Футбольный Мир Понедельник, 29.04.2024, 05:19

...

Главная » 2011 » Март » 20 » Обзор 2-го тура российской Премьер-лиги.
22:48
Обзор 2-го тура российской Премьер-лиги.

19-21 марта проходят матчи 2-го тура российской Премьер-лиги.В субботу дебютант элиты Краснодар обыграл Спартак из Нальчика, а московское Динамо взяло верх над возмутителем спокойствия в первом туре Ростовом.
В воскресенье Локомотив проиграл Амкару, а Рубин уверенно победил гуллитовский Терек. В понедельник Зенит примет Анжи, а Спартак - Волгу.

2-й тур

Томь – Кубань – 0:1 (0:0, 0:1)

Гол: 0:1 – С. С. Давыдов (83).

ТОМЬ: Ботвиньев, Сосновский, Йокич, Гультяев, Скобляков, Ким Нам Иль, Тигорев, Харитонов, Баженов, Стариков (Климов, 46), Канунников (Голышев, 70).

КУБАНЬ: Будаков, Козлов, Зелао, Армаш, Варга (Букур, 57), Жавнерчик, Нэ (Фидлер, 85), Цораев, Тлисов, Кулик, Л. Траоре (С. С. Давыдов, 63).

Предупреждения: Тлисов (65), Зелао (72), Баженов (72), Климов (72).

20 марта. «Труд», 12.00.

Судья: Алексей Николаев.

И "Томь", и "Кубань" в первом туре разочаровали. Сибиряки не нашли аргументов против дебютанта Премьер-лиги "Волги" (0:2), краснодарцы же на своём поле уступили "Рубину" с таким же счетом. Вторая подряд неудача может больно ударить по самолюбия каждой из команд и отправить её в нокдаун, отойти от которого будет очень непросто. При этом гости выглядели все же первым претендентом на то, чтобы пропустить решающий удар. Томичи традиционно неплохо играют дома и наверняка хотели реабилитироваться перед своими болельщиками за неудачу в стартовом туре. Команде же Дана Петреску оставалось уповать на то, что она сумеет лучше распорядиться своими моментами, чем это было в матче с казанцами.
Хозяева активно начали встречу и уже на 2-ой минуте создали первый опасный момент. Скобляков через Старикова доставил мяч под удар Гультяеву, который выстрелил по воротам, но свою команду спас Будаков, да и вратарю помог защитник, подстраховавший его на линии ворот. На 9-ой минуте Харитонов опасно навесил в штрафную со стандарта, но Траоре помог своим партнёрам в обороне. Томичи стремились действовать первым номером, но желания у команды явно было больше, чем возможностей. Где-то сибирякам мешала несыгранность, где-то футболистов подводила техника, где-то четко действовали игроки "Кубани". Подопечные Валерия Непомнящнего играли с большим желанием, но старт сезона говорил о себе. Команда, серьёзно обновившаяся зимой, пока не в состоянии показывать цельный содержательный футбол.
"Томь" наседала, гости отвечали контратаками. При этом быстрые вылазки кубанцев, наконечником которых был Траоре, выглядели даже острее атак хозяев. На 18-ой минуте Козлов от лицевой линии с правого фланга навесил в штрафную, где Ласина смог пробить головой, но послал мяч точно в голкипера. На экваторе же тайма сибиряки едва не привезли гол сами себе. Автором щедрого подарка гостям мог стать Гультяев, который неосмотрительно скинул мяч грудью вратарю после навеса справа. Траоре как черт из табакерки выскочил из-за спины Йокича и переправлял снаряд в цель с пяти метров, но каким-то чудом не попал в створ.
После таких угроз своим воротам томичи стали действовать осмотрительнее и поумерили пыл своих атак. В результате игра переместилась в центр поля и пошла без ворот. Краснодарцы уже частенько атаковали и большими силами, однако в позиционном нападении команда пока не блещет. Лишь атаки на скорости таили в себе опасность владениям Ботвиньева. Так, на 24-ой минуте Цораев ворвался в штрафную соперника, попытался обыграть сразу троих оппонентов, но в итоге не сумел проскочить даже одного.
Вторая половина тайма прошла без опасных моментов. Соперники много боролись друг с другом как индивидуально, так и командно, а острота возникала лишь после стандартов. На 34-ой минуте Харитонов выстрелил со штрафного над перекладиной, завершилась же первая половина игры таким же неточным ударом Баженова из-за пределов штрафной. Борьба, борьба и ещё раз борьба – вот так можно охарактеризовать первый тайм этой встречи.
Дебют второго тайма сибиряки вновь провели ударно. На 48-ой минуте две подряд волны атак на ворота "Кубани" накатились достаточно мощно, но линия обороны не дрогнула под их напором. Гости ответили неожиданным ударом Траоре с острого угла в дальний угол, с которым не без труда справился Ботвиньев. По мере того, как футболисты стали уставать, скорости в матче стали падать. Игра все больше шла без центра поля, однако в завершающей стадии игрокам не хватало концентрации. Соперники были достойны друг друга, но защитные порядки переигрывали линию атаки. Что у краснодарцев, что у томичей на старте сезона тяжело с созиданием. И дружина Непомнящего, и коллектив Петреску атакует слишком прямолинейно и топорно, риск и нестандартные действия в атаке практически исключены для этих команд. Без изюминки же сложно забивать. И побеждать, конечно, тоже.
Однако когда казалось, что матч так и прикатится к безголевой ничьей, Кулик ворвался в штрафную и пробил с носка в дальний угол, Ботвиньев перевел мяч в штангу, а на добивании первым сыграл Давыдов, который и отправил снаряд в цель. Ничья, пожалуй, стала бы закономерным итогом поединка, но гости все-таки воспользовались одним из своих шансов и добыли такую важную победу. "Томь" же без забитых мячей и с двумя поражениями вряд ли довольна таки стартом сезона.

