Футбольный Мир Четверг, 25.04.2024, 07:10

...

Главная » 2012 » Март » 4 » Обзор 24-го тура немецкой Бундеслиги.
13:08
Обзор 24-го тура немецкой Бундеслиги.

Субботние матчи немецкой Бундеслиги удивили многих своими неожиданными результатами. Дортмундская "Боруссия" воспользовалась осечками "Баварии" и "Шальке-04", обыграв "Майнц" и увеличив отрыв от ближайшего преследователя до семи очков.Тем временем два пенальти, реализованных Здравко Кузмановичем, стали залогом крупной победы "Штутгарта" над "Гамбургом" - 4:0. Еще дальше от зоны вылета отодвинулась столичная "Герта", одолевшая "Вердер" благодаря голу Никиты Рукавицы - 1:0. Кроме того, пенальти Ян-Ингвера Калльсен-Бракера на последних минутах принес "Аугсбургу" ничью в противостоянии с "Ганновером" (1:1), а "Вольфсбург" сыграл по нулям с замыкающим турнирную таблицу "Кайзерслаутерном".

24-й тур

Боруссия Д – Майнц – 2:1 (1:0, 1:1)

Голы: 1:0 – Блашчиковски (26), 1:1 – М. Зидан (74), 2:1 – Кагава (77).

БОРУССИЯ Д: Вайденфеллер, Пишчек, Хуммельс, Суботич, Шмельцер, Бендер, Гундоган, Кагава (А. да Силва, 79), Блашчиковски (Перишич, 72), Левандовски, Гросскройтц (Овомойела, 90).

МАЙНЦ: Веткло, Забавник, Бунгерт, Новески, Фатхи (Салаи, 59), Полански (Баумгартлингер, 59), М. Калиджури, Сото, Н. Мюллер, М. Зидан, Чупо-Мотинг (Уджа, 80).

3 марта. «Сигнал Идуна Парк», 21.30.

Благодаря голам Блащиковски и Кагавы, Боруссия обыграла дома Майнц и увеличила отрыв от Баварии до семи пунктов.
Мюнхенская Бавария сегодня на выезде проиграла Байеру, а это значит, что у Дортмунда появился отличный шанс увеличить свой отрыв от главного конкурента до семи очков. Или же попросту предрешить судьбу чемпионского титула, хотя об этом пока слишком рано говорить.
Соперник у Дортмунда был принципиальный. Вернее, не у самой Боруссии, а у наставника BVB Юргена Клоппа. Родной клуб, которому Клоппо отдал все свое сердце и душу. Майнц сейчас в достаточно сложном положении, после блестящего прошлого сезона наступил логический переход к относительно кризисному состоянию. Вернее, не то, чтобы кризисному, а привычному.
Отметим, что сегодня в составе Майнца вышел Мохамед Зидан, для которого это уже третий приход в стан Карнавальщиков. Предыдущим клубом Зидана как раз и была дортмундская Боруссия. С момента своего возвращения египтянин вновь стал лидером Майнца, что и снова доказал сегодня.
По игре Боруссия в целом владела преимуществом. Дортмундцы быстро перехватили инициативу в свои руки, сразу же стали возникать моменты и опасные ситуации у ворот Веткло. Впрочем, Майнц тоже сложа руки не сидел. Контратаки у Карнавальщиков были весьма опасными.
Дортмунд открыл счет на 26-й минуте. После заброса от Гюндогана Кагава принял мяч и пробил по воротам. От защитника круглый попал к Блащиковски, который с линии штрафной выдал просто фантастический удар в девяточку. Пальчики оближешь, настоящее райское наслаждение - такой гол нужно пересматривать и пересматривать. Другого выбора попросту нет.
После забитого мяча Боруссия доминировала на поле, но во втором тайме Майнц сильно прибавил, что и вылилось в гол Зидана на 74-й минуте. Египтянину мяч на блюдечке выложил Адам Салаи, ну а Зидан попросту завершил работу своего коллеги по команде. Но очков это Майнцу не привело, ведь спустя три минуты Дортмунд забил победный мяч. Отличился Кагава, который замкнул прострел от Лукаша Пищека.
Таким образом, дортмундская Боруссия вновь побеждает, увеличивая свой отрыв от Баварии до семи очков. В следующем туре Дортмунду предстоит выезд в Аугсбург, тогда как Майнц сыграет против Нюрнберга.

