Футбольный Мир Пятница, 29.03.2024, 09:14

...

Главная » 2012 » Март » 4 » Обзор 26-го тура Испанской Примеры.
13:52
Обзор 26-го тура Испанской Примеры.

"Барселона", забив два гола в меньшинстве, отпраздновала победу над хихонским "Спортингом", а "Малага" обыграла "Хетафе" и вышла на четвертое место.На четвертое место поднялась "Малага", которая отпраздновала волевую победу на поле "Хетафе" (3:1) и сократила отставание от "Валенсии" до трех очков. Все свои голы гости забили после перерыва - постарались Элисеу (57-я минута), Жереми Тулалан (82-я) и Санти Касорла (90-я). "Райо Вальекано" проигрывал даже крупнее, ответив на два мяча "Расинга" четырьмя голами. Мичу отметился дублем, а Рауль Тамудо и Пити забили по голу, гарантировав мадридцам победу со счетом 4:2. Наконец, матчи "Мальорка" - "Осасуна" и "Севилья" - "Атлетико" завершились вничью - 1:1.

26-й тур

Леванте – Бетис

6 марта. «Сьюдад де Валенсия», 00.00.

Севилья – Атлетико – 1:1 (0:1, 1:0)

Голы: 0:1 – Сальвио (9), 1:1 – Баба (54).

СЕВИЛЬЯ: Палоп, Коке, Спахич (Фасио, 57), Эскюде, Ф. Наварро, Навас, Медель, Рейес, Ракитич (Троховски, 57), Баба (Ману, 74), Кануте.

АТЛЕТИКО: Куртуа, Миранда, А. Домингес , Филипе Луис, Коке, Тиагу (Пицци, 81), М. Суарес, Габи, Хуанфран (Переа, 90), Сальвио, Адриан.

Предупреждения: Филипе Луис (13), Медель (21), Тиагу (34), Сальвио (44), Ф. Наварро (45), Хуанфран (53), А. Домингес (59).

4 марта. «Рамон Санчес Писхуан», 01.00.

Реал Мадрид – Эспаньол – 5:0 (2:0, 3:0)

Голы: 1:0 – Роналду (23), 2:0 – Хедира (38), 3:0 – Игуаин (47), 4:0 – Кака (66), 5:0 – Игуаин (78).

РЕАЛ МАДРИД: Касильяс, Арбелоа, Рамос, Карвалью (Варан, 46), Марсело, Алонсо, Хедира, Кака, Озил (Кальехон, 69), Игуаин (Мората, 81), Роналду.

ЭСПАНЬОЛ: Касилья, Рауль Родригес (Хорди Амат, 61), Форлин, Морено, Дидак, Коутиньо (Баена, 46), Верду, Хави Лопес, Ромарик, Вайсс, А. Васкес (Серхио Гарсия, 46).

Предупреждения: Карвалью (31), Ромарик (53), Форлин (56), Баена (83).

5 марта. «Сантьяго Бернабеу», 00.30.

ОБЗОР МАТЧА>>>>>>

Сарагоса – Вильярреал – 2:1 (0:1, 2:0)

Голы: 0:1 – Мартинуччио (16), 1:1 – Луис Гарсия (85), 2:1 – Минеро (90).

САРАГОСА: Р. Хименес, Обрадович (Орти, 58), П. Альварес, Ландзаро (да Сильва, 41), Минеро, Рубен Микаэл, Апоньо, Паредес, Лафита (Ориоль, 46), Аранда, Луис Гарсия.

ВИЛЬЯРРЕАЛ: Диего Лопес, Коста, Сапата, Гонсало, Анхель Лопес, Маркос Сенна, Бруно, Борха Валеро, Камуньяс (Марчена, 84), Мартинуччио (Кани, 59), Нилмар (Хоселу, 75).

Предупреждения: Нилмар (29), Мартинуччио (42), Паредес (89), Марчена (90), Апоньо (90).

4 марта. «Ромареда», 15.00

.

Атлетик – Реал Сосьедад – 2:0 (1:0, 1:0)

Голы: 1:0 – Сусаета (25), 2:0 – Сусаета (81).

АТЛЕТИК: Ирайсос, Сан Хосе, Ауртенече, Аморебьета, Ираола, Хави Мартинес, Андер (Иньиго Перес, 71), Де Маркос, Сусаета, Муниаин (Экиса, 85), Льоренте (Токеро, 60).

