Футбольный Мир Суббота, 27.04.2024, 03:50

...

Главная » 2010 » Март » 21 » Обзор 27 тура немецкой Бундеслиги.
09:54
Обзор 27 тура немецкой Бундеслиги.

В субботу стартовал  27-й тур немецкой Бундеслиги. В стартовом матче Кельн поделил очки с менхенгладбахской Боруссией.  Бавария уступила Айнтрахту, Вердер добыл волевую победу над Бохумом, а в центральном матче дня дортмундская Боруссия поиздевалась над Байером.Об этих и о других матчах на нашем сайте.В воскресенье Гамбург померяется силами с Шальке, а Вольфсбург попытается добыть три очка в игре с Гертой.

Матчи 20 марта

Боруссия Д - Байер - 3:0

Голы: Барриос (50, 60); Рангелов (87)

Предупреждение: Аугусто (55)

Сигнал-Идуна-Парк. Начало матча: 19:30. Арбитр: Флориан Майер

Боруссия: Фейденфеллер - Шмельцер, Сантана, Овомойела, Суботич, Блащиковски, Хайналь, Кель, Зидан, Гросскретц, Барриос (Рангелов, 73)

Байер: Адлер - Кастро, Фридрих, Швааб, Хююпя, Кадлес, Видаль, Барнетта (Бендер, 67), Ренато Аугусто (Кроос, 67), Кисслинг (Хелмес, 45), Дердьойк

Одним из центральных поединков в программе двадцать седьмого тура немецкой Бундеслиги стало противостояние дортмундской Боруссии и леверкузенского Байера.
Казалось, что Байер Юппа Хайнкеса угодил в затяжной кризис, и что борьбу за первую строчку леверкузенцы вскоре прекратят. Тем не менее, команда провела очень хороший поединок против Гамбурга, одолев очень сильного оппонента. Вообще, нынешний Байер во многом похож на сегодняшних своих оппонентов, дортмундскую Боруссию. И Байер, и Боруссия - команды молодые, но не слишком стабильные, и из-за этого у них возникают проблемы.
В принципе, начало матча многочисленных зрителей особенно не впечатлило. Было очень много борьбы в центре поля, но опасными моментами игра болельщиков не баловала. Стоит отметить разве что опасный удар Дердийока головой где-то в с середине первого тайма, а также выстрел Эрена в штангу под конец первой половины встречи. Первый тайм действительно не впечатлил, а вот уже вторая половина уготовала зрителям на Зигналь-Идуна-Парк настоящее зрелище. Причем именно то зрелище, которое устраивало болельщиков на домашнем стадионе дортмундской Боруссии.
Первый опасный момент во втором тайме был у Кевина Гросскройца, но Рене Адлер смог отразить удар и перевел мяч на угловой. Однако, Барриос после углового все-таки смог поразить ворота основного голкипера сборной Германии! Дортмунд выходит вперед, а публика на именитом дортмундском стадионе продолжает шалеть и беситься.
Боруссия играла очень активно, двигаясь по всему полю и в чем-то следуя знаменитой "теории хаоса" имени Феликса Магата. Все это вылилось во второй гол Дортмунда в целом и Лукаса Барриоса персонально: Зидан очень классно вывел Барриоса один на один с Рене Адлером, ну а там уже южноамериканский товарищ просто должен был подтвердить свой класс. По сути, после этого Байер и капитулировал. Конечно, Юпп Хайнкес кричал на бровке и подгонял свою команду, но у него мало что могло получиться - Боруссия прочно завладела инициативой, не всегда давая Байеру даже перейти центр поля.
Под конец все это действо еще и завершилось погромом - это Рангелов в результате контратаки в третий раз поразил ворота Рене Адлера. 3:0!
Дортмундская Боруссия во второй половине встречи показала попросту образцовый атакующий футбол, чем Юрген Клопп может быть очень доволен. Кроме того, стоит отметить потрясающее взаимодействие между линиями в игре дортмундской команды. Ну а Байер упускает отличнейший шанс вновь подтянуться к проигравшей сегодня мюнхенской Баварии.

