Футбольный Мир Суббота, 04.05.2024, 05:57

...

Главная » 2011 » Апрель » 23 » Обзор 26-го тура Украинской Премьер-лиги.
22:42
Обзор 26-го тура Украинской Премьер-лиги.

22-24 апреля состоялись матчи 26-го тура Украинской Премьер-лиги. Действующий чемпион Украины донецкий "Шахтер" сохранил отрыв от киевского "Динамо", составляющий за четыре тура до финиша 11 очков. Горняки дома одолели харьковский "Металлист" (2:1), а бело-синие на стадионе имени Валерия Лобановского разгромили соседей из "Арсенала" - 3:0.Львовские "Карпаты", уже на 18-й минуте оставшиеся в меньшинстве после удаления Олега Голодюка, тем не менее, сумели забить симферопольской "Таврии", которая сама на 74-й минуте лишилась Андрея Донца. В конце первого тайма Артем Федецкий оказался один на один с голкипером и принес своей команде минимальную победу."Днепр" еще до перерыва отправил три мяча в ворота "Кривбасса", а потом спокойно удержал преимущество - 3:0. Дублем отметился Евгений Селезнев, который с 17 голами возглавляет таблицу бомбардиров.Накануне запорожский "Металлург" благодаря автоголу Евгения Пескова на девятой минуте и точному выстрелу Жуниора в компенсированное время второго тайма победил "Ворсклу" - 2:0. В обоих эпизодах ассистентом выступил Евгений Писоцкий. Теперь от спасительной 14-й позиции "Металлург" отделяет всего пять очков. В другом матче пятницы "Волынь" дома минимально переиграла "Оболонь" - отличился Саша Стевич.

26-й тур

Карпаты – Таврия – 1:0 (1:0, 0:0)

Гол: 1:0 – Федецкий (40).

КАРПАТЫ: Богатинов, Гомес, Милошевич, Ощипко, Федецкий, Худобяк, Ткачук, Голодюк, Кожанов (Зенев, 60), Перес (Батиста, 65), Кочиш (Гурули, 81).

ТАВРИЯ: Кахриман, Корнев, Граф, Джуричич, Маркович (Донец, 30), Галюза, Гуменюк (Причиненко, 46), Любенович, Платон ( Коробка, 46), Фещук, Идахор.

Предупреждения: Гуменюк (17), Кочиш (28), Донец (35), Федецкий (52), Причиненко (90).

Удаления: Голодюк (17), Донец (75).

23 апреля. 15.00.

