Футбольный Мир Четверг, 25.04.2024, 07:36

...

Главная » 2010 » Январь » 31 » Обзор 20-й тур испанской Примеры.
10:12
Обзор 20-й тур испанской Примеры.

Состоялся 20-й тур испанской Примеры. В субботу Барселона переиграла хихонский Спортинг благодаря году юного дарования Педро, а Реал впервые с 1991 года победил в Ла-Корунье. В воскресенье Атлетико примет Малагу, а Севилья будет противостоять Валенсии.

30 января

Депортиво (Ла-Корунья) - Реал (Мадрид) - 1:3

Голы: Рики (87, пен) - Гранеро (13); Бензема (40, 90)

Предупреждения: Жука (64), Мануэль Пабло (82), Родригес (90)

Депортиво: Арансубия - Лауре, Лопо, Колотто, М. Пабло, А. Томас, Валерон (Перес, 55), Жука (Бодипо, 84), Х. Родригес, Адриан, П. Альварес (Рики, 75)

Реал: Касильяс - Арбелоа, Альбиоль, Рамос, Марсело, Алонсо, Гранеро, Гути, Кака, Бензема, Рауль (Дренте, 79)

Мадридский клуб сумел прекратить долго длившуюся неудачную серию игр на Риасоре.

В преддверии этого поединка практически все СМИ протрубили о том, что Реал не может выиграть в Ла-Корунье уже 18 лет. Цифра, по сути, фантастическая. У Депора за это время сменились разные эпохи. Галисийцы успели побывать и в шкуре чемпиона, и в шкуре отчаянного борца за выживание. Но одно оставалось неизменным – Реал на Риасоре не побеждал.

В этот раз, как и во многие предыдущие, фаворитом считался именно Реал. Несмотря на все кадровые трудности, шансы мадридцев на успех действительно были очень высоки. И это при том, что два лучших футболиста Реала текущего сезона принять участие в матче не могли. Криштиану Роналду впаяли два матча отсидки за сломанный Мтилиге нос, а Игуаин продолжает восстанавливаться после повреждения.

Правда, у Депортиво тоже с кадрами было далеко не все гладко, однако не зря ж они 18 лет держались. Следовательно, какая-то скрытая сила, неподвластная обычному оку, в них должна быть.

Увы, но в этот раз Реал не стал испытывать судьбу, а просто задавил более слабого оппонента. Волейбол в штрафной хозяев кончился тем, что Мануэль Пабло головой подбросил мяч для Гранеро. Эстебан без особых проблем зряче ударил головой в дальний угол без шансов для Арансубии.

В дальнейшем мадридцы не позволили себе расслабиться и продолжили показывать солидный и классный футбол. Моментов у ворот Касиляьса, по сути, не было, в то время, как у противоположных ворот было довольно жарко. Неудивительно, что со временем подобная игра привела к полностью логичному второму голу в ворота хозяев. Здесь блеснул Гути, который, по сути, выскочив один на один с кипером, вытянул на себя защитника, и пяткой отбросил мяч под удар Бензема. Выглядело очень эффектно.

После перерыва общий ход поединка ничуть не изменился. Реал с чувством собственного достоинства не позволял сопернику даже помыслить о том, что этот матч можно спасти. Фланговые проходы хозяевам периодически удавались, но всевозможные прострели и подачи в центр никакого успеха не имели. Центрбеки Реала сыграли просто здорово, выбивая все, что летело в их сторону. А в центре поля Хави Алонсо выиграл все, что только можно, попутно собирая все подборы.

Быть бы спокойной концовке, если бы за несколько минут до конца игрового времени Серхио Рамос не сбил в своей штрафной Рики. Сам пострадавший и реализовал приговор. Но было уже слишком поздно. К тому же, сливочные активизировались и сами умудрились забить в концовке. Бензема, получив передачу от Арбелоа, прошил все препятствия мяча на пути к сетке ворот и снял все напряжение.

Таким образом, сливочные перебарывают проклятие Риасора, где не удавалось выиграть те самые злополучные 18 лет. В турнирном плане особого значения эта победа не возымеет, однако историческая составляющая очень важна.

