Футбольный Мир Четверг, 28.03.2024, 15:34

...

Главная » 2012 » Февраль » 26 » Обзор 25-го тура Испанской Примеры.
15:07
Обзор 25-го тура Испанской Примеры.

Благодаря удару Рубена Суареса и удачному рикошету "Леванте" одержал первую победу в последних десяти матчах "примеры". Подопечные Хуана Игнасио Мартинеса одолели "Эспаньол" (2:1) и вышли на четвертую строчку в турнирной таблице.В другой игре "Малага" разгромила аутсайдера "Сарагосу" (5:1) и тоже обошла "Эспаньол", переместившись на пятое место. От "Леванте" южан отделяет пока одно очко.Как ни странно, счет открыла "Сарагоса" - отличился Карлос Аранда. Незадолго до перерыва Себастьян Фернандес удачно подставил голову и восстановил статус-кво. Во втором тайме Пауло да Сильва отметился автоголом, а Мартин Демикелис, Иско и Хосе Рондон довершили разгром.Несколькими часами ранее "Бетис" и "Хетафе" разошлись миром (1:1), а "Расинг" благодаря пенальти на 74-й минуте заработал очко в поединке с хихонским "Спортингом", который завершился с тем же счетом 1:1.Роналду забивает, Реал побеждает.Сине-гранатовые с приключениями добыли три очка против Атлетико.Севилья, уступая по ходу матча, сумела вырвать победу у Валенсии, ответив на один гол Чес двумя.

25-й тур

Вильярреал – Атлетик – 2:2 (1:0, 1:2)

Голы: 1:0 – Маркос Сенна (11), 1:1 – Льоренте (62), 1:2 – Сусаета (66), 2:2 – Нилмар (68).

ВИЛЬЯРРЕАЛ: Диего Лопес, Жоан Ориоль, Сапата, Гонсало, Анхель Лопес, Борха Валеро, Маркос Сенна, Бруно, Кани (Камуньяс, 67), Мартинуччио (Эрнан Перес, 81), Марко Рубен (Нилмар, 38).

АТЛЕТИК: Ирайсос, Ауртенече, Сан Хосе, Хави Мартинес, Ираола, Иньиго Перес (Экиса, 68), Андер, Давид Лопес (Льоренте, 46), Итурраспе, Сусаета, Токеро (Ибаи Гомес, 79).

Предупреждения: Маркос Сенна (18), Ауртенече (50), Иньиго Перес (64), Токеро (66), Итурраспе (75).

26 февраля. «Эль Мадригал», 15.00.

Райо Вальекано – Реал Мадрид – 0:1 (0:0, 0:1)

Гол: 0:1 – Роналду (54).

РАЙО ВАЛЬЕКАНО: Роблес (6), Тито (6.5), Пулидо (5.5), Аррибас (5.5), Касадо (5.5) (Тамудо, 82), Мичу (6), Фуэго (6.5), Мовилья (5) (Трашоррас, 70), Арментерос (6), Коста (6), Пити (6.5) (Бангура, 60).

РЕАЛ МАДРИД: Касильяс (6), Арбелоа (4.5), Рамос (6), Пепе (5.5), Марсело (5.5) (Гранеро, 81), Кака (5.5) (Коэнтрау, 61), Хедира (5.5), Алонсо (6), Озил (6), Игуаин (5) (Кальехон, 76), Роналду (7.5).

Предупреждения: Рамос (4), Коста (20), Касильяс (42), Марсело (45), Алонсо (65), Фуэго (84), Коэнтрау (90), Аррибас (90), Пепе (90).

Удаление: Мичу (89).

26 февраля. «Тереса Риверо», 19.00.

