Футбольный Мир Суббота, 20.04.2024, 11:41

...

Главная » 2012 » Февраль » 6 » Обзор 22-го тура Серии А
09:38
Обзор 22-го тура Серии А

Состоялась большая часть матчей 22-го тура на Апеннинах. Из-за непогоды все они были сыграны  днем.Половина всех матчей 22 тура чемпионата Италии завершилась сухими ничьими. Лидер турнирной таблицы - туринский "Ювентус" довольно неожиданно потерял очки в поединке против "Сиены". "Бело-черные" на своем поле не смогли отличиться в воротах гостей, согласившись с ничейным счетом 0:0. С аналогичным итоговым результатом завершились матчи "Лечче" - "Болонья", "Новара" - "Кальяри" и "Наполи" - "Милан".
"Палермо" одержало неубедительно победу над "Аталантой" со счетом 2:1. Однако стоит отметить, что "орлы" имели численное преимущество, поскольку на 29 минуте поединка арбитр удалил с поля голкипера гостей Консигли.
"Парма" на выезде обыграла "Кьево". Поединок между "крестоносцами" и "ослами" проходил на встречных курсах, однако фортуна улыбнулась гостям, когда на 69 минуте Сикейра отличился автоголом. Наиболее результативным поединком оказался матч между "Фиорентиной" и "Удинезе". Противостояние завершилось в пользу "фиалок", поднявшихся в итоге на 10 место в турнирной таблице.

22-й тур

Дженоа – Лацио – 3:2 (2:0, 1:2)

Голы: 1:0 – Паласио (10), 2:0 – Янкович (25), 3:0 – Янкович (46), 3:1 – К. Ледесма (54, пенальти), 3:2 – А. Гонсалес (90).

ДЖЕНОА: Фрей, Место, Гранквист, Каладзе, Бьондини, Констант, Янкович (Бирса, 86), Куцка, Скулли (Беллуски, 78), Паласио, Джилардино.

ЛАЦИО: Маркетти, Станкявичюс (Бьява, 68), Конко, Диаките, Гарридо (Роцци, 62), К. Ледесма, А. Гонсалес, Лулич, Матузалем, Рокки (Кандрева, 16), Клозе.

Предупреждения: Констант (8), Станкявичюс (33), Бьондини (43), Роцци (64), Куцка (66), Место (75).

Удаление: Диаките (82).

5 февраля. «Луиджи Феррарис», 15.30.

У "Дженоа" – слабая оборона, у "Лацио" – наоборот – защита - одна из самых стабильных линий во всём национальном чемпионате. На игру против римского клуба Паскуале Марино наскрёб по сусекам игроков для основного состава, зато список резервных футболистов, за исключением Вальтера Бирсы, удивлял своей слабостью. Команда, пытающаяся вклиниться в гонку за Лигу Европы, должна, или просто обязана, иметь сбалансированный состав. Тем удивительнее было начало в исполнении двух команд.
"Грифоны" собрались и выдали против "Лацио" один из лучших своих первых таймов во всём чемпионате. Совсем недавно генуэзцы обыграли на "Луиджи Феррарисе" лидеров из Удине. И вот теперь под каток амбициозной, но нестабильной команды попал "Лацио". Наверняка, во второй половине сезона "Дженоа" станет грозной силой для всех без исключения команд Серии А на своём стадионе. Не будем забывать и про удачу, которая в одном положении помогла выжать гол хозяевам из ничего не значащего эпизода, а в другом, при более явной опасности, была на стороне оборонительной команды.
Родриго Паласио действительно выжал свой мяч из пустого места. После дальнего удара Биондини и рикошета кого-то из защитников "Лацио" мяч ушёл за пределы поля. После корнера Паласио неведомым движением задел мяч, полетевший по замысловатой и высокой дуге в верхний угол владений Федерико Маркетти. Кипер "Лацио", творивший чудеса на "Олимпико" в середине недели, к сверхъестественным ударам был явно неподготовлен. Кривую улыбку Фортуны "лациале" почувствовали на своих плечах две минуты спустя, когда Клозе нанизал на себя четырёх соперников и вывел на пустые ворота Альваро Гонсалеса, но южноамериканский центральный полузащитник "Орлов" из итальянской столицы замешкался. На исходе шестнадцатой минуты Рейе пришлось браться за голову: Томмазо Рокки получил повреждение, помешавшее ему продолжить своё участие в отчётном матче. После трансфера Сиссе в "Куинз Парк Рейнджерс" именно ветеран "Лацио" стал прямым напарником Клозе по атаке. Рокки забил "Милану" и вообще выглядит в последнее время на уровне, но от травм не убежишь.
"Лацио" не удержал минимального отставания, когда окрылённые неудачами соперника генуэзцы помчались добавить столичный клуб. Бывший игрок "Лацио" Джузеппе Скулли с левого края навесил в штрафную, Маркетти серьёзно ошибся на выходе, а Бошко Янкович принялся претворять в жизнь наказание итальянскому голкиперу. В самом дебюте второго тайма тот же Янкович одним взглядом заставил Гарридо ошибиться, и вышел на свидание с Маркетти. 3:0 – победа "Дженоа" с крупным счётом? Вовсе нет! У "Лацио" хватило выдержки и силы воли, чтобы уйти от недостойного результата в Генуе. Кристиан Ледесма в оставшееся время матча оформил дубль, но для достижения цели "Орлам" уже не хватило десяти минут.

