Футбольный Мир Пятница, 26.04.2024, 08:39

...

Главная » 2010 » Март » 7 » Обзор 29 тур английской Премьер-лиги. Кубок Англии. Четвертьфинал.
08:49
Обзор 29 тур английской Премьер-лиги. Кубок Англии. Четвертьфинал.

6-7 марта состоялись матчи 29-го тура английской Премьер-лиги. Из-за переносов мы увидили лишь матчи Арсенала и Бернли, Вулверхэмптона и МЮ.Лондонский "Арсенал" усилиями Сеска Фабрегаса, Тео Уолкотта и вышедшего на замену Андрея Аршавина одержал важную победу со счётом 3-1 над "Бернли" и сравнялся по набранным очкам с лидером чемпионата "Челси", который имеет матч в запасе и опережает "Канониров" по разнице забитых и пропущенных голов (+2). Команда Оуэна Койла "Болтон"отправилась на "Аптон Парк" в гости к "Вест Хэму" и увезла три ценнейших очка, победив со счётом 2-1. В стартовом матче субботней программы 1/4 финала Кубка Англии победитель турнира 2008 года "Портсмут" благодаря двум голам Фредерика Пикийонна во втором тайме победил на "Фраттон Парк" со счётом 2-0 "Бирмингем Сити" и стал первым участником полуфинала.Во втором субботнем матче 1/4 финала Кубка Англии лондонское дерби между "Фулхэмом" и "Тоттенхэмом" завершилось нулевой ничьёй, и теперь двум командам предстоят решить судьбу путёвки в полуфинал в переигровке на "Уайт Харт Лейн". Пожалуй, учитывая напряжённый график, это последнее, чего хотели как "Дачники", так и "Шпоры".В заключительном матче субботней программы 29-го тура английской Премьер-Лиги "Манчестер Юнайтед" добился труднейшей победы со счётом 1-0 в гостях над показавшим одухотворённый футбол и имевшим немало возможностей для успеха "Вулверхэмптоном" - победный гол на 73-й минуте оказался на счету ветерана "Красных Дьяволов" Пола Скоуза, забившего свой юбилейный 100-й мяч в высшем дивизионе чемпионата Англии. Об этих и о других матчах на нашем сайте.

Английская Премьер-лига. 29-й тур

6 марта

Арсенал - Бернли - 3:1

Гол: Фабрегас (34); Уолкотт (60); Аршавин (90) - Ньюджент (50)

Арсенал: Альмуния, Эбуэ, Вермален, Сильвестр, Клиши, Фабрегас (Диаби, 39), Денилсон, Росицки (Аршавин, 61), Уолкотт, Бендтнер (Эдуардо, 74), Насри

Бернли: Йенсен, Мирс, Л. Корт, Карлайл, Фокс, Кев. Макдоналд (У. Эллиотт, 53), Александер (Бикей, 65), Корк, Иглз, Патерсон (Ст. Томпсон, 73), Ньюджент

