Футбольный Мир Пятница, 19.04.2024, 21:03

...

Главная » 2010 » Апрель » 4 » Обзор 29 тур немецкой Бундеслиги.
21:34
Обзор 29 тур немецкой Бундеслиги.

В этот уикенд прошел 29 тур немецкой Бундеслиги. Главная битва состоялась в Гельзенкирхене, где победа Баварии улучшила шансы мюнхенцев на чемпионство.Также Байер неожиданно оступился во Франкфурте, дортмундская Боруссия переиграла Вердер, а Штутгарт одержал волевую победу над Боруссией из Менхенгладбаха. В воскресенье Вольфсбург сыграл с Хоффенхаймом, а Гамбург принял Ганновер.

3 апреля

Шальке - Бавария - 1:2

Гол: Кураньи (31) – Рибери (25); Мюллер (26)

Удаления: Бордон (90) - Алтынтоп (41)

Шальке: Нойер, Хеведес (Шмитц, 85), Вестерманн, Бордон, Матип (Баумйоханн, 43), Клюге (Хао, 59), Ракитич, Фарфан, Рафинья, де Оливейра, Кураньи

Бавария: Бутт, Лам, Бадштубер, ван Бейтен (Демичелис, 22), Контенто, ван Боммел, Швайнштайгер, Алтынтоп, Рибери (Праньич, 68), Мюллер, Олич (Гомес, 70)

Возможно, сегодня мы стали свидетелями одного из наиболее важных матчей в чемпионате Бундеслиги текущего сезона. В Гельзенкирхене на Фельтинс-Арене встречались два претендента на чемпионский титул - мюнхенская Бавария и местный Шальке-04. К матчу с Шальке Бавария подходила в неплохом настроении, так как на неделе мюнхенцы на последних минутах встречи вырвали победу в игре Лиги Чемпионов против Манчестер Юнайтед. Тем не менее, в чемпионате у Баварии в последнее время дела складываются не очень хорошо - оба последних матча, против франкфуртского Айнтрахта и против Штутгарта, подопечные Луи ван Гаала проиграли.
В прессе между представителями Баварии и Шальке разыгралась настоящая война - поле неровное, тактические фолы и прочее. Ну а наиболее ярые болельщики мюнхенского клуба вспоминали сезон 2000/2001, победный для Баварии на лигочемпионовском и бундеслиговском фронтах, когда тогдащние подопечные Оттмара Хитцфельда между двумя поединками четвертьфинала Лиги Чемпионов против Манчестер Юнайтед (первый матч завершился победой Баварии со счетом 2:1, как и сейчас) играли с Шальке. Кстати, тогда гельзенкирхенцы Баварию обыграли. Призрак одного из наиболее успешных сезонов в истории Баварии витал в воздухе.
В первом тайме мы увидели футбол высокого класса. Высочайшие скорости, высочайший уровень работы с мячом, но, что еще более важно, интерес к происходящему на поле был просто невероятный. Иногда бывает, что команды играют классно, что команды играют на очень высоком уровне, но смотрится это тошнотворно и через две минуты тебе хочется выключить телевизор. Сегодняшний же матч, впрочем, наоборот привлекал. Нельзя сказать, что какая-то из команд владела явным преимуществом в первые минуты, но Шальке не слишком компактно действовал в обороне, что должно было в итоге вылиться в опасные моменты у ворот Мануэля Нойера. В то же время, у Баварии появились большие проблемы в обороне после того, как травмировался Даниэль ван Бюйтен. Вместо него вышел Мартин Демикелис, а полагаться на нынешнего Демикелиса сложно.
Тем не менее, на 25-й минуте Бавария открывает счет! Очень неплохой навес, после которого Олич в борьбе скидывает мяч на Рибери, которого футболисты Шальке оставили одного - 0:1, получите и распишитесь. Но через минуту Бавария увеличивает разрыв в счете! Мюнхенцы классно сыграли в отборе, в результате чего Олич, который, как казалось первоначально, должен был быть в офсайде (но там его не было) отдал пас на очень эффективного сегодня Томаса Мюллера, который и удвоил счет. Впрочем, через пять минут Рафинья навешивает на Кевина Кураньи, который блестяще воспользовался своей возможностью и сократил разрыв в счете.
Ну а под конец первого тайма Бавария оказалась в меньшинстве. Абсолютно тупой фол (по-другому и не скажешь) совершил турок Хамит Алтынтоп, из-за чего тому пришлось уйти в раздевалочку. Магат быстро сменил Матипа на Баумйоханна, желая усилить творческий потенциал команды.
Во втором тайме настолько интересной игры мы не увидели, так как Бавария стала играть по тактике Шальке - тянуть время, использовать тактические фолы. Честно говоря, было не совсем понятно, кто играет в меньшинстве. Так и дотянули до конца. Напряжение было большое, арбитр к основному времени аж четыре минуты добавил. Бордон попутно за вторую желтую карточку удалили... Однако 1:2, Бавария побеждает Шальке в логове гельзенкирхенцев.
Что ж, впечатляющий поединок. Очень впечатляющий. Бавария выходит в лидеры немецкого первенства, опережая Шальке на одно очко. Что тут еще можно сказать. Интрига! Баварии теперь играть против проигравшего сегодня Байера...

