Футбольный Мир Четверг, 02.05.2024, 04:08

Главная » 2011 » Март » 5 » Обзор 25-го тура немецкой Бундеслиги.
22:21
Обзор 25-го тура немецкой Бундеслиги.

Ганновер 96 – Бавария – 3:1

4-6 марта прошли матчи 25-го тура немецкой Бундеслиги. Двадцать пятый тур немецкой Бундеслиги принёс новые испытания и для борцов за выживание, и для соискателей мест в пятёрке. В пятницу Боруссия создав с десяток моментов сумела лишь раз огорчить вратаря Кельна, но и этого дортмундцам хватило для победы. В субботу Бавария была бита в гостях Ганновером, в поединке двух главных неудачников сезона Штутгарт минимально победил Шальке, а Байер сыграет с Вольфсбургом. В воскресенье Гамбург померялся силами с Майнцем. Майнц победил и обходит Баварию

25-й тур

Байер – Вольфсбург – 3:0 (2:0, 1:0)

Голы: 1:0 – Бендер (21), 2:0 – Р. Аугусто (29), 3:0 – Кисслинг (46).

БАЙЕР: Адлер, Кадлец, Рейнартц, М. Фридрих (Вида, 14), Г. Кастро, Сэм (Дердийок, 80), Бендер, Р. Аугусто (Йоргенсен, 83), Рольфес, Швааб, Кисслинг.

ВОЛЬФСБУРГ: Бенальо, Пекарик (Графите, 70), Фридрих, Кьер, Шефер, Сисеро, Ритер, Хасебе, Полак (Гу Чжа Чхоль, 65), Диего, Хельмес (Мбокани, 46).

Предупреждения: Сисеро (45), Мбокани (69), Фридрих (71), Гу Чжа Чхоль (84).

5 марта. «БайАрена», 20.30.

Судья: Феликс Цвайер.

Леверкузенцы еще в первом тайме доказали, что они индивидуально сильнее Вольфсбурга.
Матч в на БайАрене можно смело отнести к разряду таких, в которых все было решено задолго до финального свистка. О втором тайме этого поединка можно полностью забыть из-за того, что судьба поединка была определена еще в первые 45 минут.
В дебюте команды провели оперативную разведку боем, а затем обменялись опасными моментами. И если гости свой шанс не использовали (Ритер в борьбе с защитником не смог переправить мяч в пустой угол ворот после прострела Сисеро), то Байер предоставленной возможностью воспользовался сполна. А точнее, полумоментом. Сэм великолепной передачей пяткой вывел на удар Ларса Бендера, а тот элегантно с линии штрафной отправил мяч аккурат под штангу ворот Бенальо. Кипер до мяча дотянулся, однако не спас. Затем вратарь Волков выручил после пушечного удара Кастро после быстрой атаки хозяев. Но Леверкузен все же додавил соперника. Ренато Аугусто протащил мяч с самого центрального круга, никто бразильца не встречал, а он возьми и пробей из-за пределов штрафной. Бенальо вновь выручить не сумел.
В довершение дела Ренато Аугусто забросил мяч в штрафную, Кисслинг опередил Бенальо и легко перебросил того, подведя черту под итоговым результатом.
Вторая половина выдалась абсолютно бессмысленным катанием мяча с одной половины на другую. Байер победил, сохранив разрыв с Боруссией и увеличив преимущество над Баварией.

Фрайбург – Вердер – 1:3 (0:1, 1:2)

Голы: 0:1 – Вагнер (13), 1:1 – Сиссе (49, пенальти), 1:2 – Писарро (76), 1:3 – Марин (90).

ФРАЙБУРГ: Бауманн, Бучер, Барф (Яно, 80), Топрак, Нику, Бастиан, Абдессадки, Макиади, Путило, Сиссе, Йендришек (Ягер, 83).