Эффектный гол пяткой, забитый португальцем, стал единственным в мадридском дерби.
Как известно, в нынешнем сезоне вариант мадридского дерби отнюдь не ограничивается противостоянием Атлетико и Реала, в котором верх регулярно и довольно безальтернативно берет верх над, вроде как, принципиальным соперником. Ряды столичных команд пополнил Райо Вальекано, вырвавшийся из пучины низших дивизионов в Примеру к радости местных отчаянных болельщиков.
И ведь поединок действительно походил на принципиальное дерби. Скромный Райо, как и предполагалось, вовсе не собирался сдаваться с первых же минут, предпочтя выдать ожесточенное сопротивление куда более богатому сопернику. Вальеканцы умело оборонялись, а так же периодически относительно успешно ходили в атаку. Впрочем, учитывая, что гол в ворота сливочных так и не залетел, то об успехе хозяев в атаке можно говорить весьма условно.
Ну а Реал в свою очередь, будто бы и не оканчивал встречу, прошедшую в морозной Москве на неделе, где мадридцы особо не выкладывались, предпочтя взять результат малыми силами. В схожей манере сливочные начали и поединок против Райо, за что могли серьезно поплатиться. Даже комментатор по ТВ уже успел объявить гол свершившимся в момент, когда мяч после красивейшего удара-навеса Пити ударился о штангу в районе дальней девятки и предательски выскочил из ворот. Что и говорить, момент был красивейший.
Однако всем прекрасно понятно, что за красоту в футболе очки не начисляются. По крайней мере, если автором этой красоты является Криштиану Роналду. Во втором тайме португалец соорудил шикарный гол. После подачи углового мяч несколько заметался по штрафной хозяев. Метался он вплоть до того, как Роналду не решился на авантюрный удар пяткой примерно с десяти метров. Вальеканцы во главе с Хоелем оказались столь удивлены подобным маневром в исполнении соперника, что сумели лишь опешивши наблюдать за стремительным движением мяча в дальний угол, где круглый и успокоился.
Минимальный победный результат был достигнут именно благодаря голу Криштиану пяткой. А в ситуации, где судьба чемпионата практически точно известна, и сливочных это полностью устраивает, вполне логично было бы более пристально присматриваться к Лиге чемпионов, которую мадридцы тоже мечтают выиграть. Впрочем, мечтает выиграть Шахтер, а Реал всерьез претендует. На то он и Реал.
Победа команды Моуриньо на классе без применения сверхусилий. Большего и не требуется.

Валенсия – Севилья – 1:2 (1:1, 0:1)

Голы: 1:0 – Тино Коста (25), 1:1 – Медель (36), 1:2 – Навас (70).

ВАЛЕНСИЯ: Гуаита, Бруно Сальтор (Барраган, 70), Виктор Руис, Рами, Матье (П. Эрнандес, 76), Альбельда, Альба, Тино Коста, Фегули, Сольдадо, Жонас (Адурис, 61).

СЕВИЛЬЯ: Палоп, Коке, Спахич, Эскюде, Ф. Наварро, Навас, Медель, Рейес (Ману, 59), Ракитич (Троховски, 88), Кануте, Негредо (Баба, 74).

Предупреждения: Альбельда (5), Бруно Сальтор (63), Адурис (75), Ф. Наварро (87), Медель (90).

26 февраля. «Месталья», 21.00.