РЕАЛ СОСЬЕДАД: Клаудио Браво, И. Мартинес, Микель Гонсалес, Кадамуро, Бергара, Аранбуру (Агиррече, 69), Эстрада, Сурутуса (Пардо, 73), Хаби Прието, Вела (Хосеба Льоренте, 77), Гризманн.

Предупреждения: Хави Мартинес (22), Сурутуса (34), Бергара (38), Аморебьета (62), Сан Хосе (66), Сусаета (73), Вела (73), Кадамуро (77), Микель Гонсалес (80), Эстрада (84).

4 марта. «Сан Мамес», 19.00.

Гранада – Валенсия – 0:1 (0:1, 0:0)

Гол: 0:1 – Фегули (32).

ГРАНАДА: Жакоби, Д. Кортес, Гомес, Иньиго Лопес, Сикейра, Микель Рико, Фран Рико, Хайме Ромеро (Абель Гомес, 77), Бенитес (Гейхо, 61), Хара, Игало (Икечукву Уче, 54).

ВАЛЕНСИЯ: Гуаита, Бруно Сальтор, Виктор Руис, Рами, Матье, Топал, Альба (Пьятти, 81), Тино Коста, Фегули (П. Эрнандес, 73), Сольдадо, Жонас (Адурис, 76).

Предупреждения: Фегули (17), Бенитес (34), Тино Коста (40), Рами (51), Сольдадо (53), Альба (66), Виктор Руис (68), Матье (74), Топал (81), Бруно Сальтор (86), Фран Рико (90), Хара (90), Сикейра (90).

4 марта. «Нуэво Лос Карменес», 21.00.

Райо Вальекано – Расинг – 4:2 (1:2, 3:0)

Голы: 0:1 – Торрехон (9), 0:2 – Кольса (28), 1:2 – Мичу (45), 2:2 – Мичу (64), 3:2 – Тамудо (67), 4:2 – Пити (72).

РАЙО ВАЛЬЕКАНО: Роблес, Тито, Пулидо, Аррибас, Касадо (Тамудо, 39), Трашоррас, Мовилья (Пити, 39), Фуэго, Арментерос (Браво, 75), Мичу, Коста.

РАСИНГ: Тоньо, Торрехон, Бернардо, А. Гонсалес, Сисма, Хайро (Эль-Бабакар, 70), Диоп, Арана, Кольса, Адриан (Марио, 4), Стуани (Кристиан, 61).

Предупреждения: Арментерос (40), Коста (42), Фуэго (53), Тамудо (54), А. Гонсалес (71), Диоп (86), Бернардо (90).

Удаление: Тоньо (3).

3 марта. «Тереса Риверо», 21.00.

"Райо Вальекано", которому все предрекали однозначный вылет из Примеры по итогам этого сезона, своими результатами срамит всех скептиков, занимая место в середине турнирной таблицы. В этом туре клуб из Мадрида встречался с "Расингом", находящемся как раз в зоне вылета.
"Райо Вальекано", обладавшее худшим результатом в лиге по домашним матчам, начал поединок с сантандерским клубом на запредельных скоростях. Такой старт привел к быстрой атаке в исполнении "Райо". На третьей минуте Диего Коста выскакивал один на один, уже прокидывал мяч через голкипера гостей Тоньо, как тот решил сфолить на форварде. Как результат, "Расинг" остался в меньшинстве уже в самом дебюте. Самое парадоксальное, но вдесятером "Расинг" стал играть просто фантастически и практически сразу же повёл в счёте. На девятой минуте гости получили право на штрафной с левого фланга. Папа Диоп выполнил точную навесную передачу на Стуани, тот скинул мяч головой под удар Торрехону, который что есть силы вогнал мяч в сетку ворот "Вальекано".
Стуани поучаствовал и во втором забитом мяче, сделав изумительную передачу Кольсе, который сумел обвести голкипера "Райо Вальекано", сделав счёт в матче 2:0 в пользу "Расинга". Наставник хозяев поля Сандовал не стал ждать перерыва и ещё в первом тайме сделал двойную замену выпустив на поле Пити и Тамудо. Как оказалось позднее, эти замены оказались ключевыми в поединке. Перед самым перерывом Пити выполнил отличную диагональ на Мичу, который сократил отставание в счёте до минимального.
После перерыва "Райо Вальекано" окончательно перехватил инициативу, в полной мере почувствовав прелесть игры в большинстве. На шестьдесят пятой минуте Мичу оформил дубль после того, как резервный вратарь "Расинга" Куэста отбил перед собой мяч после удара Арментероса прямо на набегавшего Мичу. А дальше сантандерский коллектив откровенно говоря расклеился. Спустя всего три минуты Тамудо вывел хозяев поля вперёд, а чуть позже гол забил Пити, установив итоговый счёт матча – 4:2 в пользу "Райо Вальекано", переместившегося после этого выигрыша на десятую строчку.

