Футбольный Мир Четверг, 02.05.2024, 06:06

...

Главная » 2011 » Август » 28 » Обзор 22-го тура российской Премьер лиги.
11:17
Обзор 22-го тура российской Премьер лиги.

Тремя субботними матчами стартовал 22-й тур чемпионата России. "Анжи" благодаря голу Самюэля Это'о ушел от поражения в Ростове, "Волга" обыграла "Терек", а "Томь" и "Амкар" разошлись миром.Остальные матчи состоялись в воскресенье.

Динамо – Спартак Нальчик – 2:0 (2:0, 0:0)

Голы: 1:0 – Кураньи (17), 2:0 – Семшов (36).

ДИНАМО: Шунин (5.5), Шитов (6), Фернандес (6), Епуряну (6), Уилкшир (6), Семшов (7.5), Юсупов (6.5) (Сапета, 52), Самедов (7), Кураньи (7.5), Воронин (7) (Ильин, 85), Кокорин (6) (Каряка, 80).

СПАРТАК НАЛЬЧИК: Фредриксон (6), Гриднев (5), Джудович (5.5) (Куликов, 68), Овсиенко (5.5), Леандро (5) (Рухаиа, 46), Концедалов (5.5), Багаев (5), Щаницин (5.5), Аравин (5), Пилипчук (4.5) (Сирадзе, 46), Гошоков (5).

Предупреждения: Джудович (24), Леандро (39).

28 августа. «Арена Химки», 16.30.

«Динамо» – это чувствовалось – после обидного и незаслуженного поражения в Махачкале крепко обижено на весь северокавказский регион. Впрочем бело-голубые дома и перед той злополучной игрой, омраченной судейскими ошибками в пользу негостеприимных хозяев, разгромили дома «Терек» со счетом 6:2.
А чем лучше «Терека» нынешний «Спартак» Нальчик? Да, в целом, ничем особенным нальчане после ухода Красножана похвастаться не могут. Динамовцы, в составе которых на правом фланге обороны дебютировал белорусский защитник Игорь Шитов, в первом тайме свои моменты реализовали, во втором – нет.

Зенит – Краснодар – 5:0 (2:0, 3:0)

Голы: 1:0 – Кержаков (24), 2:0 – Кержаков (30), 3:0 – Кержаков (79, пенальти), 4:0 – Широков (85), 5:0 – Данни (90).

ЗЕНИТ: Малафеев (6.5), Анюков (6.5), Алвеш (6), Ломбертс (6.5), Кришито (6.5), Зырянов (6) (Хусти, 86), Широков (7), Денисов (6.5), Данни (7.5), Кержаков (8) (Бухаров, 81), Лазович (6.5) (Файзулин, 46).

КРАСНОДАР: Городов (5), Тубич (4), Враньеш (5), Амисулашвили (4.5), Анджелкович (4.5) (Марцваладзе, 74), Самсонов (4.5) (Михеев, 46), Татарчук (4.5), Марсиу (4) (Жоаозиньо, 46), Кульчий (5), Дринчич (5.5), Мовсисян (5.5).

Предупреждения: Кришито (14), Анджелкович (35), Кульчий (52), Михеев (67), Жоаозиньо (78).

28 августа. «Петровский», 16.45.

«Зенит», будто предвидя осечку ЦСКА в матче со «Спартаком», преподал тому же «Динамо» мастер-класс реализации на «Петровском», накатив пять безответных мячей в ворота Городова. Особенно усердствовал Александр Кержаков, торопящийся создать себе задел отрыва от в списке бомбардиров от нарисовавшегося в чемпионате Это‘О.
«Зенит» догоняет ЦСКА в турнирной таблице, как выяснится чуть позже. Второй важный результат – дальнейшее увеличение разрыва между 8-м и 9-м местом – до 9 очков, в свете того, что «Локомотив» на ночь глядя обыграет на выезде «Кубань».

Рубин – Крылья Советов – 1:0 (1:0, 0:0)

Гол: 1:0 – Дядюн (36).