Одним из наиболее примечательных поединков тура справедливо называлась встреча между Валенсией и Севильей. Ведь еще совсем недавно именно две данных команды являлись главными претендентами на то, чтобы потеснить грандов. Увы, на данный момент можно смело констатировать, что стабильно выступает лишь Валенсия, тогда как андалусийский клуб переживает не лучшие свои времена.
Хотя отчетный поединок показал, что уровень команд по-прежнему сопоставим, благо в составах предостаточно действительно мастеровитых исполнителей, способных на многое.
Валенсия очень здорово начала поединок. Как показалось, левантийцы нынче попросту намного сильней, и сегодняшней Севилье хозяева Местальи не по зубам. Валенсийцы и счет открыли в, вроде бы, затянувшейся атаке, где никто никак не бал на себя инициативу и бить по воротам, пока круглый не дошел до Тино Косты, который в подобные моменты особо не думает. Аргентинец с подступов к штрафной зряче ударил в дальний угол, в итоге забив мяч в ворота Палопа.
И кто бы мог подумать, что по подобной игре гол Тино Косты так и останется единственным, что влетел в ворота ветерана испанского футбола. До перерыва Севилья еще кое-как удержалась, во многом благодаря четким и продуманным действиям Рейеса, который не позволял партнерам совсем уж поникнуть. Да и в какой-то степени повезло, что удалось сравнять счет еще в первом тайме. Хесус Навса прорвался по родному правому флангу и исполнил довольно мягкий наброс в область линии вратарской. Мяч, по пути обогнув целую свору прыгающих футболистов, в итоге оказался пойманным на голову Меделем, который четко отправил круглого в противоход Диего Гуаите.
Ну а после перерыва Валенсия, сложилось ощущение, начала потихоньку уставать. Ведь не стоит забывать, что левантийцы продолжают выступления в Лиге Европы, а впечатляющей глубиной скамейки запасных Эмери, увы, похвастаться не может. Вот и неудивительно, что с ходом встречи Севилья потихоньку перетаскивала инициативу, всячески демонстрируя, что с приходом нового тренера у команды дела у команды потихоньку начинают налаживаться.
Посему ничуть не удивительно, что в ворота Гуаиты влетел еще один гол. И вновь одним из главных создателей оказался Хесус Навас. Правда, в этот раз шустрый полузащитник уже стал непосредственно автором. Ракитич пробросил мяч на выбегающего из-за спин защитников Кануте, а малиец, едва поспевая на передачу партнера, в самый последний момент сумел переправить мяч правее на Наваса. Буквально через долю секунды Фредерик уже влетел в выскочившего из ворот Гуаиту, а Хесус в это время спокойно поразил опустевшие ворота.
Заполучив преимущество в счет, гости, судя по всему, решили завершить активные действия, предпочтя играть куда более осторожно и, желательно, с затяжкой времени. Правда, другое дело, что и у Валенсии в атаке ничего особо-то не получилось.
В итоге Севилья одержала столь нужную команде победу, которая позволяет андалусийцам вернуться в первую десятку, а главное – вернуть веру в собственные силы, что сейчас даже важней, собственно, результата.

Осасуна – Гранада – 2:1 (2:1, 0:0)

Голы: 1:0 – Некунам (26), 2:0 – Лекич (29), 2:1 – Микель Рико (31).

ОСАСУНА: А. Фернандес, Бертран, С. Фернандес, М. Фланьо, Райтала, Пуньяль, Некунам, Р. Гарсия, Сехудо (Дамиа, 81), Лекич (Бальде, 49), Лама (Лоло, 75).

ГРАНАДА: Роберто, Гомес, Диакате, Майнц, Ньом, Микель Рико, Фран Рико, Мартинш (Игало, 46), Абель Гомес (Хайме Ромеро, 59), Икечукву Уче, Хара (Энрике, 74).

Предупреждения: Хара (34), Пуньяль (34), Мартинш (79), Лоло (83), Некунам (84), Энрике (88), Р. Гарсия (90), Роберто (90).

Удаление: Пуньяль (74).

26 февраля. «Рейно де Наварра», 21.00.

Ну а в матче, проходившем параллельно матчу на Месталье, Осасуна переиграла Гранаду.
Все голы в матче уместились в пять минут в середине первого тайма, когда было забито сразу три мяча. Сначала Некунам и Лекич обеспечили памплонцам вполне комфортное преимущество, которое почти сразу же усилиями Микеля Рико понизилось в статусе до рабочего. Впрочем, работать команда Мендилибара очень даже не чурается, благодаря чему была достигнута необходимая победа с минимальным счетом.

Реал Сосьедад – Мальорка – 1:0 (0:0, 1:0)

Гол: 1:0 – Агиррече (79).

РЕАЛ СОСЬЕДАД: Клаудио Браво, Эстрада, И. Мартинес, Микель Гонсалес, Кадамуро, Аранбуру (Пардо, 68), Бергара, Сурутуса, Агиррече (Хосеба Льоренте, 83), Вела (Хаби Прието, 80), Гризманн.

МАЛЬОРКА: Ават, Марти Креспи, Нунеш, Рамис, Касерес (Огунжими, 82), Х. Марти, Перейра, Тиссоне (Пина, 71), Кастро, Виктор, Хемед (Альфаро, 57).

Предупреждения: Тиссоне (53), Бергара (59), Перейра (60), Х. Марти (60), Рамис (90), Хосеба Льоренте (90).

26 февраля. «Аноэта», 21.00.

