Футбольный Мир Четверг, 28.03.2024, 15:33

...

Главная » 2012 » Январь » 15 » Обзор 21-го тура Английской Премьер-лиги.
11:18
Обзор 21-го тура Английской Премьер-лиги.

14-17 января, проходят матчи 21-го тура Английской Премьер-лиги.МЮ разгромил Болтон несмотря на геройства вратаря гостей, Челси минимально победил Сандерлендом, Ливерпуль не сумел распечатать ворота Стока, а Тоттенхэм отпустил в отрыв лидеров, так как сыграл в ничью с Вулверхэмптоном.Красивая победа "Суонси" над "Арсеналом".

21-й тур

Астон Вилла – Эвертон – 1:1 (0:0, 1:1)

Голы: 1:0 – Бент (56), 1:1 – Аничебе (69).

АСТОН ВИЛЛА: Гивен, Кларк, Коллинз, Р. Данн, Уорнок (Роб. Кин, 81), Айрленд, Хаттон, Олбрайтон, Ст. Петров, Агбонлахор, Бент.

ЭВЕРТОН: Ховард, Невилл, Хейтинга, Даффи, Бейнс, Д. Гибсон (Билялетдинов, 84), Кэйхилл, Феллайни, Дренте (Аничебе, 61), Донован, Саа (Стракквалурси, 88).

Предупреждения: Феллайни (35), Олбрайтон (89).

14 января. «Вилла Парк», 19.00.

На неделе перед очным матчем тренеры обеих команд получили кадровое усиление. Дэвид Мойес как может старается обновлять коллектив тягучих "ирисок". Вслед за Лэндоном Донованом в команде появился очередной человек с достаточно громкой фамилией. Даррон Гибсон успел вовремя перейти из "Манчестер Юнайтед" в "Эвертон", чтобы помочь "ирискам" уже в Бирмингеме. Фил Ягилка (колено) и Сильвен Дистин (подколенное сухожилие) не сыграют против "Астон Виллы". Мойесу осталось выпустить на поле двадцатилетнего Шейна Даффи, что тренер и сделал. А вот "Астон Вилле" необходимо исправляться после домашней неудачи с "Суонси Сити". Обиднее всего, что "лебеди" прервали поступь "Виллы" сразу после предновогоднего знаменательного успеха на "Стэмфорд Бридж". Алексу Маклишу сможет помочь в комплектовании состава звёздный временный новичок клуба Робби Кин. Большой ирландец вернулся в Премьер-лигу на два месяца из "Лос-Анджелес Гэлакси" и сразу заявил всем, что приехал забивать. Для Кина у Маклиша найдётся подходящая вакансия – Эмиль Хески из-за болезни пропустит ещё несколько недель. Зато после шести недель отсутствия возвратится в стартовый состав Шей Гивен. В шести играх без Гивена "Астон Вилла" пропустила восемь голов.

"Вилланы" начали встречу очень активно, на правах настоящих хозяев. Подопечные Алекса Маклиша больше двигались, владели мячом, шаг за шагом подбираясь к воротам Тима Ховарда. И уже на шестой минуте Джон Хейтинга в двадцати пяти метрах от своих ворот сбил Даррена Бента, после чего хозяева получили право на штрафной. Стилян Петров левой обвёл "стенку" из футболистов "Эвертона", однако голкипер сумел отразить угрозу. Периодически гостям помогал обороняться даже арбитр, в одном из эпизодов случайно прервавший полёт мяча в ходе атаки "Астон Виллы". Но были моменты и у ливерпудлианцев, основным образом после резких, но редких контратак. На семнадцатой минуте Бэйнс навесил в центр вражеской штрафной точно на Луи, которому удался удар головой в нижний угол. Гивен благодаря своей невероятной реакции отвёл угрозу. Чуть позже Кэхилл отдал на Донована, который прошёл с мячом двух соперников и делал передачу на Саа, немного не успевшему замкнуть прострел. Наконец, на 23-й минуте Стив Уорнок решил прервать у своих ворот навес слева и едва не отметился автоголом, но и в той ситуации Гивен не дремал.
Постепенно атаки "Астон Виллы" свелись к забросу мяча на Агбонлахора, который разбирался по ситуации: либо бил сам по воротам "Эвертона", либо пытался ассистировать кому-то из партнёров по команде. Справляться с своими непосредственными обязанностями у Габриэля получалось лучше, и в некоторых эпизодах он доставил настоящую головную боль Тиму Ховарду.
В самом начале второго тайма Гивен спас после ударов Феллайни и Хаттона. А затем последовал навес с правого края в штрафную "ирисок", где Хейтинга не сумел вынести сферу обратно. В итоге мяч попал к Айрленду, затем к Бенту и, наконец, очутился в воротах Ховарда, 1:0! Но на 69-й минуте бирмингемцы увлеклись розыгрышем углового и пропустили разящую контратаку. Новичок "ирисок" Гибсон бросил в прорыв Аничебе, разобравшегося с Гивеном, 1:1! За четыре минуты до окончания поединка Виктор должен был приносить "Эвертону" победу, но Гивен был иного мнения. Поединок завершился ничьей.