РУБИН: Рыжиков (5.5), Шаронов (6), Кверквелия (5.5), В. Калешин (5.5), Натхо (5.5), Кисляк (5.5), Немов (5), Нобоа (5.5), Касаев (6) (Рязанцев, 60), Дядюн (6.5) (Мартинс, 70), Лебеденко (5.5) (П. Быстров, 76).

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ: Веремко (5.5), Пономаренко (4.5), Таранов (5), Джорджевич (5), Бобер (5), Цаллагов (5), Соснин (5) (Макриев, 46), Петров (5), Григорян (5) (Приемов, 59), Р. Воробьев (5.5), Корниленко (5.5).

Предупреждения: Таранов (21), Кисляк (25), Бобер (26), Григорян (57), Пономаренко (78).

28 августа. «стадион Центральный Казань», 18.45.

От вылета из Лиги чемпионов жизнь "Рубина" легче не стала. Теперь команде предстоит сражаться в Лиге Европы, и по-прежнему играть на два фронта, имея громадные проблемы с составом. В списке травмированных у казанцев значатся Ансалди, Кузьмин, Орехов, Навас, Карлос Эдуардо и Рязанцев. Плюс ко всему, поединок с "Крыльями" пропускал дисквалифицированный Боккетти. Понятно, что потеря стольких игроков основного состава не может не отразиться на игре и результатах команды. Сказалось это в матчах с "Лионом", нашло отражение это и в результатах команды на внутренней арене. В последних двух поединках "Рубин" сыграл вничью с ЦСКА и "Амкаром", в результате чего откатился на шестое место в турнирной таблице.
Поединок с самарцами ожидался непростым, ведь при Андрее Кобелеве волжане стали показывать неплохой футбол и наконец-то добиваться результата. Да, в последнем туре волжане крупно уступили "Зениту", но до этого сыграли вничью с "Амкаром" и "Локомотивом" и обыграли "Краснодар". В результате они приблизились к основному пелотону команд, хотя по-прежнему шли на последнем месте турнирной таблицы. Гости вполне могли воспользоваться усталостью игроков казанской команды и попытаться разжиться в столице Татарстана баллами.
Однако хозяева с первых же минут обозначили своё преимущество. На 5-ой Дядюн пробил ногой после подачи корнера, но Веремко вытащил мяч из угла ворот, а ведь мог гол мог получиться очень похожим на тот, что форвард забил "Лиону" во Франции. Через шесть минут Лебеденко получил мяч в свободную зону, но не смог воспользоваться ситуацией, замешкался и потерял игровой снаряд. Постепенно самарцы освоились на "Центральном" и отвели игру от своих ворот. Игра казанцев приняла тот же характер, что и в домашнем матче с французами. Они подолгу катали мяч на своей половине поля, не находя продолжения впереди.
К середине тайма гости осмелели настолько, что стали угрожать чужим воротам. На 23-ей минуте Григорян сместился с левого фланга и неплохо пробил, но Рыжиков оказался на месте. Затем случилась долгая пауза с травмами и раздачей карточек. После возобновления поединка стало понятно, что ни одна из команд обострять ситуацию до перерыва не желает. Самарцы отодвинули игру от своих ворот, казанцы не могли найти путей для преодоления массированной самарской стены.
Однако на 36-ой минуте гол в ворота гостей все же случился. Автором забитого мяча стал Дядюн, который соорудил забитый мяч на пару с Касаевым. Форвард и хавбек сыграли в "стенку" в чужой штрафной, обманув нескольких соперников, после чего нападающий точно пробил в угол.
Если бы хозяевам сильно повезло, то ещё до перерыва они могли бы увеличить своё преимущество. На 40-ой минуте Нобоа сначала отдавал верхом на Дядюна, а затем сам выстрелил по воротам, но немного неточно. Однако на перерыв соперники ушли с минимальным преимуществом хозяев. Либо такой счет, либо нули на табло были бы закономерным итогом первой половины встречи. Футбол в эти сорок пять минут был довольно низкого качества.
После перерыва казанцы продолжили играть с преимуществом, однако забить второй мяч они не особо стремились. На 54-ой минуте после подачи корнера Нобоа плечом перевел мяч в ворота, но голкипер оказался на месте. Через пять минут Дядюн оформил дубль, перекинув мяч мимо вышедшего из ворот вратаря, но этот мяч был отменен из-за сомнительного офсайда. Казанцы диктовали свои условия игры, но счёт по-прежнему был скользким. Любой стандарт, любой рикошет мог изменить ситуацию на сто восемьдесят градусов.
Однако подопечные Бердыева настолько четко вели игру, что не дали своему сопернику практически ни единого шанса. "Рубин" довел дело до победы, которая вышла тяжелой и трудовой, но иной она получиться и не могла. Положительный результат встречи – вот то, чему сейчас могут порадоваться казанцы. А ещё тому, что в чемпионате наступает пауза. Отдых "Рубину" сейчас очень нужен.