Кроме того, состоялся матч и на Аноэте, где местный Реал Сосьедад принимал Мальорку.
Еще не успели забыть то позорище, которое учинили островитяне Сосьедаду, разгромив того в кубке 6:1, пройдя в следующую стадию. Месть сан-себастьянцев была не шибко развернутой, однако от того не менее обидной для балеарцев. Итог встречи определил один-единственный мяч, забитый за десять минут до конца игрового времени. Забил его, естественно, ведущий форвард Сосьедада – Иманол Агиррече.
Данная победа позволила Сан-Себастьяну не только обойти Мальорку в турнирной таблице, но и серьезно отдалиться от зоны вылета. По крайней мере, в данной ситуации Сосьедад уже ближе к еврокубкам, нежели к зоне вылета, что уже позволяет чувствовать себя более спокойно.

Атлетико – Барселона – 1:2 (0:1, 1:1)

Голы: 0:1 – Дани Алвес (36), 1:1 – Фалькао (49), 1:2 – Месси (81).

АТЛЕТИКО: Куртуа (6), Хуанфран (6), Миранда (6.5), Годин (6.5), Филипе Луис (5.5), Габи (5.5), Тиагу (5.5), Адриан (6.5), Коке (6.5) (Сальвио, 77), Туран (5.5) (Силвиу, 86), Фалькао (6.5).

БАРСЕЛОНА: Вальдес (6.5), Дани Алвес (6.5) (Куэнка, 72), Пуйоль (5.5), Маскерано (6.5), Абидаль (5.5), Хави (6.5), Бускетс (6.5), Иньеста (6.5), Санчес (5) (Пике, 85), Месси (7.5), Фабрегас (6) (Педро, 79).

Предупреждения: Месси (13), Годин (23), Хуанфран (25), Туран (30), Фабрегас (45), Тиагу (61), Дани Алвес (70), Коке (74), Санчес (77), Миранда (81), Фалькао (85), Бускетс (90).

27 февраля. «Висенте Кальдерон», 00.30.

Очередной хороший матч выдали команды. Атлетико и Барселона показали яркий футбол, особенно во втором тайме, после того, как активизировались Матрасники. И ведь подопечные Сиемоне даже переигрывали чемпионов в какой-то момент времени, однако футбольное чудо по фамилии Месси помогло сине-гранатовым добыть три очка.
Хотя в первом тайме все было достаточно уныло – какие-то навесы на Фалькао, хорошая игра Вальдеса на выходе и удар в девятку со штрафного, который потащил Куртуа. Еще был и гол в исполнении Дани Алвеша после классной комбинации Месси, Фабрегаса и самого бразильца.
При этом владение мячом у Барселоны доходило до 85%, однако тот же Санчес был не слишком заметен, равно как и Иньеста, а постоянные перепасовки в центре поля зрелищности не добавили.
То ли дело вторая половина! Симеоне чем-то зарядил мадридцев в раздевалке и они понеслись вперед, как советские войска в 1943-м, и довольно быстро счет сравняли – это Фалькао после подачи с углового смог уйти от опеки Пуйоля и отличиться.
Колумбиец смотрелся весьма живо, часто в атаке обыгрывал Дани Алвеша. Вообще Атлетико стоит и на рефери пожаловаться, который зафиксировал два ошибочных офсайда, и показал много желтых карточек, половина из которых была попросту не нужна. Причем не повезло Месси и Фалькао, которые следующий матч пропустят.
А Барселона там временем выглядела слегка подавленно, почти не создавая моментов. Первый шанс состоялся на 65-й минуте, когда после заброса Дани Алвеша Месси до мяча не дотянулся, а Санчес пробил мимо ворот. В ответ Фалькао вышел тет-а-тет с Вальдесом и кипер, выставив вперед руки, угрозу ликвидировал.
Вратарь каталонцев, к слову, сыграл выше всяких похвал, отбив много опасных ударов. Другим героем матча стал Месси. Именно аргентинец решил не дожидаться свистка и классно исполнил штрафной, пробив в верхний угол – Куртуа полет видел, однако сделать против такого фантастического выстрела ничего не смог.
Гвардиола сразу же выпустил Пике, который укрепил защиту, а в концовке снова отлично сыграл Вальдес, отбив удар с близкого расстояния Хуанфрана, а затем взял дальний удар Габи.
На этом отличный поединок подошел к концу и подопечным Симеоне стоит выразить отдельную благодарность за такую игру.

