Футбольный Мир Пятница, 19.04.2024, 10:00

...

Главная » 2012 » Апрель » 2 » Обзор 25-го тура Украинской Премьер лиги.
09:56
Обзор 25-го тура Украинской Премьер лиги.

В 25-м туре чемпионата Украины «Шахтер» в гостях обыграл «Ворсклу» со счетом 2:0, голы на счету Евгения Селезнева и Алекса Тейшейры. Сегодня лидер турнира киевское «Динамо» без особых трудностей обыграло одесский «Черноморец» со счетом 3:1.Ранее «Александрия» уступила киевскому «Арсеналу» (1:2). Дублем отметился форвард киевлян Александр Ковпак.Днепропетровский «Днепр» победил «Таврию» и закрепился на 4-м месте в турнирной таблице. Победу подопечным Хуанде Рамоса принесли голы Романа Зозули и Дерека Боатенга. «Карпаты» в матче с «Оболонью» (0:2) потерепели пятое поражение в шести матчах.

25-й тур

Ворскла – Шахтер – 0:2 (0:1, 0:1)

Голы: 0:1 – Селезнев (27), 0:2 – Алекс Тейшейра (49).

ВОРСКЛА: Долганский, Курилов, Чеснаков, А. Западня, Оберемко, Безус, Песков, Красноперов, Кривошеенко (Есин, 80), Янузи, Чичиков (Сачко, 86).

ШАХТЕР: Пятов, Рац, Срна, Чигринский, Чижов, Фернандиньо, Гай (Степаненко, 80), Виллиан (Дентиньо, 63), Алекс Тейшейра, Коста, Селезнев (Луис Адриано, 72).

Предупреждения: Коста (31), Дентиньо (68), Чигринский (74), Оберемко (83).

1 апреля. «Ворскла им. А. Бутовского», 16.00.

Перед матчем публике представили новый символ полтавского футбольного клуба – обновленную рысь, которая больше походила на рыжего кота и мало кому оказалась по душе. Несмотря на значительные изменения в составе, полтавчане рассчитывали на балы, которые нужны команде для поставленной цели – еврокубков. Но «Шахтер» был против. Гости с первых минут обозначили свое преимущество, однако до опасных моментов долгое время не доходило. До 15-й минуте вся острота у ворот любой из команд заканчивалась либо банальными дальними ударами, либо неудачными передачами в штрафную. Эту ситуацию решился исправить Андрей Оберемко, пробивший с 25-ми метров над перекладиной Пятова. «Шахтер» ответил опасным угловым, однако на передачу Косты никто из дончан не откликнулся.
Активно в составе «Ворсклы» выглядел Чичиков, которому порой удавались опасные забеги по флангу, но ни Безус, ни Янузи к мячу первыми не добирались. Слабиной в защитных редутах «бело-зеленых» оказался правый фланг, откуда Рац точно подал на Селезнева и Евгений на 27-й минуте матча открыл счет. «Ворскла» пошла в атаку, по-прежнему активничал Чичиков, также не отставал и Кривошеенко, вернувшийся в основной состав. Иван несколько раз опасно подал угловой, после одного из которых Ахмед Янузи пробил рядом со штангой, большего же в первом тайме «ворскляне» достичь не сумели.
«Ворскла» активно начала второй тайм, осуществив пару опасных выпадов у штрафной «горняков», но забили вновь гости. Вновь ошибся правый фланг защиты полтавчан, откуда Разван Рац как на блюдечке доставил мяч в штрафную, где ошиблись и центральные защитники и Долганский, а шустрее всех оказался Алекс Тейшейра, протолкнувший круглого в сетку. Игра вовсе потеряла какой-либо характер, и последующие пятнадцать минут ничего интересного на поле не было. Стоит отметить только удар Янузи, прошедший недалеко от ворот, после неплохой передачи Безуса. Мирча Луческу сменил подуставших Селезнева и Виллиана, выпустив Дентиньо и Адриано. Картину матча это не сменило, поскольку «Шахтер» был доволен результатом, а «Ворскла» ничего вразумительного продемонстрировать не смогла.
Лишь на 80-й минуте Николай Павлов решился поменять ход игры, выпустив вместо Кривошеенко Есина, а пятью минутами позже сменил Чичикова на Сачко. «Ворскла» не могла, а «Шахтер» не хотел, поэтому матч так и завершился – уверенной победой гостей, продолживших борьбу за золотые медали, а вот «Ворскла», похоже, с надеждой на евросезон распрощалась.