Кьево – Парма – 1:2 (0:0, 1:2)

Голы: 0:1 – Джовинко (46), 1:1 – Теро (50), 1:2 – Лусиано (69, автогол).

КЬЕВО: Соррентино, Ачерби, Н. Фрей, Андреолли, Драме, Вацек (Палоски, 77), Брэдли, Саммарко (Лусиано, 46), Москарделли, Теро (Сардо, 70), Пеллиссье.

ПАРМА: Паварини, Морроне, Палетта, А. Лукарелли, Дзаккардо, Марига, Галлоппа (Модесто, 10), Гобби, Джовинко (Окака Чука, 90), Валиани (Биабиани, 63), Флоккари.

Предупреждения: Валиани (34), Марига (73).

5 февраля. «Марк Антонио Бентегоди», 18.00.

"Парма", в прошлом туре отдыхавшая из-за снегопадов, в 22-ом туре гостила в Вероне у местного "Кьево", который туром ранее не имел времени прохлаждаться, так как был выезд к аутсайдеру: поверженной оказалась "Новара". В общем-то, "Парма" и "Кьево" - соседи по турнирной таблице, а после их очной игры очки команд и вовсе стали равными. Однако, не забываем о том, что "Парма" свой матч с "Ювентусом" в рамках тура 21-го еще должна сыграть, хотя там, как думается, вряд ли можно будет рассчитывать на победу. Игра с веронцами подопечным Роберто Донадони, не самого смышленого итальянского тренера, удалась, хотя и пришлось им прибегать к быстрой вынужденной замене. Сумели гости заработать три очка, несмотря на то, что меньше били, меньше владели мячом, реже подавали угловые – в три раза.
В самом начале второго тайма Себастьян Джовинко, играющий одного из двух нападающих "Пармы" при схеме 3-5-2, принял мяч в чужой штрафной после заброса из глубины, убрал снаряд от защитника и с 10 метров пробил в левый нижний угол – Соррентино свою команду выручить не сумел. Голевая передача на счету Мариги. Ответ "летающих осликов" состоялся довольно быстро. Уже через четыре минуты Палетта в своей вратарской допустил ошибку, упал на газон, а мяч оставил сопернику, коим оказался форвард "Кьево" Теро – удар в упор и 1:1. Насколько нелепо забили хозяева, настолько же непонятно они пропустили второй. После навеса Джовинко со штрафного с правого фланга Лусиано взял да и переправил мяч в собственные ворота, в самый уголок.