Расинг – Спортинг Хихон – 1:1 (0:1, 1:0)

Голы: 0:1 – Барраль (42), 1:1 – Стуани (74, пенальти).

РАСИНГ: Тоньо, Торрехон, Бернардо, А. Гонсалес, Кристиан, Арана, Диоп (Кольса, 78), Адриан, Акоста (Хайро, 78), Стуани, Мунитис (Бакирчиоглу, 60).

СПОРТИНГ ХИХОН: Хуан Пабло, Арнолин, А. Ботиа, Р. Канелья, Орфила, Кармело (Менди, 57), Ривера (Гальвес, 67), Эгурен, де лас Куэвас, Барраль, Колунга (Сангой, 78).

Предупреждения: Арнолин (21), Арана (38), Менди (71), Орфила (79).

25 февраля. «Эль Сардинеро», 21.00.

Открывал программу субботнего игрового дня двадцать четвёртого тура Примеры встреча двух команд, пребывающих в зоне вылета. Классическая битва за, так называемые, шесть очков должна была состоятся на "Эль Сардинеро" в Сантандере, где "Расинг" ждал в гости "Спортинг". Обе команды в текущем сезоне ставят перед собой задачу сохранить прописку в элитном дивизионе, а потому их очная встреча имела особую цену.
Кантабрийцы подходили к матчу в несколько лучшей форме, если говорить о последних результатах команд. В минувшем туре "Расинг" проиграл на "Сантьяго Бернабеу" мадридскому "Реалу", а до этого в девяти матчах лишь однажды терпел неудачу. Однако столь неплохие показатели сантандерцев не позволили им даже покинуть зону вылета, ибо плотность в турнирной таблицы Примеры нынче невероятная. В такой ситуации "Расингу" на родном "Эль Сардинеро" нужно было обыгрывать "Спортинг" и ждать осечек от других конкурентов. А вот самим хихонцам проигрывать в Сантандере никак нельзя было. Астурийцы перед туром отставали от семнадцатого места на шесть очков, да и отпускать прямого соперника им было чревато. Все надежды болельщиков хихонцев были на Хавьера Клементе, возглавившего клуб. Призванный спасти "Спортинг" специалист дебютировал мировой с "Атлетико" и в Сантандер отправлялся за первой победой.
"Расинг", вышедший в непривычном для себя атакующем составе, активнее начал встречу и у же в дебюте провёл две вылазки к чужим владениям. Так Кристиан Стуани приложился по пятнистому из-за пределов штрафной – Хуан Пабло не спал и всё контролировал, а Арана поддержал начинание товарища, однако его удар на себя приняли защитники. "Спортинг" на первых минутах смотрелся не лучшим образом и слишком много позволял сопернику. Так вновь игрокам хихонцев пришлось блокировать попытку пробить на этот раз от Стуани, да и вратарь гостей не скучал. Так Хуан Пабло сначала с ударом Бернардо головой, а чуть позже с выпадом Адриана по месту левого инсайда – в обоих случаях кипер сыграл надёжно. Лишь ближе к получасу игры астурийцы напомнили о своём присутствии на поле, но сделали это совсем уж неуверенно и скромно, а потому хозяева продолжили вести игру. Должен был выводить кантабрийцев вперёд Бернардо, который выиграл второй этаж и замкнул подачу Педро Мунитиса с угла поля, но хихонцев спасла штанга! После этого момента в игре образовалась пауза без каких-либо примечательных эпизодов, а под занавес тайма счёт открыли гости! "Спортинг" получил право на штрафной удар и Давид Барраль с правой пальнул в угол ворот Тоньо – 0:1!
После перерыва сантандерцы попытались быстро восстановить статус-кво и большими силами насели на "Спортинг". Арана сообразил передачу на Адриана, тот выел на хорошую позицию и пробил – Хуан Пабло перевёл на угловой. Ветеран Мунитис вырезал кросс с фланга, Стуани оказался лучшим в борьбе на втором этаже, но не попал в ворота. Огрызались и хихонцы: Грегори с близкого расстояния головой зарядил в "молоко", а свежий Менди заставил вступить в игру Тоньо. Нашёл работу для голкипера кантабрийцев и Де лас Куэвас – вратарь выловил круглого. У "Расинга" игра не клеилась, но как и "Спортингу" в первом тайме, им это не помешало забить. Вышедший на замену Галвес нарушил правила на Стуани в собственной штрафной, арбитр указал на точку, а сам пострадавший реализовал пенальти – 1:1!
С новыми эмоциями сантандерцы провели ещё ряд неплохих атак, а в концовке встречи так раскрылись, что едва не получили от астурийцев на орехи. В самом эндшпиле гости вполне могли наказать самоуверенных хозяев, однако те с горем пополам отбились.
1:1 – в битве за шесть очков мир.

