Футбольный Мир Понедельник, 06.05.2024, 11:33

...

Главная » 2011 » Март » 21 » Обзор 22-го тура украинской Премьер-лиги.
23:49
Обзор 22-го тура украинской Премьер-лиги.

18-20 марта состоялись матчи 22-го тура украинской Премьер-лиги. Очередной обзор тура.

22-й тур

Металлург З – Таврия – 2:2 (1:0, 1:2)

Голы: 1:0 – де Лима (39), 2:0 – Писоцкий (53), 2:1 – Каблаш (89), 2:2 – Идахор (90, пенальти).

МЕТАЛЛУРГ З: Рамович, Опанасенко, Кампо Лопес, Тейку, Цуриков, Рудыка, Д.Еременко (Морейра, 43), Писоцкий, Халфауи (Нестеров, 67), Жуниор (Сидорчук, 90), де Лима.

ТАВРИЯ: Кахриман, Шиндер (Фещук, 69), Браун, Монахов, Галюза, Донец, Любенович, Маркович, Гигиадзе (дос Сантос Бранко, 46), Платон (Каблаш, 46), Идахор.

Предупреждения: Любенович (14), Д.Еременко (33), Рудыка (44), Галюза (70), Опанасенко (71), Цуриков (90).

20 марта. 14.00.

Симферопольцы просто ужасно отыграли против Металлурга, но все же умудрились на последних минутах забить два спасительных мяча.
Очередной домашний поединок запорожского Металлурга, несмотря на хорошую погоду, не собрал и трети зрителей на Славутич-Арене. Кто-то отправился наблюдать за куда более интересным баскетбольным противостоянием, а кто-то предпочел смотреть за этим зрелищем по телевизору. Действительно, зачем идти на стадион, когда команда не показывает игры, а хороший результат Металлургу только снится?
В итоге все получилось весьма интересно и драматично. Впрочем, думается, те болельщики, которые смотрели матч по телевизору все же не прогадали - бежать за валидолом ближе все-таки к домашней аптечке, нежели к ближайшей аптеке. В первом тайме они могли спокойно зевать, смотря на то, как команды катают мяч, а Таврия иногда атакует. Активничал Лаки Идахор, которому явно хотелось увеличить свой бомбардирский счет в матче против аутсайдера. В первые 45 минут нигерийцу этого сделать не удалось.
Наиболее опасный момент гости не реализовали в конце тайма, когда Желько Любенович запустил мяч над перекладиной. Ответ Металлурга был на удивление несимметричен: Ашраф вывел Лиму один на один с Кахриманом, и эту дуэль бразилец выиграл. Так Металлург, не забивавший с середины осени, вышел вперед.
Дальше - больше! Замены Валерия Петрова в перерыве не сработали, зато сработала фланговая атака хозяев. Жуниор прострелил, защитники дали мячу дойти до дальней штанги, где его ждал Евгений Писоцкий - 2:0. Над Славутич-Ареной отчетливо запахло долгожданной победой. Таврия пыталась идти вперед, но ничего хорошего из этих походов крымчане не извлекали...
... до компенсированного времени. На 90-й минуте Александр Каблаш завершил точным ударом розыгрыш стандарта. Сперва очень активный в матче игрок Таврии попал в Опанасенко, но вторым ударом мяч добил. Запорожцы начали тянуть время, но немного не дотянули. Детскую ошибку совершил молодой защитник хозяев Андрей Цуриков. При подаче едва ли не от центра поля 19-летний оборонец сперва не рассчитал дистанцию, пропустив игрока себе за спину, а когда опомнился, непонятно зачем прервал пас рукой. Андрей сразу понял, чем обернется его ошибка для команды, но исправить что-либо Сеад Рамович не смог - удар Идахора был точен. Таким образом, Цуриков во втором матче подряд делает грубейшую ошибку - в прошлом туре именно из-под него свой мяч забил один из братьев Баранцов.
2:2 - Металлург теряет шанс зацепить долгожданную победу, а Таврия отскакивает. С такой игрой хотеть места в Лиге Европы откровенно смешно.

