...

Главная » 2010 » Апрель » 25 » Обзор 27-й тур Украинской Премьер-лиги.
23:15
Обзор 27-й тур Украинской Премьер-лиги.

Стартовал 27-й тур Украинской Премьер-лиги. Страсти на финише чемпионата накаляются до предела.Думаю от этого не пострадает ни футбол ,ни болельщик. Тур открывал в пятницу поединок между Арсеналом и Ильичевцем, где дубль Мазилу позволил хозяевам одержать комфортную победу.
В субботу Заря одержала важную победу над Ворсклой, Днепр уверенно победил Таврию ,Крымчане возвращаются домой с баранкой., Динамо не устояло перед Карпатами., а донецкий Металлург не смог ничего противопоставить Металлисту.
В воскресенье за выживание  боролись Закарпатье, Кривбасс и Черноморец, которым предстоят поединки с Металлургом, Оболонью и Шахтером соответственно
.Донецкий «Шахтер» не встретил сопротивления в домашнем матче 27-го тура чемпионата Украины против «Черноморца», победив одесситов 3:0.Аутсайдер чемпионата криворожский «Кривбасс» продолжает борьбу за выживание. В 27-м туре команда Юрия Максимова добилась архиважной победы в гостях над «Оболонью» – 2:1.

Матчи 24-го апреля

Заря - Ворскла - 2:1

Гол: Силюк (39-пен.); Полянский (68) - Маркоски (86-пен.)

Предупреждение: Шевчук (52); Чайковский (70) - Даллку (39); Маркоски (90)

Заря: Шуховцев; Чайковский; Рудыка; Езерский; Шевчук (Милько, 63); Полянский; Скоба; Белый; Силюк (Картушов, 93); Лазарович; Джихани (Семененко, 31)

Ворскла: Величко; Ярмаш; Даллку; Медведев; Цурри; Кулаков; Маркоски; Чеснаков; Есин; Сачко; Янузи (Чичиков, 77)

Начало матча: 15:30. Арбитр: Сиренко (Симферополь)

