Футбольный Мир Суббота, 20.04.2024, 13:24

...

Главная » 2010 » Февраль » 20 » Обзор 27-го тура Английской Премьер-лиги.
20:56
Обзор 27-го тура Английской Премьер-лиги.

В субботу стартовал 27 тур Английской Премьер-лиги.Обыграв на выезде "Вулверхэмптон" со счетом 0:2, лондонский "Челси" упрочил свое лидерство. Дубль на счету нападающего Дидье Дрогба.Лондонский "Арсенал", растранжирив массу моментов, в домашних стенах переиграл "Сандерленд" со счетом 2:0. Отличились Никлас Бендтнер и Цеск Фабрегас с пенальти.Главный тренер "Манчестер Юнайтед" сэр Алекс Фергюсон признал, что поражение от "Эвертона" стало абсолютно заслуженным. По мнению наставника манкунианцы были "слишком уставшими"."Манчестер Юнайтед" упустил возможность вернуться на вершину турнирной таблицы, проиграв на выезде ливерпульскому "Эвертону" со счетом 3:1.  А завершил субботнюю программу вечерний поединок между "Портсмутом" и "Сток Сити" на "Фраттон Парк".Об этих и других матчах на нашем сайте.

В воскресенье Фулхэм дожал Бирмингем, Тоттенхэм снова разгромил Уиган и поднялся на четвертую позицию, а Ман Сити и Ливерпуль зафиксировали на табло скучные нули.

Английская Премьер-лига. 27-й тур

Матчи 20-го февраля

Эвертон - Манчестер Юнайтед - 3:1

Гол: Билялетдинов (19); Гослинг (76); Родуэлл (90) – Бербатов (16)

Эвертон: Ховард, Хейтинга, Дистен, Бейнс, Артета, Билялетдинов (Гослинг, 70), Осман, Невилл, Пиенар (Родуэлл, 88), Саа, Донован

МЮ: ван дер Сар, Г. Невилл, Дж. Эванс, Браун, Эвра, Флетчер, Кэррик, Валенсия (Оуэн, 80), Пак Чжи Сун (Обертан, 66), Бербатов (Скоулз, 66), Руни