Днепр – Динамо К – 1:0 (0:0, 1:0)

Гол: 1:0 – Стринич (50).

ДНЕПР: Лаштувка, Стринич (Феррейра, 76), Денисов, В. Мандзюк, Чеберячко, Жулиано де Паула, С.Кравченко, Ротань, Инкум, Гладкий (Шахов, 90), Коноплянка (Назаренко, 80).

ДИНАМО К: Шовковский, Алмейда, Данило, Попов, Гусев, Вукоевич, Нинкович (Алиев, 54), Еременко, Юссуф, Шевченко (Кравец, 81), Ярмоленко.

Предупреждения: Нинкович (41), Попов (75), Данило (80).

20 марта. «Арена Днепр», 15.00.

Обзор матча>>>>

Шахтер – Волынь – 4:0 (1:0, 3:0)

Голы: 1:0 – Жадсон (43, пенальти), 2:0 – Мхитарян (69), 3:0 – Алекс Тейшейра (70), 4:0 – Морено (86).

ШАХТЕР: Пятов, Чигринский, Срна, Чижов, В. Шевчук, Мхитарян, Гюбшман, Виллиан, Коста (Алекс Тейшейра, 56), Жадсон (Виценец, 70), Луис Адриано (Морено, 16).

ВОЛЫНЬ: Неделько, Симинин, Бутко, Карковский (Бабыр, 62), Гошкодеря (Рамон, 84), Герасимюк (Лысенко, 39), Максимюк, Пичкур, Зозуля, Ващук, Пищур.

Предупреждения: Максимюк (40), Бутко (59), Симинин (90).

20 марта. «Донбасс-Арена», 17.00.