Хетафе – Малага – 1:3 (1:0, 0:3)

Голы: 1:0 – Д. Кастро (42), 1:1 – Элизеу (57), 1:2 – Тулалан (82), 1:3 – Касорла (90).

ХЕТАФЕ: Мойя, Валера, Алексис, Ката Диас, Мане, Баррада (Сарабия, 63), Х. Родригес, Ласен, Д. Кастро (Педро Леон, 80), Мику (Арисменди, 69), Гуиса.

МАЛАГА: Кабальеро, Хесус Гамес, Матайсен, Велигтон, Монреаль, Иско (Элизеу, 46), Тулалан, Ресио (Хоакин, 46), Касорла, Рондон, Себа (Демичелис, 71).

Предупреждения: Иско (13), Валера (32), Ресио (44), Ласен (53), Мане (77), Рондон (85), Матайсен (89).

3 марта. «Альфонсо Перес», 21.00.

"Малага", неожиданно превратившаяся из типичного борца за выживание в борца за еврокубки благодаря финансовым вливаниям новых арабских владельцев, пока что не может обрести стабильно. То "анчоусы" крупно проиграют "Атлетико", то уничтожат в родных стенах "Сарагосу" со счётом 5:1. Выезд к "Хетафе" вряд ли ожидался лёгкой прогулкой для подопечных Мануэля Пеллегрини. Пускай "тёмно-синие" не побеждали в четырёх матчах подряд, но в родных стенах "Хетафе" всегда смотрелся весьма солидно. Даже мадридский "Реал" сумел победить на "Колизеуме" лишь с минимальным счётом.
В составе "Малаги" места вновь не нашлось Рууду ван Нистелрою, прочно осевшему на скамейку запасных. Вообще по именам запас "Малаги" выглядел даже поинтеренсей основы, но Манулю Пеллегрини было конечно же виднее, кто из его игроков больше готов на данный отрезок времени. Стартовый отрезок времени остался однозначно за "Хетафе", которому удалось прижать более амбициозного и звёздного соперника к его же штрафной площадке. Диего Кастро в начале тайма отлично бил с правой ноги точно в угол ворот Кабальеро, и Вилли пришлось потрудиться, чтобы отразить этот удар. Чуть позже Мику откровенно простил соперника, умудрившись махнуть выше ворот с нескольких метров!
Впервые вступать в игру Мигелю Мойе пришлось гораздо позднее, когда реакцию голкипера "Хетафе" решил проверить Рондон ударом из-за пределов штрафной площади. Но этот эпизод был лишь исключением из общей игровой канвы. "Хетафе" продолжал атаковать, и делал это весьма интересно. Родригес имел возможность увидеть свою фамилию на табло, но не смог попасть в створ после навеса с углового в исполнении Баррады.
Первый гол случился перед самым перерывом, "Хетафе" всё-таки удалось дожать упрямых "анчоусов". Валера устроил рейд по правому флангу, ворвался в штрафную и сделал пас низом точно к одиннадцатиметровой отметке, откуда Кастро в касание отправил мяч точно в правый нижний угол ворот соперника. Но этот гол стал единственной радостью для хозяев поля в этом матче, ведь во втором тайме игра перевернулась с ног на голову.
Не знаю, что Пеллегрини сказал своим подопечным после перерыва, но они стали играть на порядок лучше, и на пятьдесят седьмой минуте "Малага" сравняла счёт. Появившийся на поле Элизеу нанёс невероятный обводящий удар точно в дальнюю девятку от левого угла штрафной площади. Забитый мяч явно воодушевил "аночоусов", и они стали играть на порядок активнее. Выйти вперёд "Малаге" удалось на восемьдесят второй минуте, и вновь гости забили просто изумительный по красоте гол. Французский легионер "Малаги" Жереми Тулалан нанёс убийственный удар метров с двадцати пяти точно в правый угол. А финальный счёт был установлен уже в добавленное арбитром время. Санти Касорла увидел, что Мойя далеко вышел из ворот и метров с сорока просто закинул снаряд ему за шиворот.