Когда всего месяц назад "Челси" и "Манчестер Юнайтед" по всем статьям переиграли "Арсенал", не только Михаэль Баллак во всеуслышание заявил, что "Канониров" из претендентов на титул можно исключить. На "Эмирейтс", конечно же, придерживались собственной точки зрения - предсказуемо Арсен Венгер с таким мнением не согласился, однако, можно предположить, что даже он сам, несмотря на свой бесконечный оптимизм, свято верил, что всего за четыре матча его команда сможет догнать "Челси" по набранным очкам.
Более того, реализуй сегодня все вои моменты для взятия ворот Никлас Бендтнер, "Арсенал" одержал бы комфортную победу с разницей как минимум в четыре мяча и вышел бы на первое место.
В итоге же несколько нервная победа со счётом 3-1 была встречена на "Эмрейтс" скорее с облегчением , нежели с радостью.
Футболисты "Арсенала" перед началом матча устроили импровизированную акцию поддержки своему одноклубнику Аарону Рэмзи, выйдя на поле в одинаковых майках с его именем и номером на спине. Тем не менее, столкновение, от которого ровно неделю назад пострадал игрок сборной Уэльса, похоже, плотно засело в памяти Тео Уолкотта, который с неоправданной злостью отреагировал на предельно силовую, но прекрасно выверенную с временной точки зрения попытку защитника "Кларетс" Дэнни Фокса отобрать у него мяч.
Уолкотт избежал контакта с шотландским футболистом, однако немедленно поднялся и с кулаками набросился на левого защитника "Бернли", дважды толкну того в грудь. Учитывая обстоятельства, рефери матча Крис Фой достаточно мудро призвал к здравому смыслу, поговорив с обоими игроками и указав Уолкотту, что Фокс сыграл в мяч.
"Арсенал" же в целом начал, конечно, позитивно, однако для команды, которая в нынешнем сезоне набрала всего одно очко в гостях, "Бернли" смотрелся очень резво.
Бендтнер и Томаш Росицки уже в самом начале встречи нанесли удары мимо цели, в то время как Эммануэль Эбуэ постоянно создавал проблемы на правом фланге, где действовал позади Уолкотта. Именно Эбуэ создал два великолепных момента для Бендтнера, однако датчанин был сегодня слишком небрежен в завершающей стадии.
Чтобы сломить сопротивление гостей, "Арсеналу" потребовалась комбинация с использованием своей фирменной распасовки: Фабрегас отправил мяч налево на Самира Насри, тот просто поднял голову и выдал восхитительный пас поверх защитников "Бернли" прямо на ход своему капитану, который хладнокровно вкатил мяч в ворота аккурат между ног Брайна Йенсена.
Бендтнер после этого упустил ещё две золотые возможности, чтобы увеличить преимущество своей команды, за что и последовала расплата в виде гола Дэвида Ньюджента. Кларк Карлайл головой отправил мяч в сторону ворот "Арсенала", посеяв там неожиданную панику, вылившуюся в несогласованность действий Микаэля Сильвестра и Томаса Фермалена, которые словно в оцепенении наблюдали, как Ньюджент забивает ответный гол.
Поскольку Бендтнеру сегодня забить было не суждено, всё более заметным стало присутствие на поле Уолкотта, и после того, как одна его попытка оказалась слегка неточной, он блестящим ударом левой во второй раз вывел "Арсенал" вперёд.
Бендтнер - неизбежно - и Эдуардо затем упустили ещё по одной прекрасной возможности для взятия ворот, однако уже в компенсированное время вышедший на замену Андрей Аршавин показал, что поностью восстановился от травмы установил окончательный счёт в матче.

Венгер о матче.

О травме Сеска Фабрегаса:

"У него травма подколенного сухожилия, и мы пока не знаем, насколько серьёзно повреждение. Увидим завтра или в понедельник. Нам придётся решить, сможет ли он сыграть во вторник. Это то же сухожилие, что он травмировал в матче с "Астон Виллой".

Об игре:

"Матч вышел плотнее, чем вы и я ожидали, но у нас было множество моментов, чтобы забить. Мы их не использовали, и поэтому интрига сохранялась до самого конца. Мы могли забить четыре, пять или шесть мячей, но и соперник мог сделать счёт 2:2 после углового. Однако, не забив то, что мы не забили, но заработав все три очка, есть чему радоваться".

О первом забитом мяче:

"Первый гол был великолепен. Передача Насри была превосходна, удар Фабрегаса - первоклассный".

О Тео Уолкотте:

"Мне кажется, он делает то, что должен делать футболист - не беседует с газетами, а говорит за себя своими выступлениями на поле. Он ответил на критику хорошей игрой. Он силён духом. Мне было интересно посмотреть, как он справится с критикой, и был вполне уверен, что он покажет хороший футбол. Однако раз на раз не приходится, ведь критика задевает. То, как он вышел из ситуации в свои-то годы, достойно похвалы".

