Футбольный Мир Вторник, 30.04.2024, 03:36

Главная » 2011 » Апрель » 17 » Обзор 25-го тура украинской Премьер-лиги.
12:34
Обзор 25-го тура украинской Премьер-лиги.

Обзор 25-го тура Украинской Премьер-лиги.

15-18 апреля, состоялись матчи 25-го тура украинской Премьер-лиги. Программу 25-го тура Украинской Премьер-лиги в пятницу, 15 апреля, открывал поединок между командами, которые сумели обыграть Шахтер: Оболонь принимала Карпаты. В субботу "Металлист" благодаря дублю Дениса Олейника одержал победу над столичным "Арсеналом" и теперь делит вторую строчку с киевским "Динамо".Оторваться от слобожан "Динамо" сможет только в понедельник, если добьется положительного результата в домашнем матче с "Зарей".Оторваться от слобожан "Динамо" сможет только в понедельник, если добьется положительного результата в домашнем матче с "Зарей"."Ильичевец" лишь чудом избежал фиаско.Подопечные Олега Кононова остались на пятой позиции, тогда как гроза авторитетов "Оболонь" поднялась на девятую и, похоже, не собирается здесь задерживаться.

25-й тур

Ильичевец – Волынь – 2:2 (1:1, 1:1)

Голы: 0:1 – Пищур (8), 1:1 – Ярошенко (38), 1:2 – Бутко (85), 2:2 – Пуканыч (90).

ИЛЬИЧЕВЕЦ: Бажан, А. Западня, Путивцев, Невмывака, Пуканыч, Тищенко, Ярошенко, Чайковский, Окриашвили (Картушов, 58), Кривошеенко (К.Кравченко, 73), Будковский.

ВОЛЫНЬ: Ндойе, Гошкодеря, Бутко, Карковский, Стевич, Герасимюк (Ващук, 73), Зозуля, Изворяну, Пичкур (Максимюк, 90), Годованый, Пищур.

Предупреждения: Карковский (27), Пуканыч (45), Чайковский (73), Бутко (90).

16 апреля. 16.00.