Начало матча: 14:45

Манчестер Юнайтед в этом сезоне с поездками в Ливерпуль не везет - в двух поединках команда сэра Алекса отгребла пять мячей в свои ворота, в ответ выпалив всего одним точным ударом. Игра на Гудисон Парк определенно разочаровала тех, кто видел в ней, в первую очередь, противостояние Эвертона и Уэйна Руни, но при этом совершенно точно порадовала всех остальных нейтральных зрителей.
Честно говоря, мало кто знает, что происходит между Неманьей Видичем и Фергюсоном, но сегодня серба, вернувшигося на скамейку запасных после травмы, не хватало - и это еще мягко сказано. Не хватало также и Нани, хотя отсутствие португальца позволило выйти на первый Валенсии. И совсем другой вопрос, что на левой бровке действовал слабенький ныне Парк.
Уэйн Руни, как уже стало понятно, игру провалил. Лидер МЮ редко был с мячом, что совсем на него не похоже, и даже в тех редких эпизодах, когда Шреку удавалось зацепиться за что-то после кросса с фланга, с ним справлялся великолепный Джонни Хейтинга - вот ведь как угадал Мойес, усадивший на банку после игры со Спортингом Йобо, а вместо него выпустивший голландца, редко выдающего такие шикарные поединки, как сегодня. Мойес, кстати, с рокировками по ходу встречи просчитал все еще лучше - оба победных мяча забили вышедшие на замену футболисты.
Манкунианцы были сильнее на первых минутах - да, в определенный момент даже могло показаться, что Ирискам сегодя придется исключительно выгребать из своих ворот - настолько сильнее гости были в средней линии. Да и забили они уж слишком просто - Димитар Бербатов, которого особо рьяные критики в последнее время успели от и до списать со счетом, оказался на мяче, выбитом Дистеном - скорее, подковырнутом, ибо центрбеку Эвертона нормально приложиться по снаряду не удалось. Сам круглый был влеплен в верхний угол от перекладины. Тот самый прострел, после которого случилось сие событие, исполнял, что ни странно, Валенсия.
Ответ последовал молниеносно, и, как вышло в итоге, именно он полностью сменил ход игры. Хейтинга забросил мяч к чужой штрафной со своей половины поля, Эванс все делал правильно, выигрывая верховую борьбу у Саа - но Джонни выбросил мяч ровно в ноги Билялетдинову, у которого, к стыду защитников МЮ, было время спокойно обработать мяч и послать его в угол ворот метров с 20-ти. Ван дер Сар, как показалось, даже ничего не понял.
У Руни таки был один шанс. Бербатов, словно сезоном ранее, шикарной передачей вывел Руни, который буквально одним рывком проскочил экс-вратаря МЮ Тима Ховарда, но, отпустив мяч, позволил Филу Невиллу выбить тот за пределы поля. Кстати, капитанили сегодня братья-Невиллы, оба отыгравшие на позиции правых защитников.
Об отсутствии Видича напоминала игра Уэса Брауна, однажды подарившего мяч в штрафной Доновану - благо для него, что американец не разобрался в ситуации. После перерыва страсти как бы приутихли - манкунианцы перешли в полное владение полем и ситуацией, по-прежнему полностью хозяйничая в центре поля (а что поделать, если у Эвертона там едва ли не одни креативщики?!). Резонно Мойес выпустил разрушать Гослинга, но подозревал ли он сам, что Дэн забьет?
Показательная получилась атака. Донован пустил Пиенаара по левому флангу, дав южноафриканцу простор для возможных маневров. Стив просто-напросто прострелил, но Гослинг сумел нанести разящий выстрел в угол ворот из-под самого Патриса Эвра.
А вот Джеку Родвеллу и вовсе понадобились две минуты, чтобы отметиться в воротах МЮ и, как итог, поставить точку в этом поединке. Полный провал центральной оси гостей - Артета, вроде как это тренировка, спокойно дает мяч Родвеллу, успевающему вильнуть в сторону от Эванса и метров с 13-ти послать шар в дальний угол.
Сэр Алекс выпускает игроков для усиления игры - Скоулза, Обертана, Оуэна. Никто из них обострить игру у ворот Эвертона по-настоящему не сумел, утвердив во мнении, что МЮ по-прежнему зависит от одного парня. И это вовсе не Нани, а очень даже Уэйн Руни. Не сыграл, не смог, не дали - выбирайте причину сами. Хотя, быть может, это и к лучшему, что у него даже не было повода поцеловать эмблему МЮ на глазах трибун Гудисона.

Главный тренер "Манчестер Юнайтед" сэр Алекс Фергюсон признал, что поражение от "Эвертона" стало абсолютно заслуженным. По мнению наставника манкунианцы были "слишком уставшими".
Напомним, что в первом субботнем матче "красные дьяволы" потерпели поражение на "Гудисон Парк" со счетом 3:1. Соперники обменялись быстрыми голами - на забитый мяч Димитара Бербатова "ириски" ответили потрясающим ударом с левой ноги Динияра Билялетдинова.
Во второй половине поначалу шла примерно равная борьба, но хозяева все же были настойчивее. Сыграли замены, которые сделал Дэвид Мойес. Вышедшие на замену полузащитники Дэн Гослинг и Джек Родуэлл забили по голу, которые позволили "Эвертону" вслед за "Челси" обыграть и "Манчестер Юнайтед".
После матча Фергюсон, чьи подопечные в середине недели одержали трудовую победу над "Миланом" в Лиге Чемпионов - 2:3, признал, что "Эвертон" выиграл абсолютно заслуженно. Наставник считает, что его команда выглядела очень уставшей, особенно во втором тайме.
"Нас умело обыграли. Все довольно просто. Может быть, мы что-то оставили в "Милане". Команда выглядела очень уставшей. Но мы боремся за чемпионство и вправе ожидать, что "Манчестер Юнайтед" способен играть в соответствии с важностью матча".
"Определенно мы были уставшими. Это хорошо было видно во втором тайме, когда мы были вторыми абсолютно во всем. Мы начали матч довольно неплохо, но не ожидали, что соперник так быстро отыграется. Гол "Эвертона" зарядил их энергией. Во второй тайме они играли лучше нас".
"Я расстроен, расстроены и игроки. Они выступают за "Манчестер Юнайтед" и не любят проигрывать. Нам уже не раз приходилось отвечать после неудач, так что поражение не станет для нас проблемой. Мы надеемся, что и другие потеряют очки - в нынешнем сезоне так постоянно происходит. Надеюсь, нам еще выпадет шанс, и мы не паникуем", - сообщил Фергюсон в интервью официальному веб-сайту клу

