Футбольный Мир Пятница, 26.04.2024, 03:19

...

Главная » 2011 » Январь » 5 » Обзор 22-го тура Английской Премьер-лиги.
08:29
Обзор 22-го тура Английской Премьер-лиги.

4-5 января проходит 22-й тур Английской Премьер-лиги, который завершает так званое Рождественское безумие в английском футболе. Во вторник Блэкпул дома проиграл Бирмингему, а Вест Бромвич проиграл пятый раз подряд - на этот раз Фулхэму.Манчестер Юнайтед добыл домашнюю победу над Сток Сити в 22-м туре, что позволило команде Фергюсона единолично возглавить турнирную таблицу английской Премьер-лиги.
В среду Челси отправится в гости к Вулверхэмптону, Ливерпуль сразится с Болтоном, а Тоттенхэм ожидает битва с Эвертоном.

22-й тур

Блэкпул – Бирмингем – 1:2 (0:1, 1:1)

Голы: 0:1 – А. Глеб (24), 1:1 – Кэмпбелл (68), 1:2 – Дэнн (89).

БЛЭКПУЛ: Кингсон, Иватт, Эрдли, Кэткарт, Крэйни, Адам, Воэн, Филлипс (Ормерод, 70), Тэйлор-Флетчер (Юэлл, 71), Варни (Саутерн, 81), Кэмпбелл.

БИРМИНГЕМ: Б. Фостер, Риджуэлл, Дэнн, Р. Джонсон, Карр, Фэйхи (Ларссон, 57), Фергюсон, Гарднер, А. Глеб (Филлипс, 82), Дербишир (Босежур, 76), Джером.

Предупреждение: Б. Фостер (56).

4 января. 23.00.

"Блэкпул" имеет на две игры меньше чем большинство соперников, но эти эти встречи "мандариновые" проиграют, то им тоже придётся постараться, чтобы остаться в Премьер-лиге. В этом году борьба за выживание будет крайне напряжённой. Собственно встреча между "Блэкпулом" и "Бирмингемом" – прямое тому подтверждение.
"Синие" после сенсационной ничьи в матче "Манчестер Юнайтед" не смогли совершить чуда в игре с "Арсеналом", в то время как "Блэкпул" с минимальным счётом уступил в гостях "Манчестер Сити". Встреча началась с атак, и уже на второй минуте Мэтт Дербишир, который давным-давно не появлялся в составе "Бирмингема" мог отличиться. Форвард получил пас от Риджуэлла, вошёл в штрафную, но удар пришёлся чуть выше ворот. Ответ "Блэкпула" последовал на тринадцатой минуте, когда Филипс замыкал навесную передачу от Адама, но Фостер показал чудеса реакции и отразил выстрел. Моменты стали возникать один за другим и совершенно неудивительно, что достаточно быстро мы увидели взятие ворот. Правда гол получился крайне курьёзный. Крэйни ошибся, выполняя передачу назад голкиперу, защитник просто подарил мяч Глебу, который воспользовался такой ошибкой и наказал "Блэкпул" забитым голом! После этого "мандариновые" стали чаще наведываться на половину поля бирмингемцев и били по воротам Фостера, но сравнять счёт им не удавалось.
Получилось это сделать лишь во втором тайме. На шестьдесят восьмой минуте Адам снова выполнил навесную передачу в штрафную, Тэйлор-Флетчер скинул мяч на Кэмпбелла, который с убойной дистанции не промахнулся! После этого пошла достаточно нервная игра, оба клуба были крайне близки к забитому мячу. Так на семьдесят восьмой минуте Адам отметился мощнейшим ударом по воротам, но выстрел лидера "Блэкпула" пришёлся точно в штангу! И всё-таки сильнейший был определён в этом поединке. Вышедший на поле Бесежур сделал навесную передачу на Джонсона в чужую штрафную. Роджер скинул мяч на Данна, который и пропихнул мяч в ворота!

Фулхэм – Вест Бромвич – 3:0 (1:0, 2:0)

Голы: 1:0 – Сайм. Дэвис (45), 2:0 – Демпси (56), 3:0 – Хангеланд (65).