Весьма упорным, полным драматизма, выдался поединок между мариупольским «Ильичевцем» и луцкой «Волынью». Обе команды находятся в весенней части чемпионата в сложном положении. Особенно баллы нужны азовцам, которые из-за неудач в предыдущих турах оказались в шаге от зоны вылета. Разжиться очками были не прочь и волыняне. Очевидно, поэтому с первых минут встреча приобрела напряженный характер.
Первыми пошли в атаку хозяева поля, которую завершил дальним и неточным ударом Игорь Тищенко. Гости ответили «холостым» «выстрелом» Богдана Карковского. А затем в следующем наступлении «бело-красные» открыли счет. Тезка Карковского – Богдан Бутко с легкостью прошел правым флангом, навесил в район вратарской, а там оставшийся без опеки Александр Пичкур головой отправил мяч в сетку. Сразу же мог удвоить преимущество луцкой команды Олег Герасимюк, но сфера пролетела рядом с верхним углом ворот Игоря Бажана.
После чего «Ильичевец» перевел игру на половину поля лучан. Подал угловой, а чуть позже Иван Кривошеенко пробил прямо в руки Ндое. Не собираясь отсиживаться в обороне «Волынь» провела свою атаку. Александр Пищур выполнил подачу с углового флажка, в азовской штрафной началась неразбериха, мяч отскочил к Герасимюку, но мариупольцев спас Бажан, парировавший ногой удар соперника. Вскоре защита «красно-синих» опять допустила сбой: Пичкур выскочил на рандеву с голкипером «ильичевцев», и только отчаянный действия мариупольского оборонца не позволил автору первого мяча нанести удар.
Постепенно хозяева начали огрызаться. Все чаще они стали гостить у ворот «Волыни». И если бы Сергей Яворский и Константин Ярошенко были б поточнее, то равенство на табло было бы восстановлено. «Ильичевец» продолжал атаковать. В основном наступления разворачивались низом и завершались дальними ударами. Атлетическое превосходство луцких футболистов было видно не вооруженным глазом – при явном преимуществе гостей в росте навесы были бесполезны. Также перед началом игры прошел дождь, что давало определенные козыри для мастеров «выстрелов» издалека.
Учитывая вышеизложенное, мариупольцы принялись «пристреливаться». И таки «пристрелялись». Ярошенко с угла штрафной мощно пробил в ближний угол. Ндое неудачно попытался отбить мяч, и он от рук вратаря влетел в «девятку». Перед перерывом Филипп Будковский с 10-12 метров бил с разворота – «пятнистый» прошел рядом со штангой.
После отдыха напряжение чуть возросло. Пичкур вышел один на один с Бажаном и ударил выше перекладины. Попытал счастье Будковский, однако вновь не смог отправить мяч в створ. Тот же Пичкур с левого края бил наверняка, но на пути к цели мяч встретил защитника «Ильичевца» и не пересек линию ворот.
В середине второй половины возник неприятный инцидент. Традиционно эмоциональный главный тренер Виталий Кварцяный, очевидно устав слышать оскорбления и хамские выкрики с трибун в свой адрес, с помощью руки, согнутой в локте, продемонстрировал мариупольским хамам хорошо всем известный интернациональный жест – видимо до адресата посыл Виталия Владимировича дошел, и обезьяньи выкрики с трибун затихли. Приходится констатировать, что уровень индивидуальной культуры некоторых посетителей футбольных матчей находится на пещерном уровне или вовсе отсутствует!
А тем временем, подопечные харизматичного наставника «Волыни» едва не вышли вперед. Пищур замыкал головой навес слева, однако мяч пролетел в сантиметрах от стойки ворот. Что не удалось Пищуру, то вышло у Богдана Бутко. Пичкур проник с левого края и навесил на вратарскую. Бажан опрометчиво покинул свой пост, а подоспевший Бутко перевел мяч в ворота. Радости гостей не было предела! Чуть ли не вся команда бросилась поздравлять автора гола. Эмоции захлестнули и скамейке запасных!
Вроде бы – вот она долгожданная победа. Однако оставалось доиграть еще пять минут.
«Ильичи» бросились отыгрываться. Дважды после удара и подачи Ярошенко Ндое выручил свою команду. А вот с несложным ударом Адриана Пуканыча темнокожий голкипер лучан не смог справиться – ничья. В компенсированное время азовцы и вовсе ринулись за третьим голом. Тут уже с громадным трудом Ндое, сделавший за игру два «подарка» оппонентам не стал больше радовать мариупольских футболистов и блестяще среагировал на удары Невмываки и Кравченко.
Таким образом, боевая ничья, устроившая больше гостей, чем хозяев, которым предстоят тяжелые поединки за выживание в Премьер-лиге.

Ворскла – Кривбасс – 3:0 (0:0, 3:0)

Голы: 1:0 – Кицута (46, автогол), 2:0 – Безус (68), 3:0 – Осипенко (83).

ВОРСКЛА: Величко, Песков, Лешко, Даллку, Кулаков, Красноперов, Карпович (Громов, 46), Маркоски, Безус (Есин, 86), Осипенко, Сачко (Чичиков, 82).

КРИВБАСС: Штанько, Кицута , Васильев, Сердюк, Федорчук, Лисицкий, Рожок (Петров, 55; Бабатунде, 61), Костышин, Матич, Иващенко, Воронков (Йеслинек, 46).

Предупреждения: Лешко (32), Лисицкий (45), Матич (66), Костышин (90).

Удаление: Иващенко (29).

16 апреля. 18.00.

