Футбольный Мир Пятница, 29.03.2024, 12:58

...

Главная » 2012 » Февраль » 12 » Обзор 25-го тура Английской премьер лиги.
10:24
Обзор 25-го тура Английской премьер лиги.

Дубль Уэйна Руни в начале второго тайма принес "Манчестер Юнайтед" победу над "Ливерпулем" и вывел "красных дьяволов" на первое место в таблице.Поскольку "Манчестер Сити" свой матч проведет в воскресенье, подопечные сэра Алекса Фергюсона останутся на первом месте как минимум сутки. В заключительном матче дня идущий третьим "Тоттенхэм" отправил пять безответных мячей в ворота "Ньюкасла". Интересно, что Эммануэль Адебайор принял участие во всех голевых комбинациях, но сам забил только раз. Тьерри Анри забил на последней минуте после передачи Андрея Аршавина и принес "Арсеналу" победу в Сандерлэнде, а Павел Погребняк открыл свой бомбардирский счет в "Фулхэме", который одолел "Сток Сити". Победы также отпраздновали "Блэкберн", "Уиган", "Норвич" и "Эвертон", который одолел "Челси".

25-й тур

Манчестер Юнайтед – Ливерпуль – 2:1 (0:0, 2:1)

Голы: 1:0 – Руни (47), 2:0 – Руни (50), 2:1 – Суарес (80).

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД: Де Хеа, Рафаэл, Дж. Эванс, Рио Фердинанд, Эвра, Скоулз, Кэррик, Валенсия, Гиггз, Уэлбек, Руни.

ЛИВЕРПУЛЬ: Рейна, Джонсон, Аггер, Шкртел, Хосе Энрике, Хендерсон, Даунинг (Беллами, 61), Джеррард, Спиринг (Кэрролл, 61), Кюйт (Адам, 75), Суарес.

Предупреждения: Даунинг (44), Кэррик (80).

11 февраля. «Олд Траффорд», 16.45.

Два гола Уэйна Руни, забитые с разницей в 3 минуты, обеспечили "Манчестер Юнайтед" домашнюю победу над "Ливерпулем" со счетом 2:1.
У "красных дьяволов" произошло всего одно изменение в старте по сравнению с ничьей против "Челси" (3:3). Вместо Эшли Янга появился Пол Скоулз. Том Клеверли залечил травму и оказался на скамейке запасных.
На левый фланг обороны "красных" вернулся после травмы Хосе Энрике. Джордан Хендерсон, Стюарт Даунинг и Луис Суарес вышли вместо Чарли Адама, Крэйга Беллами и Энди Кэрролла.
В традиционной церемонии рукопожатий перед матчем не обошлось без сюрприза. Защитник хозяев Патрис Эвра протянул свою руку нападающему гостей Луису Суаресу, который отказался ее пожать. Тогда француз попытался схватить уругвайца, однако тот вырвался. Увидев это, Рио Фердинанд, чьей семье тема расистских оскорблений тоже очень близка, поддержал одноклубника и не подал руки Суаресу.
Уже на первой минуте Эвра попробовал выместить свою злобу на Суаресе, но на скорости промахнулся и врезался в Фердинанда, который совершил зрелищный и довольно болезненный кульбит. "Юнайтед" принялся атаковать, но при этом оборона и голкипер "Ливерпуля" Хосе Рейна уверенно решали все задачи.
На 10 минуте впервые огрызнулись гости. Суарес сделал замечательный пас верхом на правый фланг, где открылся Глен Джонсон. Защитник ворвался в чужую штрафную, сместился к центру и пробил в дальний угол - мяч прошел в полуметре от штанги ворот Давида Де Хеа.
Вскоре в игре возникло небольшое затишье, которое было прервано на 31 минуте голевым моментом. Райан Гиггз выполнил навес с левого фланга, а Скоулз пробил головой с линии вратарской. Впрочем Рейна правильно занял позицию, из которой сумел добраться до мяча и выручить свою команду.
В концовке тайма произошел спорный эпизод. Обыграв Эвра, Суарес получил возможность убежать на свидание с голкипером. Однако против Луиса жестко сыграл Фердинанд, повалив противника на газон. Рефери Фил Дауд не увидел фола последней надежды и вообще какого-либо фола, хотя видеоповтор показывает, что Рио нарушал правила.
Начало второго тайма получилось провальным для гостей, они дважды пропустили в течение 5 минут. Сперва мяч после углового Райана Гиггза дошел на дальний край вратарской, где в касание пробил Уэйн Руни - 1:0. А затем Антонио Валенсия обокрал Джея Спиринга и вывел Руни по центру ворот - 2:0.
"Юнайтед" помчался добивать раненного противника и был близок к тому, чтобы сделать счет разгромным. Руни уже после свистка поразил ворота Рейны с дистанции, а на 59 минуте Уэйн завладел мячом на убойной позиции, но вместо удара сделал неудачный пас на Данни Уэлбека.
На 61 минуте тренер гостей Кенни Далглиш бросил Энди Кэрролла и Крэйга Беллами спасать положение. Однако "дьяволы" уверенно держали нити игры в своих руках и ничего не позволяли "Ливерпулю". На 80 минуте "красные" все-таки отыграли один гол. После навеса Чарли Адама со штрафного, мяч отскочил от корпуса Фердинанда прямо к Суаресу, который расстрелял Де Хеа с близкого расстояния - 2:1.
Все, что удалось "красным" в концовке - это дальний удар Глена Джонсона, с которым справился Де Хеа, и неточный выстрел головой из офсайда Суареса. "Юнайтед" довольно уверенно довел дело до итоговой победы.
"Манчестер Юнайтед" победил заслуженно и минимум на сутки вышел в лидеры Премьер-Лиги. "Ливерпуль" проиграл своему заклятому врагу и не сумел улучшить свое турнирное положение, оставшись на седьмом месте. В этом матче гости создали очень мало моментов, и у Де Хеа практически не было поводов нервничать.