Мальорка – Осасуна – 1:1 (0:1, 1:0)

Голы: 0:1 – Сехудо (45), 1:1 – Нсуэ (73).

МАЛЬОРКА: Ават, Нунеш, Чико, Рамис, Касерес (Нсуэ, 68), Х. Марти, Перейра, Тиссоне (Техера, 46), Кастро, Альфаро (Хемед, 48), Виктор.

ОСАСУНА: А. Фернандес, Бертран, С. Фернандес, М. Фланьо, Дамиа, Лоэ, Р. Гарсия, Лоло, Сехудо (Некунам, 90), Нино (Тимор, 82), Лама (Р. Торрес, 73).

Предупреждения: Дамиа (6), Тиссоне (34), Сехудо (65), Чико (80), Тимор (90).

3 марта. «Иберостар», 21.00.

Домашние матчи для "Мальорки" складываются куда более удачно, нежели гостевые. В последних двух играх на родном стадионе "барралетс" одержали две победы и не пропустили ни единого мяча. В этом туре в гости к "Мальорке" приехала "Осасуна", которая удивляет в этом сезоне. "Розовые" активно борются за попадание в еврокубки по итогам сезона, при том, что в составе этого клуба нет даже одной более-менее яркой звезды. А в начале февраля "Осасуне" и вовсе удалось совершить практически невозможно – команда Мендилабара сумела обыграть саму "Барселону".
Естественно, что после таких исторических побед любая команда может почувствовать в себе практически безграничные силы. Эту встречу "Осасуна" ожидаемо начала первым номером. Уже на четвёртой минуте матча Сехудо, оторвавшись от опеки сразу двух защитников "Мальорки", сумел вырываться на ударную позицию и выстрелил по хозяйским воротам метров с двадцати. Будь он немного точнее, сомневаюсь, что голкипер "барралетс" сумел бы что-то сделать в этой ситуации. Хозяева поля тоже не стали долго тянуть кота за хвост и достаточно рано попробовали на прочность голкипера "Осасуны". Это Алехандро Альфаро увидел, что его никто не кроет и пробил с достаточно приличной дистанции. Мяч полетел в створ, но Андрес Фернандес выбрал правильную позицию и уверенно забрал мяч в руки.
Спустя примерно пятнадцать минут голкиперу гостевой команды снова пришлось демонстрировать свою мастерство после того как Виктору Касадесусу удалось замкнуть прострельную передачу от Чико. Отсиживаться в обороне "Осасуна" явно не собиралась и сразу же ответила любезностью на любезность, когда Нино нанёс невероятно мощный удар с двадцать пяти метров. И снова точность подвела игрока "розовых", по всем остальным компонентам удар удался на славу.
Самый реальный шанс отличиться у "Мальорки" имел Гонсало Кастро. На тридцать седьмой минуте хозяева поля заработали штрафной в опасной близости от владений "Осасуны". Кастро долго готовился исполнить удар и пробил очень хитро. Мяч, облизнув перекладину, пролетел выше ворот. А на первой добавленной арбитром минуте "Осасуна" повела в счёте. Защитники "Мальорки" после безобидного заброса в свою штрафную взяли и просто скинули мяч под удар Сехудо, который набежал и поразил владения Дуду.
Во втором тайме игра приобрела более "тягучий" характер. Много времени оба коллектива проводили в центре поля, но в целом "Осасуна" несколько успокоилась, отдав мяч под контроль "Мальорки". У хозяев поля на шестьдесят седьмой минуте появился Нсуэ, который спустя всего четыре минуты сравнял счёт. "Мальорка" получила право на угловой с правого фланга, последовал навес на ближнюю штангу, откуда Нсуэ и переправил снаряд в дальний угол ворот "Осасуны".
Забив гол, "Мальорка" так обрадовалась, что едва не добыла победу, но несколько неплохих ударов в исполнении хозяев поля были блокированы Фернандесом, сохранившем ничью для "Осасуны" в этом противостоянии.