Способна ли луцкая «Волынь», которая в турнирной таблице занимала довольно приличное место, стать первой командой, которая обыграет донецкий «Шахтер» на поле «Донбасс Арены» в рамках национального чемпионата? Думается, этот вопрос сегодняшним солнечным мартовским днем интересовал многих, а масла в огонь подливал тот факт, что «горняки» после зимней паузы со скрипом проводят поединки на внутренней арене.
Поединок гости начали без лишнего пиетета, активно шли вперед большими силами, прощупывали середину штрафной площади навесами с флангов и от угловых флажков. «Шахтер» на все это ответил голевым моментом на 6-й минуте, когда Виллиан идеально отдал под удар Мхитаряну, тот целился в верхний угол, но вратарь показал высший пилотаж. Пять минут спустя Виллиан за счет своей стартовой скорости вышел один на один, но пробил, так что у голкипера остались шансы на спасение, а потому Недилько и вышел победителем из этой дуэли.
Совсем некрасивый эпизод произошел на 13-й минуте, когда Недилько со всего маху влетел в Луиса Адриано. Бразильцу потребовалась медицинская помощь и замена, а украинский голкипер отделался испугом, ведь арбитр не назначил даже свободного удара. «Волынь» с ее гренадерами всегда считалась силовой командой, но не нужно путать физическую мощь в единоборствах и немотивированную грубость. Понятное дело, что «горняки» постарались отомстить за партнера, но забить гол при массированной обороне никак не удавалось.
После вчерашнего поединка «Заря» – «Оболонь» отчетная игра радовала динамикой. Конечно, фаворит больше атаковал, но и соперник не стеснялся думать о контригре и отдельные моменты из задуманных реализовывать на практике. Например, на 34-й минуте Пятову пришлось вытянуться в струнку, чтобы достать мяч из «шестерки» после дальнего удара Пичкура. Стремление играть рискованно Виталий Кварцяный подкрепил заменой, выпустив на поле второго форварда.
«Шахтер» продолжал давить до самого перерыва, на 41-й минуте цели вполне мог достичь дальний тактовый удар Виллиана, но бразилец чуточку промахнулся, а партнеры подкорректировать траекторию полета мяча не сумели. А минуту спустя Симинин не справился с опекой все того же Виллиана, а Жадсон без вариантов (пробил прямо по центру, когда вратарь уже завалился вправо) реализовал пенальти – 1:0. В компенсированное время шанс отличиться был у Срны, но удар хорвата заблокировал Зозуля.
После возобновления игры «шахтеры» выглядели расслабленно, ведь после поражения «Динамо» в Днепропетровске у команды Мирчи Луческу появился шанс вернуть свой перевес над ближайшим преследователем в дюжину очков. А вот в составе «Волыни» в дебюте тайма самым активным был… главный тренер. Он гнал подопечных вперед, но у тех мало что получалось (брака в передачах оказалось выше всякой разумной нормы).
На 60-й минуте мяч во второй раз побывал за спиной луцкого кипера, когда Шевчук добил мяч в пустые ворота (после первого удара мяч нашел руку Ващука и попал в штангу), но судья взятие не зафиксировал – раньше было нарушение правил. Во время удара Шевчук был ближе к чужим воротам, чем любой защитник. После этого эпизода «Шахтер» на глазах прибавил в темпе, и на 69-й минуте удвоил свое преимущество. В классной комбинации приняли участие Мхитарян и Жадсон – после классической стенки на входе в штрафную армянский атакующий полузащитник неотразимо пробил в ближний угол. Прошла всего минута, и Морено на пару с Тейшейрой в третий раз вскрыли оборону деморализованного соперника. Первый навесил с левого фланга, а второй коленом с метра отправил мяч в незащищенные ворота.
Если на стадион из почти 34 000 присутствующих на трибунах до этого были сомневающиеся, то теперь результат игры был очевиден. Лидер матч доигрывал фактически в меньшинстве – когда замены уже закончились, прихрамывая, поле покинул Чигринский. Только по требованию Мирчи Луческу защитник вернулся в игру, но бороться из-за боли не мог, а просто стоял в центральном круге – за десять минут до финального свистка он таки отправился в раздевалку. При тотальном игровом превосходстве, добыв очередную (четвертую в нынешнем чемпионате) крупную победу, «Шахтер» в преддверии матчей Лиги чемпионов против «Барселоны» может потерять двух железных игроков стартового состава.
«Горняки» атаковали до самого конца. Шанс забить в быстрой контратаке на 83-й минуте имелся у Морено, но боливиец попал в опорную ногу голкиперу. А на 86-й минуте Морено уже самостоятельно нашел возможность забить, когда вошел в штрафную, где обыграл на движении Ващука и пробил в дальний угол. Это была точка – красивая и все подытожившая.

Арсенал – Ильичевец – 3:1 (1:1, 2:0)

Голы: 0:1 – Невмывака (4), 1:1 – Шацких (43), 2:1 – Мазилу (65), 3:1 – Мазилу (67).

АРСЕНАЛ: Погорелый, Матюхин, Шершун, Ещенко, Аржанов, Полевой, Грицай, Богданов (Старгородский, 87), Гусев, Мазилу (Ковпак, 79), Шацких.

ИЛЬИЧЕВЕЦ: Шуст, Чайковский, Путивцев, Невмывака, Окриашвили, Тищенко, Пуканыч (Насибулин, 69), Гречишкин, Картушов (Федотов, 58), Будковский, Кривошеенко (Ярошенко, 46).

Предупреждения: Гусев (13), Гречишкин (21), Мазилу (37), Путивцев (90).

20 марта. 17.00.

