Футбольный Мир Пятница, 29.03.2024, 07:15

...

Главная » 2010 » Январь » 31 » Обзор 24-го тура Английской Премьер-лиги.
11:00
Обзор 24-го тура Английской Премьер-лиги.

Состоялся 24 тур Английской Премьер-лиги. В субботу Ливерпуль уверенно обыграл Болтон, Тоттенхэм на последних минутах упустил победу над Бирмингемом, Астон Вилла переиграла Фулхэм, а Челси едва не потерял очки в игре с Бернли."Челси" не без труда вырвал победу со счётом 2-1 в гостях над "Бернли" . Победный гол в конце матча оказался на счету капитана "Синих" Джона Терри, имя которого весь сегодняшний день не сходит со страниц британской прессы.

В воскресенье Ман Сити переиграл Портсмут, а в центральном матче тура Манчестер Юнайтед не дал Челси оторваться на четыре  очка переиграв в ответственном матче в гостях своего давнего соперника Лондонский Арсенал.

30 января

Бернли - Челси - 1:2

Голы: Флетчер (50) - Анелька (27); Терри (82)

Предупреждения: Бикей (38) - Терри (34)

Начало матча: 19:30

Бернли: Йенсен - Калвенес (Эдгар, 35), Корт, Мирс, Карлисл, Бикей, Эллиот, Иглс, Макдональд (Патерсон, 60), Флетчер, Блейк (Томпсон, 72)

Челси: Чех - Иванович, Терри, Алекс, Эшли Коул (Деко, 77), Баллак, Лампард, Малуда, Джо Коул (Старридж, 72), Жирков, Анелька

­

Буквально за несколько часов до матча Бернли-Челси в британской прессе разгорелся скандал, касающийся капитана Пенсионеров Джона Терри. По чьим-то уверениям, у Терри были более чем дружеские контакты с уже бывшей подружкой уже бывшего игрока Челси Уэйна Бриджа. Видеороликов или хотя бы фотографий пока никто не предоставил, зато злые языке уже стали судачить о том, что отца двух детей Джона могут лишь капитанской повязки в сборной. Тем не менее, Футбольная Ассоциация такую информацию пока не подтверждает, ровно, как и клуб Челси поддавать Терри анафеме не собирается.

Хотя понять психологическое состояние JT, выходящего на поле Терф Мур, вполне можно. Впрочем, не будем уделять этой теме так много внимания, уподобляясь нашим британским коллегам: давайте ближе к телу. Я не о подружке Бриджа, а о поединке на поле Бернли.

Так вот, Брайан Лоус, только недавно ставший тренером Кларетовых, дебютировал перед родной публикой. Бернли ведь был его первым клубом, которому он отдал целых четыре года, что может объяснить, отчего председательство правления решило пригласить на столь ответственную должность менеджера Шеффилд Уэнсдей.

Карло Анчелотти не изменил своей тактике игровой ротации – и если все будет идти столь же здорово, у Романа Абрамовича не возникнет мысли о «ротации плановой», если он, конечно, слыхал о новаторстве, введенном в Украине. Анчелотти сегодня пустил и Эшли Коула, и Юрия Жиркова – второй, разумеется, играл слева в полузащите, справа расположился Джо Коул, а Флоран Малуда обязывался помогать Анелька на острие. Не удивляет и то, что любящий подействовать из глубины Николя, частенько оказывался глубже своего соотечественника. Джон Терри был очень глубоко, в центре обороны.

Бернли стоит похвалить. Команда почти прекрасно отыграла в обороне – особо порадовал центральный защитник Леон Корт, только на этой неделе приехавший из Стока. Разумеется, опытный Корт желал себя как можно лучше проявить именно в первой игре, с чем он справился – бросался под удары, играл в подкатах и в отборе старательно. Безусловно, здорово отыграл сегодня Андре Бикей: разрушал потуги соперников просто отменно. Кстати, обратите внимание – Камерун вылетел с Кубка Африки ровно на той же стадии, что и Кот д`Ивуара (а для полноты картины – на день позже), но Дрогба и Калу готовы будут сыграть лишь во вторник, в то время, как Бикей уже сегодня пахал как вол. Но сколько того Бикея было в Анголе?