Рома – Интер – 4:0 (2:0, 2:0)

Голы: 1:0 – Жуан (13), 2:0 – Борини (41), 3:0 – Борини (49), 4:0 – Боян (89).

РОМА: Стекеленбург, Хосе Анхель, Жуан, Хайнце, Гаго (Симплисио, 70), Ламела (Боян, 73), Род. Таддеи, Де Росси, Пьянич, Борини (Пишителла, 80), Тотти.

ИНТЕР: Жулио Сезар, Нагатомо, Самуэль (Кордоба, 46), Лусио, Майкон (Фараони, 67), Оби, Паломбо, Х. Дзанетти, Камбьяссо, Милито, Паццини (Поли, 46).

Предупреждения: Де Росси (55), Майкон (56), Фараони (70), Род. Таддеи (75), Жуан (86).

5 февраля. «Стадио Олимпико», 18.00.

Римляне по всем статьям переиграли нерадзури, не оставив тем ни малейшего шанса на успех.
Очное противостояние Интера и Ромы обещало стать одним из наиболее увлекательных в 22-м туре итальянской Серии А. Разумеется, выезд Наполи на Сан Сиро также привлекал серьезное внимание к себе, однако, вывеска Рома – Интер пока смотрится попривлекательнее.
Ароматной приправы в котел этого матча добавляли результаты последнего тура. Рома уступила на Сардинии, подарив вкупе со своим соперником – Кальяри – веселый футбольный десерт местным болельщикам. За девяносто минут игры в воротах обеих команд побывало шесть мячей. Встреча Интера и Палермо на заснеженном Джузеппе Меацца вовсе обещает стать «лидером продаж» на торрентах. Каре, хет-трик и восемь забитых голов в одном матче! Как Вам?
Не самым хитрым математическим способом подсчитаем, что в прошлом туре в матчах с участием римской и миланской команд было забито четырнадцать(!) мячей! Чего стоило ждать сегодня? Продолжения голевой феерии, либо же сахарской футбольной засухи? Ответ дать могла только игра.  Первая половина матча пролетела на одном дыхании. Дышала первые сорок пять минут встречи исключительно римская команда. Практически идеальная игровая и тактическая дисциплина, прессинг на всех участках поля, реактивные фланги позволили подопечным Луиса Энрике уходить на перерыв под оглушительные аплодисменты трибун римского Стадио Олимпико.
Интер был вынужден обороняться всем составом. К оборонительным действиям насколько мог приобщался Паццини. Чего уж тогда говорить о Дзанетти и Оби. Майкон, к примеру, считанные разы за первые сорок пять минут ходил в атаку. Это, согласитесь, красноречиво свидетельствует о том, как складывался этот матч для нерадзури.
Перейдем к голам. В первом из них посильно участвовала оборона миланского клуба. Вместо того чтобы вынести мяч из своей штрафной площади, защитники Интера принялись комбинировать. За это Лусио и компания были незамедлительно наказаны. Игровым снарядом завладели джалороси: подача в штрафную площадь, прыжок Жуана, его же удар головой – гол!
В тот единственный отрезок тайма (38-43 минуты), когда показалось, что Интер взялся за выравнивание игры, пришел второй гол Ромы. Борини, получив передачу из глубины поля, убежал к чужим воротам, уложил на пятую точку Самуэля и катнул мяч мимо Жулио Сезара.
Неоднозначные замены в перерыве провел Клаудио Раньери. Вместо форварда Паццини на поле вышел Поли, а Самуэль уступил свое место в центре защиты Ивану Кордобе. Положительного влияния на игру гостей эти замены не возымели.
На старте второго тайма гол сообразили два забивавших сегодня футболиста. Длиннющую передачу со своей половины поля отдал Жуан, а, избежав попадания в офсайд, атаку завершал Борини. Дубль!
Рома снизила обороты, перешла, так сказать, на режим экономии сил. Однако Интер даже по такой игре не смог создать ровным счетом ничего. Никоим образом не повлиял на игру выход Фараони, раз за разом не понимавшего атакующие замыслы Диего Милито.
Это был один из тех матчей, когда у одной команды получалось все, у другой – ничего. Мячи, следовавшие в направлении Милито, каким-то непостижимым образом попадали то в пятку аргентинца, то в колено. А Рома в лице вышедших на замену Симлисио и Кркича организовала четвертый, контрольный удар. Бразилец ассистировал, испанец развернулся и пробил Сезара. Точка в матче.
Поражение Интера засвидетельствовало непорядок в королевстве Раньери, оголило ряд проблем, в частности в центральной защитной зоне. Римляне же приятно удивили и намекнули на не умозрительность сравнений с Барсой.