Айнтрахт - Бавария - 2:1

Голы: Тсуму (87); Фенин (89) - Клозе (6)

Предупреждения: Клозе (56); Бадстюбер (59)

Коммерцбанк-Арена. Арбитр: Михаэль Вайнер

Айнтрахт: Николов - Спихер (Тсуму, 83), Юнг, Русс, Крис, Мейер, Кайо (Фенин, 74), Кехлер, Швеглер, Хеллер (Коркмаз, 79), Халил Алтынтоп

Бавария: Бутт - Бадстюбер, Лам, Ван Буйтен (Хамит Алтынтоп, 80), Алаба, Швайнштайгер, Праньич (Тимощук, 65), Роббен, Ван Боммель, Клозе, Мюллер

"Айнтрахт" принимал мюнхенскую "Баварию" и сумел избежать четвёртого поражения подряд. Хозяева перед отчётной игрой лишились Тебера, Франца и Окса - все эти футболисты дисквалифицированы, а у гостей, напротив, отбыв наказание, вернулся в строй Швайнштайгер. Тем не менее, выкинуть из основы Праньича ван Гааль снова не смог: Рибери в заявке "Баварии" вновь не оказалось, Олич выбыл из строя перед игрой, и альтернативой хорвату был только Тимощук, которого вместе с ван Боммелем голландский тренер предпочитает с первых минут не выпускать.
Первые спокойные минуты матча были обманчивы; бомба уже готова была взорваться, и хозяева, не помешав ван Боммелю придать атаке мюнхенцев направление, вскоре об это пожалели: капитан "Баварии" забросил мяч в штрафную, и Клозе, в отличие от Роббена не находившийся в офсайде, успел и принять мяч, и отправить его в ворота.
Забив, гости несколько сбавили обороты, не желая поддерживать высокий темп на протяжении всего матча, и такое развитие событий, казалось, устраивало футболистов "Айнтрахта". Франкфуртский клуб чувствовал себя в своей тарелке, создав в последующие минуты сразу несколько полумоментов, в основном, усилиями Халила Алтинтопа; хотя нападение хозяев поля было заточено исключительно под джокера команды Скиббе, самый реальный момент для того, чтобы сравнять счёт, упустил Майер, после удара которого ворота Бутта спас Даниэль ван Бёйтен.
"Айнтрахт" атаковал правым флангом, где ярко выглядел Кёлер. Напротив, мюнхенский клуб впереди практически не было видно; забив быстрый гол, гости словно перестали волноваться за итоговый результат матча, и футболисты в красной форме подчас имели численное преимущество в штрафной Бутта. С другой стороны, класс футболистов "Баварии" не позволял хозяевам доминировать на поле, и матч зашёл в своеобразный тупик, заморозивший развитие событий до перерыва.
Но и во втором тайме характер борьбы практически не изменился. "Айнтрахт" по-прежнему смотрелся лучше своего соперника; верный шанс упустил Швеглер, после удара которого мяч попал в сетку ворот с внешней стороны. С заменой Праньича на Тимощука "Бавария" немного добавила в активности, и украинец едва не стал автором второго мяча: Роббен, минут за пять до этого упустивший выгодный момент, вывел на удар Тимощука, но Николов эту дуэль выиграл.
Травма ван Бёйтена, полученная в столкновении с Руссом, помешала бельгийцу доиграть встречу до конца; ван Гааль предпочёл заменить его на Алтинтопа, и в центр обороны опустился Тимощук. Потеря выглядела серьёзной, и её реальное значение для игры "Баварии" скоро увидели все. Неудачное движение Алабы, лишившегося моральной поддержки со стороны лидера обороны, привело к голу Тцуму, ловко сориентировавшемуся в ситуации; но настоящий нокаут для мюнхенского клуба через минуту устроил Фенин, свободно получивший мяч в зоне отправившегося закрывать центр Алабы и с отскоком от дальней штанги отправивший второй мяч в ворот Бутта. Отыграться "Бавария", несмотря на финальный штурм, уже не успела, и теперь рискует утратить лидерство в чемпионате; более того, в преддверии множества важных матчей потеря ван Бёйтена может стать критической.

