Футбольный Мир Четверг, 28.03.2024, 20:39

...

Главная » 2010 » Март » 14 » Обзор 26-й тур испанской Примеры.
10:39
Обзор 26-й тур испанской Примеры.

13-15 марта состоялся 26-й тур испанской Примеры. В субботу Хетафе неожиданно разгромил Мальорку, а Севилья сыграла вничью с Депортиво. В воскресенье нас ожидает поездка угнетенного Реала в гости к Вальядолиду и суперматч Валенсии и Барселоны. А в понедельник завершат тур мадридский Атлетико и Осасуна.

Испанская Примера. 26-й тур

13 марта

Севилья - Депортиво - 1:1

Голы: Фацио (21) - Адриан (24)

Предупреждения: Перотти (44); Кануте (69) - Колотто (20); Домингес (51); Томас (69); Лауре (76)

Начало матча: 23:00

Севилья: Палоп - Станкевичус, Фацио, Эскюде, Зокора, Адриано, Ренато, Навас, Негредо (Луис Фабиано, 54), Кануте (Акоста, 77), Перотти (Капель, 66)

Депортиво: Аранцубия - Пабло, Колотто, Лауре, Лопо, Гуардадо (Бодипо, 85), Томас (Альварес, 72), Домингес, Родригес, Валерон (Лассад, 78), Адриан

Один из центральных матчей очередного тура Примеры прошёл на «Рамон Санчесе Писхуане». В первом тайме команды обменялись голами, которые пришли как бы ниоткуда – борьба на поле была тягучей и аж никак не располагала к взятиям ворот. Однако Фасио и Адриан были иного мнения. На 21-й минуте центральный защитник «Севильи» пришёл на подачу Перотти штрафного и головой сбросил навешенный ему мяч в угол. Арансубиа, как ни старался, отразить сферу не сумел. Гости недолго пребывали в состоянии отыгрывающихся – уже через три минуты Валерон отдал налево на Гуардадо, тот прострелил и Адриан сыграл на опережение.
Не скажу, что кроме моментов, завершившихся голами, смотреть было больше не на что. Неплохой шанс ещё до основных событий первого тайма упустил Хуан Домингес, отправивший снаряд прямо в руки вратарю. Потом Гуардадо мог к ассисту приплюсовать ещё и точный удар, но расстрелял сетку с внешней стороны. Был также ещё один штрафной от Перотти, после которого мяч прошмыгнул рядом со штангой... А на последних минутах тайма волнения на поле вызвала спорная ситуация: игроки «Севильи» настаивали, что Арансубиа, вышедший за пределы штрафной площади нейтрализовать выход Хесуса Наваса, сыграл в итоге рукой. Альварес Искьердо проконсультировался с лайнсменом, после чего принял решение наказать главного спорщика – Перотти – жёлтой карточкой, а сам момент оставил без внимания. Повторы ситуацию не прояснили: момент не видно категорически.
Второй тайм начался и проходил при преимуществе хозяев поля. Маноло Хименес вскоре после возобновления игры выпустил на поле Луиса Фабиано, который добавил искорки. Сперва он едва сам не вывел «Севилью» вперёд, нанеся акцентированный удар головой – мяч скользнул по перекладине. Потом бразилец прострелил на Кануте, который мяча не коснулся, но всё равно сфера шла в створ. Нужно отдать должное Арансубии, который прочёл момент, словно раскрытую книгу. Своим выстрелом отметился и Хесус Навас – не слишком сильно... Лакорунцы ответили лишь раз, зато как! Адриан, бывший светлым пятном на фоне партнёров, вывел на удар по центру Хуана Домингеса, бездарно проигравшего дуэль вратарю. Впрочем, этот момент, повторюсь, так и остался единственным голевым для «Депора».
Андалусийцы рвали и метали. Внезапно осознав, что матч-то неуклонно близится к концу, они обложили штрафную Арансубии и старались нанести удар из мало-мальски выгодной позиции. Но что же вы, родные?.. Раньше нужно было думать о добывании победы. Шансы у них, конечно, были, но не стопроцентные. Гости старательно отбивались и отстояли заветную ничеечку.