Фрайбург - Бохум - 1:1

Гол: Сиссе (18) – Дабровски (24)

А вот два других претендента на вылет во вторую лигу выявить сильнейшего не сумели, несмотря на бодрое начало встречи. Хозяева, вышедшие на поле с единственным номинальным форвардом, тем не менее, стали с первых минут играть на победу, и, упустив несколько моментов, добились успеха уже ближе к середине первого тайма: Бутчер на дальней штанге скинул мяч обратно на пятачок, и Сиссе легко открыл счёт в матче. "Бохум", до этого момента помышлявший исключительно о сохранности собственных ворот, вдруг взорвался ответным голом: прошло всего пять минут, и Дабровски подкараулил мяч в чужой штрафной, заботливо наброшенный на дальнюю штангу Яхья, и Пуплин спасти свою команду оказался не в состоянии.
Восстановив равновесие, гости снова отошли в оборону, и умели счастливо избежать повторения стартового сценария. На перерыв команды ушли при равном счёте, и благодарить за это Херрлих должен Хеервагена, пусть и не с первой попытки, но отразившего-таки ставший опасным удар Йегера. Хозяева продолжали атаковать и во втором тайме, но усталость начинала брать своё; плотную оборону "Бохума" проходить было всё сложнее, и где-то за двадцать минут до конца команды удовлетворились результатом, попав в своеобразный пат. Изменить это мог лишь Бутчер, однажды получивший мяч в выгоднейшей ситуации, но защитник пробил выше ворот, и матч завершился вничью.

Айнтрахт - Байер - 3:2

Гол: Тебер (28-пен.); Кайо (62); Франц (89) - Кисслинг (33, 46)

Удаление: Швааб (49)

Анйтрахт: Николов, Юнг, Русс, Франц, Келер, Майер, Тебер (Фенин, 59), Окс (Хеллер, 85), Коркмаз (Тсуму, 89), Кайо, Х. Алтынтоп

Байер: Адлер, Швааб, Хююпя, М. Фридрих, Г. Кастро, Рейнартц, Видаль, Барнетта (Бендер, 90), Кроос (Кадлец, 54), Дердийок, Кисслинг