Крымчане активно начали матч и уже первая атака «Таврии» могла завершиться взятием ворот, но экс-карпатовец Максим Фещук, ворвавшись в штрафную, пробил рядом со стойкой.
После этого эпизода «Карпаты» начали действовать более осторожно с мячом, особенно у своих ворот. А реальная угроза у ворот гостей возникла после быстрой трехходовку львовян правым флангом. Лукас после паса Худобяка прострелил низом вдоль ворот и Кочиш в падении пробил вплотную со штангой.
Напряжение в матче возрастала и жестких противостояний и стыков хватало. И после одного из них досрочно покинул поле Голодюк, а Гуменюку арбитр ограничился показаниям лишь желтой карточки.
И играя в большинстве Таврия быстро могла открыть счет, когда после передачи с левого фланга Любеновича головой пробивал в створ ворот Фещук, но Богатинов успел отреагировать на удар и завладел мячом.
Игровые столкновения и впредь приводили к остановке игры, причем чаще лежали на газоне гости. Как следствие, Валерий Петров вынужден был заменить травмированного Марковича на еще одного бывшего игрока «Карпат» Донца. И первое подключение Андрея к атаке могло стать результативным, но до его удара головой был готов Богатинов.
Несмотря на численное большинство, «Таврия» опасалась атакующих действий «зелено-белых». И одну из атак крымчане упустили, когда правый защитник Артем Федецкий, после паса из глубины поля Развана Кочиш, вышел на свидание с Дамиром Кахримана и точно пробил низом вплотную со штангой.
Во время перерыва в раздевалке гостей побывал президент «Таврии» Куницын. Как следствие, произошло еще две замены в составе крымчан и на поле появились молодые Причиненко и Коробка, который, кстати, накануне отметился голом за молодежный состав.
Но первый опасный момент возник при участии Идахора, который с разворота пробил во вратаря. В свою очередь быстрая атака «Карпат» левым флангом завершилась прострелом Лукаса и защитник в подкате успел выбить мяч на угловой. А новая атака хозяев завершилась ударом сходу Кочиш, который пробил рядом со штангой.
«Таврия», которая борется за одну из путевок в еврокубки, искала различные пути взятия ворот. Но пройти оборонительные редуты «Карпат» крымчанам никак не удавалось. Столкновений не хватало медперсонала обеих команд раз за разом выбегали на поле, предоставляя помощь игрокам. А после очередного противостояния Донца и Зенева, арбитр второй раз в игре показал желтую карточку защитнику крымчан, и «Таврия» также осталась вдесятером. И, как ни странно, играя в меньшинстве, «Таврия» начала смелее атаковать. Прекрасную возможность сравнять счет имел Фещук, однако на его удар головой с нескольких метров чудом успел среагировать Богатинов, один из героев этого принципиального поединка. А после удара головой Коробки вратарь «Карпат» не рискуя, перевел 'мяч, летевший под перекладину, на угловой.
Арбитр Дердо-младший, учитывая массу перерывов, компенсировал сразу шесть (!) Минут, в течение которых могли отличиться Гурули и Зенев, но их замыслы «прочитал» вратарь «Таврии». Поэтому «Карпаты» победив свои преследователей, фактически обеспечили себе место в пятерке лучших команд чемпионата, а следовательно и одну из путевок в новый еврокубкового сезона Украина. При этом «зелено-белые» добавили настроения своим сторонникам накануне празднования Пасхальных праздников. И, как в прошлом году, это историческое событие произошло после матча с «Таврией».

Шахтер – Металлист – 2:1 (1:0, 1:1)

Голы: 1:0 – Алекс Тейшейра (18), 1:1 – Девич (77), 2:1 – Эдуардо (87).

ШАХТЕР: Пятов, Срна, Ищенко, Кобин (Рац, 82), Ракицкий, Гюбшман, Виллиан, Мхитарян (Виценец, 82), Алекс Тейшейра, Морено (Коста, 58), Эдуардо.

МЕТАЛЛИСТ: Дишленкович, Романчук (Шарпар, 80), Обрадович, Папа, Березовчук, Шелаев (Девич, 40), Эдмар, Валяев (Кристальдо, 66), Олейник, Тайсон, Клейтон Шавьер.

Предупреждения: Шелаев (36), Алекс Тейшейра (41), Эдуардо (44), Валяев (45), Папа (72), Ракицкий (90), Тайсон (90), Кристальдо (90).

23 апреля. «Донбасс-Арена», 17.00.

