Футбольный Мир Суббота, 20.04.2024, 16:44

...

Главная » 2010 » Март » 21 » Обзор 21-й тур Украинской Премьер-лиги.
13:59
Обзор 21-й тур Украинской Премьер-лиги.

Состоялся 21-й тур Украинской Премьер-лиги. В пятницу Арсенал дома сыграл в сухую ничью с борющимся за выживание Закарпатьем, Ворскла минимально проиграла Таврии, а в центральном матче донецкий Металлург выстоял в игре с Динамо.
В субботу Оболонь уступила дома Карпатам, Кривбасс разгромной победой над Ильичевцем прервал свою серию из семи поражений, Днепр не оставил шансов Черноморцу, Шахтер выиграл у Зари и возглавил турнирную таблицу, а Металлист деклассировал запорожский Металлург.

Матчи 20-го марта

Металлист - Металлург З - 4:0

Голы: Валяев (23); Девич (59); Эдмар (61); Олейник (78)

Предупреждения: Олейник (88) - Степаненко (44); Полевой (57); Невмывака (58)

Начало матча: 17:00. Арбитр: Сергей Бойко (Киевская обл)

Металлист: Горяинов - Путивцев, Селин, Бордиян, Папа Гуйе, Эдмар, Валяев (Поступаленко, 83), Рыкун (Слюсар, 68), Олейник, Жажа, Антонов (Девич, 46)

Металлург: Коваль - Кривцов, Тейку, Невмывака, Полевой, Тигорев, Степаненко, Аржанов (Карауш, 86), Опанасенко (Сидорчук, 75), Цыгырлаш (Писоцкий, 66), Алози

Харьковчане не оставили никаких шансов команде Романа Григорчука.
В дебюте игры гостям был оказан радушный прием. Добрую треть тайма запорожцы смотрелись гораздо резвее. Хотя пожать голевые плоды первым мог все-таки Металлист. Уже на 40-й секунде из-за пределов штрафной к мячу приложился Валяев. Удар получился неплохим, но Коваль не спал.
Напрашивалось продолжение, но его не последовало. Напротив, Металлург, освоившись на неродном стадионе, то и дело стал искать на потоптанном газоне тропинки к воротам соперника. Иногда гостям помогали в этом молодые защитники Металлиста. На седьмой минуте Селин возле своей штрафной неосторожно сбросил мяч в центр Путивцеву. Пока тот думал, как сыграть в простой ситуации, подсуетился Опанасенко. В штрафной уже просил мяч Алози, однако теперь замешкался уже запорожский опорник. При содействии Папа Гуйе и Горяинова пожар у ворот Металлиста был потушен.
Прошло десять минут, и тот же Путивцев позволил Алози прострелить справа в центр штрафной на Аржанова. Полузащитнику Металлурга никто не мешал прицелиться, но он решил поскорее пробить. Получилось неточно.
Не забиваешь ты... Старое, как футбольный мир, правило в очередной раз сработало на 23-й минуте. После того как Горяинов выбил мяч со своей половины поля, верховую борьбу выиграли запорожцы. Но на отскоке первым оказался Валяев, тут же отдавший пас вперед Коэльо. Бразилец подрабатывал мяч под удар себе, а получилось, что сделал скидку под удар партнеру. Валяев с левой классно пробил в правый угол - 1:0.
Гол несколько остудил атакующую прыть запорожцев. По большому счету, ничего конструктивного до перерыва они больше не создали. А вот пропустить еще разок могли. "Гол в раздевалку" едва не организовал Жажа, стукнувший с позиции правого полусреднего под самую штангу. Коваль был начеку и в прыжке перевел мяч на угловой.
Перерыв продлился чуть дольше, чем полагается. Хозяева и судьи были уже на поле, тогда как гости еще продолжали обсуждать стратегию спасения в раздевалке. Но что-то запорожцы явно перемудрили - второй тайм они провели намного хуже, чем первый.
У Металлиста оживил игру поднятый со скамейки Девич. Во многом благодаря именно ему на исходе часа игры трибуны дважды взрывались в течение минуты. Сначала Марко заработал штрафной на левом фланге атаки. Рыкун навесил в штрафную, где "воздух" выиграл невысокий Цыгырлаш. От его головы мяч снова взмыл вверх. Олейник поборолся и выдал, как выяснилось, голевой пас Девичу. Украинский серб принял мяч на грудь, затем подработал его правой ногой и пробил левой - 2:0.
Запорожцы еще переваривали случившуюся неудачу, как подоспел третий гол. Комбинацию с участием Бордияна, Рыкуна и Девича (его пас пяткой оказался очень уместным) результативно завершил Эдмар.
Ну и напоследок сказал свое голевое слово Олейник. И снова нельзя не отметить Девича, после передачи которого 11-й номер Металлиста оказался один на один с Ковалем. Ближний бой, правда, остался за голкипером Металлурга. Но мяч от его ног отскочил к Коэльо. Бразильцу очень хотелось в этот вечер забить, что он и попытался сделать ударом под дальнюю штангу. Но на пути к воротам мяч повстречался с головой Олейника, а от нее залетел в сетку ворот бедолашного Коваля.

