Футбольный Мир Суббота, 27.04.2024, 00:24

...

Главная » 2012 » Март » 4 » Обзор 21-го тура Украинской Премьер лиги.
15:08
Обзор 21-го тура Украинской Премьер лиги.

На последних секундах игры с "Оболонью" вышедший на замену Сергей Пшеничных принес победу "Металлисту" в 21-м туре возобновившегося в субботу чемпионата Украины. Клубы из ее низин встречались между собой еще в трех матчах субботы. Одесский "Черноморец" (24) на своем поле со счетом 1:0 одолел мариупольский "Ильичевец" (23) за счет автогола Игоря Чайковского. Впрочем, "моряки" должны были забивать и сами, однако Лучиан Бурдужан не реализовал 11-метровый.
"Волынь" (22) в минимальным перевесом закончила поединок с "Александрией" (14). Победный гол уже в компенсированное арбитром время провел вышедший на замену форвард гостей и молодежной сборной Украины Евгений Павлов. Таким образом, новый тренер луцкой команды Анатолий Демьяненко оказался удачливее своего визави Леонида Буряка.
В борьбе за сохранение прописки в премьер-лиге луганская "Заря" (15) разгромила в родных стенах львовские "Карпаты" (14) со счетом 5:1. Хет-триком в этой встрече отметился капитан хозяев Никита Каменюка. Львовяне проводили первый официальный матч под руководством экс-наставника "Александрии" Владимира Шарана. Еще четыре игры пройдут в воскресенье. В их числе - принципиальные встречи донецкого "Шахтера" и днепропетровского "Днепра", а также столичное дерби "Динамо" и "Арсенала", которое пройдет на главной арене ЕВРО-2012 - реконструированном "Олимпийскиом".

21-й тур

Ворскла – Кривбасс – 2:1 (0:0, 2:1)

Голы: 1:0 – Ребенок (51), 2:0 – Янузи (80, пенальти), 2:1 – Самодин (85).

ВОРСКЛА: Казаков, Селин, Курилов, Даллку, Чеснаков, Ребенок (Чичиков, 86), Безус, Красноперов, Маркоски, Кривошеенко (Будник, 75), Янузи.

КРИВБАСС: Бойко, Лисицкий, Лобжанидзе, Костышин (Йеслинек, 59), Матич, Бартулович, Канкава, Валеев (Лепа, 54), Федорчук, Лысенко (Антонов, 68), Самодин.

Предупреждения: Канкава (18), Бартулович (25), Самодин (39), Даллку (41), Федорчук (52).

4 марта. «Ворскла им. А. Бутовского», 13.00.

Несмотря на то, что Ворсклы исповедует комбинационный футбол, а Кривбасс в данном матче полагался больше на физику, приспособились к весенним условиям лучше именно хозяева.
На третьей минуте атака полтавчан правым флангом завершилась тем, что Ребенок оказался один против ворот в штрафной площади, и, обработав мяч, пробил под штангу, но Канкава вынес мяч с линии ворот. Позже Ребенок еще минимум дважды окажется в аналогичном положении; показалось, что Кривбасс иногда просто забывал о нем в штрафной.
На седьмой минуте в игру вступил дебютант – 22-летний голкипер Ворсклы Алексей Казаков забрал мяч после навеса со штрафного. После этого обмена моментами команды немного успокоились, и стало ясно, что Кривбасс максимально насытил центр поля, выставив пятерых полузащитников. Ворскла, очевидно, полагалась на свои фланги и на активность впереди Безуса и Янузи.
Дважды по ходу первого тайма Ребенок врывался в свободную зону, но оба раза не сумел ни точно пробить, не отдать передачу. Но свой главный шанс он использует чуть позже. У Кривбасса мало выходило атаковать и поэтому самый запоминающийся момент – удар Валеева издали на 27 минуте, когда Казаков вытянул мяч из-под перекладины.
Отметим еще большое количество фолов у обеих команд В большей степени это касается Кривбасса, у которого уже в первом тайме Канкава получил желтую и вполне мог получить и красную. Судья пожалел.
Второй тайм Ворскла начала гораздо активнее, что не замедлило принести результат. Янузи подхватил мяч в центре поля, прошел ближе к штрафной площади, держа на хвосте защитника, и успел прострелить на набегающего Ребенка. Павел сначала потерял мяч, но тот уже на другом фланге подхватил Кривошеенко, отдал на Безуса, а тот вновь загрузил мяч в штрафную. Бойко отбил на ногу Ребенку, тот переложил снаряд на левую и мощно пробил верхом – 1:0.
У Кривбасса, конечно же, были моменты для взятия ворот, ведь будет несправедливым сказать, что гости не наиграли хотя бы на гол. Однако Казаков и защитники справлялись с опасностью. А на 79 минуте Безус заработал пенальти, когда Федорчук, в целом, неплохо проведший игру на позиции левого защитника, упустил своего визави и сфолил на нем в штрафной. 11-метровый взялся исполнять Янузи и переиграл Бойко.
За время, оставшееся до финального свистка, Ворскла отрядила большие силы в оборону (отметим выход Будника на место Кривошеенко еще перед вторым голом, что позволило держать оборону Кривбасса в напряжении). Но свой гол гости таки забили: Самодин разобрался в толчее у ворот Казакова и немного подпортил дебют молодого голкипера. Мог и Будник забить, но не воспользовался прострелом от Селина на 83 минуте.
В целом, эта победа Ворсклы добавляет интриги в борьбе за еврокубковую зону, но еще только предстоит узнать, сколько сил игра забрала у обеих команд.