Спортинг (Хихон) - Барселона - 0:1

Гол: Педро (29)

Предупреждения: Кармело (11); Лора (48); Портилья (62); Ботиа (72); Баррал (76); Ривера (85) - Педро (59); Месси (81)

Начало матча: 21:00

Спортинг: Колинас - Грегори, Канелья, Ботиа, де лас Куэвас (Баррад, 58), Лора, Кармело (Диего Кастро, 58), Ривера, Портилья (Матабуэна, 71), Моран, Билич

Барселона: Вальдес - Пике, Пуйоль, Маркес, Абидаль, Хави, Иньеста, Бускетс, Педро (Кркич, 90), Ибрагимович, Месс

На «Риасоре» «сливочные» не выигрывали почти 20 лет, так что место это можно считать прОклятым для «королевичей». Можно БЫЛО считать прОклятым, вот так будет правильнее. «Депортиво» оказался повержен по всем статьям.
Кто бы мог подумать, что у мадридского «Реала», летом потратившего какие-то запредельные деньги на усиление состава, могут возникнуть кадровые проблемы?! А вот поди ж ты! Красную карточку в прошлом туре схлопотал лидер команды Криштиану Роналду, апелляцию по этому поводу «Королевского клуба» не удовлетворили – пожалте пропустить парочку матчей. Травмированы оба Диарра, ван дер Ваарт, Гарай и Игуаин, являющийся одним из лучших бомбардиров команды... Пришлось ставить в основу Рауля, чего не случалось уже давненько. РГБ, естественно, в роли капитана выступил. Также с первых минут вышли Гранеро и Гути, а Албиоль и Серхио Рамос заняли места в центре обороны.
С другой стороны, «Депор» ведь тоже не меды распивал. Мало того что у лакорунцев также имелись, так сказать, «плановые» потери, так ещё и в прошлом туре ужасную травму получил бразилец Луис Фелипе. Голеностоп игрока «Депора» был фактически сломан пополам... Так что здесь приходилось говорить не только о количественном ослаблении команды, но ещё и о психологическом ударе – ведь для команды такая травма наверняка стала тем ещё потрясением. Между прочим, на газон «Риасора» «Реал» и «Депортиво» вышли в футболках, на которых были выбиты слова поддержки в адрес Луиса Фелипе.
В том злосчастном матче прошлого тура лакорунцы одержали победу над бильбаинским «Атлетиком» и во всех трёх мячах принял непосредственное (я бы даже сказал – деятельное) участие ветеран Хуан Карлос Валерон, появившийся на поле после перерыва. В игре с мадридцами он вышел с первых минут, но отнюдь не он и не его команда владели инициативой в первом тайме. «Реал» спокойно держал мяч и создавал опаснейшие моменты для взятия ворот Арансубии. Даже как-то странно, что по такой игре вратарь хозяев пропустил лишь дважды. Сперва на 13-й минуте Гранеро головой замкнул невольный наброс то ли Лопо, то ли Лауре. Во время этой атаки гостей случилось сразу несколько пасов друг другу головой: сперва защитники выбили точно на Албиоля, тот вернул, Лопо и Лауре помешали друг другу и сбросили на Гранеро... Ну и тот не сплоховал, направив мяч с отскоком от земли в угол ворот.
Штуки три верняка упустил Рауль. Всё-таки стареет казавшийся вечным нападающий. В прежние времена такие конфетные пасы, как от Бензема, когда мяч летел вдоль ворот на расстоянии буквально метра от оных, он бы замыкал небрежно и поплёвывая. А теперь вот лишь коснулся мяча, ничего не добившись. Потом Марсело нашёл Гонсалеса Бланко пасом слева и Рауль попросту простил Арансубию, расстреляв не сетку, а вратаря. Были и ещё моменты у «Реала» - Бензема пулял, Кака... Касильяс же фактически отдыхал. Вскоре состоялся и второй гол в ворота Арансубии, который впору записывать на счёт Гути. Контратака мадридцев завершилась пасом Кака в штрафную на Гутьерреса, тот влёгкую мог забивать сам, однако предпочёл пяткой в движении(!) отбросить мяч назад, на набегавшего Бензема. Французу тем более никто не мешал. Но каков Гути, а?! Видали? Если не видали, поищите видео, не поленитесь.
Второй тайм был совершенно ненужным мероприятием. «Реал» его начал воистину по-королевски, тщательно собирая все мячи в центре поля и находя всё новые и новые пути к воротам Арансубии. «Депор», как ни пытался, не мог отобрать инициативу у гостей. Лотина даже снял с игры свой мозговой центр, Валерона, но никакие, даже самые неожиданные, ходы не могли в этот вечер спасти гиганта мысли лакорунцев. Определённые (назовём их так) полушансы забить у хозяев были, но один мяч их не спасал, а о двух не могло быть и речи. Сами же мадридцы никуда не спешили и грамотно убивали время, чётко действуя в защите...
...Но на 85-й минуте сами же и привезли себе неприятности. «Депортиво» получил право на 11-метровый! Серхио Рамос сбил в углу штрафной недавно вышедшего на поле Рики и сам пострадавший сильнейшим ударом сократил отставание в счёте. Касильяс почти взял мяч, но выстрел был настолько мощен, что прошил руки Икера буквально навылет. У хозяев оставалось ещё с пятерик минут для того, чтобы сотворить ремонтаду, однако случилось как раз наоборот – «Реал» легко лишний раз доказал своё превосходство. Арбелоа получил мяч у лицевой линии, осмотрелся и мягко выкатил под удар Бензема. Карим оформил дубль мощным низовым ударом.