Блэкберн – Фулхэм – 3:1 (1:0, 2:1)

Голы: 1:0 – Гамст Педерсен (45), 2:0 – Данн (46), 2:1 – Д. Дафф (56), 3:1 – Формика (79).

БЛЭКБЕРН: Робинсон, Хэнли, Живе, Ольссон, Нзонзи, Лоу, Гамст Педерсен, Петрович (Гудвилли, 30), Данн (Формика, 69), Айегбени, Хойлетт.

ФУЛХЭМ: Стокдэйл, Келли, Сендерос, Хангеланд, Риисе (Эндрю Джонсон, 73), Демпси, Дембеле (Фрай, 36; Сайм. Дэвис, 87), Дэн. Мерфи, Д. Дафф, Замора, Руис.

Предупреждения: Гамст Педерсен (76), Сендерос (87).

Удаление: Айегбени (23).

14 января. «Ивуд Парк», 19.00.

Важное событие произошло на Ивуд Парк: Блэкберн покинул зону вылета, обыграв на своем поле Фулхэм. Впрочем, уже завтра Бродяги могут вернуться обратно, если КПР удастся взять очки на поле Ньюкасла.Начиналось все для хозяев как нельзя хуже - лучший бомбардир Блэкберна Якубу Айегбени получил красную карточку за грубейший фол против Данни Мерфи. Тем не менее, играя в меньшинстве, Блэкберн сумел создать солидный задел в счете. Педерсен уложил мяч в сетку со штрафного, забил свой мяч опытный Дэвид Данн, классный гол записал на свой счет аргентинец Мауро Формика. Гости ответили на это только точным ударом Дамьена Даффа.Посмотрим, как отреагируют на последний успех Кина болельщики Роверс.

Челси – Сандерленд – 1:0 (1:0, 0:0)

Гол: 1:0 – Лэмпард (13).

ЧЕЛСИ: Чех, Босингва, Давид Луиз, Терри, Э.Коул, Мейрелеш, Ромеу, Лэмпард (Эссьен, 73), Рамирес, Мата (Малуда, 85), Торрес.

САНДЕРЛЕНД: Миньоле, Бардсли, Килгаллон (Тернер, 45), О’Ши, Ричардсон (Уикхэм, 80), Макклин, Ларссон, Сессеньон, Воэн (Гарднер, 69), Кэттермоул, Бендтнер.

Предупреждения: Давид Луиз (8), Кэттермоул (59), Торрес (66), Мейрелеш (73).

14 января. «Стэмфорд Бридж», 19.00.

Гола Фрэнка Лэмпарда на 13-й минуте хватило подопечным Виллаш-Боаша для того, чтобы заработать три очка в сегодняшнем поединке.Вот и настало время, когда стан Челси покинул Дидье Дрогба. Конечно, вместе с ним на Кубок африканских наций отправился и Саломон Калу, но первый, будем откровенны, имеет более весомое значение для своей команды.