ВЕРДЕР: Визе, Сильвестр, Предль, Мертезакер, Пасанен, Тринкс (Марин, 59), Боровски (Балоган, 85), Фрингс, Баргфреде, Вагнер (Арнаутович, 59), Писарро.

Предупреждения: Пасанен (25), Вагнер (41), Боровски (48), Сильвестр (68), Путило (78), Писарро (90), Визе (90), Сиссе (90).

6 марта. «Баденова-Штадион», 17.30.

Судья: Кнут Кирхер.

Бременский Вердер одержал достаточно сложную выездную победу в поединке с Фрайбургом.
Для Вердера сейчас настали сложные времеа. Настолько сложные, что в поединке против Фрайбурга фаворитом выглядят далеко не подопечные Томаса Шаафа. Так или иначе, но Вердеру очень важно избежать борьбы за выживание, которая на данный момент выглядит более чем реальной. Впрочем, в предыдущем туре Музыканты совершили своеобразный подвиг, отыгравшись со счета 0:2 в поединке против леверкузенского Байера.
Поначалу Вердер достаточно уверенно контролировал игру, показав весьма сконцентрированный футбол на первых минутах. Все это вылилось в гол Сандро Вагнера на двенадцатой минуте. До конца первого тайма бременцы продолжали достаточно успешно атаковать, при этом пропуская некоторые контратаки.
Впрочем, в начале второго тайма все усилия бременского Вердера могли сойти на нет, когда Йендришек заработал пенальти, а Сиссе его реализовал. Подопечные Томаса Шаафа долгое время пребывали в состоянии шока, прежде чем на 76-й минуте Клаудио Писарро вновь вывел Музыкантов вперед.
Фрайбург делал все для того, чтобы чаша весов снова склонилась в пользу подопечных Робина Дутта, но лишь пропустил еще раз в добавленное время, в этот раз от вышедшего на замену Марко Марина.
В целом, Вердер показал достаточно неплохой атакующий и волевой футбол. В следующий уик-энд команде Томаса Шаафа предстоит очень важный поединок против гладбахской Боруссии.

Гамбург – Майнц – 2:4 (1:0, 1:4)

Голы: 1:0 – Янсен (17), 1:1 – Аого (56, автогол), 2:1 – М. Петрич (59), 2:2 – Качар (61, автогол), 2:3 – Шюррле (82), 2:4 – Геллер (88).

ГАМБУРГ: Рост, Демель (ван Нистелрой, 83), Вестерманн, Матайсен, Аого, Качар, Янсен (Троховски, 46), Зе Роберто, Питройпа (Бен-Хатира, 46), М. Петрич, Герреро.

МАЙНЦ: Мюллер, Свенссон, Киркхофф, Новески, Фатхи, Иваншиц (Холтби, 46), Полански, М. Риссе (Геллер, 83), Сота (Фукс, 86), Бунгерт, Шюррле.

Предупреждения: Матайсен (34), Питройпа (45), Свенссон (55), Полански (74).

6 марта. «Имтех Арена», 19.30.

Судья: Бабак Рафати.

