккерини нанёс классный удар с линии штрафной в угол, но Дони продемонстрировал хорошую реакцию и сумел перевести мяч на угловой. "Роме" удалось создать первый голевой момент на девятой минуте. Началось всё с удара Де Росси метров с двадцати трёх, Антоньоли не без труда сумел отразить выстрел Даниэле. Мяч отлетел на Менеза, который решил прострелить на Перротту. Симоне должен был забивать гол, но пробил в считанных сантиметрах от штанги.
К середине тайма хозяевам удалось перехватить инициативу и даже создать несколько острых моментов у ворот римского клуба. Сначала Игор Будан пытался нанести удар после навеса с углового, мяч пролетел рядом со штангой. А затем уже Деллафиоре также после навеса бил по воротам, на сей раз Перротта встал на пути летящего в цель мяча. На двадцать пятой минуте Дони продолжил свои "подвиги", которыми он прославился в предыдущих матчах. Голкипер "Ромы" просто взял и отдал мяч точно на Будана, гостям явно повезло, что отскок получился слишком сильным. Под занавес первой сорокапятиминутки столичный клуб явно активизировался. Сначала на сорок третьей минуте Вучинич выдал просто изумительный пас на Франческо Тотти, тот выскакивал один на один, но угол был слишком острым и мяч полетел точно в руки голкиперу "Чезены" Антоньоли. А спустя минуту уже сам Вучинич бил по воротам, на этот раз снаряд после удара черногорца полетел рядом со штангой. Собственно на перерыв команды так и ушли при счёте 0-0.
Второй тайм стал прямым продолжением первого, "Рома" больше владела мячом, при этом "Чезена" периодически отвечала контратаками. Так на сорок девятой минуте матча Пароло очень опасно бил с линии штрафной, но мяч пролетел совсем немного выше ворот Дони. Не прошло и пяти минут, как снова было достаточно остро у владений гостей. Последовал навес в районе вратарской на Будана, Игор уже готов был отправлять мяч в сетку, но в самый последний момент его сумели опередить защитники "Ромы". Вообще "Чезена" не выглядела клубом из нижней части турнирной таблицы. "Морские коньки" показывали интересный футбол и вполне могли повести в счёте.
Что же касается гостей, то первый более менее опасный момент случился на шестьдесят восьмой минуте, когда Менез хлёстко бил низом метров с десяти, но Антоньоли сумел среагировать на его удар. Казалось, что матч так и завершится без голов, но на восемьдесят девятой минуте "Рома" забила! Сначала Боррьелло попал в перекладину, на добивании Адриано угодил во вратаря, ну а третье голевое касание осталось за Симплисио! Трудовая победа для римлян!

Брешия – Парма – 2:0 (1:0, 1:0)

Голы: 1:0 – Бега (45), 2:0 – Диаманти (88).

БРЕШИЯ: Аркари, Берарди, Дзоболи (Хуго Мареко, 72), Бега, Х. Мартинес, Филиппини, Кордова, Коне, Диаманти, Анд. Караччиоло (Поссанцини, 64), Эдер (Ланзафаме, 31).

ПАРМА: Миранте, Дзаккардо, Пачи, А. Лукарелли, Джовинко, Морроне, Гобби, Кандрева, Валиани (Анжело, 78), Креспо (Палетта, 35), Палладино (Божинов, 82).

Предупреждения: Кандрева (37), Диаманти (53), Ланзафаме (73), Морроне (81), Джовинко (84), А. Лукарелли (87), Бега (90).

Удаление: Пачи (28).

Судья: Мауро Бергонци.

Катания – Кьево – 1:1 (1:0, 0:1)

Голы: 1:0 – Лопес (29, пенальти), 1:1 – Пеллиссье (65).

КАТАНИЯ: Андухар, Беллуши (Аугустин, 80), Сполли, Сильвестр, Капуано, Гомес, Пеше (Мартиньо, 69), П. Ледесма, Карбони, Льяма (Маскара, 66), Лопес.

КЬЕВО: Соррентино, Н. Фрей, Манделли, Цесар, Мантовани, Констант, Ригони (Гуана, 60), Больячино (Марколини, 77), Фернандес, Теро (Граноче, 84), Пеллиссье.

Предупреждения: Мантовани (27), Беллуши (63), Фернандес (73).

16 января. «Анжело Массимино», 17.00.

Судья: Доменико Чели.

Ювентус – Бари – 2:1 (1:0, 1:1)

Голы: 1:0 – Дель Пьеро (43), 1:1 – Рудольф (57), 2:1 – Аквилани (79).

ЮВЕНТУС: Буффон, Соренсен (Мотта, 65), Бонуччи, Кьеллини, А. Траоре (Грыгера, 77), Аквилани, Сиссоко, Красич, Пепе, Дзаннетти (Хорхе Мартинес, 57), Дель Пьеро.