Хетафе - Мальорка - 3:0

Голы: Парехо Муньос (31); Мику (80); дель Мораль (85, пен)

Предупреждения: П. Леон (61); Беленгер (62); М. Торрес (66); Рафа (72)

Удаление: Араужо (84)

Хетафе: Устари - М. Торрес, Рафа, Беленгер, Мане, Каскеро (А. Гонсалес, 88), Парехо Муньос, Боатенг, П. Леон, Мартинес (дель Мораль, 60), Сольдадо (Мику, 77)

Мальорка: Ават - Хосеми, И. Рамис, Араужо, Айосе, Валеро, Кастаньо, М. Суарес (Вебо, 73), Альварес (Маттиони, 46), Гонсало Кастро, Адурис

Клуб из пригорода Мадрида наконец прервал свою безвыигрышную серию, одержав победу в матче против Мальорки.
На протяжении всего матча хозяева владели территориальным преимуществом и вели игру первым номером. Контригра Мальорки была прирезана на корню, в связи с чем шансы островитян на успех практически не просматривались.
Однако едва ли можно с уверенностью заявлять, что общий счет по игре. За инициативой подопечных Мичела вовсе не затаилось столь подавляющее преимущество на футбольном поле, как можно подумать, глядя на счет. Периодически у ворот Устари возникали моменты, однако случалось сие довольно редко.
Во многом хозяевам помог гол, забитый Дани Парехо в середине первой половины встречи. Полузащитник завершил классическую атаку, довольно нелепо замкнув передачу партнера с фланга. Куда удобней было бы ударить ногой, однако Дани решил сыграть именно головой, и в последний момент менять решение уже не стал.
После пропущенного гола Мальорка попыталась активизироваться, но ничего интересного у ворот Устари создано не было. А вот хозяева напротив сумела увеличить свое преимущество, благодаря хладнокровной реализации моментов в финале встречи. Сначала Мику, вышедший на замену, реализовал выход один на один, а потом Ману Дель Мораль, тоже появившийся лишь во втором тайме, уверенно реализовал пенальти, оформив разгром.

Спортинг (Хихон) - Атлетик (Бильбао) - 0:0

Предупреждения: Камачо (45); Вальдес (58); Ривера (70); Эрнандес (85) - Мартинес (73); Сусаета (87); Аморебиета (87)

Спортинг: Пабло - Састре (Вальдес, 30), Эрнандес, Ботиа, Канелья, Ривера, Камачо, Моран (Кике Матео, 72), де лас Куэвас (Кармело, 84), Кастро, Баррал

Атлетик: Ирайсос - Ираола (Сусаета, 24), Аморебиета, Сан Хосе, Хаби Кастильо, Гурпеги, Мартинес, Орбаис, Габилондо (Лопес, 69), Льоренте, Токеро

14 марта

Вильярреал - Херес - 2:0

Гол: Льоренте (33); Эскудеро (90)

Вильярреал: Д. Лопес, Анхель, Годин, Гонсало, Капдевила, Сориано, Сенна, Кани (Эскудеро, 84), Ибагаса (Пирес, 67), Льоренте (Росси, 74), Нилмар

Херес: Хименес, Перес (Редондо, 51), Артилес Олива, Гиода, Мендоса, Мата, Кейта, Кальво (Рамиро, 74), Фигуэро Кабрера, Бермейо, Каррилеро (Орелльяна, 57)

Расинг - Сарагоса - 0:0

Расинг: Колторти, Х. Креспо, Ориоль, Моратон, Кристиан, Кольса, Диоп (Ласен, 85), Мунитис, Каналес, Мораль (Серрано, 70), Хиско (Боладо, 70)

Сарагоса: Р. Хименес, Диого Энценат, Контини, Ярошик, Понсио, Агуилар, Эдмилсон (Колунга, 75), Арисменди (Лафита, 88), Эррера, Элизеу (Пеннант, 80), Суасо

Тенерифе - Эспаньол - 4:1

Гол: Сабалса (20); Мартинес (49, 90); Альфаро (82) - Ж. Верду (70)

Тенерифе: Арагонесес, Санчез Кабрера, Кулебрас Аренас, Мартинес Лара, Сицилиа, Леон, Сабалса, Лорите (Алонсо, 75; Р. Мартинес, 80), Альфаро, Гарсия (Нгом Коме, 69), Мартинес

Эспаньол: Камени, Х. Чика, Форлин, Пареха, Дидак, Уртадо Перес, Ж. Верду, Л. Гарсия, Маркес, Алонсо (Баена Урдиалес, 46), Освальдо (Саар, 62)

Альмерия - Малага - 1:0

Гол: Ф. Сориано (56)

Альмерия: Диего Алвес, Мичел (Хуанма Ортис, 77), Акасьете, Пеллерано, Д. Кисма, Мбами (Корона, 86), Бернардельо, Пьятти, Ф. Сориано, Крусат (Хосе Ортис, 90), Гоитом

