Футбольный Мир Суббота, 27.04.2024, 06:53

...

Главная » 2010 » Март » 6 » Обзор 25-го тура немецкой Бундеслиги.
21:07
Обзор 25-го тура немецкой Бундеслиги.

В этот уикенд были сыграны матчи 25-го тура немецкой Бундеслиги.Пожалуй, главными событиями уже завершившихся матчей стало спасение "Вердера" и разгром, учиненный "Вольфсбургом" "Бохуму" в последние полчаса матча.Вердер в одном из центральных матчей двадцать пятого тура на своем поле принимал разыгравшийся в последнее время Штутгарт Кристиана Гросса. Сами бременцы несколько сбавили обороты, но остаются грозной силой. Однако, подопечным Томаса Шаафа матч сегодня пришлось попросту спасать.

Уже на пятнадцатой минуте россиянин Павел Погребняк открыл счет в матче, а под конец первого тайма Сами Хедира увеличил разрыв. Вердер, похоже, далеко не сразу понял, что с ним происходит, но когда началась последняя пятнадцатиминутка встречи, то Уго Алмейда сократил отставание своей команды. Ну а 81-й минуте Марко Марин заработал пенальти, который был спокойно реализован Торстеном Фрингсом.
Вольфсбург не имел особенных проблем с Бохумом, прервав беспроигрышную серию рурской команды. Бохума в целом и Фрайера в частности хватило лишь на то, чтобы открыть счет, но в дальнейшем Вольфсбург во главе с Эдином Джеко закатил в ворота Хеервагена аж четыре мяча, после чего вопрос о победителе был явно снят.
Примерно по такому же сценарию сыграл и гельзенкирхенский Шальке Феликса Магата, который не имел особенных проблем с франкфуртским Айнтрахтом. Правда, Плуты с самого начала встречи взяли нити игры в свои руки, а Майер на 52-й минуте сделал счет уже 2:1. Однако Ракитич и Кураньи довели счет до эквивалентного тому, что был и в матче Вольфсбурга с Бохумом.
Гамбург благодаря голу Марселя Янсена обыграл многострадальную Герту. В целом, северяне смотрелись гораздо увереннее, чем Старая Дама, и один мяч преимущества в полной мере не отображает ход встречи. А вот Ганновер наконец смог добыть первую победу при Мирко Сломке! В истинном матче за выживание с Фрайбургом Ганновер все-таки смог забить на мяч больше, чем подопечные Робина Дутта. Приятно, ибо зная все неприятности 96-х, конечно, начинаешь невольно за них переживать.
Сегодня нас ожидает боруссийское дерби, а завтра отношения будут выяснять Нюрнберг с Байером и Хоффенхайм с Майнцем.

Немецкая Бундеслига. 25-й тур

Кельн - Бавария - 1:1

Гол: Подольски (31) - Швайнштайгер (58)

Кельн: Мондрагон, Мохамад, Маккенна, Джеромел, Бречко, Матушик, Манише, Петит, Фрайс (Эре, 90), Новакович, Подольски (З. Тошич, 90)

Бавария: Бутт, Лам, Бадштубер, ван Бейтен, Контенто (Алаба, 73), Швайнштайгер, ван Боммел, Алтынтоп (Рибери, 56), Мюллер, Гомес, Олич (Клозе, 56)

