Футбольный Мир Суббота, 20.04.2024, 03:29

...

Главная » 2010 » Февраль » 6 » Обзор 25-го тура Английская Премьер-Лига 2009/10.
22:04
Обзор 25-го тура Английская Премьер-Лига 2009/10.

В субботу состоялись первые матчи 25 тура Английской Премьер-Лиги. "Манчестер Юнайтед" добился триумфальной победы со счётом 5-0 над "Портсмутом" , "Халл Сити" со счётом 2-1 победил "Манчестер Сити", с таким же счётом "Бернли" одолел "Вест Хэм". "Сток Сити" разгромил "Блэкберн" (3-0)."Ливерпуль" побеждает "Эвертон" в мерсисайдском дерби.Тоттенхэм играет в ничью с Астон Вилла.

В воскресенье сошлись Бирмингем и Вулверхэмптон. И на закуску мы с вами посмотрели очередное лондонское дерби, в котором на этот раз померялись силами Челси и Арсенал.Дидье Дрогба продлил свою феноменальную серию в матчах против "Арсенала" – очередной дубль ивуарийского форварда принёс команде Карло Анчелоти победу со счётом 2-0 над "Канонирами" в центральном матче 25-го тура английской Премьер-Лиги, благодаря которой "Синие" вернули себе первую строчку в турнирной таблице.

Ливерпуль - Эвертон - 1:0

Гол: Кюйт (55)

Л: Рейна, Каррагер, Аггер, Кирьякос, Инсуа, Лукас, Маскерано, Кюйт (Шкртел, 90), Джеррард, М. Родригес (Ф.Аурелио, 90), Нгог (Бабел 64).

Э: Ховард, Хейтинга, Дистен, Бейнс, Феллайни (Артета 39), Кэйхилл, Осман (Айегбени, 72), Невилл, Пиенар, Саа (Аничебе, 72), Донован

Предупреждения: Кюйт (21), Пиенар (29), Каррагер (31), Хейтинга (56), Джеррард (85), Аничебе (85).

Удаление: Кирьякос (34), Пиенар (90).

Судья: Мартин Аткинсон.

Мерсисайдское дерби – это не просто соперничество двух клубов, это одно из самых серьёзных и интереснейших противостояний не только в Англии, но и во всей Европе. Команды из славного города Ливерпуль подошли к этому поединку с совершенно разным настроем. Одноименный клуб проводит просто катастрофический сезон, команда с огромным трудом набирает очки, игры и слаженности тоже не наблюдается. Отсюда лишь шестое место в турнирной таблице, а там на пятки наступает "Астон Вилла", которая не прочь взобраться повыше. Уже давно над Рафой Бенитесом сгустились тучи, многие только и ждут, когда же испанцу укажут на дверь. Что же касается команды Динияра Билялетдинова, то "ириски" последний раз проиграли как раз-таки "Ливерпулю", только было это аж в ноябре прошлого года, после этого в девяти турах к ряду подопечные Дэвида Мойеса не знали горечи поражений.
Встреча началась сразу же с атак, команды решили не выискивать долго слабостей соперников, а сразу заняться делом. "Ливерпуль" старался в основном атаковать по центру, особенно активен был новичок "красных" Макси Родригес, тем не менее первый опасный момент в матче возник у ворот Пепе Рейны. Не уследили хозяева за Тимом Кэхиллом, который оказался на отличной позиции для удара, только вот сам удар у австралийца получился далеко не таким, как он ожидал.
К середине первого тайма "Ливерпуль" решил действовать не только забросами вперёд по центру, но и многоходовыми комбинациями, тем не менее работы у Тима Ховарда не было, зато борьбы в центре поля было предостаточно. Отсюда и посыпавшиеся один за другим "горчичники" футболистам. Однако апогей пришёлся на тридцать четвёртую минуту матча, когда Мартин Аткинсон принял крайне спорное решение. Кириакос и Феллайни столкнулись, при этом совершенно не было понятно кто был инициатором этого нарушения, оба игрока оказались на газоне и требовали медицинской помощи. Тем не менее главный арбитр встречи решил удалить греческого защитника "Ливерпуля", поставив хозяев в крайне затруднительное положение. Дэвид Мойес вряд ли мог радоваться такой новости, ведь ему пришлось пойти на вынужденную замену, вместо травмированного Феллайни на поле появился Микель Артета, которого болельщики не видели на поле крайне долгое время. На сорок второй минуте "Ливерпуль" мог всё-таки выйти вперёд, однако удар со штрафного в исполнении Стивена Джеррарда угодил в перекладину и команды отправились на перерыв с нулями на табло.
Несмотря на численное преимущество "Эвертон" начал второй тайм совершенно неактивно, в то время как девять полевых игроков "Ливерпуля" после перерыва начали атаковать. На пятьдесят третьей минуте Джеррард неплохо пробил по воротам, но грамотно выбравший позицию Ховард без труда парировал этот выстрел. А спустя две минуты "Ливерпуль" вышел вперёд. Всё тот же Джеррард и Кёйт провели стремительную атаку, последовала навесная передача на голландского форварда, который ударом головой расстрелял американского голкипера "Эвертона" Тима Ховарда.
Естественно, что после пропущенного мяча "ириски" стали играть куда активнее, по крайне мере мяч они себе прибрали. Стоит отметить, что очень внимательно стала играть оборона "Ливерпуля" даже несмотря на удалённого защитника. Дэвиду Мойесу ничего не оставалось как пойти ва-банк, выпустив двух форвардов – Аничебе и Якубу. "Ириски" пытались проводить полномасштабные атаки и тем не менее у Пепе Рейны толком и не было работы. Тем не менее на восемьдесят восьмой минуте "ириски" должны были сравнивать счёт. Блестящий удар по воротам нанёс Якубу, но Рейна спас свою команду! Под самый занавес встречи Аткинсон решил уравнять силы команд за тридцать секунд до финального свистка, показав вторую жёлтую Пиенаару.
Таким образом, "Ливерпуль" во второй раз в этом сезоне одерживает верх над "Эвертоном" в мерсисайдском дерби. Рафа Бенитес может быть доволен своими подопечными, сумевшими показать настоящий характер, играя в меньшинстве.

