Футбольный Мир Пятница, 19.04.2024, 09:16

...

Главная » 2010 » Февраль » 28 » Обзор 24 тур Испанская Примера.
11:49
Обзор 24 тур Испанская Примера.

В последнии дни зимы состоялся 24-й тур испанской Примеры. Реал поиздевался над Тенерифе, а Барселона едва не поделила очки с Малагой. В воскресенье Атлетико встретился с Валенсией. Об этих и о других матчах на нашем сайте.

Испанская Примера. 24-й тур

27 февраля

Хетафе - Сарагоса - 0:2

Гол: Суасо (3, 20)

Хетафе: Кодина, Д. Кортес (Риос, 46), Рафа, Диас, М. Торрес, Каскеро, Парехо Муньос (Мику, 63), Боатенг, П. Леон (Альбин, 46), дель Мораль, Сольдадо
Сарагоса: Р. Хименес, Пулидо (Диого Энценат, 74), Контини, Ярошик, Понсио, Фернандес Аренас, Эдмилсон, Элизеу (Лафита, 57), Эррера (Хорхе Лопес, 70), Арисменди, Суасо

Тенерифе - Реал (Мадрид) - 1:5

Гол: Айозе (46) - Игуаин (28, 41); Кака (48); Роналдо (80-пен.); Рауль (90)

Тенерифе: Арагонесес, Бертран, Луна, Мартинес, Сицилья, Ричи, Леон, Хуанлу, Альфаро, Айозе, Ниньо

Реал: Касильяс, Серхио Рамос, Альбиоль, Гарай, Марсело, Диарра, Алонсо (М. Диарра, 83), Гранеро (Ваарт, 74), Кака, Роналдо, Игуаин (Рауль, 77)

Наблюдать за "Реалом" интересно, по крайней мере с точки зрения возможного прогресса. А он, кстати, становится все более явным. Хватит ли нынешней динамики для того, чтобы обыграть "Лион" - увидим позже. Пока же мадридисты победили на островах, которые исторически для них ничего хорошего не сулят. Многие перед матчем вспоминали о тех финалах образца 1992 и 1993 годов, когда бланкос уступили чемпионство именно во встречах с "Тенерифе". Первый раз им не повезло - титул уплыл к кройффовской "Дрим Тим", а год спустя история повторилась снова. Это было что-то совершенно запредельное, и хозяева поля надеялись повторить свой успех уже субботнем матче на "Элиодоро". Кроме обещаний Олтро ничего не сулило им победы. Команда давно вошла в пике и нет никаких симптомов ее скорейшего выздоровления от агонического состояния, которое ведет умирающего к Сегунде.
"Реал" помогал "Тенерифе" умирать. На этот раз мадридисты действовали аккуратней, чем обычно. Как-то сдержанней. Это давало возможность для рывка в нужный момент времени. А что самое важное в контратаке? Реакция форварда и своевременное движение вперед. Роналду пытался прорваться флангом - не вышло. Роналду пытался сместиться в центр - мяч у португальца отобрали. Как всегда в тени на тот момент времени был Игуаин. Тем более островитяне забыли про "Пипиту", когда рефери решил дать Арагонесесу амарилью за излишнюю тягу к разговорам после момента, в котором Алонсо фолил на Айоссе.
Таким образом, первый же шанс, предоставивший Игуаину возможность пробить по воротам, принес "Реалу" гол. Результативным пасом отличился Марсело. Касильяс в свою очередь через минуту сотворил сейв после удара Айоссе, позволив своей команде чувствовать себя более уверенно. И они не сплоховали. Гарай в лучшем стиле себя самого времен "Расинга" отдал пас на Игуаина - 0:2.
"Реал" на минуту словно мысленно задержался в раздевалке после перерыва - этого хватило Айоссе для гола. Однако бланкос вовремя опомнились, набрали темп, ритм, и наспех сшитая оборона хозяев поля снова треснула по швам - Кака, почувствовав свободу пробил низом. 1:3. Игуаин продолжал доказывать тренеру, что достоен места в основном составе команды. Аргентинец мог отличиться еще дважды, но не вышло. На 77-й минуте под свист местной инчады он покинул поле, а уже на 79-й минуте ван дер Варт заработал пенальти - Роналду его реализовал. Разгром очередного аутсайдера свершился.
Наблюдать за "Реалом" занимательно. Конечно, работы у Пеллегрини еще предостаточно. После того, как были забиты четыре мяча в ворота соперника, бланкос окончательно потеряли концентрацию. Будь Алфаро порасторопнее, Касильяс еще дважды вытащил бы мяч из сетки. К счастью грандов Примеры, аутсайдер нынче пошел совершенно небоеспособный. Небоеспособный настолько, что ему ничего не стоит пропустить пятый гол в результате удара лавочника ван дер Ваарта, которому для точности понадобился рикошет и соучастие Арагонесеса с Раулем.