Нюрнберг - Хоффенхайм - 0:0

Изи-Кредит-Штадион. Арбитр: Торстен Кинхефер

Нюрнберг: Шафер - Марох, Вольф, Дикмайер, Пинола, Таварес, Оттль, Франтц, Риссе, Гендоган, Чупо-Мотинг

Хоффенхайм: Хильдебрант - Ибертсбергер, Эйхнер, Комппер, Симунич, Майкосуэл, Вейс, Густаво, Карлос Эдуардо, Салихович, Ибишевич

Упустил шанс улучшить своё незавидное положение "Нюрнберг", причём хозяева ещё должны быть довольны итоговым результатом матча с не блещущим сейчас "Хоффенхаймом". Гости больше владели мячом, и хотя перед обеими командами больше стояли консолидирующие задачи, опасные и не очень моменты у ворот Шефера начали возникать с первых минут матча. Ярче других отличился Карлос Эдуардо, метров с пяти запустивший мяч много выше ворот; не столь верные моменты упустили Салихович и Ибишевич.
С заменой Тавареса в перерыве хозяева немного добавили в активности, оставаясь при этом всё же вторым номером на поле; вновь блистал перед камерами упущенными возможностями Карлос Эдуардо, а нападение "Нюрнберга" даже с Минталом в составе не могло ставить неразрешимых задач перед ведомой Шимуничем обороной. Чуть ли не единственный острый удар по воротам Хильдебранда нанёс Чупо-Мотинг, ушедший от Ибертсбергера; в концовке матча один, решающий удар не удался никому из соперников, и нулевая ничья стала, пожалуй, потерей двух очков для гостей.

Штутгарт - Ганновер - 2:0

Голы: Марика (36, 54)

Мерседес-Бенц-Арена. Арбитр: Гвидо Винкманн

Штуттгарт: Леманн - Молинаро, Нидермайер, Дельпьерр, Келоцци, Гебхардт, Хедира, Глеб, Кузьманович, Погребняк, Марика

Ганновер: Фромлевитц - Хаггуи, Дурика, Джакпа, Пинто, Шульц, Шмидебах, Андреасен, Брюггинк, Коне, Конан

Штутгарт и Вердер реабилитировались за еврокубковые поражения
Сегодня Штутгарт принимал Ганновер, а вот на неделе подопечным Кристиана Гросса пришлось в ответном поединке противостоять каталонской Барселоне, против которой у немцев, естественно, особых шансов не было... И несмотря на то, что в первом швабы неплохо себя проявили, второй матч Штутгарт безбожно слил, проиграв 0:4.
Ганновер, несмотря на очень медленный старт тренерской деятельности Мирко Сломки в этом клубе, выиграл два последних матча, но против разъяренного Штутгарта у 96-х практически не было шансов. Дублем отметился Марика - подопечные Сломки старались что-то сделать, но толково ответить на атаки швабов так и не смогли.
Вердер на неделе сыграл невероятный поединок против Валенсии, исходом которого стал вылет бременцев из Лиги Европы. Тем не менее, все получилось довольно красиво, но сил отняло очень много. Бохум смотрелся на фоне уставших физически бременцев неплохо, подопечные Хайко Херрлиха и счет открывали, и вели в нем, но все-таки проиграли 3:2.
Фрайбург одержал очень важную победу в матче против Майнца. Команда вообще сейчас не в очень хорошем положении, но гол Флума позволил подопечным Робина Дутта набрать три очка в поединке против карнавальщиков. А вот матч Нюрнберга и Хоффенхайма завершился с многозначительными нулями на табло.