Шахтер – Днепр – 1:1 (1:1, 0:0)

Голы: 0:1 – Матеуш (29), 1:1 – Мхитарян (40).

ШАХТЕР: Пятов, Рац, Срна, Кучер, Ракицкий, Фернандиньо, Гай (Селезнев, 74), Мхитарян, Алекс Тейшейра (Илсиньо, 63), Коста (Эдуардо, 59), Луис Адриано.

ДНЕПР: Лаштувка, В. Мандзюк, Мазух, Чеберячко, Инкум (Зозуля, 67), С.Кравченко, Д. Боатенг (Бабенко, 46), Олейник, Жулиано (Шахов, 52), Матеуш, Коноплянка.

Предупреждения: Коноплянка (12), В. Мандзюк (66), Олейник (69), Матеуш (75), Кучер (89), Срна (89), Ракицкий (90).

Удаление: В. Мандзюк (89).

4 марта. «Донбасс-Арена», 16.00.

ОБЗОР МАТЧА>>>>>

Динамо Киев – Арсенал К – 1:0 (0:0, 1:0)

Гол: 1:0 – Алиев (65).

ДИНАМО КИЕВ: Шовковский, Бетао (Алиев, 57), Михалик, Хачериди, Данило, Гусев, Лукман, Милевский, Ярмоленко, Идейе (Вукоевич, 76), Мехмеди (Дуду, 66).

АРСЕНАЛ К: Боровик, Хомин, Симоненко, Одибе, Максимов (Кванса, 74), Полевой, Старгородский (Богданов, 33), Миколюнас (Кобахидзе, 59), Флореску, Гоменюк, Ковпак.

Предупреждения: Гоменюк (25), Полевой (45), Богданов (53), Одибе (73), Михалик (84).

4 марта. «НСК Олимпийский», 17.30.