Герта – Вердер – 1:0 (0:0, 1:0)

Гол: 1:0 – Рукавица (63).

ГЕРТА: Крафт, К. Янкер, Бастианс, Губник, Лелль (Моралес, 77), Раффаэл (А. Миятович, 83), Пердедай, Рукавица, Кобиашвили, Торун, Рамос (Ласогга, 61).

ВЕРДЕР: Визе, Хартерц, Папастатопулос, Аффольтер, Трибулл (Экиджи, 70), Игньевски, Марин, Юнузович (Фюллькруг, 79), Баргфреде, Писарро, Розенберг (Арнаутович, 64).

Предупреждения: Раффаэл (29), Аффольтер (45), А. Миятович (86).

3 марта. «Олимпияштадион», 18.30.

Шесть матчей, один забитый гол и целых четырнадцать пропущенных мячей. Именно с таким багажом "трофеев" "Герта" подходила к очередному поединку чемпионата против "Вердера". Конечно и у "музыкантов" в последние месяцы дела идут не ахти, но не так, как у берлинцев, играющих из рук вон плохо. Клубу Отто Рехагеля срочно нужна была победа и наконец он её добыл.
Патовая ситуация, в которой оказалась "Герта" вынудила берлинцев играть первым номером. Хотя делать это клуб Рехагеля умеет с большой и большой натяжкой. Тем не менее, первые минуты прошли именно с преимуществом "сине-белых", в то время как "Вердер" покорно сосредоточился на контратаках. Первый момент "Герта" создала на тринадцатой минуте, когда после навеса в исполнении Левана Кобиашвили удар головой наносил Рамос. Визе сыграл надёжно на линии ворот в этой ситуации. Не сумев ничего извлечь из своего территориального преимущества, "Герта" отдала мяч "Вердеру", хотя будет правильным сказать, что это "Вердер" отобрал мяч у берлинской команды.
Первый удар по воротам Крафта ознаменовался на восемнадцатой минуте. Само собой в центре внимания был Клаудио Писарро. Перуанский нападающий получил мяч после отскока и пробил в левый от себя угол – немного неточно. Практически тут же Писарро вновь отметился ударом по воротам, но вновь не попал. Стоит признать, что во втором моменте угол был крайне острым. Не сумев ничем толком порадовать зрителей в первые сорок пять минут игрового времени, команды отправились в раздевалку с нулями на табло.
После перерыва игра несколько оживилась, причем на сей раз первые минуты тайма остались за "Вердером". Сначала неугомонный Писарро вновь попробовал приложиться по мячу, а затем это сделал Марин, но ни тот ни другой удар цели не достиг. На пятьдесят седьмой минуте Розенберг мог наказать Крафта за его ошибку на выходе, но молодого вратаря подстраховал Янкер. Всё шло к тому, что "Герта" вновь должна пропустить, но в этот вечер удача наконец улыбнулась лицом несчастному берлинскому клубу.
На шестьдесят второй минуте после навеса с левого фланга Никита Рукавица нанёс такой корявый удар, что его даже описать невозможно. Австралиец кое-как попал по мячу, тот неуклюже ударился о газон и по какой-то невероятной траектории приземлился точно за спину Визе. Чистое везенье, по-другому это никак невозможно описать! Несмотря на вселенскую радость, постигшую в эти минуты болельщиков на "Олимпиаштадионе", времени у "Вердера" для того, чтобы хотя бы спасти ничью в этой встрече, оставалось не так уж и мало! И "музыканты" могли забить практически тут же. Кладио Писарро вновь подкараулил не самую надёжную столичную оборону, выскочил практически один на один, но реализовать этот шанс ему не удалось.
Сложнейшая победа "Герты" возможно станет началом возрождения этого симпатичного клуба. Проверить эту теорию можно будет уже в следующем туре в матче против "Кёльна". А вот "Вердеру" предстоит непростой поединок против "Ганновера" – "зелёная битва", так сказать.