Семь забитых мячей за последние два домашних матчах на своем поле! Сложно так сразу и вспомнить, когда полтавская «Ворскла» радовала своего болельщика такой результативностью. Безусловно, нужно сделать скидку на то, что соперниками «бело-зеленых» были команды из нижней части турнирной таблицы. Матчи с такими оппонентами очень часто выходят тяжелее, чем матчи с лидерами. Но это не о визитах «Севастополя» и «Кривбасса» в Полтаву.
Отчетный же матч можно смело поделить на две части: «до удаления» и «после». Хотя игре предшествовали кадровые головоломки, которые должны были решить Николай Павлов и Юрий Максимов. Ведь и у «Ворсклы», и у «Кривбасса» достаточно травмированных и дисквалифицированных футболистов. У полтавчан не смогли принять участие в игре Долганский, Вовкодав, Чеснаков, Селин и Янузи. Наиболее проблемной была позиция левого защитника. Туда Павлов отправил универсала Олега Красноперова. Место опорного полузащитника, где в матче с «Днепром» играл Красноперов, занял белорус Максим Карпович. Это было его первое появление в стартовом составе в новой команде. У «Кривбасса» не играли Боровик, Жданов, Канкава, Максимов, Валеев и Даниловский. С такой проблемой Максимову весной приходится сталкиваться не впервые, поэтому на поле в старте появились футболисты, добывавшие три очка в матче с донецким «Металлургом».
Первые полчаса матча прошли приблизительно в равной борьбе. Неплохой момент на 28-й минуте имел Денис Кулаков, получив длинную передачу с глубины поля и, убрав на замахе защитника, он пробил прямо в руки Штанько. В ответной атаке «Кривбасса» намудрил Сергей Величко, взяв мяч в руки за пределами штрафной. Свободный удар с левого фланга. Но извлечь выгоду из этого стандарта гости не сумели. Более того, во время подачи в штрафную на газон упал Арменд Даллку. Казалось, что эпизод заигран. Но главный арбитр Андрей Шандор поспешил к боковому, который и должен был помочь разобраться в том, что произошло. Результатом короткого совещания стало удаление Иващенко.
Как уже было отмечено выше, после этого пошла совсем другая игра. Криворожане отдали инициативу «Ворскле» и сумели до перерыва сохранить свои ворота в неприкосновенности. Хотя полтавчане могли отличиться и не раз. Хороший момент имел Василий Сачко, но после его удара с пределов штрафной мяч лишь скользнул по перекладине.
Имея фору в одного футболиста, во втором тайме впереди нужно было действовать намного активнее. И это прекрасно понимал Николай Павлов, проведя первую замену. Вместо опорника Карповича, больше ориентированного на защитные действия, появился молодой Артем Громов. Занял он место на левом фланге полузащиты, а Осипенко должен был играть ближе к единственному форварду Василию Сачко. И такие перестановки почти сразу же принесли свои плоды. Ворскляне заработали штрафной на левом фланге. После навеса Кулакова Рожок, ликвидируя угрозу, попал в ногу Кицуте, а оттуда мяч отскочил в ворота – 1:0.
В дальнейшем преимущество полтавчан было подавляющим. Моментов «бело-зеленые» создали уйму. Но до конца матча смогли реализовать всего лишь два. На 70-й минуте вновь Кулаков подавал со штрафного приблизительно с той же точки. Только на этот раз помощь игроков «Кривбасса» не понадобилась, и Безус головой с близкого расстояния поразил ворота. А на 83-й свой премьерный гол за «Ворсклу» забил Осипенко. На этот раз Кулаков прострелил со своего родного правого фланга и, сыграв на опережение, четырнадцатый номер «Ворсклы» переправил мяч в ворота. Так был установлен окончательный счет матча – 3:0.
Нельзя сказать, что во втором тайме «Кривбасс» был вообще без шансов. Неплохие моменты имели Рожок и Еслинек, но полтавчан выручил Величко. В целом же «Ворскла» оказалась на голову сильнее соперника, у которого было на одного футболиста меньше.
Подводя итоги нужно отметить, что после этой победы Николай Павлов может вздохнуть спокойно, и остаток чемпионата его команда может провести, играя в свое удовольствие. А для Юрия Максимова начинается горячая пора. Ведь впереди его ждет днепропетровское дерби, в котором набрать необходимые очки будет очень сложно.