Барселона – Спортинг Хихон – 3:1 (1:0, 2:1)

Голы: 1:0 – Иньеста (42), 1:1 – Барраль (49), 2:1 – С. Кейта (79), 3:1 – Хави (88).

БАРСЕЛОНА: Вальдес, Дани Алвес, Пике, Маскерано, Адриано, Хави, С. Кейта, Иньеста, Педро (Тельо, 59), Куэнка (Пуйоль, 81), Фабрегас (Санчес, 59).

СПОРТИНГ ХИХОН: Хуан Пабло, Суарес (Барраль, 48), Орфила, Р. Канелья, Гальвес, Айосе Гарсия (Кармело, 48), Андре Каштру, Начо Касес, де лас Куэвас (Эгурен, 75), Менди, А. Ботиа.

Предупреждения: Айосе Гарсия (28), Р. Канелья (29), Иньеста (47), де лас Куэвас (64), Хави (71), Гальвес (73), Кармело (74), С. Кейта (76), Эгурен (78), Барраль (81), Дани Алвес (82).

Удаление: Пике (46).

3 марта. «Камп Ноу», 23.00.

Даже вдесятером и без Лео Месси каталонцы достаточно уверенно переиграли неуступчивого соперника.
В преддверии ответных встреч одной восьмой Лиги чемпионов, где для Барселоны уже все практически ясно, каталонскому клубу предстояло сыграть домашний поединок против хихонского Спортинга.
Откровенно говоря, шансы астурийцев на итоговый успех просматривались крайне туманно. Обычно визит подобных команд на Камп Ноу оканчивается безальтернативным разгромом с неприличным счетом и хет-триком кого-то из стана "сине-гранатовых". Нечто подобное ожидалось и на сей раз, благо соперник Барсы более чем подходил под вышеописанный шаблон.
Нынешний Спортинг являет собой довольно жалкое зрелище (по крайней мере, подобное можно было заявлять до отчетной встречи). Команда торчит в зоне вылета, а пертурбация на тренерском мостике, а именно уход творца данной команды, и приход Хавьера Клементе, пожалуй, в большей степени говорил об обреченности астурийского коллектива в нынешнем сезоне. Барселона обычно громит такие команды со вкусом и изяществом.
Однако в этот раз матч оказался для Барсы очень сложным. Каталонцы явно не собирались выкладывать все силы на футбольном поле. То ли мысли о грядущем поединке Лиги чемпионов серьезно отвлекли мысли "сине-гранатовых", то ли подопечные Гвардиолы уже окончательно забили на чемпионат, и собираются играть дальше лишь одной ногой, рассчитывая, что в матчах против большинства испанских команд и того хватит. Может быть, и хватит. Однако в случае со Спортингом данный фокус не прошел.
Открыть счет хозяевам Камп Ноу удалось лишь под самый перерыв. Да, удалась роскошная атака хозяев, когда Кейта пробросил влево на Адриано, а бразилец в свою очередь мгновенно прострелил в центр на Иньесту. Андрес, оказавшись перед воротами, защищаемыми лишь Хуаном Пабло, без проблем пробил кипера. Но в целом, было видно невооруженным взглядом, что барселона играет даже не в полноги, а и того меньше, не собираясь обращать внимания на этот самый Спортинг.
И сразу же после перерыва хихонцы за подобное отношение наказали. Сначала Веласко Карвальо принял довольно спорное решение в неоднозначной ситуации в борьбе между Де лас Куэвасом и Пике, заподозрив последнего в фоле последней надежды. Долго мучиться с приговором арбитр не стал, тут же предъявив центрбеку Барсы красную карточку со всеми вытекающими обстоятельствами. Дело было очень близко к штрафной, однако стандарт только выбежавший на поле Барраль реализовать не сумел, ударив в стенку.
Но, как оказалось, час Барраля к тому моменту еще не настал. А настал он спустя пару минут, когда Менди, оказавшись на правом фланге с мячом, исполнил прострел вдоль ворот. Вальдес уже пригнулся, дабы принять круглого в свои объятья, но, буквально, из ниоткуда выскочил тот самый Барраль, ловко подрезав снаряд в ближний угол, тем самым сравняв счет.
Подобной наглости Барса от, казалось бы, никакущего соперника явно не ожидала, и некоторое время приходила в себя. Да, преимущество хозяев не оспаривалось, благо традиционный для каталонцев показатель контроля мяча, естественно, зашкаливал в хозяйскую сторону. Однако никаких дивидендов в виде хотя бы регулярных стопроцентных моментов у ворот Хуана Пабло не было. Определенной нервозности поединку добавляло и довольно агрессивное судейство от Веласко Карвальо, раздававшему карточки направо и налево, вне зависимости от формы футболистов. Каталонцы, что не удивительно, воспринимали подобное в штыки.
Но футбольная Барса в итоге, все-таки, взяла верх над околофутбольными моментами. Маскерано отдал мяч вперед на Алексиса Санчеса, который в свою очередь грамотно переправил мяч правей на Кейта. И Сейду, чуть подойдя к линии штрафной, с левой выписал шикарную дугу в дальнюю девятку без всяких шансов для Хуана Пабло. Данный гол окончательно склонил чашу весов в пользу хозяев, и оставшееся дело было за малым: довести игру до победного конца. К тому же, хозяева успели положить еще один гол в ворота соперника. Иньетса выдал классный пас на Хави, а капитан здорово перебросил вратаря Спортинга.
В итоге, Барселона одержала сложную, но, пожалуй, в большей степени заслуженную победу, которая, в принципе, ничего конкретного команде не дает в турнирном плане, однако хотя бы держит в правильной форме перед новыми поединками.