Арсенал - Сандерленд - 2:0

Гол: Бендтнер (27); Фабрегас (90)

Арсенал: Альмуния, Эбуэ (Денилсон, 89), Вермален, Сильвестр, Клиши, А.Сонг, Уолкотт (Санья, 78), Фабрегас, Рэмзи, Насри (Росицки, 72), Бендтнер

Сандерленд: К. Гордон, Хаттон, Тернер, Менса, Маккартни (Бардсли, 85), Сана, А. Фердинанд, Ф. Кэмпбелл, Ричардсон (Зенден, 75), Д. Бент, Кен. Джонс (Мварувари, 78)

Лондонский "Арсенал", растранжирив массу моментов, в домашних стенах переиграл "Сандерленд" со счетом 2:0. Отличились Никлас Бендтнер и Цеск Фабрегас с пенальти.
В стартовом составе "канониров" произошло аж 6 изменений по сравнению с поражением от "Порту" в Лиге Чемпионов на неделе. В ворота вернулся Мануэль Альмуния. Эммануэль Эбуэ и Микаэль Сильвестр заменили Бакари Санья и Сола Кэмпбелла. Также доверие тренера была оказано Тео Уолкотту, Аарону Рэмси и Александру Сонгу.
"Котам" пришлось обходиться без троих ключевых полузащитников - Энди Рирда, Стида Мальбранка и Ли Каттермола. После травмы поправился Антон Фердинанд, и ему пришлось действовать в роли полузащитника. Джон Менса заменил Мэтта Килгаллона в обороне. Также в состав были введены Фрэйзер Кэмпбелл и Кейран Ричардсон.
Гости "Эмирэйтс" начали матч довольно смело, но первый опасный момент создали лондонцы. На 4 минуте, отбив атаку соперника, Рэмси бросил в прорыв по правому флангу Уолкотта, тот стремительно вошел в штрафную и пробил низом - неточно. На 11 минуте по левому флангу прошел Самир Насри, а затем навесил в центр. Пробить Никласу Бендтнеру головой помешал вышедший из ворот Крэйг Гордон.
Постепенно преимущество хозяев стало подавляющим. "Сандерленд" стал сильно приживаться к своим воротам. На 17 минуте едва не отличился Бендтнер. Датчанин получил мяч в штрафной, развернулся, пробил, и после рикошета от Джорджа Маккартни снаряд ударился в перекладину, а от нее попал в руки Гордона.
Гол назревал, и на 27 минуте он случился. Эбуэ сместился с правого фланга в центр, вошел в штрафную, дошел до угла вратарской и, собрав вблизи себя несколько защитников, низом прострелил к дальней штанге, где в одиночестве остался Бендтнер. Никласу оставалось лишь подставить ногу, что он и сделал - 1:0.
"Арсенал" продолжал атаковать, но уже во многом по инерции - было не очень опасно. А на 39 минуте свой первый реальный момент создали гости. Ричардсон классным пасом вывел на удар Кенвайна Джонса, который легко ушел от Сильвестра. Однако, тринидадец решил не сближаться с Альмунией, и, едва оказавшись в штрафной, тут же пробил. Мимо.
В начале второго тайма неплохой момент упустил Томас Вермален. Цеск Фабрегас навесил со штрафного, и бельгийскому защитнику не хватило каких-то сантиментов, чтобы дотянуться ногой до мяча. Вообще, во второй половине "канониры" разбазарили огромное количество моментов. Один только Вермален раза 3 оказывался на ударной позиции. Попытки "котов" огрызнуться были не очень опасны. Уже в компенсированное время Фабрегас заработал пенальти, который сам же и реализовал - 2:0.
"Арсенал" имел подавляющее игровое преимущество и создал огромное количество моментов, но без учета пенальти с игры сумел отличиться лишь раз. "Сандерленд" был очень невыразителен, команда практически не выходила со свой половины поля. "Канониры" набрали 3 очка и, тем самым, сократили отставание от второго "Манчестер Юнайтед" до 2 баллов.

