Футбольный Мир Пятница, 29.03.2024, 18:02

...

Главная » 2012 » Февраль » 12 » Обзор 21-го тура немецкой Бундеслиги.
10:43
Обзор 21-го тура немецкой Бундеслиги.

Дортмундская "Боруссия" отпраздновала минимальную победу над "Байером" и сохранила лидерство в споре за первое место. На второй строчке осталась "Бавария", взявшая верх над "Кайзерслаутерном", а замыкает тройку "Боруссия" из Менхенгладбаха, которая переиграла "Шальке-04".Марко Арнаутович забил на 90-й минуте и, отквитав гол Янника Вестергора, обеспечил "Вердеру" очко в домашней встрече с "Хоффенхаймом". Судьба поединка между "Майнцем" и "Ганновером" также решилась в самой концовке - хозяева удерживали лидерство с седьмой до 89-й минуты, но в итоге были вынуждены довольствоваться только ничьей.
Хет-трик Мартина Харника обеспечил "Штутгарту" первую победу в восьми последних матчах чемпионата. Бывший клуб Павла Погребняка, который уже начал забивать за "Фулхэм", со счетом 5:0 разгромил продолжающую прозябать в опасной близости от зоны вылета "Герту".

21-й тур

Штутгарт – Герта – 5:0 (4:0, 1:0)

Голы: 1:0 – Ибишевич (25), 2:0 – Гарник (28), 3:0 – Окадзаки (32), 4:0 – Гарник (41), 5:0 – Гарник (58).

ШТУТГАРТ: Ульрайх, Нидермайер, Сакаи, Ташчи, Буларуз (Кузманович, 83), Хайнал, Квист Йоргенсен, Гентнер (Шибер, 66), Гарник (Какау, 72), Окадзаки, Ибишевич.

ГЕРТА: Крафт, Бастианс, Губник, А. Миятович, Кобиашвили, Эберт, Моралес (К. Янкер, 46), Раффаэл, Оттль, Нимайер, Ласогга (Джуричин, 69).

Предупреждения: Моралес (24), Ташчи (83).

Удаление: Оттль (30).

11 февраля. «Мерседес-Бенц-Арена», 18.30.

После вчистую проигранном "Баварии" четвертьфинальном матче Кубка Германии наставник "Штуттгарта" Бруно Лаббадия жаловался на то, что его парни не смогли показать более смелый футбол: "Сама игра должна была служить им сигналом к тому, что следует действовать по-другому. Между тем нам хотелось победить лишь за счёт игровой дисциплины и трёх игроков, действовавших впереди. Можно сказать, что нам удались лишь первые пятнадцать минут". Всё бы ничего, вот только настраивает футболистов на матч именно тренер. Хотя понятно, почему нервничает Лаббадия: с такой игрой, которую "швабы" демонстрировали в последние месяцы, над ним стремительно сгущаются тучи.
В отличие от 23-летнего голкипера команды Свена Ульрайха, контракт с которым был продлён до лета 2017-го года. Парнем в"Штуттгарте" довольны, а от добра добра не ищут. Важно также напомнить о том, что Немецкий футбольный Союз принял решение дисквалифицировать защитника Кристиана Молинаро на три матча за удаление в поединке прошлого тура с "Байером". Помимо "Герты", итальянец не сыграет ещё и против "Ганновера" с "Фрайбургом".
По сравнению с проигранным четвертьфиналом Лаббадия сделал три замены в составе "швабов": вместо дисквалифицированного Молинаро, а также вместо Шибера и Какау сыграли Сакаи, Харник и Хайнал. "Герта" свой прошлый поединок проиграла гладбахской "Боруссии" в Кубке Германии (в меньшинстве, в экстра-тайме, 0:2), и Скиббе ограничился одной заменой: Бастианс вышел в "старте" вместо Люстенбергера.
Обе команды начали поединок активно, хотя дисбаланс в действиях берлинцев так никуда и не делся. Как следствие, постепенно хозяевам удалось завладеть инициативой, и Харник с Гентнером упустили неплохой момент на шестнадцатой минуте поединка. Впрочем, уже несколько минут спустя Хайнал навесил с фланга, Нидермайер головой сбросил на Ибишевича, 1:0! Прошло всего четыре минуты, и уже Ибишевич ушёл от Оттля, после чего прострелил на Харника, 2:0! На исходе получаса игры Оттль не уследил за Хайналом, сбил Тамаша и был удалён с поля. Прошло ещё две минуты, дело дошло до разгрома: Булахруз навесил на Окадзаки, 3:0! После этого гости вообще перестали существовать на поле. "Швабы" полностью контролировали ход поединка и ещё дважды "пробили" Крафта. Сначала Ибишевич ассистировал Харнику на 41-й минуте (4:0), а во втором тайме Кобиашвили опередил у своих ворот Хайнала и "срезал" мяч в свои ворота после прострела от Гентнера - 5:0! Пятое подряд поражение "Герты" в году. Сколько ещё продержится Скиббе на своём посту?