Об упущенных Никласом Бентнером моментах:

"Может казаться, что он считает: "Ну ладно, не забил так не забил", но в душе он очень расстроен. Все показывают эмоции по своему, он кажется легкомысленным, но внутри беспокоится. В целом по игре он был неплох. Упустив один момент, нападающий думает: "Следующий реализую". Упустив второй, он не знает, как ему поступить с третьим - бить или ждать. Именно это произошло сегодня с Никласом".

О чемпионской гонке:

"Все зависит от нашей стабильности. Будем выигрывать свои матчи - будем бороться за титул, несомненно. Но, как вы выдели сегодня, каждая игра требует полной концентрации. Команды, которые борются за выживание, бьются до последней минуты. В следующие выходные мы играем с "Халлом". Игра будет в точности такая же".

О Самире Насри:

"Самир провёл хороший матч. Голевая передача на Фабрегаса была совершенно превосходной. Он много работает на поле, хорошо двигается с мячом. Он лучше играет в пас и действительно прогрессирует".

О решении руководства ФИФА отвергнуть идею видеоповторов:
"Мне трудно это понять по одной причине: хочется как можно больше справедливости. Не думаю, что это связано с деньгами - если любишь футбол, значит хочешь, чтобы принимались верные решения. Сегодня снова был инцидент - в матче "Портсмута" и "Бирмингема" в Кубке Англии. Почему они отвергли эту идею? Для меня это за гранью понимания".

Вест Хэм - Болтон - 1:2

Гол: Диаманти (87) - К. Дэвис (10); Уилшер (16)

Удаление: Коэн (71)

Вест Хэм: Р. Грин, Фобер (Дайер, 46), Апсон, Томкинс, Спектор, Паркер, Рад. Ковач (Станислас, 75), Бехрами, Диаманти, К. Коул, Франко (Мидо, 66)

Болтон: Яаскелайнен, Стейнссон, Риккеттс, Найт, Робинсон, Коэн, Муамба, Ли Чун Юн, Уилшер (Тэйлор, 78), Элмандер (Гарднер, 74), К. Дэвис

Крайне важную победу одержал в рамках 29-го тура английской Премьер-Лиги "Болтон". Команда Оуэна Койла отправилась на "Аптон Парк" в гости к "Вест Хэму" и увезла три ценнейших очка, победив со счётом 2-1.
Уже к 16-й минуте "Рысаки" усилиями Кевина Дэвиса и Джека Уишира, открывшего свой лицевой счёт в "Болтоне", установили комфортное преимущество в два мяча, и хотя в середине второго тайма, когда игра стала приобретать всё более нервный характер, гости после двух предупреждений Тамиру Коэну остались в меньшинстве, победный для себя счёт они удержали, пропустив, правда, один гол от Алессандро Диаманти на последних минутах .
Благодаря этой победе "Болтон" набрал29 очков и, поднявшись на 13-е место, обошёл в турнирной таблице "Вест Хэм", до пяти очков также увеличив отрыв от опасной зоны.

Вулверхэмптон - Манчестер Юнайтед - 0:1
Гол: Скоулз (72)

Предупреждение: Крэддок (61); Джонс (62) - Видич (58)

Вулверхэмптон: Ханеманн, Берра, Зюбар, Крэддок, Фоли, Джарвис (Воукс, 84), Гуэдиура (Эбанкс-Блэйк, 84), Джонс, Генри, Уорд (Кеог, 83), Дойл

МЮ: ван дер Сар, Браун (Нэвилл, 47), Видич, Рио Фердинанд, Эвра, Д. Гибсон (Диуф, 63), Кэррик, Валенсия, Скоулз, Нани (Парк, 75), Бербатов