ФУЛХЭМ: Стокдэйл, Бэйрд, А. Хьюз, Хангеланд, Пейнтсил, Сайм. Дэвис (Б. Риисе, 82), Дэн. Мерфи, Демпси (Эдди Джонсон, 87), Этуху, Д. Дафф, Д. Камара (Гера, 62).

ВЕСТ БРОМВИЧ: Карсон, Зайверлон, Хара, Херст, Чех (Шори, 34), Мулумбу (Фортюн, 62), Брант, Моррисон (Кокс, 69), Дорранс, Томас, Одемвинги.

Предупреждение: Одемвинги (89).

4 января. «Крэйвен Коттэдж», 23.00.

Судья: Мартин Аткинсон.

Еще недавно "Вест Бромвич" находился в верхней половине таблицы, да вот только эти времена канули в лету и теперь "дроздам" предстоит нелёгкая задача сохранения прописки в элите, собственно поединок против "Фулхэма", который находится в аналогичной ситуации это ещё раз доказал.
"Дачники" с самого старта сезоне демонстрируют достаточно посредственный футбол, и кто бы мог подумать, что команда сможет так преобразиться. Стоит сказать, что эту встречу "Фулхэм" проводил без своего основного голкипера Марка Шварцера, который отправился на Кубок Азии по футболу. "Вест Бромвич" похоже психологически надломил матч с "Манчестер Юнайтед", когда "дрозды" были столь близки к победе над лидерами, но Питер Одемвингие промазал с одиннадцатиметровой отметки. Встреча началась с атак "Фулхэма", уже на пятой минуте Скотту Карсону пришлось вступить в игру после того как Камара наносил удар, замыкая навесную передачу от Бэйрда. Вообще невооруженным глазом было видно, что именно хозяева поля уверенно владеют преимуществом. Так на тринадцатой минуте Дамьен Дафф отметился мощнейшим ударом, мяч пролетел рядом со штангой. Но и "Вест Бромвич" отвечал! На семнадцатой минуте после удара Бранта Стокдэйл по-настоящему выручил свою команду. Неприятный эпизод случился в середине первого тайма, когда Марек Чех получил травму, Ди Маттео вынужден был выпускать Ники Шори. Проблемы "Вест Бромвича" дополнились и голом уже в самом конце тайма. Дэвис нанёс мощнейший удар метров с тридцати, Карсон должен был ловить этот удар, но от его рук мяч и залетел в ворота.
Практически сразу после перерыва на пятьдесят шестой минуте Демпси упрочил преимущество своей команды. Угловой заработали "дачники", последовал навес от Дэвиса, Хангеланд скинул мяч головой на Демпси, который и переправил мяч в цель! А на шестьдесят пятой минуте "Фулхэм" и вовсе сделал счёт крупным! Снова навес с углового в исполнении Дэвиса, на сей раз норвежский защитник "дачников" решил сам мощно пробить и не прогадал – мяч в воротах.
Благодаря этой победе "Фулхэму" удалось сравняться по количеству очков с "Вест Бромвичем" и отдалиться от зоны вылета.

Манчестер Юнайтед – Сток Сити – 2:1 (1:0, 1:1)

Голы: 1:0 – Х. Эрнандес (27), 1:1 – Уайтхэд (50), 2:1 – Нани (62).

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД: Кушчак, Рафаэл, Смоллинг, Видич, Эвра, Флетчер, Д. Гибсон (Кэррик, 78), Гиггз, Нани, Х. Эрнандес (Оуэн, 78), Бербатов.

СТОК СИТИ: Бегович, Уилсон, Шоукросс, Хут, Дан. Коллинз, Уайтхэд, Уилкинсон, Делап (Уолтерс, 69), Этерингтон (Пеннант, 68), Кен. Джонс (Фуллер, 76), Шанли.

4 января. «Олд Траффорд», 23.00.

Судья: Марк Клаттенбург.

