Футбольный Мир Четверг, 02.05.2024, 22:29

Главная » 2011 » Март » 6 » Обзор 26-го тура французской Лиги 1.
10:54
Обзор 26-го тура французской Лиги 1.

Осер - ПСЖ 1:0

5-6 марта проходят матчи 26-го тура французской Лиги 1.Нынешний тур французского чемпионата начался очень блекло.Семь первых матчей 26-го тура французского чемпионата выдались скудными на голы. Однако это не помешало "Ренну" переиграть "Монпелье" и возглавить турнирную таблицу.

27-й тур

Монпелье – Ренн – 0:1 (0:1, 0:0)

Гол: 0:1 – Букари (27).

МОНПЕЛЬЕ: Журдран, Янгамбива, Эстрада (Дерни, 60), Эль Каутари, Женшам, Бокали (Саихи, 90), Беланда, Марве, Камара, Жиру (Аит Фана, 72), Утака.

РЕНН: Душе, Теофиль, Кана Бийик, Манган, Данз, Мвила (Лемуан, 67), Тетти, Букари (Думбия, 89), Манджек, Леруа (Браими, 77), Хуго Монтано.

Предупреждения: Кана Бийик (25), Женшам (83), Думбия (90).

5 марта. 21.00.

Монпелье и Ренн выдали, в общем-то ожидаемо, тактический поединок, в котором исход был решен одним эпизодом. Хозяева поля больше контролировали мяч, и старались больше атаковать. Но гол еще в первом тайме забили все же гости – Букари ударом со средней дистанции поразил ворота противника.
В общем-то эта игра не была такой уж грустной, и эмоций в ней хватало. Другое дело, что эмоции эти все в конечном итоге так и остались эмоциями, а забитых голов после мяча Ренна еще до перерыва больше уже не было. В итоге молодая команда уже второй тур подряд на выходных как минимум на время выходит на чистое первое место, причем теперь она отрывается от Лилля, с которым до поединка у них было одинаковое количество очков, уже на три пункта, что достаточно внушительно.

Валансьен – Монако – 0:0 (0:0, 0:0)

ВАЛАНСЬЕН: Пеннето, Дюкуртьо, Ангуа, Бишевац, Матер, Коад (Нам Тхэ Хии, 72), Гомис, Доссеви (Абубакар, 81), Санчес, Даник, Пюжоль.

МОНАКО: Рюффье, Монгонгу, Лоло, Пюйгренье, Адриано, Кутадор (Фейндуно, 63), М. Диарра, Мангани, Госсо, Нкулу, Пак Чу Юн.

Предупреждение: Лоло (27).

5 марта. «Стад Нанжессер», 21.00.

Несчастный "Валансьен" не может избежать ничейного результата третий матч подряд. Началось всё ещё девятнадцатого февраля после игры с "Каном" (2:2). Обострение "болезни" произошло неделю назад в игре с "Лорьяном". Наконец, хронический характер недуг приобрёл в начале марта, когда "афиняне" в очередной раз не сумели победить своего соперника. "Монако" в нынешнем сезоне позволяет своим соперникам если не всё, то очень многое, но вот незадача: вновь ничья с участием "Валансьена"!
"Монегаски" агрессивно повели мяч к чужим воротам, доставляя его в самые потаенные уголки штрафной площади "Валансьена". Хозяева поля, порой, не понимали, как же им справится с выпадами гостей. Особенно хорошо смотрелись фланговые исполнители "Монако", выполнявшие поначалу громадный объём скоростной работы, тогда как центральные исполнители не гнушались и черновой работы.
Желание играть и бороться на поле присутствовало все девяносто минут встречи. Гомис попытался было с далёкого расстояния послать мяч за шиворот киперу "Монако" Руффьеру, но вратарь вовремя отошёл назад, предотвратив собственный казус. Вообще нужно отметить, что футболисты двух клубов частенько пробовали дальние удары, что объяснялось тем, что пройти через центральную зону обороны и "опорной" зоны им было очень сложно.
Во втором тайме футболисты начали уставать, появились свободные зоны, соответственно, определённый манёвр со скоростным уходом на фланг стал проскакивать, в первую очередь, у гостей. Два игрока "Монако" Госсо и Фейндуно не сумели воспользоваться своими моментами, пробив мимо ворот с десяти метров из пределов штрафной площадки. Уже на первой компенсированной минуте своё слово сказал южнокореец Пак, после удара которого с левой ноги мяч лишь на считанные сантиметры разминулся с "девяткой".