Правда, когда забивал Анелька, провалились все скопом. Чех мгновенно ввел мяч в игру рукой после небольшой заварушки в штрафной Челси – Джо Коул набрал скорость на фланге, по другому краю в сторону ворот направлялся Малуда. Джо выдает снаряд Флорану, в этот момент все оборонцы наблюдают за тем, как круглый свистит над лысиной Мирса, а Анелька вбегает в штрафной – передача от Малуда, гол от Анелька.

Сдерживая лидеров в чемпионате еще в центре поля, Кларетовые выждали свой собственный шанс и им воспользовались. Быстрый перевод мяча через центральную зону позволил Стивену Флетчеру на линии штрафной перебросить Алекса, успевшего лишь коряво выставить ногу, но не помешавшего игроку Бернли пробить Петра Чеха. Тот тоже молодцом: на повторе было видно, что хуже выбрать позицию в этот момент было практически невозможно.

Все же Лоусу немного не хватило смелости – последний момент показал, что оборона Челси как минимум уязвима, но менеджер Бернли предпочел закрыться на собственной половине, за что и был наказан. Анчелотти пустил своего джокера Данни Старриджа – именно он заработал злосчастный для Кларетовых корнер, приведший к взятию ворот Йенсена. Джон Терри был не только одинок (разумеется, речь о его положении в штрафной зоне), но и точен: капитан крепко стреляет головой метров с 10-ти, снаряд ударяется об газон и оказывается в углу ворот. Победа, которую принес капитан! Конечно, это не лучше, чем с…Простор для шуток обширен, это да.

Не знаю, насколько веселый и шутливый парень Дидье Дрогба, но в игровом плане сегодня его отсутствии на поле ощущалось. Во вторник он должен сыграть с Халлом – а Тиграм очки кровь из носу нужны. Как нужны первые очки и Брайану Лоусу во главе новой команды.

Ливерпуль - Болтон - 2:0

Голы: Кейт (37); Кевин Дейвис (70, а.г.)

Предупреждения: Маскерано (32) - Марк Дейвис (13); Ли Чунг Янг (44); Найт (86)

Ливерпуль: Рейна - Шкртел, Киргиякос, Каррагер, Инсуа, Аквилани (Лукас, 66), Маскерано, Джеррард, Риера (Макси Родригес, 74), Кейт, Нгог (Бабел, 84)

Болтон: Яааскелайнен - Найт, Кахилл, Стейнссон, Риккетс, Марк Дейвис (Элмандер, 78), Тейлор (Вейсс, 66), Коэн (Гарднер, 60), Ли Чунг Янг, Муамба, Кевин Дейвис