Бетис – Хетафе – 1:1 (0:0, 1:1)

Голы: 1:0 – Хорхе Молина (51), 1:1 – Дорадо (55, автогол).

БЕТИС: Фабри, Нелсон, Паулао, Дорадо, Начо, Ириней (Хосе Каньяс, 68), Беньят, Хуанма (Х. Перейра, 72), Монтеро, Рубен Кастро, Хорхе Молина (Санта Крус, 60).

ХЕТАФЕ: Мойя, Валера, Ката Диас, Мане, М. Торрес, Баррада (Д. Кастро, 46), Каскеро, Ласен, Гавилан (Сарабия, 68), Мику (Алексис, 90), Гуиса.

Предупреждения: Каскеро (14), Баррада (21), Хуанма (37), Мойя (58), Санта Крус (67), Гуиса (74), Мику (76), Ката Диас (86), М. Торрес (87).

25 февраля. «Бенито Вильямарин», 21.00.

"Бетис" по ходу этого сезона напоминает самые настоящие качели. Точнее даже не сама команда, а её игра и результаты. Андалусийцы, по сути, не знают, что такое компромисс – лишь дважды за двадцать три игры "вердибланкос" сыграли вничью. Команда Пепе Меля стреляет сериям: удачными и неудачными. После трёх побед кряду, "Бетис" сумел набрать лишь одно очко в четырёх играх и вот снова два успеха подряд. В последних турах "огурцы" обыграли "Атлетик" из Бильбао и "Сарагосу", команды занимающие сейчас разные места в иерархии в испанском футболе. Тем ни менее, за победу над любым соперником дают три очка, а потому и "Бетис" в трясине турнирной таблицы сумел подтянуться ближе к середине.
Неподалёку от андалусийцев находился и их соперник по двадцать четвёртому туру Ла Лиги – "Хетафе". Коллектив из пригорода Мадрида в последнее время не блистал результатами, набрав только одно очко в трёх играх, а потому был не прочь поправить своё положение на "Бенито Вильямарин". Уверенности "синим" должен был добавлять матч первого круга, когда подопечные Луиса Гарсии Плапсы минимально обыграли "огурцов" на своём поле. К тому же, дополнительной мотивацией для обеих команд был тот факт, что от четвёртого до семнадцатого места в таблице всего-навсего семь очков и серия из успешных игр любую команду может поднять вплоть до еврокубковой зоны.
Несмотря на статус весьма куражного клуба, "Бетис" начал встречу с разведки, без излишней спешки. Госьти были не против такого расклада, но именно они создали первый более-менее интересный момент в матче. Это Мику и Гуиса разыграли небольшую комбинацию и Дани пробил по воротам из-за пределов штрафнйо – Фабрисио выстрела бывшего игрока сборной Испании и экс-лучшего бомбардира Примеры не испугался и выловил пятнистого. "Вердибланкос" потихоньку раскачивались, и если попытку пробить Молины заблокировали, то Рубену Кастро уже удался полноценный удар, однако предмет раздора прошёл мимо створа ворот. "Хетафе" удавалось неплохо вязать игру в центре поля, и привычно активный треугольник средней линии андалусийцев никак не мог выпутаться из сетей команды Луиса Гарсии Пласы. По такой игре болельщики на трибунах "Бенито Вильямарин" откровенно скучали, хотя и пытались подгонять своих любимцев. У тех, что правда, мало что выходило, тогда как хавбек команды из пригорода столицы Гавилан даже посмел потревожить Фабрисио выпадом с правого края – кипер справился.
Гораздо интереснее выдалось начало второго тайма! Способствовали этому хозяева, которые прибавили и забили в чужие, после чего расслабились и отправили круглого в свои. Но обо всём по порядку. Джефферсон Монтеро в ходе выпада снабдил мячом Молину, а Хорхе, не входя в штрафную, пробил а правый угол – 1:0! "Так слишком просто будет", - решил Дорадо и восстановил статус-кво, срезав снаряд в ворота Фабрисио – 1:1! Такое дело раззадорило "огурцов" и те пошли вперёд. Ударам Монтеро и Хуанмы не хватило точности, а плотный выстрел Иринея парировал Мойя. "Хетафе" ответил дальним ударом Хайме Гавилана, но кипер хозяев был начеку.
"Бетис" давил, гости отбивались, хватая жёлтые карточки, но время уходило, а счёт не менялся. Стало ясно, что Луис Гарсия Пласа не рассчитывает в этом матче только на ничью, когда он на последние минуты выпустил центрбека вместо форварда. В итоге, ости своего всё же добились и заработали в Севилье одно очко.