Вердер - Бохум - 3:2

Голы: Писарро (58); Марин (63); Фрингс (81) - Шестак (14); Дедич (65)

Везерштадион. Арбитр: Маркус Вингенбах

Вердер: Визе - Предль, Нальдо, Пасанен, Бениш, Боровски (Фрингс, 78), Йенсен (Озил, 46), Марин, Баргфреде, Розенберг (Писарро, 46), Алмейда

Бохум: Хеерваген - Конча, Мальтриц, Маврай, Фухс, Холтби, Дабровски, Йоханссон, Шестак, Прокоп, Дедич

Типичный для нынешнего "Вердера" матч. Конечно, встречаются иногда приятные исключения типа "катеначчной" победы над "Хоффенхаймом" неделю назад, но именно что иногда. В большинстве случаев, как вот и сейчас против аутсайдера дома, дружина Шаафа просто поражает своей манерой игры в стиле "всадник без головы". Так здесь ещё обошлось, а вот "Валенсия" за такое не простила...
По истечении четверти часа игры Шестак с пугающей лёгкостью ускользнул от центральных защитников "Вердера" и с линии штрафной спокойно пробил мимо Визе. До самого перерыва хозяева так и не сумели сравнять счёт, а вот "Бохум", будь чуть удачливее, мог и второй положить. Публика на "Везере" бурно гневалась и требовала Писарро, какового после перерыва и получила, да не одного, а в паре с Озилом (а что ещё делать-то?). Но стоило перуанцу забить свой 12-й мяч в турнире (красивый удар с лёта после паса Налдо из глубины), как голы вообще посыпались, как из дырявого мешка. Через пять минут "палач России" Златко Дедич в контратаке вновь выводит бохумцев вперёд (пас отдавал Хольтби), но ещё две минуты спустя из-за спин защитников гостей выбегает и перекидывает вратаря Марин! 2:2!
После этого команды словно сами испугались содеянного, и ничейный результат продержался до последней десятиминутки. А там герр Шааф уже без подсказки трибун догадался вместо разбившего нос Боровски выпустить Фрингса - и был вознаграждён, когда Торстен уже через две минуты богатырским ударом положил третий гол в ворота Хеервагена. Цель достигнута, фаворит победил - но ценой каких усилий?.. Ещё и Налдо горчичник схлопотал, из-за которого пропустит следующую игру.

Фрайбург - Майнц - 1:0

Гол: Флум (10)

Фрабург: Пуплин - Менсур, Бутчер, Бастианс, Топрак, Абдессадки, Шустер, Флум, Сиссе, Макиади, Йягер

Майнц: Меллер - Свенссон, Забавник, Новески, Фатхи, Иваншитц, Хэллер, Сото, Кархан, Полански, Шалаи

Баденова-Штадион. Арбитр: Кнут Кирхер

"Карнавальный клуб" приезжал в приграничный город Фрайбург в хорошем настроении (разве что отсутствие дисквалифицированного Бансе напрягало) - в двух последних матчах одержаны победы, а сегодняшний соперник, в первом круге разгромленный на "Брухвеге" 3:0, выглядел ничуть не сильнее предыдущих. Вышел, однако, конфуз. "Фрайбург" провёл начало игры гораздо сильнее и заслуженно повёл в счёте. Сам гол, правда, получился необязательным - гостей подвёл один из лучших их игроков в этом сезоне, вратарь Мюллер, пропустивший несильный, но очень точный удар Флума. В дальнейшем счёт мог измениться в обе стороны (лучший шанс сравнять имел Шюррле в начале второго тайма), но - 1:0 так и остались 1:0.

Кельн - Боруссия М - 1:1

Голы: Манише (79) - Ройс (56)

Предупреждения: Джеромел (85) - Брэдли (81)

19 марта. Райн-Энерги-Штадион. Начало матча: 21:30. Арбитр: Феликс Брих

Кельн: Мондрагон - Бречко, Мохамад, Джеромел, Воме (Эре, 75), Петит, Манише, Пеццони (Фрайс, 66), З. Тошич, Новакович, Подольски

Боруссия: Бэйлли - Левелс, Данте, Броуверс, Дамс, Маркс, Брэдли, Херманн (Колаутти, 72), Ройс, Аранго, Френд (Бобадилья, 83)