Сандерленд - Уиган - 1:1

Гол: Джонс (64) - Диаме (20)

С: К. Гордон, Хаттон, Килгаллон, Тернер, Маккартни, Сана, Кэттермоул, Хендерсон (Зенден, 69), Э. Рид, Кен. Джонс, Д. Бент.

У: Киркленд, Бойс, Брамбл, Колдуэлл, Фигероа, Х. Томас, Диаме, Шарнер (Морено, 74), Н’Зогбия, Родальега, Дж. Маккарти.

Предупреждения: Фигероа (43), Маккартни (44), Н’Зогбия (59), Кэттермоул (75), Родальега (79), Дж. Маккарти (80).

Очень интересным и напряженным получился поединок в Сандерленде, где играли нынешняя и бывшая команды Стива Брюса. Причем, оба коллектива сейчас пребывают не в лучшей игровой форме, слишком близко от зоны вылета размещаются и побеждают крайне редко.
Не удалось никому победить и в этот раз. Открыл счет в первом тайме после шикарного индивидуального прохода Мохамед Дьяме. И вообще Уиган лучше действовал в первом тайме.
Черным котам только после перерыва удалось наладить игру, что и привело к ответному голу. Кенвайн Джонс замкнул подачу Джордана Хендерсона с фланга.
Обе команды имели шансы вырвать победу, однако и не должны быть расстроены одному очку. И это для их нынешнего состояния - большой успех.

Бернли - Вест Хэм - 2:1

Гол: Ньюджент (14), Фокс (55) - Илан (81)

Б: Йенсен, Мирс, Карлайл, Л. Корт, Фокс (Эдгар, 86), Бикей, Кев. Макдоналд, У. Эллиотт, Блэйк (Патерсон, 72), Ньюджент (Ст. Томпсон, 88), Ст. Флетчер.

ВХ: Р. Грин, Фобер, Апсон, Томкинс, Спектор, Бехрами, Паркер, Коллисон (Станислас, 62), Нобл (Илан, 77), К. Коул, Маккарти (Мидо, 46).

Предупреждения: Кев. Макдоналд (52), Фокс (64), Паркер (90).