Милан – Наполи – 0:0 (0:0, 0:0)

МИЛАН: Аббьяти (Амелия, 46), Абате, Мексес, Антонини, Эмануэлсон, Ночерино, ван Боммел, Силва, Зеедорф (Амброзини, 76), Робиньо (Лопес, 86), Ибрагимович.

НАПОЛИ: Де Санктис, Суньига, Каннаваро, Кампаньяро, Ароника (Пандев, 81), Джемаили (Инлер, 75), Гамшик, Гаргано, Маджо, Лавесси, Кавани.

Предупреждения: ван Боммел (13), Зеедорф (40), Кавани (60), Де Санктис (63), Эмануэлсон (75), Мексес (78), Каннаваро (88).

Удаление: Ибрагимович (64).

5 февраля. «Джузеппе Меацца (Сан-Сиро)», 18.00.

Накануне встречи представителей Италии в Лиге чемпионов в Италии пошли разговоры о том, что для обеих команд этот матч во многом решающий. Дескать, для Наполи это едва ли не последний шанс зацепиться за попытку завоевать путевку в Лиге чемпионов, а Милан в случае потери очков может серьезно отпустить от себя Ювентус. Говорили о том, что подопечные Массимилиано Аллегри в нынешнем сезоне неважно выглядят в матчах с топ-командами Серии А, а Партенопеи напротив оступаются в играх с аутсайдерами. В итоге, коса нашла на камень - соперники поделили очки, голов не забили, а поединок оставил после себя больше вопросов, чем ответов.
К лазарету чемпиона накануне матча присоединился еще и Алессандро Неста, так что, число травмированных игроков Милана перевалило за десяток. У Наполи же все здоровы, но Маццарри был бы не Маццарри, откажись он от экспериментов. На сей раз алленаторе гостей оставил в запасе Гекхана Инлера и выпустил в старте Блерима Дземаили. Аллегри же ожидаем отказался от схемы с тремя нападающими, которую использовал против Лацио.
 Игра началась на встречных курсах - Наполи предсказуемо не собирался отсиживаться в обороне, однако все-таки шел вперед довольно осторожно, больше заботясь о том, чтобы не дать миланцам комфортно себя чувствовать около ворот Де Санктиса. Моментов было мало, неточных пасов много - особенно в первые минуты этим грешили хозяева, в частности, Робиньо.
По воротам игроки начали бить только по прошествии минут десяти, да и то очень робко - издали. У Милана отметился Зеедорф, от Наполи выступил Хамшик. Причем, удар Марека вышел более опасным, и Аббьяти даже не смог зафиксировать мяч, пришлось кулаками отбивать.
Постепенно россо-нери все-таки смогли завладеть инициативой, однако ошибки в обороне никуда не делись - благо Лавесси и Кавани не стали наказывать Абате за его оплошности. Но и Милану превратить территориальное преимущество в нечто серьезное тоже не удавалось. Подводя итоги первого тайма, можно сказать, что до перерыва по-настоящему голевых моментов не было ни у одной из команд.
На вторую половину игры в ворота Милана стал Амелия - Аббьяти получил повреждение и попросил замену. Но на исход матча это, в принципе, не повлияло, ведь Наполи стал атаковать куда меньше, бросив все силы на удержание ничейного счета.
И кто знает, как бы развивались события, забей Робиньо? На 50-й минуте бразилец выскочил на свидание с Де Санктисом и мог стать героем матча, но не попал в ближний угол. А вот портьере адзурри от лаврового венка отказываться не стал - он не дал забить головой Зеедорфу, перевел на угловой хитрый удар низом Ибрахимовича с линии штрафной, да и вообще не допустил ни одной ошибки.
Как известно, февраль - самый нелюбимый месяц Златана Ибрахимовича. В этот период швед не забивает, получает травмы, отсиживает дисквалификации. Видимо, чтобы не нарушать традицию, лучший бомбардир Милана на ровном месте придумал себе удаление, ударив по лицу Сальваторе Аронику. На 64-й минуте важнейшего матча россо-нери остались в меньшинстве, более того, Златан может пропустить поединки с Ювентусом и Удинезе.
Сразу после удаления шведа Наполи создал едва ли не единственный свой момент во втором тайме. Абате не уследил за Кавани, и Матадор головой замыкал навес Лавесси с левого фланга, но в ворота не попал. Милан же, несмотря на меньшинство, продолжил атаковать, но шаблонно и банально - как и на неделе в матче против Лацио. Даже при такой игре шансы победить у хозяев были. Опасно пробивали после угловых Мексес и Тиаго Силва, Робиньо завершал контратаку ударом в ближний верхний угол, но Наполи спас Де Санктис. Возможно, стоило все-таки дать шанс Эль Шаарави и сделать ставку на его скорости, а не на опыт Амброзини и мощь Лопеса? Вопросы, вопросы...