"Ливерпуль" отпраздновал домашнюю победу над "Болтоном" со счетом 2:0, благодаря точному удару Дирка Кейта и автоголу Кевина Дэвиса.
Главный тренер "красных" Рафаэль Бенитес оставил на скамейке запасных Лукаса Лейву и Макси Родригеса. А вот полузащитник Альберто Аквилани и нападающий Давид Нгог были переведены в стартовый состав.
Рулевой "Болтона" Оуэн Койл ограничился единственным изменением по сравнению с победой над "Бернли" на неделе. Вместо нападающего Ивана Класнича вышел полузащитник Марк Дэвис, залечивший свою травму. Арендованный у "Арсенала" Джек Уилшир оказался в запасе.
Первый опасный момент возник спустя 3 минуты после стартового свистка рефери Стива Беннета. Мэтт Тэйлор выиграл верховую борьбу на подступах к штрафной и головой скинул мяч на ход Тамиру Коэну. Израильтянин начал на ходу обрабатывать мяч, и это дало время Пепе Рейне, чтобы выйти из ворот и ликвидировать опасность.
Мерсисайдцы чаще владели мячом, нежели соперник, но воротам Юсси Яскелайнена практически не угрожали. Игра носила несколько тягучий характер, и это, похоже, было на руку гостям. На 23 минуте подопечные Койла едва не поймали "Ливерпуль" на контратаке. Ли Чунг Йонг убежал в прорыв, затем при помощи Коэна запутал защитников, ворвался в штрафную, ушел от Рейны и катнул мяч в ворота. Однако, с самой ленточки снаряд успел выбить Сотириос Кириакос. Опытный грек спас свою команду.
Несмотря на отсутствие ударов в створ, именно хозяева на 37 минуте открыли счет. Эмилиано Инсуа с левого краю штрафной навесил к дальней штанге. Уже уходящий мяч успел вернуть Аквилани - итальянец головой скинул сферу в центр вратарской, где подоспевший Дирк Кейт отправил ее в сетку - 1:0. Палочка-выручалочка вновь помогла мерсисайдцам, а Аквилани записал в свой актив первую голевую передачу.
Концовку тайма "Болтон" провел ударно, но забить ответный гол не удалось. Ли, обыгравший на краю двоих защитников попытался заработать пенальти, но увидел перед собой желтую карточку за симуляцию. А в начале второй половины "красные" были обязаны удваивать счет. Альберт Риера прострелил с левого фланга в центр штрафной, где в касание наносил удар Стивен Джеррард. Яскелайнен отразил мяч перед собой прямо на ногу Нгогу. Давид обязан был забивать, однако, вместо этого лишь чиркнул крестовину.
На 63 минуте Марк Дэвис совершил непростительную ошибку близ собственной штрафной. Завладевший мячом Джеррард нанес мощный дальний удар, но Яскелайнен совершил сейв. Вскоре тренеры произвели по замене. У хозяев Лейва появился вместо Аквилани, а у гостей Владимир Вайсс вместо Тэйлора.
А на 70 минуте "Ливерпулю" все же удалось удвоить счет. После не самого удачного розыгрыша углового Нгог скинул мяч за пределы штрафной Инсуа. Аргентинский защитник пробил, и после рикошета от Кевина Дэвиса случился гол - 2:0. Яскелайнен не успел среагировать на изменение траектории удара.
В оставшееся время мерсисайдцы полностью владели инициативой и могли отличиться еще несколько раз. Тем не менее, счет остался прежним. "Болтон" так и не сумел ничего создать впереди, несмотря на выход со скамейки нападающего Йохана Элмандера. Во вторые 45 минут острых моментов у ворот Рейны не было вообще. Уилшир на поле так и не появился.
"Ливерпуль" в третьем туре подряд сумел сохранить свои ворота "сухими". Больной, определенно, идет на поправку. Команда Бенитеса теперь всего в одном очке от четвертой позиции, которую пока продолжает удерживать "Тоттенхэм". "Болтон" смотрелся неплохо до первого пропущенного мяча, но во втором тайме откровенно сник.

Бирмингем - Тоттенхэм - 1:1

Голы: Риджвелл (90) - Дефо (69)

Предупреждения: Джонсон (57); Бойер (62); Макфадден (83); Карр (88) - Паласиос (59); Дефо (76)

Бирмингем: Харт - Джонсон, Карр, Данн, Риджвелл, Бойер (Майкл, 65), Барри Фергюсон, Ларссон, Бенитес, Жером, Макфаден

Тоттенхэм: Гомес - Чорлука, Кинг, Доусон, Бейл, Паласиос, Хаддлстоун, Модрич, Бентли (Дженас, 89), Крауч, Дефо (Кин, 78)