Малага – Сарагоса – 5:1 (1:1, 4:0)

Голы: 0:1 – Аранда (23), 1:1 – Себа (45), 2:1 – да Сильва (67, автогол), 3:1 – Демичелис (77), 4:1 – Иско (79), 5:1 – Рондон (88).

МАЛАГА: Кабальеро, С. Санчес (Демичелис, 55), Матайсен, Велигтон, Монреаль, Иско, Тулалан, Ресио (Хоакин, 56), Касорла, Рондон, Себа (Мареска, 76).

САРАГОСА: Р. Хименес, Обрадович, Пинтер, да Сильва, Минеро (Хуан Карлос, 57), П. Альварес, Рубен Микаэл, Ландзаро, Лафита (Луис Гарсия, 74), Ориоль, Аранда (Поштига, 74).

Предупреждения: Ландзаро (7), Пинтер (15), Тулалан (63), П. Альварес (74).

25 февраля. «Ла Росаледа», 23.00.

В последних встречах Малага совершенно не впечатляло, что заставило испанскую общественность потихоньку говорить о намечающемся кризисе в Малаге. Ведь при тех вложениях, которые были совершены в андалусийский клуб, результат и в первую очередь игра – едва ли соответствует ожиданиям меценатов.
Во встрече с Сарагосой малажанам предстояло доказать свою профпригодность. Ведь противостоять коллективу Мануэля Пеллегрини нужно было слабейшей команде Примеры, которая уже долгое время уверенно торчит на последнем месте без особых шансов как-то либо вклиниться в борьбу за выживание.
И каков же был шок всех присутствующих на Розаледе, когда счет удалось открыть именно гостям. Произошло это на удивление просто. Лафита всего лишь прорвался по правому флангу атаки, после чего прострелил в центр, откуда Аранда беспрепятственно пробил Кабальеро. Для Малаги это стало настоящей неожиданностью, переваривать которую пришлось очень долго.
Лишь под самый перерыв хозяева сумели результативно ответить на дерзость арагонцев, когда гол в раздевалку соорудил Себастьян Фернандес, сравнявший счет, замкнув навес с левого фланга. После перерыва дело у малажан пошло тоже далеко не сразу, зато с автоголом Да Силвы все сразу стало ясно. Иско, прошедший по тому же флангу, по которому в первом голе – Лафита, исполнял похожий прострел в центр штрафной. Однако Пауло Да Силва очень неудачно в подкате пытался блокировать передачу соперника, и в итоге получилось только хуже. Мяч от уругвайского защитника по дуге влетел в ближнюю девятку, и отчаянаня попытка спасти партнеров в исполнении Роберто успеха не возымела.
Остальное было лишь делом техники, коей у такой команды, как Малага – в достатке. В оставшееся время хозяева сообразили еще три забитых мяча в ворота соперника. Демикелис забил после подачи углового, Иско практически в упор расстре6лял ворота после передачи Рондона с того же левого фланга, а уже под самый конец основного времени отличился и сам Соломон, воспользовавшийся передачей Монреаля все с того же злополучного для гостей левого фланга.
В итоге, Сарагоса отправляется домой с разгромом в пассиве, и никто не удивится, если конец чемпионата арагонцы будут проводить уже с другим наставником.