Байер – Бавария – 2:0 (0:0, 2:0)

Голы: 1:0 – Кисслинг (79), 2:0 – Бельараби (90).

БАЙЕР: Лено, Кадлец, Топрак, М. Фридрих (Дердийок, 46), Г. Кастро, Р. Аугусто (Рольфес, 89), Л. Бендер, Швааб, Райнартц, Кисслинг, Шюррле (Бельараби, 83).

БАВАРИЯ: Нойер, Дж. Боатенг, Л. Густаво, Бадштубер, Лам, Рафинья, Алаба, Кроос (Олич, 74), Мюллер (Петерсен, 82), Роббен, Гомес (Рибери, 61).

Предупреждения: Дж. Боатенг (65), Топрак (66), Л. Густаво (84), Рафинья (90).

3 марта. «БайАрена», 18.30.

Леверкузенцы провели убедительный матч против команды Юппа Хайнкеса и добыли заслуженные три очка!
Похоже, в Баварии действительно наметился кризис. И если до матча на БайАрене относительно этого еще были какие-то сомнения, то теперь они исчезли. Ведь заслуженное поражение от леверкузенцев ставит под серьезное сомнение шансы мюнхенцев на завоевание Серебрянной Салатницы - по итогам 24-го тура отставание от Боруссии вполне может увеличиться до внушительных семи очков!
Еще за полчаса до выхода команд на поле пришлось удивиться. В стартовом составе Байера объявился Андре Шюррле, сломавший нос в матче за сборную, а у Баварии появился на поле серьезно критикуемый в последнее время Арьен Роббен. А вот Рибери, оформивший дубль в матче против Шальке, остался в запасе! И это при том, что Франк посреди недели провел лишь за тайм за Ле Бле, тогда как Арьен отыграл сложнейший матч против англичан! Ожидаемо остался на скамейке запасных и Анатолий Тимощук, игра которого в последнее время, похоже, не устраивает Хайнкеса.
Что любопытно, встречу лучше начали именно гости. Уже на третей минуте у ворот Лено стало горячо, когда сперва наносил дальний удар Алаба, а Кроос добивал после сэйва кипера Аптекарей. Вскоре с линии штрафной пробивал Роббен, но и в этот раз Лено был на высоте. Именно Арьен, к слову, заводил своих партнеров активными действиями в атаке, раз за разом обостряя ситуацию у чужой штрафной, но должной поддержки он не получал.
Со временем Робину Дутту удалось докричаться до своих подопечных, и где-то в начале второй трети поединка игра отодвинулась от ворот Байера. Первым огрызнулся Андре Шюррле, игравший в защитной маске, - экс-игрок Майнца проверил Нойера на бдительность после передачи Кисслинга.
В перерыве Дутт выпустил восстановившегося Дердийока, убрав... центрбека Фридриха. Тем не менее Байер продолжил играть в четыре защитника - в оборону опустился Гонсало Кастро. Но поначалу это никаких заметных дивидендов хозяевам не принесло. Более того, Роббен мог выводить свою команду вперед, но проиграл свою дуэль киперу леверкузенцев. Многое изменило тренерское решение опытного Хайнкеса, убравшего с поля центрфорварда Гомеса и выпустившего вместо него Рибери. Мало того, что француз так и не вошел в игру, так еще и на острие не оказывалось того футболиста, который мюнхенцам был нужен.
Уже на 65-й минуте Байер мог выходить вперед. Защитники Баварии упустили Кисслинга, который оказался на ударной позиции, но на выручку партнерам пришел Мануэль Нойер. Вскоре он же справился с ударом Шюррле с линии штрафной. И, что обиднее, соавтором мяча вполне можно считать кипера гостей. Нойер ошибся на выходе, а следствием этой ошибки стал мяч Кисслинга, который он забивал практически с линии ворот. Бавария понеслась большими силами отыгрываться и нарвалась на контратаку, которую после паса Рольфеса завершил также вышедший на замену Беллараби. 2:0 - Леверкузен ликует!