Боруссия Д – Байер – 1:0 (1:0, 0:0)

Гол: 1:0 – Кагава (45).

БОРУССИЯ Д: Вайденфеллер, Пишчек, Хуммельс, Суботич, Шмельцер, Бендер, Кель, Кагава (Ляйтнер, 89), Блашчиковски (Перишич, 86), Левандовски (Барриос, 77), Гросскройтц.

БАЙЕР: Лено, Очипка, Райнартц, М. Фридрих, Г. Кастро, Л. Бендер, Рольфес (Р. Аугусто, 61), Чорлука (Бельараби, 75), Швааб, Кисслинг, Шюррле.

11 февраля. «Сигнал Идуна Парк», 18.30.

Гол Синдзи Кагавы стал единственным в этом матче.
Одним из самых интересных событий 21-го тура Бундеслиги обещал стать выезд леверкузенского Байера в Дортмунд. Однако, зрители, посетившие Сигнал Идуна Парк в этот субботний вечер, наверняка не скажут после игры о том, что получили массу удовольствия от очной встречи действующих чемпиона и вице-чемпиона Германии.
С первых минут хозяева традиционно постарались прибрать игровую инициативу. Это вылилось в ряд не самых опасных моментов у ворот Лено. Байер, правда, очень быстро адаптировался к игровой стратегии соперника, надев перчатку на атакующий кулак команды Юргена Клоппа.
И дортмундский клуб имел приличные проблемы, связанные с преодолением массированной, эшелонированной обороны Леверкузена. Будто отсутствовал на поле Левандовски, не смог во всей красе проявить себя в такой игре Блащиковски.
К чести чемпиона заметим, что открыть счет желто-черные смогли еще до перерыва. За несколько секунд до свистка, сообщающего об окончании первого тайма, Кагава получил передачу из глубины поля, справился с Ощипкой и, падая, отправил мяч в цель! Гол, сразу после которого команды отправились в раздевалки.
Байер, что прогнозировалось, после пятнадцатиминутного отдыха попытался активней заиграл впереди. Но это едва ли трансформировалось в опасные эпизоды – их было минимум как у одних, так и у других ворот – мешал высокий процент брака при передачах.
Небольшое преимущество было у хозяев поля, которые выжидали полного «раскрытия» соперника, вынужденного идти вперед и отыгрываться. Нельзя не отметить хорошую игру вратаря Байера Лено, держащего гостей «в игре» своими сэйвами.
Боруссия достаточно уверенно довела встречу до победы. Логичной, заслуженной победы. При этом обе команды провели далеко не лучший матч. К слову, эта игра породила еще один животрепещущий вопрос: что такой Байер сможет противопоставить в Лиге Чемпионов Барселоне? Ответ получим через три дня…

Майнц – Ганновер 96 – 1:1 (1:0, 0:1)

Голы: 1:0 – М. Зидан (7), 1:1 – Собех (90).

МАЙНЦ: Веткло, Забавник, Новески, Поспех (Киркхофф, 54), Бунгерт, Полански, М. Калиджури, Сото (Баумгартлингер, 46), М. Зидан (Иваншиц, 81), Салаи, Чупо-Мотинг.

ГАННОВЕР 96: Цилер, Черандоло, Эггиманн, Агги, Пандер, С. Пинту, Штиндль (Шмидебах, 68), Рауш (Собех, 85), Диуф, Абделлау, Шлаудрафф.