Эспаньол – Леванте – 1:2 (0:1, 1:1)

Голы: 0:1 – Вальдо (24), 1:1 – Калу Уче (75), 1:2 – Рубен Суарес (89).

ЭСПАНЬОЛ: Касилья, Рауль Родригес, Морено, Форлин, Дидак, К. Гомес (Калу Уче, 54), Верду, Хави Лопес, Коутиньо (Альфонсо, 90), Вайсс, А. Васкес (Руй Фонте, 70).

ЛЕВАНТЕ: Мунуа, П. Лопес, Кабраль, Бальестерос, Хуанфран Гарсия, Х. Торрес (Фаринос, 77), Иборра, Вальдо (Рубен Суарес, 85), Баркеро, Гезаль (Серрано, 73), Коне.

Предупреждения: Хуанфран Гарсия (13), Вайсс (51), Мунуа (52), Баркеро (58), Х. Торрес (59), Фаринос (90).

26 февраля. «Корнелья Эль Прат», 01.00.

Валенсийский клуб благодаря долгожданной победе возвращает себе чистую четвертую строчку турнирной таблицы. Поверженным оказался прямой конкурент - Эспаньол, которого левантийцы и обошли.
На поздний субботний вечер был вынесен поединок между Эспаньолом и Леванте.
Пожалуй, уже все успели сказать о том, что Леванте уже не тот, что был в первом круге, и теперь валенсийский клуб будет лишь спускаться по турнирной таблице, осев где-то посередке между борцами за еврокубки и борющимися за выживание. Дескать, даже в противостоянии с Эспаньолом, который, к слову, на данный момент находится на четвертой строчке, подопечным Игнасио Мартинеса уже особо ничего и не светит.
Тем не менее встреча опровергла подобные слухи. Гостям удалось открыть счет уже в середине первого тайма, когда отличился Вальдо, позволив левантийцам чувствовать себя более комфортно на Корнелье Эль Прат. Полузащитник вывалися на ударную позицию по правому флангу и мощно ударил в ближний угол, после чего мяч с отскоком от штанги влетел в сетку. Впрочем, и до забитого гола гости чувствовали себя уверенно и мастеровито. Нет, говорить о преимуществе валенсийцев, конечно, не приходится, однако явного превосходства хозяев над соперником ни в коем-случае не было. Вот и гол в ворота Касильи никого особо не удивил.
В целом, Леванте чисто визуально совершенно не изменился по сравнению с той командой, что запомнилась по первому кругу. Разве что реализация моментов чуть ухудшилась, вследствие чего начались регулярные потери очков в тех ситуациях, где раньше команда из Валенсии брала вожделенные пункты, что позволяло занимать отличные позиции в турнирной таблице.
Вот и сейчас левантийцы здорово подстроились под манеру игры соперника и принялись вести контратакующую деятельность, терроризируя порядки каталонцев, когда те заигрывались в попытках взломать организованную оборону гостей.
В подобных ситуациях действительно мастеровитым командам порой помогают стандартные положения. Так случилось и в этот раз. Верду подал штрафной от левой бровки, а вышедший на замену Калу Уче переиграл всех в верховой борьбе и сравнял мяч акцентированным ударом в створ.
Забив, Эспаньол серьезно придавил. Каталонцы явно собирались взять три очка в данном поединке. Преимущество во владении мячом доходило до неприличных показателей, однако под занавес встречи удача улыбнулась вовсе не хозяевам. Леванте получил право на исполнение штрафного удара на весьма почтительном расстоянии от ворот, и Рубен Суарес решился на прямой удар по воротам в обвод стенки, состоящей из двух человек. Однако судьба распорядилась таким образом, что круглый в полете задел Верду, стоящего в стенке, после чего поменял траекторию, полетев уже во вратарский угол, откуда Касилья уже прыгнул.
Таким образом, Леванте прерывает неудачную серию из восьми подряд матчей без побед, и вновь, как и в старые-добрые времена, выходит на чистую четвертую строчку.

Категория: ИСПАНИЯ | Просмотров: 434 | Добавил: Krab | Теги: Обзор 25-го тура испанской Примеры. | Рейтинг: 5.0/1