Важный был поединок как для команды Армина Фе, так и для подопечных Томаса Тухеля. Для обоих клубов речь сейчас идет о квалификации в Лигу Европы, поэтому поединок между очными конкурентами решал очень многое. Майнц лучше вошел в игру, хотя по началу у Карнавальщиков был слишком большой процент ошибок. Впрочем, подопечные Тухеля были лучше не только во владении мяча, но и в проценте выигрыша единоборств.
Все шло по плану Томаса Тухеля до тех пор, когда на 17-й минуте Бабак Рафати, арбитр встречи, решил засчитать несуществующий гол Марселя Янсена - мяч в той ситуации не пересек линию ворот. Карнавальщикам понадобилось несколько минут, чтобы прийти в себя после шока, а Гамбург создал еще несколько моментов, но до перерыва счет не изменился.
Зато сразу после перерыва игра развернулась на 180 градусов. Сначала Шюррле ответил голом на навес Фатхи, но уже через три минуты HSV вновь вывел вперед Малден Петрич. Впрочем, на 61-й минуте после успешных атакующих действий Марселя Риссе мяч в собственные ворота срезал Гамбург. Счет стал 2:2, а игровое преимущество вновь оказалось у Майнца.
Карнавальщики минут двадцать давили без результата, пока на 82-й минуте на передачу от Полански откликнулся лучший игрок поединка Андре Шюррле. Сделав дубль, Андре вывел Майнц вперед. Еще через шесть минут сам Шюррле ассистировал Хеллеру. Майнц добился волевой и очень важной победы. Теперь команда Томаса Тухеля обошла в турнирной таблице мюнхенскую Баварию.
Впрочем, обеим командам в следующем туре будет крайне сложно. Гамбург сыграет с уставшей от поражений Баварией, а Манйц будет противостоять леверкузенскому Байеру.

Ганновер 96 – Бавария – 3:1 (1:0, 2:1)

Голы: 1:0 – Абделлау (16), 2:0 – Рауш (51), 2:1 – Роббен (55), 3:1 – С. Пинту (62).

ГАННОВЕР 96: Цилер, Черандоло, Агги, Погатец, Рауш (Шахед, 76), Шмидебах, К. Шульц, Штиндль (Эггиманн, 87), С. Пинту, Абделлау, Шлаудрафф (Штоппелькамп, 81).

БАВАРИЯ: Крафт, Бадштубер (Оттль, 46), Брено, Тимощук (ван Бейтен, 46), Лам, Кроос (Клозе, 69), Праньич, Рибери, Мюллер, Роббен, Гомес.

Предупреждения: Кроос (42), Абделлау (60), Штиндль (73), С. Пинту (80).

Удаление: Брено (73).

5 марта. «АВД-Арена», 17.30.

Судья: Йохен Дреес.

Последние четыре очных поединка "Бавария" выиграла с общим счётом 18:1, считая встречу первого круга на "Алльянц-Арене" (3:0, хет-трик Гомеса). Интересно, что перед встречей в рамках первого круга подопечные ван Галя оставались единственной командой Бундеслиги, форварды которой ни разу в сезоне не забивали. Лишь раз в своей истории, в сезоне 1966/67, "Ганновер" перед обеими очными матчами занимал место выше, чем "Бавария". Правда, по итогам того сезона мюнхенцы всё равно оказались перед "96"-ми в турнирной таблице. У Мирко Сломки был шанс одержать свою первую победу над "Баварией", но не верилось в то, что мюнхенцы позволят себе проиграть два подряд поединка в Бундеслиге, причём своим прямым конкурентам.
"Рекордмайстеру" пришлось играть без Бастиана Швайнштайгера, пропустившего поединок из-за дисквалификации. Возможно, это даже к лучшему, пусть Басти передохнёт, а то в последних поединках он не показывал абсолютно ничего и подвергался справедливой критике. Вместо Швайнштайгера сыграл Тони Кроос, засидевшийся на скамейке запасных. Если бы тренер ещё и Гомеса заменил Клозе, хотя бы на одну игру... У "Ганновера" тоже была одна проблема с составом, снова не сумел сыграть выздоравливающий Я Конан, чьё место осваивает Шлаудрафф. Для Яна, кстати, это был принципиальный матч, ведь в своё время он в Мюнхене заиграть не смог.
Гости с первых же минут захватили инициативу, что "вылилось" в несколько дальних ударов Роббена (один со штрафного), прострелов Рибери и испуганном взгляде Гомеса. В ответ мюнхенцы получили момент имени Шлаудраффа и Рауша - несостоявшийся защитник сборной России бахнул рядом со штангой, а Ян сделал характерный жест, проведя пальцем по горлу. Свою угрозу хозяева выполнили на шестнадцатой минуте, когда уже Рауш без остановки пролетел по флангу и отдал передачу на ногу Абделлауэ, в падении попавшего в "девятку" - 1:0! Подумалось, что когда Хёнесс говорил о том, что команда должна попасть в Лигу чемпионов, он имел ввиду Лигу Европы... Чуть позже Мохамед и Ян поменялись ролями, но удвоить счёт не удалось. В оставшееся до перерыва время Рауш и Абделлауэ упустили ещё по моменту, а всё, что создали мюнхенцы, уместилось в перчатках Цилера.
В перерыве ван Галь попытался усилить игру "Баварии" с помощью замен, но явно сделал не то, чего ждали болельщики. До семидесятой минуты в ворота Крафта влетело ещё два мяча после сильных "выстрелов" в исполнении неугомонного Рауша и Пинту, причём в случае с голом Сержиу не обошлось без ошибки кипера. В перерыве между голами ганноверцев удалось "размочить" счёт Роббену. Клозе же появился на поле лишь на 69-й минуте, но моменты появились у Гомеса. Марио вполне мог оформить хет-трик, как в первой встрече команд, но не попадал в створ. Когда же за фол на Штиндле был удалён Брено, всё стало