Бернли прервал свою серию неудач в важнейшем поединке против Вест Хэма, а Сток разгромил Блэкберн на своем поле.
Кларетовые не побеждали с октября месяца, и оказались после такой серии сразу на 19-м месте в таблице. Игра против Челси дала понять, что не все еще потеряно и Бернли может на равных бороться с соперником, значительно превышающими их по классу.
Вест Хэм далеко не такой, несмотря на приглашение сразу трех новых форвардов в последние дни трансферного окна, потому можно было рассчитывать на победу.
Два гола в составе Бернли забили новички. Для Дэйва Ньюджента действительно это был первый матч, после недолгого пребывания в Портсмуте, пока клубы договаривались о продлении аренды. Ассистировал ему уже полноценный дебютант команды Дэниэл Фокс. В начале второй половины он же отличным ударом со штрафного удвоил преимущество хозяев поля.
Только после этого Вест Хэм проснулся и заиграл очень неплохо. Гостям даже удалось один мяч отыграть, благодаря усилиям еще одного новичка, которых в этом матче было немало, - Илана.
Кроме того, после ударов Станисласа и Мидо мяч дважды попадал в перекладину ворот Брайана Йенсена, который и сам далеко не однажды выручал своих партнеров от гола.
Бернли наконец побеждает, покидает зону вылета и отправляет туда Вест Хэм.

Болтон - Фулхэм - 0:0

Б: Яаскелайнен, Риккеттс, Найт, Э. О′Брайен (Башем, 63), Робинсон, Муамба, М. Дэвис (Элмандер, 57), Коэн, Тэйлор (Вайсс, 71), Ли Чун Юн, К. Дэвис.

Ф: Шварцер, Бэйрд, Хангеланд, А. Хьюз, Шори, Дикгачои (Этуху, 55), Дэн. Мерфи, Д. Дафф, Грининг, Элм (Окака, 76), Невланд (Смоллинг, 76).

В последние минуты у ворот Марка Шварцера было горячо, однако все-таки не пропустить сопернику Шахтера в Болтоне удалось.
С каждым матчем Рою Ходжсону все труднее и труднее становиться собрать вариант состава. По сравнению с матчем против Портсмута на неделе соперник Шахтера в Лиге Европы сделал три замены в составе. И если дебютант команды Стефано Окака Чука и Стивен Келли оказались в запасе, то Бобби Замора из-за очередного повреждения оказался вне заявки.
Поэтому с первых минут на острие атак у Коттеджеров действовала совершенно новая связка скандинавов - Невланд - Эльм. Интересно, что снова не нашлось места в составе будущему игроку МЮ Крису Смоллингу, хотя после его действий в игре против Астон Виллы это и неудивительно.
Не самые простые чувства испытал накануне встречи и Оуэн Койл. Он потерял основного центрбека Гари Кахилла, а на разминке получил повреждение Гретар Стейнссон.
Неизвестно, сильно ли это повлияло на действия двух команд, однако первый тайм вышел совсем скучным. От подбитого в нескольких местах Фулхэма ждать активности в выездном поединке просто не приходилось, а вот Болтону практически ничего не удавалось создать.
Кевин Дэвис неоднократно выигрывал верховую борьбу в районе штрафной площади соперника, но партнеры порой просто не успевали поддержать его. Да и количественный перевес был у гостей в этих участках поля огромным. Один шанс все же Скакунам так удалось провести. Правда, после скидки Дэвиса ошибся Хангеланд, и только это позволило пробить Марку Дэвису с опасной позиции. Мяч попал в Шварцера и срикошетил в перекладину.
Это и был единственный голевой шанс в первом тайме на две команды.
После перерыва длительное время ничего не менялось. Болтон больше владел мячом и пытался атаковать, однако успех всех потуг был точно таким же, как и попытки наладить контиргу соперника.
Хороший момент был у Ли Чун Яна, которого вывел к воротам Коэн, но Шварцер сумел спасти свою команду от гола. Кстати, австралийский вратарь стал ключевым оружием в борьбе против Кевина Дэвиса во время подач в штрафную. Защитники во главе с высоченным Хангеландом не могли ничего поделать, и просто расступались перед голкипером, что с помощью рук мог противостоять капитану соперников.
А вот концовка матча получилась действительно интересной и очень напряженной. Сперва Рой Ходжсон поменял двух форвардов, и на позиции в атаке стал действовать Смоллинг, несколько раз удачно зацепившийся за мяч. Однако гораздо жарче было у чужих ворот. Дэвис теперь уже с помощью классной работы внизу отдал на ход Эльмандеру, который не реализовал выход один на один.
Потом случился гол. Отмененный гол. После навеса Ли со штрафного Дэвис таки сумел переправить мяч в ворота соперника, но Марк Клаттенбург увидел нарушение правил со стороны игроков Болтона. На многочисленных повторах можно увидеть только один момент, который мог позволить так посчитать, Эльмандер схватил за рукав Хьюза, а тот вполне мог прервать передачу. Хотя может и Дэвис в своем стиле хитроумно подтолкнул Хангеланда. В общем, все так и завершилось 0:0.