"Манчестер Юнайтед" на выезде добился победы с минимальным счетом над "Вулверхэмптоном", благодаря голу Пола Скоулза. 3 набранных очка позволили чемпиону Премьер-Лиги выйти в лидеры первенства.
Как и ожидалось, главный тренер "волков" Мик Маккарти в четвертом матче подряд с первых минут выпустил тех же 11 игроков. Нападающие Сильвен Эбанкс-Блэйк и Энди Кеох вновь остались на лавке запасных, вынужденные ждать своего шанса.
Нападающий Уэйн Руни, усугубивший травму колена в матче за сборную Англии, оказался лишь в числе запасных. Учитывая, что Майкл Оуэн выбыл до конца сезона, в роли острия атак выступил Димитар Бербатов. Рио Фердинанд занял место в центре обороны. Отбывший дисквалификацию Нани вернулся в стартовый состав.
Матч начался в невысоком темпе. Гости неспеша разыгрывали мяч в середине поля. Вскоре соперники обменялись первыми моментами. Сперва нападающий хозяев "Мулинекс" Кевин Дойл пробил с острого угла - неточно. А затем попробовал свои силы Антонио Валенсия - также мимо створа ворот.
На 15 минуте манкунианцы могли открыть счет. Нани неудачно исполнил штрафной, пробив низом. Мяч угодил в стенку, от которой отскочил на ногу Даррону Гибсону. Полузащитник в касание пытался поразить ворота Маркуса Ханеманна, но мимо. Правды ради, нанести прицельный удар Гибсону помешал Карл Хенри, слегка придержавший своего соперника.
На 20 минуте "Вулверхэмптон" увлекся атакующими действиями и нарвался на контратаку "Юнайтед". Бербатов промчался по правому флангу, а затем перевел мяч на противоположный край, где открылся Гибсон. Даррон красиво пробивал с отскоком от земли, но голкипер оказался на чеку и с опасностью справился.
На 32 минуте хозяева "волки" вновь показали зубы. Дойл разорвал центральную линию "дьяволов", дошел до штрафной, а затем отдал налево на Мэтта Ярвиса, который в свою очередь прострелил на Дэвида Джонса. Джонсу толком пробить помешал Майкл Кэррик, бросившийся в подкат. Спустя минуту оборона чемпиона Англии позволила нанести удар головой Стивену Уорду, но Эдвин Ван дер Сар легко забрал мяч в руки.
На второй тайм Фергюсон выпустил Гари Невилла, заменившего Уэса Брауна. 45-минутка началась с пары неплохих моментов у Бербатова. Но пробить Димитару из пределов штрафной помешал сперва Кристов Берра, а затем и Джоди Крэддок. Будь болгарин чуть порасторопнее, этими шансами можно было распорядиться удачнее.
Во второй половине шла все та же вязкая борьба с небольшим преимуществом гостей. Хозяева ничуть не испугались авторитета противника, были надежны в обороне и старались отвечать острыми атаками. На 62 минуте в составе манкунианцев появился второй нападающий - это Маме Бирам Диуф заменил Гибсона.
На 73 минуте "Манчестер Юнайтед", наконец, забил. Пол Скоулз завладел отскочившим мячом, уложил защитника и мощно пробил в дальний угол - 0:1. Это сотый гол ветерана в английской Премьер-Лиге. В оставшееся время Диуф "запорол" два отличных момента. Гости отстояли свою победу, которая далась с большим трудом. Сэм Вокс мог спасти ничью для хозяев, но из убойной позиции он пробил выше.
Несмотря на все старания "волков", которым очки жизненно необходимы для выживания, "Манчестер Юнайтед" все же вырвал победу, благодаря Полу Скоулзу. Теперь подопечные Фергюсона сумели обойти "Арсенал" с "Челси" и возглавить турнирную таблицу Премьер-Лиги. "Вулверхэмптон" всего лишь по дополнительным показателям находится выше зоны вылета.