Барселона - Малага - 2:1

Гол: Педро (69); Месси (84) – Вальдо (81)

Барселона: Вальдес, Д. Алвес, Пуйоль, Пике, Максвелл, Хави, Бускетс, Иньеста, Месси, Ибрагимович, Педро (Кркич, 86)

Малага: Мунуа, М. Гаспар, Степанов (Эду Рамос, 16), Велигтон, Катурла (Вальдо, 46), Гутьеррес, Н. Баа (Форестьери, 72), Хуанито, Эскрибано, Дуда, Обинна

Каталонцы на домашней арене едва не доигрались до ничьей.
Где-то за пятнадцать минут до стартового свистка Рубиньоса Переса на Камп Ноу состоялось нерядовое событие в испанской Ла Лиге. Реал уверенно победил Тенерифе и возглавил турнирную таблицу! На время или нет - это уже другой вопрос, главное - сам факт, Барселона и вторая.
Тем не менее, спустя девяносто с копейками минут все стало на свои места - блаугранас сломили сопротивление Малаги и уверенно победили. Уверенно не по счету, а по игре.
Андалусийцы с первых минут отдали мяч и инициативу соперникам и сделали ставку на контратаки. И если первая часть плана у гостей получилась, то со второй не срослось - сине-гранатовые моментально перегрызали все в центре поля, не позволяя сопернику придумать в переди хоть что-нибудь интересное. При этом, что неудивительно, и сами раз за разом создавали моменты. Правда, в первом тайме пробить Мунуа каталонцам так и не удалось - мазали с убойных позиций и Месси, и Ибрахимович, и Педро. При этом Малага еще до перерыва должна была остаться в меньшинстве - Ману Торрес, имея в пассиве желтую карточку, снес Максвелла, однако арбитр поединка простил защитника. Который на второй тайм уже не вышел - Хуан Рамон Муньис предосмотрительно его поменял.
Происходящее в первом тайме продолжилось и во втором. Игроки Барселоны делали все просто здорово на подступах к штрафной, однако с завершающим ударом все никак не получалось. Особенно старался Месси, не единожды пробивая из удобных положений мимо ворот. При этом еще и жадничал аргентинец - пару раз очень напрашивался пас на Златана.
Однако счет все же Барса открыла. Случилось это на 69-й минуте благодаря дальнему выстрелу Педро, который застал кипера гостей врасплох, пробив в ближний угол. Явная ошибка Мунуа, который не справился с не самым сложным ударом в ближний угол.
Однако уже через двенадцать минут Малага каким-то чудом сравняла счет. Прошла банальная комбинация в центре поля с обыгрышем в одно касание, что и позволило вышедшему на замену Валдо выйти на свидание с Вальдесом и переиграть его. Тем не менее, Барселона моментально показала "who is who". Хави отдал блестящую передачу между защитникам на Дани Алвеша, тот первым касанием прострелил вдоль линии вратарской и Месси спокойно отправил мяч в ворота!
Барса снова на первом месте!