Вышедший во втором тайме на замену Александр Алиев забил единственный в этом матче гол.
В превью матча наш сайт задавался вопросом, насколько более атакующей станет игра Динамо по сравнению с последними встречами 2011 года. Тогда команда Юрия Семина частенько играла не просто с оглядкой на оборону, а как раз уповая в основном на действия у своих ворот.
Ответ на вопрос можно было искать сразу после объявления стартовых составов. Семин нашел место в основе сразу пятерым игрокам яркой атакующей направленности. Причем, позицию опорного полузащитника выполнял не Вукоевич, который еще не совсем готов играть после своей травмы, а далеко не самый ответственный и надежный в оборонительной игре нигериец Аруна. На первый взгляд это даже не атакующая модель, а натуральный риск.
С другой стороны Арсенал в текущем сезоне славится в первую очередь умением защищаться и большим стремлением строить свою игру именно отталкиваясь от обороны. Поэтому было бы совсем нелогично играть и сегодня как в Харькове, Стоке или Стамбуле.
Игра Арсенала всегда крайне неприятна для любого соперника, и динамовцы наверняка захотели первыми. Уже в дебюте номинальные хозяева поля имели два хороших момента отличиться. Однако Гусев и Идейе к своим шансам забить подошли несколько несобранно. Подобие стартового давление не принесло успехов Динамо, и вскоре Арсенал навязал сопернику свою игру.
Действия команды Кучука в нынешнем сезоне никого не удивляют: высокий и жесткий прессинг, быстрые контратаки, постоянное давление на защитников и центральных хавбеков. Однако далеко не всем удается справиться с такой игрой, и Динамо также приходилось непросто. Если центр поля еще удавалось с трудом преодолеть, то у штрафной свободы почти не было. Наверняка это и вынуждало постоянно бить по воротам Брауна Идейе с любой удобной позиции.
Приблизительно такого же типа были и атаки Арсенала. Потенциально острыми, все-таки свободных зон на половине поля Динамо было больше, но не несущими явной угрозы. Говоря штампами, в первом тайме защита двух команд была сильнее атаки.
Первое что попытались сделать динамовцы сразу после перерыва - добавить в скорости и командном движении. Неизвестно, насколько именно такие действия противника повлияли на Арсенал, однако подопечные Кучука стали все глубже садиться в оборону, прижиматься к собственным воротам.
Прошло не так много времени во втором тайме, когда Семин понял, что даже такое количество игроков защитного плана слишком много для игры. Вместо Бетао на поле вышел Алиев, а Гусев перебрался на левый фланг обороны. Решение вытекало из логики игры еще и потому, что многих футболистов атаки Динамо нужно было связать воедино передачами. Алиеву не всегда подобное удается даже в менее трудных матчах, но в его рукаве есть еще один неопровержимый козырь для игры против закрытых команд - дальний удар.
Вот и одна из обычных для Динамо затяжных атак без серьезного обострения завершилась довольно неожиданным выстрелом Александра с 25-ти метров. Не ждал такого развития событий и Боровик, при всем качестве удар вратарь мог и получше сыграть в эпизоде.
Гол изменил игру. Динамовцы поверили в собственные силы, начали играть более раскованно и начали появляться свободные зоны. Арсенал должен был искать возможности перестроения игры, которая окончательно ушла от изначального сценария тренерского штаб. Но ничего вообще не получалось.
Хозяева матча могли забивать еще. Тот же Алиев ударил выше ворот после фирменной перепасовки с Милевским, Ярмоленко закручивал мяч в сторону ворот, но фактически на линии был Одибе и спас команду. Главным моментом отыграться у Арсенала был удар со штрафного Богданова, после которого мяч прилетел в руки Шовковскому.
 В общем, невероятно трудная победа Динамо. Однако те из болельщиков, кто рассчитывал на легкие три очка, изначально были неправы. Выводы же касательно Арсенала нужно делать по играм с другими соперниками.

Таврия – Металлург Донецк – ?:?

4 марта. «Республиканский стадион Локомотив», 20.30.

После осмотра футбольного поля стадиона Локомотив делегат матча Николай Курилко и главный арбитр Андрей Кузьмин приняли решение сегодняшний матч отменить.
В присутствии спортивного директора ФК Металлург Вардана Исраеляна и генерального директора ФК Таврия Николая Васюкова главным арбитром было объявлено о том, что проведение матча на неудовлетворительном поле стадиона Локомотив невозможно.
Дальнейшую судьбу поединка решит КДК Премьер-лиги.

Черноморец – Ильичевец – 1:0 (0:0, 1:0)

Гол: 1:0 – Чайковский (74, автогол).

ЧЕРНОМОРЕЦ: Безотосный, Вангьели, Велозо, Фонтанелло, Бергер, Лео Матос (Бакай, 85), К. Ковальчук, Политыло, Балашов, Риера, Бурдужан (Диденко, 87).

ИЛЬИЧЕВЕЦ: Худжамов, Ищенко, Бутко, Полянский, Ярошенко (Тищенко, 61), С. Шевчук, Кожанов, Таргамадзе, Виценец (Пуканыч, 72), Чайковский (Будковский, 79), Фомин.

Предупреждения: Балашов (14), Чайковский (14), Полянский (29), Кожанов (39), Политыло (40), Виценец (45), Лео Матос (47), Вангьели (51), Фомин (64).

Удаления: Балашов (67), Фомин (73).

3 марта. «Черноморец», 18.30.