Штутгарт – Шальке 04 – 1:0 (1:0, 0:0)

Гол: 1:0 – Кузманович (15, пенальти).

ШТУТГАРТ: Ульрайх, Буларуз (Гентнер, 46), Нидермайер, Ташчи, Молинаро, Хайнал (Гебхарт, 71), Треш, Кузманович, Гарник, Окадзаки, Погребняк (Шипплок, 88).

ШАЛЬКЕ 04: Нойер, Матип, Хеведес, Метцельдер, Утида (Пападопулос, 46), Клюге, Шмитц, Хурадо (Ц. Хао, 46), Гавранович (Эду Гонсалвеш, 46), Рауль, Фарфан.

Предупреждения: Ц. Хао (65), Гарник (82), Пападопулос (89).

Удаление: Хеведес (14).

5 марта. «Мерседес-Бенц-Арена», 17.30.

Судья: Феликс Брих.

"Шальке" традиционно сложно даются выезды в Штуттгарт. Из сорока таких матчей гельзенкирхенцы выиграли лишь четыре, зато проиграли 26. Из последних десяти домашних очных встреч "швабы" уступили лишь раз, зато в прошлом сезоне (1:2). В нынешнем сезоне футболисты "Штуттгарта" проиграли уже семь домашних матчей, больше - девять - было только в сезоне 1999/2000. Как Вы понимаете, никто не хочет бить тот рекорд. Во второй половине этого сезона команда Лаббадии выступает лучше, чем в первой: они уже выиграли столько же, сколько за весь первый круг. В свою очередь, Мартин Харник забил за половину января и февраль уже четыре мяча - столько же, сколько до Нового года.
Универсальный боец "швабов" оказался в основе и в этом поединке, как и выздоровевший Погребняк, как и прекрасно вписавшийся в состав Тамаш Хайнал. Состав "Шальке" после успешного полуфинального поединка против "Баварии" (1:0) изменений практически не претерпел, лишь Сарпеи вновь оказался в запасе. К тому же, на этот раз команда сыграла с двумя, а не тремя опорниками.
Первый момент в матче создали гости, и создали они его, как это часто бывает с командой Магата, усилиями опорного полузащитника. На этот раз, правда, промахнулся не Клюге, а Матип. А затем гельзенкирхенцы совершили фатальную ошибку: Учида потерял мяч, "швабы" усилиями Булахруза провели контратаку, и Хюведес сыграл рукой в своей штрафной. Даже сам Мануэль Нойер не всегда "берёт" пенальти, Кузманович с "точки" был точен - 1:0! Подопечные Лаббадии получили весомое преимущество, не повторив ошибку "Айнтрахта" недельной давности. Хозяева не спешили в атаку, не старались любыми средствами "похоронить" неприятеля, не оставляли свободных зон в обороне. Тем не менее, перед самым перерывом едва не пропустили ответный мяч от Гаврановича.
Магат потерял самообладание и провёл все три замены уже в перерыве. Моменты у "Штуттгарта" пошли после перерыва, вот если бы они ещё реализовывались! Погребняк, к примеру, проиграл Нойеру выход один на один, но с учётом имени соперника Паше можно это простить. Зато на 69-й минуте Трэш пробил настолько сильно, что Нойер не сумел удержать мяч и настиг его лишь на линии штрафной. Рефери посчитал, что гола не было. Рефери промолчал и тогда, когда в штрафной "кобальтовых" уронили Погребняка. Впрочем, и одного гола хозяевам вполне хватило. Победила команда, которой три очка были нужнее.