Заря - Шахтер - 0:2

Голы: Виллиан (25); Срна (57)

Предупреждения: Илсиньо (84) - Картушов (82); Ковалев (87)

Начало матча: 16:00. Арбитр: Юрий Вакс (Симферополь)

Заря: Шуст - Шевчук, Езерский, Ковалев, Каменюка, Чайковский, Виценец (Скоба, 29), Полянский (Силюк, 65), Белый, Лазарович (Джихани, 81), Картушов

Шахтер: Пятов - Срна, Кучер, Чижов, Шевчук, Хюбшман, Дуляй, Коста (Жадсон, 63), Тейшейра (Илсиньо, 54), Виллиан (Гладкий, 73), Фомин

Вряд ли стоило ожидать, что луганчане сумеют отобрать очки у горняков - уж слишком силен был соблазн хозяев возглавить турнирную таблицу. Хотя если кому-то угодно, тот может увидеть и свою подоплеку в итоге сегодняшней встречи в Донецке.
Шахтер, правда, и не спешил вскарабкиваться на вершину таблицы, не форсируя события на поле и разумно полагая, что победа от них никуда не убежит. И вот, когда ничто не предвещало неприятностей Заре, счет открыл Виллиан. Бразилец на деле показал откуда он родом, рассправившись с соперниками во время проникновения во вражескую штрафную, а бывший партнер Шуст удар не взял.
Незадолго до окончания первой половины донецкий атакер мог удвоить преимущество, но после изобретательного паса Косты дал по донецким воробьям.
Второй тайм лучше начали гости, хотя толку от этого было чуть, и голу в воротах соперника не суждено было состояться. Зато оный вскорости состоялся в рамке Шуста. Не сказать, что удар Срна был настолько убойным, но тем не менее кипера луганчан Дарио пробил, попав в угол.
Зарю не смутил такой ход событий и команда Чанцева дала какой-никакой, но отпор гостям, однако и Лазарович, и Скоба били выше. А на 89-й минуте едва не случился 3-й гол донетчан, но тут уж Шуст прекрасно вытянул мяч после выстрела Илсиньо.
Шахтер завоевывает лидерство!

Ильичевец - Кривбасс - 0:3

Голы: Варанков (35, 45); Лепа (75)

Начало матча: 15:00. Арбитр: Олег Деревинский (Киев)

Ильичевец: Романенко - Мельник, Самусиовас, Чучман, Яценко, Пауляускас, Микицей (Савин, 68), Ярошенко, Кашевский (Тищенко, 62), Кривошеенко, Касьян (Габедава, 41)

Кривбасс: Каниболоцкий - Кицута, Сердюк, Лисицкий, Жданов, Морозюк (Андриенко, 79), Максимов, Кобахидзе (Бартулович, 86), Даниловский (Костышин, 74), Лепа, Варанков