­

Противостояние 4-й и 8-й команд чемпионата вышло захватывающим, несмотря на малое количество голов. Моментов было предостаточно, и оторваться от игры футболисты не давали. При этом «Тоттенхэм» уже не первый матч существенно прорежен по флангам травмами: Ассу-Экотто и Леннон отсутствуют, но заменяющие их Бэйл и Бентли не дают поводов говорить об ухудшении качества игры. Скорее наоборот, «застоявшись в депо», эти два футболиста рвут и мечут в последних играх.
«Бирмингем» начал с мощного удара Ли Бойера – но мяч принял на себя голкипер и развития эпизода не получилось. Буквально через минуту Модрич поймал на ногу мяч с правого фланга, где свирепствовал Бентли, но выстрел просвистел в сантиметрах от дальней стойки. Обменявшись моментами, команды продолжили игру в очень живом темпе, редко задерживаясь в центре поля. И хотя наседать продолжили «шпоры», самый острый эпизод тайма остался за хозяевами. Доусон в своем фирменном стиле промазал по мячу и растянулся на подступах к штрафной, его перепрыгнул Чучо Бенитес и рванул к воротам. Увы, удар у форварда не задался, как-то слишком уж прямолинейно он пнул мячик в ворота, и Гомешу не составило особого труда его накрыть.
Во втором тайме помимо обилия острых и полуострых моментов запомнился эпизод после углового, поданного «шпорами». По мячу слету пробил Том Хаддлстоун, от чего легший под выстрел Роджер Джонсон какое-то время провел на газоне. Удар у Хаддлстоуна огого, при желании может потягаться с Йоном Арне Риисе – посему защитнику можно было только посочувствовать. А заодно и поздравить – повтор показал, что Джонсон подставил под мяч руку, но рефери упустил момент.
Но основные события развернулись в последнем получасе игры. На 68-й минуте «Бирмингем», казалось, уже отбился от атаки и постепенно выдавливал противника на его половину поля. Но юркий Бэйл проскочил с мячом обратно, навесил в штрафную, здесь в падении Питер Крауч переправил мяч дальше, и Дефо с 5-6 метров расстрелял ворота. Как Краучу удалось так мгновенно и компактно сложиться, что его голова за полсекунды с заоблачных высот приняла мяч в 20 сантиметрах от газона – британским ученым еще предстоит выяснить.
Пропустив, хозяева пошли вперед активнее. Из тени Бенитеса вышел Макфадден, который не падал в атаке, даже когда его целенаправленно сбивали, а шел на ворота, и таки получил пару своих моментов. Он же и начал навесом атаку, решившую исход поединка. Камерон Джером извернулся и скинул головой мяч, который внес в ворота Лайам Риджуэлл, счет стал 1:1.
Гарри Рэднапп наверняка сказал что-то своим подопечным (особенно Ведрану Чорлуке, из-под которого гол и забили) что-то об игровой дисциплине, но так или иначе, а лондонцы потеряли очки. Впрочем, команда все еще остается в зоне Лиги Чемпионов, но выигравший у «Болтона» «Ливерпуль» находится на расстоянии в один пункт от «шпор».

Уиган - Эвертон - 0:1

Гол: Кахилл (84)

Предупреждения: Осман (58); Пиенаар (70)

Уиган: Стойкович - Фигероа, Брамбл, Колдвелл, Бойс, Маккарти, Диаме (Шарнер, 58), Нзогбия, Томас, Родальега, Скотланд (Синклейр, 80)

Эвертон: Ховард - Хейтинга, Сендерос, Бейнс, Кахилл, Осман, Невилл, Пиенаар, Феллаини, Донован (Аничебе, 75), Саа

"Эвертон" лишь на 84-й минуте воплотил своё заметное преимущество в победный гол, автором которого стал Тим Кэхилл. Вплоть до этого "Уиган" отчаянно, но успешно сдерживал натиск "Ирисок" – Луи Саа угодил в штангу, после чего французский форвард, казалось, заработал пенальти, однако арбитр матча в действиях Гари Колдвелла нарушения не усмотрел.
"Уиган" за весь матч создал один настоящий момент у ворот гостей, когда Пол Шарнер на 73-й минуте заставил Тима Ховарда продемонстрировать свою реакцию, однако уже через несколько минут Маруане Феллаини всё же забил гол, который был отменён из-за офсайда.
"Эвертон" всё же сломил сопротивление хозяев, когда точный удар удался Тиму Кэхиллу, хотя, не попади Шарль Н'Зогбиа на последних минутах в перекладину, "Уиган" мог бы уйти от поражения.