Тулуза – Сошо – 0:1 (0:0, 0:1)

Гол: 0:1 – Маига (64).

ТУЛУЗА: Вальверд, Гунино, Сетто, Конгре, М′Бенге, Капуэ, Сиссоко, Паулу Машаду, Табану (Мансаре, 84), Дидо (Регаттин, 77), Тафер (Сантандер, 70).

СОШО: Ришер, Перки, Фати, Жосс, Соже, Драме, Карлао, Мартен (Пуйоль, 90), Будебуз, Морис-Беле, Маига (Бакамбу, 77).

Удаление: Вальверд (90).

5 марта. «Стадиум де Тулуз», 21.00.

Футбольным обителям Верхней Гаронны и Франша-Конте незачем убиваться в размышлениях касательно завершения французского первенства: "Тулуза" и "Сошо" решили свои задачи-минимум, но до задач-максимум им уже далековато, вот и остаются двум клубам решать локальные цели по сохранению своих позиций в середине турнирной таблицы.
Гости вышли на игру с одной-единственной целью – не проиграть. Тактика главного тренера "Сошо" Франсуа Жилло была понятна: все в середине поля, насыщенная оборона, впереди Модибо Майга, на которого шли все забросы. "Тулузе" не хватало активного движения по полю. Именно передвижения должны были рано или поздно расшатать застоявшуюся оборону. Лишь на двадцатой минуте хозяевам поля удалось благодаря стандартному положению расшевелить соперников. Машадо навесил со штрафного удара, а Этьен Капуэ головой продолжил полёт мяча до чужих ворот, где он стал лёгкой добычей Тедди Ришара.
"Сошо" впереди играл поспешно, руководствуясь принципом: отдал – отошёл назад, отдал – вернулся в оборону, пробил – бегом "домой". Излишняя и ненужная спешка мешали гостям выгодно распоряжаться мячом. Малиец Модибо Майга с самого дебюта второго тайма принялся раскрывать перед соперником все свои дивиденды, словно, готовя их к чему-то плохому. Свой одиннадцатый мяч малиец провёл после того, как Давид Соже прошёл по правому краю и отдал точный пас в сторону Майга. Последнюю четверть часа тулузцы провели лучше, но завершить игру в полном составе им не удалось. Вальверде был удалён за несколько минут до финального свистка.

Ницца – Ланс – 0:0 (0:0, 0:0)

НИЦЦА: Оспинья, Клер (Гасе, 74), Мабиала, Дигар, Пейчинович, Сабле (Диаките, 79), Кулибали, Фаэ, Бельон (Любойя, 60), Мулунги, Мунье.

ЛАНС: Рунье, Варан, Бедимо Нсаме, Яхья, Туре, Эрмаш, С. Орье, Демон (Руде, 90), Соу (Эдуардо Рибейро , 72), Жемаа, Маулида (Акале, 79).

Предупреждения: Соу (44), Туре (72), Пейчинович (90).

5 марта. «Стад дю Рай», 21.00.