Спартак – ЦСКА – 2:2 (1:0, 1:2)

Голы: 1:0 – Веллитон (45), 1:1 – Думбия (51), 1:2 – Тошич (69), 2:2 – Эменике (75).

СПАРТАК: Дикань (6), Паршивлюк (5), Пареха (5.5), Сухи (5.5), Макеев (5), Кариока (6.5), де Зеув (5.5) (Зотов, 81), К.Комбаров (5.5), Д.Комбаров (6.5) (Макгиди, 87), Веллитон (6), Ари (5.5) (Эменике, 70).

ЦСКА: Акинфеев (5.5) (Чепчугов, 31), Набабкин (5), А.Березуцкий (5.5), Игнашевич (5.5), В.Березуцкий (5.5), Алдонин (5.5), Дзагоев (5), Хонда (5.5) (П. Мамаев (6.5), 46), Тошич (7) (Секу, 73), Вагнер Лав (5), Думбия (6.5).

Предупреждения: Паршивлюк (15), Веллитон (30), де Зеув (33), В.Березуцкий (43), Пареха (46), Д.Комбаров (84).

28 августа. «Лужники», 19.00.

В какой-то степени матч между двумя флагманами российского футбола должен был стать своеобразной проверкой как для одних, так и для других. ЦСКА в ближайших матчах Лиги чемпионов предстоит доказывать, что команда по праву занимает первое место во внутреннем первенстве, и игра с красно-белыми могла послужить отличной проверкой перед евро-сезоном. Спартаку, в свою очередь, нужно было как-то оправдываться в глазах собственных болельщиков после обиднейшего поражения от польской Легии, которая оставила "народную команду" за бортом Лиги Европы. И хоть красно-белые наверняка уже не претендуют на чемпионское звание, но проигрывать второй матч кряду на Лужниках, да еще и в дерби, они явно не собирались. Собственно об этом накануне во всеуслышание и заявлял Валерий Карпин, делая ударение на принципиальности поединка. Но все это лирика. Так или иначе, а главный вопрос заключался в следующем - сможет ли Спартак собрать в кулак всю свою волю и силы, чтобы дать бой лидеру российского чемпионата, а ЦСКА не позволить обойти себя дышащему в затылок питерскому Зениту.
Матч начался с оглушительного рева на трибунах Лужников, что, впрочем, не помешало действовать ЦСКА чуть ли ни первым номером. Особой активностью в первые минуты были заметны наиболее техничные в составе армейцев Тошич, Дзагоев, Думбия и Вагнер Лав, зачастую ставя в тупик защитников Спартака. Оборона "народной команды" хоть и немного потрескивала, но, все же, выдерживала натиск гостей.
Исходя из такого положения вещей совсем неудивительно, что первый голевой момент создали как раз игроки ЦСКА - это Зоран Тошич, продемонстрировав незаурядное индивидуальное мастерство, угодил в штангу, а уже спустя 5 минут для поклонников команды Леонида Слуцкого случилось страшное. Акинфеев на 31-й минуте матча был вынужден покинуть поле после столкновения с Веллитоном, уступив место своему дублеру Сергею Чепчугову. Спартаковцы сразу же начали обстреливать вышедшего на замену вратаря, который, тем не менее, справился с нервами и уверенно отбивал и ловил все, что летело в створ ворот. Но и он оказался бессилен, когда красно-белые под конец первого тайма сумели открыть счет. Дмитрий Комбаров с левого фланга ворвался в штрафную соперника, прострелил на открывавшегося Веллитона, и мяч после рикошета от ноги, выбежавшего на перехват Чепчугова, нашел голову бразильца, которому оставалось всего лишь попасть в пустые ворота.
Во втором тайме ЦСКА, видимо, вспомнил, что не имеет право на осечку, учитывая подбирающийся к первому месту питерский Зенит, поэтому стал наседать на ворота Андрея Диканя. И если в первом эпизоде с мертвым ударом Тошича в дальний верхний угол наш соотечественник справился, то в следующем уже и он спасти Спартак был не в состоянии. Угловой от того же Зорана Тошича привел к серии рикошетов в штрафной, после чего мяч оказался в ногах у Сейду Думбия, который попросту расстрелял украинца.
Ничейный счет только подстегнул обоих соперников. Сначала Чепчугов повторил подвиг Диканя и, вытянувшись в струнку, перевел на угловой мощнейший выстрел Де Зеува из-за пределов штрафной, а затем ЦСКА, разыграв нехитрую комбинацию вышел вперед. Зоран Тошич на левом фланге обыгрался с Сейду Думбия и ворвался в штрафную хозяев поля. Сначала серб как стоячего обошел Паршивлюка, а затем проткнул мяч между ног Диканю, после чего круглый ударился о ближнюю штангу и закатился в ворота.
Казалось, что на этом все везение Спартака прикажет долго жить, но не тут-то было. Валерий Карпин выпустил на поле Эммануеля Эменике, недавно купленного у Фенербахче, и нигериец первым же касанием с линии штрафной отправил мяч за шиворот неосмотрительно вышедшему из ворот Чепчугову! Потом был еще не засчитанный гол Вагнера Лава, но оставшееся до конца матча время обе команды больше отбивались, чем предпринимали попытки атаковать. Итог - ничья, которая не принесла особой пользы Спартаку, кроме моральной, конечно, но дала возможность Зениту сравняться по набранным очкам с ЦСКА.