Металлист – Арсенал – 2:1 (2:0, 0:1)

Голы: 1:0 – Олейник (11), 2:0 – Олейник (23), 2:1 – Мазилу (59).

МЕТАЛЛИСТ: Дишленкович, Романчук (Шарпар, 46), Папа, Обрадович, Вильягра, Эдмар, Валяев, Олейник, Тайсон (Шелаев, 45), Девич (Кристальдо, 82), Клейтон Шавьер.

АРСЕНАЛ: Погорелый, Шоавэ, Ещенко, Матюхин, Симоненко, Аржанов (Ковпак, 76), Полевой, Старгородский (Миколюнас, 63), Грицай, Гусев, Мазилу.

Предупреждения: Мазилу (6), Обрадович (60), Вильягра (66), Симоненко (69), Матюхин (89).

Удаление: Симоненко (90).

16 апреля. 19.30.

Благодаря победе над Арсеналом харьковчане минимум на два дня сравнялись по количеству очков с Динамо.
Харьковчане весной (точнее зимой) стартовали натужно, тогда как киевские динамовцы под руководством нового старого тренера просто-таки влетели в весеннюю часть сезона, сметая все на своем пути. "Да какая же тут борьба за второе место?" - все взревели, как медведи (с). "Впору задуматься о воскресающей борьбе за чемпионство!" - подумали многие. Но Динамо надолго не хватило - то ли психологический пинок ЮрПалыч дал слишком слабый, то ли чересчур форсированной была подготовка, то ли так и надо, - а вот Маркевич с игровым кризисом весьма оперативно справился, и харьковчане, избавившись от дополнительной нагрузки в Лиге Европы, начали стабильно брать очки в чемпионате Украины. Вот и получил Металлист возможность догнать киевлян в турнирной таблице. Для этого команде Мирона Богдановича необходимо было побеждать соседей Динамо - Арсенал. С этой задачей харьковчане сегодня благополучно справились. Теперь слово за динамовцами, которые проведут свой матч 25-го тура на два дня позже. А пока Металлист даже обходит киевлян по разнице забитых-пропущенных.
Несмотря на отсутствие из-за повреждений Горяинова, Бланко, Бордияна, Пшеничных и Фининьо, состав Металлиста выглядел очень даже боевым. Казалось, что для Арсенала отсутствие одного только Шацких могло стать более весомой потерей. Вполне возможно, что бойцовских и лидерских качеств Максима Канонирам и не хватило сегодня для более упорной борьбы с харьковчанами.
Но "возможно" - это не больше, чем "возможно", а на поле происходило вот что: Металлист сразу взял мяч под свой контроль и показал подопечным Бакалова, кто в доме хозяин. Достаточно быстро и вполне логично мяч затрепетал в сетке ворот Погорелого. Это Олейник благодаря рикошету получил мяч в чужой штрафной и без помех пробил в нижний угол.
Второй гол не заставил себя долго ждать - еще через 12 минут Олейник с линии вратарской отправил мяч в пустые ворота после неудачного сейва Погорелого, отбившего мяч прямо на ногу Денису после удара/прострела Тайсона.
Денис Олейник сегодня, несомненно, был лучшим на поле. Остановить его без нарушения правил было практически невозможно. Украинский вингер и по три-четыре соперника на дриблинге проходил, а уж одного-двух - раз плюнуть. При этом Денис не устал, не позволил себе преждевременный отдых под конец матча, а бежал к чужим воротам до победного конца.
А вот у гостей, в отличие от Олейника, в первом тайме практически ничего не получалось. Выровнялась игра во второй половине встречи, когда состав Металлиста сильно изменился. Дело в том, что еще в добавленное к первому тайму время Маркевич заменил Тайсона на Шелаева, а на второй тайм не вышел Романчук, уступив место Шарпару. Как сообщил после игры Мирон Богданович, оба футболиста получили повреждения. В результате во второй 45-минутке Вильягра играл слева в обороне, Шелаев справа, Шарпар в опорной зоне, Эдмар справа в полузащите, а Олейник слева. То ли изменения в составе Металлиста повлияли, то ли харьковчане слегка расслабились, то ли Бакалов нашел правильные слова в перерыве, но Арсенал во втором тайме смотрелся гораздо лучше, чем в первом. И даже сумел отквитать один мяч - на 58-й минуте Ионуц Мазилу после скидки головой Аржанова принял мяч на грудь, подбил его коленом и отправил с лету точно в нижний угол метров с 15-16. 2:1, и интрига ожила. Но развить успех Канонирам не удалось. Особого давления на ворота Дишленковича они создать не сумели, и Металлист довел игру до победы.

