Футбольный Мир Пятница, 26.04.2024, 12:19

...

Главная » 2012 » Февраль » 1 » Обзор 23-го тура английской Премьер Лиги.
10:51
Обзор 23-го тура английской Премьер Лиги.

Интрига в борьбе за титул в чемпионате Англии закручивается с новой силой. "Манчестер Юнайтед" отпраздновал победу над "Сток Сити" и догнал во главе турнирной таблицы "Манчестер Сити", который потерпел минимальное поражение на "Гудисон Парк"."Челси" гостил у "Суонси" и привел из Уэльса только очко - 1:1. Хозяева могли рассчитывать и на большее, однако синие, в составе которых был удален Эшли Коул, спаслись в добавленное время, когда Нил Тейлор срезал мяч в собственные ворота. Отставание команды Андре Виллаш-Боаша от "Тоттенхэма" увеличилось до семи очков.
"Ливерпуль" встречался с "Вулверхэмптоном" и забил три безответных мяча после перерыва. Благодаря голам Энди Кэролла, Крейга Беллами и Дирка Кайта мерсисайдцы поднялись на пятое место.

23-й тур

Вулверхэмптон – Ливерпуль – 0:3 (0:0, 0:3)

Голы: 0:1 – Кэрролл (53), 0:2 – Беллами (61), 0:3 – Кюйт (78).

ВУЛВЕРХЭМПТОН: Хеннеси, Берра, Р. Джонсон, Йонссон (Эбанкс-Блэйк, 62), Фоли, Кайтли (Хант, 62), Уорд, Фримпонг (Милияш, 84), Эдвардс, Джарвис, Ст. Флетчер.

ЛИВЕРПУЛЬ: Рейна, Джонсон, Шкртел, Аггер (Каррагер, 82), Хосе Энрике, Спиринг, Хендерсон, Адам (Шелви, 81), Кюйт (Ф.Аурелио, 90), Беллами, Кэрролл.

Предупреждения: Адам (13), Беллами (26), Аггер (71), Эдвардс (72).

31 января. «Молине Стэдиум», 23.45.

На стадионе "Молине", что в Вулверхэмптоне, встретились две команды, у которых одинаковое количество забитых мячей в чемпионате (по двадцать пять), несмотря на то, что "Вулверхэмптон" занимал девятнадцатое место в чемпионате, а "Ливерпуль" – седьмое. Более того, это была встреча коллективов, которые не были горды своими сериями без побед в рамках английской Премьер-лиги: у хозяев она насчитывала восемь поединков, а у ребят Кенни Далглиша – три. Несмотря на это, "Ливерпуль" сумел выбить из Кубка Лиги "Манчестер Сити", а из Кубка Англии - "Юнайтед", что, безусловно, подняло настроение команде перед важным матчем. Шансов у хозяев было немного. Это было понятно, глядя на турнирную таблицу, да и не только. "Волки" выигрывали у "Ливерпуля" в Премьер-лиге лишь однажды, при этом команды провели семь очных встреч. Статистика подопечных Кенни Далглиша также была не утешаема: команда выиграла лишь один из последних пяти выездных матчей в Премьер-лиге. Кто же сумел прервать неудачную серию и улучшить статистику?
Из-за травмы подколенного сухожилия Стивен Джеррард не смог принять участие в матче, а его место в составе забрал под себя Дирк Кёйт. Кенни Далглиш больше не стал ничего придумывать, а выставил состав, аналогичный тому, что победил в воскресенье в поединке против "Манчестер Юнайтед". Мик Маккарти тоже особо не стал менять исполнителей, которые проиграли в прошлом матче "Астон Вилле" – 2:3. Именно эти ребята не проигрывали "Ливерпулю" в начале поединка ни в одном компоненте. Более того, коллектив Мика Маккарти смотрелся временами поинтересней "Ливерпуля", да и первый опасный момент был у ворот Пепе Рейны. Эдвардс пробил с линии вратарской площадки после передачи партнёра, но снаряд угодил точно в испанского кипера гостей. Больше как таковых опасных выпадов команды в первом тайме не совершили, если не вспоминать момент у Кэрролла под самый перерыв: Эндрю после навеса от Чарли Адама пробил под дальнюю штангу – снаряд отправился в миллиметре от дальней стойки. Вообще гости били достаточно много, но из восьми ударов в створ ни один не был суперточным. С небольшим преимуществом футболисты "Ливерпуля" окончили первый тайм, однако оно было не однозначным. К примеру, владение мячом: 45% против 55%.
Эндрю Кэрролл за первые восемь минут второго тайма сделал то, что старалась сделать его команда на протяжении всей первой половины игры. Чарли Адам выполнил прекрасную передачу на английского нападающего, который с линии вратарской протолкнул снаряд в сетку ворот "Вулверхэмптона" – 0:1. Не успели отойти от первого пропущенного мяча футболисты из Вулверхэмптона, как Беллами удвоил преимущество своей команды. На исходе часа игры валлиец получил мяч возле центральной линии поля, прошёлся к чужой штрафной и пробил в дальний угол ворот – Хенесси спасти свою команду не сумел. 0:2 – и шансов у хозяев для того, чтобы спасти игру, просто не было. А похоронил хозяев за пятнадцать минут до конца Дирк Кёйт, который после очередного голевого паса Чарли Адама отправил мяч в сетку ворот "Вулверхэмптона".
0:3 - "Ливерпуль" прерывает свою безвыигрышную серию в матчах английской Премьер-лиги, которая состояла из трёх поединков.