Со стратегической точки зрения матч двух клубов, представляющих нижнюю часть турнирной таблицы, был очень важным. Если говорить более конкретно, то "Лансу" было намного сложнее, чем "Ницце" из-за предпоследнего места и психологического груза, свалившегося на команду. Игра, к сожалению, не дала ответа на вопрос, выкарабкались ли "кроваво-золотые" из кризиса или нет.
Относительную раскачку в начале игры нарушил Эрик Мулунгуи, неудачно пробивший на восьмой минуте. Тем не менее, какое-то движение Эрик своим ударом произвёл. Бывший игрок "Страсбурга" пользовался поддержкой и вниманием своих одноклубников, которые с радостью делились мячом с одиннадцатым номером, вышедшим играть на правый край атаки. За две минуты до окончания первого тайма Жюльен Сабле создал для хозяев поля самый реальный момент для взятия ворот своим точным ударом в самый угол, но Ведран Рунье вмешался в эпизод.
Второй тайм активнее начали уже гости. Колумбийскому киперу "Ниццы" Оспине приходилось трижды отражать ногой, кулаком и собственным туловищем сложные удары с близких дистанций. Эрик Мулунгуи попытался было воспрянуть духом, сыграть нестандартно, но все его попытки не получали поддержки товарищей. Закрытая по всем параметрам игра завершилась вничью, изображая тусклые нули на табло.

Лорьен – Нанси – 0:0 (0:0, 0:0)

ЛОРЬЕН: Одар, Баша, Ромао, Бурийон, Морель, Мвуэмба, Диарра, Амальфитано, Гамейро, Китамбала (Кокелен, 60), Монне-Паке (Фаншон, 83).

НАНСИ: Грегорини, Кретьен, Лотиес, Андре Луис, Леметр, Диаките, Нгемо, Кювилье (Бризон, 70), Фере, Хаджи (Гаванон, 73), Жеэннот.

Предупреждения: Нгемо (51), Бурийон (52).

5 марта. «Стаде дю Мустуа», 21.00.

Два крепких середняка французского футбола встретились в Лорьяне в рамках 26-го тура. Несмотря на то, что хозяева находятся в верхней части турнирной таблицы, а соперник "приближённый" к зоне вылета, "Нанси" в общем и целом был опаснее в отчётной встрече. Команде Пабло Корреа было важно набрать очки на "Ивс-Элленмат", ведь в последних двух встречах она капитулировала.
На четвёртой минуте встречи Одар продемонтрировал отличную реакцию после удара Жано, Кювилье оказался первым на добивании, однако последний пробил выше перекладины. Это оказалось лишь началом. Не так много времени прошло и Морелю пришлось становиться живым блоком после удара Хаджи, а Одару снова вступать в игру после хорошего дальнего выстрела в исполнении Диаките. Время шло, а герои у матча оставались одними и теми же: Одар сперва нейтрализовал угрозу у своих ворот после выстрела Хаджи из-за пределов штрафной, а затем блестяще среагировал на удар головой Жано после подачи со стандарта от Кювилье.
Кипер "оранжевых", похоже, поймал кураж в этот вечер и вскоре заставил соперника исключить все мысли о забитом мяче, хотя моменты продолжали появляться. Стоит выделить ситуацию, когда Жано обыграл двоих защитников и отдал верный пас на Кювилье в левую зону штрафной, последний с убойной дистанции не смог прострелить стража ворот "Лорьяна". Кстати, всё могло сложиться совсем сказочно для хозяев, ведь под занавес встречи за счёт индивидуального мастерства Гамейро сам себе создал момент, а мяч после его удара "нашёл" дальнюю штангу. 0:0 – итог этой встречи. "Нанси" явно остаётся недовольным.

Кан – Сент-Этьен – 1:0 (0:0, 1:0)

Гол: 1:0 – Эль-Араби (90).

КАН: Тебо, Эрто, Ине, Таффоро, Проман (Марк, 26), Лека, Moйo, Ниве, Ятабаре (Мулин, 58), Эль-Араби, Морель (Траоре, 80).

СЕНТ-ЭТЬЕН: Жано, Перрен, Байал, Монсоро, Боканегра, Матюиди, Гилавоги, Алонсо, Сако, Батлес (Обамеянг, 79), Ривьер.