Гамбург – Штутгарт – 0:4 (0:2, 0:2)

Голы: 0:1 – Ибишевич (23), 0:2 – Кузманович (31, пенальти), 0:3 – Кузманович (47, пенальти), 0:4 – Гарник (90).

ГАМБУРГ: Дробны, Райкович, Вестерманн, Дикмайер, Д. Яролим, Ринкон (Али Арслан, 41), Сала (Сон Хен Мин, 46), Иличевич, Янсен, М. Петрич, Герреро.

ШТУТГАРТ: Ульрайх, Нидермайер, Сакаи, Ташчи, Буларуз, Хайнал (Какау, 76), Квист Йоргенсен, Кузманович (Гентнер, 63), Гарник, Окадзаки (Шибер, 71), Ибишевич.

Предупреждения: Ташчи (27), Ибишевич (32), Кузманович (59), Д. Яролим (78).

Удаление: Герреро (54).

3 марта. «Имтех Арена», 18.30.

При Торстене Финке "Гамбург" пока что проигрывает в бундеслиге относительно редко. Но уж если делает это, то с треском, грохотом и по всем статьям. Причём каждый раз почему-то дома: 1:5 от дортмундцев в январе, 1:3 от "Вердера" в недавнем дерби и вот это издевательство сейчас.
Сегодня у северян всё пошло наперекосяк даже не с первых минут, а раньше. На предматчевой разминке получил травму Деннис Аого, которого пришлось в спешном порядке вычёркивать из заявки. Вместо Аого слева в обороне сыграл Янсен. Главным виновником разгрома стал, конечно, не он, потому что после первой четверти игры чудесным образом развалилась вся команда.
Банально, но беды таки ничто не предвещало. Матч протекал спокойно, если не считать блестящего сэйва Дробны после удара головой в исполнении Хайнала. Следующая опасная атака "Штутгарта", 13 минут спустя, привела к голу. А началось-то всё с выдуманного боковым арбитром офсайда у форварда хозяев. "Штутгарт" быстро разыграл мяч, последовала передача налево на Хайнала, а венгр уже нашёл в центре Ибишевича. Тот изящно избавился от опеки двоих защитников (особенно Райкович бестолково выглядел) и пальнул точно в правый угол ворот.
Вскоре сербский защитник привёз ещё один мяч в свои ворота. Стоило Дробны выручить после выхода Харника один на один, как Райкович сфолил в штрафной на Оказаки. Кузманович без проблем развёл мяч и вратаря по разным углам. Финк, видя такое грустное развитие событий, вынужден был ещё в первом тайме выпустить Арслана в пару к Петричу, но перелома в игре не наступило.
Наоборот! Едва стартовал второй тайм, как бедолага Райкович (да что же это такое делается... Мансьенна, что ли, в основу возвращать...) стал виновником ещё одного пенальти в ворота Дробны. На сей раз был сбит Харник, кипер угадал направление удара Кузмановича, но до мяча всё равно не дотянулся.
Семь минут спустя психанул Герреро: врезал по ногам вратарю швабов, когда Ульрайх "провожал" за боковую линию прилетевший издалека мяч. Вдесятером хозяева могли пропустить четвёртый гол гораздо раньше, но так уж получилось, что Харник забил только на последней минуте основного времени. И правильно: как это можно, чтоб победа "Штутгарта", да без гола Харника?

Ганновер 96 – Аугсбург – 2:2 (1:1, 1:1)

Голы: 0:1 – Беллингхаузен (12), 1:1 – Агги (33), 2:1 – Диуф (69), 2:2 – Кальсен-Браккер (89).