Малага: Мунуа, Х. Гамес, Лопес, Велигтон (М. Гаспар, 34), Мтилига, Эскрибано, Гутьеррес, Лопес, Бенашур (Обинна, 68), Вальдо (Апоньо, 64), Кайседо

Барселона - Валенсия 3:0
Голы: Месси, 56, 81, 83

Барселона: Вальдес, Алвеш, Пике, Милито, Максвелл, Бускетс, Хави, Иньеста (Жеффрен, 86), Кркич (Анри, 46), Месси (Туре, 88), Педро

Валенсия: Сесар, Мигел, Мадуро, Деальберт, Бруно (Бараха, 77), Альбельда (Фернандеш, 43), Банега, Хорди, Силва, Эрнандес, Домингес (Жигич, 65)

Предупреждения: Пике - Жигич, Деальберт, Мадуро, Банега

Удален: Мадуро, 70

Лионель решил напомнить всем, что он способен решать исход матча в одиночку.
Центральным поединком тура справедливо почиталась встреча на Камп Ноу, где местная команда принимала в свои сладострастные объятья Валенсию.
Два последних визита на этот стадион кончились для Лос Чес погромами с общим счетом 10:0. И в этот раз поединок отнюдь не обещал стать простым для команды Унаи Эмери. Тут стоит винить в первую очередь кадровые сложности в стане гостей. В матчах против Барсы особенная нагрузка выпадает на линию обороны команды-соперника, и в это же время у тренера валенсийцев в распоряжении на отчетный матч остался лишь один единственный центрбек – Деальберт. И все прекрасно знают, что для Анхеля это первый сезон на столь высоком уровне, и надежностью он пока не блещет. Не менее болезненна для команды оказалась и травма плеча Вильи, полученная в матче против Вердера. В связи с этим наставнику пришлось выпускать на острие атаки Домингеса, уже разок покуражившегося в этом сезоне на Какмп Ноу. Другое дело, что для Алехандро позиция на острие атаки не самая привычная.
По ходу встречи ситуации с кадрами еще более усугубилась. Повреждение получил Албелда, и счастье Эмери, что на сей момент один из главный хрусталей команды Мануэль Фернандеш оказался здоров. Он и вышел вместо Давида. А уже во втором тайме захромал и попросил замену Бруно, которого тоже пришлось менять.
У Барселоны же в стартовом составе дисквалифицированного Златана заменил Боян. Заменил неудачно, и уже после перерыва на поле не появился, уступив место на поле для Тьерри Анри.
Что касается самой игры, то здесь стоит отметить уровень, показанный Валенсией. Практически весь первый тайм гости уверенно играли с грозным соперником на равных, и никаких предпосылок для очередного погрома не было и близко. Конечно, мяч, в основном, держался в ногах у каталонцев, но моменты при этом создавали футболисты Валенсии.
Правда, ближе к окончанию первой половины встречи Барса усилила давление, и неплохо прижала соперника к воротам. Правда, забить удалось лишь во втором тайме. Свою роль традиционно сыграл гений Месси. Аргентинец обыграл нескольких соперников, оставил в дураках Деальберта и отправил мяч в ближний угол.
С пропущенным мячом игра у гостей совсем расклеилась. В попытке что-то изменить Унаи Эмери выпустил вместо Домингеса Жигича. И именно Никола сыграл ключевую роль в дальнейшем ходе матча. Сначала сербский великан не реализовал буллит почти с центра поля. Позиция для удара была идеальной. Фора перед соперниками была огромна, и времени было навалом. Однако Коля не сумел переиграть Вальдеса. А в оборотке Мадуро пришлось лишь ценой желтой карточки останавливать контррейд Месси. Горчичник оказался для голландца вторым в матче, что, по сути, ставило крест на интриге.
После удаления гости уже не играли, а просто отбивались. До поры до времени это получалось вполне сносно, однако в последние минуты Валенсия посыпалась, получив традиционный для последних лет разгром. Постарался Лео Месси, в итоге оформивший хет-трик.

"Вальядолид" - "Реал" - 1:4 (0:2)

Голы: Роналду, 28 - 0:1, Игуаин, 45 - 0:2, Игуаин, 52 - 0:3, Альбиоль, 58 (автогол) - 1:3, Игуаин, 65 - 1:4.