Таврия - Шахтер 1:2

Голы: Гуменюк, 70 - Жадсон, 13 (пен.), Фернандиньо, 90+3

Таврия: Дамир, Джуричич (Гуменюк, 43), Граф, Корнев, Причиненко, Монахов (Маркович, 61), Шиндер (Коробка, 62), Галюза, Любенович, Фещук, Идахор

Шахтер: Пятов, Срна (Рац, 63), Ракицкий, Ищенко, Кобин, Мхитарян, Фернандиньо, Жадсон (Тейшейра, 23), Виллиан, Эдуардо, Морено

Предупреждения: Шиндер, 26, Граф, 79 - Ракицкий, 28, Фернандиньо, 90+2

17 апреля. 16.00.

Уже традиционно донецкая команда тяжело играет в Симферополе. Интересно, что вопрос тут даже не в команде, а в самом городе. Вспомните дебютный поединок этого года с ПФК Севастополь. Сегодня не изменилось ничего, хотя по первому тайму казалось, что особых проблем у Шахтера не будет.
Впрочем, начали хозяева активно, дав понять Шахтеру, что собираются продлить их безвыигрышную серию - опасных моментов не было, но агрессии хватало. Когда забил Шахтер, Таврию стало даже как-то жалко. Ребята стараются, потеют, а тут - ни с того, ни с сего - гол. Защитники Таврии сбили Эдуардо в своей штрафной и Жадсон реализовал пенальти. После триумфа бразилец получил травму и достаточно долго лежал на газоне. Пришлось даже врачей вызывать. Буквально через пять минут Жадсона поменял Тейшейра. Травма. Надеемся не серьезная.
Шахтер буквально же сразу прижал хозяев по полной программе, но очень надежно играл Саша Джуричич. Раньше как-то не замечалось за ним... Подопечные Луческу вплоть до свистка на перерыв закрыли симферопольцев на их половине поле, но суперопасных моментов не было. Самое удивительное, что произошло в этот период - замена Джуричича на Гуменюка. Саша вроде как лучшим был в защитной линии симферопольцев. И лишь потом станет понятно, к чему судьба это все готовила. Закончил Шахтер символично - Кахриман потащил удар от Виллиана. Намек был понят - во втором тайме Таврии будет непросто.
Но непросто было не только Таврии, но и Шахтеру. Симферопольцы поймали волну и начали отвечать атакой на атаку. Эдуардо бьет в штангу; Монахов вырывает мяч прямо из под ног Виллиана; опасный прострел Шиндера защитники выбивают на угловой. С этого же углового Корнев чуть не сравнял счет - рядом с воротами. И снова момент у Таврии – Срна, как Александр Матросов бросается под удар Фещука. Гол назревал или в одни ворота, или в другие. Влетел в донецкие. Пятов как-то странно вбросил мяч на Эдуардо, фактически в борьбу, тот, естественно, его потерял, а Гуменюк подхватив предмет раздора, пробил - 1:1.
Как это ни странно, но после пропущенного гола Шахтер не перехватил инициативу, а наоборот окончательной ее потерял. Таврия ринулась в атаку, и после фола Ищенко на Фещуке сам пострадавший красиво пробивал со штрафного, но Пятов в прыжке отбил мяч. И лишь в последние десять минут горняки взяли игру под свой контроль. Не скажу, что мяч, влетевший в ворота Таврии, читался и был логическим завершением развития событий на поле, но факт, есть факт. Каждый из игроков Таврии участвующий в игровых эпизодах где-то недоработал, что привело к угловому удару, после которого Фернандиньо забил свой первый гол после возвращения.