Кубань – Локомотив – 0:1 (0:1, 0:0)

Гол: 0:1 – Кайседо (36).

КУБАНЬ: Беленов (5.5), Козлов (5), Рогочий (5), Бендзь (5), Комков (5) (Бугаев, 63), Тлисов (5), Нэ (5), Жавнерчик (5.5), Варга (4) (Кубик, 63), Траоре (5.5) (Давыдов, 80), Букур (5).

ЛОКОМОТИВ: Гильерме (5) (Фильцов, 35), Шишкин (5.5), да Кошта (6), Дюрица (5.5), Ан.Иванов (5.5), Оздоев (5.5), Глушаков (5.5), Тарасов (5), Игнатьев (5.5) (Лоськов, 77), Майкон (5.5), Кайседо (6.5) (Сычев, 62).

Предупреждения: Бендзь (27), Кайседо (29), Траоре (34), Ан.Иванов (35), Букур (40), Майкон (64), Тарасов (68), Рогочий (84), Кубик (86), Сычев (90), Жавнерчик (90).

28 августа. «стадион Кубань», 21.00.

В четверг "Локомотив" впервые пропустил мяч при Жозе Коусейру, однако это не помешало "железнодорожникам" пробиться в групповой этап Лиги Европы, одолев по сумме двух поединков трнавский "Спартак". Любопытно было понаблюдать, как отразится еврокубковый поединок на физическом и эмоциональном состоянии "красно-зелёных", и смогут ли они быстро переключиться на матч внутреннего первенства. В пяти состоявшихся после перерыва поединках "Локо" трижды победил и дважды сыграл вничью, так что москвичи наверняка рассчитывали продлить эту удачную для себя серию.
Однако и "Кубань" в последнее время набрала такой ход, что остановить её было бы сложно. Краснодарцы выиграли в трёх последних встречах, причём поверженными оказались мощно играющее "Динамо", домашний "Ростов" и "Волга", да ещё таким образом, что нижегородцам после той встречи наверняка хотелось провалиться под землю. В результате трёх добытых побед команда Дана Петреску смогла опередить в турнирной таблице как раз "Локо", который теперь идет восьмым, а "Кубань" – седьмой. Впрочем, несмотря на локальные разборки, обе команды вряд ли потеряют место в первой половине турнирной таблицы, ведь их фора над идущим девятым "Краснодаром" составляла накануне тура уже семь и восемь баллов.
Поединок начался с традиционной разведки, которая продолжалась на этот раз довольно-таки долго. Обе команды стремились поскорее доставлять мяч в переднюю линию, но осмысленной комбинационной игры в дебюте встречи ни у тех, ни у других не получалось. Угроза воротам обеих команд исходила лишь со стандартов, которых было довольно-таки много. Так, на 7-ой минуте Тлисов подобрал игровой снаряд после подачи корнера за пределами штрафной и пробил, но Гилерме смог забрать мяч в руки, несмотря на рикошет.
Игра проходила в спокойном темпе, а разрушать в таких условиях куда проще, чем созидать. Кайседо и Траоре постоянно искали возможность получить мяч, но "круглый" до них доходил редко. Большая часть встречи проходила в борьбе в середине поля, которая была насыщена футболистами до предела. Этим можно объяснить и обилие желтых карточек, полученных игроками в первом тайме. Футбола как такового было немного, зато стыков и свистков было хоть отбавляй.
