...

Главная » 2012 » Март » 18 » Обзор 28-го тура Итальянской Серии А.
12:28
Обзор 28-го тура Итальянской Серии А.

"Милан" одолел "Парму" благодаря двадцатому голу Златана Ибрагимовича в серии А, тогда как "Ювентус" на выезде в пух и прах разбил "Фиорентину".«Интер» снова потерял очки, на этот раз – в домашнем матче с «Аталантой».Завершились воскресные матчи встречей команд, претендующих на зону Лиги чемпионов: «Удинезе» принимал «Наполи» и сыграл вничью 2:2. Определяющими в игре стали удаление Диего Фаббрини и два гола неполитанца Эдинсона Кавани на 81-й и 85-й минутах.

28-й тур

Фиорентина – Ювентус – 0:5 (0:2, 0:3)

Голы: 0:1 – Вучинич (15), 0:2 – Видаль (28), 0:3 – Маркизио (55), 0:4 – Пирло (67), 0:5 – Падоин (72).

ФИОРЕНТИНА: Боруц, Кассани, Настасич, Натали, Паскуаль, Монтоливо, Варгас, Лаццари, Оливера (де Сильвестри, 46), Амаури, Черчи.

ЮВЕНТУС: Буффон, Лихтштайнер, Бонуччи, М. Касерес, де Челье, Пирло, Маркизио, Видаль (Падоин, 70), Пепе, Матри (Куальярелла, 59), Вучинич (Боррьелло, 69).

Предупреждения: Лихтштайнер (24), Оливера (34).

Удаление: Черчи (21).

17 марта. «Артемио Франки», 23.45.

Флорентийцы опозорились на домашней арене, пропустив пять безответных мячей.
Матч принципиальных соперников ожидался с большим интересом. Ювентус в последнее время не радует своих болельщиков стабильностью, а тут им предстояло сыграть непростой матч во Флоренции, где им был обещан совсем нетеплый прием. Однако все произошло совсем не так, как ожидалось - на поле на протяжении всего матча была только одна команда.
Перед матчем нападающий флорентийцев Амаури признавался, что с радостью пробежит круг почета, если ему удастся забить своему бывшему клубу. Было не суждено - это был определенно не вечер Фиорентины. Буквально с первых минут туринцы захватили инициативу и не отпускали ее вплоть до финального свистка.
Уже на шестой минуте счет едва не был открыт. Это Мирко Вучинич неожиданно пробил метров с 18-ти в ближний угол, но на пути мяча оказалась стойка. Матри оказался первым на добивании, но совладать с резко отскочившим игровым снарядом не смог и запустил круглого на трибуны. Черногорец недовольно махнул рукой, однако спустя девять минут он уже неистово радовался. Что интересно, забил он практически в таком же эпизоде, только на этот раз ударил верхом, что и стало полной неожиданностью для защитников и Боруца.
На этом проблемы Фиорентины не закончились. Вскоре Алессио Черчи, выпадавший из игры своей команды, решил боднуть Паоло Де Челье ногой, за что справедливо был наказан красной карточкой. После этого и стало окончательно понятно, что в этой игре Фиалкам ничего хорошего не светит. Видаль это и подтвердил, со второй попытки переиграв Боруца после откатки от Вучинича. Забавно чилиец отпраздновал взятие ворот, устроив две сценки с Леонардо Бонуччи - драку и пьянку. Напомним, что недавно именно этих двух футболистов якобы уличили в ночном клубе, где они очень громко погуляли.
Второй тайм Фиорентина начала довольно бодро и ненадолго даже показалось, что они еще готовы дать бой. Однако все быстро стало на свои места, когда туринцы провели третий мяч. Вновь ассистом отметился Вучинич, слева набросивший круглого точно на голову Маркизио. Флорентийцы случайно едва один мяч не отыграли, когда Буффон перевел игровой снаряд в штангу после шального удара Лаццари из-за штрафной. Но потом получили в свои ворота еще два. Вучинич вновь отметился как распасовщик, выведя на ударную позицию в штрафную Пирло, а Андреа здорово перебросил мяч через Боруца. Пятый Старая Синьора забивала уже без участия черногорца - после удара Пирло и рикошета мяч упал точно в ноги Падоину метрах в трех от чужих ворот. Остальное было делом техники.
Таким образом Фиорентина впервые в своей истории проиграла дома с разницей в пять мячей. По итогам 28-ми туров они могут опуститься на 16-е место. Только виноват ли в этом Делио Росси? Учитывая склонность президентов итальянских клубов к тренерской ротации, его место уже может быть под вопросом.
Добавим также, что эту победу Андреа Пирло посвятил хавбеку Болтона Фабрису Муамба: "Он - наш коллега, будем молиться, чтобы он поскорее поправился".