ГАННОВЕР 96: Цилер, Черандоло, Агги, Погатец (Рауш, 26), Пандер, Штиндль, К. Шульц, С. Пинту, Диуф, Абделлау (Я Конан, 46), Шлаудрафф (Собех, 87).

АУГСБУРГ: Йенцш, Санко (Мельдерс, 67), Кальсен-Браккер, С. Лангкамп, Остжолек, Гу Чжа Чхоль (Ндженг, 74), Беллингхаузен (Хайн, 74), Верхаг, Хосогаи, Байер, Орль.

Предупреждения: К. Шульц (34), Санко (38).

3 марта. «АВД-Арена», 18.30.

Продолжает отчаянно сражаться за место под солнцем и "Аугсбург". Игра команды Йоса Лухукая после зимнего перерыва вдохновляет гораздо больше - "Аугсбург", осенью казавшийся беспросветным аутсайдером лиги, в шести последних матчах потерпел лишь одно поражение. Правда, и выиграл лишь раз. Но такой результат, как сегодня, по важности почти что равен победе.
"Ганновер", который в этом чемпионате ещё никому дома не проигрывал, пропустил уже на 12-й минуте. Прошла красивая комбинация гостей, Чжа Чол с правого фланга дал пас Эрлю на линию штрафной, а герой предыдущего матча "Аугсбурга" откатил на Акселя Беллингаузена. Удар Акселя с 20-ти метров был точным.
В середине тайма Эрль едва не сделал счёт 0:2, Остролек не реализовал выход тет-а-тет с Цилером, и тут же Сломка вынужден был поменять повредившегося Погатеца. Положение хозяев выглядело очень тяжёлым, но, как это часто бывает, на помощь "Ганноверу" пришли стандарты. Говорим "стандарты", подразумеваем Пандера. Именно Кристиан от углового флажка навесил на голову Хагги в эпизоде с первым ответным мячом, а в середине второго тайма гол "Ганновера" зародился опять-таки благодаря действиям Пандера. На сей раз Кристиан подавал со штрафного, Йентцш сумел выбить мяч, но недалеко. Пинто с левого края штрафной навесил на дальнюю штангу, где Диуф вколотил снаряд под перекладину. Вратарь гостей и тут успел среагировать, но от перчаток Йентцша мяч всё равно залетел в сетку.
Теперь уже "Аугсбургу" пришлось перестраиваться на ходу. И это у гостей получилось! Последние минуты игры прошли под диктовку аутсайдера: Цилер спас после прорыва Эрля, игру Шульца рукой в штрафной "Ганновера" судья оставил без внимания, но через пару минут пенальти всё-таки нарисовался. Шульц добился-таки своего, сфолив на Ндженге, и Кальсен-Бракер исполнил приговор. Удар у Яна-Ингвара получился не очень, но Цилер выручить команду не сумел.

Фрайбург – Шальке 04 – 2:1 (1:0, 1:1)

Голы: 1:0 – Фрайс (18), 2:0 – Д. Калиджури (66, пенальти), 2:1 – Пукки (72).

ФРАЙБУРГ: Бауманн, Макиади, Хен, Зорг, Хинкель (Лумб, 46), Флум, Дианье, Д. Калиджури, Шмид, Розенталь (Гинтер, 87), Фрайс (Райзингер, 79).

ШАЛЬКЕ 04: Хильдебранд, Дж. Джонс, Пападопулос, Хеведес (Холтби, 53), Эскудеро, Матип, Дракслер (Хурадо, 46), Хегер, Обаси, Марика, Рауль (Пукки, 71).

Предупреждения: Пападопулос (34), Дж. Джонс (60), Д. Калиджури (63), Хен (86).

Удаление: Пападопулос (87).

3 марта. «Баденова-Штадион», 18.30.

