Футбольный Мир Пятница, 26.04.2024, 16:43

...

Главная » 2010 » Октябрь » 17 » Обзор. 24 тур Российской Премьер-лиги.
12:39
Обзор. 24 тур Российской Премьер-лиги.

15-17 октября состоялись матчи 24-го тура российской Премьер-лиги. В пятницу Спартак благодаря усилиям бразильцев крупно обыграл Аланию. В субботу Зенит легко справился с Амкаром, а Рубин одержал волевую победу над Ростовом. В воскресенье ЦСКА отправился в гости к Тереку.

Спартак – Алания – 3:0 (2:0, 1:0)

Голы: 1:0 – Ари (24), 2:0 – Алекс (39), 3:0 – Иванов (52, автогол).

СПАРТАК: Дикань, Паршивлюк, Пареха, Сухи, Макеев, Шешуков, Ибсон (Дринчич, 80), Алекс (Майдана, 46), Д.Комбаров, Веллитон (Ананидзе, 64), Ари.

АЛАНИЯ: Кержаков, Гнану, Булгару, Иванов, Дакоста, Габулов, Гусалов, Кириллов (Низамутдинов, 63), Маренич (Хубулов, 72), Гогичаев, Коллинз (Стоянов, 87).

Предупреждения: Булгару (39), Пареха (84), Майдана (90+2).

15 октября. «Лужники».

Судья: Станислав Сухина.

ОТЧЕТ О МАТЧЕ.

Томь – Сатурн – 2:2 (1:1, 1:1)

Голы: 1:0 – Дзюба (18), 1:1 – Каряка (25), 2:1 – Дзюба (56), 2:2 – Топич (66).

ТОМЬ: Парейко, Гультяев, Джиоев, Йокич, Скобляков, С.Ковальчук, Мичков, Климов, Харитонов (Мацуи, 75), Мазнов (Стариков, 46), Дзюба.

САТУРН: Кински, Парфенов, Зелао, Игонин, Нахушев, Немов, Евсеев (Копунек, 57), Сапета, Ал.Иванов, Каряка (Кузьмичев, 87), Кириченко (Топич, 65).

Предупреждения: Сапета (63), Топич (90+2).

16 октября. «Труд».

Судья: Алексей Николаев.