Сегодня на поле Донбасс Арены состоялся без малейшего сомнения центральный поединок не только 26-го тура, но и всей весенней части чемпионата Украины. В очном противостоянии сошлись первая и третья команды нынешнего первенства: Шахтер и Металлист. Для интересной и захватывающей борьбы в этом матче были все предпосылки. Оба коллектива решают разные, но по-своему важные задачи: Горняки уже после завершения сегодняшней встречи могли досрочно оформить чемпионство, а Металлист продолжал вести с киевскими динамовцами упорную борьбу за серебряные награды.
Наставники команд несколько удивили стартовыми составами. В большей степени это касается Мирона Маркевича, оставившего Марко Девича на скамейке запасных. Место лучшего бомбардира харьковчан занял Денис Олейник, а на правом фланге полузащиты разместился Эдмар. В остальном же никаких сюрпризов не было. В скорости наставник Металлиста пожалел о своем решении.
Мирча Луческу решил не оставаться в долгу перед своим харьковским коллегой и также неожиданно перетасовал состав своей команды. Роль правого полузащитника было поручено исполнять Эдуардо, плеймейкера сыграл Тейшейра, а центрфорварда – Марсело Морено. Перестановки румынского специалиста стали куда более эффективными, нежели его украинского коллеги.
С первых минут небольшим территориальным преимуществом завладели гости. Не стоит этому удивляться, ведь результат сегодняшнего матча значил для них куда больше, чем для Горняков. Среди футболистов, облаченных в желтые цвета, наиболее заметным был Тайсон. В первые минуты бразилец частенько тянул одеяло на себя, но никаких дивидендов кроме одного углового Металлисту это не принесло: очень уж уверенно действовал в защите Дарио Срна.
Хорвата, наверное, можно назвать лучшим футболистом дебюта встречи. Дарио регулярно ходил в атаку, однако его навесным передачам и ударам по воротам не хватало точности. Срна чувствовал абсолютно вольготно, за что Горняки должны отдельно поблагодарить Александра Романчука. Безусловно, играть против футболиста уровня Срны непросто, но квалифицированный защитник просто не имеет права допускать настолько грубые позиционные ошибки. В итоге очередной провал Романчука был жестоко наказан: капитан Горняков оказался в полном одиночестве на фланге, откуда и выкатил мяч под удар Тейшейре. Алексу оставалось лишь реализовать импровизированный пенальти. Точный удар в противоход Дишленковичу, и счет открыт уже на 18-й минуте.
Мирон Маркевич понял, что слева в обороне нужно что-то срочно менять. И теперь Романчуку при подключениях Срны постоянно помогал опорный хав Шелаев. Горняки же в такой ситуации поступили достаточно хитроумно и просто сместили акцент атак на противоположный фланг, где сегодня феерила пара Кобин - Виллиан.