Все основные события на поле произошли уже ближе к перерыву. Сначала из-за травмы поле покинул голкипер "железнодорожников" Гилерме, уступивший место молодому Фильцову, а уже через минуту случился забитый мяч, причём не в его ворота. Гол пришел, как и следовало ожидать, после стандарта. Шишкин с правого фланга набросил мяч на дальнюю штангу, Да Кошта выиграл борьбу на втором этаже и нанес удар головой, Беленов парировал этот удар, но отбросил мяч прямо на голову Кайседо, который оформил свой первый гол за "Локомотив". В оставшееся до перерыва время хозяева имели возможности для того, чтобы отыграться, однако сначала Букур вместо того, чтобы из пределов штрафной, зачем-то решил упасть, после чего заработал "горчичник" за симуляцию, а затем Траоре в борьбе с защитником послал мяч мимо цели с одиннадцатиметровой отметки.
В самом начале второй половины встречи хозяева получили отличный шанс выровнять ситуацию в счете, ведь за какое-то нарушение правил после подачи стандарта арбитр встречи Станислав Сухина назначил пенальти в ворота "Локомотива". Однако Варга не смог реализовать одиннадцатиметровый, а, точнее, с его ударом в угол справился Фильцов. Однако незабитый пенальти не сильно сказался на настроении краснодарцев, которые продолжали идти вперед. На 54-ой минуте Букур головой сбросил в штрафную на ход Траоре, Дюрица сумел прервать передачу, чуть ранее Траоре все же добрался до игрового снаряда, но пробить ему помешали.
Гости ответили моментом на 56-ой минуте, когда Майкон с фланга ушёл в центр и отдал на Кайседо, Фелипе легко обыграл Рогочего, вышел один на один с Беленовым и пробил в дальний угол, однако Александр успел выставить ногу и спасти свои ворота. "Локомотив" атаковал изредка, а оборонялся очень грамотно. Краснодарцы искали подходы к воротам москвичей по всем направлениям, однако самые острые эпизоды возникали именно у их ворот. Так, на 70-ой минуте вышедший на замену Сычёв пробежал с мячом и соперником на плечах к штрафной и отпасовал на Майкона, который с семи метров метил в дальний верхний угол, но немного не попал в створ.
В последние десять минут хозяева организовали довольно приличный навал и были близки к голу, который они своей игрой в этой встрече заслужили. Однако "Локомотив" при Коусейру по-прежнему очень мало пропускает, и в этой встрече москвичам удалось остаться "сухими". Победная серия "Кубани" прервалась, беспроигрышная "железнодорожников" – продолжилась.