Естественно, что по своей вывеске сегодняшний поединок совершенно не тянул на звание наиболее интересного в туре, но на противостояние этих двух команд также было весьма и весьма любопытно посмотреть. Конечно, в умах оставались итоги жеребьевки еврокубков, но и подключиться к достаточно классной игре немецкого первенства было нелишним.
В этом сезоне Кельн и гладбахская Боруссия оказалась в разном положении. Если Боруссия Михаэля Фронтцека демонстрирует достаточно хорошие результаты, а болельщики довольны игрой гладбахской команды, то Кельн сейчас начинает испытывать серьезные финансовые проблемы из-за того, что высококлассных игроков клуб, конечно, взял, но вот результата все нет... Ну и кресло под Звонимиром Сольдо продолжает шататься. Эта тема в немецкой прессе особенно остро возникла как раз на этой неделе, поэтому Кельну нужно было обязательно брать три очка.
По сравнению с последним поединком против Майнца Звонимир Сольдо провел аж четыре замены, выпустив Воме, Пеццони, Пети и Тошича. Это подчеркивало серьезность задач, поставленных тренером Сольдо перед своей командой.
Но с самого начала, с самой первой минуты, инициативу захватил Гладбах, в составе которого особенно блистал Марко Ройс, который был везде и всегда - кроме того, минуте на четырнадцатой стоит отметить очень классный сейв кипера Кельна Мондрагона. Ройс своего добился, но не в первом тайме, а в начале второй половины встречи - вот уж мяч, который действительно стоит пересмотреть! Словами и не опишешь, думаю, что претендент на звание гола тура однозначно.
Кельн начал быстро думать, что делать, но дело как-то не двигалось, и лишь гол Манише на 79-й минуте после передачи от Тошича исправил ситуацию. Матч и завершился со счетом 1:1, что вряд ли порадовало Сольдо и компанию - в любом случае надо было побеждать... Ну а Гладбах просто наиграл на большее.

Матчи 21-го марта

Гамбург - Шальке - 2:2

Гол: ван Нистелрой (40); Питройпа (77) - Кураньи (62); Ракитич (68-пен.)

Гамбург: Рост, Ринкон, Матайсен, Розегнал, Янсен, Д. Яролим, Зе Роберто, Торун (Питройпа, 71), Троховски, ван Нистелрой (Берг, 80), М. Петрич

Шальке: Нойер, Рафинья, Бордон, Хеведес, Шмитц, Матип (де Оливейра, 61), Вестерманн, Клюге (Баумйоханн, 46), Ракитич, Фарфан, Кураньи