... леверкузенского "Байера". "Аптекари" потерпели ещё одно совершенно необязательное поражение и окончательно утратили шансы на чемпионство; более того, теперь уже и участие команды Юппа Хайнкеса в Лиге Чемпионов под вопросом. В матче с находящимся в неплохой форме "Айнтрахтом" гости смогли снова рассчитывать на Кисслинга, и топ-форвард не подвёл, оформив по итогам встречи дубль. К сожалению для "Байера", этого оказалось недостаточно даже для ничьи.
Турбулентное начало встречи, в ходе которого соперники обменивались нереализованными моментами, плавно перетекло к середине первого тайма в довольно неустойчивую игру, вывести которую из равновесия первыми смогли "орлы". Дердийок взялся помочь своим защитникам и в собственной штрафной в борьбе с Руссом нарушил правила; эпизод был весьма спорный, но судья решил назначить пенальти, и хозяева повели. "Байер" достаточно спокойно воспринял это событие и ещё до перерыва сумел отыграться: Дердийок острым пасом вывел на ударную позицию Кисслинга, и Николов свою команду не выручил.
Едва игра возобновилась, лидерство захватили уже гости. Юнг совершил ошибку у своей штрафной, мяч быстро перехватили и доставили тому же Кисслингу, и счёт стал 1-2. Но событие, перевернувшее ход встречи, произошло чуть позже: Швааб зачем-то решился на подкат сзади, который исполнил не очень чисто, и гости остались вдесятером. Беда пришла не одна: когда играть оставалось около получаса, спавший до того Кайо чудовищным по силе и траектории полета мяча ударом пробил Адлера из-за пределов штрафной. Равновесие вновь было неустойчивым; постепенно "Айнтрахт" в большинстве усиливал давление, а развязка наступила за пару минут до финального свистка: хозяева подали угловой, и "железный Майк" Франц ударом в падении через себя отправил в ворота Адлера победный мяч. "Байер" пока остался третьим, но в следующем туре "аптекари" играют с "Баварией", и уже могут покинуть лигочемпионскую зону.

Нюрнберг - Майнц - 2:0

Гол: Франц (14); Чупо-Мотинг (40)

Удаление: Иваншиц (Майнц, 4)

Уверенной победы добился подающий признаки жизни "Нюрнберг", но и в этом матче не обошлось без удаления. Один из лидеров гостей, Иваншитц, не успев к мячу у чужих ворот, ясно изобразил намерение ударить Пинолу ногой, за что сразу же отправился отдыхать. Хозяева сумели извлечь пользу из этого события: темп встречи был высоким, голевые моменты у ворот Мюллера возникали практически один за другим, и на исходе первой четверти часа комбинация с участием Риссе и Франтца завершилась точным ударом последнего из пределов штрафной.
Атаки хозяев поля продолжали оставаться опасными, в то время, как "Майнц" мало что мог противопоставить сопернику. Гости были шокированы таким началом встречи и незадолго до перерыва пропустили второй гол: Чупо-Мотинг, постепенно становящийся грозной силой, ловко обработал навесную подачу грудью и вторым касанием удвоил перевес "Нюрнберга". Счёт мог вырасти и ещё, но Гюндоган попал в перекладину, а Буньяку перед пустыми воротами растерялся и отдал мяч сопернику. После перерыва борьбы на поле уже не было: "Майнц" просто сдался, а хозяева и не стремились унизить соперника крупным счётом. "Нюрнберг" набрал очень важные три очка и покинул зону вылета: команда Дитера Хеккинга теперь идёт на четырнадцатой строчке и чувствует себя неплохо.

Боруссия (Дортмунд) - Вердер - 2:1

Гол: Гросскройтц (10); Суботич (22) – Хунт (65)

Боруссия Д: Вайденфеллер, Овомойела, Хуммельс (Ф. Сантана, 76), Суботич, Шмельцер, Кель (Бендер, 46), Шахин, Блашчиковски, М. Зидан (Хайнал, 67), Гросскройтц, Барриос

Вердер: Визе, Фриц, Налдо, Мертезакер, Пасанен (Бениш, 69), Баргфреде, Хунт, Марин (Д. Йенсен, 46), Озил, Писарро, У. Алмейда