Уже на третьей минуте приключился первый опаснейший момент: Кински, ставший, без сомнения, лучшим в составе гостей, отбил дальний удар Джиоева со штрафного и сразу же успел сложиться, отразив добивание Мазнова в упор!
Активничал в первом тайме Артём Дзюба, до своего гола ударивший головой в противоход Кински и не попавший в створ. В ответ Кириченко вышел на Парейко, но эстонский голкипер принял удар на себя. А на 17-й минуте счёт был открыт. Гультяев навесил справа, а Дзюба шикарно ударил головой из района 11-метровой отметки, попав в мёртвую для Кински зону. Добившись своего, хозяева несколько успокоились, за что скоро поплатились. Андрей Каряка забил свой всего лишь первый гол в чемпионате-2010, филигранно закрутив мяч с линии штрафной в дальнюю девятку! Это был далеко не последний момент в первом тайме. Дзюба вскоре заработал пенальти: вышел на Кински, уделал того ложным замахом и попытался было пробиться к пустым воротам, но Игонин с ногой наперевес уложил нападающего сибиряков на газон. Бесспорный пенальти, который сам же пострадавший исполнил из рук вон плохо, пробив практически по центру и не слишком сильно. Вратарь парировал удар.
«Сатурн» также не отсиживался исключительно в обороне. Раздухарившийся Каряка на 39-й минуте пальнул в перекладину, от которой мяч отскочил куда-то в район ленточки и выскочил в поле. Был ли гол, понять совершенно невозможно: телевизионная техника в Томске, судя по всему, не менялась с советских времён, так что не видно, куда именно попал снаряд после удара бывшего игрока запорожского «Металлурга» и португальской «Бенфики», в рядах которой он забивал в Лиге чемпионов... А судей за воротами в чемпионате России пока что нет.
Второй тайм начался со второго гола Артёма Дзюбы. Теперь наверняка голоса, требующие вызова этого игрока в сборную России, зазвучат с удвоенной силой – хотя такое, по-моему, возможно только в том случае, если сборную возглавит Валерий Непомнящий. Дзюба поймал мяч на грани офсайда (похоже, Нахушев задержался перед воротами) и легко разобрался с вратарём, выведя «Томь» вперёд. А «Сатурн» свой шанс забить упустил: Немов, исполняя опаснейший штрафной, угодил в стойку! Но тут же счёт всё-таки стал 2:2. На поле выскочил Топич, сменивший Кириченко, и первым же своим касанием забил! Парейко ошибся на выходе, а Марко, перевисев оппонента, головой направил мяч в опустевшие ворота. Томичам снова приходилось начинать всё сначала. В этом едва не преуспел Йокич. Гражданин США Стариков, родившийся в Одессе, сбросил ему головой мяч на дальнюю штангу, а центральный защитник с метра пальнул куда-то в небеса.
Этот момент дал старт навалу на ворота Кински. Раменчане героически отбивались, абсолютно позабыв о контригре, а начиная с 85-й минуты – и вовсе окопались исключительно в собственной штрафной. Временами там находилось одновременно человек 18, пытающихся буцнуть мечущийся под ногами мячик. Что самое смешное, забить при этом имел шанс именно «Сатурн»! На 89-й минуте «Инопланетяне» силами Сапеты, Копунека и Топича умчались в контратаку, но первый решил сделать всё сам и предсказуемо упёрся в стену. Мяч отскочил к Копунеку, тот пробил во вратаря, дальше на очереди был Топич, не попавший по снаряду... Был свой заключительный момент и у «Томи»: великолепный Дзюба выдал пас на Климова, тому никто не мешал пробить, однако Валерий исполнил прямо во вратаря.

Зенит – Амкар – 2:0 (0:0, 2:0)

Голы: 1:0 – Кержаков (49), 2:0 – Широков (64, пенальти).

ЗЕНИТ: Жевнов, Анюков, Алвеш, Ломбертс, Лукович, Денисов, Широков (Семак, 65), Зырянов (Канунников, 79), В.Быстров, Лазович, Кержаков (Бухаров, 72).

АМКАР: Усминский, Сираков, Попов, Белоруков, Федорив, Новакович, Коломейцев, Топчу (Секретов, 82), Гришин, Маки (Калашников, 46), Ристич.

Предупреждения: Белоруков (24), Федорив (26), Усминский (44), Коломейцев (63), Анюков (90).

Удаления: Белоруков (43), Федорив (55).

16 октября. «Петровский».

Судья: Евгений Турбин.