Тоттенхэм – Уиган – 3:1 (2:0, 1:1)

Голы: 1:0 – Бэйл (29), 2:0 – Модрич (34), 3:0 – Бэйл (64), 3:1 – Макартур (81).

ТОТТЕНХЭМ: Фридель, Кабуль, Уокер (Сандро Раньери, 75), Кинг, Ассу-Экотто, ван дер Варт (Ливермор, 31), Бэйл, Модрич, Паркер, Кранчар, Адебайор (Ланкастер, 78).

УИГАН: Аль-Хабси, Бойс, Стам, Колдуэлл, Фигероа, Мозес, Дж. Маккарти, Й. Гомес (Макартур, 71), Уотсон (Крусат, 87), Босежур, Ди Санто (Сэммон, 74).

Предупреждение: Крусат (90).

31 января. «Уайт Харт Лейн», 23.45.

Тоттенхэм предсказуемо оказался сильнее Уигана, ведущего борьбу за спасение. Необходимо отметить, что Шпоры настроились на матч чемпионата куда более серьезно, нежели на игру против Уотфорда в Кубке. Модрич носился как заведенный, предельно собранным был Адебайор. Они не напоминали себя образца матча против Шершней, и это дало плоды.
С самого начала встречи инициатива целиком и полностью оказалась в руках хозяев Уайт Харт Лейн. Уиган же подавляющую часть времени находился без мяча. Статистика насчитала Шпорам всего 70% владения, но на глаз было все 90.
Моментов у лондонцев было предостаточно. Чего только стоят два удара Кабула головой после корнеров. В первом случае здорово сыграл Аль Хабси, а во втором МакКарти, стоящему на ленточке, пришлось выносить сферу из пустых ворот. Гола пришлось ждать полчаса. Модрич воистину гениальным пасом забросил мяч за шиворот защитникам на дальнюю штангу, где откуда не возьмись появился Бэйл. Два касания валлийцу было достаточно для того, чтобы счет открыть. Буквально через пять минут игра и вовсе была сделана, когда Модрич после серии рикошетов от игроков Уигана пробил точнехоньнко в угол. 2:0. Латикс же до перерыва представляли собой полнейшую печаль. Фридель коснулся мяча два или три раза.
Во втором тайме Шпоры отдали инициативу сопернику, но вновь забили сами. Бэйл оформил дубль бесхитростным ударом в дальний угол с угла штрафной. Оппонент пятился перед Гаретом, буквально вынудив того ударить. 3:0 и это разгром.
Впрочем, Уиган мяч престижа забил - после красивой комбинации Мозеса и МакАртура отличился последний. Обязаны были Латикс забивать еще, но Саммон не сумел замкнуть прострел партнера справа, находясь в двух метров от пустых ворот.
Тоттенхэм отстает от Манчестеров на пять очков, так что шансы побороться за чемпионство у Харри Реднаппа еще остаются.