Что же касается атакующих действий Металлиста, то здесь и вспомнить нечего. У команды Марчевича не получалось решительным образом ничего. Естественно, такая пассивность в передней динии не могла устроить многоопытного Мирона Богдановича. Таким образом, уже на 40-й минуте зрители стали свидетелями первой замены: вместо опорника Шелаева на поле вышел Марко Девич. Не стоит думать, что появление сербского украинца означало переход Металлиста на игру с двумя форвардами. Тактическая расстановка не изменилась ни на йоту: игравший нападающего Олейник вернулся на привычный для себя правый фланг, а Эдмар отправился на позицию опорного хава. И нужно сказать, такой ход Маркевича чуть не принес результат: Тайсон упустил великолепную возможность, с десяти метров пробив рядом со штангой. Можно еще вспомнить неплохие удары Тейшейры и Мхитаряна, но в обоих этих эпизодах просто блестяще действовал Дишленкович.
Металлист буквально провалил первую половину встречи, и харьковским болельщикам лишь оставалось уповать второй тайм. К сожалению, все их надежды были разбиты: подопечным Маркевича так и не удалось проявить свой характер. Шахтер, как доминировал на поле, так и продолжил это делать.
На 58-й минуте пришел черед замен и в составе Горняков: отдыхать отправился Морено, а игру вошел Коста. Создалось впечатление, что появление бразильца вселило панику в действия харьковчан, которые уже через 60 секунд чуть не привезли себе второй гол. Шавьер обрезался в центре поля, Виллиан подхватил мяч и отдал точную передачу на Тейшейру. Однако на этот раз Алексу не хватило точности – его удар пришелся в штангу.
Шахтер и не думал останавливаться. Похоже, Горняки были злы на себя после двух кряду домашних неудач. Моменты у ворот Дишленковича возникали один за другим: удары Срны и Косты со штрафных не оказались результативными. А вот Пятов откровенно скучал, и лишь однажды ему пришлось понервничать. Мяч после удара Девича в ближний угол немного разминулся со штангой. Оказалось, это были лишь цветочки, на которые беки Шахтера почему-то не обратили должного внимания.
Ягодки появились через несколько минут. Беды не предвещало ровным счетом ничего. Размеренные атаки гостей читались донецкими беками. До поры, до времени… Очередной заброс Тайсона в штрафную площадь хозяев пришелся точно на ногу Девичу. Марко не растерялся и, на замахе убрав Кобина, точно пробил в ближний угол. Скажете, что счет не по игре, однако в футболе зачастую не приходится искать логики.
Чем на пропущенный гол ответил Шахтер? Прежде всего, Луческу постарался оживить игру на флангах, выпустив на левую бровку Раца, а на правую переведя Виллиана. Последнему и суждено было стать героем встречи. После классного сольного прохода десятый номер Шахтера выдал тонкую передачу на Эдуардо. Хорват был беспощаден, носком проткнув мяч в дальний угол ворот Дишленковича. Удивительно, но победа в этом матче нужна была больше Горнякам. Об этом, по крайней мере, свидетельствовала сама игра. Не обошлось и без потасовок, причем сразу двух. В результате, свои желтые получили Тайсон и Кристальдо.
Шахтер одерживает закономерную победу и практически лишает Металлист шансов на второе место в чемпионате.