Леонид Викторович Слуцкий обращает внимание на матчи сборных команд, проецируя эмоциональную и физическую усталость своих лидеров на клубные дела. Несомненно, после двух матчей сборной России игрокам "Зенита" нелегко было готовиться к игре против пермяков. Но Спаллетти когда-то говорил о гордости за своих сборников, и лукавил Лучано лишь наполовину. Усталость усталостью, но разница в классе должна была сработать. Кроме того, ключевые игроки "Амкара" тоже отлучались в свои национальные сборные. Таких футболистов меньше, чем у соперника, но не будем сравнивать пропорциональную важность Пеева и скажем Быстрова. Тем более, Адвокаат приберег Владимира. А Пеев с Черенчиковым не могли сыграть по той же причине, что и левый фланг "Зенита". Интересно было посмотреть на команду в первую очередь без Данни.
"Амкар" начал старательно, но испугать "Зенит" непросто. Команда Спаллетти вскружила голову защитникам соперника, прибавляя в скорости на чужой половине поля. Пермяки действовали проще, но испытывали острую необходимость в "ударных" моментах. Ристич старался, а хозяева брали командными действиями. Только Кержаков цеплялся за мяч, рядом уже были или Быстров, или Лазович. Скорости впечатляли, очень хорошо команды начали игру!
Только зачем "Зенит" играл в манере лондонского "Арсенала"? Пытались завести мяч в сетку ворот. Такая манера чревата потерей ритма, и места на чужой половине не добавляет. "Амкар" же контратаковал размашисто и свободно. "Зенит" попал в ловушку "канониров". Атаковали много, разнообразно, часто и умно. Только без точного удара по воротам. Зато было удаление капитана соперника. Белоруков сбил Быстрова и по делу получил вторую желтую карточку.
Фора на второй тайм. Для "Амкара" задача не изменилась – вырвать ничью, лечь костьми под все удары. Усминский ложился, пока мог. Но с добиванием Кержакова после очередного сэйва вратарь справиться не мог. Денисов молодцом – принял верное решение и плотно пробил. Усминский отбил не слишком удачно, а защитники проиграли Кержакову в скорости. Стало понятно, что ближе продолжение хозяйского банкета, чем ничья.
Отлично поддерживали "Зенит" трибуны, физически лидер не подсел и уверенно вел игру. А судья показал вторую красную карточку игроку "Амкара". На этот раз не соглашусь с Турбиным. Не было там жесткого фола, а матом говорят (не ругаются, а говорят – ощутите разницу) почти все игроки в РПЛ. Это не оправдание Федорива, а лишь констатация факта. В любом случае, Рахимов негодовал по понятным причинам.
А потом был пенальти, заработанный Анюковым. Широков попытку реализовал четко. Игра была сделана. Почти полчаса оставалось для издевательств над соперником. "Зенит" выманивал "Амкар", возились, как кошка с мышкой. Бухаров не реализовал выход один на один, так что счет остался прежним. Чистая победа 2:0, "Зенит" продолжает уверенную поступь к чемпионству.

Рубин – Ростов – 2:1 (2:1, 0:0)

Голы: 0:1 – Павленко (3), 1:1 – Натхо (10), 2:1 – Мартинс (12).

РУБИН: Рыжиков, Баляйкин, Рязанцев, Орехов, Навас, Ансальди, Натхо, Муравски (Нобоа, 68), Карлос Эдуардо (Медведев, 46), Касаев, Мартинс (Корниленко, 46).

РОСТОВ: Амельченко, Черкес, Окоронкво, Живанович, Анджелкович, Янков, Гацкан, Кульчий (Ахметович, 46), Калачев (Блатняк, 75), Павленко, Лебеденко.

Предупреждения: Навас (20), Черкес (44), Медведев (50), Окоронкво (66), Гацкан (71), Баляйкин (84), Рыжиков (90+1).

Удаление: Баляйкин (86).

16 октября. «Центральный».

Судья: Максим Лаюшкин.

С места в карьер начали команды. В первой же атаке ростовчане заработали право на одиннадцатиметровый. Навас неудачно сыграл в своей штрафной площади и нарушил правила. Павленко пробил по воротам с точки, но Рыжиков справился с выстрелом. Первым на мяче вновь оказался Александр, последовал повторный удар по воротам, который на этот раз достиг цели. Казанцы не стали откладывать дело в дальний ящик и сразу же рванули на ворота соперника и в сжатые сроки смогли сперва сравнять счёт в матче, а потом и вовсе выйти вперёд. Ансалди на десятой минуте выдал навесную передачу в штрафную, защитник "Ростова" мяч вынес, но точно на набежавшего Натхо, последовал плотный выстрел по воротам, к которому не был готов голкипер "Ростова". Буквально в следующей же атаке смог отличиться уже Мартинс. Вновь дала сбой оборона гостей, позволили защитники спокойно принять мяч Мартинсу в своей штрафной и с нескольких метров нанести прицельный удар по воротам.
Счёт стал 2:1 в пользу казанской команды. Продолжение следует? Нет, после такого классного старта наступило затишье, которое продлилось практически до самого конца первой половины встречи. За несколько минут до свистка на перерыв футболисты "Рубина" сотворили ещё одну неплохую атаку, которую завершал ударом головой Рязанцев. Лети сфера в створ, Амельченко уже точно помочь бы своей команде не сумел, а так просто получилось мимо.
Вторую половину матча команды начали на хороших скоростях. Смогли создать несколько неплохих моментов, а хозяева поля почти даже заработали пенальти. Медведев немного перестарался в штрафной площади соперника, выпрашивая одиннадцатиметровый, так что только жёлтая карточка игроку "Рубина" и никакого пенальти. На шестьдесят пятой минуте матча казанцы забили третий гол. Мяч после навеса в штрафную площадь просвистел мимо всех футболистов и оказался в сетке ворот, однако арбитр дал свисток, зафиксировав офсайд. Игра шла живая со множеством интересных моментов, в добавок счёт был довольно скользкий и до конца встречи чаша весов могла качнуться в любую сторону, но в итоге осталась на стороне хозяев поля. Матч завершился победой казанцев со счётом 2:1, которые уже выступали в меньшинстве. Меньше чем за пять минут Баляйкин умудрился схлопотать две жёлтые карточки и вынужден был покинуть пределы поля до финального свистка.