Кроме этого, нельзя не отметить возвращение Майкла Эссьена, который начал этот поединок на скамейке запасных. Отбегав около недели назад за резерв, полузащитник почувствовал в себе силы наконец завершить больничный период.
Невероятно активен был сегодня Фернандо Торрес. Испанец отлично справился с лидерскими функциями в нападении. Именно благодаря нему был забит первый гол в этом поединке. Хуан Мата с фланга выполнил точную передачу на своего соотечественника, который в падении через себя пробил в перекладину. На радость болельщиков Челси рядом находился Фрэнк Лэмпард, который подобрал мяч и забил свой 124-й гол за Челси!
Мартину О'Нилу явно повезло, что он смог выпустить на сегодняшний матч Никласа Бендтнера, ибо датчанин выглядел очень неплохо. На 36-й минуте форвард мог сравнивать счет, пробив из крайне непростой позиции, но мяч коварным образом прошел мимо.
После перерыва начались вопросы к арбитру поединка, коим был Фил Дауд. И если в одном из эпизодов рефери был прав, "наградив" Торреса желтой карточкой за демонстрацию своих навыков дайвинга, то моментом ранее все же следовало указать на 11-метровую отметку. Впрочем, прежде чем делать какие-либо выводы, рекомендую каждому из вас, включая себя, пересмотреть повтор эпизодов.
С 80-й минуты поединка началось то, к чему так привыкли фаны лондонской команды. Одна атака Сандерленда сразу же сменялась другой. И каждая из них была опаснее предыдущей. На последней добавленной минуте расхваленный Бендтнер получил стопроцентную возможность сравнять счет. Давид Луис, претензии к которому с каждым матчем только увеличиваются, спотыкнулся на линии штрафной, отпустив датчанина "на свидание" с Чехом. Никлас умудрился пробить мимо…
Как итог - 1:0. Положительный во всех смыслах результат для Челси, учитывая ничейный поединок Тоттенхэма и Вулверхэмптона.

Ливерпуль – Сток Сити – 0:0 (0:0, 0:0)

ЛИВЕРПУЛЬ: Рейна, Каррагер, Коатес, Шкртел, Хосе Энрике, Адам, Даунинг (Кэрролл, 58), Джеррард, Хендерсон (Беллами, 74), Кюйт, Джонсон.

СТОК СИТИ: Соренсен, Вудгейт (Уилкинсон, 79), Шоукросс, Хут, Уэлан, Уилсон, Паласиос (Уайтхэд, 62), Делап, Этерингтон (Фуллер, 87), Крауч, Уолтерс.

Предупреждения: Шоукросс (29), Соренсен (84), Уолтерс (90).

14 января. «Энфилд Роуд», 19.00.

«Ливерпуль» в очередной раз, уже седьмой по счету, сыграл вничью на «Энфилде». На этот раз болельщикам пришлось смотреть на скучный поединок со «Стоуком», закончившийся нулевой ничьей – 0-0. В первом тайме «Мерсисайдцы» по-хозяйски играли первым номером, подолгу удерживая мяч. Но большую часть времени он находился в центре поля, лишь изредка доходя до штрафной «Гончаров». Гости же и не думали идти вперед, в их построениях просматривалось стремление не пропустить, максимально сосредоточившись на обороне своих ворот. Уже к концу первой половины матче появилось ощущение, что зрители не увидят забитых голов.Второй тайм стал продолжение первого. «Ливерпуль» по-прежнему бесхитростно перекатывал мяч. Наиболее опасным моментом за весь поединок стал удар головой Дирка Кёйта после навеса Хосе Энрике, но мяч прошел в считанных сантиметрах от сетки ворот «Стоука».Поединок завершился безрезультативной ничьей, которая для «Ливерпуля» стала уже седьмой в одиннадцати матчах на домашней арене. После этой встречи «Мерсисайдцы» остались на 6 месте в турнирной таблице Премьер-Лиги. «Стоук» же смог полностью реализовать план на игру, заработав честное очко на «Энфилде».

Манчестер Юнайтед – Болтон – 3:0 (1:0, 2:0)

Голы: 1:0 – Скоулз (45), 2:0 – Уэлбек (74), 3:0 – Кэррик (83).

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД: Линдегор, Рафаэл, Дж. Эванс, Рио Фердинанд, Эвра, Скоулз (Гиггз, 69), Кэррик, Валенсия, Нани (Пак Чжи Сун, 70), Уэлбек (Х. Эрнандес, 77), Руни.