Арсенал – Динамо К – 0:3 (0:2, 0:1)

Голы: 0:1 – Ярмоленко (8), 0:2 – Шевченко (40), 0:3 – Гусев (88).

АРСЕНАЛ: Погорелый, Шоавэ (Хомин, 55), Ещенко, Матюхин, Шершун, Гусев, Полевой, Богданов, Шацких, Ковпак (Аржанов, 63), Мазилу.

ДИНАМО К: Шовковский, Михалик (Алмейда, 36), Попов, Данило, Вукоевич, Юссуф, Еременко, Гусев, Шевченко (Гармаш, 64), Милевский, Ярмоленко (Кравец, 73).

Предупреждения: Ковпак (12), Гусев (48), Шершун (49).

23 апреля. 17.00.

Семин, чувствуя, что Металлист может преподнести сюрприз в матче с Шахтером, выставил на поле самый основной, какой только может быть состав. Бакалов тоже приятно удивил, найдя место на поле сразу трем номинальным форвардам (Шацких, Мазилу, Ковпак).
Игра началась с атак Динамо, которое было настроено быстро решить все проблемы в этом матче. Нужно сказать, что им это удалось. Уже на 9-й минуте Ярмоленко легко разобрался в штрафной с защитниками дважды на замахе и "щечкой" положил мяч в сетку. Динамовцы взяли игру под свой контроль и неспешно создавали момент за моментом. При этом Арсенал буквально считанные разы переходил на половину поля подопечных Семина. В очередной раз убеждаюсь, что хорошая игра в нападении не зависит от количества нападающих. Честно говоря, смотреть такие матчи, в которых одна из команд попросту боится идти вперед, склоняя голову перед более мастеровитыми соперниками, не очень хочется. Напоминает 90-е, когда Динамо играло без конкуренции. Видно, что мало кто из игроков канониров идентифицирует себя с этой командой, а соответственно мало кого волнует ее честь, и что подумают те немногочисленные болельщики, которые приходят на их матчи. Пускай даже они солдаты. Шутка.
Что с такой игрой делать в Европе? Ответ очень прост - нечего. Пора бы нашим любителям пафоса от футбола наконец-то осознать, что команды, которые смогут не опозориться в Европе заканчиваются на Карпатах (да и то с натяжкой). Удел всех остальных - пройти каких-нибудь исландцев и вылететь от команды уровня чемпионата Швейцарии. У коллективов претендующих на шестое место очень и очень плохо с мыслями в атаке. В перерыве Артем Яшкин четко и внятно сказал: ловить канонирам в этой игре нечего.
И оказался не прав. Нет, я не забираю своих слов по поводу примитивной игры Арсенала впереди, ведь в данном случае вопрос скорее в Динамо. Киевлян-старших так приспала беспомощность Арсенала, что на второй тайм они вышли в очень благодушном настроении и чуть не поплатились за это.
Канониры, не скажу, что с первых минут, но постепенно прибрали инициативу к своим ногам и начали терроризировать защиту Динамо, которое, отдав инициативу сопернику, не смогло вернуть игру в прежнее русло. Опять же, повторюсь, Арсенал в атаке не создавал чего-то сверхъестественного, действуя шаблонно, но агрессивно. Наиболее запомнились следующие моменты: Шацких под очень острым углом ударил по воротам, но попал в перекладину; после опасного удара Мазилу Шовковский отбивает мяч и уже выскакивает, чтобы забрать его, но на пути вратаря стает собственный защитник (Данило) и мешает ему это сделать. Вдруг откуда ни возьмись, появляется тот же Мазилу, забирает мяч у Данило, и в падении бьет по воротам - рядом со штангой. Это были лишь самые острые моменты, несколько полумоментов мы упустим, но скажем, что Динамо практически не ходило в атаку.
Канониры реализовать свои моменты не смогли, а вот Динамо посмотрев на все это безобразие, решило ставить точку. Кравец отдал хорошую передачу на Гусева, и тот попал точно между ног Погорелому. Классика. Уверенная по счету победа Динамо, но второй тайм конечно настораживает.