Мюнхенцы на выезде не сумели переиграть достаточно неплохо смотревшийся Кельн.
Кельн против Баварии - достаточно принципиальное противостояние в современном немецком футболе. Главной интригой подобных поединков сейчас является Лукас Подольски, который на неделе дал повод о себе говорить.
Во-первых, Принц Польди в Бундеслиге не забивал уже более 1300 минут. Мягко говоря, это многовато. Да и вообще, в этом сезоне херр Подольски забил лишь один мяч. Во-вторых, на неделе Подольски после неудобного вопроса от журналиста, обозревавшего матч сборной Германии против Аргентины в Мюнхене, набросился на сего представителя пишущей братии - еле-еле силами DFB удалось избежать скандала. Польди надо было реабилитироваться, а против кого это делать, если не против такого раздражителя, как Бавария?
Сама Бавария в последнее время чуть-чуть сбавила, но остается серьезной силой. Впервые за долгое время, а если быть точным, то за два года, мюнхенская команда возглавила турнирную таблицу немецкой Бундеслиги. Правда, проблемы в центре обороны возникли после того же товарищеского матча сборных Германии и Аргентины - травмировался Демикелис, а это значит, что ван Гаалу пришлось экспериментировать с товарищами вроде Контненто, при этом возвращая Бадштубера на родную позицию - в центр обороны.
Бавария начала несколько более активно, хотя нельзя не отметить великолепный момент в исполнении Лукаса Подольски, который стрельнул с убойной позиции в перекладину! Правда, вскоре отличные моменты были у Бастиана Швайнштайгера и Даниэля ван Буйтена. Но в итоге забил все-таки Кельн, и сделал это... Да, Лукас Подольски! Выстрелил после штрафного под перекладину, причем очень классно выстрелил - Польди наконец-то прервал свою очень длинную безголевую серию. Бавария до конца первого тайма отыграться старалась, но у нее мало что получалось - подразобранными после пропущенного мяча оказались баварцы.
Начало второго тайма для Баварии снова было плохим, но в итоге мюнхенцы все-таки смогли забить. Это сработала великолепная комбинация Клозе-Мюллер-Швайнштайгер, в которой особо стоит отметить каждого из участников. Ну а расписался в воротах Мондрагона последний. Вот после этого уже Кельну было очень и очень тяжко. Бавария доминировала на футбольном поле, что было попросту очевидно.
Однако, на штурм в конце поединка баварцев не хватило. Они упускают три очка в матче против Кельна, что должно насторожить болельщиков мюнхенцев накануне второго противостояния с Фиорентиной. Еще один шанс для Байера!

Вердер - Штуттгарт - 2:2

Гол: Уго Алмейда (75); Фрингс (81-пен.) - Погребняк (15); Хедира (42)

Вердер: Визе, Предль (Розенберг, 69), Налдо, Мертезакер, Абденнур, Боровски (У. Алмейда, 46), Озил, Фрингс, Марин, Хунт, Писарро

Штуттгарт: Леманн, Челоцци, Дельпьер, Ташчи, Молинаро, Треш, Хедира, Гебхарт (Хильберт, 88), А. Глеб, Какау (Кузманович, 79), Погребняк

В Бремене хозяева рисковали в случае поражения пропустить вперёд себя, казалось, безнадёжно проваливший сезон "Штуттгарт". Томас Шааф продолжил доверять Абденнуру, чья игра на левом краю обороны вызывает множество вопросов; в опорной зоне пару составили Боровски и Фрингс. Тренер "швабов", Кристиан Гросс, сюрпризов не преподнёс, и очень скоро выяснилось, что такая стратегия в текущем матче выглядит предпочтительнее. Не самую веселую четверть часа, открывшую собой отчётный поединок, завершил проходом по левом флангу Глеб; оборона "Вердера" гостеприимно расступилась перед белорусом, последовал пас на выход партнёру, и набежавший Погребняк открыл счёт в матче.
Пропустив, "Вердер", как это нередко случается, бросился отыгрываться и забросал штрафную Леманна навесами; степень царившего там хаоса иллюстрировал удар головой в исполнении Марина. Однажды Хунт даже забил, но офсайд отменил празднования гола хозяевами. Играя с огнём у своих ворот, "Вердер", как в свои лучшие времена, разжигал ещё большее пламя в штрафной Леманна; выгоднейший шанс удвоить перевес упустил Какау, который, замыкая прострел Молинаро, отправил мяч выше цели. Сам итальянец также поробовал себя в роли голеадора, но его эффектный выстрел успехом также не увенчался. Зато лучше получилось у Хедиры: атаку "швабов" вывел в разряд опасных Погребняк, после паса которого Гебхарт ворвался в штрафную, а поддержавший партнёра Хедира с близкого расстояния отправил мяч в сетку.
0-2 уже в первом тайме: самое время для оргвыводов, и Шааф в перерыве снял с игры Тима Боровски. Выход на поле Альмейды явно не мог стабилизировать игру бременцев в обороне, и игра на встречных курсах продолжилась. Выгодные шансы упустили Глеб и Марин, постепенно включился в игру своей команды Альмейда, и накапливавшийся всю игру ответ "Вердера" вышел молниеносным. Сперва Леманн откровенно плохо среагировал на удар Альмейды: мяч проскочил под рукой опытного голкипера и оказался в сетке. Гросс убрал с поля Какау, укрепив среднюю линию, но маятник уже раскручивался в обратную сторону: Челоцци, не удержав Марина, свалил соперника в своей штрафной, и Фрингс сравнял счёт, реализовав пенальти. В составе Вердера к тому моменту было уже шесть атакующих игроков, считая ещё и Розенберга.
Предсказать исход встречи теперь не решился бы никто; похоже, "швабы" уже поверили в собственный успех, и теперь выглядели растерянными. Альмейда вскоре едва не вывел "Вердер" вперёд, чему помешала лишь голова Дельпьерра. Большего командам добиться не удалось, и матч, балансировавший на тонкой проволоке равновесия, завершился ничьей, которой оба соперника имеют основания быть недовольными.