Томь – Амкар – 0:0 (0:0, 0:0)

ТОМЬ: Песьяков (6), Баляйкин (5), Скобляков (5) (Нахушев, 85), Гультяев (6), Сабитов (5.5), Голышев (4), Харитонов (5), Баженов (4) (Климов, 73), Бояринцев (5.5), Савин (5.5), Канунников (5).

АМКАР: Нарубин (6.5), Мияйлович (5), Черенчиков (6), Попов (6) (Смирнов, 88), Цискаридзе (5.5), Пеев (5.5), Гришин (6) (Блажич, 84), Коломейцев (5), Сираков (5), Михалев (5.5) (Бурмистров, 63), Джалович (6).

Предупреждения: Мияйлович (39), Коломейцев (43), Бояринцев (52), Пеев (55), Баляйкин (64).

27 августа. «Стадион Труд», 15.30.

Тур стартовал матчем в Томске, где испытывающая серьезные финансовые проблемы «Томь» принимала соседей из Перми. До этой встречи многие специалисты склонялись к мысли, что гости будут иметь определенное преимущество, но игра сложилась по другому сценарию.
С первых минут хозяева поля прибрали инициативу к своим рукам, они много атаковали и смотрелись предпочтительнее своего соперника. Однако уже на третьей минуте Ким получил повреждение и не смог продолжить матч. Исполнявший обязанности главного тренера команды (Непомнящий накануне попал в больницу с сердечным приступом) Баскаков выпустил вместо корейца игрока атаки Баженова.
Первый прицельный удар по воротам «Томи» гости сумели выполнить лишь на пятнадцатой минуте, но Песьяков сыграл надежно. Затем инициатива вновь перешла к томичам и они провели несколько атак, правда, особой остроты в действиях хозяев поля не было. В концовке первого тайма арбитр встречи показал две желтые карточки за грубую игру. Сначала предупреждение получил Мийяйлович, а затем Коломийцев. На этом первая половина встречи завершилась, а на табло так и красовались нули.
Вторую часть матча команды начали в тех же составах. «Томь» вновь играла более активно и уже на пятьдесят третьей минуте имела отличный шанс открыть счет, но не реализовала пенальти, назначенный арбитром. Отметим, что голкипер гостей Нарубин великолепно отразил удар Голышева.
Спустя час игры карточку получил Баляйкин и следующую игру он пропустит, так как этот горчичник стал для него четвертым. На семьдесят второй минуте Бурмистров нанес мощный удар издали, но Песьяков сумел отбить мяч на угловой.
На этом активные действия команд закончились и проведенные замены не дали желаемого эффекта, так что итогом встречи стала закономерная ничья. Можно сказать, что хозяева поля были несколько ближе к успеху, но на победу всё же не наиграли.

Волга НН – Терек – 3:1 (2:0, 1:1)

Голы: 1:0 – Турсунов (18), 2:0 – Гогуа (39), 3:0 – Ходжава (55, пенальти), 3:1 – Павленко (85).

ВОЛГА НН: Астахов (5.5), Ещенко (5.5), Буйволов (5.5), Белозеров (5), Гетигежев (5), Гогуа (5.5), Арзиани (5.5), Плешан (6) (Максимов, 56), Турсунов (6), Ходжава (6.5) (Джавадов, 67), Вацадзе (5) (Хазов, 52).

ТЕРЕК: Джанаев (4.5), Феррейра (5.5), Ятченко (5.5), Омельянчук (5), Зенге (5.5), Маурисио (4.5) (Павленко, 57), Кацаев (5) (Власов, 75), Георгиев (5.5), Йиранек (5.5), Садаев (4) (Эвертон, 69), Асильдаров (4).

Предупреждения: Арзиани (22), Садаев (22), Ещенко (25), Кацаев (26), Омельянчук (33), Буйволов (41).

27 августа. «Локомотив», 17.45.