Амкар – Локомотив – 1:0 (1:0, 0:0)

Гол: 1:0 – Ристич (25).

АМКАР: Нарубин, Белоруков, Сираков, Попов, Черенчиков, Коломейцев, Пеев, Новакович, Ристич (Джалович, 78), Волков (Кнежевич, 90), Мийич (Молодцов, 84).

ЛОКОМОТИВ: Гильерме, Шишкин, Бурлак, Дюрица, Янбаев, Игнатьев, Глушаков, Лоськов, Торбинский, Сычев, Майкон.

Предупреждения: Волков (33), Белоруков (76), Нарубин (89), Молодцов (90).

20 марта. «Звезда», 14.15.

Судья: Виталий Мешков.

"Локомотив" в первом туре проехался по "Динамо" (3:2), так что в Пермь ехал на правах фаворита. Команда Рашида Рахимова практически не изменилась в межсезонье, да и футбол в первом матче с ЦСКА она показала ровно такой же, как и год назад. Разве что проиграла 0:2, а не 0:1, как на старте сезона-2010. А ведь "железнодорожники" обыграли пермяков в прошлом году что дома (2:0), что на выезде (2:1). Так что москвичи, конечно, должны были рассчитывать на победу в этом матче. В поединке с "Динамо" "красно-зеленые" выглядели очень бодро и слаженно, и если они также уверенно и агрессивно, как и дома, сыграли бы и на выезде, то у них были бы отличные шансы на успех.
Рулевой москвичей Юрий Красножан сделал лишь два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с первым поединком. В линии обороны вместо Нахушева и травмированного Баши появились поправившийся Янбаев и автор одного из мячей в ворота динамовцев Бурлак. В остальных звеньях "железнодорожников" изменений не произошло. Наставник хозяев Рашид Рахимов решил вообще ничего не менять по сравнению с матчем с ЦСКА. Да и по сравнению с прошлым сезоном в основе пермяков значился лишь один новичок – форвард Мийич. В остальном же эта команда всем хорошо знакома. Знакома – и предсказуема, что для неё не есть хорошо.
Однако именно "красно-черные" активно начали встречу. Уже на 2-ой минуте после передачи из глубины поля последовал удар по воротам Гилерме из пределов штрафной, но мяч пролетел рядом с дальней штангой. Через девять минут Пеев плотно пробил по воротам издали, но бразильский вратарь в этом эпизоде был начеку. Хозяева уже в дебюте поединка заявили о своих амбициях и показали, что не трепещут перед столичной командой. Однако пермяки все же предпочитали действовать вторым номером, отдав инициативу "Локомотиву". "Железнодорожники", правда, были совсем не похожи на самих себя образца недельной давности. В их действиях не было ни напора, ни агрессии, ни страсти – не было того молодецкого задора, которым команда приглянулась по матчу с "бело-голубыми".
Гости атаковали скорее по инерции, чем по большому желанию. А создать реальную опасность чужим воротам, действуя через "не могу", с надрывом, очень сложно. Территориальное преимущество было за гостями, однако игра шла без ворот. Пермяки решили не рисковать и сосредоточились на обороне. В условиях высочайшей плотности на своей половине поля гости никак не могли разбежаться и атаковать на скорости, используя свободные зоны. Когда же оборону "Амкара" удавалось растащить, сразу было опасно. Как, например, на 23-ей минуте, когда Майкон ворвался в штрафную правым краем, вытянул на себя вратаря и прострелил вдоль ворот, но никто из его партнёров не смог замкнуть эту передачу. Не забиваешь ты – забивают тебе. Через две минуты хозяева улучили свой шанс при стандарте. После подачи Пеева с угла поля Гилерме неосмотрительно вышел из ворот, не дотянулся до мяча, а Ристич продавил Майкона и с близкого расстояния протолкнул снаряд в цель.