Эвертон – Челси – 2:0 (1:0, 1:0)

Голы: 1:0 – Пиенар (5), 2:0 – Стракквалурси (71).

ЭВЕРТОН: Ховард, Невилл, Хейтинга, Дистен, Бейнс, Д. Гибсон (Хибберт, 89), Кэйхилл, Феллайни, Стракквалурси (Даффи, 90), Пиенар (Дренте, 75), Донован.

ЧЕЛСИ: Чех, Босингва, Иванович, Давид Луиз, Э.Коул (Бертран, 77), Мейрелеш, Эссьен (Малуда, 69), Лэмпард, Мата (Лукаку, 78), Старридж, Торрес.

Предупреждения: Мейрелеш (42), Босингва (52), Торрес (59).

11 февраля. «Гудисон Парк», 19.00.

Медленным, скучным Пенсионерам нечего ловить на Гудисон Парк.
Вслед за Манчестер Сити полег на стадионе Эвертона и лондонский Челси. Ничего удивительного, учитывая форму Пенсионеров. Не в том смысле, что она синяя, а в том, что никудышная. Ребята Дэвида Мойеса всегда готовы бороться, буквально землю грызть. Синие же так бороться не привыкли, а игры, которая могла бы это нежелание компенсировать, у подопечных Андре Виллаша-Боаша нет и в помине.
Уже на пятой минуте открыл счет Стивен Пиенаар, который в целом провел очень неплохой поединок. Южноафриканец получил мяч в штрафной Челси, принял на грудь и отправил под перекладину.
Отыграться лондонцы сегодня были не в состоянии. Наивные забросы и подачи в штрафную - этим Эвертон не возьмешь. А больше у команды Виллаша-Боаша в арсенале ничего не было. Поначалу что-то старался придумать Мата, но и он во втором тайме потух. В результате за всю игру Синие создали всего лишь два таких-сяких моментов. После передач Маты с линии штрафной били Старридж и Лэмпард. Оба удара - в молоко.
Эвертон же в середине второго тайма еще и закрепил свое преимущество. Денис Страквалурси, который бился всю игру, как бизон, таки добился своего. После передачи Донована он вышел один на один и нехитрым, но сильным ударом пробил Чеха.
Кем мог усилить игру Виллаш-Боаш? Малуда, Лукаку? Ну, вышли, ну, побегали. И что? Ничего - 2:0 в пользу Эвертона.

Блэкберн – Куинз Парк Рейнджерс – 3:2 (3:0, 0:2)

Голы: 1:0 – Айегбени (15), 2:0 – Нзонзи (23), 3:0 – Онуоха (45, автогол), 3:1 – Мэкки (71), 3:2 – Мэкки (90).