Во втором субботнем матче встречались нижегородская «Волга» и грозненский «Терек». Задолго до начала встречи ходило много разговоров о том, что игра будет носить договорной характер. Причем «знатоки» футбольного закулисья так и не могли определиться, кто же будет в итоге победителем…
Вторым событием этого матча стала болезнь главного тренера волжан Черышева, который был госпитализирован из-за камней в почках. А ранее была опубликована информация о том, что в случае поражения наставник «Волги» и руководство клуба будут отправлены в отставку. Так что на эту игру нижегородцы настраивались, как на последний бой.
Матч стартовал при почти пустых трибунах. Хозяева поля в первые пятнадцать минут смотрелись активнее соперника, но каких-то стоящих моментов не создали. А на восемнадцатой минуте им всё же удалось открыть счет забитым мячам. Гол был забит после подачи углового с правого фланга. Мяч просвистел через всю штрафную «Терека», а затем Турсунов успел протолкнуть его мимо вратаря в пустые ворота.
После забитого мяча страсти на поле несколько накалились, и судья вынужден был применить санкции за потасовку возле центрального круга, горчичники получили Арзиани и Садаев. Однако мера подействовала слабо, и в течение трех минут арбитр вынужден был еще два раза зажигать желтый свет перед футболистами обеих команд. Сначала внимания рефери удостоился Ещенко, а затем Кацаев. А еще через десять минут предупреждение схлопотал Омельянчук за фол на Ходжаве.
На тридцать девятой минуте хозяева поля вновь продавили правый фланг гостей и после прострела в штрафную Гогуа беспрепятственно нанес точный удар 2:0. Под занавес тайма арбитр встречи удостоил предупреждения еще одного игрока «Волги» Андрея Буйволова. На этом команды ушли на перерыв.
Второй тайм гости начали более активно и некоторое время владели мячом, после чего исполняющий обязанности наставника волжан Сергей Передняя провел первую замену, вместо Вацадзе вышел Хазов. И тут же происходит ключевой момент в матче, арбитр встречи назначил пенальти в ворота «Терека» за снос Плешана. К точке подходит Ходжава и четко исполняет стандарт 3:0, и фактически игра уже сделана.
Далее последовала серия замен с обеих сторон, а игра приобрела вялый характер без опасных моментов. Лишь в самой концовке встречи на восемьдесят пятой минуте Павленко сумел размочить счет, замкнув навес с правого фланга. Итоговый счет 3:1 и фактически «Терек» прощается с надеждой пробиться в восьмерку сильнейших.

Ростов – Анжи – 1:1 (0:0, 1:1)

Голы: 1:0 – Калачев (72), 1:1 – Это′О (80).

РОСТОВ: Плетикоса (6), Круглов (5.5), Салата (4.5), Окоронкво (5.5), Хагуш (5), Гацкан (6), Григорьев (5.5) (Байрамян, 90), Кочиш (5), Калачев (6.5) (Смольников, 83), Чеснаускис (5.5) (Пападопулос, 68), Адамов (5).

АНЖИ: Ревишвили (5.5), Ангбва (6), Тагирбеков (5.5), Гаджибеков (5.5), Р.Карлос (6.5), Ахмедов (6), Агаларов (5.5) (Кебе, 85), Буссуфа (6), Джуджак (М. Гаджиев, 10), Жирков (6.5), Тарделли (4) (Это′О, 58).

Предупреждения: Окоронкво (4), Кочиш (60), Агаларов (74), Жирков (82), Калачев (83).

27 августа. «Олимп-2», 20.00.