"Вальядолид": Вильяр, П. Лопес, Арсо, Бараха (Нивалдо, 9), дель Орно, Пеле, Медуньянин, Алеман (Буэно, 70), Лазаро, Гарсия Баррено (Кеко, 59), Коста.

"Реал": Касильяс, Арбелоа, Рамос, Альбиоль, Марсело, Алонсо (Гаго, 86), Гранеро (Гути, 70), Л. Диарра, ван дер Варт, Роналду, Игуаин (Рауль, 75).

Предупреждения: дель Орно, 13; Рамос, 20; Лазаро, 24; Медуньянин, 28; Алонсо, 31; Гранеро, 37; Алеман, 54; Пеле, 89.

Стадион: "Хосе Сорилья" (Вальядолид)

Арбитр: Мехуто Гонсалес

Воскресный матч против "Вальядолида" был из разряда тех, когда нужно не только продемонстрировать всему миру и болельщикам собственную состоятельность и что на команде рано еще ставить крест, но прежде всего показать самим себе, чего вы стоите.
Мануэль Пеллегрини решил немного поэкспериментировать с составом в отсутствие Рикардо Кака, который получил травму на тренировке. Из линии защиты пропал Эзекиль Гарай, поэтому Серхио Рамос отправился в центр защиты, Альваро Арбелоа вернулся на правый фланг, а Марсело опустился в защиту. В полузащите чилийский специалист против ожиданий сделал ставку на Гранеро и ван дер Ваарта, и дал отдохнуть Гути.
С первых же минут матча "Вальядолид" постарался навязать прессинг гостям, что им на какое-то время удалось. Очень активно подопечные Онесимо играли в отборе, что приводило к большому количеству борьбы и стычек между игроками. Уже в стартовые минуты арбитр мог показать ряд карточек футболистам, но ограничился устными предупреждениями. Не обошлось и без спорных решений - на пятой минуте Наузет ворвался в штрафную "Реала", где был с нарушением правил остановлен Рамосом, но Мехуто Гонсалес оставил эпизод без внимания.
"Вальядолид" действительно долго контролировал игру - у "Реала" не было ни одного достойного момента - и неизвестно, во что бы это преимущество вылилось, если бы не неожиданная травма капитана команды, Хави Барахи, которого на поле заменил Нивалдо.
К середине тайма Серхио Рамос привез опасный штрафной недалеко от собственных ворот, и хотя сам же Рамос смог вынести мяч головой после подачи во вратарскую, футболисты "Вальядолида" успели первыми подобрать мяч и пробить по воротам. Буквально парой минут позже в игру впервые пришлось вступать Хусто Вильяру. После очередной стычки футболистов последовал штрафной у противоположных ворот, Гранеро навесил тонкую передачу в штрафную на Серхио Рамоса, но голкипер хозяев справился и с первым, и с повторным ударом.
На исходе получаса игры счет в матче удалось открыть Криштиану Роналду со штрафного - удар, и мяч влетел в ворота. Надо признать, что гол бланкос казался незаслуженным, если учитывать, что хозяева все еще продолжали контролировать ход матча. После забитого гола и без того жесткая игра стала еще жестче, игроки "Вальядолида", не стесняясь, шли в стык, и на газоне попеременно оказывались то Роналду, то Игуаин. В составе гостей активнее других "локтями" работал Серхио Рамос, и Мехуто Гонсалес по совокупности нарушений вполне мог показать защитнику красную.
Фантастическая возможность сравнять счет была у Пеле, но Касильяс в неимоверном прыжке отбил мяч, летевший в верхний угол ворот. Несколькими минутами позже арбитр встречи простил Нивалдо, который нарушил правила на Роналду, а затем еще и наступил ему на ногу. Португалец был возмущен подобным поведением соперника, но Мехуто умышленного нарушения не углядел.
После гола Криштиану мадридцы воспряли духом, наладили контроль мяча и начали медленно, но верно выстраивать свою игру. К концу первой половины матча преимущество хозяев уже не было таким очевидным, раз за разом под натиском атакующих игроков "Реала" проваливалась линия защиты пуселанос, и гол "в раздевалку" был логичным завершением тайма. После очередной подачи со штрафного Игуаин здорово сыграл на опережении и замкнул передачу ван дер Ваарта. На перерыв "королевский клуб" ушел в статусе лидера чемпионата.
Второй тайм стал полной противоположностью первому - после перерыва "сливочные" собрались и показали гораздо более слаженную игру, нежели в первой половине встречи. С первых же минут мадридцы ринулись в атаку, но им потребовалось какое-то время, чтобы увеличить счет на табло - вновь отличился Игуаин, который на этот раз ушел на свидание один на один с Вильяром и переиграл голкипера.
Всего пятью минутами спустя "Вальядолид" смог отыграть один мяч. По какой-то особо тонкой иронии судьбы, мяч в ворота Касильяса влетел не со штрафного и не с пенальти, но забил Рауль Альбиоль, который и в "Валенсии" нередко отличался автоголами. Расстроился защитник, но вскоре пришел в себя - в одной из последующих атак хозяев именно он головой вынес практически пересекший линию ворот мяч.
"Реал" тем временем не дремал и для пущей уверенности закрепил результат - 1:4. В третий раз за матч отличился Гонсало Игуаин. После розыгрыша углового Роналду пробил по воротам с довольно острого угла, Хусто Вильяр отбил мяч практически перед собой, и аргентинец успел на добивание. Оформив хет-трик в сегодняшнем матче, форвард "Реала" обошел Вилью в зачете "Пиччичи" с 19-ю мячами в активе.
Поскольку результат в общем-то уже был обеспечен, Мануэль Пеллегрини провел замены - отправил отдыхать Гранеро и Игуаина, вместо которых на поле появились Гути и Рауль, соответственно. Концовка матча прошла в том же стиле, что и весь матч. "Реал" сосредоточился на контратаках, отдав владение мячом хозяевам. Подопечные Онесимо до последнего пытались отыграться, но их подвела откровенно слабая реализация моментов. Гости же имели еще несколько возможностей увеличить счет, но простили пуселанос. Матч закончился логичной в общем-то победой "королевского клуба", который выиграл на "Хосе Сорилья" впервые после сезона 2003-04 и сохранил лидерство в чемпионате.