Айнтрахт – Кайзерслаутерн – 0:0 (0:0, 0:0)

АЙНТРАХТ: Фэрманн, Юнг, Русс, Франц, Окс, Швеглер, Роде (Аманатидис, 72), Майер, Цавелас (Х. Алтынтоп, 46), Гекас (Фенин, 85), Келер.

КАЙЗЕРСЛАУТЕРН: Зиппель, Родней, Абель, Дик, Йессен, Тифферт, де Вит (Петсос, 76), Моравек (Хоффер, 88), Ривич (Кирх, 76), Хлоушек, Лакич.

Предупреждения: Абель (36), Цавелас (36), Роде (39), Ривич (57), Келер (74), Хлоушек (79), Франц (89).

5 марта. «Коммерцбанк-Арена», 17.45.

Судья: Михаэль Вайнер.

Падают, падают желтые листья... на головы футболистам и в послематчевые протоколы! направо и налево раздавал Доктор Арбитр лекарства в виде горчичников, и работал, не покладая рук. Ну а как иначе при таком матче? Может, кто-то и хотел сегодня выиграть, история об этом умалчивает. а вот желание не проиграть явно читалось в игре обеих команд.
Что ж, их желание сбылось. Толку от той ничьей нет ни одной, ни другой команде. Что это было, зачем это было - пусть футболисты выясняют со своими тренерами, а заодно и болельщиками.

Боруссия М – Хоффенхайм 1899 – 2:0 (0:0, 2:0)

Голы: 1:0 – Дамс (66, пенальти), 2:0 – де Камарго (70).

БОРУССИЯ М: Байи, Штранцль, Нойштедтер, Данте (Броуверс, 88), Дамс, Ройс, Маркс, Финк (Шахтен, 90), Янчке, Аранго, де Камарго (Идриссу, 90).

ХОФФЕНХАЙМ 1899: Штарке, Бек, Яйссле, Комппер (Ворса, 71), Ибертсбергер, Сигурдссон (Млапа, 59), Алаба, Салихович, Вукчевич (Фирмино, 69), Руди, Бабел.

Предупреждения: Данте (36), Комппер (37), Алаба (48), Штарке (65), Млапа (84).

5 марта. «Borussia-Park», 17.30.

Судья: Флориан Майер.

Одновременно со "Штутгартом" взял три очка и другой аутсайдер. После обидного поражения от "Майнца" Пеццайоли в этом туре отправил на банку Ибишевича, а Сигурдссона, которого мы больше привыкли видеть этаким суперсабом, выпустил с первых минут. Результат вышел плачевным - "Боруссии", ожившей с приходом Фавра, эта победа была куда нужнее, хозяева её и добились во втором тайме.
Очень скучную игру взорвал пенальти за фол Штарке на де Камарго. Бельгиец прорвался к воротам и уже обыгрывал вратаря, когда тот придержал де Камарго за плечо. Обошлось без удаления, но 11-метровый Филип Дэмс исполнил чётко. А через пять минут исход противостояния был решён - Аранго подал угловой, защитники не разобрались, кого держать, и тот же де Камарго пробил головой без шансов для Штарке. Если бы судьба была к "Хоффе" более милостивой, гости бы сократили счёт на 77-й минуте (Бабель опасно стрелял, но мяч прошёл над перекладиной). Однако на ничью "Крестьяне" точно не наработали.
Гладбахцы по-прежнему сидят на последнем месте, но борьба за выживание резко обострилась - факт.