Футболисты "Ростова" в рамках двадцать второго тура принимали на своём поле одного из лидеров чемпионата, а именно "Анжи". Ростовчане за большую часть первенства смогли набрать всего семнадцать очков и занимали только четырнадцатую строчку, находясь в непосредственной близости от нежелательной зоны вылета. Махачкалинцы же могли похвастаться почти в два раза большим очковым багажом, да и четвёртой позицией в чемпионате.
Активно начали команды встречу, и уже на пятой минуте матча гости заработали довольно опасный стандарт. До ворот было метров двадцать пять, но мяч при этом располагался чуть левее центра ворот. Последовал плотный выстрел по воротам со стандарта, но мяч просвистел чуть выше цели. Казалось, махачкалинцы смогли завладеть игровым преимуществом, но нет! Ростовчане демонстрировали также яркую и слаженную игру на всех участках поля, не позволяя сопернику легко вздохнуть вблизи своих ворот. Одним словом, интересная шла игра со множеством опасных моментов, как у одних, так и у других ворот и борьбы, но не грубая!
Не прошло, однако, и десяти минут, как потребовалась вынужденная замена в составе гостей. После игрового столкновения с соперником Джуджак не смог подняться самостоятельно подняться и покинуть пределы поля, футболиста на носилках унесли на реабилитацию, а Гаджи Гаджиев выпустил вместо травмированного футболиста Махача Гаджиева. Футболист сразу же вошёл в игру и не испортил общую приятную картину матча. Картина картиной, но голы то нужны, при этом команды очень мало били по воротам, практически все атаки футболисты пытались довести до победного и просто уже закатить мяч в ворота соперника. Редкие же выстрелы по воротам сразу же приводили к шикарным броскам голкиперов, так что даже после двадцать пятой минуты матча на табло продолжали гореть гордые нули.
Концовка матча получилось довольно напряжённой. Гости долго контролировали мяч и строили затяжные атаки, ростовчане же отвечали стремительными контратаками и отличной шумовой поддержкой болельщиков, которые только и гнали своих любимцев вперёд. Как ни старались команды, но до перерыва голов зрители так и не увидели. Что-то надо было менять наставникам, а может быть показать футболистам, где же располагаются ворота соперника.
Начало второго тайма ничем особым не запомнилось. Гости вновь больше контролировали мяч, а ростовчане поджимали футболистов "Анжи", включая прессинг на чужой половине поля. На пятьдесят пятой минуте матча ростовчане чуть было не открыли счёт в матче, однако гостей спасла перекладина. Забыли защитники "Анжи" про Адамова, а футболист только этому и рад был, пробил по воротам головой после заброса с левого фланга, но за гостей сыграла перекладина. Спустя мгновение стадион утонул в смешанных эмоциях, так как на бровке появился Это'О. Долго и шумно велись переговоры по его приобретению, и вот он стоит на поле в Ростове-на-Дону.
На шестидесятой минуте матча хозяева поля заработали право на очередной стандарт, и каких-то сантиметров не хватило Чеснаускису. Футболист обвёл стенку, и мяч полетел в неприкрытый голкипером угол ворот, однако в итоге промчался в сантиметрах от левой штанги. Постепенно игра переместилась поближе к воротам "Ростова". Начал демонстрировать своё умение Это'О, легко накручивал футболист опекунов, Роберто Карлос наносил удары издали по воротам, однако всё это не способствовало изменению счёта на табло.
Примерно за двадцать минут до финального свистка хозяева поля вновь получили право на стандарт, и вновь рядом со штрафной и чуть левее центра. На этот раз удар получился в створ ворот и голкипер не помог команде, а это означало, что ростовчане открыли счёт в матче. Калачёв пробил в левый уголок, голкипер прыгнул, вытянувшись в струнку, но так и не дотянулся. "Шашки наголо!" Именно под таким лозунгом действовали махачкалинцы в оставшееся время, ростовчане же никуда уже не торопились и продолжали демонстрировать размеренную и аккуратную игру. В одном из очередных выпадов гостей арбитр назначил стандарт в ворота хозяев. Это'О пробил по воротам со стандарта, но мяч влетел точно в стенку.
Стоит отметить, что хозяева поля в оборону не ушли и продолжали прессинговать соперника даже на его половине поля, но, конечно, же уже меньшими силами. За десять минут до конца матча состоялся гол самого дорого футболиста в нашем чемпионате. Жирков сделал всё на пять с плюсом, промчался по флангу, вошёл в штрафную площадь, обыграв сразу трёх защитников, и сильно прострелил на угол вратарской, куда уже прибежал Это'О. Касание, и мяч оказался в сетке ворот. До конца ещё было достаточно времени. Страсти только накалялись. Футболисты оживились, потому что почувствовали вкус "крови", да плюс споров прибавилось между игроками противоположных команд.
В итоге этот интереснейший поединок завершился ничьей – 1:1.

Категория: РОССИЯ | Просмотров: 694 | Добавил: Krab | Теги: Обзор 22-го тура российской Премьер | Рейтинг: 5.0/1