Команда Юрия Максимова более чем уверенно обыграла Ильичевец в Мариуполе.
Крупная победа Кривбасса над Ильичевцем стала далеко не обыденным событием 21-го тура в УПЛ. Достаточно лишь сказать, что последний раз криворожцы побеждали 1-го ноября прошлого года, когда ими была повержена Оболонь. Затем же главный аутсайдер сезона только проигрывал, в результате чего и обосновался на последней строчке в таблице. Ильичевец же, напротив, довольно мощно начал второй круг - ничья с Динамо, затем суперматч с Таврией - так что, на сей раз, все говорило в пользу мариупольцев. Кроме того, играли подопечные Ильи Близнюка на своем поле...
Начался матч под аккомпанемент атак Ильичевца, который, как и полагается хозяевам поля, постарался соорудить быстрый гол. И это команде Близнюка едва не удалось. Уже на 4-й минуте мяч просвистел недалеко от штанги после выстрела Кривошеенко.
Продолжали хозяева острее атаковать и в дальнейшем, однако первыми и пропустили гол. Кобахидзе прострелил с фланга, а Воронков расстрелял Романенко. Все элементарно, Ватсон.
Не отличался затейливостью и второй гол криворожцев, который также на счету экс-динамовца Воронкова. Теперь Андрей уже поразил ворота после подачи с углового. Но незадолго до этого эпизода, у Ильичевца была прекрасная возможность восстановить равновесие в матче, а возможно, даже склонить чашу весов в свою сторону. Это Ярошенко умудрился обокрасть защитников гостей, но, выскочив на свидание с вратарем, далеко отпустил мяч, и не смог поразить ворота.
Старт второго тайма также остался за Ильичевцем, но, как и в тайме первом, их потуги не завершились ничем результативным. А вот Кривбасс забил еще однажды. Опять отличился новичок команды, но, на сей раз, это был Лепа, реализовавший выход один на один.
Все, на что оставалось надеяться хозяевам - это был гол престижа. Его должен был забивать Кривошеенко, но, даже обыграв вратаря, Иван не смог отправить мяч в стеку, а поразил только штангу.
Пока что это поражение не особо повредило позициям Ильичевца, да и Кривбассу три очка не очень помогли. Однако впереди у обеих команд еще достаточно матчей, чтобы узнать настоящую ценность этих добытых/упущенных очков.

Днепр - Черноморец - 3:1

Голы: Русол (3); Назаренко (65); Селезнев (75) - Назаренко (73, аг)

Предупреждения: Денисов (77) - Гришко (39); Де Матос (77)

Начало матча: 15:00. Арбитр: Юрий Можаровский (Львов)

Днепр: Лаштувка - Чеберячко, Русол, Денисов, Пашаев (Кравченко, 59), Холек, Калиниченко (Феррейра, 70), Назаренко, Ротань, Самодин (Селезнев, 46), Коноплянка

Черноморец: Паст - Федорив (Максимюк, 34), Шандрук, Де Матос, Ващук, Гришко, Балашов (Мина, 72), Ребенок, Бондаренко, Колесниченко (Диденко, 57), Суаседо

Оболонь - Карпаты - 1:3

Голы: Яворский (23) - Зенев (11); Ощипко (71, пен.); Кожанов (79)

Предупреждения: Валеев (63) - Милошевич (52); Фурта (88)

Начало матча: 13:30. Арбитр: Олег Зубарев (Славянск)

Оболонь: Товт - Конюшенко (Бондаренко, 74), Яворский, Лозинский, Трусевич, Клименко, Сибиряков, Котенко (Мирошниченко, 27), Валеев, Кученко, Иващенко (Онысько, 80)

Карпаты: Тлумак - Ощипко, Тарасенко, Федецкий, Милошевич, Ткачук, Кожанов (Кополовец, 87), Годвин, Худобяк, Зенев (Фурта, 82), Батиста (Гурули, 64)

