Футбольный Мир Четверг, 25.04.2024, 00:12

...

Главная » 2010 » Март » 28 » Обзор 29-й тура испанской Примеры.
15:39
Обзор 29-й тура испанской Примеры.

Состоялся 29-й тур испанской Примеры. В субботу Барселона не без проблем взяла три очка на Мальорке, а Валенсия - к Сарагосе.  В воскресенье Вильярреал просто уничтожил Севилью, а вечером состоялось мадридское дерби - в очередной раз Реал праздновал победу, но она далась королевскому клубу тяжело.

27 марта

Мальорка - Барселона - 0:1

Гол: Ибрагимович (63)

Предупреждения: Рамис (44); Суарез (55); Адурич (60); Кастро (79) - Милито (34); Кейта (84)
Начало матча: 21:00

Мальорка: Ават - Нуньес, Рамис, Маттиони, Айозе, Валеро, Кастро (Вебо, 90), Матри, Суарес (Кейта, 77), Адуриц, Виктор (Альварез, 59)
Барселона: Вальдес - Милито, Максвелл, Пуйоль, Дани Алвес, Туре (Хави, 61), Иньеста (Месси, 51), Кейта, Жеффрен (дос Сантос, 76), Педро, Ибрагимович

"Барселоне" совсем скоро играть с "Арсеналом" в Лиге чемпионов. Поэтому Гвардиола вынужден был искать оптимальный вариант ротации в матче на Мальорке, которая как известно стала островом невезения для всех команд Примеры в этом сезоне. Сумела , выиграть у балеарцев в гостях только "Севилья", но и то после удаления Рамиса. Гвардиола памятуя обо всем этом решил не выпускать с первых минут встречи Месси и Хави. Решение было вполне себе оправданным. Вице-капитан блауграны выглядит заметно уставшим в последнее время, ну и "десятке" иногда надо давать отдыхать, ведь впереди решающая часть сезона и чемпионат мира 2010.
После матча с "Осасуной" в прошлом туре Гвардиола обещал не экспериментировать. Скажете не сдержал обещания? Вряд ли стартовый состав команды можно назвать экспериментом в чистом виде. Просто оптимальный вариант атаки действующий чемпион продемонстрировал публике "ОНО Эстади" во втором тайме. Что было в первом? Был удар Адурица в штангу, была попытка Милито замкнуть навес со стандарта. Еще были офсайды, много брака в передачах, а также сейв Авата после удара Ибрагимовича. Однако можно сказать, что все складывалось для гостей очень удачно, ведь по существу они могли еще до перерыва напропускать голов из-за нелучшей игры обороны. Что в принципе и подтвердил очередной удар балеарцев в штангу - Борха упустил шанс продлить для своей команды победную серию.
Десять минут игры во втором тайме по такому сценарию Гвардиола вытерпел, но решил не рисковать и выпустил на поле Месси весто Иньесты. Еще через десять минут вместо Туре играть в полузащите вышел Хави, а Кейта занял место в опорной зоне. Совсем скоро "Барселона" заработала стандарт у ворот Авата. Хави навесил - Ибрагимович замкнул. 0:1. "Мальорка" сразу же ответила точным ударом Адурица... из офсайда. "Барса" хотела забивать голы по правилам, но Ават был против голов в его ворота в принципе - израильский кипер парировал удар Месси.
Островитяне в определенный момент почувствовали на себе всю мощь каталонской атаки и стали пятиться назад. Опомнившись за пять минут до конца основного времени матча, балеарцы разыграли несколько стандартов у ворот Вальдеса. Весьма бестолково разыграли, к слову. В итоге ни одной из многочисленных ошибок защиты "Барсы" "Мальорка" не воспользовалась и осталась ни с чем.