Ближайшей целью для "Шальке" является мёнхенгладбахская "Боруссия", находившаяся в трёх очках от "кобальтовых". В случае победы над "Фрайбургом" коллектив Стевенса мог сравняться с ней, но дело приняло совершенно неожиданный оборот.
Конечно потеря Клааса-Яна Хунтелаара, травмировавшегося в товарищеском матче против сборной Англии, серьёзно повлияла на атакующую мощь гельзенкирхенцев, но не до такой же степени, чтобы опасаться последней команды чемпионата? Тем более, что после поражения в прошлом туре от "Баварии" болельщики "кобальтовых" жаждали реабилитации. Только вот "Фрайбург" оказался не так прост, как это хотелось бы поклонникам "Шальке".
Игра началась достаточно активно. Уже на четвёртой минуте Обаси сделал проникающий пас на Марику, который зряче бил в угол, но Бауманн сыграл надёжно. Чуть позже Эскудеро неплохо подключился к атаке, да вот только в створ попасть не сумел. До чего же удивились болельщики "Фрайбурга" тому, что на восемнадцатой минуте их чёрно-красные любимцы сумели забить гол. Флюм простой передачей на ход отрезал всю оборону "Шальке". Фрайс подхватил мяч, хладнокровно обыграл Хильдебранда и поразил цель с достаточно острого угла. Гости пытались быстро исправить ситуации и сравнять счёт. На двадцать первой минуте Хеведес подключился к атаке и пробил метров с десяти, но прямо по центру, где и стоял Бауманн. Под самый занавес первого тайма мог отличиться Рауль, правда и его удар оказался несложным для вратаря "Фрайбурга".
В перерыве наставник "Шальке" выпустил на поле Хурадо, который должен был усилить атаку, но вместо ожидаемых результатов, на шестьдесят шестой минуте "кобальтовые" пропустили второй гол. Случилось это после того, как Пападопулос завалил в своей штрафной площади Шмида. К "точке" подошёл Калиджиури и хладнокровным ударом в левый от себя угол увеличил преимущество "Фрайбурга".
Отыграться "Шальке" удалось достаточно быстро. Появившийся на поле вместо Рауля Теему Пукки на скорости ворвался в штрафную, многие ожидали от него прострела, но финн взял и пробил в дальний угол. Бауманн в этой ситуации ничего поделать не сумел. После этого "Фрайбург" ожидаемо сел в оборону, пытаясь сохранить победный счёт. И вполне мог быть наказа на восемьдесят четвертой минуте Пападопулосом. Защитник "Шальке" бил головой и попал в штангу. А через три минуты всё тот же Пападопулос подвёл свою команду, схлопотав вторую жёлтую карточку.
Неожиданное поражение "Шальке", которое серьёзно ударило по лигочемпионским амбициям команды Хуба Стевенса. Зато "Фрайбургу" такой результат помог подняться с последнего места в турнирной таблице.

Кайзерслаутерн – Вольфсбург – 0:0 (0:0, 0:0)

КАЙЗЕРСЛАУТЕРН: Зиппель, Дик, Йессен, Шимунек, Абель, Тифферт, Борысюк, де Вит (Вутен, 67), Дерштрофф (Йоргенсен, 67), Сукута-Пасу (Фортунис, 86), Вагнер.

ВОЛЬФСБУРГ: Бенальо, Лопес, Родригес, Русс (Мадлунг, 88), Шефер (Хитцльшпергер, 64), Треш, Жосуэ, Крис, Дежага (Ороско, 57), Манджукич, Хельмес.

Предупреждения: Жосуэ (74), Сукута-Пасу (75), Шимунек (90).

3 марта. «Фритц Вальтер Штадион», 18.30.