Матч складывался для пермяков как нельзя лучше, а оттого команда решила не искать от добра добра и вновь отошла к своим воротам. Игра же в позиционном нападении у "Локо" совсем не получалась. Пермяки навязывали москвичам вязкую игру на каждом участке поля, отчего у гостей возникали большие проблемы с контролем мяча на чужой половине. Не проходили в большинстве своём и длинные передачи. В результате вплоть до перерыва стоящих моментов для того, чтобы отыграться, у "Локомотива" так и не было. Можно вспомнить удар Лоськова издали на 34-ой минуте, после которого мяч пролетел над перекладиной, да выстрел Майкона с угла штрафной низом в дальний угол, с которым справился Нарубин. Вот, пожалуй, и все. На поле шла равная игра, в которой хозяева лучше воспользовались своим шансом. В матче с "Динамо" "Локомотив" использовал почти все моменты, что имел. Теперь удача улыбнулась сопернику "железнодорожников".
Качество игры в первом тайме не очень порадовало, однако хозяева ушли в раздевалку, конечно, довольными. "Локомотиву" же после перерыва нужно было прибавлять, однако гости, едва появившись после паузы, чуть было не пропустили вновь. На 47-ой минуте Ристич продрался в чужую штрафную и из борьбы пробил по воротам, Гилерме с трудом сначала ногой, затем рукой, но сумел-таки отразить этот удар.
Москвичи продолжили владеть территориальным преимуществом, однако игровой перевес, как это ни странно, был на стороне пермяков. Хозяева уверенно действовали в обороне и остро огрызались контратаками. Редкие, но быстрые выпады уральцев были в разы опаснее позиционных потугов "Локо". На 51-ой минуте Пеев пролетел по флангу и переадресовал мяч в центр, где Янбаев едва не срезал снаряд в собственные ворота. Через семь минут Новакович легко ушёл в центре поля от двоих соперников, в том числе от Лоськова, которого оно попросту обогнал, и разогнал отличную атаку своей команды, но Ристич открылся под передачу уже в офсайде. Через минуту хозяевам удалась почти такая же атака, однако Волков на этот раз сделал пас на форварда, находившегося в правильной позиции, а тот метил в дальний угол, но не попал в створ. Москвичи пытались взвинтить темп, но у гостей мало что получалось. Изредка обострял ситуацию за счет дриблинга Майкон, но в решающий момент его подводил последний пас.
Хозяева играли цепко и слаженно, в то время как гости никак не могли навязать свой футбол сопернику. "Амкар" предстал в этом матче крепким орешком, перекусить соперника у москвичей никак не получилось. Да и в "физике" москвичи не превосходили пермяков, а ведь в матче первого тура они полностью превзошли "Динамо" в этом компоненте. И, тем не менее, класс футболистов "Локомотива" был все же выше, за счет чего гости создали свои моменты для взятия ворот.
На экваторе тайма пермякам пришлось выдержать настоящий штурм ворот соперника. Сначала Сычёв пробил по воротам из пределов штрафной после адресной подачи с правого края, но не смог должным образом подстроиться под мяч. Через минуту Майкон ворвался на скорости в штрафную и прокинул мяч мимо вратаря в центр, где почему-то не оказалось никого из партнёров. Ещё через три минуты Янбаев в десяти метрах от ворот пытался переложить снаряд с ноги на ногу, но выстрелить ему так и не позволили. Затем Нарубин после подачи углового парировал удар в упор от кого-то из игроков "Локо". Гости резко прибавили в активности после 70-ой минуты, и у ворот "Амкара" стало по-настоящему жарко. Пермяки порой паниковали и играли на отбой, но держали удар за ударом.
Юрий Красножан не делал замен в составе своей команды, потому что "железнодорожники" действительно заиграли в футбол и стали похожи на ту команду, которая обыграла в первом туре "Динамо". Однако времени для того, чтобы отыграться, москвичам так и не хватило. В самой концовке встречи дважды мог забить Игнатьев, но с его сначала дальним ударом, а затем выстрелом с ближней дистанции справился Нарубин. Матч завершился неожиданным результатом, ведь "Локомотив" в первой игре подал большие надежды, а "Амкар" зимой был близок к смерти. Однако это ещё раз доказывает, что о стабильности на старте сезона говорить не приходится. Каждой команде необходимо время, чтобы втянуться в сезон. А болельщикам и специалистам не стоит делать скоропалительных выводов – ко всем нужно присмотреться и всем нужно дать шанс проявить себя.