Эспаньол - Атлетик (Бильбао) - 1:0
Гол: Луис Гарсиа (58)

Предупреждения: Маркес (41); Коро (85); Чика (87) - Аморебиета (37)

Эспаньол: Альварес - Парьеха, Дидач, Чика, Руис, Маркес, Верду (Ронкалья, 90), Баена, Кальехон (Коро, 67), Освальдо (Иван Алонсо, 82), Луис Гарсия

Атлетик: Ираисос - Аморебиета, Коикили, Ираола, Устариц (Муньяин, 60), Йесте (Сусаета, 18), Итурасспе, Орбаис, Гурпеги, Токейро, Льоренте

Эспаньол, хоть и хромает на обе ноги, но в большинстве своем на домашней арене выступает достойно.
Поэтому и легкой жизни Атлетику никак не прогнозировалось.
Мотивация хозяев на этот поединок проявлялась по-разному. Очень сложно будет сосчитать различные ссадины, синяки и прочие увечья, нанесенные гостям чрезмерно заряженными хозяевами. Того же Йесте пришлось уносить с поля еще в середине первого тайма со страшной травмой.
А вот в игровое преимущество мотивационный заряд "попугайчиков" превращаться никак не хотел. Лишь во втором тайме хозяева сподобились на забитый мяч, хотя при этом баски выглядели ненамного хуже. Если вообще хуже.
Во втором тайме Хави Маркес, прошедший по левому флангу атаки, исполнил прострел вдоль лицевой линии. Ираисос пытался прервать подачу, однако мяч из его рук выскочил прямо в ноги Луису Гарсии, который с пары метров и переправил мяч в пустые ворота.
Под занавес встречи Атлетик попытался организовать штурм. Вышло довольно неплохо, но без результата. Эспаньол, все же, отстоял свои три очка. Впрочем, и баски выдали не самую лучшую игру.

31 января

Атлетико (Мадрид) - Малага - 0:2

Гол: Дуда (8); Лопес (70)

Атлетико: Де Хеа, Уйфалуши, А. Домингес , Переа, А. Лопес (Р. Гарсия, 68), И. Камачо (Рейес Кальдерон, 46), Тиагу, Симау, Хурадо, Балде (Агуэро, 46), Форлан

Малага: Мунуа, Х. Гамес (М. Гаспар, 64), Велигтон, Лопес, Катурла, Лопес, Бенашур, Гутьеррес, Эскрибано, Дуда (Хуанито, 63), Кайседо (Н. Баа, 59)

Севилья - Валенсия - 2:1

Гол: Негредо(21)69 – Давид Наварро, 90

"Севилья": Палоп, Адриано, Станкявичус, Эскюде, Фернандо Наварро, Зокора, Ренато, Хесус Навас, Перотти (Капель, 71), Кануте (Луис Фабиано, 65), Негредо (Ромарик, 75)
"Валенсия": Сесар, Мигел, Давид Наварро, Алексис, Бруно, Албелда, Марчена (Банега, 57), Пабло Эрнандес (Жигич, 57), Силва (Домингес, 86), Мата, Вилья
Предупреждены: Зокора, 17, Станкявичус, 31, Эскюде, 51, Перотти, 71 – Албелда, 24, Давид Наварро, 27, Бруно, 83, Жигич, 90+2