28 февраля

Вильярреал - Депортиво - 1:0

Гол: Льоренте (36)

Предупреждения: Льоренте (20); Анхель (25) - Гуардадо (20); Лауре (22)

Вильярреал: Д. Лопес, Анхель, Гонсало, Годин, Капдевила, Фустер, Сориано, Ибагаса (Эскудеро, 79), Сенна, Нилмар, Льоренте (Рубен, 73)

Депортиво: Арансубия, М. Пабло, Писку, Колотто, Лауре, Х. Родригес, А. Томас, П. Альварес (Перес, 57), Домингес, Гуардадо (Бодипо, 71), Адриан (Аньен, 84)

В ситуации, которая сложилась сейчас в Вильярреале, команде Хуана Карлоса Гарридо победа была жизненно необходима. В случае потери очков и в этом поединке дальнейшие перспективы были бы совсем туманны. Хотя особых перспектив у подводников уже нет, так что осталось лишь честь сохранить.
И Вильярреал сумел добыть эти три очка. Хотя соперник был очень серьезный. Галисийцы продолжают вести борьбу за место в квартете, хотя в последнее время перспективы в этом плане весьма туманны. Севилья, видимо, проснулась, а поэтому различных фокусов в виде потери очков допускать больше нельзя. Тем не менее, с организованным противодействием подопечных Гарридо ла-корунцы ничего поделать не смогли.
Исход поединка решил гол Хосебы Льоренте в середине первого тайма. Ибагаса здорово вывел на ворота Нилмара, а бразилец переправил круглого вдоль линии ворот на партнера, перед которым были пустые ворота.
В дальнейшем Вильярреал продолжил гнуть свою линию и не позволил оппоненту переломить ход матча.

Расинг - Альмерия - 0:2

Голы: Сориано (29); Крусат (69)

Предупреждения: Хиско (55); Кольса (56); Энрике (63); Мунитис (71) - Мичел (50); Родригес (65)

Расинг: Тоньо (Колторти, 70), Пинильос, Ориоль, Энрике, Кристиан, Кольса, Ласен (Родригес, 59), Мунитис, Каналес, Серрано (Хиско, 46), Тчите

Альмерия: Диего Алвес, Мичел, Чико, Пеллерано, Гильерме, Мбами, Бернардельо, Пьятти (Варгас, 84), Ф. Сориано, Крусат, Гоитом (К. Уче, 21)

Расинг вновь начал напоминать себя первокругового разлива. Команда выглядит просто отвратительно, и с такой игрой на благополучное существование в Примере рассчитывать не стоит. Видимо, Расингу предстоит отчаянная борьба за выживание с неопределенным концом

Херес - Эспаньол - 1:1

Голы: Бермежо (77) - Освальдо (18)

Предупреждения: Бермежо (45); Алустиза (74) - Форлин (71)

Херес: Ренан, Мендоса, Артилес Олива, Гиода, Касадо, Морено, Мата, Кальво (Орелльяна, 46), Гомес (Алустиза, 66), Фигуэро Кабрера (Рамиро, 46), Бермежо

Эспаньол: Камени, Х. Чика, Руис, Форлин, Гарсиа де ла Круз, Уртадо Перес, Маркес, Л. Гарсия, Ж. Верду (Алонсо, 57), Кальехон (Маркес, 67), Освальдо

Как ожидалось, в унылейшей игре был зафиксирован справедливый ничейный результат, где ни слабейший, ни сильнейший так и не был выявлен.
На гол Освальдо хозяева ответили результативным ударом своего лучшего бомбардира Марио Бермехо, что и позволило Хересу избежать потери очков.