Предупреждения: Штиндль (17), Бунгерт (18), Салаи (39), С. Пинту (77), Шлаудрафф (90), Веткло (90).

11 февраля. «Кофас-Арена», 18.30.

Руководство и тренерский штаб "Майнца" намерены удержать в команде обоих вратарей, Кристиана Веткло и Хайнца Мюллера. "Мы хотим сохранить этих вратарей в нашей команде. В связи с этим собираемся вести переговоры с Мюллером", - рассказал главный тренер команды Тухель. Срок контракта Мюллера с "Майнцем" истекает после окончания нынешнего сезона. Футболист в этом футбольном году 10 раз выходил на поле. Веткло, в свою очередь, также провёл 10 матчей. Мюллер, кстати, уже поспешил выразить своё удовлетворение тем фактом, что руководство клуба ему доверяет: "Я очень рад, что в клубе мне доверяют и хотят продлить контракт со мной. В скором времени мы сядем за стол переговоров, чтобы обсудить условия нового соглашения. А в данный момент необходимо сконцентрироваться на ближайших матчах нашей команды".
Кстати, спортивный директор "Ганновера" Йорг Шмадтке тоже объявил о том, что руководство клуба и тренерский штаб доверяют игрокам команды. Недавно были продлены контракты с некоторыми игроками "девяностошестых", а в ближайшее время пролонгируют отношения и с защитником Эммануэлем Погатетцем. "Мы уверены в потенциале наших футболистов и возможности их дальнейшего прогресса. У нас всё хорошо рассчитано, и грандам очень трудно покупать игроков "Ганновера", - сообщил Шмадтке.
По сравнению с ничьей против "Шальке" в прошлом туре, Томас Тухель сделал одно изменение в составе своей команды, увеличив её атакующий потенциал: вместо защитника Кирхоффа сыграл ещё один форвард, Салаи. А у Мирки Сломки было два изменения даже несмотря на то, что "Ганновер" в прошлом туре одержал победу: вместо Шмидебаха и травмированного Шульца сыграл вернувшийся с КАНа Хагги и новичок команды Диуф.
Команды поспешили взвинтить темп с первых же минут поединка, и в самом дебюте встречи Веткло пришлось продемонстрировать реакцию, отразив удар в исполнении Абделлауэ. Но "карнавальщики" быстро показали, "кто в доме хозяин". На седьмой минуте Полански отдал точную передачу на Зидана, а "блудный сын" аккуратным ударом с семнадцати метров вывел "Майнц" вперёд, 1:0! Подопечные Тухеля пробовали упрочить преимущество, продолжая владеть инициативой, но далеко не всегда доводили дело до ударов по воротам соперника. Гостям оставалось играть на контратаках, и их моменты, пожалуй, были даже опаснее. На 36-й минуте Шлаудрафф и вовсе чуть не забросил мяч за шиворот Веткло. И всё же "карнавальщики" смотрелись активнее. На 42-й минуте Чупо-Мотингу удалось забить, но из офсайда. В самом начале второго тайма Зидан классно пробил после подачи углового, но стоявший на линии Черундоло спас свои ворота. А вот на 53-й минуте было опасно уже у противоположных ворот: после навеса Штиндля, обыгравшего Новески, Веткло не достал сферу. В районе дальней штанги Абделлауэ был готов забивать, но не учёл присутствие рядом Кирхоффа, чьи действия и спасли хозяев.
Так и продолжали играть на встречных курсах. Зидан несколько раз мог оформить дубль, а вместо этого гости сравняли счёт незадолго до финального свистка: Пандер навесил с фланга, Хагги до мяча не дотянулся, зато оказался на месте вышедший на замену Собич, 1:1! 89-я ничья "Ганновера" в 400-м выездном поединке команды!

Вердер – Хоффенхайм 1899 – 1:1 (0:1, 1:0)

Голы: 0:1 – Вестергор (4), 1:1 – Арнаутович (89).