"Сарагоса" - "Валенсия" 3:0

Голы: Диого, 41, Арисменди, 63, Ярошик, 71

"Сарагоса": Роберто, Диого, Ярошик, Контини, Паредес, Габи (Агилар, 89), Эдмилсон, Арисменди, Эррера (Пеннант, 75), Элизеу (Колунга, 81), Суасо

"Валенсия": Сесар, Бруно, Мадуро, Деальберт, Алексис, Мануэль Фернандеш, Банега (Бараха, 85), Хоакин (Висенте, 82), Пабло Эрнандес, Мата (Домингес, 70), Жигич

Предупреждены: Контини, 24, Эдмилсон, 24, Диого, 41, Паредес, 87 – Жигич, 24, Алексис, 30, Мата, 58, Мануэль Фернандеш, 66

Удалён: Жигич, 45+2

«Валенсию» продолжают преследовать травмы и прочие несчастья. Каждый матч из основы выбывает по разным причинам пара-тройка игроков, а в строй возвращаться никто не спешит. Вот с «Сарагосой» не смог сыграть, например, некто Вилья. У Давида сотрясение мозга. И скажите, что его отсутствие – не мозга, а Вильи – не повлияло на итог встречи!.. А в следующей игре гарантированно не будет Жигича. Не сказать, конечно, что Никола является незаменимым футболистом, но факт от этого не перестаёт быть таковым. Фактом то бишь.
Первый момент в поединке создали гости. Ману Фернандеш пасом из глубины нашёл Мату, который не сумел переиграть Роберто. В дальнейшем, осознав, что рядом нет привычных партнёров по нападению Силвы и Вильи, Мата и Пабло Эрнандес пропали с радаров. «Сарочка» завладела инициативой и могла забить гораздо раньше 41-й минуты. Но злой Парадас Ромеро не захотел ставить пенальти и поплатился за это вспышкой агрессии со стороны обеих команд. Вместо 11-метрового, который стал бы превентивной мерой, пришлось резать по живому – то есть вручать «горчичники». В том числе и Жигичу.
Из сугубо футбольных моментов отмечу неплохой, сочный такой, удар Андера Эрреры в ближний угол, с которым Сесар справился. Ну а за пять минут до свистка на перерыв Карлос Диого нашёл себе место перед штрафной для выстрела и пальнул, словно из пушки. Мяч мимо вратаря влетел в сетку. «Валенсии» одного огорчения оказалось мало: ещё до отдыха Никола Жигич получил вторую жёлтую карточку за грубый снос противника в чужой штрафной... Несмотря на такие перипетии, гости во втором тайме явно собрались забить хотя бы один гол, провели несколько приличных атак, но пользы с них не поимели. Вместо этого на 63-й минуте «Валя» получила вторую банку в свои ворота. Мадуро не сумел прервать отличную передачу Эдмилсона на Арисменди, игрок «Сарагосы» оббежал незадачливого Хедвигеса, оставшись наедине с Сесаром, и расстрелял голкипера.
Всё в этом матче стало ясным, а чтобы левантийцы не особо тешили себя ненужными в такой ситуации иллюзиями, Иржи Ярошик забил свой гол. Находясь на линии вратарской, он элегантно поймал на носочек вытянутой ноги подачу с углового. Дальше поклонникам гостей можно было не смотреть, потому что их любимая команда пошла вразнос и хозяева, если бы сильно захотели, забили бы ещё два – минимум.

Малага - Тенерифе - 1:1

Гол: Апоно (66) - Альфаро (85, пен.)

Предупреждения: Мтилига (37); Гутьеррес (69) - Леон (57); Альфаро (88)

Удаление: Мтилига (85)

Малага: Мунуа - Гаспар, Лопес, Гамес, Мтилига, Гутьеррес, Бенашур (Баа, 46), Апоньо, Эскрибано (Вальдо, 46), Дуда, Кайседо (Хуанми, 64)

Тенерифе: Арагонесес - Бертран, Мартинес Лара, Кулебрас Аренас (Луна, 46), Сицилиа, Леон, Сабалса (Омар, 77), Лорите (Диней, 69), Альфаро, Гарсия, Мартинес

Сарагоса - Валенсия - 23:00

28 марта

Реал (Мадрид) - Атлетико (Мадрид) - 3:2

Гол: Алонсо (49); Арбелоа (55); Игуаин (62) - Рейес (10); Форлан (68-пен.)