Две удаления, незабитый пенальти и автогол - вот итог встречи между одесским Черноморцем и мариупольским Ильичевцем.
Ведомство Пьерлуиджи Коллины решило зимой всерьез обновить кадровый потенциал арбитров. Константин Труханов стал одним из тех молодых рефери, кто был переведен из первой лиги для работы в элите. В поединке Черноморца с Ильичевцем он стал одним из самых заметных действующих лиц на поле, заполнив практически все поля протокола. Вряд ли можно говорить, что он допускал какие-то грубые ошибки, но пару решений было слишком жесткими.
Непосредственно футбол получился далеко не самым выдающимся, но с подачи арбитра (это не столько критика, просто так получилось) - достаточно веселым. Правда, далеко не с самого начала.
Наоборот, завязка матча уж слишком затянулась. Практически полчаса команды занимались изучением друг друга, втягиванием в игровой ритм и прочими вещами. Некоторые могут называть это весенним футболом, однако это будет самым простым объяснением. На самом деле команды не слишком большими силами шли вперед, старались лишний раз не рисковать, до верного разыгрывать мяч ближе к центру поля.
Фактически за первую четверть матча команды не создали ни одного голевого момента на двоих и крайне редко выходили на ударную позицию. Следует отметить разве только выход к воротам Кожанова, который сам отобрал мяч у Политыло, однако его удар получился слишком уж слабым.
Настоящая игра началась на 36-й минуте. Балашов подхватил мяч после командного прессинга на половине поля соперника, убрал на замахе Ищенко и был сбит защитником в штрафной площади. Лучший бомбардир одесситов Бурдужан ударом с пенальти попал в штангу, не реализовав чрезмерно голевый момент как для такого первого тайма.
Ближе к перерыву Черноморцу даже забить удалось, однако арбитр прежде зафиксировал нарушение правил со стороны Лео Матоса на Бутко. Подобные решения плюс несколько желтых карточек разбудили игроков.
Наверняка многое для этого сделали и тренеры в перерыве. По крайней мере, Ильичевец вышел с четкой задачей мешать Морякам спокойно разыгрывать мяч в середине поля. С такими изменениями игра стала более сумбурной и менее четкой, но в то же время и интересной с точки зрения активности в атаке.
Правда, с голевыми смоментами по-прежнему было туго. У Черноморца старались обострять игру Балашов на одном фланге (его сольный проход с ударом с левой ноги запомнился) и Лео Матос со смещавшимся Бурдужаном на другом. Гости отвечали своими шустрыми фланговыми игроками Бутко, Таргамадзе, Кожановым.
А потом в течение шести минут атакующие линии обеих команд, которые и так не отличались сильной игрой, потеряли по бойцу. Надо сказать, что оба удаления и Балашова, и Фомина были натянутыми, и более либеральный арбитр не стал бы показывать вторые желтые карточки за возможную симуляцию и случайную подножку. Вопрос в другом, строгость это или все же ошибки?
Самое главное - после подачи со штрафного за фол Фомина Чайковский опередил всех и срезал мяч в собственные ворота. Неудивительно, что в небогатом на голевые моменты матче все решил автогол.
Ильичевец попытался спасти игру в конце встречи, вместо опорника Чайковского даже вышел форвард Будковский. Был у гостей и отличный шанс сравнять счет. Пуканыч красиво пробил со штрафного, однако Безотосный показал удивительную прыгучесть, и отразил летевший прямо в угол мяч.
Эта победа стала первой для Черноморца на открытой не так давно арене. И теперь наверняка одесситы могут окончательно вздохнуть с облегчением по поводу возможного вылета.

Металлист – Оболонь – 1:0 (0:0, 1:0)

Гол: 1:0 – Пшеничных (90).

МЕТАЛЛИСТ: Горяинов, Фининьо, Обрадович, Березовчук, Торсильери, Валяев (Пшеничных, 82), Себа Бланко (Соса, 63), Марлос (Кристальдо, 46), Девич, Тайсон, Клейтон.

ОБОЛОНЬ: Махновский, Конюшенко, Гурский, Пластун, Корнев, Сибиряков, Панас (Слюсар, 75), Лупашко, Баранец (Захаревич, 45), А. Мандзюк (Яковенко, 44), Турчанов.

Предупреждения: Обрадович (21), Торсильери (31), Себа Бланко (39), Турчанов (65), Махновский (90), Яковенко (90).

3 марта. «Металлист», 19.30.