Очень важную победу с точки зрения борьбы в еврокубковой зоне одержала дортмундская "Боруссия". Этот поединок, конечно, был оттеснён на второй план гельзенкирхенской драмой, но и на "Сигнале" было на что посмотреть.
Многого ожидали в первую очередь от дуэли замечательных бомбардиров обеих команд - Писарро во всех соревнованиях этого сезона забил 24 гола, Барриос 19. Однако главными действующими лицами оказались совсем другие персонажи. Хозяева в первом тайме выглядели значительно сильнее и агрессивнее и ушли на перерыв, заслуженно ведя 2:0. Ещё в дебюте встречи Овомойела обыгрался с "Кубой" Блащиковски и вырезал передачу на дальнюю штангу, где молодой Гросскройц перепрыгнул Фритца и открыл счёт. В середине тайма "Вердер" снова проиграл воздушную дуэль с печальными для себя последствиями - Зидан подал первый угловой в матче, а в центре штрафной Невен Суботич прыгнул выше Писарро (помог Клаудио своим в обороне, нечего сказать) и снова оставил выздоровевшего Визе ни с чем. После свистка на перерыв фаны "жёлто-чёрных" поприветствовали своих любимцев стоячей овацией.
После перерыва хозяевам пришлось значительно сложнее. Клопп почему-то решил, что Свен Бендер на позиции опорника будет смотреться предпочтительнее уставшего Келя, а Шааф выпустил Йенсена, и волны атак стали накатываться уже на ворота Вайденфёллера. Писарро сначала чуть-чуть не попал в левый нижний угол, а через десять минут с шестнадцати метров мощно выстрелил в крестовину! Удача в этом эпизоде была на стороне "Боруссии", но как минимум на один гол "Вердер" в этой встрече наиграл - он его и забил в середине второго тайма, после выверенного паса Озила на Хунта. В оставшееся время шансы имелись у обеих команд (у хозяев, например, могли удачно завершать контратаки Шмельцер и Барриос), но счёт так и остался неизменным. Дортмундцы набирают 52 очка и почти догоняют занимающий третью строчку "Байер". С учётом нынешней формы леверкузенцев, а также того, что тем в следующее воскресенье с "Баварией" играть - Лига чемпонов для "Боруссии" становится всё более реальной.

Штутгарт - Боруссия (Менхенгладбах) - 2:1

Гол: Марика (66); Кузманович (83) – Ройс (33)

Штуттгарт: Леманн, Буларуз, Дельпьер, Ташчи, Молинаро, Треш, Кузманович (Осорио, 86), Гебхарт (Шибер, 57), Хильберт (Челоцци, 73), Марика, Погребняк

Боруссия М: Бэйлли, Левелс, Данте, Броуверс, Дамс, Маркс, Брэдли (Колаутти, 87), Ройс, Аранго (Херманн, 78), Матмур, Френд (Бобадилья, 72)

На "Мерседес-Бенц-Арене" гладбахцы весьма долго претендовали на нечто большее, чем ожидавшаяся до матча баранка. Начали гости неплохо, сумели засушить игру, а по истечении трети матча даже повели в счёте. Однофамилец (или потомок?) автора "Коммунистического манифеста" отобрал мяч в центре поля и отправил в прорыв Марко Реуса. Того должен был останавливать Таски, но замешкался, сделал шаг в неверном направлении и позволил Марко выскочить один на один с Леманном. Ветеран выручить "Штутгарт" не смог.
"Боруссия" и дальше не тушевалась, регулярно бегая в контратаки, однако во втором тайме класс таки побил порядок. Главную роль в победе хозяев сыграл Кузманович. На 66-й минуте он подал штрафной от левой кромки поля, Чиприан Марика молниеносно укротил мяч и вколотил его под перекладину ворот Бальи. А под занавес встречи отметился уже сам Здравко - Молинаро загрузил мячик в штрафную "Боруссии", там Дэмс попытался вынести не глядя, а вышла передача под удар Кузмановичу. Серб мощно пробил с 17-ти метров в правый угол.
Вот так, господа. В первом круге "Гамбург" боролся за чемпионство, а "Штутгарт" за выживание - но нынешним субботним вечером эти команды, набрав одинаковое количество очков, делили между собой шестую строчку!
Был, правда, ещё и третий в их компании...