Днепр - Севастополь 2:2

Голы: Назаренко, 30, 55 (с пенальти) - Салхи, 38, Ференчак, 48

Днепр: Лаштувка, Инкум, Лобжанидзе (Шахов, 46), Чеберячко, Мандзюк, Кравченко (Лепа, 67), Стринич, Назаренко, Жулиано, Матеус, Селезнев

Севастополь: Веремко, Допилка, Гванианидзе, Болохан, Шандрук, Дуляй, Левандовски, Ференчак, Жабокрицкий (Кива, 67), Салхи (Ибраими, 46), Шевчук (Воронин, 57)

Предупреждения: Кравченко, Стринич - Шевчук, Болохан, Веремко

Удален: Шандрук, 54

17 апреля. «Арена Днепр», 17.00.

Встреча с "Севастополем", помимо важности набора необходимых в борьбе за медали очков, имела для "Днепра" особый подтекст. Именно неожиданное поражение от крымчан в первом круге привело к уходу со своего поста Владимира Бессонова, да и сам по себе проигрыш дебютанту не мог пройти бесследно для самолюбия днепрян.
В этом матче, как и во всех предыдущих весной, Хуанде Рамосу пришлось снова перекраивать состав. Помимо того, что не могли сыграть травмированные, из-за дисквалификации пропускал матч Руслан Ротань. В запасе остался и капитан команды Андрей Русол. Их отсутствие было компенсировано следующим образом. Пару центрбеков составили Мандзюк и Чеберячко, на правый фланг обороны вышел Лобжанидзе, на левый - восстановившийся после травмы Стринич. Инкум и Назаренко действовали на флангах полузащиты, в центре дуэт хавбеков состоял из Кравченко и Джулиано. Впереди в помощь Селезневу был отряжен Матеус.
"Днепр" привычно активно начал поединок, однако при этом соперник не стал прижиматься к своим воротам, только лишь отбиваясь, а также атаковал достаточно агрессивно. И все же первыми голевой момент создали хозяева. На 10-й минуте после подачи Стринича мяч отскочил на свободный участок штрафной, но набежавший Назаренко пробил выше ворот. Спустя шесть минут похожая ситуация была у "Севастополя", вот только у Салхи хоть позиция для удара была еще более опасной, выстрел вышел еще более неточным. На 22-й минуте снова контратаку "Севастополя" завершал Салхи, оторвавшийся от Лобжанидзе. К счастью, его удар головой с близкого расстояния не удался.
На каком-то отрезке гостям удалось полностью выровнять игру, и у "Днепра" впереди не получалось абсолютно ничего. Плюс к этому после очередного рывка захромал Матеус, которого тренеры были вынуждены заменить. Но именно в этот непростой момент, когда ход матча мог качнуться в любую сторону, наша команда забила. Сместившийся в центр Стринич заработал штрафной прямо метрах в 18-ти от ворот Веремко, и Назаренко пробил со стандарта сильно и точно под "вратарскую" штангу.
К сожалению, взять под контроль игру у "Днепра" сразу после успеха не получилось. На 38-й минуте очередной прострел с фланга нашел на дальней штанге Салхи, который вновь опередил Лобжанидзе и с пары метров точно пробил. Лаштувка отбил мяч уже из-за линии ворот.
Вполне логично Хуанде Рамос в перерыве укрепил уязвимое место. Вместо грузинского защитника вышел Шахов, который отправился в середину поля, на правом фланге связку составили Инкум и Назаренко. Что интересно, и наставник "Севастополя" внес изменения на этот же край – Салхи был заменен на Ибраими.
Вскоре после возобновления игры "Днепр" мог выйти вперед, однако Инкум выведенный к воротам своевременной передачей вразрез Назаренко пробил выше ворот. А ответный выпад крымчан был результативным. Ференчак в борьбе переправил мяч в сетку.
К счастью, очень быстро наша команда отыгралась. Пойдя в атаку большими силами, днепряне нашли брешь в обороне "Севастополя". Селезнев был выведен один на один отменным проникающим пасом, но был сбит Шандруком. Последовало справедливое удаление и пенальти, который четко реализовал Назаренко.
Массированное наступление хозяев продолжилось. Крымчане в меньшинстве моментально отдали территорию, едва ли не окопавшись у своей штрафной. Но прежде чем "Днепр" начал создавать голевые моменты, свой шанс в контратаке упустил "Севастополь". Ференчак бил, подыграв себе рукой, но в любом случае Лаштувка выручил своих партнеров, отбив мяч ногой.
А затем просто убойный момент упустил Лёпа. Метров с десяти пушечным ударом он просто попал в Веремко. Последовавший же угловой ударом головой чуть выше перекладины завершил Селезнев. Штрафная "Севастополя" была буквально обложена со всех сторон, однако гости, слаженно выдерживая линию, не позволяли нашей команде использовать проникающие передачи. До финального свистка днепряне шли вперед, комбинировали, забрасывали мяч в штрафную соперника, однако все их атаки были тщетны.