Халл - Манчестер Сити - 2:1

Голы: Алтидор (31), Боатенг (54) - Адебайор (59)

Х: Майхилл, Макшейн, Муйоколо, Гарднер, Доусон, Дж.Боатенг (Олофинджана, 82), Кейрней, Фэган, Хант, Веннегор оф Хесселинк (Килбэйн, 83), Алтидор (Заки, 66).

М: Гивен, Сабалета, Боята, Туре, Бридж (М. Петров, 85), Н. де Йонг, Бэрри, Айрленд (Джонсон, 54), Беллами (Виейра, 60), Тевес, Адебайор.

Предупреждения: Туре (4), Боята (20), Фэган (47), Доусон (68), Сабалета (73), Виейра (77).

"Халл Сити" предстояло принимать дома уже грозного "Манчестер Сити". "Тигры" проводили вторую встречу на неделе, сумев до этого сыграть в ничью с "Челси", тем самым отобрав крайне важные очки у одного из претендентов на чемпионский трофей. Команда Фила Брауна отлично зарекомендовала себя как отличная "домашняя команда", за последние девять матчей на "Кингстон Коммьюникейшн" "Халл Сити" проиграл лишь один. Поэтому "тигры" вполне оптимистично могли готовиться к этой встрече. Что же касается "Манчестер Сити", то для подопечных Роберто Манчини теперь каждая встреча как последняя, ведь горожане находятся на самом пороге еврокубковой зоны, а на попадание в Европу
Встреча началась более чем неожиданно. "Халл Сити" полностью взял мяч под свой собственный контроль. "Тигры" буквально перекрыли воздух атакующему трезубцу "Манчестер Сити" в лице Тевеса, Адебайора и Беллами. Американский форвард "Халла" Джози Алтидор, который до этой встречи ещё не разу не забивал за "тигров" был самым активным на поле. Тем не менее первый опасный момент у ворот Гивена создал его партнёр по атаке Веннегоор оф Хесселинк, получивший мяч в чужой штрафной и пробив в дальний угол ворот "горожан", мяч пролетел рядом со штангой. На двадцать пятой минуте Джордж Боатенг очень мощно выстрелил с линии штрафной, но пробил выше ворот, как оказалось позднее он только пристреливался. Давление хозяев поля росло и оно закономерно переросло в забитый мяч. На тридцать второй минуте Алтидор после скидки от Веннегоор оф Хесселинка с линии штрафной точным ударом в дальний нижний угол открыл счёт.
Казалось бы, что теперь уж подопечные Манчини точно побегут отыгрываться, но нет, "Халл Сити" продолжал уверенно контролировать мяч и не сбавлял атакующего темпа. Тем не менее последнее слова в первом тайме осталось за гостями. Уэйн Бридж на скорости вошёл в штрафную и мощно пробил по воротам, Майхилл в блестящем прыжке сумел парировать этот удар. В итоге, на перерыв команды ушли с минимальным преимуществом "Халл Сити".
Многие ожидали, что второй тайм начнётся с бурных атак "Манчестер Сити", ан нет. "Тигры" забили второй гол на пятьдесят третьей минуте матча. Навес с углового, мяч скидывается точно на линию штрафной, где Джордж Боатенг убийственным ударом в угол заставляет во второй раз в матче капитулировать Шея Гивена.
Семь минут хватило гостям чтобы отыграться, снова угловой принёс плоды. Навес в штрафную, там возник "пожар" и расторопней всех оказался Адебайор, вколотивший мяч в сетку. Более получаса оставалось у "горожан" для того чтобы сравнять счёт, а то и взять три очка в гостях, но "Халл" выстоял и сумел победить.
Команда Фила Брауна продолжает показывать классный футбол в последних матчах, ну а Роберто Манчини предстоит нелёгкая работа над ошибками.