ХСХ-Нордбанк-Арена. Начало матча: 16:30

После вчерашнего поражения мюнхенской "Баварии" во Франкфурте Феликс Магат и его команда получили шанс подняться на первое место; для этого надо было всего лишь обыграть "Гамбург" в гостях. Тренер "кнаппен" не стал делать изменений в составе; на поле "ХСХ-Нордбанк-Арены" вышла та же команда, что обыграла на прошлой неделе "Штуттгарт". Бруно Лаббадия такой возможности был лишён; Элия, Аого и Боатенг, основные, в общем-то футболисты, пропускали отчётный матч из-за травм, и в основе появился Ринкон, а Янсен отошёл в оборону.
"Гамбург", хоть и играл дома, выбрал на игру не слишком открытую тактику. Команда словно давала понять, что тот фейерверк пропущенных от бельгийцев мячей не должен повториться, тем более, что в центре обороны снова действовал Розегналь. Поскольку у "Шальке" номинально атакующих футболистов было всего трое, можно было ожидать довольно закрытой игры, но не тут-то было: "кобальтовые" достаточно охотно заполнили вакуум в центре поля, и скучным матч никак нельзя было назвать.
Первый опасный момент создали гости. Длинный пас Вестерманна (защитник, похоже, снова взялся за старое) нашёл в острой ситуации Кураньи, и Росту пришлось потрудиться, чтобы отразить удар форварда. В ответ чуть неточным ударом ответил ван Нистелрой; "Гамбург" исполнял роль сжатой, но готовой моментально распрямиться пружины, остриём которой, словно пробующей оборону соперника, служил Младен Петрич. Гости, напротив, отдавали предпочтение классическому мелкому пасу через Ракитича; что любопытно, в отборе против хорвата нередко действовал ван Нистелрой.
Долго такое равновесие сохраняться, по-видимому, не могло, уж слишком неустойчивой была ситуация на поле. К голу под занавес тайма привёл штрафной (весьма спорный, кстати) на приличном расстоянии до ворот "Шальке"; мощный и коварный удар Троховски Нойер отразил не слишком удачно, по-боксёрски отбив мяч вперёд, и оказавшийся тут как тут ван Нистелрой (это он умеет лучше всего) отправил мяч в ворота с близкого расстояния.
Гол в эти ворота не был самым ожидаемым событием в матче; в концовке тайма гостей вообще не было видно на поле, но увеличить свой перевес северянам не удалось. Пропущенный гол нервировал "Шальке"; это было хорошо видно и после перерыва. "Кнаппен" начали понемножку провоцировать соперника, на что "Гамбург" легко и повёлся. Первой жертвой стал Марсель Янсен, получивший жёлтую карточку за то, что слишком доходчиво попытался объяснить Фарфану, как не стоит себя вести в штрафной Роста. Перуанец и вправду слишком охотно упал, но наказания за это не удостоился.
"Гамбург" довольно неплохо играет в футбол, но крепкой командой их никак не назовёшь. Ситуация на поле вышла из равновесия, и хозяева вскоре пропустили ответный мяч: снова нечто непонятное сотворил центр обороны "динозавров": один защитник скинул мяч на Кураньи, которого забыл закрыть второй, и Рост не успел накрыть удар лучшего бомбардира "Шальке". Не заставил себя долго ждать и второй мяч команды Магата: Рууд ван Нистелрой, потеряв мяч, решил помочь своим защитникам и сбил в штрафной Баумйоханна. Арбитр решительно назначил пенальти, и Ракитич переиграл Роста как первым, так и повторным ударом.
Останавливаться на достигнутом гости не собирались, тем более, что Янсен получил больше свободы на своём фланге, и оборона "Гамбурга" окончательно развалилась. Сольный проход Эду остановить никто оказался не в состоянии, а счёт в матче не изменился лишь потому, что Ринкон в положении лёжа выбил мяч с линии ворот головой. Второй гол хозяева снова забили из ничего; Троховски, отправившийся искать счастье налево, сумел продвинуться с мячом почти до лицевой линии и прострелить, и свежему Питройпе оставалось только подставить ногу.
Открытый футбол в матче с такой вывеской видеть было несколько странно, но соперники уже пошли в рукопашную. Перекладина спасла ворота Роста после мощного выстрела Баумйоханна, а когда на навес Шмитца выпрыгнул Кураньи, мяч попал в заднюю часть тела Матейсена. Затем второй шанс получил Питройпа, но из пределов штрафной послал мяч много выше перекладины. Добиться успеха больше никому не удалось; в целом, у обеих команд есть основания быть недовольными итоговым результатом, но ничья, пожалуй - закономерный результат. "Шальке" упустил шанс забраться на первое место в таблице, а "Гамбург" после этого тура пропустил на пятое место "Вердер"; матч, тем не менее, получился очень и очень неплохим.

Вольфсбург - Герта - 1:5

Гол: Графите (36) – Гекас (6, 26, 63); Рамос (8, 84)

Вольфсбург: Хитц, Ритер, Шимунек (Графите, 35), Мадлунг, Шефер, Жосуэ, Гентнер (Зиани, 64), Хасебе, Мисимович, Мартинс (Дежага, 74), Джеко

Герта: Дробны, Пишчек (Бенгтссон, 90), Губник, А. Фридрих, Кобиашвили, Лустенбергер, Сисеро, Качар (Дардай, 87), Рафаэл, Рамос, Гекас (Вихнярек, 85)