Металлург Д - Металлург З 0:1

Гол: Писоцкий, 57

Металлург Д: Бандура, Марио Сержио, Аделейе, Чечер, Воловик, Фернандеш (Джуровски, 85), Лазич, Димитров, Голайдо, Иванко (Мкртчан, 59), Ади (Танаса, 71)

Металлург З: Безотосный, Опанасенко, Вернидуб, Тейку, Матеус, Арури, Цуриков (Еременко, 84), Ашраф, Писоцкий, Жуниор (Фабио, 90), Лима (Сидорчук, 70)

Предупреждения: Вернидуб, Сидорчук

17 апреля. 18.00.

За четверть часа до начала встречи Металлургам пришли хорошие новости из Симферополя, где другая донецкая команда Шахтер обыграла Таврию, одного из главных конкурентов подопечных Гордеева в борьбе за выход в Лигу Европы. Таким образом, хозяева получили прекрасную возможность сравняться с крымчанами по очкам и разделить с ними шестую строчку в турнирной таблице чемпионата Украины. К сожалению, они ей не воспользовались.
Первые минуты встречи можно окрестить разведкой боем. В качестве поля битвы была выбрана половина поля гостей, а линия фронта протянулась около их штрафной площади. Оборонительные построения запорожцев не выглядели монолитно, то и дело проваливаясь на левом фланге. Арури явно не справлялся с возложенными на его тунисские плечи обязанностями: Марио Сержио и Денис Голайдо вели себя по-хозяйски. Вот, только их навесные передачи почему-то все время приходились в молоко.
Несмотря на подавляющее преимущество дончан, гости также не забывали об острых выпадах. За первые пятнадцать минут можно вспомнить неплохие удары Писоцкого и Ашрафа. В обоих случаях мяч пролетал в считанных сантиметрах от штанги ворот Бандуры.
Бой продолжался, и на поле появились первые жертвы: Денис Голайдо и Велизар Димитров неоднократно оказывались на газоне после достаточно грязных приемов со стороны запорожцев. Гости избрали на отчетный поединок тактику мелкого фола и при первой подвернувшейся возможности били подопечных Гордеева по ногам. За одно из таких нарушений команду из Запорожья мог наказать Фернандеш, но его опасному удару со штрафного немного не хватило точности.
Ближе к середине первого тайма футболисты огласили перемирие. После активного начала обе команды подсели физически и просто не могли обойтись без отдыха. Неспешная игра в пас с редкими забросами вперед и частыми остановками – свидетелями такой игры стали немногочисленные болельщики, отважившиеся прийти на отчетный поединок. Пожалуй, самым заметным персонажем первой половины встречи стал главный арбитр. Несмотря на то, что Юрий Грисьо так и не показал за первый тайм ни одной желтой карточки, свистел он буквально через каждые две минуты. А вот наименее заметным стал Виталий Иванко. Молодой украинец никак не мог найти себя в этой игре, за что постоянно выслушивал замечания со стороны партнеров.