БЛЭКБЕРН: Робинсон, Хэнли, Орр, Дэнн, Март. Ольссон, Нзонзи, Лоу, Гамст Педерсен, Айегбени (Гудвилли, 90), Хойлетт (Хенли, 50), Формика (Модест, 66).

КУИНЗ ПАРК РЕЙНДЖЕРС: Кенни, Онуоха, Холл (Гэббидон, 90), А. Фердинанд, Тайво, Бужаки (Мэкки, 66), А. Траоре, Райт-Филлипс, Таарабт, Бартон, Замора.

Предупреждения: Лоу (62), Мэкки (82).

11 февраля. «Ивуд Парк», 19.00.

Якубу Айегбени вернулся! Якубу Айегбени вернулся!
Этот рефрен повторялся на стадионе "Ивуд Парк" в Блэкберне на протяжении всей игры. Как же не хватало опытного и забивного африканского нападающего Стиву Кину! До игры против лондонского клуба лучший бомбардир "Роверс" провёл двенадцать мячей в сезоне. Второе место делили между собой Мортен Гамст Педерсен и Дэвид Хойлетт: у обоих было не более трёх точных попаданий по воротам соперника. Можете теперь себе представить ценность Якубу для "Блэкберна"? Не будь его в команде, подопечные Кина совершенно точно в середине февраля находились бы на последнем месте.
"Блэкберн Роверс" возвратил после дисквалификации своего лучшего нападающего. А "Куинз Парк Рейнджерс", наоборот, отправил отбывать повинность Джибрилля Сиссе. Без француза отвечали за агрессивное поведение у чужих ворот хозяев поля Шон Райт-Филлипс, Акош Бужаки и Бобби Замора.
Бывают голы, проведённые в результате хитроумной комбинации с применением мастерства одноклубников. В таких ситуациях от бьющего требуется только подставить ногу в нужный момент. Результативное возвращение Якубу Айегбени – не из подобного ряда. Пол Робинсон сильно выбил мяч со своих ворот прямо на голову Стивену Нзонзи, который сбросил мяч вперёд на Айегбени. Тот с линии штрафной по-детски развернул Джоуи Бартона и пробил по центру. Патрик Кенни находился в серьёзном замешательстве.
На девятнадцатой минуте игры Дэвид Хойлетт едва не покинул пределы поля всерьёз и надолго. В простой борьбе он получил серьёзное повреждение, но медики "Роверс" подняли футболиста на ноги. Как оказалось, не зря! Вторая результативная атака случилась в обратном направлении. То есть, поначалу поймать соперника при помощи контрнаступления мог "Куинз Парк Рейнджерс". Невыверенный прострел в чужую штрафную вылился в быстрый выход из обороны. В центре поля Недум Онуоха совершенно напрасно раньше времени выдвинулся вперёд, отрезав от мяча всех одноклубников. Дэвид Хойлетт на левом краю поля дошёл до штрафной, где играючи оставил не у дел Фитца Холла, а подоспевший вернуться назад Онуоха вновь ошибся, проскочив мимо мяча на высокой скорости. Позади него оставался Стивен Нзонзи, в исполнении которого и произошёл филигранный обводящий удар.
В первом тайме у "КПР" был только единственный шанс зацепиться за интригу, но в середине игрового отрезка Замора не сумел головой направить мяч точно в цель. Психологически гостей добил автогол Онуоха, случившийся после смачного удара Хойлетта с левого края штрафной. В дебюте второго тайма в штангу зарядил Якубу, но голы теперь залетали только в ворота хозяев поля. "КПР" избавил от крупной неудачи Мэкки, оформив дубль. Тем не менее, забить самый важный мяч времени и сил у лондонцев уже не хватило.

Сандерленд – Арсенал – 1:2 (0:0, 1:2)

Голы: 1:0 – Макклин (70), 1:1 – Рэмзи (75), 1:2 – Анри (90).

САНДЕРЛЕНД: Миньоле (5.5), Бардсли (5.5), Тернер (5), О’Ши (4.5), Гарднер (5.5), Макклин (6.5), Ларссон (5.5), Сессеньон (5.5), Колбэк (5.5), Ричардсон (5.5), Ф. Кэмпбелл (5.5) (Чжи Дон Вон, 87).