Парма – Милан – 0:2 (0:1, 0:1)

Голы: 0:1 – Ибрагимович (17, пенальти), 0:2 – Эмануэлсон (55).

ПАРМА: Миранте, Палетта, А. Лукарелли, Жонатан, Дзаккардо, Джовинко, Морроне (Окака Чука, 73), Марига (Мусаччи, 26), Вальдес, Флоккари, Биабиани (Валиани, 63).

МИЛАН: Аббьяти, Бонера, Силва, Антонини, Эмануэлсон (Аквилани, 86), Эль Шаарави (Лопес, 78), Мунтари (Гаттузо, 90), Амброзини, Ночерино, Дзамбротта, Ибрагимович.

Предупреждения: Дзаккардо (17), Палетта (37), Антонини (62), Мунтари (90).

17 марта. «Эннио Тардини», 21.00.

Первый выездной матч Милана с Сильвио Берлускони на трибуне с 2007 года окончился победой россо-нери.
Милан сделал очередной шаг к чемпионству. На выезде была обыграна Парма, дела у которой идут не лучшим образом.
Победа далась россо-нери относительно легко. На старте поединка гораздо предпочтительнее выглядела Парма, но запала хозяев хватило лишь до первого гола Милана, случившегося на 17-й минуте встречи. До этого момента Парма трижды могла открывать счет. Для начала рефери сорвал выход Джовинко один на один с вратарем своим свистком. Заявленного офсайда у Себы не было и в помине. Буквально тут же Аббьяти небрежным пасом подарил мяч все тому же Джовинко, но Муравей немного поспешил с ударом, поэтому неопасно. А затем Вальдес с легкостью обыграл двоих защитников Милана, однако его обводящему удару в дальний угол совсем немного не хватило точности. Аббьяти бы точно не выручил.
Потом случился гол. Эмануэльсон бил по воротам соперника из-за пределов штрафной, причем бил выше и очень неточно, но мяч все же нашел руку Дзаккардо. Пенальти. Ибрахимович не оставил шансов Миранте и вывел Милан вперед.
После гола гости проснулись. Вальяжность будто сняло рукой. Мунтари не смог замкнуть скидку головой от Златана, а затем Эмануэльсон невероятным образом не сумел забить с двух метров на добивании после удара все того же Златана со штрафного и сэйва Миранте. У миланцев были все основания претендовать и на второй пенальти, однако рефери не решился поставить еще одну "точку" после фола Дзаккардо в собственной штрафной на Ибрахимовиче.
Под конец тайма команды обменялись хорошими моментами. У Милана Златан не реализовал выход один на один, отпустив от себя мяч, а Эль Шаарави с острого угла пробил в штангу. Парма же едва не воплотила в гол навесную передачу Бьябьяни (мяч едва не юркнул в дальнюю девятку ворот Аббьяти), а за пару минут до этого Тиаго Силва срезал мяч в перекладину собственной рамки после удара головой Палетты.
Спустя десять минут с начала второй половины встречи Милан забил еще раз и снял все вопросы о победителе встречи. Эмануэльсон совершил впечатляющий рейд со своей половины поля, вышел один на один с Миранте, обыграл того и закатил мяч в пустые ворота. 0:2.
Милан отдал инициативу сопернику, но пармезанцы на дивол легко сдались на милость противнику. Внимания лишь заслуживает удар Флоккари в перекладину под занавес встречи. Вот, собственно, и все.