Кривбасс – Днепр – 0:3 (0:3, 0:0)

Голы: 0:1 – Шахов (3), 0:2 – Селезнев (20), 0:3 – Селезнев (40).

КРИВБАСС: Боровик, Сердюк, Васильев, Костышин, Матич, Рожок (Канкава, 46), Бартулович (Бабатунде, 46), Лисицкий (Кицута , 73), Федорчук, Йеслинек, Воронков.

ДНЕПР: Лаштувка, В. Мандзюк, Русол, Стринич, Чеберячко, Назаренко (Бабенко, 56), С.Кравченко (Инкум, 73), Шахов, Лепа, Жулиано де Паула, Селезнев (Гладкий, 56).

Предупреждения: Матич (51), Чеберячко (86).

23 апреля. 19.00.

На дерби днепропетровцы вновь вышли с изменениями в стартовом составе по сравнению с предыдущим туром. Из-за травмы не мог играть Матеус, в запасе остались Инкум и Лобжанидзе. Зато вернулся в основной состав Русол, с первых минут вышли также Шахов и Лёпа.
На некоторые перестановки пошел и наставник "Кривбасса" Юрий Максимов. В ворота вернулся Боровик, а вместо дисквалифицированного Иващенко и оставшегося в запасе Кицуты вышли Еслинек и Бартулович.
Днепряне с первых минут начали активно использовать правый фланг, где расположился продуктивно действующий Лёпа. Именно после его комбинации накоротке с Джулиано последовал навес на дальнюю штангу, где Русол сбросил мяч в обратном направлении, и набежавший Шахов легко переправил его в сетку.
Территориальное преимущество нашей команды было внушительным. Криворожане отвечали редкими контратаками: в концовках первых двух им не хватило исполнительского мастерства, а затем несколько стандартов подряд опасно исполнил Бартулович. Но это были лишь эпизоды на фоне превосходства "Днепра".
Материальный перевес был укреплен на 20-й минуте. После отменной многоходовки на ударной позиции по центру оказался Селезнев и четко пробил мимо Боровика в ближний угол.
Лишь после этого "Кривбасс" – вновь после стандарта - имел реальный шанс забить. Бартулович подал со штрафного, и оставшийся без присмотра Костышин головой прицельно бил в ближний угол, но Лаштувка блеснул реакцией.
Игроки "Днепра", получив комфортное преимущество в счете, продолжили спокойно контролировать матч. Хорошо владея мячом, наша команда не давала никаких шансов сопернику на контригры, подобие которой у криворожан сводилось к длинным передачам на располагавшихся на грани офсайда форварда и крайних хавбеков. Не атакуя слишком уж агрессивно, днепропетровцы, тем не менее, снова забили. На 40-й минуте Назаренко нашел слева в штрафной Селезнева, и тот точно пробил низом в дальний угол.
Второй тайм активнее начал "Кривбасс", проведший сразу две замены в перерыве. Однако этот порыв нашел свое воплощение лишь в нескольких атаках, после чего был спокойно погашен днепропетровцами. На поле воцарилась картина, знакомая по первому тайму. "Днепр" уверенно контролировал мяч, и преимущество как в счете, так и в игре позволило Хуанде Рамосу даже предоставить возможность для дебюта в Премьер-лиге Руслану Бабенко.
Постепенно номинальные хозяева выровняли игру, но не более того. Игроки нашей команды легко справлялись с многочисленными попытками забросов за спины защитникам, но при этом в атаке с уходом с поля Селезнева пропала острота. Результатом всего этого стала малоинтересная для болельщиков игра между штрафными площадками.
Последней заменой наставник "Днепра" вновь перестроил ряды своих подопечных. Инкум вышел на привычное место на правом фланге обороны, а Мандзюк переместился в центр вместо Чеберячко, который выдвинулся на позицию опорного хавбека.
На 80-й минуте игрокам "Кривбасса" наконец-то удалось избежать офсайда, однако Воронкова, уже убегавшего один на один с Лаштувкой, в чистом подкате настиг стремительный Мандзюк. После подачи углового тот же Воронков, казалось, бил головой наверняка, но голкипер "Днепра" блестяще среагировал на этот удар. А уже в компенсированное время Лаштувка в красивом прыжке взял мяч после удара головой Федорчука. Но эти эпизоды словно были созданы для того, чтобы наш голкипер, как и его полевые партнеры, удостоился отдельных аплодисментов зрителей. Днепряне, забив долгожданные три мяча, одержали победу на классе.

Заря - Металлург Д 0:2

Гол: Фернандеш, 54 (с пенальти), 71

Заря: Шуховцев, Каменюка, Ковалев, Полянский, Тесак, Емельянов (Касьян, 69), Липартия, Силюк (Лазарович, 46), Белый, Хомченовский (Цакич, 59), Маду

Металлург Д: Бандура, Марио Сержио, Чечер, Аделейе, Воловик, Мкртчан, Фернандеш, Лазич, Димитров, Морозюк (Шина, 84), Соарес (Голайдо, 79)

Предупреждения: Белый, Полянский - Мкртчан, Фернандеш

24 апреля. 16.00.