Суонси – Челси – 1:1 (1:0, 0:1)

Голы: 1:0 – Синклэйр (40), 1:1 – Н. Тэйлор (90, автогол).

СУОНСИ: Ворм, Колкер, Н. Тэйлор, Уилльямс, Ранхель, Дайер, Бриттон, Аллен, Сигурдссон (Агустьен, 67), Грэм, Синклэйр (Мур, 78).

ЧЕЛСИ: Чех, Босингва, Иванович, Давид Луиз, Э.Коул, Мейрелеш, Ромеу (Эссьен, 65), Малуда (Лукаку, 80), Мата, Старридж, Торрес.

Предупреждения: Н. Тэйлор (14), Э.Коул (45), Малуда (45), Ранхель (48), Мейрелеш (87).

Удаление: Э.Коул (86).

31 января. «Либерти Стэдиум», 23.45.

Сегодняшняя игра стала словно продолжением кубковой встречи Челси с Куинз Парк Рейнджерс. Снова Синим улыбнулась удача, и они при отвратительной игре добились хоть какого-то результата. В кубковом дерби помог сомнительный 11-метровый удар, сегодня помог рикошет после далеко не самого опасного удара Босингвы. А может даже и не удара вовсе, а прострельной передачи.
Челси играл так же беззубо, как в игре с Рейнджерс, за весь матч создав лишь парочку полумоментов. Вот только Лебеди играли куда лучше КПР и, пожалуй, лучше Челси. Что и отобразилось на табло на 40-й минуте встречи, когда после подачи углового бывший игрок Синих Скотт Синклейр забил очень симпатичный гол, с разворота забросив мяч, словно рукой, в девятку ворот.
Лебеди должны были открывать счет еще раньше, когда защитники спасали ворота Челси после трех ударов подряд. Петр Чех опрометчиво выбежал за пределы штрафной, но валлийцы так и не смогли его за это наказать.
После перерыва Челси выглядел немного получше, чем в первом тайме. Хотя до остроты у ворот Ворма доходило все равно крайне редко. Просто валлийцы, которые в первом тайме владели безоговорочным территориальным преимуществом, отдали гостям мяч, а те не всегда знали, что с ним делать.
Что характерно, едва ли не самым активным игроком в атаке у Челси сегодня был защитник Давид Луис, который успевал везде. Напрочь выпал из игры Мата, о Торресе и говорить нечего - все уже давно привыкли. Малуда был чуть поактивнее, но не эффективнее. Старридж сначала пытался что-то фантазировать в передней линии, но затем тоже ушел в тень.
Немного оживил игру Челси в центре поля выход на поле Майкла Эссьена вместо Ромеу. Ганец сразу же нанес лишь слегка неточный мощный дальний удар с лету, а затем взял на себя функции дирижера атак Синих. Впрочем, оживление оживлением, но голевых моментов у ворот Суонси от этого больше не стало.
Вдобавок ко всему, на 86-й минуте Эшли Коул получил вторую желтую карточку за ненужный фол в середине поля. Впрочем, и без того в чудесное спасение Челси никак не верилось. Но чудеса бывают, это же футбол. Давид Луис в очередной раз пошел вперед на третьей добавленной минуте, отпасовал на правый фланг на Босингву, который вошел в штрафную и с острого угла то ли пробил, то ли прострелил. Рикошет от защитника - и мяч перелетел беспомощного Ворма.
Времени на то, чтобы забить второй, у Челси не оставалось. Да и какой второй? Тут первому и единственному голу нужно радоваться, как дети радуются первому снегу.