Динамо Киев – Черноморец – 3:1 (2:0, 1:1)

Голы: 1:0 – Идейе (27), 2:0 – Гармаш (41), 3:0 – Алиев (69), 3:1 – Лео Матос (75).

ДИНАМО КИЕВ: Шовковский, Бетао, Попов, Хачериди, Данило, Алиев, Гусев (Нинкович, 67), Лукман, Гармаш, Идейе (Шевченко, 74), Мехмеди.

ЧЕРНОМОРЕЦ: Безотосный, Велозо, Кутас, Фонтанелло, Бергер, Лео Матос, К. Ковальчук (Силантьев, 88), Политыло, Бакай (Балашов, 78), Риера, Бурдужан.

Предупреждения: Хачериди (11), Лукман (23), Бурдужан (31), Кутас (55), Попов (81).

1 апреля. «НСК Олимпийский», 17.30.

Украинские гранды сейчас набрали такой ход, что каждая потеря очков в буквальном смысле выражения - на вес золота. Поэтому после победы Шахтера над Ворсклой Динамо ничего не оставалось, как побеждать самому. Судя по нынешнему ходу, именно в очной встрече будет решаться судьба титула.
Победу Динамо сегодня называть легкой будет неправильно, но она получилась достаточно уверенной. Традиционно для весенней части сезона киевляне показали рациональный футбол, при этом совершенно не яркий и впечатляющий. К подобному давно привыкли, так что удивляться нечему.
Да и Черноморец не из тех команд, что красную ковровую дорожку постелет перед любого ранга соперником. Тем более две недели назад свою главную весеннюю проверку команда Романа Григорчука провалила на Донбасс Арене, и в игре против Динамо явно хотела реабилитироваться. Если брать общую картину матча, то по многим аспектам одесситы лидеру чемпионата не уступали. Так мог говорить и Ильичевец, и Арсенал, и частично Днепр. А результат был все равно в пользу Динамо. Негативные эмоции от игры Динамо накапливаются у многих любителей футбола и обязательно будут выплеснуты, когда команда не выиграет. Особенно в случае поражения от Шахтера в следующем туре. Сейчас же многое можно оправдать результатом.
Вот и первый тайм был равным. Черноморец старался не проигрывать хозяевам поля в контроле мяча, движении и активности. Не проигрывал. Долгое время Моряки лидировали по количеству голевых моментов, правда, это были удары со штрафного от Кутаса, один из которых потряс перекладину. Да и вообще Черноморец больше всего запомнился своими стандартами, с игры едва ли не единственный момент это был проход Бурдужана и удар мимо нижнего угла.
Динамо голевых моментов создало не слишком много, зато самые важные из них реализовало. Причем, оба мяча в первом тайме стали следствием красивых комбинаций. Сначала Мехмеди сыграл в стенку с Гусевым и отпасовал в штрафную, где на опережение здорово сыграл Идейе. А не задолго до перерыва Попов после передачи Алиева пробежал по флангу и в одно касание подал на линию штрафной - Гармаш набежал и не оставил шансов вратарю.
Закончить игру еще в первом тайме мог тот же Идейе. Он выскочил к воротам немного правее центра, мог пасовать кому-то из партнеров, но сам решил пробивать в ближний угол - Безотосный выручил.
Одесситы вышли на второй тайм с явным желанием показать хорошую игру и при возможности найти счастье у чужих ворот. Заметным эпизодом стартового отрезка стало сражение Хачериди и Бурдужана. Румын в регбийном стиле вытолкнул соперника за пределы поля, а у Хачериди сдали нервы, и он отмахнулся от румына двумя ногами. Думается, если бы Бурдужан с криком упал в этой ситуации, то удаления защитник Динамо не избежал...
Динамовцы в свою очередь во втором тайме окончательно стали думать о матче с Шахтером. Юрий Семин переместил команду окончательно к своим воротам, а потом довольно быстро начал менять тех, кто точно сыграет через неделю Гусева и Идейе. Да и между этими заменами динамовцы забили третий мяч, Алиев в третий раз кряду отличился на Олимпийском стадионе ударом со штрафного.
А Черноморец прервал серию без пропущенных мячей Динамо. Естественно, гол пришел со стандарта. Риера мастерски подал на дальнюю штангу, Лео Матос оторвался от оппонента и отправил мяч в сетку ворот. Ни о каком спасении игры не могло быть и речи, ведь в последние 15 минут команды практически не доходили до чужих ворот. Да и вообще на протяжении всего матча этих самых подходов было маловато. Оттого и удивительно, что сразу четыре мяча соперники забили.
В общем, касательно Динамо все довольно ясно - через неделю матч сезона для команды Юрия Семина.