"Заря" в родных стенах обыграла "Ворсклу" - 2:1 и, набрав 26 очков, обогнала в турнирной таблице сразу двоих конкурентов - "Черноморец" и "Ильичевец".Близость зоны вылета, и сравнительно небольшое расстояние до 15 места заставляли играть луганчан только на победу. Любой другой результат мог бы в конце чемпионата сказаться крайне негативно. Для «Ворсклы» сам результат никакого значения не имел, и только уважение к себе и своим болельщикам могло заставить команду бороться с полной отдачей. Сразу же скажу, что именно это качество игроки «Ворсклы» и проявили, показали себя настоящими профессионалами и боролись весь матч. Более того, именно гости имели полное преимущество в игре и создали массу моментов.
В первые минуты игры у хозяев еще как-то получалась более-менее равная игра. И хотя особо разумного и конструктивного не просматривалось, но на азарте еще кое-что получалось. Гости так же не уступали и прикладывали все силы, что бы завязать игру в центре поля. На 17 минуте их старания завершились опасным моментом. После подачи в штрафную "Зари" с правого фланга Сачко нанес удар головой - мяч попал в штангу. Начиная с этой минуты преимущество гостей становилось все более заметным и следующий опасный момент не заставил себя долго ждать. На 21 минуте все тот же активный Сачко вошел в штрафную и отдал передачу на Янузи. Янузи пробил, и хотя Шуховцев отбил мяч, но он продолжил лететь в направлении ворот. И только вовремя подоспевший Чайковский выбил мяч из пустых ворот.
И далее полтавчане продолжали доминировать, а хозяева уповали только на контратаки. И вот в одно из таких контратак Лазарович убежал по правому флангу и ворвался в штрафную площадь гостей. Преследовавший его Медведев прыгнул с желанием заблокировать возможный удар, но получилось, что сбил нападающего. Пенальти. В этот раз бить доверили Силюку, и тот четко реализовал выпавший шанс.
Что касается нарушения, которое привело к 11-метровому, то оно не так однозначно. Желающие вполне могут пенять арбитру. Хотя после многократных просмотров повтора я все же считаю, что арбитр был скорее прав. Все таки, такой прыжок сзади был совсем не вынужденным и Медведеву надо было просто не дать форварду развернуться.
До конца тайма ничего особо значащего не произошло. Гости приходили в себя после весьма нелогичного поворота событий, а хозяева стремились удержать свалившееся на них счастье. Второй тайм начался по сценарию первого. Опять хозяевам удалось выровнять игру и даже провести несколько атак. И снова, как и в первом тайме, «Ворскла» быстро перехватила инициативу и пошла отыгрываться. Остроты и опасных моментов было не очень много, но контроль над игрой был полностью у гостей.
В середине тайма команды взяли паузу, так как сил было отдано немало. И как только игра успокоилась, так сразу же гости совершили свою роковую ошибку. В безобидной ситуации, пытаясь просто отыграть своему вратарю, Матвеев не попал нормально по мячу и получилась замечательная передача в зону атаки «Зари». Первым в ситуации сориентировался Полянский и, ворвавшись в эту зону, подхватил небрежную передачу Матвеева, вышел на ударную позицию и четко пробил в угол ворот. Гол действительно «из ничего», но счет стал 2:0 и задача гостей стала труднорешаемой.
Павлов тут же делает ряд замен и гости бросаются спасать матч. До поры до времени защите и вратарю «Зари» удается действовать безошибочно. Пока на 85 минуте, при простреле в штрафную, мяч не угодил в руку Полянского. Судья ставит пенальти. Опять же момент не однозначный, но и в этот раз я полагаю, что арбитр был прав. Сразу после гола гости с новыми силами пошли в атаку. Но времени было мало и кроме ряда навесов ничего стоящего создать не удалось. К тому же блестящий матч провел голкипер хозяев Шуховцев, который отловил все что летело в створ ворот, удары, навесы, руководил обороной и читал каждый эпизод на два хода вперед.
Матч так и закончился победой «Зари». Как правильно заметил после игры тренер гостей «сегодня победил не тот кто лучше играл, а тот кто больше этого хотел». А может быть это просто компенсация от высших сил, за злой рок в предыдущих матчах. Главное – видимо будем и далее играть в Премьер Лиге. Вот и на том спасибо!

Днепр - Таврия - 3:1

Гол: Селезнев (14); Ротань (59); Феррейра (78) - Луценко (70)

Предупреждение: Калиниченко (22) - Маркович (73)

Днепр: Лаштувка; Лобджанидзе; Чеберячко (Пашаев, 85); Русол; Денисов; Феррейра; Калиниченко; Ротань (Назаренко, 83); Гоменюк (Холек, 64); Селезнев; Коноплянка

Таврия: Стойко; Джуричич; Корнев; Монахов; Маркович (Идахор, 82); Луценко; Матяж (Гигиадзе, 53); Любенович; Голайдо; Ковпак; Фещук (Платон, 62)

Начало матча: 16:00. Арбитр: Геренда (Калуш)