Манчестер Юнайтед – Сток Сити – 2:0 (1:0, 1:0)

Голы: 1:0 – Х. Эрнандес (38, пенальти), 2:0 – Бербатов (53, пенальти).

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД: Эймос, Смоллинг, Дж. Эванс, Рио Фердинанд, Эвра, Скоулз, Кэррик, Пак Чжи Сун, Валенсия, Х. Эрнандес (Погба, 73), Бербатов.

СТОК СИТИ: Соренсен, Уайтхэд, Шоукросс, Хут, Уилкинсон, Пеннант, Уилсон, Паласиос (Делап, 75), Кен. Джонс, Крауч (Джером, 57), Уолтерс (Фуллер, 75).

Предупреждения: Уилкинсон (37), Скоулз (43), Уолтерс (53), Хут (81).

1 февраля. «Олд Траффорд», 00.00.

Обладая подавляющим игровым преимуществом, "Манчестер Юнайтед" всего лишь дважды поразил ворота "Стоука", оба раза сделав это с пенальти - 2:0.
В свете травм Давида Де Хеа и Андерса Линдегора защищать ворота "красных дьяволов" было доверено Бену Амосу. Рио Фердинанд и Димитар Бербатов вернулись в основу.
Дуэт нападающих "гончаров" составили Кенвайн Джонс и Питер Крауч. Кенвайн Джонс так и не дождался своего шанса.
В первом тайме гостям удалось несколько раз добраться до владений Амоса, но вот потревожить голкипера - ни разу. Вся игра шла у ворот Томаса Соренсена. "Стоук" оборонялся всей командой, но при этом у "Юнайтед" регулярно возникали моменты. Отличную возможность упустил Майкл Кэррик.
Незадолго до перерыва Джермейн Пеннант сфолил на Чжи Сун Парке, и Хавьер Эрнандес четко реализовал назначенный пенальти - 1:0. В начале второго тайма Антонио Валенсия заработал для хозяев еще один 11-метровый удар. На сей раз стандарт использовал Бербатов - 2:0.
В оставшееся время "дьяволы" легко могли сделать счет разгромным, но не сумели этого сделать. Хозяева даже претендовали на третий пенальти, но рефери видимо решил, что это будет чересчур странно.
"Манчестер Юнайтед" дал достойный ответ критикам и, несмотря на проблемы, одержал победу, которая позволила "дьяволам" догнать по очкам "Сити".

Эвертон – Манчестер Сити – 1:0 (0:0, 1:0)

Гол: 1:0 – Д. Гибсон (60).

ЭВЕРТОН: Ховард, Невилл, Хибберт, Хейтинга, Бейнс, Д. Гибсон, Кэйхилл, Феллайни, Стракквалурси (Веллиос, 88), Дренте (Бакстер, 78), Донован.

МАНЧЕСТЕР СИТИ: Джо Харт, Ричардс, Компани, Лескотт (Коларов, 68), Клиши, Сильва, Бэрри (Н. де Йонг, 86), Насри, Милнер (Джонсон, 61), Агуэро, Джеко.

Предупреждения: Компани (34), Лескотт (59), Дренте (77).

1 февраля. «Гудисон Парк», 00.00.