Выиграв у Ильичевца киевляне обогнали Волынь и Таврию и вышли на шестую позицию.
Очень прилично усилившийся зимой Арсенал, декларирующий попадание в зону еврокубков как главную цель на вторую часть сезона, в первых двух турах заработал лишь по одному очку. Не самый плохой результат, но на одних ничьих далеко не уедешь. Если не обыгрывать дома конкретно помолодевший Ильичевец, то о Лиге Европы и мечтать не стоит.
Взялись за дело киевляне решительно, после двух угловых нанеся опасные удары в сторону владений Шуста. Гостей это нисколько не смутило и они ответили куда более эффективно, уже на пятой минуте распечатав ворота. Бесстрашно пошел на столкновение с вратарем Невмывака и храбрость экс-капитана запорожского Металлурга была вознаграждена взятием ворот. Сам Невмывака, похоже, от своего гола большого удовольствия не получил - долго его приводили в порядок после стыка.
Подопечные Бакалова попытались как-то переломать ход игры, но Ильичевец предоставлял им очень мало свободы. Разве что Дмитрий Невмывака, видимо, поймавший кураж, мог подсобить хозяевам, но от незапланированного дубля его спасла штанга своих же ворот. И все же разница в классе сказалась. Слишком уж хороши игроки передней линии Арсенала по сравнению с обороной мариупольской команды. Гол Шацких чем-то напомнил забитый Олегом Гусевым мяч в ворота Ман Сити. Только Максим бил не под перекладину, а аккуратно уложил круглого в нижний угол.
Канониры, такое ощущение, только этого и ждали. Если Ильичевец в первом тайме владел инициативой, но чужим воротам практически не угрожал, то их соперник действовал по совершенно иному принципу, гораздо более действенному. Еще до свистка на перерыв шансы вывести свою команду вперед были у Аржанова и Мазилу, но нападающие ими, в отличие от Шацких, распорядились не лучшим образом.
Впрочем, румын довольно скоро исправился. 20 минут потребовалось на раскачку Арсеналу во втором тайме, после чего они в два счета решили исход встречи. Причем разница между голами Мазилу составляла лишь полторы минуты. В первом случае ассистентом выступил Ролан Гусев, классной передачей нашедший Ионуца на линии вратарской, а спустя считанные секунды Мазилу отправил мяч в ворота после обрезки Пуканыча и моментального паса Богданова.
Юная команда Валерия Яремченко такого развития событий точно не ожидала, поэтому отойти от шока так и не смогла. В оставшееся время гости так и не сподобились создать что-то опасное в штрафной Погорелого. Классический пример, когда опыт берет верх над молодостью. Киевляне в полной мере воспользовались осечками Волыни и Таврии с восьмого места шагнули сразу на шестое. Тут уже впору и Карпатам задуматься о сохранности своей позиции.

Ворскла – Металлург Д – 1:1 (0:0, 1:1)

Голы: 1:0 – Янузи (51), 1:1 – Аделейе (85).

ВОРСКЛА: Долганский, Лешко, Селин, Даллку, Чеснаков, Маркоски, Песков, Громов, Кулаков, Осипенко, Янузи (Сачко, 84).

МЕТАЛЛУРГ Д: Бандура, Воловик, Мариу Сержиу, Аделейе, Чечер, Димитров, Рибейро Фернандеш , Морозюк (Шина, 88), Лазич, Ади, да Силва Фильо (Иванко, 56).

Предупреждения: Песков (32), Рибейро Фернандеш (62), Димитров (78), Маркоски (79).

18 марта. 17.00.

Заря – Оболонь – 1:0 (0:0, 1:0)

Гол: 1:0 – Фомин (71).

ЗАРЯ: Шуховцев, Ковалев, Тешак, Езерский, Белый, Каменюка, Полянский, Липартия, Касьян (Фомин, 61), Силюк (Маду, 60), Лазарович.

ОБОЛОНЬ: Рыбка, Илькив, Путраш, Лозинский, Сибиряков (Баранец, 31), Салай, Пластун, Слюсар (Лупашко, 76), Панас, А. Мандзюк, Худзик (Бондаренко, 75).

Предупреждения: Касьян (11), Худзик (43), Езерский (70), Пластун (79), Путраш (87).

19 марта. 14.30.

ФК Севастополь – Карпаты – 3:1 (1:1, 2:0)

Голы: 1:0 – Жабокрицкий (11), 1:1 – Кочиш (45), 2:1 – Скоба (58), 3:1 – Ференчак (87).

ФК СЕВАСТОПОЛЬ: Веремко, Болохан, Допилка, Шандрук, Левандовски, Салхи (Ибраими, 58), Дуляй, Ференчак, Жабокрицкий (Кива, 64), Скоба, Анд. Шевчук (Войнаровский, 90).