7 марта

Эвертон - Халл 5:1
Голы: Артета, 17, 39, Гарсия, 51 (в свои ворота), Донован, 82, Родвелл, 86 - Кэйрни, 32

Эвертон: Ховард, Невилл, Ягелка, Дистен, Бейнс, Осман (Родвелл, 44), Хейтинга, Артета, Пиенаар (Гослинг, 85), Якубу, Аничебе (Донован, 70)

Халл: Майхилл, Макшейн, Муйоколо, Зайятте, Килбейн, Гарсия, Буллард (Алтидоре, 62), Боатенг, Кэйрни Бармби (Джеованни, 60), Заки (Веннегор оф Хесселинк, 69)

Предупреждение: Гарсия

В единственном воскресном матче 29-го тура английской Премьер-Лиги "Эвертон" с крупным счётом 5-1 победил на "Гудисон Парк" "Халл Сити" и поднялся на восьмое место в турнирной таблице.Вот так возвращаются лидеры своей команды - хотя Микель Артета ранее уже успел выйти на поле после тяжелой травмы, именно сегодня испанец показал, насколько сильно он скучал за футболом.
Мерсисайдцы попросту поизмывались над Халлом - так, словно это были не Тигры, а какие-то хомячки. Клыками и когтями там не пахло и в первом приближении - настолько ощутимым было преимущество Ирисок. И пусть гости сумели сравнять счет на целых 7 минут, Эвертон это раззадорило еще пуще.
Подача Якубу слева (еще один недавний возвращенец) - Артета головой укладывает круглого в ворота. Карни сквитал равновесие, но хавбек хозяев был неумолим, когда сделал дубль после красивого паса Пиенаара пяточкой. Микель мог и хет-трик оформить и, думаю, Гарсия, если на то пошло, вполне мог избавиться от этой участи в пользу испанца, но не совладал с шариком у своих ворот, сотворив автогол.
Далее постарался Донован, заставив снова пожалеть Дэвида Мойеса о том, что американца нельзя сохранить после аренды. Лэндон сперва забил сам с паса Бэйнса (откуда, догадайтесь сами), а затем помог сделать это Родуэллу.
Эвертон уже 8-й, хотя у Бирмингема только на очко меньше при игре в запасе.

8 марта

Уиган - Ливерпуль 1:0
Гол: Родальега, 35

Уиган: Киркланд, Бойс, Колдуэлл, Брамбл, Фигероа, Диаме (Томас, 82), Маккарти, Н`Зогбиа, Шарнер, Родальега (Скотланд, 86), Морено (Мозес, 67)

Ливерпуль: Рейна, Маскерано, Каррагер, Кирьякос, Инсуа, Лукас (Джонсон, 55), Джеррард, Макси, Куйт (Бабель, 82), Бенаюн (Аквилани, 69), Торрес