Вальядолид - Мальорка - 1:2

Голы: Буэно (49) - Рубен (69); Альварес (83)

Предупреждения: Лопес (71); Коста (73) - Айосе (18); Хосеми (73); Гонсало Кастро (81)

Вальядолид: Виллар, Лопес, Арсо, Бараха, дель Орно, Борха, Медуньянин (Алеман, 71), Кеко, Буэно, Сесма (Лазаро, 46), Манушу (Коста, 46)

Мальорка: Ават, Хосеми, Араужо, Гонсалес Роча, Айосе, М. Суарес, Валеро, Ф. Варела (Вебо, 78), Гонсало Кастро, Кастаньо (Альварес, 66), Адурис

Вторая гостевая победа Мальорки. А Вальядолид продолжает тонуть в зоне вылета.

Спортинг (Хихон) - Осасуна - 3:2

Голы: де лас Куэвас (18); Баррал (71); Диего Кастро (81, пен.) - Некунам (39, пен.); Вадоц (49)

Предупреждения: Ботиа (25); Канелья (35); Арнолин (64) - Камуньяс (30)

Спортинг: Х. Пабло, Лора, Арнолин, Ботиа, Канелья, Ривера, Смилянич (С. Матабуэна, 52), Моран (Баррал, 60), де лас Куэвас, Диего Кастро, Билич (Кике Матео, 70)

Осасуна: Рикардо, Аспиликуэта, Фланьо, Фернандес (Шоджаеи, 84), Монреаль, Вадоц, Некунам, Хуанфран (Кальеха, 75), Камуньяс, Пандиани, Аранда

В Хихоне разразилась настоящая драма со всеми атрибутами шоу. В калейдоскопе голов удача улыбнулась хозяевам, которые за десять минут до конца игрового времени забили победный гол с одиннадцатиметровой отметки.

Севилья - Атлетик (Бильбао) - 0:0

Предупреждения: Кануте (63) - Ираола (14); Кастильо (29); Аморебиета (54); Итурраспе (62); Ирайсос (80); Сусаэта (89)

Удаление: Ромарик (52)

Севилья: Палоп, Станкявичюс, Драгутинович, Ф. Фасио, Коррейя, Ромарик, Ренато (Родри, 87), Х. Навас, Акоста (Лоло, 56), Перотти (Капель, 61), Кануте

Атлетик: Ирайсос, Сан Хосе, Хаби Кастильо, Аморебиета, Ираола, Мартинес, Гурпеги, Де Маркос Арана (Сусаэта, 75), Итурраспе (Давид Лопес, 64), Габилондо (Перес, 88), Льоренте

Учитывая, что сейчас плотность календаря у Севильи зашкаливает, дополнительные шансы проявить себя появились у футболистов ближайшего резерва. В матче против Атлетика возможность как-то заявить о себе появилась у Лаутаро Акосты. Ничем особенным аргентинец не запомнился и был заменен в начале второго тайма.А в целом Севилья смотрелась не очень убедительно. Лишившись из-за санкций Негредо и Зокоры, а Луиса Фабиано из-за травмы андалусийцы выглядели очень вяло. Скорей всего, сказалась усталость подопечных Маноло Хименеса, накопившуюся после визита в Москву на очень непростой матч Лиги чемпионов против армейцев. Атлетик тоже на неделе не отдыхал. Более того, баски оказались разгромлены в Брюсселе, что довольно позорно для испанского клуба. Тем не менее, Атлетик выдал очень неплохой матч. Если в первом тайме преимущество хозяев особых вопросов не вызывало, то во второй половине встречи, когда Ромарик удалился за фол последней надежды дела у гостей пошли получше. Правда, до настоящей остроты дело доходило не так уж часто. Та же усталость, о которой говорилось в случае с Севильей, вполне применима и по отношению к Атлетику. Играя с одним форвардом, Севилье никак не удавалось создать опасные моменты у ворот Ираисоса. Кануте, вроде бы, и пытался открываться и скидывать мяч партнерам, но те далеко не всегда понимали задумку форварда, да и сил не всегда хватало. В итоге голов зрители в этом матче так и не увидели, а командам придется довольствоваться одним очков, которые ничего особо не решают ни для Севильи, ни для Атлетика. Баски немного приблизились к еврозоне, а отрыв Севильи от конкурентов продолжается оставаться относительно комфортным. Все же, на бешенный спурт Мальорка или Депортиво вряд ли сподобятся.