До начала этого чемпионата последний раз команды играли еще в сезоне 2005/2006, когда обе оказались в первой лиге и были прямыми конкурентами в борьбе за повышение в классе. Тогда команды обменялись минимальными выездными победами, а остроты в их борьбу добавила история, когда спонсором национальной сборной стала компания "Оболонь". Болельщики "Карпат" решили, что их конкурент собирается купить место тогда еще в высшей лиге, которое по праву принадлежит их команде. Впрочем львовская команда вышла в элиту, несмотря даже на мутную историю с игрой против фактически уже не существующего сумского "Спартака", а "Оболонь" осталась в первой лиге, где играла еще три сезона. За это время пути команд не пересекались, поэтому напряжение в отношениях команд спала, несмотря на разгромное поражение пивоваров во Львове.
Игра началась очень живо. Валерий Куценко опасно навешивал со штрафного, до мяча никто не дотянулся, но тот летел в створ ворот и Андрей Тлумак не без проблем забрал мяч. Сразу же после этого в штрафной хозяев упал Роша Батиста, причем падал будто после удара железной трубой по спине. Арбитр пенальти не назначил, несмотря на активные апелляции форварда. Впоследствии Олег Зубрарев примет еще несколько сомнительных решений ...
Очень быстро "Карпаты" открыли счет. Защитники "Оболони" упустили Зеньова, которого Кожанов вывел один на один с Андреем Товт, а эстонский форвард не сближаясь с вратарем отправил мяч в ворота. Сразу же после этого возник пожар у ворот Тлумак, но пасом через себя Александра Иващенко никто воспользоваться не смог. Также острыми но безрезультативным были две подряд подачи с углового. "Карпаты" могли закрепить успех, но Игорь Худобяк после неплохой комбинации пробил мимо ворот.
В середине тайма сработал один из основных козырей хозяев Валерий Куценко с углового положил мяч на голову Сергею Яворскому, а центральный защитник переправил того в сетку. Пропустив "Карпаты" активизировались и до конца тайма прочно владели инициативой. Очень скоро им удалось забить, когда едва ли не впервые за последнее время ошибся Андрей Товт, отбив мяч перед собой после дальнего удара Худобяк. Батиста добил шар в сетку, но арбитр отменил игру через сомнительный офсайд. Опасным был удар того же Батисты с лету. Еще в одном эпизоде гости требовали пенальти когда их игрок упал в борьбе с защитником. В остальных случаях многочисленные удары головой после стандартов были неточными. В "Оболони" стоит вспомнить лишь одну контратаку, когда Ринар Валеев получил мяч на чужой половине поля и отдал пас Иващенко, но форвард затормозил атаку и потерял мяч.
Перерыв пошел на пользы хозяевам. После возобновления игры "Оболони" больше владела мячом и больше угрожала воротам Андрея Тлумак. Неплохо пробивали Артем Мирошниченко и Валерий Куценко. Карпаты ответили ударом Зеньова головой в падении и очередной апелляцией к арбитру - на этот раз за игру рукой. В конце концов Олег Зубарев таки указал на точку. Момент случился возле гостевого сектора, поэтому болельщикам "Карпат" были лучше видно за что был назначен пенальти ... Как бы то ни было Игорь овсяного хлеба ударом с левой уверенно реализовал приговор арбитра.
Сергей Ковалец сразу бросил в бой молодого форварда Александра Бондаренко, и молодой дебютант мог забить но его удар головой без проблем забрал Тлумак. Уже готов был вступить в игру еще один форвард киевлян Павел Онисько как "Карпаты" забили еще раз. Гурули вывел Кожанова на ударную позицию, и тот с правого угла штрафной отправил мяч в дальний угол. Все было бы замечательно, если бы в самом начале атаки Игорь Худобяк НЕ подыграл себе рукой.
"Оболонь" имела несколько возможностей отыграться. Удар со штрафного Куценко прошел совсем рядом со стойкой. Молодой Бондаренко оказался на очень выгодной позиции но замешкався и позволил защитникам заблокировать удар. Павел Онисько попал в перекладину. Уже в компенсированное время Андрей Тлумак то неуклюже отбил мяч после удара Куценко, но все равно тот в сетке так и не оказался. А перед самым свистком выгодный момент упустил молодой форвард гостей Фурта.

Олег Кононов, главный тренер "Карпат":
- Конечно, мы довольны тем, что обыграли такого соперника. Мы очень серьезно работали все эти дни, чтобы сегодня победить. Поэтому спасибо тренерскому составу и игрокам.
- Что можете сказать о игре Фурты?
- Юра является лучшим бомбардиром в молодежном составе. Он Забивной форвард и, выпуская его, я надеялся, что он забьет. Если бы он это сделал, то это перечеркнул бы все его ошибки. Думаю, парень переволновался, ведь это была его первая игра в году за основной состав. Уверен, что в будущем он будет играть намного сильнее.
- Олег Голодюк травмирован?
- Он получил травму на предпоследней тренировке.
- Вы довольны игрой Тарасенко?
- Я доволен всеми игроками.
- Можете проккоментировать судейство?
- Мне не стоит оценивать работу судьи. Я в прошлом туре уже это сделал ...