Нюрнберг – Санкт-Паули – 5:0 (3:0, 2:0)

Голы: 1:0 – Воллшейд (3), 2:0 – Айглер (14), 3:0 – Айглер (17), 4:0 – Айглер (86), 5:0 – Айглер (87).

НЮРНБЕРГ: Шефер, Пинола, Вольф, Воллшейд, Хегелер (Гундоган, 64), Экичи, Симонс, Мак (Бен Халифа, 82), Кохен (Минтал, 79), Айглер, Чендлер.

САНКТ-ПАУЛИ: Кесслер, Гунеш, Торандт, Самбрано (Эгер, 6), Калла, Леманн, Болль (Наки, 61), Крузе, Даубе, Эбберс, Бартельс (Таки, 61).

Предупреждения: Калла (62), Вольф (63), Крузе (70), Леманн (77).

5 марта. 17.30.

Судья: Маркус Вингенбах.

Ход этой игры ясен уже из протокола. В одну большую нюрнбергскую калитку. Ну и клубы в этом сезоне в Германии за еврокубки борются: "Ганновер", "Майнц", вот и "Нюрнберг" всё ближе к желанной зоне...
По-прежнему не может играть Асамоа, главная ударная сила нынешнего "Санкт-Паули". Жеральд очень невовремя заболел бронхитом - как подсказывала статистика, до сих пор команды Асамоа ни разу не проигрывали "Нюрнбергу", если на поле выходил ганец. А когда на пятой минуте ещё и несчастный Цамбрано сломался (во второй подряд выездной игре "Пираты" теряют игрока обороны в дебюте встречи!), участь гостей была предрешена.
Уже к 17-й минуте счёт был 3:0. Молодой защитник Филипп Волльшайд забил свой первый мяч в бундеслиге - головой, почти без помех, после подачи Экичи от углового флажка. А затем наступил звёздный час Кристиана Айглера, сделавшего каре (ну или "покер", хотя так говорить и неправильно). Причём стрелял Айглер очень оригинально - дуплетами, в начале встречи и в конце. В эпизоде с третьим голом сначала не попал в пустые ворота ветеран "Нюрнберга" Минтал, но через минуту Марек и исправился, выдав прекрасную голевую передачу на Айглера.
После исторической победы в гостях над "Гамбургом" "Санкт-Паули" продувает третий матч подряд с общим счётом 0:8. Такое часто случается - команда-то слабая, да и про Асамоа не забываем.

Боруссия Д – Кельн – 1:0 (1:0, 0:0)

Гол: 1:0 – Левандовски (44).

БОРУССИЯ Д: Вайденфеллер, Шмельцер, Ф. Сантана, Суботич, Пишчек, Гетце (А. да Силва, 90), Бендер, Шахин (Кель, 90), Барриос, Левандовски, Гросскройтц (Блашчиковски, 73).

КЕЛЬН: Рензинг, Бречко, Мохамад, Айхнер, Пеццони, Яяло, Петит (Ионицэ, 76), Клеменс (Фрайс, 81), Ланиг, Новакович, Подольски (Эре, 54).

Предупреждения: Петит (62), Эре (64), Ланиг (80).

4 марта. «Signal Iduna Park», 22.30.

Судья: Гюнтер Перль.

Обзор матча>>>>

Категория: ГЕРМАНИЯ | Просмотров: 406 | Добавил: Krab | Теги: Обзор 25-го тура немецкой Бундеслиг | Рейтинг: 4.0/1