Предупреждение: Таффоро (69).

5 марта. «Мишель д′Орнано», 21.00.

Забуксовавший в последних матчах "Сент-Этьен" пожаловал в Кан в рамках 26-го тура элитного первенства Франции. Подопечные Кристофа Галтье горели желанием прервать незавидную серию из трёх поражений подряд. Обе команды близки к философии довольно открытого и смелого футбола, так что их встреча носила немалый интерес для гурманов.
Ожидания начали оправдываться уже в конце первой десятиминутки, когда Матуиди остро прострелил с левого фланга на дальнюю штангу, там оказался Сако, замкнувший эту передачу, однако гола не случилось – снаряд угодил в штангу. Хозяева долго тянули с опасными моментами, зато отменно "попылили" в концовке тайма. Лека навесил снаряд в центр штрафной на Мореля, который выиграл верховую борьбу и переправил "круглого" немного выше перекладины ворот Жано. "Зелёные" раззадорились этим эпизодом и на последних минутах первой половины Сако снова мог забить – атакующий игрок гостей оторвался от опеки на левом фланге, на входе в штрафную обыграл ещё одного защитника и хлёстко пробил, однако совсем немного не хватило удачи. На это у "Кана" был свой ответ: буквально в следующей же атаке Ятабаре головой пробил из района одиннадцатиметровой, снаряд попал в перекладину, а затем угодил в спину ошалевшего Жано, от кипера гостей мяч улетел за пределы поля.
С началом второго тайма веселье на газоне арены "Мишель д'Орнано" продолжалось нестись рекой. Сперва Ривьер не попал по воротам из крайне выгодной позиции, а штангу противоположных владений своим выстрелом поразил Лека. После перерыва Жано пришлось больше попотеть, нежели своему визави. В одном из моментов после подачи штрафного Байял срезал снаряд в свои ворота, однако кипер гостей лишь в последний момент сумел спасти собственные ворота. Йоанн Молло оказался главной обостряющей силой "Кана", его исполнения стандартов раз за разом ставили в тупик оборону соперника. В последней десятиминутке с подачи всё того же Молло Траоре нанёс удар головой, однако каркас снова сыграл за "зелёных".
И всё-таки "Кан" был острее соперника в этом поединке и добыл победу на второй компенсированной минуте, когда Инез выполнил кросс с правого фланга на дальнюю штангу, там оказался вездесущий Молло, который сбросил снаряд на Эль-Араби, а тот из района одиннадцатиметровой не промазал – 1:0! "Кан" всё дальше и дальше от зоны вылета!

Осер – ПСЖ – 1:0 (0:0, 1:0)

Гол: 1:0 – Шафни (86).

ОСЕР: Сорен, Энгбар (Берто, 53), Кулибали, Грихтинг, Ндинга, Дудка, Шафни, Педретти, Траоре (Олиеч, 77), ле Таллек (Чжо Гук Чжун, 61), Елень.

ПСЖ: Эдель, Жалле, Сако, Арман, Тьене, Шантом, Макелеле, Жюли (Морис, 83), Бодмер, Нене, Луиндула (Баебек, 71).

Предупреждения: Траоре (50), Педретти (90).

5 марта. «Аббе-Дешам», 23.00.

Команда Жана Фернандеса не могла выиграть в шестнадцати играх подряд прежде чем обыграла на своем поле ПСЖ. Конечно же, с минимальным счетом, и конечно же, забив гол на последних минутах игры.
Этот матч получился типичным для французского первенства. Впрочем, как и весь сегодняшний игровой день, по результатам которого в семи матчах было забить только лишь четыре гола, выявившие победителей ровно в четырех случаях.
Отчетная встреча получалась парадом голкиперов, которые очень здорово действовали, спасая свои команды, но все же окончание игры получилось традиционным для Осера. Порою кажется, что эта команда просто ждет завершающих минут поединка для того, чтобы забить свой гол. Так произошло и на этот раз, ведь единственный мяч в отчетной встрече был забит менее чем за пять минут до окончания основного времени матча.
В общем же в этой игре некоторое преимущество было на стороне гостей, которые пытались не отпустить от себя далеко Ренн. Но это им не удалось, и в результате, после этого поражения команда Антуана Комбуаре может отклеиться от группы борцов за верхние три позиции как минимум на какое-то время. Так что старые проблемы с нереализацией голевых моментов у ПСЖ никуда не делись, и в данном противостоянии они как раз и вылезли наружу, стоив столичной команде очень дорого.