Предупреждения: Брамбл - Кирьякос, Инсуа, Лукас, Джеррард, Торрес

Команда Рафы Бенитеса усложняет себе жизнь в борьбе за место в четверке.
У Ливерпуля, конечно, будет легкое утешение - Уигану проигрывал даже Челси, решающий более солидные задания в нынешнем сезоне. Но что с того, если Пенсионеры, в отличие от команды Бенитеса, продемонстрировали в том поединке стабильно качественный футбол, но не использовали все имевшиеся моменты?
У Красных ситуация иная. Рафаэль Бенитес допустил огромную ошибку еще при формировании стартового состава - он оставил в запасе Альберто Аквилани, вынудив Джеррарда образовать дуэт центральных хавбеков с Лукасом. Куйт при этом пытался играть под Торресом, и выходило, что построение из шести полузащитников доставляло одни лишь проблемы - мяч до испанского голеадора доставляли с огромным трудом.
Латтикс были по-хорошему уверены в себе - как ни крути, а это Роберто Мартинесу навязать команде удалось. Н`Зогбиа и Родальега не боялись брать игру на себя в попытке пройти одного или даже двух соперников, чем практически с первых минут докучали защитникам Ливерпуля. Последние, тем не менее, обязаны винить в пропущенном мяче исключительно себя. Уго Родальега, еще не забивавший в этом году, прекрасно поймал на противоходе Рейну после фланговой подачи Бойса - все это делается предельно легко и просто, когда форварда даже никто не опекает.
Как всегда по-зверски настроенный и заведенный Джейми Каррагер едва не стал причиной второго пропущенного мяча. Он не позволил Рейне сыграть на выходе и забрать круглого в руки, когда к тому несся Марсело Морено. Джейми подхватил снаряд, выбил - но тот влетел в Морено и направлялся в ворота - благо, спас на ленточке Кирьякос.
Бенитес обязан был пустить в ход свои фирменные замены второго тайма, что он и сделал - первой ласточкой стал Лукас, уступивший место на поле восстановившемуся Джонсону, а позицию в центре вновь бегавшему на правой бровке Хавьеру Маскерано. При этом Бенитес по понятным только ему причинам не решался убрать с поля аморфного Макси Родригеса - место экс-игрока Атлетико спокойно бы занял Дирк Куйт, а у Джеррарда бы появилась возможность помочь Торресу впереди.
Такой шанс был дарован Стивену после выхода Аквилани, но, честно говоря, любой маневр Бенитеса был обречен на провал - настолько слаба была его команда сегодня. Класснейший шанс не использовал Фернандо Торрес, в падении расстреливавший ворот почти в упор после скидочки головой Куйта - мяч прошел рядом со штангой. У команды Мартинеса тоже был отличный момент, когда удравший в контраатаку Н`Зогбиа не сумел взять верх над выскочившем из ворот Рейной, а Шарнеру добить помешал Джонсон. Былой Ливерпуль наверняка сплотился бы духовно на последних минутах, а у нынешнего, а точнее его игроков, лишь начали сдавать нервы - свои горчичники получили даже Джеррард с Торресом. От поражения мерсисайдцам уйти не удалось.
Вот сказать сейчас, что Ливерпуль из всей четверки соискателей этой хлебной лиговской позиции выглядит слабейшим (как минимум по качеству игры), - будет ли кто спорить с подобным утверждением? Ответ, кажется, очевиден - и даже турнирная таблица не оставляет особого пространства для споров.

Кубок Англии. Четвертьфинал:

Портсмут - Бирмингем 2:0
Голы: Пикьонн, 67, 70

Портсмут: Джеймс, Финнэн, Бен Хаим, Хрейдарссон, Бельхадж, Браун, Уилсон, О'Хара, Утака, Пикьонн, Уэббер (Диоп, 85)

Бирмингем: Харт, Карр, Джонсон, Данн, Риджвелл, Ларссон (Гарднер, 84), Бойер, Фергюсон, Фэйхи (Филлипс, 72), Макфадден (Бенитес, 75), Джером