Удинезе – Наполи – 2:2 (1:0, 1:2)

Голы: 1:0 – Пинци (28), 2:0 – Ди Натале (52), 2:1 – Кавани (81), 2:2 – Кавани (85).

УДИНЕЗЕ: Ханданович, Ларангейра, Кода, Домицци, Паскуале, Асамоа, Пациенца, Перейра (Экстранд, 86), Пинци, Фаббрини, Ди Натале (Флоро Флорес, 73).

НАПОЛИ: Де Санктис, Бритос (Варгас, 64), П.Каннаваро, Кампаньяро, Суньига, Гаргано (Гамшик, 54), Джемаили, Инлер, Доссена, Пандев, Кавани.

Предупреждения: Кода (26), Фаббрини (31), Домицци (74), П.Каннаваро (82), Кавани (86), Флоро Флорес (90).

Удаление: Фаббрини (60).

18 марта. «Фриули», 23.45.

Второе подряд поражение Лацио подарило реальный шанс Удинезе и Наполи обогнать римлян. Вот только сделать это одновременно было сложно, ибо матч им предстояло играть между собой. Тем интереснее было за ним наблюдать.
Наполи матч начало смелее, и на первых порах работы у Де Санктиса было не так уж и много, если не сказать вообще не было. Зато Пандев и Кавани впереди сочиняли атаку за атакой. И когда преимущество, можно сказать, окончательно закрепилось за неаполитанцами, Зебры провели свою фирменную разящую контратаку. Фаббрини прострелом с фланга нашел Пинци и тот с пары метров вогнал мяч в сетку – 1:0.
Адзурри бросились вперед выравнивать ситуацию, но хозяева умело защищались, а когда это получалось не очень, на помощь приходила удача.
После перерыва и вовсе карусели начались. Атака фриульцев снова стала результативной. После удара Пинци мяч угодил в планку ворот и отскочил к Ди Натале – 2:0. Весомая заявка на победу? Согласен, но арбитр решил внести коррективы в игру, и за, в целом, нормальный игровой эпизод жестоко наказал Фаббрини, показав тому на 69-й минуте вторую желтую карточку.
Маццарри сразу пошел в ва-банк, выпуская игроков атаки, а Удинезе целиком ушел в защиту. На 73-й минуте в ворота Хандановича ставится пенальти, но Кавани бьет бесхитростно и кипер берет этот выстрел.
Казалось бы, теперь победа от фриульцев никуда не уйдет. Но Кавани исправил свою ошибку и в течение четырех минут сделал дубль, когда сперва эффектным ударом со штрафного сократил счет, а затем с довольно острого угла пробил Хандановича и сравнял счет. Таким образом, в этой ситуации повезло не Удинезе или Наполи, а Лацио. Третья строчка осталась за Орлами.

Кальяри – Чезена – 3:0 (2:0, 1:0)

Голы: 1:0 – Пинилья (14), 2:0 – Пинилья (45, пенальти), 3:0 – Пинилья (57, пенальти).

КАЛЬЯРИ: Агацци, Ф. Пизано, Канини, Астори, Агостини, Конти, Наингголан (Перико, 80), Коссу, Экдаль, Пинилья (Ларривей, 65), Рибейро (Ибарбо, 58).

ЧЕЗЕНА: Антониоли, Комотто, Морас, Росси, Лауро, Мартиньо, Пароло, Сантана (Джокович, 62), Арригони (Малонга, 46), Колуччи, Муту (дель Неро, 72).