Обе команды проиграли два последних матча со общим счётом 1:6, и естественно, что и те, и другие желали реабилитироваться за это. Причем тяжело сказать, кому эта реабилитация была важнее. С одной стороны "Кайзерслаутерн", находящийся на самом дне турнирной таблицы, а с другой – "Вольфсбург" Феликса Магата, для которого прозябание на двенадцатом месте вряд ли можно назвать приятным занятием.
"Кайзерслаутерн", который не мог выиграть до этого матча в четырнадцати поединках кряду, серьёзно осложнил себе жизнь и стал главным претендентом на вылет. Этот матч ожидаемо начался с атак "волков", и первый шанс гости имели после дальнего удара в исполнении Криса. Мяч был пущен метров с тридцати пяти как минимум, Тобиасу Зиппелю пришлось потрудиться, чтобы справиться с этим ударом. Чуть позднее реакцию голкипера "Кайзерслаутерна" проверил Патрик Хельмес. Форвард "Вольфсбурга" получил мяч в районе линии штрафной, немного сблизился с воротам и нанёс мощный удар в ближнюю девятку. Вновь Зиппель сорвал овации "Фритц-Вальтер-Штадиона".
Хозяева ответили на тридцать первой минуте. После достаточно сумбурной атаки, где мяч скакал туда-сюда от одного игрока к другому, снаряд всё-таки прилетел под удар Тифферту метрах в семи от владений Бенальо. Удар получился точно во вратаря сборной Швейцарии, который, пускай со второго касания, но всё-таки сумел забрать мяч в руки. Прошло всего пять минут и всё тот же Тифферт загубил второй шанс в этом матче поразить ворота Бенальо. Одиннадцать метров было перед ним и распластавшийся по газону вратарь. Вместо того, чтобы стать героем тайма, Кристиан предпочёл слабо пробить низом и заставил трибуны охнуть от разочарования.
После перерыва "Вердер" был явно ближе к забитому мячу. Особенную прыть гости продемонстрировали в концовке поединка. В частности, на восемьдесят второй минуте вышедший на поле Томас Хитцельшпергер нанёс великолепный удар, совсем немного точности не хватило ему, чтобы стать автором победного мяча. Безголевая ничья вряд ли обрадовала обе стороны, которые так рассчитывали на победу.

Нюрнберг – Боруссия М – 1:0 (0:0, 1:0)

Гол: 1:0 – Буньяку (87).

НЮРНБЕРГ: Р. Шефер, Хегелер (Буньяку, 84), Волльшайд, Марох, Чендлер (Айглер, 69), Дидави (Коэн, 79), Симонс, Хлоушек, Фойльнер, Эссвайн, Пекхарт.

БОРУССИЯ М: тер Стеген, Дамс, Данте, Нордтвейт (Броуверс, 90), Штранцль, Нойштедтер, Ройс, Янчке, Аранго, Ханке, де Камарго (Вендт, 81).

Предупреждения: Пекхарт (71), Дамс (74).

4 марта. «Изи-Кредит-Штадион», 18.30.

Главный тренер гладбахской Боруссии Люсьен Фавре вовсе не лукавит, когда говорит о том, что его команда совсем не готова к великим свершениям, пусть и выглядит фантастически в этом сезоне. Матч против Нюрнберга, в котором мы увидели гораздо более привычный Гладбах, доказал, что Фавре не зря скептически высказывается о силе своей команды.
Надо сказать, что сегодняшний поединок вовсе не был образцом какого-то уж очень интересного и зрелищного футбола - особенно в том плане, который касается первого тайма. Весьма себе скучное перекатывания мяча в центре поля с наличием определенной инициативы в ногах у гладбахцев, которая, впрочем, не слишком проявлялась на футбольном поле.
Опасные моменты? Да не сказать, что в первом тайме они действительно были - что с той, что с другой стороны. Опять же, Гладбах выглядел чуть-чуть активнее, но это чуть-чуть на табло не запишешь.
Во втором тайме инициатива оставалась у подопечных Люсьена Фавре, но при этом Нюрнберг начал очень остро играть на контратаках. Особенно опасным выглядел Александр Эссвайн, который постоянно вступал в игру при быстром переходе из обороны в атаку.
У Нюрнберга был блестящий момент на 61-й минуте, когда Эссвайн сделал навес на дальнюю штангу. Чендлер бил в упор тер Штегену, но молодой кипер Гладбаха все-таки смог отвести угрозу. Отличный сэйв, нужно сказать. Чуть позже хороший момент был у Фойльнера, но тер Штеген снова оказался на месте.
Надо сказать, что к концу поединка Нюрнберг перехватил инициативу, что вылилось и в забитый мяч. Произошло сие на 87-й минуте: Эссвайн отлично отработал на фланге, выполнил прострел на Буньяку, который и расстрелял ворота гладбахской Боруссии. 1:0 в пользу хозяев, и с этим уже ничего не поделаешь. Шанс на то, чтобы обойти Баварию в турнирной таблице, Гладбах упустил.
В следующем туре Боруссии из Менхенглабаха предстоит принять на своем поле Фрайбург, тогда как Нюрнберг сыграет на выезде против Майнца.