Сток Сити - Блэкберн - 3:0

Голы: Хиггинботам (9), Сидибе (45), Этерингтон (67)

С: Соренсен, Уилкинсон, Шоукросс, Хут, Хиггинботам, Делап (Уэлан, 90), Уайтхэд, Л. Лоуренс, Этерингтон, Фауллер (Шанли, 79), Сидибе (Битти, 81).

Б: Робинсон, Шимбонда (М. Сальгадо, 65), Самба, Нелсен, Живе, Эмертон, Н’Зонзи (Рид, 73), Гамст Педерсен, Ди Санто (Эндрюс, 60), Калинич, Ольссон.

Предупреждения: Самба (37), Шоукросс (37), Н’Зонзи (52), Фауллер (73), Эндрюс (90).

Удаление: Самба (59).

МЮ - Портсмут - 5:0

Голы: Руни (40), Борре (45 - автогол), Хьюз (59 - автогол), Бербатов (62), Уилсон (69 - автогол)

МЮ: ван дер Сар, Г. Невилл, Дж. Эванс, Браун, Эвра, Кэррик, Флетчер (Д. Гибсон, 66), Валенсия, Нани, Бербатов (Оуэн, 67), Руни (Диуф, 66).

П: Джеймс, Ванден Борре (К. Боатенг, 61), Уилсон, Роша, Бен-Хаим, Бельхадж, О'Хара (Йебда, 75), Маллинз, Хьюз, Уэббер, Пикьон (Квинси, 67).

Предупреждения: Уэббер (24), О'Хара (29), Бен-Хаим (36), К. Боатенг (78), Диуф (82).

Начало матчей: 17:00

"Кошка самоубилася" - почему-то вспоминается из раннего творчества Равшана и Джамшута. Три автогола - хоть и в матче аутсайдера против действующего чемпиона - это перебор, знаете ли. Причем все три - качественные, уверенные, прям хоть форвардов на видеоповторах учи... "Манчестер Юнайтед" так и не получил возможности поглумиться над телом поверженного врага - тот всё сделал за "красных дьяволов" сам.
"Портсмут" приехал на Олд Траффорд сопротивляться - пусть разгромый счет, финансовый скандал, отключенный за неуплату сайт клуб и задержки по зарплатам игроков вас не сбивают с толку. В дебюте поединка, пока МЮ еще не настроился на игру, "помпи" ходили в атаку и можно вспомнить как минимум два эпизода, которые могли стать голам. У команды Авраама гранта отлично стрелял Надир Бельхадж - не просто для статистики мячик катнул, а действительно мог открыть счет. А еще один момент подарил зрителям Патрис Эвра. После прострела Джейми ОХары с левого фланга мяч попал в штрафную и здесь защитник уверенно сыграл рукой. Но - рефери не заметил, а потом уже и игра заставила забыть о событиях.
На 40-й минуте после розыгрыша углового головой забил Уэйн Руни. Тривиально, да? "Портсмут" решил не ограничиваться банальностью и еще до свистка на перерыв закатил себе отличный гол. Вандер Борре прерывал прострел Нани в штрафную, в итоге срезал его так, что мяч пошел в ближний угол. Там стоял Дэвид Джеймс, но он среагировал по удару, поэтому рухнул в центр. Срезка пошла в противоход, попала в ногу голкиперу и - рикошетом - в ворота. Красиво, в общем. Не каждый год такое увидишь.
Не в силах остановиться на достигнутом, во втором тайме "Портсмут" забил себе еще дважды. Удар Майкла Каррика на 59-й минуте срезал в свои ворота Хьюз. Между пулеметной очередью автоголов едва успел втиснуться Димитар Бербатов, забивший очень красиво - с приемом, остановочкой, разворотом и выстрелом с дальней дистанции. Но кто там теперь вспомнит о Бербатове, после того, что сделал на 68-й минуте Уилсон! Очередной прострел Патриса Эвра в штрафную тот с филигранной точностью отправил в правую девятку ворот Дэвида Джеймса...
Как ни старались "красные дьяволы", но превзойти достижение противника им так и не удалось. Итого: "Порстмут" - три гола, МЮ - два, счет 5:0. И я даже не догадываюсь, какие слова утешения футболисты услышали от ветерана Джеймса в подтрибунном помещении Олд Траффорд...