Статистика противостояний Металлиста и Оболони свидетельствует о непростом характере отношений двух клубов, однако на этот фактор никто не стал обращать внимание накануне юбилейной десятой дуэли в рамках чемпионата. Металлист продолжает чемпионскую гонку и сейчас просто не имеет права на ошибку, а вот Оболонь с первых туров прописалась на дне турнирной таблицы. Какие там мысли об очках в Харькове?
Похоже, с такими мыслями выходили на поле и футболисты харьковского клуба, которые наверняка ожидали, что соперник будет рассыпаться, словно карточный домик. Однако это не случилось ни в начале матча, ни в середине первого тайма. Пивовары очень грамотно защищались, лишив главного козыря хозяев – скорости и свободных зон. Пускай это кто-то назовет антифутболом, но сейчас Оболонь не в том положении, чтобы выбирать, как играть с одним из лидеров чемпионата. Как итог, до перерыва Металлист всего несколько раз потревожил Махновского, да и то не очень сильно.
Во втором тайме Оболонь почувствовала, что не так страшен волк, как его рисуют. Подопечные Сергея Конюшенко делали очень неприятные вылазки на половину поля соперника, а Яковенко, который постоянно бороздил там, постоянно держал в напряжении Березовчука и Торсильери. Вспоминаем удары Сибирякова и Пластуна, заставившие болельщиков на стадионе серьезно понервничать. А Маркевич, тем временем, бросил в бой даже Кристальдо и Сосу, которых планировал поберечь перед Олимпиакосом. Правда, все было тщетно – словно об стенку, бились харьковчане об оборонительные редуты киевлян, с каждой минутой приближая хозяев к незапланированной потере очков.
Оборону Сталинграда напоминали последние десять минут матча, во главе которой был великолепный Махновский. Просто диву даешься, как Костя потянул завершающий удар Кристальдо с нескольких метров после передачи Тайсона. По правде говоря, заслужила Оболонь сегодня очко, если не игрой, то самоотверженной борьбой. И хотелось было сказать, что до последней минуты, однако иное мнение на сей счет было у Сергея Пшеничных, только на 82-й минуте появившегося на поле. Стрелка секундомера пошла на пятый круг компенсированного времени, а Металлист получил право на штрафной. Последовала подача в штрафную, далее неудачный вынос Корнева и неотразимый удар Пшеничных в ближний угол – это была победа, которую хозяева встретили, словно выигрыш Лиги Чемпионов. Впрочем это футбол, и здесь всегда есть место для такой чистой и благородной радости. А Оболони спасибо за игру удачи в следующих матчах!

Заря – Карпаты – 5:1 (1:0, 4:1)

Голы: 1:0 – Каменюка (25), 2:0 – Каменюка (54), 3:0 – Родич (61), 4:0 – Каменюка (65), 5:0 – Галюза (80), 5:1 – Гладкий (89).

ЗАРЯ: Козаченко, Ярмаш, Вернидуб, Шуньич, Игнятиевич, М. Иг. Белый (Худзик, 90), Ференчак, Галюза (Цакич, 87), Каменюка, Идахор, Родич (Силюк, 85).

КАРПАТЫ: Богатинов, Милошевич, Ощипко, Гирский, Балажиц, Ткачук, Голодюк (Касьян, 26), Эрик (Озаркив, 82), Даушвили (Мартынюк, 62), Перес, Гладкий.

Предупреждения: М. Иг. Белый (21), Вернидуб (34), Галюза (39), Гирский (43), Балажиц (56), Ощипко (66), Гладкий (67).

3 марта. «Авангард», 13.30.