Предупреждения: Канини (33), Колуччи (42), Рибейро (54), Росси (56).

Удаления: Колуччи (60), Росси (78).

18 марта. «Сант'Элия», 15.30.

Кальяри легко и непринужденно обыграл Чезену.
Морские Коньки уже давно потеряли всякую надежду на сохранение прописки, и выезд на Сан-Элия только подтвердил мысль, что Чезена явно не тянет уровень Серии А. И если до перерыва гости с горем пополам держались, то стартовые минуты второго тайма быстро расставили все на свои места. Пинилья дважды с пенальти переиграл вратаря гостей и таким образом оформил хет-трик.
В сердцах Чезена за три минуты схлопотала две красных карточки, но сардинийцы не стали уничтожать противника, а просто доиграли матч. Чао, Чезена!

Лечче – Палермо – 1:1 (1:1, 0:0)

Голы: 1:0 – Ди Микеле (6, пенальти), 1:1 – Э. Муньос (15).

ЛЕЧЧЕ: Бенасси, Эспозито (Корвия, 89), Бривио, Мильонико, Оддо, Бертолаччи (Томович, 22), Джакомацци, Блази (Ободо, 83), Дельвеккио, Муриэль, Ди Микеле.

ПАЛЕРМО: Вивиано, Лабрин, Агиррегарай, Э. Муньос, Бальдзаретти (Аскуа, 80), Мас. Донати, Мильяччио, Иличич (Захави, 72), Бертоло, Мантовани, Эрнандес (Будан, 60).

Предупреждения: Э. Муньос (6), Бертолаччи (22), Джакомацци (72), Бривио (79), Агиррегарай (86), Мантовани (90).

Удаления: Оддо (17), Бертоло (42).

18 марта. «виа дель Маре», 18.00.

Преобразившийся с приходом Серсе Косми Лечче продолжает отчаянно бороться за выживание. В матче против Палермо борьба получилась весьма жестокой, учитывая количество желтых и красных карточек. Еще в первом тайме команды освободили немного места на поле благодаря двум удалениям. Массимо Оддо оставил Лечче в меньшинстве уже на 17-й минуте, но под конец тайма Бертоло выровнял составы. Судья посчитал, что Оддо совершил фол последней надежды, а игрок Палермо был удален за удар соперника головой.
Голами соперники обменялись еще раньше, чем удалениями. Ди Микеле с пенальти открыл счет на 6-й минуте, а через девять минут Муньос исправился за свою ошибку (именно он привез пенальти), отправив мяч в ворота после подачи углового.
В этом матче было еще немало интересного, были хорошие моменты у обеих команд, но счет на табло больше не менялся.

Сиена – Новара – 0:2 (0:0, 0:2)

Голы: 0:1 – Ригони (72), 0:2 – Поркари (81).

СИЕНА: Пеголо, Россеттини, Витиелло, Терци, Дель Гроссо, Гацци (Парравичини, 71), Джорджи (Гросси, 74), Вергассола, Богдани, Бриенца, П. Гонсалес (Ларрондо, 62).

НОВАРА: Уйкани, Пачи, Морганелла, Лизуццо, Гарсия, Поркари, Ригони (Маццарани, 86), Пеше, Джемити, Жеда (Радованович, 83), Маскара (Анд. Караччиоло, 63).

Предупреждения: Морганелла (41), Терци (65).

18 марта. «Артемио Франки (Монтепаски Арена)», 18.00.

Новара, пребывающая в плачевном турнирном положении, не сдается. Сегодня ей удалось на выезде обыграть команду, которая пока еще не гарантировала себе сохранение прописки в высшем дивизионе, - Сиену. Гости забивали во втором тайме. Две скидки Караччьоло, два удара Ригони и Поркари - и победа 2:0. Похоже, возвращение Аттилио Тессера было правильным ходом для Новары.