Состав хозяев претерпел некоторые изменения – с Кубка Африки подъехали Фредерик Кануте и Дидье Зокора, из-за травмы не было Ивицы Драгутиновича, вследствие чего место в центре обороны вынужден был занять крайний бек Мариус Станкявичус... На банке остался Луис Фабиано. В общем, Леонид Слуцкий, ЦСКА которого довольно скоро предстоит играть с «Севильей» в Лиге чемпионов, получил определенную пищу для размышлений.

Тем более что первый тайм прошёл с неоспоримым преимуществом хозяев. Славящаяся одним из лучших нападений в Примере «Валенсия» была подавлена и чуть жива. Подумать только – первый удар в створ левантийцы нанесли лишь на 28-й минуте! Да и то неопасно это было. К тому времени счёт уж был 1:0. Первый же угловой в поединке принёс успех андалусийцам. Перотти его подал, Эскюде выиграл верх и сбросил мяч на дальнюю штангу, где подсуетился Альваро Негредо, забивший свой очередной мяч в чемпионате. Всё было разыграно споро и классно, не отнять...

В продолжение атак хозяев можно отметить, что очень активен был Фредерик Кануте, неоднократно стрелявший по воротам Сесара Санчеса. Однажды отлично приложился по мячу Адриано, едва не поразивший верхний угол выстрелом из-за штрафной площадки. Так что «Валенсия» может ещё радоваться, что до отдыха не пропустила больше. После перерыва практически ничего не изменилось – разве что, быть может, атаки гостей стали чуточку острее. Но не настолько, чтобы доставить настоящие неприятности защите «Севильи». Поэтому Унаи Эмери принял решение внести свежую струю в центр поля и выпустил туда Эвера Банегу, призванного снабжать передачами долговязого Жигича, одновременно с аргентинцем вышедшего на газон «Рамона Санчеса Писхуана». Плюс была бы поддержана ударная тройка левантийцев, в этом матче совершенно не похожая сама на себя.

Но получилось совсем не так, как задумывал главный тренер гостей. На 69-й минуте совершенно невынужденную ошибку допустил Давид Албелда, потерявший мяч в центре поля. Мгновенно раскрутилась злая контратака «Севильи», завершившаяся эффектнейшим пасом Хесуса Наваса «дальней» пяткой на оставшегося в одиночестве Альваро Негредо. Ну а нападающий издевательски перебросил немного вышедшего из ворот Сесара Санчеса – великолепнейший гол получился, точно в дальнюю девятку!!! В довершение ко всему «Валенсии» ещё и не везло: вскоре Вилья обязан был сокращать разрыв в счёте, но, уже убрав защитника, попал в ближнюю штангу.

Этот момент дал старт активности гостей. Но, как говорится, - с добрым утром! «А с платформы говорят – это город Ленинград!..» Поезд уже ушёл и все эти удары Маты, Вильи и прочих не могли уже спасти команду Эмери. Ну и, конечно, отдельно стоит отметить Палопа, который с таким хладнокровием отражал, казалось, мёртвые мячи, что просто диву даёшься. Тем не менее, его усилия в одном моменте пропали даром: мощнейший удар Жигича Андрес отразил, на подборе первым оказался Бруно, который переадресовал мяч на дальнюю штангу, где возник Давид Наварро, один гол отыгравший выстрелом в упор. Времени для чего-то большего уже оставалось крайне мало.

В итоге «Севилья» подтянулась к «Валенсии», ещё более усложнив неразбериху в «средней части верхней половины» турнирной таблицы.