Фрйбург - Ганновер - 1:2

Гол: Абдессадки (70) - Элсон (63); Брюггинк (73)

Фрайбург: Пуплен, Бастиан, Топрак, Барф (Ча Ду Ри, 29), Бучер, Макиади, Банович (Шустер, 67), Калиджиури (Абдессадки, 57), Ягер, Идриссу, Сиссе

Ганновер: Фромловитц, Шмидебах, Дюрица, Агги, К. Шульц, Лала (Бруггинк, 64), Джакпа, Андреасен, Элсон (Черандоло, 79), Штайнер (Конан Я, 46), Коне

В матче двух унылых аутсайдеров дело очень долго шло к закономерной, но не менее унылой нулёвке. Однако даже столь слабым соперникам негоже было в таком результативном туре отставать от остальных – и к середине второго тайма всё-таки прорвало. Причём прорвало именно гостей, которые до этого, напомню, в двенадцати турах набрали аж одно очко! Джакпа прорвался по левому флангу, прострелил в штрафную, кто-то из беков "Фрайбурга" попытался вынести мяч, но в итоге только выкатил его точно под удар Элсону, и бразилец по недосягаемой для Пуплена траектории закрутил мяч в правую девятку. "Фрайбург” вскоре довольно случайно отыгрался (Абдессадки, избежав офсайдной ловушки, обманул саксонских защитников), но ещё быстрее пропустил во второй раз - Сиссе крайне неудачно подставил голову под мяч, посланный со штрафного Брюггинком. "Ганновер” прерывает свою страшную серию, Сломке не удалось отметиться худщим тренерским дебютом в истории бундеслиги (он очень старался), а фрайбуржцам нужно срочно что-то решать - одиннадцатый матч без побед…

Айнтрахт - Шальке - 1:4

Гол: Майер (59) - Матип (12); Хеведес (15); Ракитич (80); Кураньи (89)

Айнтрахт: Николов, Юнг, Русс, Крис, Шпихер (Фенин, 82), Швеглер, Майер, Тебер (Коркмаз, 75), Окс, Келер (Кайо, 46), Х. Алтынтоп

Шальке: Нойер, Самбрано (Баумйоханн, 66), Вестерманн, Хеведес, Рафинья, Матип, Шмитц, Клюге (Моритц, 83), Ракитич, Кураньи (Hao, 90), де Оливейра