АРСЕНАЛ: Шчесны (5.5), Санья (5), Косьельни (5), Мертезакер (4) (Рэмзи, 72), Вермален (5.5), Окслейд-Чемберлен (5.5) (Анри, 66), Росицки (5.5), Артета (6.5), А.Сонг (5.5), Уолкотт (5.5) (Аршавин, 87), ван Перси (6.5).

Предупреждения: Ричардсон (18), Ф. Кэмпбелл (44), Росицки (77).

11 февраля. «Стэдиум оф Лайт», 19.00.

Гол французского ветерана в компенсированное арбитром время принес Канонирам крайне важную победу на Стадионе Света.
Сколько же приятных моментов связывает Арсенал с именем Тьерри Анри. Вернувшись в Северный Лондон на правах краткосрочной аренды, французский ветеран не только обеспечил Канонирам проход в следующий раунд национального Кубка, но и позволил им минимум на пару часов (Ньюкасл играл с Тоттенхэмом позже) вернуться в топ-четверку английского первенства.
На эту встречу Арсен Венгер выставил тот же состав, который недавно уничтожил Блэкберн со счетом 7:1. Однако ожидать, что эта встреча будет хоть чем-то похожа на ту, определенно не стоило - все же этот Сандерленд куда более боеспособный коллектив. Что и говорить, если под руководством Мартина О'Нила Коты с середины декабря умудрились набрать 22 очка, а это чемпионский показатель на секундочку!
Нельзя сказать, что поединок вышел зрелищным. Скорее напряженным и очень неровным. То одна, то другая команда вспыхивала на короткие промежутки времени, хотя Арсенал мячом все же владел ожидаемо лучше и больше. Только вот создать гости у ворот Миньоле в первом тайме не смогли ничего. Правда, и гости вперед особо не лезли, сосредоточив свои усилия на обороне своих ворот и редких выпадах в рассчете на ошибки соперников.
Вторая половина встречи началась в том же ключе. Сандерленд выстраивал два ряда обороны перед своей штрафной и ничего не позволял ни ван Перси, ни Окслейду-Чемберлену, ни Уолкотту. Последние двое, феерившие в матче с Блэкберном, на этот раз откровенно разочаровали.
Когда в позиционные атаки и попытки пролезть в штрафную с помощью быстрых перепасовок футболисты обеих команд разочаровались, на первый план вышли дальние удары. И если выстрели лондонцев раз за разом блокировались, то Сандерленд вполне мог забивать. Оба раза близок к этому был Гарднер, но Войцех Щесны, которого в последнее время критиковали в английской прессе, дважды выручал свою команду.
Но на 70-й минуте уже и он остался не у дел. Мертезакер в простой ситуации, владея мячом у своей штрафной, рухнул на газон, круглого подхватил Макклин, продвинулся ближе к воротам и хлестко выстрелил в ближний угол. Критиковать Пера за этот эпизод как-то даже не хочется, ибо когда мяч влетал в сетку ворот Арсенала, Пер в муках лежал на газоне. А вскоре его вынесли на носилках. Определенно имеет место быть серьезная травма, что и подтвердил после матча коуч Арсенала - имеется подозрение на разрыв связок голеностопа.
Вместо немецкого защитника на поле вышел Аарон Рэмси, а Сонг опустился в центр обороны. И уже через три минуты валлиец сравнял счет! Подхватив мяч перед штрафной Сандерленда, Рэмси хлестко пробил в нижний угол, и мяч, стукнувшись в обе штанги, пересек ленточку ворот! Восстановив статус-кво, Арсенал воспрял духом и пошел большими силами на ворота соперника. Только вот вскрыть оборону хозяев по-прежнему не получалось. Вышедший Анри действовал без особой пользы, Уолкотт раз за разом совершал глупые действия, а с ван Перси плотно играли защитники.
На 87-й минуте Венгер пошел на рискованный шаг и выпустил россиянина Аршавина, изрядно критикуемого болельщиками лондонской команды. И - о чудо! - Андрей не подвел на этот раз своего тренера. На первой компенсированной минуте "десятка" Арсенала выполнил классный кросс с левого фланга, а Анри с линии вратарской переправил круглого в сетку! Счастью гостей не было предела. Король забил. Вероятно, в последний раз за этот клуб.

Болтон – Уиган – 1:2 (0:1, 1:1)

Голы: 0:1 – Колдуэлл (43), 1:1 – М. Дэвис (67), 1:2 – Макартур (76).