С интересом болельщики в Днепропетровске ожидали противостояния их любимой команды с финалистом кубка Украины – симферопольской Таврией. Днепр все еще горит желанием взобраться на третью строчку в турнирной таблице, поэтому побеждать симферопольский клуб был просто обязан.
Заряженность хозяев на ворота соперника проявилась уже на первой минуте матча. Гоменюк пробивал после подачи углового, однако Стойко на удар форварда среагировал. Вскоре Гоменюк опять был близок к успеху, но замкнуть опасный прострел Феррейры не успел. Не беда, ведь уже через несколько минут счет был открыт. И вновь главным созидателем выступил Осмар Феррейра – аргентинец мастерски разобрался на фланге со своими оппонентами и вырезал верховую передачу прямо на голову Селезневу 1:0. Симферопольские защитники не разобрались, кто должен играть с грозным форвардом и Евгения упустили.
После забитого мяча днепряне и не думали сбавлять обороты, пытаясь ошеломить противника мощной игрой флангов и быстрым перемещениям игроков полузащиты. Стойко в рамке трудился, как белка в колесе, отбивая удары Селезнева и Феррейры. Гости же проснулись лишь ближе к концовке первой половины встречи, правда, добраться до штрафной Днепра было необычайно трудно. Лаштувка откровенно скучал.
Даже после перерыва подопечные Сергея Пучкова, который свои лучшие года провел именно в Днепропетровске, не могли прийти в себя и начать конструктивную игру в атаке. Иногда в штрафной Таврии разгорался настоящий пожар, особенно после искусных стандартных положений хозяев. Именно очередной стандарт и привел к второму мячу в ворота Стойко. Навесная передача Феррейры – удар Селезнева принял на себя защитник, а первым на добивании был Ротань.
Буквально сразу Чеберячко чуть не привез мяч в свои ворота, только вот Платон не совсем ожидал такого подарка от защитника и позволил Лаштувке себя опередить. Пошла игра на встречных курсах – Таврия перешла на игру в три форварда. Подсобил гостям и боковой судья, который не заметил явного взятия ворот после нелепой ошибки Стойко. К счастью, ошибка арбитра не стала решающей в этом матче, даже несмотря на то, что крымчане уже в следующей атаке забили. Луценко элегантно замкнул подачу со штрафного Любеновича 2:1.
Третий мяч стал следствием не совсем уверенной игры голкипера Таврии, только вот зачем игроки обороны позволяют в прямом смысле слова расстреливать своего стража ворот? Мощный выстрел Ротаня со средней дистанции Стойко перевел прямо на набегавшего Феррейру – аргентинец увенчал забитым мячом прекрасный матч в футболке Днепра. В завершающие минуты матча Днепр принялся за избиение противника. Отличную возможность отпраздновать вызов в сборную упустил Коноплянка. Женя все сделал в своем духе – обыграл нескольких соперников, однако переиграть последнюю преграду в виде голкипера не сумел. В принципе, жалеть об упущенных момента, думается, никто не будет. Днепр добыл более чем уверенную победу и продолжает погоню за Металлистом.

Карпаты - Динамо - 1:0

Гол: Батиста, 62

Карпаты: Тлумак - 6, Петривский - 6, Милошевич - 6, Тубич - 6.5, Ощипко - 7, Годвин - 6, Ткачук - 6.5 (Мартынюк, 90), Худобяк - 6.5, Кожанов - 6.5 (Габовда, 93), Кополовец - 6 (Гурули, 66), Батиста - 6

Динамо К: Шовковский- 5.5, Данило - 5.5, Бетао - 5.5, Юссуф - 5, Маграо - 5.5, Вукоевич - 5, Михалик - 5, Гиоане - 4.5 (Зозуля, 32 - б\о), Ярмоленко - 4 (Несмачный, 68 - 5), Еременко - 5 (Гармаш, 76), Милевский - 5.5

Предупреждения: Батиста, Кожанов - Зозуля, Данило, Милевский
Удаление: Зозуля, 40 (повторное предупреждение)