Не продемонстрировав ничего выдающегося, подопечные сэра Алекса справились со Сток Сити.
Манчестер Юнайтед продолжает брать очки даже в тех случаях, когда игра команды оставляет желать лучшего: ну да какое значение это имеет, если отрыв от конкурентов постоянно растет, равно как и беспроигрышная серия самих манкунианцев?
Для Стока никто делать исключение не собирался. Сами Гончары на выезде выглядят стабильно слабее, чем дома, и уж тем более тяжело им приходится на Олд Траффорд - излюбленная тактика "сбивать темп игры" здесь фактически не проходит: в предыдущих двух сезонах команда Пьюлиса потерпела поражения с общим счетом 0:9. Сегодня менеджер команды выбрал более чем осторожную тактику 4-5-1, и не выпустил в старте мощного форварда Рикардо Фуллера, чем, возможно, лишил Гончаров остроты при аутах и подачах в штрафную - ямаец как никто другой умеет бороться за эти мячи.
Рассказывать о самой встрече практически нечего. Хозяева владели мячом и инициативой на протяжении почти всей встречи, при этом не создавая острых моментов. Гости, в свою очередь, успели показать зубы лишь на заре второго тайма, а в остальном были сторонними наблюдателями - неплохо и надежно оборонялись, но никак не могли доставить проблемы дружине сэра Алекса у ее ворот.
Очень понравился Нани, и именно на его счету голевая передача в первом забитом мяче. Португалец классно прострелил с правого фланга под удар Чичарито - казалось бы, мексиканцу бить будет не удобно, но он изловчился выстрелить пяточкой, поразив угол ворот Асмира Беговича.
В начале второго тайма команда Пьюлиса неожиданно отыгралась. Крис Смоллинг покинул центр штрафной, чтобы встретить на фланге Тунжая Шанли, и турок воспользовался возможностью, подав на голову Дину Уайхеду - Видич не сумел помешать хавбеку Стока, который уложил снаряд в угол ворот.
Свои "чемпионские" три очка МЮ все-таки взял, и в первую очередь - благодаря стараниям Нани. Португалец техничным ударом направил круглого в угол ворот, до которых было метров восемнадцать: Луиш не только мастерски ударил, но и четко прочувствовал тот момент, когда удар этот необходимо было выполнить - ведь защитники играли очень и очень плотно.
Что ж, Фергюсон завтра болеет за ничью в поединке Арсенала и Манчестер Сити, хотя с таким умением его команды побеждать на классе шотландцу переживать, пожалуй, не стоит, ибо и Канониры, и Горожане подобным хладнокровием не отмечаются. И в этом главное преимущество Манчестер Юнайтед над конкурентами.

Астон Вилла – Сандерленд – 0:1 (0:0, 0:1)

Гол: 0:1 – Бардсли (80).

АСТОН ВИЛЛА: Фридель, Коллинз, Р. Данн, Куэльяр, Кларк, Рео-Кокер (Бэннан, 88), Даунинг, Ст. Петров (Олбрайтон, 88), Эшли Янг, Агбонлахор, Хески.

САНДЕРЛЕНД: К. Гордон, Бардсли, Брамбл, А. Фердинанд, Аль-Мухаммади, Хендерсон, Мейлер (Зенден, 39), Ричардсон, Мальбранк (Гьян, 55), Д. Бент, Уэлбек (Риверос, 82).

Предупреждения: Ричардсон (6), Кларк (29), Брамбл (42), Коллинз (45), Зенден (60), Р. Данн (79).

Удаления: Хески (68), Зенден (86).

5 января. «Villa Park», 22.45.

Судья: Кевин Френд.

Арсенал – Манчестер Сити – 0:0 (0:0, 0:0)

АРСЕНАЛ: Фабиански, Санья, Джуру, Косьельни, Клиши, А.Сонг, Уилшер (Бендтнер, 82), Насри, Фабрегас, Уолкотт (Аршавин, 69), ван Перси.

МАНЧЕСТЕР СИТИ: Джо Харт, Туре, Ричардс, Компани, Сабалета, Яя Туре, Н. де Йонг, Бэрри, Милнер, Жо (Джонсон, 64), Тевес (Дж. Боатенг, 90).

Предупреждения: Бэрри (21), Н. де Йонг (29).

Удаления: Сабалета (90), Санья (90).

5 января. «Эмирейтс», 22.45.

Судья: Майк Джонс.

Вулверхэмптон – Челси – 1:0 (1:0, 0:0)

Гол: 1:0 – Босингва (5, автогол).

ВУЛВЕРХЭМПТОН: Хеннеси, Элокоби, Берра, Стирман, Фоли, Эдвардс, Джарвис, Хант, Зюбар, Дойл (Уорд, 70), Ст. Флетчер (Эбанкс-Блэйк, 70; Милияш, 83).