Хетафе - Расинг (Сантандер) - 0:0

Удаление: Моратон (49)

Хетафе: Кодина, М. Торрес, Рафа, Диас, Мане, Каскеро, Альбин (Марио, 64), Боатенг (Парехо Муньос, 73), П. Леон, дель Мораль, Сольдад

Расинг: Колторти, Пинильос, Моратон, Энрике, Х. Креспо, Ласен, Диоп, Мораль (Кристиан, 52), Серрано (Ортиз, 80), Гейхо, Тчите (Каналес, 66)

Расинг изрядно вымотался в гостевом поединке против Осасуны посреди недели. В том матче кантабрийцы добивались права участвовать в полуфинале Кубка Короля, что было успешно реализовано. Поэтому на матч чемпионата в Хетафе в составе Расинга не вышло несколько ключевых исполнителей.
В первую очередь, конечно, отмечаем отсутствие Мунитиса. А во вторую стоит упомянуть и Каналеса, о котором нынче не судачат лишь совсем серые и унылые. В подобном составе у Расинга здорово поубивалось пылу в атаке. Все же, Чите не тянет на уровень Примеры и уже который год лишь мучается. В обороне кое-как отбиваться, все же, удавалось, однако частенько защитники Расинга не успевали за шустрыми хозяевами, что приводило к частым фолам. К примеру, Моратон уже на самом старте второй половины встречи схлопотал второй горчичник и отправился отдыхать.
Однако гола все не было. Хозяева ведь тоже посреди недели не отдыхали, а вовсю отбивались от Мальорки, приехавшей в пригород Мадрида реабилитироваться за домашнее поражение. Успех, в итоге оказался на стороне почти столичных жителей. Правда, в этом поединке они все равно смотрелись пошустрей.
Увы, несмотря на всю активность, ворота Колторти так и остались сухими. Винить подопечным Мичела остается только самих себя. И Солдадо, и Педро Леон имели достаточно возможностей, чтобы поразить ворота, однако в этот раз не сложилось. Впрочем, едва ли на фоне выхода в полуфинал Кубка Короля ничья с Расином станет разочарованием.

Вальядолид - Альмерия - 1:1

Гол: Арсо (81) – Крусат (12)

Удаление: Манушу (38)

Вальядолид: Виллар, П. Лопес, Прието, Арсо, Маркос (Гарсия Баррено, 57), Алеман (Медуньянин, 72), Пеле, Рубио (Лазаро, 31), Каноббио, Манушу, Коста

Альмерия: Диего Алвес, Мичел, Чико, Пеллерано, Д. Кисма, Мбами, Корона (Хуанма Ортис, 89), Бернардельо, Ф. Сориано, Крусат (М.Ньето, 82), Гоитом (Пьятти, 68)

Вальядолид продолжает валиться. На этот раз подопечные Мендилибара не сумели обыграть на родном стадионе приезжую Альмерию, которая помимо всего прочего является и прямым конкурентом кастило-леонцев в борьбе за выживание.
Уже на старте поединка Крусату удалось здорово сыграть на опережении во время передачи на острие атаки в исполнении Гойтома. По идее, футболисты должны выполнить противоположные функции: Крусат отдавать пас, а Гойтом замыкать, однако и так получилось весьма недурно.
Здорово подвел свою команду Манучо, успевший за первый тайм отхватить две желтых карточки, и тем самым оставить свою команду в меньшинстве.
Однако к чести хозяев они не сдались и за десять минут до окончания встречи, уже после того, как Мендилибара удалили со скамейки, Арсо умудрился сравнять счет. В оставшееся время Диего Коста мог и вовсе вырвать для хозяев победу, но не сумел переиграть вратаря.

Тенерифе - Сарагоса - 1:3

Гол: Лорите (48) – Суасо (76, пенальти); Колунга (79); Лафита (83)

Тенерифе: Арагонесес, Бертран, Луна, Мартинес Лара, Сицилиа, Леон (Родригес, 80), Алонсо, Лорите (Диней, 86), Альфаро, Нгом Коме (Р. Мартинес, 61), Мартинес

Сарагоса: Каррисо, Диого Энценат (Фернандес Аренас, 60), Контини, Пулидо, Понсио (Арисменди, 72), Эррера, Ярошик, Элизеу (Колунга, 59), Пеннант, Лафита, Суасо

Вот вам и зимнее усиление в исполнении Сарагосы. Тенерифе традиционно мощно начал встречу, огорошив соперника рядом неплохих атак. Однако отличиться хозяевам удалось лишь в дебюте второго тайма, когда ворота соперника поразил Хуанлу, после навеса Сисильи.
Однако в дальнейшем хозяева несколько успокоились , решив перейти к игре на удержание. Островитяне делать этого, как оказалось совершенно не умеют, за что в концовке поединка они и поплатились.
Отличились оба новичка Сарагосы в нападении. Сначала Суасо, а потом Адриан Колунга. Под конец еще и Лафита добавил, чтоб соперник уж совсем не чухался.