Луганчанам в этой встрече вновь пришлось обходиться без Езерского и Фомина, потеря которых сильно сказывается как на игре, так и на результатах команды. В то же время отметим несколько изменений в составе, которые произвел Анатолий Чанцев по сравнению с игрой в Киеве против Динамо. Прежде всего то, что впервые с первых минут матча появился на поле Маду, заменивший на острие атаки Касьяна, а также выход Емельянова и Хомченовского вместо Ярмаша и Лазаровича. Андрей Гордеев в свою очередь удивил позицией номинального хавбека Мкртчана, которого наставник отрядил исполнять роль единственного форварда.
Первый момент в матче создали футболисты Зари. Белый совершил проход по центру, убежав от трех оппонентов, и с линии штрафной проверил бдительность Бандуры. В целом, атаки луганчан в первой половине встречи были значительно опаснее. Шикарным шансом не воспользовался Маду, который обокрал Чечера, но, выйдя один на один с голкипером, долго подстраивался под удар и в итоге пальнул в сторону углового флажка…
Были у номинальных хозяев и другие возможности открыть счет, например, когда Силюк выиграл верховую борьбу после навеса с правого фланга, но пробил над перекладиной. Чуть позже прекрасный обводящий удар Белого со штрафного Бандура вытащил из самой девятки.
У Металлурга игра явно не шла – за весь тайм в исполнении подопечных Гордеева запомнился разве что дальний выстрел Морозюка, да несколько угловых ударов.
Существенно изменилась картина во второй половине встречи. Дончане прибрали инициативу в свои руки, добавили в скорости, а защитники и опорные хавбеки Зари раз за разом стали ошибаться в простых ситуациях, обрезаясь и даря мяч сопернику.
Самыми активными в составе Металлурга были атакующие полузащитники Соарес и Димитров. Последний после подарка от Емельянова уже в штрафной убрал на замахе Ковалева, но с близкого расстояния не сумел переиграть Шуховцева. Но буквально через пару минут контратака гостей, ставшая следствием неточной передачи Липартии, привела к фолу Ковалева на Димитрове и назначению пенальти в ворота Зари. 11-метровый уверенно реализовал Фернандеш, разведя мяч и голкипера по разным углам.
У луганской команды ничего не клеилось впереди, совсем сник Маду, очень старался Белый, но партнеры оказывали недостаточную помощь Максиму. Плеймейкер Зари вновь попытался забить со штрафного, опять классно обвел стенку, но мяч прошел в сантиметрах от нижнего угла ворот.
Когда Анатолий Чанцев пошел ва-банк, выпустив вместо Емельянова второго форварда Касьяна, в оборонительных порядках луганчан еще больше участились пожары. В одной из ситуаций Соарес из пределов штрафной пробил в штангу. А чуть позже свое мастерство исполнения стандартов решил продемонстрировать Фернандеш, пробив со штрафного над стенкой без шансов для голкипера - мяч от перекладины залетел в ворота. Тем самым португальский хавбек записал на свой счет дубль.
В концовке металлурги обязаны были забивать третий гол, но сначала Димитров с 15-ти метров выстрелил выше ворот, а затем Шуховцев спас команду от крупного поражения после удара с района 11-метровой отметки в исполнении Шины.
Таким образом, одержав победу, Металлург продолжает борьбу за шестое место в чемпионате, а Заре после трех поражений кряду (кстати, все по 0:2) следует задуматься о том, что команды, борющиеся за выживание, подкрадываются к ней все ближе и ближе.

Севастополь - Ильичевец 1:0

Гол: Скоба, 60

Севастополь: Веремко, Допилка, Гвинианидзе, Болохан, Воронин, Дуляй, Левандовски, Ференчак, Жабокрицкий (Кива, 58), Скоба (Войнаровский, 85), Шевчук (Ибраими, 63)

Ильичевец: Шуст, Микицей, Невмывака, Путивцев, Западня, Гречишкин (Картушов, 64), Пуканыч, Ярошенко, Окриашвили (Юрченко, 58), Федотов, Будковский

Предупреждения: Ибраими

24 апреля. 18.00.