Свершилось! Впервые за 364 дня в Луганске состоялся матч футбольной Премьер-лиги. Уложенный осенью газон стадиона «Авангард» великолепно подготовили к матчу, и сегодня зрители действительно увидели футбол (в отличие от поединка с «Волынью» годичной давности, больше напоминавшей обмен грязевыми ваннами).
На новом поле «Авангарда» увидели болельщики и новую команду: в футболках «Зари» сегодня вышло 7 новичков – абсолютный максимум из 9 пополнивших клуб зимой (Постранский уступил место в воротах Козаченко, а Грицай отбывал дисквалификацию, заработанную еще в «Арсенале»). Довольно рискованный шаг Юрия Вернидуба себя сполна оправдал – новая команда, наигрывавшаяся на сборах в Турции, выглядела монолитным коллективом.
Дебют матча соперники провели не слишком активно – видимо, сказались долго отсутствие официальных игр и довольно крепкий мороз, вернувшийся в Луганск. После обмена не самыми опасными атаками, большинство из которых прерывалось положениями «вне игры», «Заре» удалось повести в счете. Вбрасывание аута на левом фланге от Игнатьевича, Идахор головой сбрасывает мяч на ближнюю штангу Каменюке, который из пределов вратарской пробивает в ближний угол – 1:0, защитники в роли наблюдателей. После забитого мяча игра несколько обострилась: у львовян хорошие удары наносил Эрик (особенно был перед самым перерывом, когда Козаченко отбил мяч из-под перекладины), а у «Зари» отличиться мог Родич, не попавший в оставленные Богатиновым ворота.
Во втором тайме мало кто мог ожидать подавляющего преимущества одной из команд, но вторая половина встреча логичным следствием первой не стала – луганчане, наказывая гостей за грубейшие провалы в обороны, сумели добиться громкой победы. Белый в отличном подкате отобрал мяч в районе угла штрафной площадки «Карпат» и сделал передачу на Галюзу, который зряче забросил мяч на подключившегося по своему флангу Каменюку: Богатинов нерешительно сыграл на выходе, и капитан «Зари» с угла вратарской переправил мяч в сетку – 2:0. После второго гола игра на несколько минут остановилась, поскольку целому ряду футболистов хозяев оказывали медицинскую помощь. А сразу же после возобновления матча команда Юрия Вернидуба забила третий гол. Вновь все началось с классного подката (на этот раз Игнатьевича), а завершилось хорошей передачей Белого и мастерскими действиями Родича, ушедшего от двух защитников и пробившего под вратарем – 3:0.
После этого игра у команды Владимира Шарана совсем рассыпалась. Четвертый гол получился и вовсе курьезным: Балажиц, выбивая мяч от своей штрафной, угодил в прессинговавшего защитника Каменюку, и от ноги капитана «Зари» мяч оказался в воротах – 4:0, хет-трик Каменюки. Великолепный шанс забить был у Шунича, пробивавшего головой после подачи углового – впервые в матче мастерство показал Богатинов. Но пятый гол хозяева все же забили. Все началось с опасного удара Эрика, после которого Козаченко в эффектном броске перевел мяч на угловой. Неудачный розыгрыш «Карпатами» стандарта позволил «Заре» провести скоростную атаку, которую начал и завершил Галюза, замкнувший передачу Родича – 5:0. Все, чем смогли ответить на пять голов луганчан гости – так называемый мяч престижа. Уже на предпоследней минуте основного времени после подачи углового, выноса и повторной подачи отличился новичок «Карпат» Гладкий, пробивший головой с отскоком от газона – 5:1.
«Заря» отмечает возвращение на домашний стадион блестящей победой. Но стартовый триумф, еще и с таким счетом, не должен расхолаживать луганчан. Да, Юрий Вернидуб создал хорошую команду, которая сегодня выглядела мощным механизмом – каждый игрок занимал на поле свое место и действовал с полной отдачей, при этом полностью понимая любого из своих партнеров. Особенно чувствовался перевес «Зари» на флангах, все подключения которыми превращали оборону «Карпат» в решето. Однако расслабляться не стоит – так безобразно, как сыграла команда Владимира Шарана в защите, навряд ли будет играть хотя бы одна из команд Премьер-лиги. Да и настрой на луганчан теперь у соперников будет особый. Так что, все еще впереди, хотя психологическое преимущество над конкурентами по борьбе за выживание теперь определенно на стороне «Зари».

Александрия – Волынь – 0:1 (0:0, 0:1)

Гол: 0:1 – Павлов (90).

АЛЕКСАНДРИЯ: Панькив, Допилка (Сахневич, 63), Генев, Сидоренко, Гитченко, Протич, Ковба (Гавриш, 71), Любенович, Старенький (Салхи, 57), Баришич, Макриев.

ВОЛЫНЬ: Неделько, Шиков , Симинин, Леандро, Масло, Пилипчук, Герасимюк, Рамон (Пичкур, 84), Шарпар, Пищур (Шумахер, 74), Савич (Павлов, 85).

Предупреждения: Симинин (15), Гитченко (24), Шарпар (66), Герасимюк (69), Рамон (81).

3 марта. «Ника», 16.00.