Металлист – Кривбасс – 1:1 (0:1, 1:0)

Голы: 0:1 – Федорчук (18), 1:1 – Марлос (74).

МЕТАЛЛИСТ: Горяинов, Обрадович, Березовчук, Торсильери (Вильягра, 46), Шелаев, Эдмар, Валяев, Себа Бланко, Марлос, Барвинко (Пшеничных, 78), Кристальдо (Девич, 46).

КРИВБАСС: Бойко, Сердюк, Петров, Балич, Матич, Бартулович, Канкава, Федорчук, Йеслинек (Бабатунде, 59), Самодин (Иващенко, 71), Габовда (Костышин, 32).

Предупреждения: Балич (41), Торсильери (42), Федорчук (45), Кристальдо (45), Валяев (49), Марлос (66), Вильягра (69).

1 апреля. «Металлист», 19.30.

Сложный матч провела команда Мирона Маркевича накануне ответного матча четвертьфинала Лиги Европы.
Победа над Кривбассом гарантировала Металлисту за пять туров до конца очередной комплект медалей, но одержать ее над попавшим в черную полосу Кривбассом экспериментальному составу хозяев оказалось не под силу.
Мирон Маркевич, держа в уме скорую "ответку" со Спортингом, ожидаемо дал отдохнуть ряду стержневых исполнителей. Вильягра и Гуйе начали матч в запасе, а Шавьер, Тайсон и Соса и вовсе остались вне списка заявленных на игру. Заменившие их футболисты (нашлось место на поле и 18-летнему дебютанту-защитнику Барвинко) на первых минутах заперли Кривбасс на своей половине поля, однако настоящей работой Бойко так и не снабдили. Кроме плотного удара в руки голкиперу на четвертой минуте Валяева, в створ ворот харьковчане не попадали. Как следствие, и забитых мячей от любимой команды зрители на трибунах до перерыва не дождались. Хотя на 20-й минуте Березовчук был очень близок к своему второму голу в чемпионате. После навеса со штрафного Бланко защитник бил головой с нескольких метров - мяч задел штангу и ушел за пределы поля.
Кривбасс хвалить было тоже особо не за что, но, в отличие от Металлиста, он чужие ворота распечатал. К голу привел угловой с правого фланга, после которого Еслинек дважды "выцеливал" дальний угол. Первый его удар пришелся в защитника, повторный - в партнера по команде Федорчука. От ноги последнего мяч и проследовал в сетку.
На второй тайм хозяева вышли уже с Вильягрой и Девичем, который на 52-й минуте устроил Бланко свидание с Бойко. Но угол был острым, и забить оттуда левой аргентинцу не удалось - мяч прилетел в руки голкиперу. Кривбасс ответил сильным ударом с 12 метров Бартуловича - Горяинов продемонстрировал, что и у него с реакцией полный порядок.
Сравнять счет Металлист мог после довольно спорного пенальти. Федорчук и Девич в борьбе за мяч потолкались в штрафной, форвард упал - арбитр показал на "точку". Сам "пострадавший" и взялся пробить 11-метровый, но чрезмерное желание забить сыграло с игроком сборной Украины злую шутку - мяч он запустил над перекладиной.
Впрочем, на характере игры нереализованный пенальти не сказался. Металлист продолжил атаковать и все-таки сумел подобрать ключ к воротам Бойко. Юный Барвинко прострелил с левого фланга в центр штрафной, а Марлос (весьма заметная фигура в сегодняшнем матче) в касание переправил мяч в правый нижний угол - 1:1.
25-тысячной аудитории на трибунах хотелось продолжения банкета, и на 85-й минуте тот же Марлос, выведенный на ударную позицию Девичем, мог (и должен был) забивать еще, но ударил как-то неуклюже и в ворота не попал.
На последних секундах основного времени Марлос (опять он!) с близкого расстояния пробил во вратаря, а подоспевший на добивание Девич, как и в случае с пенальти, запустил мяч над перекладиной.
Четыре компенсированные минуты Металлист провел в тщетных попытках дожать оппонента. Не получилось. С пятой попытки Кривбасс набирает свое первое очко в 2012 году, становясь для желто-синих каким-то неудобным соперником на их поле. В прошлом чемпионате команда Юрия Максимова, напомним, и вовсе увезла из Харькова победу.