Лишних слов о таких противостояниях говорить не стоит. Классическая "игра за шесть очков", когда победа просто архиценна. Однако, как и у каждой встречи, у этой есть свои нюансы. Как ни крути, а до игры в роли фаворита выступал Севастополь, который, пусть и нестабилен, но весной выглядит предпочтительнее. В пользу мариупольцев говорил талант юных исполнителей, которых с собой привел Валерий Яремченко, но в борьбе за выживание на первый план выходит характер, которого у молодежи пока просто нет. Они-то привыкли занимать первые места в соревнованиях со сверстниками, а здесь заставляют сражаться на равных со взрослыми игроками, которые уступать не собираются и наказывают за малейшую ошибку.
Вполне ожидаемой была излишняя осторожность команд, ведь важность этого матча переоценить сложно. Мысли о результате вытесняли все остальные идеи из сознания футболистов, поэтому ничего толкового на поле наблюдать не пришлось. О преимуществе кого-то над кем-то речь не идет, поскольку для этого необходимо создавать какие-то моменты или больше контролировать мяч. Постараемся вспомнить хоть что-нибудь. Неплохой дальний удар Пуканыча со штрафного немного активизировал события на поле: Шевчук после паса Ференчака пробил с разворота по центру, на что Федотов ответил выстрелом в ближний угол. За пару минут до конца тайма хозяева провели две неплохие атаки, которые, впрочем, ничем серьезным не увенчались.
После перерыва зрелища больше не стало, хотя чуточку острее все же выглядела крымская команда. Тренеры обоих коллективов с помощью замен попытались внести коррективы в рисунок игры, однако гораздо сильнее изменило ситуацию взятие ворот, организованное подопечными Червенкова. Опытнейший Дуляй грамотно придержал мяч, крутанулся и с линии штрафной навесил точно туда, куда набежал Скоба, головой в падении расстрелявший ворота.
Сразу после этого болгарский наставник Севастополя выпустил Ибраими, который в оставшиеся полчаса выглядел лучше, чем вся атака Ильичевца вместе взятая. Крымчане прогнозируемо сели на свою половину поля, и задачей македонца при этом было убегать к чужим воротам, что он несколько раз и сделал, но партнеры его не поддержали. За полчаса, которые оставались у гостей на отыгрыш, у них был лишь момент Картушова, которого на ударную позицию вывел Ярошенко - игрок Зари выстрелил выше.
Еще более заслуженной победу севастопольцев делает концовка поединка, в которой они не только не отбивались, а наоборот - угрожали воротам соперника. Тот же Ибраими мог убивать интригу на 90-ой минуте, но все старания Бесарта огорчить Шуста во второй раз были тщетны. Так или иначе, его команде хватило и одного гола, который сильно увеличивает их шансы остаться в элите. Впрочем, это лишь первое из трех очных противостояний с прямыми конкурентами. А вот команде Валерия Яремченко не позавидуешь: если с Оболонью и Таврией еще можно потягаться, то в последних двух турах ждут Металлист и Динамо. Первая лига близко.

Металлург З – Ворскла – 2:0 (1:0, 1:0)

Голы: 1:0 – Песков (11, автогол), 2:0 – Жуниор (90).

МЕТАЛЛУРГ З: Безотосный, Арби Арури, Нестеров (Рудыка, 69), Опанасенко, Тейку, Кампо Лопес, Писоцкий, Жуниор, Цуриков (Морейра, 69), Халфауи, де Лима (Сидорчук, 77).

ВОРСКЛА: Величко, Селин, Даллку, Чеснаков, Безус, Песков, Громов (Сачко, 46), Красноперов, Маркоски, Кулаков, Осипенко (Оберемко, 82).

Предупреждения: Опанасенко (29), Арби Арури (39), Чеснаков (55), Тейку (72), Безус (75), Морейра (85).

22 апреля. 17.00.

Обзор матча>>>>>>

Волынь – Оболонь – 1:0 (0:0, 1:0)

Гол: 1:0 – Стевич (54).

ВОЛЫНЬ: Ндойе, Изворяну, Ващук, Годованый, Стевич, Гошкодеря (Максимюк, 53), Карковский, Герасимюк (Бабыр, 90), Пичкур, Зозуля (Бута, 44), Пищур.

ОБОЛОНЬ: Березовский, Кутас, Лозинский, Илькив (Бондаренко, 46), Слюсар (Кучеренко, 55), Салай, Панас (Сибиряков, 76), Лупашко, Баранец, Баранец, А. Мандзюк.

Предупреждения: Баранец (5), Лупашко (38), Карковский (41), Бута (46), Гошкодеря (48), Лозинский (71), Бондаренко (89), А. Мандзюк (90).

22 апреля. 19.00.

Категория: УКРАИНА | Просмотров: 572 | Добавил: Krab | Теги: Обзор 26-го тура Украинской Премьер | Рейтинг: 5.0/1