Гол вышедшего на замену в концовке встречи Евгения Павлова принес луцкому клубу три желанных очка.
Очная встреча Александрии и Волыни привлекала к себе немало внимания. А ведь, казалось бы – четырнадцатая команда чемпионата принимает двенадцатую – что здесь может быть интересного, еще и весной, когда качество травяного покрытия на украинских стадионах зачастую не впечатляет..? Ан нет, очень даже интересно!
На самом деле вопросов вокруг этого матча было приличное количество. К примеру: как Волынь будет играть в официальных матчах без Виталия Кварцяного? Какую игру сможет продемонстрировать Александрия без Таргамадзе? Что изменил в умах александрийских футболистов приход Леонида Буряка в команду?
Вишенкой, изюминкой (как Вам угодно) этого матча, разумеется, было тренерское противостояние. Две динамовские легенды, два, безусловно, амбициозных и талантливых тренера – Анатолий Демьяненко и Леонид Буряк – зимой возглавили клубы из нижней части турнирной таблицы, дабы обеспечить Луцку и Александрии прописку в Премьер-лиге на следующий сезон. Его величество календарь, судя по всему, антиципировал такое развитие событий, и Александрия принимала Волынь (Буряк принимал Демьяненко) именно в 21-м туре чемпионата, первом игровом дне после зимней паузы.
Футбол, продемонстрированный командами, особо не удивил с точки зрения своей идеи. Максимальная концентрация в обороне, много беговой работы, игровая дисциплина в различных ее проявлениях. Изобилия моментов по такой игре ожидать не приходилось. Особенно учитывая количество новичков в составах, неадаптированность которых местами была просто очевидной.
К слову, о новичках. Порадовал левый хав Волыни Сергей Пилипчук. Двадцатисемилетний воспитанник харьковского футбола, поигравший в России, активно работал на своем фланге, смещался в центр, исполнял стандарты. Оставил, в общем, хорошие впечатления от своей игры.
Пилипчук на десятой минуте встречи мог стать автором результативной передачи, пробей Шарпар чуть точнее. А так – только опасный момент, заслуживающий попадания в highlights. Минуту спустя, впервые в игру вступил голкипер Александии Юрий Панькив, на угловой переведший выстрел Шикова со штрафного.
Ответ команды Буряка был еще более острым. Старенький позиционно обыграл Леандро и головой замкнул подачу партнера с левого фланга. Гол? Нет, перекладина, вмешательство которой в игру ничуть не огорчило Виталия Недилько и его партнеров.
Поработать, словно белке в колесе, Виталию Недилько пришлось после перерыва. Посовещавшись в раздевалке со своим главным тренером, александрийцы вышли на второй тайм эмоционально подзаряженными и настроенными на быстрый, атакующий футбол (где такой футбол был в первом тайме?). Макриев имел тройку очень неплохих шансов открыть счет, однако против такого развития событий был Недилько. В некоторых эпизодах непосредственно болгарский нападающий нерационально распоряжался мячом, вынуждая хвататься за головы болельщиков своей команды.
Волынь на серию хозяйских моментов ответила своим: Шарпар, положив корпус, наверняка, казалось, бил в створ ворот Панькива. Юрий непостижимым образом перевел мяч на угловой, заслужив ванну оваций от болельщиков, пришедших в этот субботний день на «Нику».
Тренерский штаб Александрии к 71-й минуте игры провел все замены. А гости не спешили выпускать на поле свежих футболистов. И далеко не факт, что на поле вышел бы герой матча Евгений Павлов, не получи на 85-й минуте встречи Душан Савич повреждение.
Как бы там ни было, но именно замены сыграли решающую роль в отчетном противостоянии. Годулян поглядывал на часы, размышляя о том, сколько минут должно быть компенсировано к основному времени этого матча, в то время как Павлов в штрафной Александрии получил пас с фланга от Шумахера. Евгений, не долго думая, развернулся и пробил! Пробил в створ, мимо вратаря! ГОЛ!
Хозяева имели слишком мало времени для того, чтобы выровнять цифры на табло! Хотя, конечно, не таким однозначным было преимущество Волыни в этой встрече и ничья, быть может, была бы более логичным исходом матча. Но это же футбол, потому все разговоры о логике здесь в пользу бедных…

Категория: УКРАИНА | Просмотров: 402 | Добавил: Krab | Теги: Обзор 21-го тура Украинской Премьер | Рейтинг: 5.0/1