Сергей Ковалец, главный тренер "Оболони":

- Остались хорошие впечатления от игры. Думаю, болельщикам игра понравилась. К сожалению результат не в пользу «Оболони». Рецепт один - нужно много работать. Надо все анализировать и двигаться дальше.
- Как вы оцениваете судейство?
- Судья выполняет свою работу, а как именно он это делает - другой вопрос. Нужно подробнее пересмотреть момент с назначением пенальти в наши ворота. Сейчас-то говорить трудно.
- Почему вы дома играли с одним нападающим?
- Простите, а у «Шахтера» сколько нападающих? А в «Барселоне»? У нас все игроки атакуют и все обороняются. Каждый может атаковать и отбирать мяч.
- В последние десять минут «Оболонь» создала больше моментов чем за весь матч.
- Нам не хватает опыта игры в Премьер-лиге. Ребята старались и с их стороны не было равнодушия. Из поражения нужно делать выводы и двигаться дальше.
- Почему вы заменили Котенко?
- Он не был готов к игре. Надо было что-то изменить, в первые минуты «Карпаты» были активны.

Матч 19-го марта

Металлург (Донецк) - Динамо - 1:1

Голы: Мхитарян(81) - Милевский (12)

Предупреждения: Марио Сержио (84) - Данило (87)

Начало матча: 19:00. Арбитр: Виктор Швецов (Одесса)

Металлург Д: Дишленкович, Марио Сержио, Чечер, Воловик, Боавентура (Янков, 46), Прийма (Годин, 78), Лазич, Димитров, Кингсли (Зе Соареш, 63), Мхитарян, Мгуни

Динамо: Шовковский, Данило, Алмейда, Хачериди (Михалик, 69), Маграо, Каддури (Зозуля, 89), Вукоевич, Еременко, Нинкович (Гиоане, 61), Ярмоленко, Милевский

Ворскла - Таврия - 0:1

Гол: Фещук (67)

Предупреждения: Безус (23); Оника (39) - Корнев (41)

Удален: Павлов (23); Оника (51)

Начало матча: 16:00. Арбитр: Сергей Даньковский (Киев)

Ворскла: Величко - Матвеев, Даллку, Чеснаков, Цурри, Кулаков, Маркоски, Оника, Есин (Чичиков, 46, Сачко, 81), Безус (Ярмаш, 64), Янузи

Таврия: Старцев - Зелди, Монахов, Джуричич, Маркович, Корнев, Голайдо, Любенович, Гигиадзе (Матяж, 74), Фещук (Платон, 90), Ковпак (Идахор, 46)

Наверняка в Полтаве рассчитывали не на такое начало года, три поражения в четырех матчах практически ставит крест на надеждах Ворсклы занять место в верхней части таблицы. Более того, уже не осталось сомнений, что прошлогодний подвиг повторить не удастся. А вот Таврия, похоже, вклинивается в борьбу за четвертую строчку, которая даст ей возможность принять участие в Лиге Европы.
Как и ожидалось, немногочисленные зрители не увидели фейерверка голов. Напротив, практически все девяносто минут игра проходила в борьбе, результатом которой даже стала красная карточка полтавчанина Оники. Забегая вперед, отметим, что именно этот эпизод сыграл важную роль в матче. А начиналось все довольно скучно. Обе команды постоянно пытались атаковать флангами, но особых дивидендов от этого не получили ни те, ни другие. Заслуживает внимания момент на десятой минуте, когда опасный навес справа чуть было не замкнул Янузи. Вот, это наверное и есть самый опасный момент в первом тайме! Команды явно не собирались рисковать.
После перерыва темп игры немного вырос. Надо сказать, что наставники также не остались довольными первой половиной встречи, сделав по замене. У хозяев вместо Есина вышел Чичиков, а у гостей Ковпака заменил Идахор. Стартовые минуты остались за Ворсклой и кто знает как бы события развивались дальше, если бы на 50-й минуте не увидел перед собой красную карточку Оника, ударивший локтем Любеновича. Хотя после этого счет могли открывать как раз полтавчане, которым попытался помочь Идахор. Нигериец чуть не срезал мяч в свои ворота, попав в штангу. Буквально через минуту Лаки вновь наносил удар – теперь реакцию пришлось демонстрировать Величко. В общем, Пучков не ошибся, выпустив на поле Идахора, который и в следующем эпизоде чуть не распечатал ворота соперника! Ну а потом гости таки забили – Фещук четко вогнал мяч в девятку, но гол не засчитали, так как Максим находился в офсайде.
Ну а на 67-й минуте не помог и Величко. С ударом Любеновича голкипер справился, а вот добивание от Фещука даже он отразить был не в силах. Ворскла ответила ударом Цурри, но на месте был Старцев. В целом же, в оставшее время до финального свистка на поле не произошло ничего интересного. В итоге, Таврия одержала минимальную победу и как минимум до завтра заняла четвертое место.