Кельн - Герта 0:3

Голы: Раффаэль, 25, 45+1, Сисеро, 75

Кельн: Мондрагон, МакКенна, Жеромель, Мохамад, Бреко, Манише, Пети, Тошич, Подольски (Бросински, 62), Фрайс (Эрет, 46), Новакович (Ишиаку, 46)

Герта: Дробны, Пишчек, Арне Фридрих, фон Берген, Кобиашвили, Люстенбергер (Дардаи, 65), Качар, Сисеро (Янкер, 84), Раффаэль, Гекас (Домовчийски, 79), Рамос

Герта разгромно обыграла Кельн Звонимира Сольдо.
Ни Герта, ни Кельн какой-то потрясающей игрой в этом сезоне, мягко говоря, не блещут. От Кельна ждали гораздо большего, чем болтание ближе к концу турнирной таблицы, ну а Герта и вовсе удобно расположилась на последней строчке.
Позиции Старой Дамы продолжают выглядеть достаточно безнадежно, хотя сейчас нельзя сказать, что подопечные Фридхельма Функеля вообще не могут спастить. Ну а победа в матче против Кельна дала болельщикам берлинской команды еще одну надежду на выживание по итогам нынешнего сезона.
Герта начала поединок активнее, но на рубеже десятых и двадцатых минут замечательные моменты были у Манише у Тошича. Тем не менее, забила Герта - отличился Раффаэль. После этого Старая Дама заиграла гораздо сильнее, и в добавленое время к первому тайму Раффаэль делает дубль.
Айнтрахт отвечал лишь грубостью - во втором тайме последовало два удаления: "отличились" Мохамад и Тошич. Между этими двумя удалениями свой третий гол забила Герта - отличился Сисеро.
Герта выигрывает по игре, но не у самого сильного в мире соперника. Подопечным Фридхельма Функеля в любом случае будет очень сложно в следующем туре, так как Штутгарт сейчас на ходу и наверняка будет рассчитывать в матче с Гертой лишь на победу.

4 апреля

Вольфсбург - Хоффенхайм - 4:0

Гол: Джеко (25, 76); Барцальи (51); Мисимович (74)

Вольфсбург: Бенальо, Пекарик, Ритер, Барцальи, Шефер, Жосуэ (Сантана, 46), Гентнер (Дежага, 81), Хасебе (Каленберг, 83), Мисимович, Графите, Джеко

Хоффенхайм: Хаас, Бек, Комппер, Нильссон, Ибертсбергер (Эду, 46), Вукчевич, Л. Густаво (Айхнер, 58), Салихович, Карлос Эдуардо, Ибишевич, Майкосуэл (Тагое, 64)