Хоффенхайм 1899 – Кельн – 1:1 (1:0, 0:1)

Голы: 1:0 – Комппер (33), 1:1 – Подольски (81).

ХОФФЕНХАЙМ 1899: Штарке, Бек, Джонсон, Вестергор, Комппер, Вайс, Вукчевич, Руди, Фирмино (Млапа, 72), Бабел, Лакич (Шипплок, 59).

КЕЛЬН: Рензинг, Бречко, Серену, Жеромел, Айхнер, Клеменс, Пешко (Исхак, 86), Роши (Чон Тхэ Се, 46), Яяло, Ланиг (Маккенна, 67), Подольски.

Предупреждения: Айхнер (24), Ланиг (56), Вестергор (67), Бек (74), Вайс (79).

4 марта. «Райн-Неккар-Арена», 20.30.

"Кёльн", который так отчаянно пытается сохранить Лукаша Подольски, похоже, проводит со своим нападающим последний сезон. Уж слишком слабенькая команда для такой звезды, которую особенно активно хочет "Арсенал". В последних трёх турах "козлы" проиграли трижды, забив за это время всего один мяч. В этот уик-энд "Кёльн" отправился в гости к "Хоффенхайму", который, напротив, в последнее время демонстрирует неплохой футбол.
Встреча началась, откровенно говоря, ни шатко, ни валко. Обе команды резвому старту предпочли медленную и планомерную разведку сил соперника. Редкие навесные передачи в штрафные площади не несли практически никакой угрозы вратаря. Только к двадцатой минуте "Хоффенхайм" сумел придумать хоть что-то опасное возле чужой штрафной площади. Вукчевич дважды бил по воротам, но оба раза мяч летел совсем мимо ворот. Открыть счёт хозяевам поля удалось на тридцать третьей минуте. Руди выполнил навесную передачу с углового флажка точно на голову Компперу, удар которого оказался неберущимся для голкипера "Кёльна". До перерыва Фирмино мог удвоить преимущество "Хоффенхайма", но не попал в створ после классного прострела от Вукчевича.
После перерыва "Хоффе" продолжили играть первым номером. И на сорок восьмой минуте Райан Бабель, практически весь первый тайм находившийся в тени, отметился весьма недурным ударом, только вот праздновать успех голландцу помешал Ренсинг. Что же касается "Кельна", то скромные гости практически не атаковали, ограничиваясь редкими выстрелами из-за пределов штрафной площади. На шестьдесят пятой минуте один из таких ударов в исполнении Подольски едва не стал голевым, но Штарке среагировал на его удар.
Всё шло к минимальной победе "Хоффенхайма" вплоть до восемьдесят первой минуты, когда за дело взялся всё тот же Лукаш Подольски. Бречко выполнил навесную передачу в район одиннадцатиметровой отметке, где Лукаш Подольски блестяще сыграл головой и отправил мяч точно в левый нижний угол ворот Штарке, установив итоговый счёт в матч – 1:1.

Категория: ГЕРМАНИЯ | Просмотров: 446 | Добавил: Krab | Теги: Обзор 24-го тура немецкой Бундеслиг | Рейтинг: 5.0/1