Фулхэм - Астон Вилла - 0:2
Голы: Агбонлахор (40, 44)

Предупреждения: Хэски (77); Люк Янг (90)

Фулхэм: Шварцер - Бейрд, Хангеланд, Хьюз, Келли (Риисе, 74), Смоллинг, Дейвис (Гера, 25), Дафф, Мерфи, Замора, Невланд (Эльм, 65)

Астон Вилла: Фридель - Коллинс, Куэллар, Данн, Люк Янг, Милнер, Даунинг, Петров, Эшли Янг, Хэски, Агбонлахор

­

Игравшая в гостях с "Фулхэмом" "Астон Вилла" обошлась без подобной драмы и одержала достаточно комфортную победу со счётом 2-0, главным архитектором которой стал Габриэль Агбонлахор, дважды отличившийся в конце первого тайма.
На 40-й минуте нападающий "Виллы" точным ударом головой после навеса Стилиана Петрова открыл счёт, а ещё через четыре минуты он же успешно избавился в штрафной соперника от опеки Бреде Хангеланда и без особых проблем отправил мяч в ворота Марка Шварцера.
Победа позволила команде Мартина О'Нила на два очка обойти в турнирной таблице играющий в воскресенье "Манчестер Сити", однако у "Горожан", помимо завтрашнего матча с "Портсмутом", в запасе есть ещё одна игра. А вот потерпевший четвёртое подряд поражение "Фулхэм" уступил 10-ю строчку в турнирной таблице сыгравшему вничью с "Вест Хэмом" "Блэкберну".

Халл - Вулверхэмптон - 2:2

Голы: Веннегоор оф Хесселинк (11); Хунт (52) - Гарднер (49, а.г.); Джарвис (67)

Халл: Майхилл - Майоколо, Гарднер, Доусон, Макшейн, Менди, Кейрни, Боатенг, Хунт, Веннегоор оф Хесселинк, Алтидор

Вулверхэмптон: Ханеманн - Мансинн, Берра, Крэддок, Фоли, Зубар, Хенри, Вард, Джарвис, Джонс, Дойл

В матче двух потенциальных кандидатов зафиксирована боевая ничья 2-2,которая в действительности мало устроила обе команды. Подопечные Мика МакКарти дважды уступали в счёте по ходу встречи, однако оба раза отыгрывались, и будь "Волки" более удачливыми, вполне могли бы увезти все три очка.
Уже на 11-й минуте Ян Веннегоор оф Хесселинк счёт открыл, однако в начале второго тайма защитник "Тигров" Энтони Гарднер при попытке вынести мяч подальше допустил ошибку и отправил его в собственные ворота. Затем уже пришёл допустить глупейшую ошибку Рональда Зюбара, за что гости получили в свои ворота пенальти, чётко реализованный Стивеном Хантом, однако "Волки" и во второй раз смогли отыграться – точным ударом отметился Мэтт Джарвис.
Концовка матча осталась за гостями, и если бы не отменная реакция Боаза Майхилла, дважды спасшего свою команду после ударов всё того же Джарвиса и вышедшего на замену Джеффри Муджанги, итоговый счёт был совершенно иным.