ВЕРДЕР: Визе, Хартерц, Аффольтер, Папастатопулос, Фриц, Экиджи (Марин, 46), Игньевски, Юнузович (Фюллькруг, 71), Баргфреде, Розенберг, Арнаутович.

ХОФФЕНХАЙМ 1899: Штарке, Бек, Джонсон, Вестергор, Комппер, Уильямс, Вукчевич, Вайс (Мусона, 71), Фирмино, Руди (Штробль, 83), Лакич (Млапа, 80).

Предупреждения: Вестергор (36), Экиджи (45), Вайс (54), Визе (63), Папастатопулос (82), Фирмино (88), Комппер (90).

11 февраля. «Везерштадион», 18.30.

Посреди недели в "Хоффенхайме" сменился тренер. Хольгер Станиславски был уволен со своего поста на следующий день после вылета команды из Кубка Германии (0:1 от "Гройтер Фюрта"). Станиславски, пришедший в клуб летом 2011-го года из вылетевшего "Санкт-Паули", в последних 10 матчах одержал только одну победу. Хозяин "Хоффенхайма" Дитмар Хопп поспешил выразить сожаление по поводу увольнения Станиславски. "Мне очень жаль, что нам пришлось пойти на этот шаг. Я продолжаю думать, что в своё время мы поступили правильно, пригласив Станиславски на пост главного тренера команды. И я хорошо понимаю его разочарование. Он является для меня исключительным человеком", - объяснил 71-летний Хопп.
Что же, Станиславски ничего не сумел сделать в "Хоффе" после прекрасной работы в "Санкт-Паули", где царила семейная обстановка. Всё же, "деревенские" - более амбициозная команда, со своими строптивыми звёздами. Работу герр Хольгер найдёт, тут сомневаться не приходиться. Может быть, даже в команде Бундеслиги - наверняка скоро освободится место в "Герте". А "Хоффенхайм" принял как раз бывший наставник берлинцев Маркус Баббель. Он возглавлял "Герту" до декабря 2011-го года и был уволен за полгода до истечения срока контракта с клубом из-за того, что не спешил продлевать своё соглашение. Должно быть, в Берлине сейчас об этом своём шаге жалеют.
Баббель сделал в составе "Хоффе" сразу четыре замены по сравнению с проигранным поединком Кубка Германии. Салихович и Баббель пропустили поединок по причине дисквалификации за перебор карточек, отсутствовали Млапа и Музона. Вместо них в основе появились Вайс, Лакич, Вукчевич и Руди. У Томаса Шаафа после ничьей с "Фрайбургом" (2:2) в прошлом туре было два изменения: вернулся после дисквалификации Баргфреде, вытеснивший из основы Трибулла, а вот Писсаро в прошлом матче получил пятую жёлтую карточку. Бомбардира, забившего чуть менее половины мячей "музыкантов" в этом сезоне, подменил Арнаутович.
Гости начали очень удачно: уже на четвёртой минуте встречи Руди подал с углового точно в голову Вестергаарда, и датчанин открыл счёт своим голам в Бундеслиге, 0:1! Бременцы, конечно, быстро завладели инициативой, но в завершающей стадии атак у команды дела не ладились. Чувствовалось отсутствие "Пиццы". Тогда как Роберто Фирмино на 17-й минуте мог удвоить преимущество "деревенских". "Музыканты" же свой первый верный момент упустили на 21-й минуте усилиями расхваленного Юнузовича. А за минуту до перерыва после подачи со штрафного едва не отметился Лакич. В подтрибунное помещение подопечные Шаафа уходили по аккомпанемент свиста собственных болельщиков.
Выход Марина во втором тайме несколько оживил игру бременцев - Беку даже пришлось выбивать мяч с линии своих ворот. Но на 68-й минуте вновь хороший момент упустил Роберто Фирмино. К чести "музыкантов", они искали счастья в атаке до самого конца встречи, и Фортуна в итоге над ними смилостивилась. На 90-й минуте удачные действия Розенберга с Арнаутовичем принесли "Вердеру" ничью.

Бавария – Кайзерслаутерн – 2:0 (2:0, 0:0)

Голы: 1:0 – Гомес (6), 2:0 – Мюллер (30).