БОЛТОН: Богдан, Стейнссон, Уитер, Найт, Риккеттс, М. Дэвис, Муамба (Прэтли, 81), Рео-Кокер, Иглз (Райли, 70), М. Петров (Шанли, 88), Нгог.

Предупреждение: Найт (21).

14 января. «Олд Траффорд», 19.00.

«Манчестер Юнайтед» в родных стенах не оставил шансов «Болтону», одержав разгромную победу со счетом 3-0.Этот поединок оказался примечательным тем, что впервые с 22 мая 2011 года Пол Скоулз вышел в стартовом составе «Юнайтед».«Красные дьяволы» начали с места в карьер и уже на 4-й минуте создали первый опасный момент у ворот Адама Богдана. Майкл Кэррик отдал великолепный пас на Данни Уэлбека, находившегося на линии штрафной. Английский нападающий, недолго думая, нанес сильный, однако читаемый удар – голкипер без особых проблем справился с ним.

На 21-й минуте Уэлбек, получив передачу из глубины, влетел в штрафную, где был сбит Зетом Найтом. Главный судья матча, Питер Уолтон, указал на точку. Исполнять одиннадцатиметровый вызвался Уэйн Руни, но форвард не смог переиграть Богдана.
Уверенная игра голкипера передалась и на полевых игроков. Футболисты «Болтона» сначала отодвинули игру от своих ворот, а затем создали несколько опасных моментов. Однако на последних минутах первого тайма хозяева усилиями Пола Скоулза открыли счет – 1-0.
Во второй половине матча гости ринулись отыгрываться, за что и поплатились. На 74-й минуте Руни в борьбе с Дэвидом Уитером смог протолкнуть мяч на Уэлбека, который точно пробил в касание – 2-0.
А на 83-й минуте Майкл Кэррик сделал счет разгромным. Получив передачу с фланга, полузащитник добрался почти до линии штрафной и нанес прицельный удар в нижний угол ворот «Болтона» - 3-0.
«Манчестер Юнайтед» одержал уверенную победу и сравнялся по очкам с конкурентами из «Сити», которые проведут свой матч в понедельник. Пол Скоулз уже во втором матче после своего возвращения отметился голом, доказав целесообразность принятого решения.

Тоттенхэм – Вулверхэмптон – 1:1 (0:1, 1:0)

Голы: 0:1 – Ст. Флетчер (22), 1:1 – Модрич (51).

ТОТТЕНХЭМ: Фридель, Кабуль, Уокер, М. Доусон, Ассу-Экотто (Роуз, 80), ван дер Варт, Бэйл, Леннон (Дефо, 74), Паркер, Модрич, Адебайор.

ВУЛВЕРХЭМПТОН: Хеннеси, Уорд, Берра, Р. Джонсон, Фоли, Фримпонг (Хант, 67), Эдвардс (Милияш, 81), Джарвис (Элокоби, 85), Генри, Кайтли, Ст. Флетчер.

Предупреждения: Фримпонг (30), Ассу-Экотто (69), Генри (84), Р. Джонсон (90).

14 января. «Уайт Харт Лейн», 19.00.

Тоттенхэм мог и должен был забивать больше одного мяча, но благодаря транжирству моментов некоторыми футболистами Шпор, хорошей игре Хенесси и удаче Вулверхэмптон отбирает очки у одного из лидеров АПЛ.Тоттенхэм, как минимум претендует на место в Лиге чемпионов, Вулверхэмптон борется за выживание. Расстановка сил до поединка была ясна, но, несмотря на это, Шпоры не смогли одолеть более слабого соперника.