Вест Хэм - Блэкберн - 0:0

Вест Хэм: Грин - Апсон, Спектор, Томкинс, Франк Нобл, Коллисон, Фобер, Ковач, Бехрами, Марк Нобл, Диаманти

Блэкберн: Робинсон - Нельсен, Шимбонда, Эмертон, Олссон, Самба, Живе, Гамст Педерсен, Нзонзи, Диуф, Калинич

Первая домашняя игра "Вест Хэма" при новых владельцах прошла не совсем так, как планировалось, и "Молотобойцы" довольствовались нулевой ничьей. Впрочем, по опасным моментам преимущество осталось за гостями: Мортен Гамст Педерсен угодил в перекладину, после чего защитники лондонского клуба вынесли мяч с линии ворот после удара Гаэля Живе, в то время как у "Вест Хэма" реальный шанс отличиться имел лишь Аллесандро Диаманти, но его удар отразил голкипер "Блэкберна" Пол Робинсон.

31 января

Манчестер Сити - Портсмут - 2:0
Голы: Адебайор, 40, Компани, 45

Ман.Сити: Гивен, Сабалета (Онуоха, 37), Туре, Компани (Бойата, 59), Гарридо, Де Йонг, Айрленд, Барри, Петров (Беллами, 73), Тевес, Адебайор

Портсмут: Джеймс, Ванден Борре, Бен-Хаим, Уилсон, Хрейдарссон (Финнан, 27), Маллинс (Овусу-Абейе, 85), Басинас, О`Хара, Уэббер (Пикьонн, 77), Утака, Боатенг

Предупреждения: Де Йонг - Уилсон, Басинас, Боатенг

Игра Портсмута и Манчестер Сити – как противостояние двух противоположностей. Одни финансово загибаются, их недавно пришедший менеджер не может понять, куда он попал и что ему делать, у других полный карт-бланш на трансферном рынке и счастливый менеджер, с улыбкой на лице одевающий клубный шарфик от игры к игре. Такие вот дела.

Манчини не побоялся оставить в запасе Крейга Беллами, перестроив схему собственной игры и чуточку освободив место на острие под Эмманюэля Адебайора. О тактических ходах и переходах итальянского специалиста в Манчестере мы еще поговорим отдельно, а пока лишь вернемся к событиям только завершившегося поединка с аутсайдером чемпионата.

Портсмут был хорош. Команду даже не подкосила травма активного в первые минуты Херманна Хрейдарссона, ибо ему нашлась замена в лице Стива Финнана. Гости, по большому счету, вели эту игру – да, часто их атаки упирались в забор из оборонцев и разрушителей Горожан, колючей проволокой в которых выступал Коло Туре. Тем не менее, не отметить нельзя, как быстро вписывается в игру команды Авраама Гранта Ангелос Басинас, да, пожалуй, очень активную игру на правой бровке Энтони Ванден Борре.

Невероятный момент Помпи создали на 36-й минуте. Действия разворачивались на правом флаге атаки – Ванден Борре дал, казалось, в бесперспективную для развития наступления зону мяч Утаке (у самой линии поля), но Джон прекрасно откатывает снаряд назад своему партнеру – мощный выстрел, сейв Гивена, и Айрленд мешает Уэбберу нанести удар в пустые ворота. Данни имел не менее прекрасную возможность добить в пустые ворота и после перерыва, когда Гивен потянул хлесткий выстрел Басинаса, - но завалился у мяча.

Два абсолютно нелогичных гола в концовке первого тайма стали определяющими. Портсмут хоть и пытался давить, но довольно скоро у игроков, ощущавших неплохое сопротивление защитников Сити, попросту закончились силы. Итак, как же забила команда Манчини.

Эмманюэль Адебайор воспользовался единственной возможность в этой встрече, чтобы отметиться в воротах Дэвида Джеймса, а арбитр Мартин Аткинсон воспользовался одной из возможностей, чтобы в который раз доказать свое недюжинное мастерство. Тоголезский форвард принял мяч после класснейшего заброса Айрленда из центральной зоны уже в положении вне игры, не растерялся и пробил в самую «девятку» ворот. Гол засчитан, и даже сам Эмма ехидно похикивает.