Франкфуртцы в последнее время играют с "плутами” просто ужасно – в девяти последних встречах Айнтрахт потерпел семь поражений и лишь дважды сыграл вничью. Что-то подсказывало, что и сегодняший вечер ничем хорошим для хозяев не закончится. Особенно сильно и громко это "что-то" начало подсказывать после четверти часа игры. Парни Магата стартовали с места в карьер, и сначала юный Матип, а потом и Хёведес (после передачи с фланга от Шмитца) очень огорчили Николова.
В перерыве Скиббе надо было вносить изменения в игру своих подопечных, и он выпустил молодого бразильца Кайо. Такое себе усиление – а что делать, когда делать больше нечего и в бой бросать, по большому счёту, некого? Хозяева действительно какое-то время играли активнее и даже сумели сократить разрыв (Александр Майер с передачи Охса), однако это был лишь самообман. Шальке играл намного сильнее, а Кураньи был просто неудержим. За десять минут до конца основного времени он ассистировал Ракитичу, а потом и сам забил четвёртый гвоздь в гроб франкфуртцев, заставив окончательно утихнуть "Коммерцбанк-Арену".

Вольфсбург - Бохум - 4:1

Гол: Джеко (60, 79-пен.); Мартинс (75); Сантана (90) - Фрайер (28)

Вольфсбург: Хитц, Пекарик, Бардзальи (Хасебе, 35), Мадлунг, Шефер, Жосуэ, Гентнер (Сантана, 85), Ритер, Дежага, Графите (Мартинс, 46), Джеко

Бохум: Херваген, Пферцель, Мальтриц, Маврай, Фукс (Гроте, 90), Дабровски, Марич, Фрайер, Эпалле (Дедич, 46), Холтби, Хашемян (Прокоф, 46)

Смотрю я на этот весёлый "Вольфсбург” и думаю – а зачем им, собственно, нужен какой-то новый тренер, если Лоренц-Гюнтер Кёстнер и так справляется – лучше некуда? В Лиге Европы пройдён крепкий "Вильярреал", в родных краях все признаки выздоровления у "волчьей" команды тоже налицо. А ведь после первого тайма хозяева находились в очень неудобном положении – две замены из трёх использованы, а счет 0:1 (Фрайер классно пробил с левой с линии штрафной). Однако после перерыва "Бохум" был просто сметён с заснеженного поля "Фольксвагенштадиона". Потрясающе сработали все замены Кёстнера: второй, переломный гол забил именно Мартинс с передачи именно Хасебе, а уже в добавленное время точку поставил третий вышедший на замену – аргентинец Сантана. Кроме того, дубль сделал Джеко (один из голов – с пенальти, назначенный за фол против самого боснийца), а вот Графите выглядел очень бледно и справедливо был заменён ещё до перерыва.
Забавно, но после этого матча общий счёт в бундеслиговых противостояниях "Вольфсбурга” и "Бохума” стал… равным – теперь у каждой стороны по восемь побед в активе и, соответственно, по столько же поражений.

Гамбург - Герта - 1:0

Гол: Янсен (40)

Гамбург: Рост, Ринкон, Матайсен, Розегнал, Аого, Д. Яролим, Зе Роберто, Торун (Троховски, 70), Янсен (Демель, 83), Элиа, М. Петрич (ван Нистелрой, 64)

Герта: Дробны, Пишчек (Гекас, 75), Губник, А. Фридрих, Лустенбергер, Сисеро, Кобиашвили, Дардай (Вихнярек, 62), Кринге, Рамос (Качар, 83), Рафаэл

Начало матчей: 16:30

Скромно, но со вкусом. Северяне весь матч давили, а логичный гол сумели забить перед незадолго до перерыва – Торун с боями прорвался в штрафную "Старой дамы”, его там явственно завалили, однако свисток судьи Фляйшера промолчал. И правильно сделал, так как мяч отлетел к стоявшему неподалёку Марселю Янсену, и тот без всякого труда отправил мяч мимо Дробны в сетку.
После этого долгое время ничего особо интересного не происходило, и зрителям приходилось обращать внимание не столько на тех, кто бегал по полю, сколько на тех, кто его покидал и кто на него выбегал со скамейки. Янсен за несколько минут до окончания основного времени получил свою долю оваций; однако ещё громче фаны Гамбурга заревели, когда на 64-й минуте на газон наконец-то ступил сам Рууд… Голландец впервые появился в футболке "Гамбурга” перед светлыми очами родной публики, но этим пока всё хорошее для него и ограничилось. Незадолго до финального свистка эту самую публику прилично напугал Рамос своим попаданием в перекладину (пожалуй, лучший из немногих моментов Герты), однако – обошлось. "Красноштанники” берут три очка и укрепляются на четвёртом месте в турнирной таблице.