БАВАРИЯ: Нойер, Дж. Боатенг, Л. Густаво, Бадштубер, Лам, Рафинья, Алаба, Рибери (Олич, 78), Мюллер (Роббен, 56), Кроос (Тимощук, 82), Гомес.

КАЙЗЕРСЛАУТЕРН: Трапп, Петсос (Целльнер, 82), Абель, Яхья, Дик, Шахан, Тифферт, Фортунис (Дерштрофф, 64), Йессен, Сукута-Пасу (Шехтер, 63), Вагнер.

Предупреждения: Петсос (29), Лам (45), Вагнер (85).

11 февраля. «Альянц-Арена», 18.30.

Мюнхенская Бавария не напрягаясь, уложила на лопатки беспомощный Кайзерслаутерн.
Самой большой интригой перед противостоянием Баварии и Кайзерслаутерна было то, появится ли Арьен Роббен в стартовом составе хозяев. После того, как мюнхенцы очень успешно отыграли кубковый поединок против Штутгарта (а в том матче голландец на поле не появился вообще), в прессе началась обширная дискуссия о том, насколько вообще Бавария нуждается в Роббене в его нынешнем состоянии.
Юпп Хайнкес не удивил, оставив голландца на скамейке запасных. Единственным изменением по сравнению со стартовым составом в Штутгарте было вынужденное отсутствие Бастиана Швайнштайгера, которого заменил Давид Алаба. Вместо Роббена, в свою очередь, на правом фланге играл Томас Мюллер.
Бавария достаточно быстро решила все свои проблемы, выйдя на шестой минуте вперед. Филипп Лам сделал передачу на Франка Рибери, который выполнил отличный навес для Марио Гомеса. Гомесу, лучшему бомбардиру чемпионата Германии, не составило труда открыть счет в матче.
Собственно говоря, все остальное время поединка мяч в основном находился в ногах у мюнхенцев. Не то, чтобы Бавария создавала много моментов. Команда Юппа Хайнкеса попросту держала контроль над игрой, причем делала это так, что у Кайзерслаутерна не оставалось ни шанса на успех.
На 29-й минуте мюнхенцы смогли забить и второй мяч. Тони Кроос исполнил отличный навес со штрафного, Томас Мюллер высоко выпрыгнул и переправил мяч в сетку ворот Траппа. Первый мяч Мюллера за долгое время. В кубковом поединке против Штутгарта Томас сделал две голевых передачи, так что эта неделя выдалась для футболиста сборной Германии более чем успешной.
Во втором тайме сюжет игры не изменился, разве что через некоторое время на поле вышел Арьен Роббен. Но в ходе развития встречи это мало что поменяло. Бавария катала мяч, Кайзерслаутерн пытался этот мяч хоть как-то отобрать, но у команды Курца ничего не получалось. Единственным серьезным моментом во втором тайме была возможность у Марио Гомеса, которую нападающий упустил.
Бавария набирает три очка, укрепляя тем самым свою вторую позицию в турнирной таблице немецкой Бундеслиги. В следующем туре Бавария едет во Фрайбург, тогда как Кайзерслаутерну доведется принимать на своем поле менхенгладбахскую Боруссию.

Боруссия М – Шальке 04 – 3:0 (3:0, 0:0)

Голы: 1:0 – Ройс (2), 2:0 – Ханке (15), 3:0 – Аранго (32).

БОРУССИЯ М: тер Стеген, Данте, Нордтвейт (Маркс, 72), Броуверс, Дамс, Нойштедтер, Херрманн (де Камарго, 79), Янчке, Ройс, Аранго, Ханке (Вендт, 90).

ШАЛЬКЕ 04: Уннершталь, Рауль, Пападопулос, Хеведес, Фукс, Хурадо (Метцельдер, 46), Хегер (Хогланд, 80), Матип, Хунтелар, Обаси, Фарфан (Дракслер, 63).

Предупреждения: Хеведес (31), Обаси (34), Нордтвейт (54), Пападопулос (59).

11 февраля. «Боруссия-Парк», 21.30.