В этой футбольной битве запорожцы больше походили на партизан, а не на казаков. Просидев в засаде практически весь тайм, на 42-й минуте они имели реальную возможность открыть счет: Писоцкий с нескольких метров зряче бил в дальний угол. Но настоящим героем Эпизода стал Бандура. Голкипер дончан в самоотверженном прыжке справился с мячом после непростого удара соперника.
Пятнадцатиминутный перерыв явно не пошел хозяевам на пользу. Похоже, футболистам понравилось отдыхать, и они решили продолжить делать это на поле. Вот, только запорожцы не поддержали постепенно засыпающих подопечных Гордеева. Как ни удивительно, но именно гости в дебюте второго тайма выглядели острее. Вся опасность воротам Бандуры исходила от Евгения Писоцкого. Первый свой шанс атакующий хав гостей упустил, попав в голкипера. Но это был лишь первый звонок. Буквально через пару минут защитники дончан любезно предоставили Писоцкому вторую возможность отличиться. На этот раз Евгению ничего не могло помешать отправить мяч в сетку. 0:1, и над европейскими амбициями донецкого Металлурга нависла огромная угроза.
Разочарованию немногочисленных болельщиков сине-белых не было границ. Металлурги Гордеева выглядели совершенно беззубо. За всю вторую половину Безотосному ни разу не пришлось по-настоящему продемонстрировать свое мастерство. Кипер запорожцев лишь изредка показывал свое умение играть на выходах. И, нужно заметить, этим элементом вратарского искусства Дмитрий владеет отлично. Дончане было постарались осадить владения гостей, однако у них не клеилась комбинационная игра. А взломать без нее эшелонированную оборону практически невозможно. Казалось, можно было попытать счастья, прибегнув к дальней артиллерии, но Металлурги продолжали засыпать штрафную площадь гостей безадресными навесами.
Итак, запорожский Металлург одерживает свою первую в нынешнем сезоне выездную победу. А дончане, похоже, ставят жирный крест на своих еврокубковых амбициях.

Динамо К – Заря

18 апреля. «стадион им. В. Лобановского», 19.00.

Оболонь – Карпаты – 1:1 (1:0, 0:1)

Голы: 1:0 – Лозинский (33, пенальти), 1:1 – Зенев (51).

ОБОЛОНЬ: Березовский, Илькив (Сибиряков, 64), Кутас, Лозинский, Пластун, Салай, Слюсар (Баранец, 58), Баранец, Лупашко, А. Мандзюк, Бондаренко (Кучеренко, 88).

КАРПАТЫ: Богатинов, Балажиц, Милошевич, Ощипко, Федецкий, Худобяк, Ткачук, Годвин (Перес, 56), Кожанов, Кочиш (Батиста, 77), Зенев (Кополовец, 70).

Предупреждения: Милошевич (2), Балажиц (32), Пластун (37), Перес (74), Федецкий (78), Баранец (82).

Удаление: Пластун (45).

15 апреля. 17.00.

ОБЗОР МАТЧА>>>>

Категория: УКРАИНА | Просмотров: 803 | Добавил: Krab | Теги: Обзор 25-го тура украинской Премьер | Рейтинг: 5.0/1