Боруссия Дортмунд - Боруссия Менхенгладбах 3:0

Голы: Гросскройц, 13, Зидан, 54, 70

Дортмунд: Вайденфеллер, Овомойела, Суботич, Фелипе Сантана, Шмельцер, Кель, Шахин, Блащиковски (Деде, 75), Зидан (Хайнал, 77), Гросскройц (Кох, 85)

Менхенгладбах: Байлли, Левелс, Броуверс, Данте, Даемс, Мееувис, Брэдли (Матмур, 63), Ройс (Янтшке, 75), Аранго, Бобадилья, Колаутти (Френд, 63)

Предупреждения: Брэдли, Данте, Бобадилья

Дортмунд разгромил Гладбах в боруссийском дерби.
В современном футбольном мире понятие "дерби" остается достаточно размытым. Изначально дерби называют противостояние команд из одного города, но сейчас этим словом именуют любое принципиальное противостояние, что я, в принципе, поддерживаю.
"Есть только одна Боруссия" - эта фраза свойственна как фанатам Боруссии из Дортмунда, так и их оппонентам из Менхенгладбаха. Да, противостояние этих двух команд все-таки дерби - боруссийское дерби.
Что заставляло ожидать этого противостояния с нетерпением, так это форма обоих команд. Да, Дортмунд в последнее время несколько прибуксовал, но продолжает демонстрировать интересную игру, а Гладбах вообще на протяжении всего сезона искреннее удивляет. Много раз отмечал то, что от Михаэля Фронтцека чудес на тренерском мостике не ждал вовсе, и что остаюсь очень удивленным тем, как смог этот немецкий специалист выстроить игру своей команды.
Тактика и стратегия Дортмунда заключалась в одной единственной вещи - атака, атака и атака. Блащиковски дирижировал атаками подопечных Юргена Клоппа, Гросскройц поляку в этом всячески помогал, а Зидан и Барриос были направлены в первую очередь на завершение атакующих действий. В итоге все это привело к голу Гросскройца на тринадцатой минуте. Гросскройц в последнее время стал настоящим любимцем дортмундской публики, публично объявив о своей лютой ненависти к врагам из Шальке-04.
Под конец первого тайма несколько активизировался Гладбах, но до реальных шансов у ворот Вайденфеллера не доходило. Был полумомент у Бобадильи, но на этом про активность Гладбаха рассказ можно заканчивать.
Ну а в начале второго тайма Зидан, забив второй мяч Дортмунда, во многом поставил точку во встрече. Дормунд начал доминировать на всех кусках поля, играя в комбинационную и невероятно смотрибельную игру, от которой потирали руки гурманы. Ну а потом Зидан довел счет и до 3:0.
Логичная победа в боруссийском дерби, как минимум заслуженная. Дортмунд возвращается к победным путям?

Матчи 7-го марта

Нюрнберг - Байер Леверкузен 3:2

Голы: Чупо-Мотинг, 42, 45, Таварес, 55 - Кисслинг, 66, Хельмес, 73

Нюрнберг: Шефер, Дикмайер, Вольф, Брено (Марох, 33), Пинола, Оттль, Таварес (Минтал, 87), Риссе, Гюндоган, Франтц (Жигакс, 78), Чупо-Мотинг

Байер: Адлер, Кастро, Фридрих, Хююпя, Кадлец, Видаль, Райнартц (Барнетта, 59), Ренато Аугусто, Кроос, Кисслинг, Дердийок (Хельмес, 59)