БАРИ: Жиллет, Глик, А. Масьелло, Росси 1987, Бельмонте, Гацци, Мас. Донати, Э. Альварес, Гомес, Рудольф (Кастильо, 76), Кутузов (Окака, 51).

Предупреждения: Мас. Донати (39), Соренсен (52), Кастильо (90), Грыгера (90).

16 января. «Стадио Олимпико ди Торино», 17.00.

Судья: Кристиан Бриги.

Терпение, удача и Алессандро Дель Пьеро помогли Старой Синьоре добыть три очка в домашней игре с Бари.
Год Белого Кота черно-белый Ювентус начал с кромешно-темной полосы. Буквально за два матча в новом году Старая Синьора перечеркнула все успехи первой половины сезона. Разгромы от Пармы и Наполи, 1:4 и 0:3, в одночасье заставили Юве задуматься над качеством игры и турнирным положением. Теперь туринцев, которые еще недавно мечтали о Скудетто, ждет долгая и ожесточенная борьба за место в Лиге чемпионов. И далеко не факт, что успешная.
К текущим проблемам Ювентуса прибавились привычные траблы с кадровым составом. Ничего удивительного, к переполненному лазарету поклонники бьянко-нери давно привыкли, но здесь ситуация пикантная - проблемы со здоровьем сложили в лазарете буквально всю линию нападения. А Фабио Квальярелла, заметно выделявшийся на фоне остальных форвардов Синьоры, вовсе завершил сезон. Посему логично, что боссы Юве даже после покупки Тони не остановили поиск кадров для завершения атак.
Но и без белых пятен на черном фоне не обошлось. Среди недели Ювентус пришел в себя, уверенно обыграв Катанью в Кубке Италии, а сегодня календарь подарил в соперники Юве - Бари, прочно засевший на дне Серии А. У туринцев был отличный шанс отомстить команде Вентуры за поражение в первом туре отчетного чемпионата.
Ювентус таки взял реванш, но поклонникам клуба от этого не легче, в довесок к результату они получили паек скудной игры. Кажется, если бы в соперниках туринцев был не Бари, а кто-нибудь поприличнее, послерождественская серия неудач получила бы продолжение.
Как и в кубковой игре против Катаньи, сегодня светилом Ювентуса, озаряющим путь к победе, стал неувядаемый капитан команды Алессандро Дель Пьеро. Ветеран отдувался за себя и за "того парня", молодого партнера по атаке Никколо Джаннетти.
Да, Луиджи Дель Нери выпустил в атаку 19-летнего нападающего, успевшего поразить ворота Ман.Сити в ненужном матче Лиги Европы, ведь других вариантов у него не было. Но с прессингом Джаннетти не справился, на поле его приходилось искать, сам он в кадр попадал крайне редко.
Да чего греха таить, Дель Пьеро работал не только за Джаннетти, а за всю команду, которая первый тайм целиком и полностью занималась позиционными атаками. Моментов не было вообще, только целый ворох стандартных поражений - угловые сменялись штрафными, и наоборот. В итоге, перед самым перерывом, мастер стандартов по фамилии Дель Пьеро таки воспользовался подобным течением событий, отправив мяч под перекладину (штрафной заработал Пепе).
После перерыва Дель Нери и Вентура внесли коррективы в действия своих подопечных, посему стало веселее. И Луиджи Дель Нери снова погорел на доверии молодежи. Если с Джаннетти у тренера выбора не было, то ставка на 18-летнего Фредерика Соренсена себя не оправдала. Альварес легко справлялся с датчанином и один из его проходов на левом фланге завершился голевым пасом на венгра Рудольфа.
Можно прогнозировать, что после сегодняшнего поединка Соренсен в основе объявится не скоро.
Если быть честным, после ответного гола Бари показалось, что очередная потеря очков Ювентусом неминуема. Но ближе к завершению матча Юве собрался и поднажал, получив в награду не только парочку опасных моментов с участием Аквилани и Пепе, но и победный гол.
Дель Пьеро выполнил очередную подачу со стандарта (сколько ж их было), защитники по привычке мяч вынесли, но сделали это не совсем удачно, в этом крылась роковая ошибка. Набежав, Альберто Аквилани пробил не думая, в касание - низом мяч залетел в сетку ворот Жийе.
Победу Ювентус добыл, но говорить о преодолении черной полосы явно преждевременно. Следующий матч, выезд в Геную к Сампдории, станет тяжким испытанием. Проблемы Юве кроются не только в атаке, где попросту не хватает кадров, сама игра Синьоры оставляет неприятный осадок, от которого предстоит избавиться Луиджи Дель Нери. Ведь запал 36-летнего Дель Пьеро вот-вот исчерпается...