Вест Хэм - Халл Сити - 3:0

Гол: Бехрами (3); К. Коул (59); Фобер (90)

Удаление: Фэган (53)

Вест Хэм: Р. Грин, Фобер, Апсон, Томкинс, Спектор, Паркер, Рад. Ковач, Бехрами, Диаманти (Коллисон, 85), Франко (Илан, 63), К. Коул (Мидо, 79)

Халл: Майхилл, Макшейн, Гарднер, Муйоколо, Доусон, Дж.Боатенг, Кэрни (Алтидор, 64), Фэган, Хант (Бармби, 65), Заки (Олофинджана, 65), Веннегор оф Хесселинк

Команда Джанфранко Дзолы одержала очень нужную победу над своим конкурентом в борьбе за выживание Халлом.
Уже в самом дебюте встрече хозяева вышли вперед. Ковач поборолся на половине поля соперника, Валон Берами подхатил мяч, сыграл в стенку с Франко и вколотил мяч в сетку.
Быстрый гол ошарашил Тигров, которые также наверняка приехали за очками, и некоторое время они не могли ничего предпринять. Только ближе к концу тайма появились шансы для взятия ворот, и Роб Грин традиционно несколько раз команду спас.
Правда, и Вест Хэм имел реальные шансы забить во второй раз еще до перерыва. Однако удалось сделать это во втором тайме. После передачи Фобера Карлтон Коул не упустил свой шанс.
Этот гол решил исход матча, поскольку к тому времени Тигры остались в меньшинстве после удаления Крэйга Фагана. Тут уже Молотбойцы стали играть в свое удовольствие, а Диаманти и вовсе мог забить со своей половины поля, заставив серьезно поработать Майхилла, дабы спастись от позора.
Жюльен Фобер сделал поражение крупным уже в добавленное время смачным ударом. Правда, после травмы капитана Гарнднера гости остались вдевятером.

Вулверхэмптон - Челси - 0:2

Гол: Дрогба (40, 67)

Вулверхэмптон: Ханеманн, Зюбар, Берра, Крэддок, Уорд, Генри, Фоли (Халфорд, 76), Гуэдиура, Джонс (Эбанкс-Блэйк, 76), Джарвис ( Биа, 76), Дойл

Челси: Чех, Феррейра, Терри, Иванович, Жирков (Брума, 56), Баллак, Оби Микел, Малуда, Дж. Коул, Дрогба, Анелька