Предупреждения: Пинола - Кастро, Фридрих, Видаль, Райнартц, Кроос

Нюрнберг сенсационно обыгрывает леверкузенский Байер.
Наиболее интересным поединком в воскресной программе двадцать пятого тура немецкой Бундеслиги было, конечно, противостояние Нюрнберга и леверкузенского Байера. Команды находятся на разных полюсах турнирной таблицы, и если леверкузенцы продолжают погоню за чемпионским титулом, то подопечным Дитера Хеккинга остается надеяться на выживание в первой Бундеслиге. И все-таки, команды между собой похожи в первую очередь ставкой на молодых игроков. Кстати говоря, в Нюрнберге достаточно юных футболистов, арендованных как раз у Байера.
Примечательно, что и Нюрнберг, и Байер свой последний матч завершили нулевой ничьей. Победа сегодня нужна была обоим командам. Байер имел шанс вновь обойти Баварию, так как мюнхенский клуб вчера не смог одолеть Кельн.
Нюрнберг помчался вперед со старта, хотя первый момент все-таки был у Дердийока. Нужно отметить то, что хозяева на первых минутах встечи выигрывали практически все единоборства - в игровой мощи леверкузенцы значительно проигрывали своим противникам. Моменты у Риссе и Тавареса были очень хороши, хотя вскоре своим опасным ударом ответил Кадлец, а Кроос не смог реализовать очень перспективный выход два в три.
Ну а под конец первого тайма Эрик-Максим Чупо-Мотинг сотворил два гола. В первом случае молодому нападающему ассистировал Франтц, а во втором - Дикмайер, одно из открытий нынешнего сезона. Более того, в начале второго тайма Таварес делает счет 3:0! Какой ужас для Юппа Хайнкеса и его команды. Байер оказался на грани пропасти.
Тем не менее, Кисслинг один гол отыгрывает. Потом забивает и Патрик Хельмес - для него персонально это очень важный гол, так как этот невероятно талантливый форвард долгое время был травмирован. Байер давит, но, увы...
После двадцати четырех матчей без поражений в Бундеслиге леверкузенский Байер все-таки проигрывает. Прервалась рекордная для Бундеслиги серия! Шансы на победу в чемпионате благодаря осечке Баварии еще не уплыли, но стремительно отходят в небытие.

"Хоффенхайм" - "Майнц" 0:1
Гол: Бансе, 69
"Хоффенхайм": Хильдебранд, Айхнер, Комппер, Шимунич, Ибертсбергер (Вукчевич, 80), Салихович, Вайс (Хердлинг, 73), Ба (Тагое, 57), Майкосуэл, Эдуардо, Ибишевич
"Майнц": Мюллер, Фати, Новески, Свенссон, Забавник, Сото (Бунгерт, 90), Кархан, Полански, Иваншиц (Шалаи, 89), Бансе, Симак (Шюррле, 62)
Предупрежден: Симак, 31

Завершал тур матч в Зинсхайме, где в очном противостоянии сошлись две равные команды. 10-е и 11-е место в турнирке плюс равное количество очков – абсолютная середина. Сам матч тоже проходил в равной игре. Гости окопались у своей штрафной и изредка совершали рейды к владениям Хильдебранда. Хоффенхайм в свою очередь пытался найти панацею от насыщенной защиты Карнавальщиков. Матч проходил между штрафными площадками с переменным успехом хозяев. Зато во втором тайме Майнц забил. Гол если посмотреть в целом получился случайный. Защитники гостей отбивались от очередной навалы соперников и отчаянно вынесли мяч на чужую половину поля. Там его подхватил Бансе, обыграл защитника, пробежал, полполя и выскочил на свидание с вратарем. 0:1. Для Арситида это уже седьмой мяч в сезоне. Оставшееся время Хоффенхайм продолжал безуспешно преодолевать эшелонированную оборону гостей – не получилось. Выездная победа Майнца, которая позволила ему «перепрыгнуть» в турнирке и Хоффенхайм и Вольфсбург.

Категория: ГЕРМАНИЯ | Просмотров: 492 | Добавил: Krab | Теги: ГерманияБундеслига, Байер, Вердер, Бундеслига, Бавария, Вольфсбург | Рейтинг: 4.0/1