Киевляне оступились в борьбе за чемпионство, а Карпаты практически гарантировали себе место в еврокубках.
За несколько минут до начала отчетного поединка завершилась встреча, результат которой крайне интересен для Карпат, - Днепр в хорошем стиле переиграл Таврию, таким образом оторвавшись от львовян на солидные четыре очка. В то же время такой итог матча в Днепропетровске не позволил Таврии сократить аналогичное отставание от львовского клуба, и победа в сегодняшней встрече становилась бы практически стопроцентной гарантией пятого места для Карпат. Но многие ли искренне верили в сегодняшнюю победу львовского клуба?
У динамовцев же все просто до невозможности - они борются за чемпионство, идут нога в ногу с донецким Шахтером, потому за четыре тура до конца чемпионата и накануне очной встречи с главным соперником они просто не имели права терять очки.
Вспомним еще то, как сложно далась Горнякам победа во Львове. Динамовцам же львовяне создали еще больше проблем, что отлично просматривается по итоговому счету сегодняшней встречи.
Перейдем наконец непосредственно к игровым событиям, которые в этот вечер держали в напряжении каждого небезразличного зрителя до последней минуты. Со старта поединка команды задали игре высокий темп, при этом ближе к середине первого тайма стало заметно преимущество хозяев во владении мячом, но при этом больше остроты, по крайней мере потенциальной, было у ворот Тлумака. Потому вполне можно назвать игру команд в первом тайме равной. Такое развитие событий, естественно, не могло устраивать тренера чемпиона Украины и несомненного фаворита отчетной встречи. Потому Валерий Газзаев решил снять с игры не ставшего заменой Нинковичу Гиоане и выпустить на зеленый газон львовского стадиона Зозулю. Лучше бы тренер Динамо этого не делал. Роману Зозуле хватило восьми минут на поле, чтобы во многом предрешить исход встречи. Правда, сделал он это отнюдь не на пользу своей команде. Для начала молодой форвард заработал желтую карточку за грубый фол, а уже через минуту-две решил нарисовать пенальти, пробросив мяч мимо Тлумака и повалившись на газон. Можно только поаплодировать арбитру встречи Виктору Швецову, который разобрался в эпизоде и предъявил Зозуле вторую желтую карточку за симуляцию. Правда, и здесь арбитр не был до конца принципиальным, ведь каждый из той толпы динамовцев, подбежавших к арбитру за выяснением ситуации, тоже заслуживал горчичника. Но главное уже случилось - динамовцам приходится играть в меньшинстве больше тайма. Забегая вперед, сообщим, что запаса прочности нынешнего Динамо для таких испытаний не хватает.
Во втором тайме динамовцам все равно необходимо было атаковать, потому контратаки Карпат с каждым разом становились все опаснее. На 52-ой минуте окрыленный вызовом в сборную Ощипко не реализовал убойный момент, пробив выше ворот с нескольких метров, перед этим воспользовавшись свободной минуткой, чтобы хорошенько оценить ситуацию и прицелиться.
Но то, что не удалось сделать левому защитнику Карпат, получилось у их форварда. На 62-й минуте встречи Кожанов забросил мяч в штрафную на Батисту, который выиграл борьбу у Юссуфа, одним касанием обработал мяч, а вторым отправил его в ближний угол ворот Шовковского. Браво, Батиста! А Шовковский не выручил.
До конца матча динамовцы так и не создали более-менее опасного момента у ворот Тлумака, при этом гораздо более острыми были контрвыпады львовян. А это означает заслуженную победу Карпат, которые во втором круге выиграли у всех из своеобразной украинской "топ-четверки" (уж простите за такое не совсем обоснованное определение), кроме Шахтера. Кроме того, это означает прекрасный шанс для тех же Горняков взять ситуацию с борьбой за чемпионство под свой контроль.

Металлист - Металлург Д - 2:0

Гол: Папа Гуйе (10); Жажа (20)

Предупреждение: Мгуни (25); Димитров (61); Коротецкий (72)

Металлист: Горяинов; Бордиян; Обрадович; Папа Гуйе; Пшеничных; Шелаев; Валяев; Эдмар; Рыкун (Слюсар, 70); Олейник (Барилко, 90); Жажа (Лысенко, 86)

Металлург Д: Воробьев; Марио Сержио; Прыйма; Воловик; Боавентура; Янков (Танаса, 76); Димитров; Годин (Коротецкий, 61); Мхитарян; Кингсли (Соарес, 69); Мгуни

Начало матча: 20:00. Арбитр: Дердо (Ильичевск)