Лечче – Болонья – 0:0 (0:0, 0:0)

ЛЕЧЧЕ: Бенасси (Жулио Сержио, 27), Куадрадо, Томович, Карроцциери, Оддо, Бривио, Джакомацци, Блази, Дельвеккио, Муриэль (Божинов, 68), Ди Микеле (Мильонико, 79).

БОЛОНЬЯ: Жийе, Антонссон, Морлео, Портанова, Раджи, Перес, Таидер (Диаманти, 78), Мудингайи, Рамирес (Аквафреска, 63), Гарич (Х. Креспо, 90), Ди Вайо.

Предупреждения: Морлео (3), Дельвеккио (20), Портанова (36), Блази (45), Перес (56), Рамирес (60), Антонссон (67), Карроцциери (68), Оддо (80).

Удаление: Карроцциери (74).

5 февраля. «виа дель Маре», 18.00.

"Новара", "Чезена", "Лечче" и "Болонья" получили очень неприятное для себя известие из Турина. Все ожидали увидеть очередную победу "Ювентуса", но в пьемонтском регионе туринцы расстались с двумя баллами. Более того, "Сиена" могла рассчитывать на победу, если бы в конце встречи удача чуть-чуть улыбнулась гостям. Набрав один балл, "Сиена" ещё дальше убежала от двух последних команд чемпионата. "Лечче" и "Болонья" в турнирной таблице опоясывали подопечных Джузеппе Саннино, и для двух наставников было крайне важно не дать сиенцам почувствовать себя королями положения.
В стартовой расстановке "Лечче" 3+5+2 Серсе Косми нашёл место для одного новичка команды (Блази), поместив его в полузащиту. Другой новобранец "джалоросси" (Божинов) остался на скамейке запасных, и его черёд пришёл только на шестьдесят седьмой минуте, когда Косми понял, что атака дуэтом Луис Муриель – Давид Ди Микеле себя не оправдывает. Большим подспорьем для Стефано Пиоли стало возвращение Гастона Рамиреса, отбывшего свою дисквалификацию. Список травмированных игроков клуба ограничивался Коне, Пульсетти и Лориа.
У "Лечче", как всегда, опасно для соперников выступал на правом краю колумбиец Куадрадо. "Неко" выполнял угловые удары и простреливал вдоль штрафной площади. Один из рывков южноамериканца, в ходе которого полузащитник убежал на хорошей скорости от Аркимеде Морлео, завершился сэйвом Гиорги Гарича, вынесшего мяч из пустых ворот. В составе "Лечче" не нашлось места для полевого футболиста с функциями голкипера. Никто не страховал Массимилиано Бенасси при опасной подаче со штрафного удара. Голкипер неудачно выставил ноги и попросил скорую замену.
У Жулио Сержио до самого конца матча не было много работы, но подкинул голкиперу дров Роберт Аквафреска. Вышедший на шестьдесят третьей минуте на замену нападающий после корнера остался с глазу на глаз с бразильцем. Аквафреска пробивал с разворота, но Сержио своим боком перевёл мяч за пределы поля. То был, по сути, единственный голевой момент "Болоньи" во всём матче. Представители Эмилии-Романьи действовали максимально скромно на "Виа Дель Маре". Что касается хозяев, то наивернейший момент загубил Луис Муриель. Двадцать четвёртый номер "Лечче" уложил Жилле на "пятую точку", но направил мяч под углом в сетку с внешней стороны