Тоттенхэм - Астон Вилла - 0:0

Т: Гомес, Чорлука, Л. Кинг, М. Доусон, Бэйл, Хаддлстоун, Паласиос, Бентли, Модрич, Дефо, Крауч.

АВ: Фридель, Куэльяр, Р. Данн, Дж. Коллинз, Люк Янг, Милнер, Ст. Петров, Эшли Янг, Даунинг(Сидуелл, 88), Агбонлахор, Хески (Карью, 22).
Начало матча: 19:30

7 февраля

Бирмингем – Вулверхэмптон 2:1
Голы: Филлипс 80, 85 - Дойл 42
Бирмингем: Джо Харт, Карр, Дэнн, Р. Джонсон, Риджуэлл, Фергюсон, Бойер, Себ. Ларссон (Гарднер, 68), Макфадден (Фахи, 74), Бенитес (Филлипс, 63), Джером.
Вулверхэмптон: Ханеманн, Зюбар, Берра, Крэддок, Уорд, Мансьенн, Фоли (Эбанкс-Блэйк, 89), Анри, Джонс (Гуэдиура, 67), Джарвис (Серман, 89), Дойл.
Предупреждения: Джо Харт (24), Р. Джонсон (40), Мансьенн (45), Джонс (47), Дэнн (66), Анри (87), Фергюсон (87), Бойер (90).

В драматичной развязке первого воскресного матча 25-го тура английской Премьер-Лиги ветеран "Бирмингема" Кевин Филлипс дважды в последние 10 минут игры отправил мяч в ворота "Вулверхэмптона" и принёс своей команде волевую победу со счётом 2-1.
Набрав три очка, команда Алекса МакЛиша до четырёх очков сократила отставание от занимающего седьмое место "Манчестер Сити", и несмотря на все предматчевые уверения шотландского специалиста, что от вылета из Премьер-Лиги "Бирмингем" по-прежнему не застрахован, сегодняшняя победа, как представляется, его сомнения по этому поводу может окончательно развеять.
А вот Вулверхэмптон" достоин только сожаления – команда Мика МакКарти очень неплохо смотрелась в первом тайме и вполне заслуженно повела в счёте после того, как прострел Мэттью Джарвиса был срезан защитниками "Бирмингема" в штангу собственных ворот, и набегавший по центру Кевин Дойл послал его точно в цель.
Имели "Волки" неплохие моменты для взятия ворот и после перерыва, однако реализация подвела, за что и последовало неотвратимое наказание: заметно прибавивший в концовке матча "Бирмингем" соперника дожал и добился трудной, но вполне заслуженной победы.
"Вулверхэмптон" по-прежнему остаётся в опасной зоне, имея равное количество очков с "Вест Хэмом", однако обрекать "Волков" на расставание с элитным дивизионом было бы преждевременно – плотность в нижней части турнирной очень большая, и среди неудачников может оказаться любой.

Челси – Арсенал 2:0
Голы: Дрогба 8, 23
Челси: Чех, Иванович, Терри, Карвалью, Э. Коул, Баллак, Оби Микел, Лэмпард, Анелька, Дрогба, Малуда.
Арсенал: Альмуния, Санья (Эбуэ, 74), Галлас, Вермален, Клиши, Фабрегас, А.Сонг, Диаби (Росицки, 74), Уолкотт (Бендтнер, 64), Аршавин, Насри.