ЧЕЛСИ: Чех, Босингва, Иванович, Терри, Э.Коул, Эссьен, Рамирес (Старридж, 72), Лэмпард, Малуда (Какута, 79), Дрогба, Калу (Анелька, 66).

Предупреждение: Иванович (45).

5 января. «Мулинекс Стэдиум», 22.45.

Судья: Марк Халси.

Ньюкасл – Вест Хэм – 5:0 (3:0, 2:0)

Голы: 1:0 – Бест (18), 2:0 – Бест (39), 3:0 – Нолан (45), 4:0 – Бест (60), 5:0 – Левенкрандс (63).

НЬЮКАСЛ: Харпер, Симпсон, С. Тэйлор (Уильямсон, 46), Колоччини, Энрике, Нолан, Тиоте, Бартон, Гутьеррес (Фергюсон, 66), Бест (Рейнджер, 64), Левенкрандс.

ВЕСТ ХЭМ: Грин, Гэббидон, Апсон, Томкинс, Бен-Хаим, Рад. Ковач (Обинна, 46), Паркер, Нобл (З. Хайнс, 70), К. Коул, Пикьон (Бехрами, 46), Сирс.

Предупреждения: Рад. Ковач (13), З. Хайнс (80), Обинна (82), Бен-Хаим (83).

5 января. «Сент-Джеймс Парк», 22.45.

Судья: Майк Дин.

Эвертон – Тоттенхэм – 2:1 (1:1, 1:0)

Голы: 1:0 – Саа (3), 1:1 – ван дер Варт (11), 2:1 – Коулмэн (76).

ЭВЕРТОН: Ховард, Хейтинга, Коулмэн, Дистен, Бейнс, Феллайни, Невилл, Артета, Пиенар (Осман, 87), Бекфорд (Айегбени, 78), Саа (Родуэлл, 89).

ТОТТЕНХЭМ: Гомес, Хаттон, М. Доусон, Галлас, Ассу-Экотто, ван дер Варт, Бэйл (Кранчар, 59), Леннон (Роб. Кин, 80), Дженас, Модрич, Крауч.

Предупреждение: Невилл (57).

5 января. «Гудисон Парк», 23.00.

Судья: Ли Проберт.

Болтон – Уиган – 1:1 (0:0, 1:1)

Голы: 1:0 – Морено Мачадо (54), 1:1 – Стам (80).

БОЛТОН: Яаскелайнен, Риккеттс, Кэйхилл, Найт, Робинсон, Муамба, М. Дэвис, Тэйлор (Блэйк, 90), К. Дэвис, Элмандер, Морено Мачадо (М. Петров, 83).

УИГАН: Киркленд (Поллитт, 62), Стам (К. Макманаман, 90), Колдуэлл, Алькарас, Фигероа, МакАртур, Х. Томас, Гохури, Уотсон, Клеверли (Диаме, 12), Родальега.

Предупреждения: Фигероа (46), Колдуэлл (53), Диаме (73), Стам (81).

5 января. «Рибок Стэдиум», 23.00.

Судья: Фил Дауд.

Блэкберн – Ливерпуль – 3:1 (2:0, 1:1)

Голы: 1:0 – Ольссон (32), 2:0 – Мварувари (38), 3:0 – Мварувари (57), 3:1 – Джеррард (81).

БЛЭКБЕРН: Банн, Живе, Нелсен, Самба, М. Сальгадо, Хойлетт, Ольссон (Диуф, 73), Гамст Педерсен, Данн (Моррис, 75), Мварувари (Гулон, 84), Диуф.

ЛИВЕРПУЛЬ: Рейна, Джонсон, Кирьякос (Аггер, 51), Шкртел, Кончески, Джеррард, Лукас, М. Родригес (Кюйт, 58), Дж.Коул, Нгог (Бабел, 78), Торрес.

Предупреждения: Данн (50), Лукас (77), М. Сальгадо (86).

5 января. «Ивуд Парк», 23.00.

Судья: Андре Марринер.

Категория: АНГЛИЯ | Просмотров: 525 | Добавил: Krab | Теги: Обзор 22-го тура Английской Премьер | Рейтинг: 5.0/1