Начало матчей: 17:00

Обыграв на выезде "Вулверхэмптон" со счетом 0:2, лондонский "Челси" упрочил свое лидерство. Дубль на счету нападающего Дидье Дрогба.
Как и ожидалось, главный тренер "волков" Мик Маккарти не стал тасовать состав, который в прошлом туре с минимальным счетом обыграл "Тоттенхэм". В этот раз на поле появились те же 11 футболистов.
В стартовый состав "синих" были введены Джо Коул, Михаэль Баллак и Пауло Феррейра. Джон Терри и Бранислав Иванович составили пару центральных защитников, поскольку из-за травм не смогли сыграть Рикардо Карвальо и Алекс. Юрий Жирков занял место на левом краю обороны.
C первых же минут гости прибрали инициативу в свои руки. Но несмотря на игровое преимущество, опасных моментов у ворот Маркуса Ханеманна не возникало. Новичок Премьер-Лиги переждал натиск соперника, после чего начал предпринимать вылазки. Удары наносили Кевин Фоули и дважды Кевин Дойл, но серьезных проблем Петру Чеха они не создали.
Хозяева "Мулинекс" смотрелись достойно и по мере возможностей старались отвечать на атаки "Челси". Временами получалось неплохо, и игра смотрелась приблизительно равной. Впрочем, на 40 минуте подопечные Карло Анчелотти добились своего. Жирков сместился с левого фланга в центр, сыграл в стенку с Баллаком, а затем выложил мяч на ногу Дидье Дрогба, который открылся на дальней штанге - 0:1. Ивуариец забил легкий гол, созданный во многом за счет усилий россиянина.
Во втором тайме характер игры не изменился. На 55 минуте отличный шанс забить имели "волки". Адлен Гудиура после навеса фланга бил в упор, но Чех продемонстрировал потрясающую реакцию, отразив удар. Тут же Анчелотти произвел замену. Похоже, получил травму Жирков, и вместо него появился Джеффри Брума.
Показалось, что "Вулверхэмптон" перехватил инициативу, ведь на 66 минуте у ворот Чеха вновь возник опаснейший момент. Пробивал Фоули, но голкипер "синих" свою команду спас. Добить у Гудиуры не получилось. Спустя минуту гостям удалось поставить на место разыгравшегося соперника. Чех ввел мяч от своих ворот, и тот достался Дрогба, который ушел от Кристофа Берры и оформил дубль - 0:2.
В оставшееся время шла равная игра. Гости могли забить еще, но Николя Анелька свой выход к воротам не реализовал, зачем-то став обыгрывать защитника. Было видно, что "Челси" играет не на пределе своих возможностей, но этого хватило для победы.
Учитывая, что "Манчестер Юнайтед" свой матч проиграл, "синие" увеличили свой отрыв во главе таблицы до 4 очков. "Вулверхэмптон" же теперь всего в 1 очке от зоны вылета. Дидье Дрогба забил свой 19 мяч в нынешнего сезоне Премьер-Лиге и теперь уступает Уэйну Руни всего 2 гола.

Портсмут - Стоук - 1:2

Гол: Пикьон (35) – Хут (50); Диао (90)

Удаление: Уилкинсон (73)

Порстмут: Джеймс, Финнан (Уэббер, 86), Хрейдарссон, Уилсон, Бельхадж, Йебда (Утака, 66), Буба Диоп, О'Хара, Диндан, Пикьон (Кану, 46), Квинси

Стоук: Соренсен, Уилкинсон, Хут, Шоукросс, Дан. Коллинз, Уайтхэд, Уэлан, Шанли (Диао, 76), Делап, Фуллер (Китсон, 90), Сидибе

В заключительном матче субботней программы 27-го тура английской Премьер-Лиги против завершавшего поединок вдесятером "Сток Сити" аутсайдер чемпионата "Портсмут" вёл в счёте после первого тайма, однако умудрился после перерыва растерять добытое преимущество , пропустив решающий гол уже в компенсированное время.