Мартин Петров, неудачно отыгравший на правой бровке, удачно подал угловой через несколько минут после этого – Компани выиграл верховую борьбу у Бен-Хаима, и в классическом стиле головой распечатал ворота соперника.

Как раз в тот момент, когда Портсмут подсел, Манчини пустил на поле Крейга Беллами – добить раненого зверя. Валлиец быстро показал, как бы проходила эта встреча, выйди он в старте, выполнив несколько острых прострелов и скоростных забегов по флангу. Одним из кроссов едва не воспользовался Тевес, уложивший защитника на лопатки, но бахнувший в стойку ворот. Хотя и без того победа от Голубой Луны уже никуда не убежала.

Арсенал - Манчестер Юнайтед -  1:3
Голы: Вермаален 80 - Нани 33, Руни 37, Парк 52
Арсенал: Альмуния, Санья (Бендтнер, 72), Вермаален, Галлас, Клиши, Фабрегас, А.Сонг, Денилсон (Уолкотт, 61), Насри, Аршавин, Росицки (Эбуэ, 71).
Манчестер Юнайтед: ван дер Сар, Рафаель да Сильва, Дж. Эванс, Браун, Эвра, Скоулз (Гиггз, 71), Каррик, Флетчер, Нани (Бербатов 89), Руни, Пак Чжи Сун (Валенсия 87).
Предупреждение: А.Сонг (17).

В сверхважном поединке на Эмирейтс Стэдиум манкунианцы наказали Канониров за их ошибки.
Люди любят вешать ярлыки, это делает жизнь гораздо проще. А отсутвие трудностей люди тоже любят. Когда Луиш Нани переходил в МЮ, его сразу стали называть новым Криштиану Роналду. Потому что он тоже португалец, тоже играл в Спортинге, тоже на позиции вингера, тоже техничный и быстрый игрок.

Но до сих пор его гораздо чаще хвалили, чем критиковали. И было за что. Цирковые приемы и филигранная техника на месте результатам команды никак не способствует. Но в последних матчах на поле появился совсем другой Нани, теперь у него, как и Роналду стало получаться не только финтить без дела, но и приносить пользу своей команде. Этот матч стал лучшим для португальца в футболке МЮ. Однозначно.

Главные предматчевые споры были относительно центров обороны двух команд. Казалось, у Арсенала все решилось гораздо лучше. Томас Вермален сумел восстановиться после травмы, и Сол Кэмпбелл даже в запас не попал. Неманья же Видич снова оказался вне состава, потому в паре с Джони Эвансом вместо дисквалифицированного Фердинанда вышел Уэсли Браун.

На первых минутах именно эта позиция казалась наиболее уязвимой у Красных дьяволов. Андрей Аршавин дважды в течение десяти минут сумел за счет скорости и резкости уйти от защитника чуть левее центра, и одинаково недокрутить мяч в дальний угол. Конечно, в штрафной были партнеры, но девять из десяти нападающих в такой ситуации пробивали бы по воротам.

Зато в других ситуациях российский форвард явно переигрывал, чрезмерно часто и порой совсем неоправданно брал игру на себя, старался обыгрывать противников. Сложилось даже впечатление, что на поле играют три команды: Арсенал, МЮ и Андрей Аршавин. Но самое печальное для поклонников Канониров, что даже так он оставался едва ли не единственным человек, угрожающим воротам ван дер Сара.

Главная проблема в обороне Канониров известна давно - левый фланг обороны и лично Гаэль Клиши. В первые минуты также по его флангу игрокам МЮ удалось дважды провести опасные атаки. Сперва после прострела Флетчера мяч неудачно отскочил в сторону от ворот от ноги Руни, а потом уже Сонг в последний момент выбил мяч на угловой. Правда, после его подачи Денилсон неудачно срезал в сторону своих ворот, и уже Насри с ленточки пришлось выносить.