Металлург Донецк – Волынь – 0:3 (0:2, 0:1)

Голы: 0:1 – Майкон (36, пенальти), 0:2 – Савич (40), 0:3 – Майкон (84).

МЕТАЛЛУРГ ДОНЕЦК: Бандура, Шина, Воловик, Чечер, Прийма, Мариу Сержиу, Димитров, Лазич (Траоре, 75), Нельсон (Морозюк, 67), Зе Соарес (Казарян, 46), Иванко.

ВОЛЫНЬ: Шелихов, Изворану, Шиков , Симинин, Леандро, Насонов, Пилипчук (Кравченко, 90), Шарпар, Приндета, Майкон (Шумахер, 89), Савич (Пищур, 87).

Предупреждения: Мариу Сержиу (36), Прийма (58), Димитров (59), Лазич (66), Майкон (70), Изворану (71).

30 марта. «Металлург», 19.15.

Поединок соперники, которые на сегодняшний день решают турнирные задачи разного калибра, начали на встречных курсах, на хороших скоростях, но без особой остроты непосредственно в штрафных. Гости хорошо перекрывали все пути развития атак соперника и первыми создали острый момент. На 11-й минуте Шиков едва не забил прямым удалом со штрафного, но Бандура оказался на месте. После этого момента лучане стали больше владеть мячом, что для основных постулатов игры дончан было непривычно. Запомнился удар Пилипчука, когда мяч шел по красивой дуге, но в итоге пролетел мимо дальнего угла.
«Металлурги», которые привыкли на своем поле играть первым номером, первый острый момент создали только на 27-й минуте (нужно на будущее задуматься). Удар Димитрова был из разряда «взрывов», но гостевой вратарь не сплоховал. Дальше команды стали демонстрировать более веселый футбол, и без забитых голов в первом тайме не обошлось. Сначала Марио Сержио жестко поставил ногу, Савич с удовольствием упал, а Майкон без вариантов для кипера реализовал пенальти.
Казалось, что уж теперь хозяева перестанут валять дурака и постараются отыграть по горячим следам. Реалии оказались иными. «Волынь» забила второй мяч. Савич использовал передачу Пилипчука и неотразимо пробил в верхний угол впритирку со штангой донецких ворот. Для хозяев это был шок. Совсем не легкий, ведь в нынешнем сезоне они шесть раз пропускали два мяча и больше, и в пяти случаях терпели поражения.
Второй тайм команда Владимира Пятенко начала совсем неубедительно и позволила соперника втянуть себя в бои местного масштаба в середине поля. «Металлургу» потребовалась четверть часа, чтобы перевести игры на чужую половину и обосноваться на этой территории. Когда «Волынь» принялась «убивать» время, противник никак не отреагировал. Хозяева пребывали в таком состоянии, когда голова работает, а ноги не несут. Не удивительно, что в атаке ровным счетом ничего не получалось.
Три гола в одном матче в текущем чемпионате «Металлург» пропускал только в играх с «Ворсклой» (два раза) и «Таврией». Луцкая команда в этом ряду стала третьей. Сие неприятное для хозяев произошло за несколько минут до финального свистка. Майкон принял длинную передачу Савича на ход, вошел в штрафную, играючи обыграл защитника и пробил в дальний угол. Арбитр компенсировал три минуты (свистели даже болельщики хозяев), команды отыграли шесть лишних минут, но «белые» не забили «красным» даже гола престижа.

Таврия – Днепр – 0:2 (0:1, 0:1)

Голы: 0:1 – Зозуля (11), 0:2 – Д. Боатенг (77).

ТАВРИЯ: Кахриман, Езерский, Аделейе, Буссаиди, Путраш, Калиниченко, Назаренко, Гомес, Любичич (Афолаби, 80), Фещук (Ади, 46), Кубик.