Матчи 21-го февраля

Астон Вилла - Бернли - 5:2
Голы: Янг (32); Даунинг (56; 58); Хески (61); Агбонлахор (68) - Флетчер (10); Патерсон (90)

Предупреждение: Карлисл (41); Флетчер (74); Нимани (85)

Астон Вилла: Фридель - Куэльяр, Р. Данн, Дж. Коллинз, Уорнок, Милнер, Ст. Петров, Эшли Янг, Даунинг, Агбонлахор, Хески

Бернли: Йенсен - Мирс, Л. Корт, Карлайл, Фокс, Бикей, Корк, Кев. Макдоналд, Иглз, Ньюджент, Ст. Флетчер

"Астон Вилла" в блестящем стиле разобралась в родных стенах с "Бернли", одержав крупную волевую победу со счётом 5-2,которая позволила команде Мартина О'Нила как минимум на час подняться на четвёртое место в турнирной таблице.
9 часов и 9 минут не мог "Бёрнли" забить в гостевых поединках, и когда команда Брайана Лоуза после точного удара Стивена Флетчера прервала эту затянувшуюся серию уже на 10-й минуте матча, показалось, что "Кларетс", возможно, смогут что-то увезти с "Вилла Парк".
Однако хозяева придерживались иного мнения: Эшли Янг сравнял счёт ещё до перерыва, а во втором тайме сумасшедшие пять минут, в течение которых "Астон Вилла" трижды поразила ворот гостей, поставили крест на надеждах "Бёрнли".
Дублем отметился Стюарт Даунинг, ещё один оказался на счету Эмиля Хески, а завершил разгром "Кларетс" вышедший на замену Габриэль Агбонлахор.
Вышедший на замену Мартин Патерсон в компенсированное сумел отыграть ещё один гол для "Бёрнли", однако маловероятно, что он сумел скрасить горечь от такого разгрома.

Фулхэм - Бирмингем 2:1
Голы: Дафф, 59, Замора, 90 - Бэйрд, 3 (автогол)

Фулхэм: Шварцер, Бэйрд, Хьюз, Хангеланд, Шори, Дэвис (Риизе, 83), Этуху, Мерфи (Смоллинг, 90+3), Дафф, Гера, Замора

Бирмингем: Харт, Карр, Данн, Джонсон, Риджвелл, Фaхи, Бойер, Фергюсон (Мичел, 90+1), Ларссон (Гарднер, 68), МакФадден, Джером (Филлипс, 77)

Предупреждения: Дафф - МакФадден

Еще один роскошный удар Бобби на Крэйвен Коттэдж дарит три очка команде Роя Ходжсона.
В перерыве между матчами с Шахтером Дачники(Cottagers по-английски) принимали на своем поле подопечных Алекса МакЛиша. Лондонцы вновь играли при родных болельщиках, которые в четверг уже имели возможность насладиться победой своих любимцев.
Начало матча выдалось более чем приятным для конкретно затормозившего в последнее время Бирмингема. Уже на третьей минуте Крис Бэйрд почему-то решил сбросить мяч после навеса Ли Бойера не куда-нибудь, а прямиком в свои ворота. Фору, которые Фулхэм сам же и предоставил сопернику, им пришлось отыгрывать весь матч. Правда, через несколько минут после этого Бэйрд смог частично загладить вину, когда в последний момент бросился под убийственный удар Фахи.
Вскоре хозяева завладели мячом и принялись оказывать какое-никакое, а давление на ворота Харта. Правда, особых хлопот юному голкиперу они не доставляли. Да и защита гостей действовала вполне сносно. Довольно примитивная игра Дачников в атаке не способствовала созданию остроты в штрафной Синих. Которые, в свою очередь, также старались не тревожить Марка Шварцера, которого английские комментаторы зовут не иначе как "Шуорцер".
Та же картина наблюдалась и во втором тайме, пока свое слово не сказал опытный Дафф. Зачем придумывать велосипед, если сразу у нескольких игроков Фулхэма имеется очень приличный козырь в рукаве - поставленный удар? Дамьен вспомнил об этом, когда смещался с фланга в центр, попутно обыгрываясь с партнером, и пальнул в дальнюю штангу, которая помогла мячу миновать перчатки Джо Харта.
И вот уже счет равный, и инициатива целиком и полностью переходит к гостям, которые вдруг проснулись. Основная угроза начала исходить от "технаря" Джеймса МакФаддена. Сначала шотландец проверил бдительность Шварцера, ударив с лету, а затем проверил готовность лайнсмэна и прочность перекладины. Качество картинки на повторе не дало возможности однозначно утверждать - мяч от каркаса ворот отскочил в поле (или же на линию) либо в ворота.
Но скоро страсти на поле утихли, и стало казаться, что дело идет к ничьей. Никто никуда не спешил, мяч держался в середине поля - ну прямо идиллия. Которую суждено было нарушить Стивену Карру: ирландский защитник сбил Золтана Геру в метре от штрафной. Как же важен и хорош был удар Заморы! Левой ногой Бобби технично обвел стенку и заставил мяч трепыхаться в сетке ворот позади Харта.
Джованни Трапаттони и Фабио Капелло, пришедшие понаблюдать за игрой, покинули стадион до финального свистка (те еще глорихантеры) и развязки не увидели. Хочется надеяться, что наставник англичан соизволит хотя бы посмотреть гол в записи.
Таким образом, в Донецк англичане отправляются наверняка в отличном настроении. Посмотрим, что они смогут противопоставить бразильским атакерам не на уютном лондонском стадиончике, а на здоровенной Донбасс Арене.