Атлетико (Мадрид) - Валенсия - 4:1

Голы: Форлан (30, пен.); Агуэро (78); Форлан (86); Хурадо (90) - Сильва (20)

Предупреждения: Ассункао (28); Симао (45); Салвио (90) - Марчена (2); Алексис (43); Банега (55); Фернандес (84)

Удаление: Марчена (28); Мигель (83)

Начало матча: 22:00

Атлетико: де Геа - Уйфалуши, Антонио Лопес, Валера, Переа, Тьяго, Ассункао (Гарсиа, 87), Симао (Салвио, 89), Рейес, Форлан, Агуэро (Хурадо, 81)

Валенсия: Сесар Санчес - Алексис, Марчена, Деальберт, Мигель, Фернандес, Банега, Сильва, Хоакин (Ернандез, 58), Мата (Мадуро, 34), Вилья (Домингез, 71)

Уже в самом что ни на есть дебюте Карлос Марчена получил «горчичник», а Симао с опасного штрафного и с помощью небольшого рикошета едва не поразил верхний угол ворот Сесара. Инициатива в дальнейшем принадлежала именно хозяевам, среди которых можно выделить Форлана, так и старавшегося забить именно перебросом вратаря. Но получилось совсем не так, как диктовало развитие игры: на 20-й минуте Перес Бурруль, находившийся в нескольких метрах от места нарушения правил в штрафной «Валенсии», не поставил чистейший пенальти за снос Рейеса Банегой. Стопудовая «точка» - но всё бы ничего, если б ни на секунду не остановившаяся игра не привела тут же ко взятию ворот Де Хеа! Причём гол-то получился курьёзным. Хоакин выдал передачу вразрез на Силву, тот убежал на свидание с вратарём и с первой попытки не сумел переиграть того. Валенсиец уже почти выключился из игры, но увидел, что мяч отскочил от юного голкипера чуть ли не обратно под ноги Силвы. Полузащитник подобрал мяч, обыграл подскочивших защитников и снова попытался переиграть Де Хеа, не обращая внимания на призывные вопли подоспевшего к месту событий Вильи. Со второго раза у Силвы получилось лучше – он низом направил мяч в сетку, поразив ближний угол...
«Атлетико», проглотив горькую пилюлю, тут же прибавил в активности. Рейес снова протащил мяч правым краем, обыграв по ходу двоих беков и с острого угла влепил в ближнюю штангу. Ну, там у испанца было крайне мало шансов попасть в ворота, так как Сесар надёжно защищал «свой» уголок. А дальше своим подложил жирную свинью тот самый Карлос Марчена. В своей штрафной он выгреб мяч рукой из-под ног Агуэро, за что досрочно покинул поле, да ещё и пенальти для Сесара привёз. Форлан спокойно реализовал приговор арбитра и счёт сравнялся.
Это я попытался спокойно передать ход событий, хотя там такие страсти в это время на поле кипели, что Боже ж мой! Дело в том, что Перес Бурруль умудрился не заметить игру рукой Марчены и остановил игру лишь после того, как к нему с воплями кинулся чуть ли не весь состав «Атлетико» во главе с Ассунсао. «Да что ж ты, твою мать, вообще нихрена не видишь, что ли?!» - такие слова «матрасников», наверное, были самыми мягкими по отношению к судье. Бурруль, который действительно ничего не видел, призывно посмотрел сперва на бокового, потом обратился за помощью к резервному судье. Всё это время за ним табуном ходили человек 10-15, активно размахивавших руками, и выглядело это со стороны дико смешно. В итоге синьор Перес таки поставил «точку» и вытащил из кармашка красную карточку для Марчены, а особо усердствовавшему Ассунсао персонально прописав «горчичник»... В оставшееся до перерыва время команды, словно выплеснувшие все эмоции во время «хождения за судьёй», на двоих создали только один момент. Агуэро подкараулил ошибку Банеги, вышел на свидание с вратарём, но газон родного «Висенте Кальдерона» сыграл с аргентинцем злую шутку. Мяч подскочил в самый ответственный момент и Кун в итоге запустил его чёрт-те куда.