Менхенгладбахская Боруссия словно катком проехалась по гельзенкирхенскому Шальке, забив в первом тайме три безответных мяча, воспользовавшись провалами в обороне гостей.
Топ-матчем 21-го тура немецкой Бундеслиги без сомнения являлось противостояние третьей и четвертой команд чемпионата Германии, гельзенкирхенского Шальке и менхенгладбахской Боруссии. Впрочем, какой-то серьезной борьбы в этом матче не получилось.
Большинство экспертов сходятся на мнении, что, несмотря на турнирное положение, за чемпионство в Германии будут бороться две команды - дортмундская Боруссия и мюнхенская Бавария. Это мнение имеет право на существование, потому и Дортмунд, и Бавария на данный момент все-таки выглядят посильнее двух своих конкурентов. Учитывая же то, что отрыв Шальке и Гладбаха от зоны Лиги Европы уже очень большой, можно сделать вывод, что между собой боролись две команды, которые претендуют на прямую путевку в Лигу Европы.
На неделе гладбахская Боруссия провела очень сложный матч в рамках Кубка Германии, где подопечные Люсьена Фавра с большим трудом в дополнительное время (во многом благодаря симуляции от де Камарго) смогли одолеть берлинскую Герту. Но, кажется, это никак не сказалось на футболистах, ведь уже на второй минуте Марко Ройс с острого угла отправляет мяч в сетку ворот Ларса Уннершталя! Отличное начало для хозяев, которые играли при переполненных трибунах Боруссия-Парк.
У Гладбаха лучшая оборона в Бундеслиге, ну а про то, как подопечные Фавре умеют контратаковать, слагают легенды. Тем не менее, то, что сделали гладбахцы на 14-й минуте, можно записывать в учебники. Ханке успел разыграть со своими партнерами сразу две стеночки - решающую разрезную передачу отдал Аранго, после чего Майк и забил второй мяч Боруссии в этом матче. Стало сразу понятно, что Шальке скорее всего не отыграться.
Гладбах останавливал все атаки подопечных Стевенса еще в центре поля, ну а на 32-й минуте хозяева поставили жирную точку в этом матче. Ханке, Ройс и Аранго гениально разыграли штрафной, но самым гениальным в этом розыгрыше был удар Аранго, который и закрепил успех Боруссии в этом поединке.
Нет, Шальке не переставал играть, пробовал атаковать, шел вперед, а Стевенс пытался хоть что-то поменять в текущем положении гельзенкирхенцев. Но против Боруссии Кнаппены просто не могли найти ни одного действенного способа. Уж слишком сильна оборона гладбахцев, чтобы отыграть такое отставание.
Таким образом, гладбахская Боруссия выходит на третью строчку в турнирной таблице немецкой Бундеслиги, а Шальке теперь отстает от Дортмунда на пять очков. В следующем туре Боруссии предстоит на выезде противостоять Кайзерслаутерну, тогда как Шальке дома примет Вольфсбург своего экс-тренера Феликса Магата.

Аугсбург – Нюрнберг

12 февраля. «SGL Арена», 18.30.

Кельн – Гамбург

12 февраля. «РейнЭнергиШтадион», 20.30.

Вольфсбург – Фрайбург – 3:2 (2:2, 1:0)

Голы: 1:0 – Ирачек (5), 1:1 – Флум (11), 2:1 – Шефер (14), 2:2 – Д. Калиджури (38), 3:2 – Ирачек (61).

ВОЛЬФСБУРГ: Бенальо, Родригес, Лопес, Русс, Шефер, Треш, Жосуэ (Хасебе, 46), Ирачек, Дежага (Окс, 74), Сьо (Польтер, 62), Манджукич.

ФРАЙБУРГ: Бауманн, Хен, Зорг, Лумб (Фрайс, 79), Шмид (Розенталь, 63), Макиади, Флум, Дианье, Д. Калиджури, Йендришек, Сантини (Райзингер, 65).

Предупреждения: Дежага (69), Родригес (71), Фрайс (79).

10 февраля. «Фольксваген-Арена», 23.30.

ОБЗОР МАТЧА>>>>>

Категория: ГЕРМАНИЯ | Просмотров: 370 | Добавил: Krab | Теги: Хоффенхайм, Вердер, Майнц 05, Ганновер | Рейтинг: 5.0/1