Причин тому много. Это и непозволительная расточительность Модрича, нанесшего пять или шесть ударов по воротам Хенесси, но только один из них поразил цель, и эшелонированная оборона Волков, пройти которую хозяевам было чрезвычайно трудно и банальное невезение. Иначе как еще можно объяснить моменты, когда тот же Модрич промахнулся по мячу, находясь в убойной позиции прямо напротив ворот или когда Леннон вместо того, чтобы добить мяч в пустые ворота, угодил в лежащего вратаря?
Вулверхэмптон же забил только один раз, но и этого хватило подопечным Мика Маккарти, чтобы взять на Уайт Харт Лейн очко. Причем забили гости после банального углового - Доусон не удержал Джонсона, позволив ему нанести удар головой, который отбил Фридель. Однако находившийся первым на добивании Флетчер не оставил шансов ветеранистому американцу.
Пропустив, Тоттенхэм продолжал обстреливать ворота Хенесси с самых разных дистанций. Особенно старались ван дер Ваарт, Бэйл и Модрич. Не лишним будет сказать, что практически все их удары шли гораздо выше ворот, и вратарь Волков в игру даже не вступал.
После перерыва хозяева счет все же сравняли - отменный удар вышел у Луки Модрича, после которого мяч, миновав частокол из ног защитников Вулверхэмптона, ввинтился точно в ближний угол ворот Хенесси, но на большее их не хватило. Да, был еще удар вышедшего на замену Дефо, удары Бэйла, ван дер Ваарта, однако все они какой-то осбой опасности собой не несли.

Вест Бромвич – Норвич – 1:2 (0:1, 1:1)

Голы: 0:1 – Серман (43), 1:1 – Лонг (68, пенальти), 1:2 – Морисон (79).

ВЕСТ БРОМВИЧ: Б. Фостер, Доусон, Маколей, Хара, Шори, Шарнер (Дорранс, 63), Мулумбу, Моррисон, Томас (Фортюн, 77), Кокс, Одемвинги (Лонг, 63).

НОРВИЧ: Радди, Айяла, Уитбред, Мартин, Нотон, Пилкингтон (Крофтс, 80), Джонсон (Фокс, 80), Хулахан, Серман, Джексон (Холт, 68), Морисон.

Предупреждение: Айяла (67).

14 января. «Хоторнс», 19.00.

Вест Бром не сумел порадовать своих болельщиков на родном Хоторнс - месте, где команде Роя Ходжсона редко сопутствует удача. На нее Дрозды могут сетовать и сегодня, хотя очередной успех Норвича также выглядит вполне заслуженным.Канарейки браво отбили стартовый натиск хозяев, после чего нанесли разящий выстрел - исполнителем выступил Энди Сермэн. Команда Ходжсона отыгралась с пенальти (Шейн Лонг), но не сумела вырвать победу, вместо того пропустив с удара головой Стива Морисона - четвертое поражение Вест Брома подряд, и уже завтра кто-нибудь обязательно скажет о кризисе команды.

Ньюкасл – Куинз Парк Рейнджерс – 1:0 (1:0, 0:0)

Гол: 1:0 – Бест (37).

НЬЮКАСЛ: Крул, Симпсон, Уильямсон, Колоччини, Сантон, Кабай (Бен Арфа, 25), Р. Тэйлор (Гослинг, 82), Гатри, Гутьеррес, Бест (Перч, 77), Амеоби.

КУИНЗ ПАРК РЕЙНДЖЕРС: Кенни, Хилл, А. Фердинанд, Гэббидон, Люк Янг, Бужаки (Македа, 76), Дерри, Мэкки, Райт-Филлипс, Ботройд, Хельгусон (Смит, 65).

Предупреждения: Дерри (20), Хилл (33), Ботройд (39), Македа (84).

15 января. «Сент-Джеймс Парк», 17.30.

Суонси – Арсенал – 3:2 (1:1, 2:1)

Голы: 0:1 – ван Перси (5), 1:1 – Синклэйр (16, пенальти), 2:1 – Дайер (58), 2:2 – Уолкотт (69), 3:2 – Грэм (70).

СУОНСИ: Ворм, Колкер, Н. Тэйлор, Уилльямс, Ранхель, Дайер (Рутледж, 82), Бриттон, Аллен, Агустьен (Сигурдссон, 46), Грэм (Лита, 90), Синклэйр.

АРСЕНАЛ: Шчесны, Микель, Косьельни, Мертезакер (Окслейд-Чемберлен, 77), Джуру, Бенаюн (Росицки, 63), А.Сонг, Уолкотт, Рэмзи, Аршавин (Анри, 63), ван Перси.