ДНЕПР: А. Каниболоцкий, В. Мандзюк, Мазух, Стринич, Чеберячко, Ротань, Олейник (Жулиано, 60), Шахов (Каверин, 87), Калинич (Д. Боатенг, 67), Зозуля, Коноплянка.

Предупреждения: Шахов (17), Ротань (45), Буссаиди (57), В. Мандзюк (63).

31 марта. «Республиканский стадион Локомотив», 13.30.

ОБЗОР МАТЧА>>>>

Александрия – Арсенал К – 1:2 (0:0, 1:2)

Голы: 0:1 – Ковпак (47), 1:1 – Генев (49), 1:2 – Ковпак (50).

АЛЕКСАНДРИЯ: Панькив, Генев, Запорожан, Сидоренко, Довгий (Гавриш, 74), Гитченко, Протич (Шевченко, 8), Сахневич, Любенович, Старенький, Макриев (Баришич, 70).

АРСЕНАЛ К: Погорелый, Хомин, Симоненко, Одибе, Кобахидзе, Максимов, Полевой, Богданов, Миколюнас (Леандро, 77), Флореску, Ковпак.

Предупреждения: Флореску (14), Миколюнас (36), Сахневич (38), Сидоренко (68).

1 апреля. «Ника», 13.30.

Первый тайм прошел в равной борьбе. В основном игра сводилась к возне в центре поля, без особо опасных моментов у ворот соперников. У киевлян в нападении пару Ковпаку составил Кобахидзе. Грузинский легионер периодически смещался на левый фланг и оттуда обострял игру своими навесами в штрафную площадку. В нападении команды Леонида Буряка снова оказался одинокий Димитар Макриев. Уже на 8-й минуте сербский легионер александрийцев Радош Протич получил травму и уступил место на поле Вячеславу Шевченко.
На 13-й минуте хозяева имели неплохой момент, но «канониров» выручил Погорелый. Был момент и у Шевченко, но Вячеслав с 11-ти метров пробил просто бездарно – мяч пролетел намного выше ворот. «Арсенал» ответил опасной атакой через левый фланг, которая завершилась подачей в штрафную площадку хозяев поля, но ни один из нападающих не успел её замкнуть. Через некоторое время «канониры» получили право на пробитие потенциально опасного штрафного удара. Георге Флореску бил сильно, но почти по центру ворот, и Юрий Панькив без проблем укротил мяч.
Александрийцы ответили розыгрышем стандарта, после которого головой бил Гитченко, только удар получился несильным, и у Погорелого была возможность, чтобы оценить ситуацию и легко поймать мяч. В добавленное к первому тайму время Хомин прорвался по правому флангу и подал в центр штрафной площадки Панькива, но ни Ковпак, ни Кобахидзе до мяча не дотянулись.
Начало второго тайма было просто феерическим. На 47-минуте киевляне заработали штрафной удар возле правого углового флажка. Владимир Полевой подал в зону одиннадцатиметровой отметки, а Александр Ковпак, переиграв в воздухе центральных защитников, головой вколотил мяч в сетку ворот Панькива. Через полторы минуты уже александрийцы получили право на исполнение углового удара справа. Желько Любенович подал на ближнюю штангу, а кто-то из защитников «Арсенала» головой продлил полёт мяча вдоль ворот, где его подкараулил Генев, переправив в ворота. Прошла всего одна минута, и статус-кво восстановил Ковпак, оформив дубль. Александр принял мяч на грудь и из-за пределов штрафной площадки, обводящим ударом слета, послал мяч в нижний левый угол ворот Юрия Панькива.
Как оказалось, этот гол сломил александрийцев. Весь второй тайм «канониры» доминировали на поле. У хозяев не получалось ничего. Не очень удачно в атаках действовали Макриев и Шевченко. По поводу болгарина вообще хотелось бы написать пару слов. После его недавнего интервью и бездарной игры в пяти матчах подряд, очень бы хотелось надеяться на то, что больше в основном составе мы его не увидим. Ну, а решение выпустить на левый фланг полузащиты Шевченко, оказалась ошибочным. Это не та позиция для Вячеслава, где он мог бы проявить свои лучшие футбольные качества.
«Арсенал» не сбавил оборотов и мог забить ещё пару-тройку голов. Два хороших момента не использовал Богданов. Сначала после его удара мяч пролетел выше ворот, а во втором моменте дальний удар отразил Юрий Панькив. Александр Ковпак мог сделать хет-трик, однако после подачи Кобахидзе справа пробил выше ворот. На 69-й минуте ворота хозяев расстреливал Миколюнас – Панькив сумел ногой перевести мяч на угловой. После подачи углового и удара головой Адибе Юрий Панькив сотворил суперсейв, потянув «мертвый» мяч.
На 77-й минуте Флореску перед штрафной площадкой накрутил нескольких защитников и сильно пробил, но мяч пролетел немного выше перекладины. Александрийцы сумели собраться и ответить опасными моментами лишь в конце игры. Хлесткий удар Любеновича парировал Погорелый, а Виталий Гавриш упустил свой шанс, пробив мимо ворот.
ПФК «Александрия» сделал огромный шаг к Первой лиге, и теперь только чудо может помочь этой команде остаться в элите отечественного футбола. Да и нужно ли это? Вы видели, сколько зрителей удостоили своим вниманием этот воскресный матч?