Фольксваген-Арена. Начало матча: 18:30

Пробившийся в четвертьфинал Лиги Европы "Вольфсбург" принимал аутсайдера Бундеслиги и наверняка рассчитывал пополнить свой очковый запас - плотность команд в середине таблицы сейчас очень велика, и три очка могли значительно улучшить положение "волков". Хозяева поля были вынуждены вновь обходиться без Бенальо, Барцальи и Графите (впрочем, бразилец был в запасе), а по сравнению с матчем против "Рубина" Хасебе заменил в основном составе Дежага.
Одержав четыре победы подряд, "волки", вероятно, не слишком опасались неудачливого соперника; атаковала команда Кёстнера неторопливо, а первый угловой заработала лишь на десятой минуте. Счёт к этому времени был уже даже не просто открыт: "Герта" словно вышла на поле на десять минут раньше своего соперника, и берлинский блитцкриг наконец-то достиг своей цели. Сначала Шимунек слишком нежно противостоял Гекасу; грек на углу вратарской сумел развернуться и закатить мяч в дальний угол ворот. А спустя две минуты Дробны перекинул мяч через ещё не проснувшуюся оборону хозяев поля, и выскочивший на мяч Рамос удвоил перевес "Герты".
Очнувшись от такого удара, "волки" в привычной манере обрушились на ворота Дробны шквалом мощных атак. Буквально изрешетил навесами гостевую штрафную Шефер, многократно пытался пробиться напролом Мартинс, но чего-то хозяевам всё же не хватало. Закрыт на все замки был Эдин Джеко, к тому же "Герта" выглядела свежее; неудивительно, ведь берлинцам не пришлось играть сто двадцать минут в четверг. И в середине тайма столичные футболисты собрались с силами и в редкой контратаке нанесли третий укол: к тонкому пасу Сисеро Гекас успел первым и под выскочившим Хитцем пропихнул третий мяч в ворота "Вольфсбурга". На юного голкипера хозяев было жалко смотреть.
Кёстнер не вынес такого позора; матч уж слишком напоминал не забывашееся ещё унижение, устроенное "волкам" дортмундской "Боруссией", и в бой был брошен Графите. Форвард заменил Шимунека; думается, что при Магате чешскому защитнику впору было бы уже начинать искать себе новый клуб. Замена оправдала себя очень быстро: первым же касанием Графите забил типично бразильский гол, подставив ногу под шикарный прострел сделавшего всё для успеха Джеко; до линии ворот было, наверное, метра три.
Остаток первого тайма был идеальным временным отрезком для того, чтобы пойти дальше и ещё сократить разрыв в счёте; тем не менее, "Вольфсбургу" это не удалось. После перерыва всё было уже по-другому: начался тайм с того, что Качар проверил Хитца плотным ударом головой, "Герта" взяла под контроль мяч на чужой половине поля, и "Вольфсбургу", у которого по-прежнему недоставало одного центрального защитника, пришлось думать о своих воротах. Джеко, запустивший метров с двадцати мяч в штангу, создал редкий момент у хозяев поля, а в ответ берлинцы забили четвёртый мяч: Гекас, получив мяч в штрафной, в окружении пяти соперников сумел его сохранить, и, развернувшись, несильным тычком точно пробил в угол ворот Хитца.
Это был уже хет-трик, и серьёзная заявка на победу. В обороне "Герты" чуть ли не впервые в этом сезоне работала взаимная подстраховка; защитники не мешали друг другу, а помогали, и именно поэтому в ситуациях, когда Шефер на своём фланге обыгрывал опекуна и готовился прострелить, опасность сводилась к минимуму. У хозяев поля до конца сражался Джеко, но его усилий было недостаточно, более того, даже босниец из выгодных положений никак не мог нанести точный удар. Наглядное пособие для англичан вышло на славу; пока такую игру "волков" можно списать на усталость и ждать возвращения в строй Барцальи, но, тем не менее, какие-то изменения в команде произойти должны. Это подтвердил и пятый гол берлинцев, забитый под занавес встречи: Рамосу никто, несмотря на близость соперников, не помешал принять мяч, переложить его под удобную ногу и точно пробить в дальний угол. "Герта", тем временем, этой эффектной победой сократила отрыв от спасительного шестнадцатого места до пяти очков.

Категория: ГЕРМАНИЯ | Просмотров: 460 | Добавил: Krab | Теги: Обзор 27 тура немецкой Бундеслиги. | Рейтинг: 5.0/1