Катания – Лацио – 1:0 (0:0, 1:0)

Гол: 1:0 – Легротталье (80).

КАТАНИЯ: Каррисо, Маркезе, Сполли, Легротталье, Беллуши, Гомес (Ландзафаме, 90), Альмирон (Риччиути, 75), Барриентос (Льяма, 67), Лоди, Иско, Берхессио.

ЛАЦИО: Маркетти, Раду, Бьява, Диас, Скалони, Кандрева (Козак , 85), Эрнанес (Рокки, 81), Маури, К. Ледесма, Брокки, Клозе.

Предупреждения: Сполли (27), Гомес (64), Клозе (75), Диас (78), Маури (90).

18 марта. «Анжело Массимино», 18.00.

"Лацио" получил по своей голове после ужасного матча с "Болоньей", где римляне не только провалились в обороне и полузащите, но и проявили удивительную несдержанность. Либо Рейя не говорит своим ребятам, как нужно себя вести на поле, либо те не подвергаются никаким урокам и правилам жизни. Так или иначе, "Лацио" столкнулся с рядом трудностей, которые помешали клубу из столицы Италии показать хорошее качество игры на Сицилии, где уже настало, кажется, лето.
Хорошее качество поля помогло "Катанье" играть низом и пользоваться стандартными положениями, в которых коллектив Винченцо Монтеллы очень силён. Мастер пасов и навесов в составе хозяев Лоди на тринадцатой минуте выполнил блестящий перевод мяча на Гомеса, которому не хватило считанных сантиметров для того, чтобы поразить владения Маркетти. Любопытно, что вратарям в первые сорок пять минут, толком, не пришлось вступать в игру из-за неточности атакующих футболистов в составах двух клубов. Мячи после их ударов пролетали в метрах от штанг и перекладин. А на тридцать шестой минуте Альмирон уже прошёл Маркетти, но далеко отпустил от себя мяч, и стопроцентный голевой момент был окончательно загублен.
Киперы по-настоящему вступили в игру на исходе часа чистого времени матча. Сначала Каррисо остановил Эрнанеса, а в ответном ходу Маркетти своевременно справился с угрозой в исполнении "выстрела" Альмирона. В подобных матчах "Катанья" любит вырывать победы благодаря отличным стандартным положениям. И за десять минут до конца сицилийцы реализовали свой коронный номер. Никола Легротталье в "Катанье" вспомнил свои лучшие годы. Точный удар редко забивающего центрального защитника похоронил надежды "Лацио", и приблизил сицилийцев к "Интеру".

Болонья – Кьево – 2:2 (0:1, 2:1)

Голы: 0:1 – Андреолли (26), 1:1 – Ди Вайо (59), 1:2 – Теро (69), 2:2 – Диаманти (81).

БОЛОНЬЯ: Жийе, Раджи, Антонссон, Портанова, Рубин (Морлео, 46), Перес, Рамирес (Аквафреска, 76), Диаманти, Пульцетти (Коне, 46), Мудингайи, Ди Вайо.

КЬЕВО: Соррентино, Ачерби, Н. Фрей, Андреолли, Драме, Ригони, Брэдли, Лусиано (Хетемай , 63), Теро (Крусадо, 76), Пеллиссье, Палоски (Москарделли, 78).

Предупреждения: Ригони (12), Рубин (26), Палоски (42), Лусиано (52), Ачерби (61).

18 марта. «Ренато Далль'Ара», 18.00.

В Болонье встречались середняки чемпионата Италии, которым осталось набрать совсем немного очков, чтобы окончательно гарантировать себе сохранение прописки в Серии А. Сегодня Болонья и Кьево поделили очки, порадовав болельщиков зрелищной игрой. Летающие Ослы дважды выходили вперед, но россоблу удавалось отыгрываться.