Реал: Касильяс, Арбелоа, Альбиоль, Серхио Рамос, Марсело, Гранеро (Гути, 83), Гаго, Хаби Алонсо, ван дер Ваарт (Рауль, 77), Игуаин (М. Диарра, 89), Роналдо

Атлетико: Де Геа, Валера (Переа, 42), Уйфалуши, Домингес, Антонио Лопес, Рейес (Хурадо, 46), П.Ассунсао, Тиаго, Симао (Сальвио, 79), Агуэро, Форлан

Эспаньол - Спортинг (Хихон) - 0:0

Эспаньол: Камени, Х. Чика, Форлин, Пареха, Дидак, Уртадо Перес, Ж. Верду, Маркес, Л. Гарсия (Алонсо, 59), Кальехон (Коро, 89), Освальдо (Саар, 59)

Спортинг: Х. Пабло, Састре, Арнолин, Ботиа, Р. Канелья, Ривера, Д. Камачо, Моран (Лора, 66), де лас Куэвас (Кике Матео, 39), Д. Кастро, М. Билич (Баррал, 83)

Херес - Вальядолид - 3:0

Гол: Мата (1); Каррилеро (34); Бермейо (72-пен.)

Удаление: Виллар (70)

Херес: Ренан, Редондо, Артилес Олива, Гиода, Касадо, Кейта, Мата, Орелльяна, Фигуэро Кабрера (Арментерос, 65), Каррилеро (Кальво, 73), Бермейо (Алустиза, 77)

Вальядолид: Виллар, П. Лопес (Кеко, 62), Арсо, Серено Фонсека, дель Орно, Пеле (Медуньянин, 46), Борха, Алеман, Гарсия Баррено (Буэно, 62), Манушу, Каноббио

Осасуна - Альмерия - 1:0

Гол: Пандиани (20)

Удаление: Хуанма Ортис (60)

Осасуна: Рикардо, Аспиликуэта, М. Фланьо, С. Фернандес, Монреаль, Некунам (Вадоц, 74), Пуньяль, Хуанфран, Аранда (Шоджаеи, 74), Камуньяс (Кальеха, 90), Пандиани

Альмерия: Диего Алвес, Хуанма Ортис, Пеллерано, Акасьете (Д. Кисма, 46), Гильерме, Мбами, Бернардельо, Крусат, Корона (Хосе Ортис, 77), К. Уче, Гоитом

Депортиво - Хетафе - 1:3

Гол: Рики (71) - Мику (21, 57); Зе Кастро (32-а.г.)

Депортиво: Ману, М. Пабло, Зе Каштру, Колотто, Лауре, Серхио, А. Томас (Гуардадо, 62), Х. Родригес (Рики, 46), Домингес, Адриан, Нуиуи (Валерон, 46)

Хетафе: Кодина, М. Торрес, Рафа, Беленгер, Мане, Селестини, А. Гонсалес, Боатенг, П. Леон (Парехо Муньос, 81), дель Мораль (Альбин, 89), Мику

Вильярреал - Севилья - 3:0

Гол: Росси (5); Льоренте (18); Пирес (90)

Вильярреал: Д. Лопес, Анхель, Гонсало, Мусаккьо, Капдевила, Ибагаса (Фустер, 83), Сориано, Кани (Пирес, 79), Росси (Касорла, 90), Нилмар, Льоренте

Севилья: Палоп, Станкявичюс, Драгутинович, Эскюде, Ф. Наварро, Ренато, Ромарик (Лоло, 68), Коррейя, Капель (да Силва, 81), А. Негредо (Кануте, 46), Фабиано

29 марта

Атлетик (Бильбао) - Расинг - 22:00

Категория: ИСПАНИЯ | Просмотров: 422 | Добавил: Krab | Теги: Обзор 29-й тура испанской Примеры. | Рейтинг: 4.0/1