Харьковчане без особых проблем переиграли команду Николая Костова.Два гола  игроков Металлиста Папа Гуйе на 10 минуте и Жажы на 20   в начале первого тайма решили исход противостояния с Металлургом.Металлист закрепился на почетном третьем месте в турнирной таблице.Как справедливо отметил после игры наставник «Металлиста», его команде терять очки нельзя. Преследователи «Днепр» и «Карпаты» этим тут же воспользуются. Потому цена этого матча, цена победы была очень весома. Как-никак, харьковчане встречались с финалистом Кубка Украины, командой, которая способна отнять очки в нашем первенстве у любого соперника. Конечно же, игроки «Металлиста», выходя на игру, все это прекрасно понимали. Потому их нельзя упрекнуть в отсутствии боевого настроя и высокой самоотдачи. В результате, наградой им была убедительная победа над сильным и неуступчивым соперником.В этот вечер трибуны стадиона «Металлист» собрали рекордное в этом году количество зрителей – 31750 человек. Имея такую мощную поддержку своих преданных болельщиков, харьковчане с первых же минут завладели инициативой. Однако первую атаку, завершившуюся попыткой поразить ворота, совершили гости. Годин мощно пробил с 25 метров, но выше ворот. Буквально тут же последовал выход один на один с Воробьевым Коэльо. Бразилец пробил мимо голкипера, но и в ворота не попал.Но скоро счет был открыт. Уже на 10 минуте Коэльо удачно подал угловой слева, и Папа Гуйе пушечным ударом вколотил мяч под перекладину. 1:0. Поведя в счете, харьковчане и не думали снижать темп. Атаки на ворота гостей накатывались одна за другой. На 15 минуте Эдмар выложил мяч под удар Коэльо, но тот пробил рядом со штангой. Через 3 минуты Коэльо подал штрафной. Олейник головой послал мяч в угол – с огромным трудом Воробьев сумел парировать этот удар. На 22 минуте Рыкун выверенным пасом вывел Коэльо на свидание с голкипером. На этот раз лучший бомбардир «Металлиста» был точен. 2:0.Еще дважды в первом тайме Коэльо мог увеличить свой лицевой счет. Однако его удар со штрафного с любимой дистанции был неточен, также как и удар с острого угла после отличной подачи Рыкуна. У гостей в первом тайме был, пожалуй, один опасный момент, который они создали на 37 минуте. Мхитарян и Годин разыграли в штрафной «Металлиста» хитроумную комбинацию, но в последний момент свою команду выручил Обрадович, выбив мяч на угловой. На последней минуте тайма мог вновь отличиться Папа Гуйе. После подачи штрафного в исполнении Коэльо он пробивал головой из выгодной позиции, но в ворота не попал.Второй тайм начался атаками гостей. Активный прессинг, высокие скорости и самоотдача позволили им на некоторое время завладеть инициативой. Один только Мгуни мог отличиться трижды. На 48 минуте он вышел один на один с Горяиновым, но голкипер «Металлиста» каким-то чудом сумел парировать удар с близкой дистанции. Через 2 минуты Годин подал угловой слева, Мгуни пробил головой, но мяч пролетел над перекладиной. На 56 минуте Мхитарян мощно пробил с 20 метров, но Горяинов парировал мяч. Первым на добивании был все тот же Мгуни, однако он умудрился пробить мимо цели.После этого харьковчанам удалось выровнять игру и провести несколько опасных атак на ворота соперника. На 69 минуте они имели реальную возможность увеличить счет. Коэльо со штрафного пробил сильно и на этот раз низом. После рикошета от ноги защитника мяч отскочил к Олейнику, но тот, пробивая с убойной позиции, в ворота не попал.На 70 минуте вместо Рыкуна вышел Валентин Слюсар, и к радости болельщиков заиграл, как в свои лучшие времена. Он успевал везде – и в обороне, и в атаке. И то, что хозяевам поля удалось перехватить инициативу, есть его немалая заслуга. На 75 минуте Валентин на левом фланге обыграл защитника, и, как на блюдечке, выложил мяч Сергею Валяеву. Однако его удар с 20 метров сумел парировать голкипер «Металлурга».У гостей также была еще одна возможность забить хотя бы гол престижа. Димитров после подачи с правого фланга буквально с трех метров пробивал в ближний угол, но Горяинов и на этот раз был на высоте.

Арсенал - Ильичевец - 3:1

Гол: Мазилу (48, 60); Миколюнас (74) - Козориз (59)

Арсенал: Рева; Ещенко; Шоавэ; Симоненко; Хомин; Евсеев (Матюхин, 46); Грицай; Богданов (Миколюнас, 46); Шацких (Гусев, 73); Мазилу; Воробей

Ильичевец: Романенко; Самусиовас; Савин; Чучман; Яценко; Ярошенко; Кашевский; Козориз; Лукшас; Кривошеенко (Мельник, 15); Габедава

23 апреля. Начало матча: 16:00. Арбитр: Родионенко (Луганск)

Матчи 25-го апреля

Закарпатье - Металлург З - 0:1

Гол: Нестеров (49)

Предупреждения: Леандро (48); Болохан (74) - Аржанов (29); Невмывака (41)