15 января. «Либерти Стэдиум», 20.00.

"Суонси Сити" и "Арсенал" разделяют более десяти очков, но комбинационный футбол, прививаемый Бренданом Роджерсом, по душе его коллеге по тренерскому цеху Арсену Венгеру. "Лебедей" можно по праву считать одними из открытий текущего чемпионата Англии. В полном восхищении от действий валлийского клуба находился и Тьерри Анри – человек, принесший кубковую победу "канонирам" в игре с "Лидсом". Прибывшая звезда MLS по достоинству оценил действия будущего соперника: "Суонси" – замечательная команда. Мне доставляет удовольствие смотреть за игрой двух фланговых исполнителей".
Анри имел ввиду правого крайнего полузащитника "лебедей" Натана Дайера и левого флангового исполнителя средней линии Скотта Синклейра. Французскому нападающему удалось воочию увидеть на "Либерти Стэдиум" двух реактивных соперников, правда, происходило это при печальных для "Арсенала" событиях. Венгер был вынужден обратиться к услугам Анри после часа чистого времени матча при негативном счёте для собственного клуба.
А начиналось всё для "Арсенала" максимально удобно. Андрей Аршавин отметился симпатичной проникающей передачей вдоль линии поля. Эшли Уильямс не стал держать свою зону, а Стивен Колкер откровенно упустил Робина Ван Перси. Голландец из-под соперника принял мяч и пробил в ближний угол. Мишель Ворм не спас "Лебедей" от пропущенного гола, так как не видел момент удара. У Ван Перси и Ворма был ещё один момент для очной дуэли, но голкипер "Суонси" реабилитировался за пропущенный мяч в ближний угол.
С развитием игры всё большую роль начинали играть упомянутые Анри два фланговых игрока. С середины первого тайма Дайер и Синклейр дирижировали игрой в средней линии, а их номинальный оппонент Аарон Ремзи начал "плыть" по волнам южно-уэльского "моря". Полузащитник "Арсенала" оказал медвежью услугу своим защитникам, сбив в пределах штрафной Натана Дайера. Скотт Синклейр с пенальти убедил Щясны в собственной точности. Через девять минут "канониры" оставили на правом краю штрафной автора гола, но Скотт неудачно перевёл мяч в зону перед владениями поляка из "Арсенала".
"Суонси Сити" по решению Роджерса начал использовать тактику дальних и средних по траектории ударов. "Выстрелы" в исполнении Дайера и прочих игроков "Суонси" носили в себе опасную угрозу, но для гола в ворота Щясны требовалась очередная ошибка Ремзи. Аарон подарил мяч при выходе из обороны, "Суонси" организовал стремительный выпад, в ходе которого отрабатывать в обороне пришлось даже Аршавину. Обрушение центральной зоны защиты завершилось точным как в бильярде ударом Натана Дайера с линии штрафной площади.
Арсен Венгер живо обновил атакующую линию, выпустив свежих Росицки и Анри. Однако, второй мяч в ворота хозяев провели не они, а Тео Уолкотт, убежавший от Тейлора и воспользовавшийся тем, что Колкер застрял в глубине защиты. Радость "Арсенала" была минутной. Даже режиссер трансляции не успел за тем, как Дэнни Грехэм вырвался на грани офсайда к воротам и поразил дальний нижний угол. "Суонси" показал отличную игру и добился заслуженной победы над классным соперником.

Уиган – Манчестер Сити

17 января. «Джей Джей Би Стэдиум», 00.00.

"Ливерпуль" - "Сток Сити" - 0:0

"Тоттенхэм" - "Вулверхэмптон" - 1:1 (0:1)

Голы: Модрич, 51 - Флетчер, 22

"МЮ" - "Болтон" - 3:0(1:0)

Голы: Скоулз, 45+1, Уэлбек, 74, Каррик, 83

"Вест Бромвич" - "Норвич" - 1:2 (0:1)

Голы: Лонг, 68, с пен. - Сурман, 43, Моррисон, 79

Категория: АНГЛИЯ | Просмотров: 450 | Добавил: Krab | Теги: Обзор 21-го тура Английской Премьер | Рейтинг: 5.0/1