Заря – Ильичевец – 2:2 (2:2, 0:0)

Голы: 0:1 – Фомин (8), 1:1 – Идахор (27), 1:2 – Виценец (37), 2:2 – Вернидуб (43).

ЗАРЯ: Козаченко, Ярмаш (Олейник, 57), Вернидуб, Шуньич, Игнятиевич, Грицай, Галюза, Каменюка, Идахор, Липартия (Ференчак, 84), Родич (Хомченовский, 81).

ИЛЬИЧЕВЕЦ: Худжамов, Ищенко, Невмывака, Бутко, Полянский, Пуканыч (Ярошенко, 78), Кожанов (Будковский, 65), Таргамадзе, Виценец, Чайковский, Фомин (Тищенко, 41).

Предупреждения: Родич (25), Идахор (28), Галюза (29), Полянский (45), Кожанов (48), Невмывака (61), Таргамадзе (70), Ярошенко (82).

31 марта. «Авангард», 16.00.

Команды начали очень активно - оба коллектива старались играть первым номером и несмотря на то, что игра была достаточно сумбурная, с большим количеством потерь мяча - смотреть можно было.
Неожиданно гости забили быстрый гол. Кожанов прострелил из-под Игнатьевича, а Фомин опередив Шунича в одно касание пробил в верхний ближний угол с угла вратарской. Такое начало явно не входило в планы Зари и подопечные Вернидуба немного растерялись - Ильичевец пошел вперед в надежде развить успех.
Приложив все силы Заря вывела мяч в центр поля и потихоньку начала перехватывать инициативу.
В результате луганчане таки сравняли счет. Самый активный в их рядах Каменюка навесил с фланга и Лаки Идахор головой переправил мяч в ворота. Теперь уже Заря активно пошла вперед и Ильичевец оказался закрытым в своей штрафной. Но видимо в этот день игре суждено было носить парадоксальный характер - несмотря на преимущество Зари забили гости. Полянский хорошо ударил со штрафного, Козаченко плохо отбил (прямо перед собой) и Виценец на добивании сделал счет в пользу гостей.
Казалось что гости пойдут на перерыв ведя в счете, но луганчане сумели забить "гол в раздевалку". Подача углового, кто-то из игроков Зари продлил полет мяча на дальнюю штангу, где оказался Вернидуб. Удар головой - 2:2
Второй тайм прошел на встречных курсах и на одном дыхании. Какую-либо из команд выделить сложно - обе атаковали, шли вперед, пытаясь вырвать победу. Отлично шли удары у Полянского, которые Козаченко никак не мог поймать в руки и постоянно отбивал перед собой. Заря шла активно вперед, а мариупольцы часто убегали в опасные контратаки и нужно заметить, что именно подопечные Леонова были ближе к тому, чтобы забить.
Но все-таки, жирную точку должен был ставить Никита Каменюка. После подачи углового на выходе ошибся Худжамов, и Каменюка бил слету в пустые ворота, но мяч прошел рядом со штангой. Вся лавочка запасных Зари дружно схватилась за головы.

Оболонь – Карпаты – 2:0 (2:0, 0:0)

Голы: 1:0 – Гурский (6), 2:0 – А. Мандзюк (30).