Ювентус – Сиена – 0:0 (0:0, 0:0)

ЮВЕНТУС: Буффон, Лихтштайнер, Бардзальи, Кьеллини, де Челье, Пирло, Маркизио, Видаль, Пепе (Джаккерини, 37), Матри (Куальярелла, 76), Вучинич (Боррьелло, 61).

СИЕНА: Пеголо, Россеттини, Витиелло, Терци, Дель Гроссо, Гацци, Джорджи (Реджиналдо, 69), Вергассола, Бриенца, Дестро (Парравичини, 73), Калайо (П. Гонсалес, 56).

Предупреждения: Пеголо (72), Бардзальи (74), Боррьелло (83), Кьеллини (90), Парравичини (90).

5 февраля. «Ювентус Стэдиум», 18.00.

Команда Антонио Конте имела отличную возможность сделать более существенным отрыв от Милана, учитывая, что россо-нери сыграли в такую же нулевую ничью с Наполи, но...
Но так и не смогла распечатать ворота Пеголо, которые в этот вечер были словно заколдованные. Впрочем, в первом тайме особых моментов Старая Синьора и не имела. Можно отметить разве что эпизод с ударом Лихтштайнера, который, откликнувшись на пас из глубины, выскочил из-за спин защитников Сиены и в касание пытался перебросить кипера гостей, да парочку ударов Вучинича. Но попытки черногорца забить даже полумоментами язык не повернется назвать.
У Сиены же был активен Дестро, имевший неплохой момент в самом начале поединка, когда он сделал статиста из Барцальи, но затем почему-то побоялся пройти дальше и с довольно приличного расстояния пульнул гораздо выше ворот Буффона.
Вторая половина встречи ознаменовалась тотальным преимуществом Ювентуса, игроки которого где-то с 60-й минуты просто-таки не вылезали из штрафной соперника, создавая один момент за другим. Бил Пирло, бил Маркизио, бил Матри, бил Боррьелло - тщетно. Мяч никак не хотел залетать в ворота Сиены. В одних эпизодах блестяще действовал Пеголо, в остальных гостям просто везло.
Стоит также отметить третью силу - судью матча. Именно арбитр ближе к финальному свистку начал вмешиваться в ход поединка. Сначала он пару раз не поставил опаснейшие штрафные за фолы на Боррьелло (вместо этого, он затем накажет горчичником самого Марко за якобы фол в атаке и последовавшие за ним разговоры - прим. ред.), а потом и вовсе проигнорировал игру рукой игрока Сиены в собственной штрафной, изменившей направление мяча после навеса Де Челье слева.
Но даже, несмотря на такую вопиющую несправедливость, туринцы могли дожать гостей. Уже в добавленное время отличные возможности отличиться имели Джаккерини и Кьеллини, но удар первого на исполнение пришелся над дальней девяткой, а после удара второго в который раз выручил своих партнеров по команде Пеголо. Могла забить и Сиена. Убойный момент до этого имел Гацци, добивавший мяч в пустые ворота после того, как Буффон прямо перед собой отбил нехитрый удар Реджиналдо, однако промахнулся.