До стартового свистка матча 23-го тура чемпионата Англии сезона 2011/12 в пользу "Эвертона" складывались семь из девяти последних встреч "ирисок" с "горожанами". Статистика, прямо скажем, весьма упрямая и странная, учитывая разницу в классе между двумя командами. Обороне "горожан" следует призадуматься на тему крепости собственных владений. Когда "Манчестер Сити" первым пропускал гол, в тринадцати случаях это завершалось поражением "голубой луны" в играх с "ирисками", ещё две игры закончились вничью. Тем не менее, у "горожан" есть Давид Сильва – человек, способный обеспечить своей команде преимущество над всеми соперниками. На счету Сильвы после двадцать второго тура значится уже двенадцать результативных передач. На расстояние в четыре передачи у Сильвы просто нет конкурентов.
В последнем туре "Манчестер Сити" выдал настоящий концерт в домашней игре против "Тоттенхэма" (3:2). "Эвертон" же не выигрывал с 1-го января, так что в домашней встрече против лондонцев подопечные Дэвида Мойеса наверняка рассчитывали на очки, ведь им нужно выбираться если не из аутсайдеров, то из подвала турнирной таблицы. И первый острый момент в матче действительно создали хозяева: на 10-ой минуте Страккуалурси здорово пробил головой в незащищенный угол ворот, и лишь Лескотт спас свою команду от верного мяча. Ответ гостей не заставил себя долго ждать, хотя первые минуты поединка прошли в спокойном и неспешном ключе. И всё же сразу после опасного удара Страккуалурси последовал ответный выстрел по воротам Ховарда, с которым голкипер справился не без труда.
С двумя голевыми эпизодами игра ожила, команды ринулись в бой, отвечая атакой на атаку. На 15-ой минуте аргентинский нападающий хозяев Страккуалурси имел ещё один хороший момент, но после флангового прохода Нэвилла и выверенной подачи пробил точно в Харта. У гостей заметен был Джеко, активно ходили в атаку фланговые защитники. После того, как миновал экватор тайма, на авансцену вышли главные действующие лица "Манчестер Сити". Сначала Агуэро совсем чуть-чуть не хватило, чтобы головой переправить мяч точно в сетку ворот, на 27-ой минуте "горожане" могли добить снаряд в сетку после того, как Ховард неуклюже отбил его перед собой. На рубеже первой и второй третей игры моменты вновь пропали, чтобы появиться ближе к концу первой половины встречи. Соперники были достойны друг друга, но дружина Манчини была всё-таки ближе к голу. Чего стоит хотя бы удар Насри в каркаса ворот на 38-ой минуте встречи. Правда, в атаке до этого мог забить и Феллайни…
Второй тайм начался очень скучно, хотя последние минуты первого подарили надежду на то, что болельщиков ожидает сорокапятиминутку "живого" футбола. Однако им не суждено было сбыться. Команды "закрылись", словно каждую из них устраивала ничья. А ведь "ирисок" вряд ли устраивает 14-е место, на котором они находились до этого тура, а "Сити" нужно держать своё лидерство. Видимо, мотивация гостей была выше, ведь ближе к 60-ой минуте они вновь разыгрались и предприняли попытки, чтобы выйти вперед. На 57-ой минуте Насри вновь решился на удар издали, мяч рикошетом от защитника пролетел мимо цели, через несколько минут французу не хватило нескольких сантиметров роста или силы прыжка, чтобы замкнуть подачу Клиши. А на 62-ой минуте события перевернулись с ног на голову, ведь забил "Эвертон". Донован, после того как принял мяч на правом краю штрафной, покатил его под удар полузащитнику, а тот расстрелял вратаря соперника!
Манчини тут же сделал две замены, но остроты они не добавили. "Горожане" владели мячом, но пробиться к воротам "Эвертона" не могли. Моменты, которые можно назвать острыми, возникали лишь вследствие индивидуальных действий игроков "Сити".Так, на 72-ой минуте в центре внимания вновь оказался Насри, который хитрым ударом едва не послал игровой снаряд за шиворот вратарю. Командной же игры в атаке у "Сити" абсолютно не получалось, и тут стоит отдать должное обороне "Эвертона", которая действовала просто образцово-показательно.
Однако отыграться гости так и не смогли. "Манчестер Сити" потерпел лишь третье поражение в сезоне и не смог сохранить трёхочковый отрыв от своих соседей "красных дьяволов". Команда Алекса Фергюсона свой матч этого тура выиграла, и теперь два "Манчестера" имеют одинаковое количество очков.