БОЛТОН: Богдан, Стейнссон, Уитер, Найт, Риккеттс, М. Дэвис, Иглз (Шанли, 58), Рео-Кокер, М. Петров (Мияити, 46), К. Дэвис (Класнич, 63), Нгог.

УИГАН: Аль-Хабси, Бойс, Колдуэлл, Алькарас, Фигероа, Й. Гомес (Родальега, 74), Дж. Маккарти, Макартур, Мозес, Босежур, Ди Санто (Джонс, 90).

Предупреждения: Ди Санто (26), Рео-Кокер (45), К. Дэвис (57), Дж. Маккарти (64), Стейнссон (90).

11 февраля. «Рибок», 19.00.

"Матч за шесть очков", "Битва аутсайдеров", "Проигравший – вылетает" – каких только эпитетов не напридумывали в Англии про встречу двух последних команд национального турнира. Перед игрой "Болтон" мог чувствовать себя в относительном спокойствии, ведь даже победа "Уигана" не позволяла худшей команде чемпионата догнать по количеству набранных баллов подопечных Оуэна Койла. В свою очередь, успех "Болтона" предопределял его дальнейший скачок в турнирной таблице. С той или иной вероятностью, о вылете сейчас следует думать командам, расположившимся на шестнадцатом и ниже местах Премьер-лиги. А это и "Куинз Парк Рейнджерс", и "Вулверхэмптон", и "Блэкберн Роверс", и упоминавшиеся "Болтон" с "Уиганом".
Перед игрой очень умную мысль выразил Оуэн Койл: "Мы верим, что избежим вылета. Что касается себя, то я должен вкладывать в команду всё для единой победы. Уверен, что Стив Кин, Роберто Мартинес, Мик Маккарти, Марк Хьюз и Рой Ходжсон думают аналогично". Поражение "Уигана" могло поставить точку в сопротивлении команды, и для интриги Премьер-лиги знаменательным фактом выступила гостевая виктория подопечных Роберто Мартинеса.
Как известно, два соседних города разделяет почти десять миль, и из Уигана в Болтон прибыло около двух тысяч фанатов гостей. Гостями их можно было считать и называть весьма условно. Возможно, поэтому "Уиган" чувствовал себя на "Рибок Стэдиум" как у себя дома?! В ланкаширском дерби команды очень долго раскачивались и адаптировались в холодной погоде, пока под занавес первого тайма Ди Сантон не проскочил между Стейнссоном и Иглзом в чужую штрафную. Хозяев спас Богдан, переведший мяч на корнер. До пропущенного мяча "Болтон" отделяли считанные секунды…
…Жан Босежур с левого угла поля выполнил точную подачу на линию вратарской, откуда Гари Колдуэлл в высоком прыжке замкнул передачу, обыграв на "втором этаже" всех оппонентов вне зависимости от их роста. Англия, понимаете ли…Здесь игра головой имеет первостепенное значение.
Оуэн Койл отреагировал на пропущенный мяч заменой, но вряд ли Рио Мийячи мог помочь хозяевам поля. Свеженький игрок очень скоро мог заработать пенальти после физического контакта с Бойсе, но Говард Уэбб, видимо, израсходовал весь свой лимит на одиннадцатиметровые удары на "Стэмфорд Бридж". Забить свой мяч "Болтону" удалось без помощи арбитров и иных сопутствующих процессу людей. Богдан в стиле Робинсона выбил мяч вперёд, Нгог невольно подыграл Дэвису. Далее последовал красивейший удар - обводка в дальнюю "девятку". Победа "приплыла" к номинальным гостям в результате количественного наступления трое против одного. Виктор Мосес пробил из пределов штрафной, Богдан мяч отразил, но прямо в сторону Джеймса Макартура. "I Will Survive"!

Фулхэм – Сток Сити – 2:1 (2:0, 0:1)

Голы: 1:0 – Погребняк (16), 2:0 – Соренсен (27, автогол), 2:1 – Шоукросс (78).

ФУЛХЭМ: Шварцер, А. Хьюз, Келли, Хангеланд, Риисе, Демпси, Дэн. Мерфи (Этуху, 80), Д. Дафф, Дембеле, Руис (Бэйрд, 89), Погребняк (Сайм. Дэвис, 63).