Лион – Арль-Авиньон – 5:0 (2:0, 3:0)

Голы: 1:0 – Лисандро (13), 2:0 – Пьянич (17), 3:0 – Лисандро (51), 4:0 – Лисандро (55), 5:0 – Бастос (90).

ЛИОН: Льорис, Ревейер, Ловрен, Диакате, Сиссоко, Гуркюфф (Гомис, 49), Тулалан, Пьянич, Дельгадо (Бастос, 77), Лисандро (Гоналонс, 68), Бриан.

АРЛЬ-АВИНЬОН: Плант, Лоранти, Соро, Абензоар (Эасс, 60), Лорень, Мерием (Кабелла, 77), бен Идир (Пьосель, 59), Гилас, Рокши, Н′Диай, Павон.

6 марта. «Жерлан», 19.00.

Команда Клода Пюэля совершенно не испытала проблем с достижением результата в поединке против главного аутсайдера нынешнего чемпионата.
Что можно сказать об этом поединке? Это был типичнейший вынос тела, причем тела далеко не самого большого и сильного. За весь поединок новичок Лиги 1 не сподобился ни на один удар в створ ворот противника, и соответственно шансов на то, чтобы зацепиться за очки на Жерлане у гостей не было никаких.
Даже пять защитников, которые вышли на этот матч в составе Арль-Авиньона, не были способны сдержать натиск атак противника, и уже к двадцатой минуте счет Лионом был не просто открыт, но и удвоен. После этого, правда, в голевом дожде наступила пауза до начала второго тайма, а там опять два быстрых укола заставили гостей свернуться калачиком еще больше. А мяч Бастоса, вышедшего на замену, и забившего уже в дополнительное время, только добавил красочности картинке на табло, которая и так никаких разночтений в своей трактовке не предполагала.

Брест – Бордо – 1:3 (0:0, 1:3)

Голы: 0:1 – Вендел (48), 0:2 – Плашил (67), 1:2 – Феррадж (87), 1:3 – Диабате (90).

БРЕСТ: Элана, Кантари, Кулибали, Бесс, Гружи, Феррадж, Нгои (Личка, 80), Эволо (Сума, 90), Лесуамье, Пуае, Эите (Туре, 65).

БОРДО: Каррассо, Сане, Планюс, Сиани, Тремулинас, Плашил, Эйите (Дюкасс, 90), Менегаццо, Диарра, Вендел, Модест (Диабате, 74).

Предупреждение: Диарра (78).

6 марта. 19.00.

Матч в Бресте получился под стать другим поединкам тура, сыгранным вчера. Ничего интересного в первом тайме этого противостояния местной команды с Бордо разглядеть не удалось. После перерыва команды прорвало, и они разродились четырьмя голами, два из которых были забиты уже под занавес встречи.
В общем же на фоне вчерашнего дня, сегодняшний в Лиге 1 получается хоть и не самым интересным, но достаточно результативным. Так что завершающего поединка двадцать шестого тура стоит ждать с нетерпением еще и потому, что таким же скучным в плане результативности, как все игры вчерашние, он стать не должен.

Марсель - Лилль -1:2

Голы: Азар, 10 – 0:1, Реми, 60 – 1:1, Фро, 90+1 – 1:2.

Предупреждение: А. Айю (26), Диавара (81) – Дебуши (28).