В ключевом матче 25 тура Премьер-Лиги "Челси" обыграл "Арсенал" со счетом 2:0, благодаря дублю своего нападающего Дидье Дрогба. Эта победа позволила команде Карло Анчелотти вернуться на первую строчку турнирной таблицы.
В стартовом составе "синих" оказался полузащитник Джо Оби Микел, вернувшийся с Кубка Африки. Он занял место Деку. Эшли Коул залечил травму лодыжки и вышел с первых минут, а значит Юрий Жирков переместился на лавку запасных.
Главный тренер "канониров" Арсен Венгер выпустил в старте полузащитника Абу Диаби и вингера Тео Уолкотта. В запас были переведены Денилсон и Томаш Росицки. Несмотря на ожидания болельщиков, нападающий Никлас Бендтнер начал матч в запасе.
Уже на 2 минуте Дидье Дрогба едва не выскочил к воротам Мануэля Альмунии, но допустившая ошибку оборона "Арсенала" сумела вовремя исправиться. А на 8 минуте счет был открыт. Флоран Малуда подал угловой от левой отметки, Джон Терри без всякой помехи скинул мяч к дальней штанге, где Дрогба с метра в касание нанес завершающий удар - 1:0.
"Канониры" успокоились и начали строить свои атаки. На 17 минуте гости "Стэмфорд Бридж" имели отличный момент. Цеск Фабрегас парашютом забросил мяч в штрафную на Андрея Аршавина, а тот пробил в касание. Однако, Петр Чех не позволил голу состояться, отразив снаряд ногой. Определенно, дела у подопечные Венгера пошли на лад.
Но забить "Арсенал" никак не мог. На 23 минуте Аршавин заигрался вблизи чужой штрафной, и перехватившие мяч "синие" провели стремительную контратаку. Фрэнк Лэмпард пробежал полполя, а затем отдал пас на правый край Дрогба. Ивуариец обманул на замахе Гаэля Клиши и, не сближаясь с Томасом Вермаленом, мощно пробил с левой ноги - 2:0.
На 32 минуте в ворота Альмунии едва не влетел третий гол. Эшли Коул получил разрезающий пас от Лэмпарда и ворвался в штрафную по своему левому флангу. Однако, корпусом против соперника сыграл Уолкотт, и защитник потерял возможность для нормального удара. До перерыва "канониры" не имели моментов, чтобы рассчитывать на забитые голы.
Во втором тайме "Арсенал" предложил своему противнику высокий темп игры, и тот на этот вызов откликнулся. Отличные скорости, красивые розыгрыши и практически отсутствие фолов делали игру крайне интересной, но преимущество "Челси" по-прежнему не поддавалось сомнению. На 65 минуте Венгер произвел первую замену, выпустив вместо Уолкотта нападающего Бендтнера.
На 69 минуте свежий датчанин заработал стандарт вблизи штрафной Чеха. Фабрегас прошил стенку, но голкипер совершил отличный сейв, а Вильям Галлас не сумел подправить траекторию полета мяча. На 74 минуте на поле появились Росицки и Эммануэль Эбуэ. Отдыхать отправились Диаби и Бакари Санья. На последние 10 минут Анчелотти выпустил Жиркова, а "синие", тем временем, перешли на удержание своего преимущества.
Меж тем, "Челси" мог забить еще. На 84 минуте Дрогба ударом со штрафного сотряс перекладину чужих ворот. Альмуния даже не шелохнулся. Последнюю возможность отметиться голом престижа "канониры" упустили на последней минуте основного времени. Фабрегас головой пытался замкнуть навес прострела у дальней штанги, но удар у испанца получился неточным.
Стоит сказать, что временами создавалось впечатление, что телевидение повторяет матч "Арсенала" недельной давности, только "Манчестер Юнайтед" в этот раз был перекрашен в синий цвет. Так или иначе, эти поединки получились похожими по сценарию, но из обоих "канониры" ничего не сумели извлечь. "Челси" победил абсолютно заслуженно, вернулся на первую строчку таблицы и теперь опережает своего сегодняшнего соперника на 9 очков.
Дидье Дрогба, тем временем, довел количество забитых голов до 17 и вышел на вторую позицию в споре бомбардиров Премьер-Лиги. Джон Терри показал, что способен преодолеть проблемы психологического характера. А вот "Арсенал" не продемонстрировал ничего - кроме своих слабых места.

Категория: АНГЛИЯ | Просмотров: 561 | Добавил: Krab | Теги: Челси, Манчестер Юнайтед, Манчестер Сити, Астон Вилла, Эвертон, арсенал, Ливерпуль, Английская премьер-лига, Англия, Тоттенхэм | Рейтинг: 5.0/1