Манчестер Сити - Ливерпуль - 0:0

Предупреждения: Маскерано (31) - Джерард (45)

Ман Сити: Гивен - Бридж, Компани, Лескотт, Сабалета, Айрленд, Бэрри, Райт-Филлипс, Н. де Йонг, Джонсон, Адебайор

Ливерпуль: Рейна - Каррагер, Шкртел, Аггер, Инсуа, Маскерано, Лукас, Джеррард, М. Родригес, Кюйт, Бабел

"Манчестер Сити" и "Ливерпуль" выдали довольно посредственный матч, так и не сумев забить голов - 0:0. Первый удар в створ ворот состоялся лишь на исходе часа игрового времени.
Нападающий "горожан" Крэйг Беллами, в свое время выступавший за мерсисайдский клуб, залечил колено в срок, но начал матч все же в запасе. Главный тренер Роберто Манчини выпустил на фланги Адама Джонсона и Шона Райт-Филлипса, а в роли острия атак выступил Эммануэль Адебайор.
После восстановления от травм места на лавке запасных "красных" заняли полузащитник Йосси Бенаюн и нападающий Фернандо Торрес. Там же оказался и Альберто Аквилани. А вот Макси Родригес и Райан Бабель появились с первых минут.
Команды начали встречу в спокойном темпе с большим количеством потерь. Никакого намека на стартовый штурм не было. Вскоре гостям удалось пару раз подобраться к воротам Шея Гивена. Сперва Жульен Лескотт снял мяч с головы Даниэля Аггера после навеса Джеррарда, а затем прострел капитана мерсисайцев с правого флана не сумел замкнуть Родригес.
За весь первый тайм соперники на двоих не нанесли ни одного удара в створ. Игра была довольно посредственная, в результате чего пострадала и зрелищность. Из немногочисленных моментов, которые с натяжкой можно назвать голевыми, вспоминается лишь выход Стивена Айрланда к воротам после паса Адебайора, но вместо удара полузащитник зачем-то стал разворачиваться. Также неплохо пробивал головой Мартин Шкртел, замыкая навес с углового Джеррарда, но неточно.
В начале второй половины Адебайор вновь вывел к воротам Айрланда. Ирландец из выгоднейшего момента пробил мимо, хотя правды ради мгновением ранее боковой рефери зафиксировал положение вне игры. И лишь на 61 минуте случился первый в матче удар в створ ворот - это Адебайор сходу пробил из-за пределов штрафной по отскочившему мячу. Пепе Рейна вытащил снаряд из нижнего угла.
На 63 минуте тренер "Ливерпуля" Рафаэль Бенитес произвел первую замену. Вместо Родригеса в игру вошел Бенаюн. Спустя 5 минут Роберто Манчини ответил. В бой был брошен Беллами, а отдыхать отправился Райт-Филлипс. На 74 минуте первый удар в створ нанесли и "красные" - это Джеррард пробил издалека, но Шей Гивен легко зафиксировал мяч.
За 15 минут до окончания основного времени Бенитес все же решился выпустить Торреса. Испанец заменил незаметного Бабеля. На 80 минуте Адебайор имел сразу 2 неплохих момента. Сперва тоголезцу подарил мяч Шкртел, но на границе штрафной Мартин все же настиг "горожанина" и подчистил свою ошибку. А после Эммануэль пробил головой из пределов вратарской - выше.
Концовку встречи, а также компенсированные 5 минут команды провели в неплохом темпе, тем не менее голов так и не было забито - 0:0. Никто не хотел проигрывать, поэтому ничья устроила обе стороны - победы никто не заслужил. "Манчестер Сити" остался выше "Ливерпуля" в турнирной таблицы с 1 матчем в запасе, а "красные" в свою очередь сумели выстоять на "Сити оф Манчестер", где гостям очки достаются редко. Меж тем, "Сити" и "Ливерпуль" практически догнала "Астон Вилла" - у бирмингемцев равное с мерсисайдцами количество набранных очков.