Терек – ЦСКА – 0:3 (0:1, 0:2)

Голы: 0:1 – Думбия (18), 0:2 – Вагнер Лав (76), 0:3 – Хонда (90+3).

ТЕРЕК: Годзюр, Уциев, Феррейра, Омельянчук, Ятченко, Ги, Георгиев, Бракамонте (Тиуи, 78), Гвазава (Маурисио, 73), Лахиялов, Асильдаров (Садаев, 72).

ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, В.Березуцкий, Игнашевич, А.Березуцкий, Шемберас, П. Мамаев, Дзагоев (Гонсалес, 66), Тошич (Хонда, 61), Думбия (Нецид, 79), Вагнер Лав.

Предупреждения: Феррейра (37), Ги (61), Уциев (83).

17 октября. «Стадион им. С.Билимханова».

Судья: Владислав Безбородов.

Армейцы одержали убедительную победу над далеко не слабым грозненским «Тереком». В первом тайме красиво пробил головой Думбия после углового Тошича, после перерыва ударом с линии штрафной отличился Вагнер, ну а в самом конце Хонда здорово сыграл на дальней штанге после навеса Гонсалеса.
Еще в первом тайме был пенальти в ворота ЦСКА, Очень спорный. Первый удар Лахиялова был точен, но кто-то вбежал в штрафную, а следующий пенальти Акинфеев уже отразил, таким образом, отбив два пенальти за одну неделю (первый в Македонии).
В целом, атака ЦСКА подтвердила свою мощь. У Леонида Слуцкого не просто есть прекрасная четверка в линии нападения, у него их, как минимум, две. Кто лучше – Тошич или Гонсалес, Дзагоев или Хонда? Только Вагнер Лав вне конкуренции, а один из героев прошлого сезона в ЛЧ Нецид сползает в безнадежный запас.

В итоге Терек впервые проиграл в нынешнем сезоне на своем поле. Команда Анатолия Байдачного сегодня играла неплохо, но все же обычной своей заводной игры она не продемонстрировала. Точнее, ЦСКА не дал сопернику показать фирменный футбол. Ребята Леонида Слуцкого несмотря на то, что большинство из них лишь недавно вернулись в расположение своей команды после матчей сборных, показали качественный футбол и отменную реализацию голевых моментов. Конечно же, не стоит забывать и об успешной игре Акинфеева в прошедшем поединке, который в первом тайме дважды выручил свою команду, а во втором уже был практически без работы.

Динамо – Анжи – 4:0 (2:0, 2:0)

Голы: 1:0 – Кураньи (36, пенальти), 2:0 – Фернандес (40), 3:0 – Чеснаускис (77), 4:0 – Воронин (90+2, пенальти).

ДИНАМО: Шунин, Уилкшир, Фернандес, Епуряну, Гранат, Ропотан, Дуймович (Ребко, 81), Семшов (Кокорин, 81), Самедов, Чеснаускис (Воронин, 78), Кураньи.