Действующие чемпионы Германии с разгромным счетом обыграли терпящий нынче бедствие Хоффенхайм.
На неделе Вольфсбург играл сложный матч Лиги Европы против Фулхэма, в котором подопечные Кестнера все-таки уступили английской команде, хотя добились относительно приемлимого результата перед домашним поединком - так или иначе, но Вольфсбург забил мяч на выезде, и это уже должно служить положительным моментом для болельщиков Волков.
Вот у болельщиков Хоффенхайма позитивных моментов в последнее время нет вообще. Команда уже черт знает сколько не выигрывала, забивает раз в пять матчей и не показывает того футбола, к которому болельщики Хоффе уже привыкли. Если Вольфсбург выступает достаточно неплохо, хотя речь о сохранении чемпионства, конечно, не идет вообще, то Хоффенхайму бы от серьезных неприятностей себя обезопасить...
Сегодня у Хоффе был козырь в плане того, что Хоффе должен был подойти к этому матчу усталым, но он не сыграл. Хоффенхайм начал матч в несколько более высоком темпе, но уже совсем скоро Вольфсбург перехватил инициативу, и на 25-й минуте Эдин Джеко замкнул навесную передачу от Кристиана Гентнера. Примерно такую же комбинацию футболисты Вольфсбурга разыграли и в начале второго тайма, но тогда Звездан Мисимович навесил на итальянца Барцальи, который и удвоил счет.
Хоффенхайм еще пытался что-то противопоставить Вольфсбургу, но когда после передачи Джеко отметился Мисимович, подопечные Ральфа Рангника капитулировали. Ровно через минуту после этого мяча Эдин Джеко провел четвертый мяч Вольфсбурга в матче и установил финальный счет - Вольфсбург выигрывает 4:0.
Теперь Вольфсбург ждет ответный поединок против Фулхэма, а вот в Бундеслиге подопечным Кестнера играть против Нюрнберга. В свою очередь, Хоффенхайму придется исправлять положение в матче с Кельном.

Гамбург - Ганновер - 0:0

Удаление: Штайнер (59)

Гамбург: Рост, Ринкон (Теше, 67), Матайсен, Дж. Боатенг, Аого, Д. Яролим, Зе Роберто, Торун (Троховски, 66), Питройпа, ван Нистелрой (Герреро, 46), Берг

Ганновер: Фромловитц, Черандоло, Агги, Эггиманн, Рауш (Дюрица, 82), Андреасен (Шахед, 60), Шмидебах (Бруггинк, 80), С. Пинту, К. Шульц, Конан Я, Штайнер

Заключительным поединком двадцать девятого тура немецкой Бундеслиги стало противостояние Гамбурга и Ганновера.
На этой неделе Гамбург играл в поединке четвертьфинала Лиги Европы против льежского Стандарда. Победа 2:1 над бельгийцами, естественно, остается победой, но не дает подопечным Бруно Лаббадии какого-то существенного преимущества перед ответным матчем, что, в свою очередь, заставляет болельщиков Гамбурга понервничать.
Болельщикам же Ганновера только и остается, что плакать и верить в то, что чудо поможет спастись команде Мирко Сломки. Несмотря на то, что после шести поражений подряд со Сломкой у руля Ганновера клуб вроде бы все-таки переломил пораженческую серию, в последних двух матчах 96-е проиграли, опустившись на предпоследнюю строчку в турнирной таблице немецкой Бундеслиги. Против Гамбурга, одной из сильнейших команд, играть тяжело в любом случае, поэтому оставалось лишь надеяться на то, что удастся что-то отхватить.
Сам по себе поединок ни в коем случае нельзя назвать каким-то очень интересным. В первом тайме большим преимуществом даже владел Ганновер - по-крайней мере два опаснейших момента у Черундоло точно можно отметить. Конечно, это не была какая-то мегаигра, в которой моменты сыпались как из рога изобилия, но Ганновер атаковал весьма неплохо. Уж по-крайней мере лучше, чем Гамбург, который после матча Лиги Европы выглядел усталым.
В перерыве Бруно Лаббадия покричал на своих подопечных и они вроде как забегали, но единственным реальным моментом у Гамбурга был штрафной на второй добавленной минуте, который не реализовал Пьотр Троховски. И даже удаление Иржи Штайнера за вторую желтую карточку Гамбург не спасло.
На следующей неделе Гамбургу предстоит играть ответку в Лиге Европы, и миссия "Финал Лиги Европы 2010 года" должна продлиться. А вот в борьбе за зону еврокубков с Вердером Гамбург не воспользовался возможностью приблизиться к команде Томаса Шаафа.

Категория: ГЕРМАНИЯ | Просмотров: 401 | Добавил: Krab | Теги: Гамбург, Германия, Байер, Вердер, Бундеслига, Бавария, Вольфсбург | Рейтинг: 0.0/0