Херес - Мальорка - 2:1

Гол: Кальво (52, 79) – Вебо (24 )

Херес: Ренан, Редондо, Артилес Олива, Гиода, Касадо, Бергантиньос Гарсия (Рамиро, 46), Кейта, Кальво, Орелльяна (Мата, 46), Фигуэро Кабрера (Гомес, 74), Бермейо

Мальорка: Ават, Маттиони, Гонсалес Роча, Араужо, Э. Кораллес, Чина (Ислас, 80), Гонсало Кастро, Альварес, Марти, Вебо (А. Кейта, 73), Адурис (Пеццолано, 66)

В гости к безнадежному Хересу пожаловала Мальорка. Терять островитянам очки было никак нельзя. Борьба ведь за место в четверке в разгаре. В Хересе оступаться никак нельзя.
Выйти вперед гостям удалось уже в середине первого тайма, когда результативным ударом отметился Вебо, замкнувший прекрасную подачу Гонсало Кастро.
Однако вскоре после перерыва хозяевам удалось счет сравнять, к чему островитяне оказались явно не готовы. Карлосу Кальво удался отличный удар с дальней дистанции. С места правого инсайда полузащитник ударил в дальний угол, а круглый красиво опустился за спину Авату.
Однако настоящий шок поразил всю испанскую общественность чуть позже, когда полузащитник Хереса сделал дубль, ознаменовав тем самым вторую победу своей команды в сезоне!

Вильярреал - Осасуна - 0:2

Гол: Хуанфран (15, 84)

Вильярреал: Д. Лопес, Анхель (Росси, 65), Маркано, Годин, Капдевила, Сенна (Эскудеро, 46), Сориано, Кани, Пирес (Ибагаса, 46), Нилмар, Льоренте

Осасуна: Рикардо, Аспиликуэта, М. Фланьо, С. Фернандес, Монреаль, Пуньяль, Некунам, Хуанфран, Шоджаеи (Кальеха, 70), Камуньяс (Рупер, 86), Пандиани (Дади, 90)

Несмотря на приличную форму Осасуны до начала поединка основное преимущество предопределялось Вильярреалу, что, по сути, неудивительно. Подводники играют дома, в соперниках не самая сильная команда. Почему бы и не обыгрывать?
Однако по прошествии четверти часа неожиданно отличиться забитым голом удалось гостям. Отметился Хуанфран. Однако это только на тот момент оказалось неожиданностью, так как в последующее время гости выглядели очень прилично и делом доказали, что сей гол вовсе не случайность, а, скорей, закономерность.
Осасуна ничуть не уступала сопернику и старалась отвечать атакой на атаку. Более того, не брезговали памплонцы и тактическим наступлением с участием в походах к чужим воротам большого количества футболистов. Тут впору было Вильярреалу на контригру переходить, однако все попытки убежать ко владениям Рикардо были тщетны.
Лишь после перерыва игра в исполнении хозяев начала хоть как-то напоминать тот Вильярреал, который мы все с вами знаем. После перерыва на поле не вышли ветераны команды Маркос Сенна и Робер Пирес, вместо которых в составе объявились атакующие полузащитники Эскудеро и Ибагаса. Давление на ворота гостей, безусловно увеличилось, но до критической отметки никак не доростало.
А под самый занавес встречи судья не засчитал гол, забитый Хосебой Льоренте, который добивал мяч после того, как Рикардо отразил перед собой удар Росси. Арбитр свистнул вне игры, чем явно надломил хозяев. Уже через несколько минут Хуанфран сделал дубль, чем окончательно похоронил все надежды хозяев на положительный результат.

Категория: ИСПАНИЯ | Просмотров: 534 | Добавил: Krab | Теги: Депортиво (Ла-Корунья) - Реал (Мадр, Спортинг (Хихон) - Барселона - 0:1, испания | Рейтинг: 4.0/1