АНЖИ: Ревишвили, Агаларов, Клява, Кебе, Гаджибеков, Арзиани (Бурзиев, 75), Бакаев, Шукюров (Стрелков, 46), Цораев, Стрельцов (Жосан, 71), Голенда.

Предупреждения: Семшов (10), Кебе (61), Гранат (62), Арзиани (75), Епуряну (78), Ропотан (85).

17 октября. «Арена-Химки».

Судья: Александр Гвардис.

Миодраг Божович снова оставил в запасе Габулова и Воронина, а также Хохлова, на неделе объявившего о том, что после завершения сезона он завяжет с футболом. И снова эти меры черногорского специалиста принесли успех. Уже в первом тайме «Динамо» сделало весомую заявку на общую победу, забив два безответных мяча в ворота Ревишвили. На 36-й минуте Агаларов придержал в штрафной Кураньи, что не осталось без внимания арбитра матча Александра Гвардиса. Пенальти довольно сопливый, но Кураньи его спокойно реализовал, забив свой уже седьмой гол в сезоне. А через четыре минуты Фернандес, подхватив мяч в штрафной «Анжи» после подачи углового, мощно вогнал снаряд в сетку.
Двумя безответными мячами махачкалинцы могли не ограничиться, ведь ещё при 0:0 Ропотан попал в перекладину, а добивавший Чеснаускис – в защитника Кляву, от которого мяч угодил в штангу. Потом динамовцы несколько увязли в обороне «Анжи», стараясь набросить мяч на Кураньи, которого до поры до времени держали крепко и надёжно. Но потом Агаларов привез пенальти и пошло-поехало... Во втором тайме скорости, в общем-то, не падали и игра продолжала оставаться зрелищной. Но следующего гола пришлось ждать аж до 77-й минуты. Уже готовившийся замениться на Воронина Чеснаускис исполнил опасный штрафной (назначенный за снос Самедова), и Ревишвили крайне неудачно попытался отбить мяч – так, что чуть ли не собственноручно закатил его в сетку. В компенсированное время «Динамо» ещё и получило право на второй пенальти за снос Самедова. К мячу подошёл Андрей Воронин и хладнокровно реализовал приговор арбитра, установив окончательный счёт матча – 4:0.
В общем, присутствовавший на матче главный тренер сборной России Дик Адвокаат наверняка нашёл что-то интересное для себя – пусть даже все четыре гола в матче забили легионеры...

Крылья Советов – Сибирь – 1:1 (0:1, 1:0)

Голы: 0:1 – Ойеволе (41), 1:1 – Яковлев (48).

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ: Лобос, Цаллагов, Джорджевич, Таранов, Леилтон, Соснин, Кузнецов, О. Иванов, Самсонов (Бобер, 85), Яковлев, Савин (Йелич, 76).

СИБИРЬ: Вашек, Ойеволе, Жозеф-Ренетт, Выходил, Аравин, Шумуликоски, Чижек (Дегтярев, 66), Нагибин, Галиулин (Астафьев, 87), Шевченко, Антипенко (Каньяс, 27).

Предупреждения: Шумуликоски (19), Шевченко (33), О. Иванов (34), Галиулин (45), Каньяс (90+1), Ойеволе (90+2), Леилтон (90+3).

17 октября. «Металлург».

Судья: Вячеслав Харламов.