Закарпатье: Бабенко - Хауши, Болохан, Леандро (Алексеев, 74), Комарницкий, Тришович, Гарсиа, Райчевич, Лисицын (Невуче, 54), Микуляк (Иванов, 46), Давыдов

Металлург З: Коваль - Кривцов, Невмывака, Полевой, Тигорев, Степаненко, Аржанов, Каськов (Писоцкий, 46), Опанасенко (Сидорчук, 79), Цыгырлаш (Нестеров, 46), Алози

Начало матча: 13:00. Арбитр: Даньковский (Киев)

Сегодня продолжились матчи 27-го тура чемпионата Украины. После двух поражений кряду запорожский «Металлург» в гостях обыграл аутсайдера первенства «Закарпатье» – 1:0. Победный гол в дебюте первого тайма забил запорожец Андрей Нестеров.
Таким образом, у «Закарпатья» осталось 19 очков и разрыв в четыре пункта до спасительного 14-го места, которое сейчас занимает одесский «Черноморец».

Оболонь - Кривбасс - 1:2

Голы: Валеев (55) - Морозюк (37); Андриенко (41)

Предупреждения: Котенко (20); Сибирков (47) - Лепа (18); Федорчук (74)

Оболонь: Товт - Кутас, Лозинский, Яворский, Лень (Мирошниченко, 55), Конюшенко, Трусевич (Комленок, 70), Валеев, Котенко, Сибиряков, Онисько (Заричнюк, 89)

Кривбасс: Каниболоцкий - Лисицкий, Жданов, Кицута, Максимов, Лепа (Даниловский, 79), Федорчук, Морозюк, Бартулович, Андриенко (Костышин, 59), Варанков

Начало матча: 15:00. Арбитр: Вакс (Симферополь)

Аутсайдер чемпионата криворожский «Кривбасс» продолжает борьбу за выживание. В 27-м туре команда Юрия Максимова добилась архиважной победы в гостях над «Оболонью» – 2:1.
Гости забили оба свои мяча в первом тайме, дважды воспользовавшись неуверенной игрой вратаря «пивоваров» Товта. Отличились Морозюк и Андриенко.
Во второй половине встречи хозяева отыграли один мяч усилиями Валеева, но на большее их не хватило.
«Кривбасс» набрал 18 очков и теперь отстает лишь на один пункт от «Закарпатья», которое свой сегодняшний матч уже проиграло.

Шахтер - Черноморец - 3:0

Голы: Жадсон (6, пен.); Дуглас Коста (50); Луис Адриано (60)

Предупреждение: Сауседо (59)

Шахтер: Пятов - Ракицкий, Ищенко, Срна, Кобин, Хюбшман, Фернандиньо (Гай, 66), Жадсон, Илсиньо (Тейшейра, 64), Дуглас Коста, Гладкий (Луис Адриано, 64)

Черноморец: Паст - Федорив, Шандрук, Ващук, Гришко, Бондаренко, Колесниченко, Сауседо (Диденко, 90), Ребенок, Левига (Балашов, 46), Нарсисо (Мельник, 73)

Начало матча: 17:00. Арбитр: Лисенчук (Киев)

Донецкий «Шахтер» не встретил сопротивления в домашнем матче 27-го тура чемпионата Украины против «Черноморца», победив одесситов 3:0.
Гости продержались на «Донбасс-Арене» только пять минут. Именно столько времени понадобилось «горнякам», чтобы открыть счет – с пенальти отличился Жадсон.
В дальнейшем игра проходила под диктовку хозяев. Но забили они лишь дважды: на пятой минуте второго тайма Коста отлично исполнил штрафной удар, а спустя четверть часа вышедший на замену Адриано пяткой отправил в ворота третий гол.
«Шахтер» добыл сравнительно легкую победу и, набрав 68 очков, единолично возглавил турнирную таблицу с отрывом в три пункта от киевского «Динамо».

Категория: УКРАИНА | Просмотров: 396 | Добавил: Krab | Теги: ФК Динамо (Киев), Украинский футбол, ФК Днепр, Металлург (Запорожье), Металлург (Донецк), Закарпатье, Оболонь, Ворскла, Металлист, Карпаты | Рейтинг: 4.0/1