СТОК СИТИ: Соренсен, Уэлан, Апсон, Шоукросс, Уилкинсон (Шоттон, 68), Паласиос, Уилсон, Этерингтон (Пеннант, 67), Крауч, Уолтерс, Кен. Джонс (Фуллер, 66).

Предупреждения: Уилсон (41), Паласиос (44), Хангеланд (79).

11 февраля. «Крэйвен Коттэдж», 19.00.

Как и ожидалось, Павел Погребняк с первых минут вышел на поле "Кревен Коттедж". Отсутствие в предыдущей игре было обусловлено тем, что форвард сборной получал право на работу на территории объединенного королевства. Великобритания всегда очень тщательно относится к отбору рабочих для своей страны, и даже подключение футбольных каналов и связей помогает не с самого первого звонка нужных людей.
"Фулхэм" провёл ошеломляющий для гостей первый тайм. Что самое приятное, Павлу удалось отличиться уже в первые сорок пять минут. Йон-Арне Риисе решил со своего фланга исполнить удар, мяч отскочил в центр штрафной площади "Сток Сити", откуда Погребняк левой ногой, неожиданно для всех "гончаров", стрельнул под самую перекладину. Гол был сколь красивым, столь и важным. Почувствовать уверенность, получить порцию положительных эмоций – этого и нужно было Погребняку в его первом матче. Теперь главное, чтобы наш нападающий не снизил требования к себе, как это часто бывает с российскими легионерами в Европе.
Второй мяч записали в Англии на счёт голкипера "Сток Сити" Томаса Сёренсена, но соавторство с ним должен разделить Клинт Демпси, исполнивший точный удар с двадцати пяти метров. Впрочем, Сёренсен в последующие минуты встречи сделал многое для того, чтобы о нём остались только хорошие воспоминания. "Сток Сити" не сдался, и провёл один ответный гол (после корнера Шоукросс оказался первым на мяче, и отквитал один мяч). Тем не менее, "Фулхэм" имел куда больше шансов забить третий мяч. Демпси в самом – самом конце пробил в штангу, но и счёт 2:1 принёс "дачникам" победу.

Суонси – Норвич – 2:3 (1:0, 1:3)

Голы: 1:0 – Грэм (23), 1:1 – Холт (48), 1:2 – Пилкингтон (51), 1:3 – Холт (63), 2:3 – Грэм (87, пенальти).

СУОНСИ: Ворм, Колкер, Уилльямс, Ранхель, Н. Тэйлор, Бриттон, Дайер (Лита, 74), Макикран (Гоуэр, 64), Сигурдссон, Грэм, Синклэйр (Рутледж, 74).

НОРВИЧ: Радди, Дрюри (Барнетт, 57), Уорд, Мартин, Нотон, Беннетт (Хулахан, 77), Фокс, Пилкингтон, Серман, Джексон (Морисон, 83), Холт.

Предупреждения: Дрюри (43), Холт (63).

11 февраля. «Либерти Стэдиум», 19.00.

Результативность субботних матчей английского чемпионата была на отличном уровне. "Суонси Сити" и "Норвич Сити" своим личным примером показали открытость британских полей и полную демократию в штрафных площадках.
Все говорят о том, что Английская Премьер-лига – самый дружелюбный к иностранцам турнир, впитывающий в себя космополитизм буквально из ничего. Многонациональность и многоконфесиональность команд чемпионата не подвергаются сомнению, но в Южном Уэльсе в минувшую субботу произошла маленькая сказка. Все голы забивали исключительно британцы. Уроженец Гейтсхеда Дэнни Грехэм оформил дубль, своими двумя ударами ответил карлслиец Грант Холт, а ещё один гол провёл Энтони Пилкингтон, родившийся в Блэкберне 24-го года назад.
Для того, чтобы провести три подряд мяча в ворота "Лебедей", "Норвичу" понадобилось в первом тайме пропустить разящую и фирменную комбинацию со взаимодействием Натана Дайера и Дэнни Грехэма. Что странно, из трёх голов "Норвич" только в первом случае воспользовался "вторым этажом": в чемпионате страны "Канарейки" лидируют по количеству ударов головой. С двумя другими ударами постарался Эллиот Беннетт, на счету которого не одна результативная передача. "Норвич" мог довести дело до пяти забитых голов, если бы не блестящая игра Мишеля Ворма, который, как минимум, в двух случаях вытаскивал "мёртвые голы".
За пять минут до конца при подаче углового удара Грант Холт нахальным образом придержал за майку Эшли Уильямса, заработав такой ненужный для своей команды пенальти, который с блеском и хладнокровием реализовал Дэнни Грехэм. Последний шанс принести ничью хозяева поля упустили на первой компенсированной минуте. Постарался всё тот же активный Грехэм.