Астон Вилла – Куинз Парк Рейнджерс – 2:2 (1:2, 1:0)

Голы: 0:1 – Сиссе (12), 0:2 – Уорнок (29, автогол), 1:2 – Бент (45), 2:2 – Нзогбия (79).

АСТОН ВИЛЛА: Гивен, Кларк (Бэннан, 70), Куэльяр, Р. Данн, Уорнок, Айрленд, Хаттон, Ст. Петров, Нзогбия, Роб. Кин, Бент.

КУИНЗ ПАРК РЕЙНДЖЕРС: Кенни, Люк Янг, Онуоха, А. Фердинанд, Тайво, Мэкки, Дерри (Эфраим, 73), Райт-Филлипс, Бартон, Сиссе (Македа, 81), Халс (Смит, 54).

Предупреждение: Люк Янг (50).

1 февраля. «Вилла Парк», 23.45.

Джибриль Сиссе, только вчера официально подписав контрак с КПР, не просто ступил с корабля на бал, выйдя в старте, но и стал звездой вечера. Гол француза открыл счет в матче Астон Виллы и КПР - точный удар в ворота Шея Гивена с правого края штрафной.
Помочь лондонцам одержать победу взялся известный любитель делать подарки соперникам Стивен Уорнок. Воспитанник Ливерпуля отправил мяч в сетку своих ворот головой, воспользовавшись подачей другого новичка КПР Тайе Тайво - рядом с Уорноком не было ни одного оппонента.
Тем не менее, Вилланы, прогнувшиеся в воскресенье под давлением характера лондонского Арсенала, и сами проявили характер - на победу команда Маклиша не наиграла, но два мяча в ответ позволили бирмингемцам избежать ненужного домашнего поражения. Бент отправил мяч в сетку после прострела Кина, а Шарль Н`Зогбиа за десять с лишним минут до конца поединка переиграл Падди Кенни техничным ударом, последовавшим за кроссом Стиляна Петрова. Таким образом, ничья.

Фулхэм – Вест Бромвич – 1:1 (0:0, 1:1)

Голы: 1:0 – Демпси (69), 1:1 – Тчойи (82).

ФУЛХЭМ: Стокдэйл, Келли, Сендерос, Хангеланд, Риисе, Сайм. Дэвис, Дэн. Мерфи, Демпси, Сидуэлл, Д. Дафф, Руис.

ВЕСТ БРОМВИЧ: Б. Фостер, Ольссон, Тамаш, Маколей, Шори, Мулумбу, Дорранс, Моррисон (Рид, 88), Фортюн, Кокс (Тчойи, 77), Одемвинги.

Предупреждение: Дэн. Мерфи (51).

2 февраля. «Крэйвен Коттэдж», 00.00.

Встреча Фулхэма и Вест Брома получилась, вероятно, самой скучной в сегодняшней программе. Рой Ходжсон, приехавший в Лондон в качестве местного героя, заработал для Дроздов ничью, хотя и Рой, и его оппонент Мартин Йол рассчитывали в этой встрече только на победу.
Команды обменялись забитыми мячами ближе к концу встречу, справедливо подведя эту игру к ничейному исходу. Брайан Руис сделал гол для Клинта Демпси, пробившего в ворота с близкого расстояния, но вскоре гости отыгрались благодаря усилиям только-только вышедшего на замену Сомена Тчои - полузащитник расправился с Хангеландом и послал мяч в сетку Стокдейла.
Обе команды сохраняют солидный задел над зоной вылета, но все же находятся в потенциально опасной для существования зоне.