Предупреждения: Браун - Фергюсон

Несмотря на все беды Помпеи, на Фраттон Парк мечтали о новом визите на Уэмбли, пусть пока только в рамках полуфинала Кубка. В то же время Браммиз, проводящие прекрасный сезон, в свою очередь вправе были рассчитывать на поездку в Лондон.
Первая половина матча не изобиловала моментами и наталкивала на мысль о том, что гости совсем не против поиграть с Портсмутом еще раз дома в переигровке. Хозяева, казалось, также не пытались противиться такому ходу событий.
Второй тайм выдался живее, прежде всего со стороны Помпеи, и скоро Харт вынужден был вступить в игру после удара Утаки. Позже резервный кипер сборной Англии снова разобрался у своих владений, разрулив заворушку с участием Пикьонна и все того же Утаки. В ответ бирмингемцы создали момент Ларссона, в котором Себастьян пальнул выше ворот.
Ну а потом хоязева попросту шокировали заезжих фаворитов. Угловой слева привел к рикошету, после которого вратарь Браммиз не сумел зафиксировать сферу, столкнувшись с собственным защитником. Предмет труда отскочил к Пикьонну, и тот не подвел. Фраттон не успел еще толком распеть песни о победном шествии на Уэмбли, как его любимцы удвоили преимущество. Снова красавцем показал себя Пикьонн, когда острый пас с центра поля нашел Фредерика, а тот, войдя в штрафную и раскачав Джонсона, отправил снаряд под беднягой Хартом.
На 80-й минуте футбольный Бог явственно решил поглумиться над теми, кто выступает за здравый смысл в этом виде спорта. Матч был в самом разгаре, когда появилась информация, что Международный Совет футбольной ассоциации принял окончательное решение не прибегать к помощи видеоповторов при определении голевых эпизодов. Матч приближался к концу, когда гол ЗАБИЛ Риджуэлл. Сэйв Джеймса после удара Хрейдарссона добивал Лайам, и кипер Портсмута достал мяч уже ЗА линией ворот, как показал тот самый повтор, против которого сегодня выступили доблестные функционеры. Браво, федерация!
Бирмингем несколько раз успел потревожить Джеймса, но тот не сплоховал, сумев помочь команде выйти в полуфинал Кубка!

Фулхэм - Тоттенхэм 0:0

Фулхэм: Шварцер, Бэйрд, Хьюз, Хангеланд, Шори, Дафф, Грининг, Этуху, Дэвис, Гера, Замора

Тоттенхэм: Гомес, Чорлука, Доусон, Бассонг, Ассу-Экотто, Модрич, Паласиос, Кранчар, Бейл, Крауч, Павлюченко (Дефо, 81)

Предупреждения: Этуху

Эта пара выдавалась самой интересной в четвертьфинале. Казалось, на любую атаку гостей в этом матче своими острыми котрами смогут отвечать хозяева, что обещало веселую игру на встречных курсах.
Общий рисунок встречи подтвердил предматчевые догадки. Шпоры действительно больше атаковали, получая взамен нередкие и щекотливые выпады. Неплохие удары совершал Кранчар, на что опасно ответил Замора, но Гомес не дрогнул. Тревожил Дачников и Крауч, однако развернуться не позволили и ему.
Во втором тайме Фулхэм снова ужалил Тоттенхэм, хотя Дафф пробил мимо штанги, а у Заморы не получился удар у противоположной рамки. В самом же эндшпиле матча едва автоголом не отметился Чорлука, но ему повезло не лишить свою команду переигровки.

"Рединг" - "Астон Вилла" - 2:4 (2:0)

Голы: Лонг 27, 42 - Эшли Янг 47, Карью 51, 57, 90 (пен).

"Рединг": Федеричи, Миллс, Ингимарссон, Бертран, Гриффин, Табб, Кебе, Сигурдссон, Ховард (Гуннарсон 59), Лонг, Черч (Разьяк 71).

"Астон Вилла": Фридель, Данн, Куэльяр, Уорнок, Коллинс, Даунинг (Сидвелл 90), Эшли Янг, Милнер, Петров, Карью, Хески.

Предупреждения: Табб, Сигурдссон - Данн, коллинс, Эшли Янг, Милнер.