Арсенал - Закарпатье - 0:0

Предупреждения: Шоавэ (39) - Иванов (71); Бабенко (90)

Начало матча: 14:00. Арбитр: Виталий Годулян (Одесса)

Арсенал: Рева - Шершун, Шоавэ, Захаревич, Данилав, Ещенко (Коркишко, 79), Грицай, Богданов, Шахов (Хомин, 43), Мазилу, Шацких

Закарпатье: Бабенко - Болохан, Леандро, Гомес, Браила (Хауши, 65), Комарницкий, Микуляк (Алексеев, 46, Бойко, 78), Малыгин, Райчевич, Иванов, Давыдов

Киевский Арсенал разошелся миром с гостями из Ужгорода.
Победа Закарпатья в последнем туре над луганской Зарей наверняка придала подопечным Игоря Гамулы уверенности в своих силах и оптимизма относительно дальнейшего будущего среди элиты украинского футбола. Команда из Ужгорода по-прежнему находилась в зоне вылета, поэтому на матч с киевским Арсеналом настрой был самый серьезный - почему бы не отобрать очки у еще не привыкшего к новому тренеру коллектива?
С первых минут футболисты обеих команд отчетливо показали, на что немногочисленным болельщикам на трибунах стоит рассчитывать. Огромное количество единоборств и так называемая "игра без ворот". И единственный шанс отличиться при такой игре - стандартные положения и дальние удары. Первым это понял Богданов, хлестко выстрелив метров с 35-ти и заставив Бабенко сотворить впечатляющий бросок за мячом.
Еще в первом тайме стало заметно, что полностью выпадает из игры главный зимний новичок киевлян Максим Шацких. Именно он после неразберихи в штрафной гостей долго обрабатывал мяч, а затем пальну над перекладиной с довольно удобного положения. Закарпатье ответило острее. После подачи углового от "Рыжего" (речь, как вы могли понять, о Микуляке) беспрепятственно головой пробивал метров с восьми и промахнулся мимо дальнего угла!
После перерыва происходящее на поле не изменилось, и рассчитывать на хоть какие-то опасные моменты следовало лишь самым оптимистичным. Ничего не поменяли и замены от Грозного с Гамулой, которые убрали с поля выпадавших Шахова и Микуляка. Однако вышедшие вместо них футболисты сыграли не лучше. А Алексеев даже тайм не доиграл. Свой шанс привычно имел Мазилу, вывалившийся один на один с Бабенко. Свою дуэль киперу ужгородцев румын проиграл, за что после поединка его пожурил Грозный.
Апофеозом стал эпизод в начале второго тайма, когда Шоавэ неудачно исполнил свободный удар метрах в 25-ти от ворот Закарпатья. Последовавший затем крик Ревы отчетливо подчеркнул происходящее на поле: "Шоавэ! Свободный не пробивается". И почти тут же сидящий поблизости с вашим покорным слугой малыш лет трех попросил своего отца уйти со стадиона, мотивировав эту просьбу фразой: "Этот футбол - дурацкий".
Нули на табло полностью характеризуют происходившее на поле. "Каждое очко на вес золота", - признался на послематчевой пресс-конференции Гамула. Что же, золото низкой пробы добыто.

Категория: УКРАИНА | Просмотров: 436 | Добавил: Krab | Теги: Обзор 21-й тур Украинской Премьер-л | Рейтинг: 5.0/1