Второй тайм продолжил игру в не слишком быстром темпе. «Валенсия», действовавшая в меньшинстве, практически не думала об атаках, а «Атлетико» не спешил претворять численное большинство в перевес на табло. Но когда «матрасникам» выпадал шанс, они, конечно же, старались им воспользоваться. Например, Симао отлично пальнул с фирменного штрафного и Сесар в блистательном броске, одной рукой, вытащил мяч из ближнего угла. Потом вратарь «Мышей» в таком же стиле парировал удар с близкого расстояния Рейеса. Преимуществом в эти минуты плотно завладели хозяева, но как ни старались, не могли пробить оборону и вратаря соперника.
Отличный шанс упустил Агуэро, которому мяч на ход протолкнул Форлан. Кун умотал от защитников, но несколько замешкался, минуя вратаря. Как следствие, место в рамке уже заняли двое беков, да и угол оказался островат. Так что удар зятя Марадоны пришёлся мимо. Тут же Кун предпринял вторую попытку: на этот раз упавший ему в ноги Сесар остановил бег Агуэро, а защитники подчистили. Подчистили, да не до конца – Рейес нанёс пушечный удар из-за штрафной и Сесару снова пришлось вступать в игру... По такому развитию событий главной звезде «Валенсии» Давиду Вилье, оставшемуся на совершеннейшем голодном пайке, делать было нечего. Поэтому Унаи Эмери на 70-й минуте его заменил на «Чори» Домингеса, хотя снимать «с пробега» одного из лучших бомбардиров Примеры по-хорошему следовало ещё в перерыве.
А Агуэро продолжил свой карнавал нереализованных моментов на 76-й минуте, когда с боями продрался сквозь строй защитников и снова не сумел переиграть Сесара, который отразил мяч коленями. В этом моменте у лидера нападения «Атлетико» явно обострилось какое-то повреждение, потому что с газона он подымался довольно долго и Кике Санчес Флорес уже принялся готовить замену, которая вскоре и последовала. Но до этого Кун успел-таки забить гол, представляете!!! Подачу со штрафного Серхио при его-то росте замкнул головой! С чувством выполненного долга автор второго гола покинул поле, заменившись на Хурадо.
Если у гостей и были мысли об отыгрыше, то их скоренько развеял Перес Бурруль, о котором уже начали было забывать. Он предъявил прямую красную карточку Мигелу за то, что португалец жёстко принял Валеру, выбившего мяч. Немного опоздав со своей ногой, Мигел классически бортанул соперника и увидел перед собой «роху директу». Окончательно же похоронил левантийцев Диего Форлан, на минуте вошедший в штрафную по левому краю и технично перебросивший Сесара, упавшего ему в ноги. Додавили гостей, в общем. Не устояли они, развалились...
Сесар, к которому не может быть ни малейших претензий, выручил ещё пару раз, но не уберёг «Валенсию» от разгрома. Шикарный обводящий удар с линии штрафной удался Хурадо, а Форлан записал на свой счёт ещё и ассист.

Категория: ИСПАНИЯ | Просмотров: 518 | Добавил: Krab | Теги: Барселона - Малага, испания, Тенерифе - Реал (Мадрид) | Рейтинг: 4.0/1