Фиорентина – Удинезе – 3:2 (1:1, 2:1)

Голы: 0:1 – Ди Натале (14), 1:1 – Йоветич (39, пенальти), 2:1 – Кассани (56), 3:1 – Йоветич (84, пенальти), 3:2 – Торже (89).

ФИОРЕНТИНА: Боруц, Настасич, Натали, Гамберини, Паскуаль, Бехрами, Монтоливо, Кассани, Лаццари, Амаури, Йоветич.

УДИНЕЗЕ: Ханданович, Армеро, Бенатия, Домицци, Ферронетти, Пациенца, Исла, Баста (Торже, 67), Фернандес, Флоро Флорес (Абди, 60), Ди Натале.

Предупреждения: Лаццари (19), Монтоливо (57).

5 февраля. «Артемио Франки», 18.00.

Богатым на голы вышел матч во Флоренции, где местная Фиорентина разбила Удинезе.
Фриульцы продолжают идти по графику – победа дома, поражение на выезде. На этот раз Зебры могли и вправе были рассчитывать хотя бы на очко. Гол Ди Натале в дебюте встречи прибавил фриульцам оптимизма, но команда Делио Росси раскочегарилась ближе к середине матча.
Дважды голы Йоветича с пенальти, плюс гол Кассани довели счет почти до неприличного - 3:1. Первый гол румына Торже в Серии А на последних минутах уже не смог изменить картину. В итоге минимальная и красивая победа Фиалок.

Новара – Кальяри – 0:0 (0:0, 0:0)

НОВАРА: Уйкани, Деллафиоре, Чентуриони, Лизуццо, Гарсия, Поркари, Ригони (Жеда, 70), Пеше, Джемити (Рубино, 90), Анд. Караччиоло, Маскара (Морганелла, 82).

КАЛЬЯРИ: Агацци, Ф. Пизано, Канини, Астори, Агостини, Конти, Наингголан (Экдаль, 78), Дессена, Пинилья, Рибейро (Ларривей, 89), Эль Кабир (Ибарбо, 56).

Предупреждение: Гарсия (66).

5 февраля. «Сильвио Пиола», 18.00.

Далеко не самая веселая игра тура прошла в Новаре. Казалось бы, команда Давиде Баллардини разрывает "Рому" и теперь должна легко справиться с главным неудачником чемпионата, но тут-то и возникли у сардинцев проблемы. Мондонико выбрал для своей "Новары" схему с 5 защитниками, 3 полузащитниками и двумя нападающими, роли которых исполняли Караччиоло и Маскара. Островитяне же играли по расстановке 4-3-1-2. Гости больше атаковали, больше контролировали мяч у себя, но с ударами в этот день у команды Баллардини был явный непорядок. Особенно, с точностью, хотя и футболисты "Новары" по этому показателю, как и по многим другим, кстати, не выделились.
У хозяев встречу 22-го тура пропускали Луди, Моримото, Марианини, Козер, у "Кальяри" - Сампайю, Ариаудо, Эрикссон и Нене, без изменений по сравнению с заявкой на прошлый тур. Одна лишь пометка: еще и креативное звено атаки сардинцев Андреа Коссу не мог помочь Баллардини из-за перебора карточек. В свою очередь, из-за дисквалификации Радованович не смог выйти на поле в составе "Новары". Букмекеры до игры давали равные коэффициенты на победы соперников, менее вероятной считалась ничья, но вот ведь как все вышло. Да еще без забиты мячей. После очередного игрового уик-энда "Новара" продолжает оставаться на последнем месте с 13 очками, а "Кальяри" медленно, но верно движется к середине турнирной таблицы. В активе островитян 27 очков.

Палермо – Аталанта – 2:1 (1:0, 1:1)

Голы: 1:0 – Микколи (29, пенальти), 2:0 – Будан (49), 2:1 – Моралес (56).