КАРПАТЫ: Богатинов, Балажиц, Милошевич, Ощипко, Федецкий, Худобяк, Годвин, Голодюк (Кополовец, 72), Кожанов (Гурули, 65), Перес (Зенев, 73), Кочиш.

Предупреждения: Дуляй (20), Шандрук (67), Голодюк (69), Милошевич (86), Веремко (90), Ощипко (90).

19 марта. 16.00.

Обзор матча>>>>>

Кривбасс – Металлист – 0:0 (0:0, 0:0)

КРИВБАСС: Боровик, Лисицкий (Жданов , 28), Васильев, Сердюк, Федорчук, Канкава, Костышин, Максимов, Бартулович (Бабатунде, 19), Йеслинек (Валеев, 68), Иващенко.

МЕТАЛЛИСТ: Горяинов, Вильягра, Пшеничных, Папа, Фининьо, Валяев (Шарпар, 79), Эдмар, Олейник (Шелаев, 87), Тайсон, Девич (Кристальдо, 59), Клейтон Шавьер.

Предупреждения: Бартулович (16), Бабатунде (33), Максимов (43), Эдмар (50), Вильягра (74), Валеев (78), Васильев (84).

19 марта. 17.00.

Чемпионат Украины. 21-й тур. Главное.

Событие тура

Недавнее завоевание «Шахтером» статуса четвертьфиналиста Лиги чемпионов сыграло с командой Луческу злую шутку. Горняки по делу проиграли во Львове «Карпатам». По ходу матча проблемы у не проигрывавшего львовянам почти 11 лет кряду «Шахтера» возникали преимущественно на флангах и опорной зоне, где появились редкие гости основы Гай и Степаненко. А бразилец Эдуардо и вовсе провалил игру, регулярно теряя мяч на правом фланге и оказывая тем самым медвежью услугу Срне. «Шахтер», конечно, атаковал чаще, но тут как назло еще сбился прицел у Луиса Адриано и поймал кураж вратарь-новичок львовян Мартин Богатинов. В первом тайме македонец совершил феноменальный сэйв после удара головой Луиса Адриано и в дальнейшем стабильно отлавливал все, что летело в его ворота со всех дистанций.

Во втором тайме горняки прибавили и… получили гол в свои ворота. Задумчивостью Срны и нерешительностью Чигринского воспользовался капитан львовян Худобяк, взявший в сообщники экс-хавбека «Шахтера» Дениса Кожанова и румына Рэзвана Кочиша. У чемпиона Украины оставалось еще полчаса, чтобы отыграться, но ни выход Дугласа Косты, ни многочисленные навесы, которые почему-то гости посчитали панацеей от уверенной игры львовян в обороне, ни к чему не привели.

«Шахтер» впервые за 18 последних встреч проиграл «Карпатам» и тем самым прервал другую серию – 11-матчевую победную в чемпионате. На радость киевскому «Динамо», сократившему после домашней победы на «Ворсклой» (2:0) отрыв от горняков до девяти очков.
Герои тура

В матче претендентов на бронзу «Металлист» – «Днепр» лавры поровну разделили две «десятки» – Евгений Коноплянка и Клейтон Шавьер. Первым солировать начал днепропетровец. Обозленный каратистским приемом вратаря хозяев Александра Горяинова, Женя, взяв в сообщники перекладину, открыл счет, а во втором тайме изящным обводящим ударом его удвоил. Могли днепряне забить и еще один гол, но перекладина после удара лучшего бомбардира первенства Евгения Селезнева сыграла за харьковчан. «Уже не первый раз в этом сезоне мы начинаем по-настоящему заводиться только после того, как пропускам, – признался после матча центрбек харьковчан Милан Обрадович. И завелись! Подопечные Маркевича содрали с каркаса ворот «Днепра» всю краску, но забить им помог курьезный гол со штрафного долгое время находившегося в тени Шавьера. А затем бразилец, изловчившись, нанес удар скорпиона, после которого счет сравнялся.