Претенденты на место в еврокубках не сумели выявить сильнейшего, забив в ворота друг друга по голу.
Заканчивать субботнюю программу Примеры довелось поединку в Севилье, где одноименная команда принимала мадридский Атлетико.
Встреча ожидалась, как одна из самых интересных в туре. Ведь друг с другом встречались претенденты и конкуренты на попадание в Лигу чемпионов на следующий сезон. И если на самый престижный турнир Европы замахиваться, возможно, стоит весьма осторожно, но, как минимум, на еврокубки и те, и другие рассчитывают точно.
До начала встречи командой, которая нынче находится в более классной форме объективно признавался мадридский Атлетико. Столичные футболисты сегодня действительно на ходу и добиваются очень неплохих результатов как в чемпионате, так и в Лиге Европы, где "рохибланкос" уже потихоньку начинают преподноситься, как один из фаворитов турнира. Неудивительно, что в поединке против Севильи, которая нынче не блещет стабильностью, шансы мадридцев на успех оценивались, как весьма приличные.
Подобные предположения подтвердило начало матча, которое оказалось явно за гостями, что вылилось в забитый мяч уже в первой десятиминутке. Подачу Габи с левого фланга замкнул Сальвио, несколько облегчив жизнь мадридцев на Рамон Санчес Писхуане.
Хотя, как показал дальнейший ход встречи, особых дивидендов в игровом плане Матрасникам забитый мяч не принес. Ход встречи имел примерно равный характер без особого преимущество кого-либо из команд.
Хотя после перерыва Севилья, безусловно, несколько прибавила в активности, за что была вознаграждена судьбой забитым мячом. Хесус Навас с, естественно, правого фланга выкатил пас на Папу Бабакара Диаварра, и африканский форвард в касание отправил круглого в ворота, тем самым сравняв счет.
Забив гол, Севилья заиграла более уверенно и размашисто, неплохо прижав соперника к чужим воротам. Пару раз хозяева даже могли еще раз огорчить Тибо Куртуа, заставив бельгийца еще раз вынимать круглого из сетки ворот. А под конец матча подобный фокус хозяевам даже удался, правда, арбитр отменил взятие ворот по причине положения вне игры у забивавшего Дель Мораля.
В итоге, встреча завершилась результативной ничьей, которая не дает никому из команд серьезного преимущества в борьбе за четвертую строчку. Более того, Атлетико и Севилья нынче замыкают первую десятку в турнирной таблице, тогда как на еврокубковых позициях находятся коллективы куда скромней.

Категория: ИСПАНИЯ | Просмотров: 425 | Добавил: Krab | Теги: Обзор 26-го тура испанской Примеры. | Рейтинг: 5.0/1