В матче 24-го тура чемпионата России по футболу встречались два аутсайдера турнирной таблицы. Но если "Крылья Советов" еще сохранили шансы на спасение, то "Сибирь" их практически уже не имеет. Говорить о важности поединка даже не приходится, игроки должны были крайне ответственно подойти к матчу, который может стать определяющим в дальнейшей борьбе за выживание. Чего уж там, каждый последующий поединок может стать определяющим. Неплохой старт в матче удался "Крыльям". Подопечные Александра Тарханова с первых же минут игры попытались захватить контроль над мячом. Самарские игроки быстро перемещались по полю, больше атаковали, держали мяч. Показатели по проценту владения мячом по итогам первых 15 минут были неутешительными для сибиряков: 76%-24%. Первая половина первого тайма запомнилась хорошим дальним ударом Иванова, но ему немного точности не хватило – мяч прошел рядом с девяткой. Самарцы не прекращали атаковать, заставляя соперников нарушать правила. Ближе к середине первого тайма игрок "Сибири" Шумуликоски получил наказание в виду желтой карточки. Вообще, надо отметить, что "Сибирь" - самая "жёлтая" команда Премьер-лиги или, если хотите, самая "горчичная". 59 жёлтых карточек за неполный сезон получили игроки сибиряков. Этот показатель является лидирующим в России, больше никто столько жёлтых карточек не получал.
На 27-ой минуте наставник гостей Игорь Криушенко уже провел первую в матче замену. Вместо Антипенко главный тренер "Сибири" выпустил на поле Каньяса. Что самое удивительное, особенно удивиться столь быстрой замене у составе сибиряков нельзя, потому что перестановки были просто необходимы гостям, уступающим "Крыльям" по всем статьям. Намеки на паритет оставлял лишь счет на табло – 0:0. Отодвинуть игру подальше от своих ворот подопечным Криушенко все-таки удалось, замена сыграла свою роль, внесенные перестановки явно помогли сибирякам. В концовке встречи зрители матча "Крылья Советов" - "Сибирь" стали свидетелями очень опасных моментов. Сначала Таранов не использовал 100-процентную возможность после навеса Леилтона, пробив головой с линии вратарской "Сибири" мимо цели. Чуть позже, за 5 минут до конца времени первого тайма, опасный момент впервые в матче возник у ворот "Крыльев". Более того, этот острый эпизод даже завершился взятием ворот хозяев. Чижек с правого фланга выполнил навес с углового, мяч отскочил к Ойеволе, который с лета отправил его в сетку ворот самарцев. За минуту до конца первой половины игры Галиулин попытался изобразить падение у чужих ворот, но рефери не оценил его актерское мастерство. Вместо фола арбитр зафиксировал симуляцию со стороны игрока "Сибири" и дал ему утешительный приз – жёлтую карточку.
Второй тайм начался без замен, но, как оказалось, это было на руку проигрывающей стороне. Воспитанник московского "Спартака" 19-летний Павел Яковлев с 25 метров сильно пробил в девятку ворот "Сибири" - вратарь выручить свою команду не смог, позволив сопернику сравнять счёт уже через три минуты после свистка на второй тайм. После часа игры хозяева поля имели шанс выйти вперёд, но Кузнецов после паса от Иванова не смог переиграть вышедшего из ворот Вашека. Кипер "Сибири" грамотно сократил угол обстрела и сохранил на табло единицы. Чуть позже уже Леилтон со штрафного бил по воротам Вашека, но вратарь "Сибири" отбил мяч, даже несмотря на то, что мяч полетел в сторону ворот после рикошета. В концовке игры после серии замен ни самарцы, ни сибиряки забить, или даже создать опасный момент, не смогли. Три жёлтые карточки в добавленное время – и матч окончен. Ничья, которой вряд ли порадуются руководители "Крыльев" или "Сибири" - обеим командам нужны были сегодня только три очка.

Локомотив – Спартак Нальчик – 0:0 (первый тайм)

ЛОКОМОТИВ: Гильерме, Шишкин, Баша, Дюрица, Янбаев, Лоськов, Глушаков, Торбинский, Алиев, Вагнер, Сычев.

СПАРТАК НАЛЬЧИК: Колинько, Васянович, Васин, Джудович, Йованович, Голич, Концедалов, Леандро, Дышеков, Дядюн, Сирадзе.

Предупреждение: Баша (21).

17 октября. «Локомотив».

Судья: Игорь Егоров.

Категория: РОССИЯ | Просмотров: 555 | Добавил: Krab | Теги: Обзор. 24 тур Российской Премьер-ли | Рейтинг: 5.0/1