15 марта

Атлетико – Осасуна 1:0

Гол: Хурадо, 79

Атлетико: Де Хеа, Уйфалуши, Переа, Домингес, Антонио Лопес, Рауль Гарсия, Пауло Ассунсао, Хурадо (Камачо, 90), Симау, Форлан (Ибра, 60), Агуэро (Валера, 84)

Осасуна: Рикардо, Аспиликуэта, Серхио (Хосечо, 46), Мигель Фланьо (Кальеха, 85), Монреаль, Вадош, Некунам, Хуанфран, Масуд (Галан, 75), Камуньяс, Пандиани

Предупреждения: Переа, Симау, Агуэро – Некунам, Хуанфран, Аспиликуэта, Хосечо, Вадош

Удаление: Симау, 56

Завершал программу двадцать шестого тура чемпионата Испании поединок на Висенте Кальдероне, где местная команда принимала Осасуну.
Мадридцам необходимо было держать в голове поединки Лиги Европы, где легкой жизни команде не предвидится. Спортинг видится весьма крепким орешком, и если подопечные Кике Санчеса Флореса планируют продолжить борьбу в еврокубке, нужно будет приложить максимум усилий в четверг. Куда уж тут с Осасуной бодаться в чемпионате, где ничегошеньки для Атлетико значения уже не имеет.
Как это часто водится у Матрасников, игра со средним соперником не заладилась. На старте поединка команды создали несколько интересных моментов, но почин продолжен не был. Темп игры спал и игра перебралась в центр поля без особых угроз для Де Хеа и Рикардо.
После перерыва ситуация не изменилась. Разве что немного перенервничал Симау, весьма грубо подкатившись под Аспиликуэту. Айса Гамес незамедлительно предъявил португальцу горчичник, который оказался для футболиста уже вторым.
Оказавшись в большинстве, Осасуна заиграла поуверенней и несколько раз серьезно угрожала воротам соперника. Давиду Де Хеа пришлось показать свое мастерство, дабы ликвидировать угрозу. А Атлетико стал больше пытаться прорваться к владениям Рикардо через контратаки. Периодически получилось довольно сносно, но это был явно не вечер форвардов Атлетико.
Инициативу на себя пришлось брать полузащитникам. Хурадо разразился фантастическим обводящим ударом примерно с линии штрафной в дальний угол. Рикардо в подобной ситуации был бессилен.
Осасуна подобного подвоха от соперника точно не ожидала. Под самый занавес поединка памплонцы, все же, сумели организовать некое подобие давления на ворота хозяев, однако до гола дело не дошло. Хотя несколько опасных ударов насчитать вполне можно.

Категория: ИСПАНИЯ | Просмотров: 451 | Добавил: Krab | Теги: Примера, испания | Рейтинг: 4.0/1