Сандерленд – Норвич – 3:0 (2:0, 1:0)

Голы: 1:0 – Ф. Кэмпбелл (21), 2:0 – Сессеньон (28), 3:0 – Айяла (54, автогол).

САНДЕРЛЕНД: Миньоле, Бардсли, Тернер, О’Ши, Гарднер, Макклин, Ларссон, Сессеньон (Мейлер, 82), Колбэк, Ричардсон (Бридж, 82), Ф. Кэмпбелл (Чжи Дон Вон, 74).

НОРВИЧ: Радди, Айяла, Уитбред, Мартин, Нотон, Крофтс, Джонсон (Беннетт, 62), Хулахан (Пилкингтон, 62), Серман, Холт (Уилбрэм, 78), Морисон.

Предупреждения: Гарднер (18), Нотон (90).

2 февраля. «Стэдиум оф Лайт», 00.00.

Поединок учителя и ученика - Мартина О`Нила и Пола Ламберта - завершился уверенной победой первого. Сандерленд организовал для Норвича мастер-класс, ставший между тем одним из самых болезненных и неприятных поражений Канареек в этом сезоне.
О`Нил добился своего весьма просто - его игроки были быстрее, умнее и решительнее, потому воплотили преимущество в три забитых мяча. Уже второй мяч записал на свой счет оправившийся после длительной травмы Фрайзер Кэмпбелл, блестяще пробив в угол ворот из-за пределов штрафной. Он же отдал голевой пас на собственноручно разогнавшего голевую атаку Стефана Сессеньона, когда тот головой вонзил снаряд в сетку ворот Джона Радди. Окончательный результат на заре второго тайма установил Фил Бардсли - его настырное продвижение по штрафной и прострел заставили Айялу срезать мяч в свои ворота.
Эта победа позволила Сандерленду сместить с восьмой позиции Сток Сити и приблизиться на расстояние в семь очков к лондонскому Арсеналу.

Болтон – Арсенал – 0:0 (0:0, 0:0)

БОЛТОН: Богдан (7), Стейнссон, Уитер, Найт, Риккеттс, М. Дэвис (6), Муамба, Рео-Кокер (Прэтли, 89), Иглз, М. Петров (Шанли, 81), Нгог (6) (К. Дэвис, 74).

АРСЕНАЛ: Шчесны (6.5), Санья, Косьельни, Мертезакер (6.5), Вермален (6), Артета, Окслейд-Чемберлен (Анри, 69), Рэмзи (Росицки, 80), А.Сонг, Уолкотт, ван Перси (6).

Предупреждения: Вермален (38), Стейнссон (39).

2 февраля. «Рибок», 00.00.