Обычно март является кошмарным месяцем для клуба с Вилла Парк, но сегодня Кларетовые хотя бы на один матч разрушили неприятную традицию, несмотря на то, что Роялисты вели 2:0.
Гости выглядели недурственно, особенно в первом тайме, и закономерно открыли счет. Угловой от Ховарда, перевод мяча Миллзом, и сферу за спину Фриделя переправляет Лонг. Собравшиеся фаны Виллы наверняка снова вспомнили о мартовской невезухе, когда Сигурдссон отдал великолепную передачу на Кебе, а малийский вингер отпасовал Лонгу - 2:0.
Однако хозяева собрались с духом и плюнули на все пересуды о месяце марте - кто тут мужики в конце концов? Думаю, нечто похожее в перерыве и говорил своим подопечным Мартин О'Нил, ибо спустя 82 секунды после возобновления игры Эшли Янг сократил счет. Далее к процессу подключился Карью, забив думательным предметом после навеса Даунинга с правого фланга.
Норвежца уже нельзя было остановить, и он положил еще парочку мячей. Последний - после фола Ингимарссона в собственной штрафной и пенальти.
Вилла снова едет на Уэмбли, где по традиции в течении одного уик-энда сыграют два полуфинала.

"Челси" - "Стоук" - 2:0 (1:0)

Голы: Лэмпард 35, Терри 67.

"Челси": Иларио, Иванович, Феррейра, Терри, Алекс, Лэмпард, Микел, Малуда, Дрогба, Калу, Анелька.

"Стоук": Соренсен, Хут, Коллинс, Уилкинсон, Уилан (Паф 45), Уайтхэд, Санли (Лоуренс 60), Делап, Фуллер, Сидибе (Китсон 61).

Предупреждениt: Терри.

Синие вроде бы и уверенно прошли Гончаров, но некая нервозность у своих ворот портила впечатление. В свете тяжелейших матчей, которые вскорости ожидают Челси, не должно особо радовать фанов Челси и игра Иларио в рамке.
А тут еще и Дилэп с его аутами. И гиганты Сидибе с Хутом. Вот разок прямо с линии ворот и спас своих Оби Микель, когда ручная катапульта Рори привела к неуверенной игре Иларио на выходе, а удар Уайтхеда прервал как раз нигериец.
Пенсионеры же забили просто и вкусно. Лампард как всегда пальнул издали, и мяч, как бывает нередко после ударов Фрэнка, залетел в сетку после рикошета. Ну а во втором тайме добавил капитан Челси, когда прибежал на подачу с углового на линию вратарской и ткнул головой. Радость Джона надо было видеть - ему этот гол ой как нужен был.
Челси теперь в полуфинале померяется силами с Виллой. Именно там лондонцам особенно нужна помощь вновь обретшего себя Терри, учитывая слабость Синих и силу Кларетовых при игре на стандартах.

Полуфиналы состоятся 10 и 11 апреля. В переигровке Тоттенхэма с Фулхэмом определится соперник Портсмута.

Жеребьевка 1/2 финала Кубка Англии

Состоялась жеребьевка полуфинальных пар Кубка Англии. Лондонский "Челси" получил себе в соперники бирмингемскую "Астон Виллу".
Действующий победитель турнира "Челси", как уже было сказано, померится силами с "Астон Виллой" - для бирмингемцев это будет возможность вернуться на "Уэмбли" и реабилитироваться за поражение от "Манчестер Юнайтед" в финале Кубка Лиги.
А аутсайдер Премьер-Лиги "Портсмут" сразится с победителем пары "Фулхэм" - "Тоттенхэм", которым 24 марта предстоит переигровка. В пятый раз за 6 последних лет на стадии полуфинала Кубка Англии все клубы представлены высшим дивизионом. И впервые с 2003 года в полуфинале турнира только один представитель "большой четверки" (в 2008, когда Кубок выиграл "Портсмут", не было не одного).

Добавим, что полуфинальные матчи будут сыграны на "Уэмбли" 10 апреля. Переигровок на этой стадии уже быть не может.

1/2 финала Кубка Англии

Фулхэм / Тоттенхэм - Портсмут

Астон Вилла - Челси

Категория: АНГЛИЯ | Просмотров: 625 | Добавил: Krab | Теги: арсенал, футбол, Ливерпуль, МЮ, Английская премьер-лига, Англия | Рейтинг: 5.0/1