ОБОЛОНЬ: Махновский, Гурский, Пластун, Корнев, Илькив, Слюсар, Панас, Лупашко (Турчанов, 72), Баранец (Сапай, 56), Месхия (Шендрик, 84), А. Мандзюк.

КАРПАТЫ: Тлумак, Федецкий, Милошевич, Болохан, Балажиц, Ткачук (Худобяк, 70), Озаркив, Эрик, Перес, Кинк (Касьян, 46), Михалев (Кополовец, 46).

Предупреждения: Гурский (25), Милошевич (31), Илькив (36), Махновский (42), Эрик (42), Лупашко (65), Перес (89).

Удаление: Корнев (67).

31 марта. «Оболонь-Арена», 18.30.

Непростые нынче времена переживают львовские Карпаты. Команда балансирует возле зоны вылета, перенесла очередную тренерскую отставку, а болельщики нещадно критикуют - от президента клуба до футболистов. Дошло даже до того, что самые активные представители торсиды привезли на клубную базу овцу, предлагая ее выпускать на поле в качестве полноценного игрока. Тем не менее, никто от поддержки команды не отказался, а солидный десант из Львова очнеь громко поддерживал своих любимцев на трибунах Оболонь-Арены.
А сегодня галичанам предстояло сразиться с таким же "товарищем" по несчастью и одним из двух главных конкурентов в борьбе за выживание – киевской Оболонью. Наверное, даже нет смысла говорить, какое значение имел отчетный поединок для обеих клубов, особенно для хозяев. Серьезный настрой пивоваров подтвердился уже на первых минутах. Столичные достаточно мощно начали, первыми создали опасный момент в матче, а на седьмой минуте и вовсе повели счете. После подачи углового Гурский воспользовался бардаком в оборонительных порядках соперника и головой попросту расстрелял Тлумака, поразив ворота своего бывшего клуба.
Быстрый гол ни сколечко не изменил тактику хозяев и они продолжали активно прессинговать Карпаты уже в центре поля. Попытки прорваться по флангу также не приносили дивидендов гостям, а у противоположных ворот моменты продолжали активно возникать. На 20-й минуте лишь перекладина спасает львовян после пушечного выстрела Мадзюка, и как только показалось, что подопечным Юрия Дячука-Ставицкого удалось отодвинуть игру от своих ворот, Оболонь забила второй мяч. Месхия подал со штрафного на Илькива, который выиграл второй этаж и сбросил мяч вдоль линии вратарской – первым на мяче оказался Александр Мандзюк. 2:0!
Добивать соперника уже спустя пять минут обязан был Гурский, однако с нескольких метров поцелить в ворота не сумел. Справедливости ради, и Карпаты могли еще в первом тайме сократить отставание в счете, если бы удар головой Михалева получился чуть-чуть точнее. А на второй тайм инертный Михалев уже не вышел, уступив место на поле Касьяну. Кинка сменил Кополовец. Касьян действительно очень неплохо вошел в игру, вот только голевых моментов у ворот Махновского по-прежнему не было. Уже в дебюте второй половины встречи Карпаты, такое впечатление, сдались. Уж очень обреченными выглядели их попытки отыграться. Помочь сопернику вызвался Андрей Корнев, который пошел в совсем необязательный и грязный подкат против Болохана – справедливая красная карточка и половину тайма хозяевам предстояло провести в меньшинстве.
Конечно, гости теперь обязаны были активизироваться, а вот Оболонь всеми силами прижалась к своим воротам. К тому же, в авральном порядке на поле появился Худобяк, только восстановившийся после травмы. И моменты у ворота пивоваров действительно появились. Для начала Эрик роскошным по исполнению ударом едва не положил мяч под штангу, хорошо замыкал фланговую подачу Касьян, однако самую реальную возможность для того, чтобы хотя бы забить мяч престижа упустил Федецкий. Артем с нескольких метров не сумел головой переправить мяч в пустые ворота – Махновский успел вернуться в рамку и реабилитировался за ошибку, которую допустил несколькими мгновениями ранее. Увы, на этом все наступательные потуги Карпат завершились. В последние минуты галичане не сподобились даже на финальный штурм, а Оболонь, пусть и не без банальной игры на отбой, отстояла победу. В целом, заслуженную и очень важную победу.