Содержание матча доставило огромное удовольствие эстетам, а ничья позволила идущему третьему «Металлисту» сохранить трехочковый отрыв от «Днепра». Тур же в целом выдался урожайным на дубли – кроме Коноплянки и Шавьера дуплетами стреляли форвард «Таврии» Антон Шиндер и капитан «Ильичевца» Адриан Пуканыч.

Неудачники тура

Будь чуть удачливее игроки «Арсенала» и «Волыни», голов в матче хватило бы на пятиминутный ролик. Взять хотя бы момент у ворот «канониров» в середине второго тайма, когда по ходу одной атаки лучане сначала попали в перекладину, а затем дважды – во вратаря Сергея Погорелого. Не отсиживались в обороне и киевляне, победу которым мог принести Ролан Гусев. Однако экс-игрок сборной России, выйдя один на один с Виталием Недилько, пробил прямо во вратаря.

В результате ничья (0:0). Впервые за последние 9 матчей «Волынь» не забила на своем поле, а «Арсенал» вновь не выиграл у команды, находящейся выше нее в турнирной таблице.

Корпоратив тура

В матче «Ильичевец» – «Заря» на поле вышли сразу 12 игроков, принадлежащих или в свое время выступавших за донецкий «Шахтер» (это не считая тех, кто остался в запасе). Любопытно, что вратарь Шуст, форвард Антонов и полузащитники Чайковский и Картушов, игравшие за «Ильичевец», еще в прошлом сезоне защищали цвета «Зари». Корпоративная этика прежде всего – поэтому неудивительно, что матч завершился вничью (2:2).

Тенденция

Игроки ПФК «Севастополь» уже и забыли, каково не только выигрывать, но и обижать чужих вратарей. Уступив со счетом 0:1 в Донецке местному «Металлургу», «моряки» довели серию без голов в чемпионате до шести матчей и 591 сухой минуты. «Металлург» же благодаря классному голу мастера стандартов Алексея Година добыл первую победу под руководством россиянина Андрея Гордеева.
Связка тура

Братья Григорий и Борис Баранцы не прижились в «Карпатах» и этой зимой перешли в «Оболонь», где сразу стали приносить пользу «пивоварам». В 21-м туре семейный подряд принес киевлянам победу над, кажется, уже обреченным запорожским «Металлургом» (1:0).

Цитата тура

«Ну, если сравнивать с Луганском, то у вас здесь «Маракана». Конечно, поле было немного вязкое, тяжелое. Но обе команды играли на одном поле, поэтому жаловаться не на что. Более того, с учетом тяжелого газона, обе команды показали неплохой футбол. Если учитывать текущее время года, поле в удовлетворительном состоянии», – тренер «Арсенала» Юрий Бакалов считает, что не поле виновато в единственной сухой ничьей в туре.

Кстати, упомянутый стадион в Луганске, поле которого напоминало в первом весеннем туре форменную трясину, дисквалифицирован на неопределенный срок, и «Заря» домашние матчи будет временно играть в Донецке. В ответ руководители луганской облгосадминистрации тут же заявили, что уже разработан проект, согласно которому на «Авангарде» будет установлена система подогрева газона и даже возведена крыша. Ага, как в Гельзенкирхене!

Цифра тура

Матч против «Ворсклы» стал 500-м в составе «Динамо» для 36-летнего вратаря сборной Украины Александра Шовковского, который уже в третьей игре кряду оставил ворота на замке. Пред игрой СаШо был вручен специальный приз (хрустальная ваза), на время матча отданный на ознакомление 18-летнему дублеру Максиму Ковалю.

Матч, кроме блестящего гола Андрея Ярмоленко, был отмечен травмой ведущего форварда киевлян Артема Милевского, получившего перелом руки. Не самая приятная новость накануне игр с «Манчестер Сити» и «Днепром».

Категория: УКРАИНА | Просмотров: 666 | Добавил: Krab | Теги: Обзор 22-го тура украинской Премьер | Рейтинг: 5.0/1