Команда Арсена Венгера прервала серию из трех поражений кряду, сыграв вничью на поле Болтона.
Второй тайм кубкового матча против Астон Виллы вынудил вновь поверить в Арсенал. После трех поражений кряду в чемпионате Канонирам просто необходимо было побеждать Болтон. Нет, про чемпионскую гонку говорить уже нет смысла, но нынешнее место команды совершенно не соответствует требованиям.
Арсенал сразу попытался перенести в игру против Болтона лучшие наработки второго тайма встречи против Астон Виллы. Канонирам удавалось неплохо комбинировать в середине поля и быстрыми передачами вскрывать оборону противника с двумя скалообразными парнями в центре. Пока соперник пребывал в поисках игры, могли забивать после передач ван Перси Рэмси и Окслейд-Чемберлен, но у них удары из выгодных позиций вышли неудачными.
Также как Арсеналу удавалось пользоваться проблемами центрбеков Болтона, хозяева тоже нашли брешь в обороне. Пара Мертезакер - Косельни сильно не любит настырных силовых форвардов, и дважды в течение буквально трех минут Давид Нгог вынуждал их ошибаться. Сначала он легко прошел Косельни, и с острого угла не смог пробить мимо Щесны, а потом получил передачу от Уитера, и уже ударил мимо ворот. Арсенал ответил своим супершансом Уолкотта, он убежал от всех, однако забить венгру Богдану не сумел.
Все эти увлекательные события вместились в первые 25 минут матча. Показалось, что это только начало, мол, игра сейчас только наберет обороты. Однако получилось совершенно по-другому. Арсенал все больше начал застревать в середине поля своими перепасовками, Болтон же в первую очередь старался срывать атаки соперника. Фактически после шанса Уолкотта команды больше не создавали голевых шансов в первом тайме.
В начале второй половины Арсенал показал себя командой, которая больше хочет победить. Гости стали действовать быстрее, и это едва не принесло плоды. Впервые вышедший в стартовом составе после длительного восстановления Бакари Санья передачей с фланга нашел в штрафной ван Перси, а тот с убойной позиции пробил в штангу.
Этот момент заставил Скакунов еще более тщательно подойти к своим оборонительным действиям. Игрокам Арсенала явно не хватало свежести в действиях, совершенно ничем не запомнился после своего выхода на поле Тьерри Анри. Более того, в последние минут 10-15 больше атаковали как раз хозяева. Правда, наиболее реальный момент имел все тот же ван Перси...
Он здорово нашел возможность для удара в непростой ситуации, вратарь остался не у дел, но на выручку хозяевам вновь пришел каркас ворот - перекладина. Везение было явно не стороне Канониров. Болтон в самом конце мог рассчитывать на пенальти после столкновения Марка Дэвиса и Щесны, арбитр оставил эпизод без внимания.
Хотя Арсенал прервал серию поражений, но ничья вряд ли устроила Арсена Венгера. В 2011 году его команда в чемпионате не побеждала и опустилась на седьмое место в таблице. Болтон, наоборот, проиграл только раз в пяти последних турах.

Блэкберн – Ньюкасл – 0:2 (0:1, 0:1)

Голы: 0:1 – Дэнн (12, автогол), 0:2 – Обертан (90).

БЛЭКБЕРН: Робинсон, Дэнн, Живе, Март. Ольссон, Нзонзи, Лоу, Гамст Педерсен, Петрович (Формика, 66), Данн (Рочина, 78), Хойлетт, Модест.

НЬЮКАСЛ: Крул, Симпсон, Уильямсон, Колоччини, Сантон, Р. Тэйлор (Обертан, 89), Бен Арфа (Перч, 46), Гатри, Гутьеррес, Бест (Левенкрандс, 77), Амеоби.

Предупреждения: Р. Тэйлор (30), Лоу (56), Уильямсон (68).

2 февраля. «Ивуд Парк», 00.00.

В который раз в этом сезоне на неудачу могут сетовать футболисты Блэкберна. Команде Стива Кина не было суждено покинуть зону вылета после 23-го тура - вполне наиграв на ничью, Бродяги с разницей в два мяча уступили Ньюкаслу.
Неудачи начались с раннего автогола Скотта Данна. Центрек Блэкберна неудачно подставился под дальний удар Райана Тэйлора, срезав мяч в сетку своих ворот. Заработанный шанс отыграться еще до перерыва не использовал Дэвид Данн - с его ударом с пенальти браво справился Тим Крул. После перерыва шансы забить потеряли сразу несколько футболистов Блэкберна, в числе которых Мауро Формика и Гаэль Живе, но последнее слово было за гостями - убежав в контратаку на финише встречи, окончательный итог установил Габриэль Обертан.
Эта победа позволила Сорокам обойти в таблице оступившийся Арсенал и сократить отставание от четвертого Челси до трех очков.

ПРИМЕЧАНИЕ: время начала матчей – московское.

Категория: АНГЛИЯ | Просмотров: 471 | Добавил: Krab | Теги: МЮ, АПЛ, Челси | Рейтинг: 5.0/1