Интер – Аталанта – 0:0 (0:0, 0:0)

ИНТЕР: Жулио Сезар, Нагатомо, Самуэль, Лусио, Майкон, Оби (Фараони, 66), Поли (Кастайнос, 77), Х. Дзанетти, Камбьяссо, Милито (Сарате, 63), Паццини.

АТАЛАНТА: Консильи, Ферри, Раймонди, Манфредини, Беллини (Г. Стендардо, 86), Кармона, Скелотто, Карроцца (Пинто, 77), Моралес, Чигарини, Марилунго (Габбьядини, 54).

Предупреждения: Беллини (23), Чигарини (32), Лусио (60), Моралес (75), Самуэль (85), Кармона (86).

18 марта. «Джузеппе Меацца (Сан-Сиро)», 18.00.

Самым интересным моментом матча стал нереализованный Диего Милито в средине первого тайма пенальти.
Интер возвращался на Джузеппе Меацца, стадион, на котором несколько дней назад состоялось прощание нерадзурри с Лигой Чемпионов. Не сложно представить то, в каком настроении команда Клаудио Раньери подходила к свиданию с коллективом из Бергамо.
Алленаторе нерадзурри внес изменения в состав своей команды, модифицировав при этом тактическую схему. На острие атаки вышла пара, методично приносившая успех Интеру еще буквально несколько недель назад – Милито и Паццини. Вернулся в стартовый состав и Камбиассо, занявший свое привычное место в центре поля, образовав дуэт центрхавов с Поли.
Были кадровые видоизменения и у Аталанты. Прежде всего, обращало на себя внимание отсутствие в заявке на этот матч Германа Дениса. Лучший бомбардир Аталанты и один из лучших нападающих Серии А получил повреждение, которые не позволило ему принять участие в игре на Джузеппе Меацца. Вместе с аргентинцем в лазарете бергамасской команды пребывают Бриги, Луккини, Капелли и Пелузо.
Отсутствие многих ключевых футболистов в составах обеих команд, разумеется, сказалось на рисунке игры. Встреча не изобиловала огромным количеством острых моментов, а голов в этот вечер на Джузеппе Меацца не было вовсе.
Атакующие действия Интера, который, в теории, был фаворитом отчетной встречи, угнетали своей прямолинейностью и не оригинальностью. Наиболее острый момент в матче для Интера создал рефери Габриеле Гава. Эпизод с кроссом Оби с левого фланга завершился уверенной игрой на выходе голкипера Аталанты Консильи, забравшего мяч в руки. В этот момент прозвучал свисток арбитра, указавшего на одиннадцатиметровую отметку. Беллини, по мнению рефери, придержал Паццини, хотя даже ряд повторов не дает положительного ответа на вопрос: «А был ли фол?».
Диего Милито как истинный джентльмен не превратил эту ошибку судьи в результативную. Аргентинский голеодор пробил в нижний угол ворот, однако силы этому тычку не хватило, потому Консильи среагировал на этот удар, не позволив мячу пересечь линию.
Продолжая тему арбитража, заметим, что в эндшпиле второго тайма в схожем эпизоде судья пенальти не назначил, хотя повтор показал, что Лусио сыграл не в мяч, а в ногу вышедшего на замену Габбьядини.
Что же команды? Интер владел инициативой, контролировал мяч, но все это никаких дивидендов Дзанетти и компании не приносило. Аталанта разумно защищалась, а моментами брала мяч под свой контроль и устраивала трех-пяти минутные штурмы ворот Жулио Сезара.
Результат 0:0 всецело отражает то, что происходило на поле. Те, кто заснул в начале этого матча, а проснулся в его конце – ничего не пропустили. А вот количество задремавших по ходу этого матча у телевизора людей наверняка превысило среднестатистическую норму…

Рома – Дженоа

19 марта. «Стадио Олимпико», 23.45.

Категория: ИТАЛИЯ | Просмотров: 461 | Добавил: Krab | Теги: Обзор 28-го тура Итальянской Серии | Рейтинг: 5.0/1