Тоттенхэм – Ньюкасл – 5:0 (4:0, 1:0)

Голы: 1:0 – Ассу-Экотто (4), 2:0 – Саа (6), 3:0 – Саа (20), 4:0 – Кранчар (34), 5:0 – Адебайор (65).

ТОТТЕНХЭМ: Фридель, Уокер, Кинг (Нелсен, 75), М. Доусон, Ассу-Экотто, Паркер, Бэйл (Леннон, 68), Модрич, Кранчар, Саа (Дефо, 68), Адебайор.

НЬЮКАСЛ: Крул, Симпсон, Перч, Уильямсон, Сантон, Обертан (Фергюсон, 46), Колоччини, Гатри (Левенкрандс, 86), Гутьеррес, Д.Ба, Сиссе (Гослинг, 68).

Предупреждения: Паркер (24), Уокер (39), Гослинг (71).

11 февраля. «Уайт Харт Лейн», 21.30.

"Тоттенхэм" одержал сверхуверенную победу над "Ньюкаслом" в домашних стенах со счетом 5:0. Дубль Луи Саа, гол и четыре результативных передачи Эммануэля Адебайора помогли "шпорам" не только выиграть, но и увеличить свой отрыв от "Челси" и "Арсенала" до 10 очков.
В старте "шпор" впервые после своего перехода из "Эвертона" появился Луи Саа, заменив травмированного Рафаэля Ван дер Ваарта и составив атакующий дуэт с Эммануэлем Адебайором. Выздоровевшие Аарон Леннон и Джермейн Дефо остались в запасе.
Своим голом в ворота "Астон Виллы" место в основе "сорок" заслужил нападающий Паписс Сиссе. Вместо травмированного Райана Тэйлора вышел Габриэль Обертан.
Уже к 6 минуте матча хозяева вели в счете 2:0. Для начала Бенуа Ассу-Экотто, позабытый всеми на дальней штанге, добил мяч в ворота после прострела Адебайора. А затем Эммануэль сыграл в стенку с Гаретом Бэйлом и отдал под удар Саа - 2:0.
"Ньюкасл" смотрелся совершенно неубедительно, а в обороне гостей царил настоящий бардак. "Тоттенхэм" не остановился на достигнутом и на 20 минуте еще раз огорчил Тима Крула. Лука Модрич прострелил в штрафную, Адебайор, стоя спиной к воротам, совершил скидку на Саа, а тот зажег на табло 3:0.
Но и это еще не все. На 34 минуте Адебайор отметился четвертой в матче результативной передачей. Удар самого Эммануэля был парирован Крулом, но тоголезец успел снабдить мячом Нико Кранчара - 4:0.
Во втором тайме "Тоттенхэм" несколько сбавил обороты, но по-прежнему ничего не позволял "сорокам". Очень рвался к голу Адебайор, не забивавший с Рождества, и на 64 минуте он достиг цели. После навеса Ассу-Экотто, скидку совершил Саа, а Эммануэль нанес удар через себя в падении - 5:0.
Свой единственный момент после перерыва гости создали на 78 минуте, когда Демба Ба нанес хороший удар головой, но Брэд Фридель выручил хозяев. "Шпоры" уверенно и неторопливо довели дело до победы и при желании даже могли забить еще.
"Тоттенхэм" одержал очень легкую и мощную победу, оторвавшись от "Челси" и "Арсенала" уже на 10 очков. "Ньюкасл", если бы выиграл, то смог подняться в заветную зону Лиги Чемпионов, но с такой игрой на это рассчитывать не приходится.

Вулверхэмптон – Вест Бромвич

12 февраля. «Молине Стэдиум», 17.30.

Астон Вилла – Манчестер Сити

12 февраля. «Вилла Парк», 20.00.

Категория: АНГЛИЯ | Просмотров: 361 | Добавил: Krab | Теги: Манчестер Юнайтед, Челси, Астон Вилла, Манчестер Сити, Эвертон, арсенал, Ньюкасл, Ливерпуль, АПЛ, Тоттенхэм | Рейтинг: 5.0/1