Роберто Манчини:
"Всегда, когда мы не побеждаем, я расстроен. Но сегодня обе команды хорошо оборонялись, а потому ничья была справедливым результатом. Хотя, пожалуй, нас она должна радовать больше".
Рафа Бенитес: "Ничья - справедливый результат. Но в будущем нам небходимо лучше действовать в атаке".

Уиган - Тоттенхэм - 0:3

Голы: Дефо (27); Павлюченко (84, 90)

Предупреждения: Диаме (65); Дж. Маккарти (75); Фигероа (90) - Бентли (37); Дефо (40); Доусон (51); Хаддлстоун (72)

Уиган: Киркленд - Мельхиот, Шарнер, Колдуэлл, Фигероа, Диаме, Дж. Маккарти, Х. Томас, Н’Зогбия, Морено, Родальега

Тоттенхэм: Гомес - Чорлука, Л. Кинг, М. Доусон, Бэйл, Хаддлстоун, Паласиос, Бентли, Кранчар, Крауч, Дефо (Павлюченко, 73)

Блэкберн - Болтон - 3:0

Голы: Калинич (41); Робертс (73); Живе (84)

Блэкберн: Робинсон, Живе, Нельсен (Грелла 38), Ольссон, Сальгадо, Педерсен, Нзонзи, Эндрюс, Диуф, Калинич (Данн 87), Хойлетт (Робертс 63).

Болтон: Яскелайнен, Робинсон, Найт, Стеинссон, Риккеттс, Муамба (Марк Дэвис 59), Тейлор (Вайсс 59), Гарднер, Ли, Эльмандер (Класнич 69), Кевин Дэвис.

В стартовом матче воскресной программы 27-го тура английской Премьер-Лиги "Блэкберн Роверс" в трудных погодных условиях с крупным счётом 3-0 победил в дерби Ланкашира "Болтон". Дублем отметился Никола Калинич, ещё один гол на счету вышедшего на замену Джейсона Робертса.

Вторая подряд победа позволила команде Сэма Эллардайса закрепить свои позиции в середине турнирной таблицы и достаточно спокойно смотреть на финальный отрезок сезона, чего не скажешь о её сегодняшнем сопернике – "Болтон" по-прежнему остаётся в опасной зоне, и команду Оуэна Койла ждёт тяжёлая борьба за выживание в элитном дивизионе.

Категория: АНГЛИЯ | Просмотров: 551 | Добавил: Krab | Теги: Обзор 27-го тура Английской Премьер | Рейтинг: 4.0/1