Лечче - Милан 1:1

Голы: Оливера, 82 - Ибрахимович, 49

Лечче: Росати, Томович, Густаво, Фабиано, Месбах, Вивес (Пьятти, 81), Мунари, Оливера, Гроссмюллер (Джакомацци, 58), Жеда (Корвиа, 69), Ди Микеле

Милан: Амелия, Абате, Неста, Тиаго Силва, Бонера, Гаттузо, Амброзини, Фламини (Йепес, 90+3), Зеедорф, Пато (Кассано, 72), Ибрахимович

Предупреждения: Мунари, Месбах - Неста, Гаттузо

16 января. «виа дель Маре», 22.45.

Судья: Андреа де Марко.

Еще недавно в Италии всерьез обсуждали возможную отставку Луиджи Де Канио, но в критический момент Лечче на выезде неожиданно обыграл Лацио, и ситуация в корне изменилась. Показанная апулийцами игра оставляла им надежду на лучшее и в домашней схватке с Миланом, ведь хоть россо-нери и продолжают возглавлять турнирную гонку, но выглядят отнюдь не непроходимой стеной. Недавний матч с Удинезе - лучший тому пример.
Однако было очевидно, что Массимилиано Аллегри обязательно сделает выводы из той "феерии", которую подарили в мид-уик его защитники. Благо, восстановился Сандро Неста, и из центра можно было убрать бедового Бонеру, но вот проблема с флангами никуда не делась. Решил ее алленаторе с помощью все того же Бонеры, отправив в запас также изрядно напоровшего Антонини.
Коснулись изменения и средней линии россо-нери. Вернувшиеся в строй Амброзини и Фламини заняли свои законные позиции, потеснив Штрассера.
По сравнению с этими глобальными перестановками, у Лечче, по сравнению с матчем против Лацио изменилось не так много, но появление в старте Ди Микеле и Оливеры не могло не порадовать тренера и поклонников джалло-росси.
Сказать, что в начале матча не на что было смотреть - все равно, что ничего не сказать. Команды с трудом могли связать несколько передач в построении атак, а уж о какой-то выдумке, нестандартности, оставалось только мечтать. И это скорее камень в огород Милана, поскольку россо-нери все-таки играли роль первой скрипки в этом концерте.
Лишь ближе к перерыву команды немного оживились и подарили несколько занимательных эпизодов. К примеру, Пато мог бы и получше пробить головой после удобной подачи Зеедорфа, а Ибрахимовичу просто не повезло. Накрутив в штрафной хозяев двоих защитников, швед уже укладывал мяч в нижний угол, но на пути снаряда встал Томович.
Не забывали атаковать и апулийцы, но их вылазки были слишком робкими и легко пресекались. Лишь Гроссмюллеру удалось разок неточно приложиться с линии штрафной, а еще в одном моменте автора победного мяча в ворота Лацио остановил в прекрасном подкате Неста.
Но как бы серо не выглядела игра в первом тайме, после перерыва все в корне изменилось. Катализатором выступил Лечче, с первых минут закрыв россо-нери в их штрафной. Но что это дало хозяевам? Хорошего определенно мало. Сыграв, казалось, на отбой, миланцы организовали голевую ответку. Все сделал, как это часто бывает, Ибрахимович. Златан поборолся с Густаво и Вивесом за мяч после заброса от штрафной Амелии и прицелившись нанес шедевральный удар метров с 25-ти точно в девятку ворот Розати.
Но шедевр-шедевром, а играть оставалось еще предостаточно, а потому шансы зацепиться за очки у Лечче были. Об этом напомнил гостям едва появившийся на поле Джакомацци, когда по истечению часа игрового времени едва не перебросил Амелию. К счастью красно-черных, портьере кончиками пальцев угрозу отвел.
Тем не менее, начиная с этого момента превосходство Милана стало выглядеть еще более зыбким, но россо-нери не спешили его укреплять, за что в итоге и поплатились. С приходом последней десятиминутки у ворот Амелии резко поднялась температура. Миланцам откровенно повезло после дальнего выстрела Ди Микеле, который приняла на себя штанга, а вот спустя минуту об удаче подопечным Аллегри было неуместно. Простая подача с углового, Оливеру оставляют одного в центре штрафной, и Рубен в касание расстреливает Амелию.
Тут-то Милан и проснулся. За оставшееся время россо-нери создали две верняковых возможности вырвать победу, но нефарт продолжал преследовать красно-черную дружину. В противном случае удар Зеедорфа не принял бы на себя Томович, а Розати не удалось бы стать героем встречи, отразив убойный выстрел Ибры.
Вторая потеря очков за неделю, на фоне успехов соседей, не сулит Милану ничего хорошего. Уже сейчас по чемпионским амбициям команды Аллегри нанесен серьезный удар, а ведь соперники у нее были не самые опасные.

ПРИМЕЧАНИЕ: время начала матчей – московское.

Категория: ИТАЛИЯ | Просмотров: 436 | Добавил: Krab | Теги: Обзор 20-го тура итальянской Серии | Рейтинг: 5.0/1