ПАЛЕРМО: Вивиано, Мантовани, Пизано, Сильвестре, Бальдзаретти, Захави (Иличич, 67), Бертоло (Аскуа, 71), Мас. Донати, Э. Баррето, Будан (Васкес, 76), Микколи.

АТАЛАНТА: Консильи, Пелузо, Луккини, Г. Стендардо, Раймонди, Моралес, Скелотто (Бриги, 46), Кармона, Чигарини, Тирибокки (Фреццолини, 28), Габбьядини (Марилунго, 77).

Предупреждения: Раймонди (48), Моралес (59), Захави (61), Чигарини (83), Мантовани (90).

Удаление: Консильи (26).

5 февраля. «Ренцо Барбера», 18.00.

В отличие от многих других игр, поединок на Сицилии не находился под угрозой срыва из-за холодной погоды. Как ни крути, а южный остров обеспечивает своим жителям тёплые дуновения воздуха круглый год. Вот и приходится сицилийцам, не заботящихся о делах насущных, беспокоиться относительно иных вещей. В середине недели клубную базу обследовали на предмет долгосрочной перспективы арабские шейхи. По осторожным первым новостям, на карте Европы может появиться ещё одна команда с нефтяными долларами и евро. Стоимость продажи "Палермо" не столь высока, чтобы отпугнуть потенциальных покупателей. Да и шейхи никогда не страдали отсутствием денег. В ближайшие годы в "Палермо" могут влить порядка 200 миллионов евро. Перед началом матча на поле стадиона "Ренцо Барбера" состоялась праздничная церемония награждения Маурицио Дзампарини титулом "Лучшего президента "Палермо" в истории".
Вечный спор: что делать арбитру при фоле последней надежды в исполнении голкипера в пределах его штрафной площади: удалять кипера или нет? С одной стороны, буква закона требует неукоснительного наказания для любого нарушителя. С другой стороны, команда получает принцип двойного наказания и переплетения пенальти с удалением. Кристиан Бриги из Чезены руководствовался законом, нежели, чем духом игры. В итоге, Андреа Консильи, сбивший Фабрицио Микколи, получил красную карточку. Джорджио Фреццолини был обыгран с лёгкостью, при помощи мини-паузы в исполнении капитана "Орлов" из Сицилии.
Два других гола получились интересными. Фреццолини трижды (!) приходил на помощь одноклубникам, отражая удары в упор, но Игор Будан с четвёртого раза пробил Джорджио, который имел полное моральное право костерить на чём белый Свет стоит собственных защитников. У "Аталанты" Макси Моралес выжал гол из ничего, откликнувшись на прострел с левого края штрафной площади. Забавно выглядело то, как Вивиано запрещал Моралесу добраться до мяча. Юркий аргентинец только против часовой стрелки добрался до мяча и установил его на центре поля.
Бергамаски не потревожились изменить счёт к лучшему, а "Палермо" развлекался образцами открытого футбола. Оставшийся с глазу на глаз с Фреццолини, Бертоло со всей дури, зарядил в перекладину. "Палермо" уже третий тур кряду набирает очки и мечтает о Лиге Европы.

Матч «Чезена» – «Катания» был отменен из-за сильного снегопада.

"Палермо" - "Аталанта" - 2:1

Голы: Микколи 29 (п), Будан 50, Моралес 56

"Лечче" - "Болонья" - 0:0

"Новара" - "Кальяри" - 0:0

"Кьево" - "Парма" - 1:2

Голы: Джовинко 46, Теро 50, Сикейра 69 (аг)

"Ювентус" - "Сиена" - 0:0

"Фиорентина" - "Удинезе" - 3:2

Голы: ди Натале 14, Йоветич 39 (п), 89 (п), Кассани 56, Торже 89

Категория: ИТАЛИЯ | Просмотров: 470 | Добавил: Krab | Теги: наполи, Лацио, Удинезе, Милан, Рома, Ювентус, Дженоа, Фиорентина, Интер Милан, Палермо | Рейтинг: 5.0/1