"Марсель": Манданда, Диавара, Хайнце, Фанни, Лучо Гонсалес (Жиньяк, 46), Сиссе (Шейру, 57), Мбиа, Каборе, Брандао (Д. Айю, 71), А. Айю, Реми.

"Лилль: Ландро, Берия (Эмерсон, 53), Рами, Дебуши, Бальмон, Кабайе, Шеджу, Мавуба, Азар, Джервиньо (Де Мело, 73), Соу (Фро, 86).

Главный судья: Вильфред Бьян.

Стадион: "Велодром" (Марсель).

Французы доказали свою любовь к женщинам ещё раз в своём чемпионате. Целый ряд клубов Лиги 1 перед международным женским днём объявили о ценных подарках знаменитым женщинам своих городов. Что касается "Марселя", то одна из ведущих команд Франции пригласила при помощи почётных билетов на домашнюю игру знаменитых местных актрис Надеже Беуссон-Дианье и Орели Ванекк, ответственного за семейное положение Марселя, вице-мэра города Нору Презайос.
Пятьдесят пять тысяч зрителей пришли на "Велодром" для того, чтобы посмотреть лучшее действо в туре. Лучшее, возможно, не по содержанию, но по афише, точно. Игра началась для многих неожиданно: "Марсель" не знал, при помощи каких передач оказаться на чужой половине поля, а "Лилль", помимо уверенных действий в центре поля, умудрился открыть счёт на десятой минуте. Сделал это Эден Азар – талантливый бельгийский юноша перед игрой заявлял, что останется в команде Руди Гарсии до июня 2012-го года, но, если Азар продолжит в таком же темпе свой прогресс, удержать его у себя северянам будет крайне непросто. Когда Бальмон скидывал своему звёздному партнёру под удар мяч, он даже не ожидал, что Эден рискнёт пробить метров с тридцати по воротам. Всё произошло настолько быстро, что у Стива Манданда даже не нашлось контраргументов.
Спустя десять минут "Лилль" ещё раз обозначил наличие острых "собачьих клыков". Соу – одно из открытий сезона во Франции – протащил мяч в чужой штрафной на пару метров, раскидал финтами защитников и пробил из убойной позиции, но удача и точность как-то в одночасье отвернулись от атакующего исполнителя "Лилля". Отсиживался до поры ивуариец Джервиньо, понравившийся всем сильно на прошедшем в ЮАР чемпионате мира летом 2010-го года. Игрок с экзотической причёской дважды удачно делал всё ровно до того момента, когда ему предстоял последний и решающий удар по цели.
Даже по этому описанию вам стало понятно, что атакующая скромность марсельцев в первом тайме не знала своих границ. Лучо Гонсалес, взявший паузу в игре с недавним лидером первенства, поле после первого тайма покинул, вместо которого вышел Андре-Пьер Жиньяк – нападающий, травмировавшийся перед первым матчем Лиги чемпионов с "Манчестер Юнайтед". Всё это время Жиньяк провёл в лазарете. Дидье Дешам дал восстановившемуся игроку дозированное время для проявления своих амбиций. В ответном голе "Марселя" заслуги Жиньяка не было, зато здорово проявил себя Реми, отважившийся повторить трюк Азара в первом тайме. Очередной блистательный удар застал врасплох голкипера. Попади не в штангу, а в ворота Кабайе за двадцать минут до финального свистка, марсельцы бы провели остаток матча в атаках, но стойка ворот спасла Манданда от больших неприятностей после розыгрыша углового удара. К сожалению Манданда, железной конструкции просто не оказалось рядом в момент решающего "выстрела" Фро. Дело было так – шла первая компенсированная минута, Эмерсон выполнил перевод мяча с левого фланга в центр, где Хайнце не успел прикрыть свежего Фро, от которого требовался только точный удар по воротам.

Категория: ФРАНЦИЯ | Просмотров: 478 | Добавил: Krab | Теги: Обзор 26-го тура французской Лиги 1 | Рейтинг: 3.0/1