После столь резвого дебюта команды взяли паузу. Арсенал больше контролировал мяч, однако что-либо опасное удавалось хозяевам поля создавать только в случае появления пространства, то есть во время быстрых атак. МЮ также, скорее всего, планировал такой вариант действий, потому Флетчер, Каррик и Скоулз старались подолгу не задерживать мяч в центральной линии, по максимуму нагружали Нани и Руни.

Игра была эмоциональной, но не сказать, что такой уж интересной. Все кардинально поменяли четыре минуты. Нани совершил свой шедевральный проход с обыгрышем четырех игроков соперника на правом фланге и забрасывал мяч на дальний угол Парку, Альмуния еле-еле дотянулся до мяча, и именно от его руки он залетел в ворота.

Второй гол был забит в классической для таких случаев контратаке. Арсенал пошел большими силами вперед и сразу получил обратку. Галлас неудачно сыграл в штрафной соперника, Руни отправил мяч направо Нани, а сам набрал неимоверную скорость и добежал в штрафную аккурат, когда португалец отдал туда прекрасную передачу. Удар нападающего МЮ вышел не менее шикарным. А в это время совершивший ошибку Галлас медленно шел в центре поля...

До перерыва команды могли еще обменяться голами. Аршавин поскользнулся в последний момент и его удар с линии штрафной площади не получился, а Нани после прекрасных действий Руни и Скоулза промахнулся мимо дальнего угла.

Перерыв не внес никаких корректив в игру обеих команд. А закончилось все третьим голом МЮ. И снова контратака из книжки. Парк обыгрвался с Карриком и с центра поля убежал к Альмуние. Один оппонент все же присутствовал, но он не знал, что делать, ведь там еще и Руни был. Где были Галлас с Вермаленом, назревает логичный вопрос. Они вдвоем пошли поддерживать в атаку. Не просто на стандарт, а позиционную атаку! Такое не прощают.

Только после этого Арсенал стал играть в тот футбол, что ждали с первых минут. В течение десяти минут по два неплохих шанса имели Сеск (первое и единственное вспоминание капитана в отчете явно не красит его игру...) и Сонг, но мяч упорно шел мимо ворот, хотя и ван дер Сар в основном все держал под контролем. На команду стал активнее работать Аршавин. Только счет на табло не особо прельщал поклонников Канониров, несмотря на перемены в игре.

К тому же любая контратака МЮ рисковала превратиться в очередной гол. Руни раскрутил Эбуэ, но не сумел попасть в ближний угол, Клиши прервал шикарную передачу все того же Руни на Нани.

У Арсенала же в последние минуты пошли навесы и забросы в штрафную, но и как весь матч все это выглядело иррационально и совсем без логики. Чем объяснить иначе ситуацию, когда высоченный Бендтнер подавал несколько раз с фланга в штрафную на Уолкотта...

Канониры забили после стандарта. Вермален пробил с линии штрафной, и мяч рикошетом от Эванса залетел в ворота. И на этом хозяева не остановились. Два хороших шанса забить у них было, но удар Вермалена вынес Эвра, а Галлас, находясь спиной к воротам, попасть в оные не сумел. Провальный матч для обоих центрбеков Арсенала...

А ведь при этом МЮ продолжал рвать на контратаках соперника. Как Руни не забил на четвертой добавленной минуте, не попав с десяти метров в угол ворот, он и сам не сможет рассказать.

Тем не менее, можно сказать одно, что их связка с Нани сегодня не просто заменила Ронадду, а заставила забыть, кто это такой... Касательно Арсенала, то тут ничего не остается, как процитировать уже ставшую легендарной фразу ВВВ: "Men against boys".

1 февраля

Сандерленд - Стоук - 22-00

Категория: УКРАИНА | Просмотров: 497 | Добавил: Krab | Теги: футбол, Челси, Манчестер Юнайтед, Манчестер Сити, Астон Вилла, арсенал, Ливерпуль, Английская премьер-лига, Тоттенхэм | Рейтинг: 5.0/1