Рубин – Терек – 2:0 (1:0, 1:0)

Голы: 1:0 – Карадениз (33), 2:0 – Нобоа (57).

РУБИН: Рыжиков, Ансальди, Шаронов, Навас, Кузьмин, П. Быстров (Кисляк, 70), Нобоа, Рязанцев, Карадениз (Немов, 83), Дядюн (Медведев, 85), Лебеденко.

ТЕРЕК: Годзюр, Ятченко, Омельянчук, Польчак, Уциев, Маурисио, Георгиев (Зенг, 65), Павленко (Ги, 78), Тиуи, Мгуни, Садаев.

Предупреждения: Мгуни (22), Павленко (55), Польчак (63), Немов (90).

20 марта. «Центральный», 16.30.

Судья: Юрий Баскаков.

Команда Курбана Бердыева одержала вторую победу в чемпионате, и с первых туров заняла в новом первенстве лидирующую позицию.
Первым в программе игрового дня значился поединок в Сибири, где местная Томь принимала Кубань, и не показала ничего особенного в этом поединке. Конечно же, футболистам мешало состояние газона, которое было не самым лучшим, впрочем, удивляться этому не приходится.
Тем не менее, даже на таком поле краснодарским гостям удавалось комбинировать достаточно неплохо, и порою они создавали очень даже красивые эпизоды с игрой пятками, и неплохими ударами. Но в общем же эта встреча получилась не такой уж и богатой на опасные моменты. В начале игры хороший сей сделал Будаков, выручив свою команду, минут за двадцать до конца еще один шанс был у хозяев, когда головой пробивал, кажется, Гультяев, но мяч прошел лишь рядом со штангой. А в общем же Кубань в этой встрече смотрелась мобильнее, и интереснее в атаке, и в последнюю десятиминутку гости провели-таки результативную атаку.
Кулик вошел в штрафную и пробил, вратарь мяч перевел в штангу, от которой отскочивший в поле предмет раздора и был добит в сетку вышедшим на замену Давыдовым. Защитники Томи при этом просто наблюдали за тем, что происходит на поле.
В Перми Амкар проводил первый домашний поединок в сезоне, и одержал первую победу. Несмотря на все финансовые трудности, команда Рашида Рахимова продолжает оставаться на плаву, хоть нынешняя победа и была очень и очень нервной.
Единственный гол в этой встрече был забит после ошибки Гильерме, не сумевшего добраться до мяча после попытки сыграть на выходе, после чего круглого буквально затолкали в сетку.
После этого неплохие моменты были у гостей, но с реализацией шансов сегодня у Локомотива были проблемы. Особенно в этом компоненте отметился Игнатьев, который неоднократно мог забивать, но так этого и не сделал. В результате, Рашид Рахимов обыграл на своем поле очень принципиального для себя соперника, на тренерском мостике которого у него ничего не получилось.
В завершающем же поединке игрового дня Рубин на своем поле принимал Терек, и без особых проблем переиграл команду из Грозного.
В Казани поле также было не самым лучшим, но конечно же, это не оправдывает Терек, который сыграл уже второй поединок в нынешнем чемпионате без особого блеска и лоска. В атаке у грозненцев старался Мгуни, вышедший на поле на этот раз с первых минут, но все же особенного успеха он не снискал. А вот хозяева поля довольно неплохо реализовали свои немногочисленные возможности, и забили в ворота противника по голу в каждом из таймов.
Что называется, голы были забиты очень вовремя. В первом случае после паса Дядюна в касание пробил Карадениз, а во втором – после прострела Ансальди какая-то часть тела Нобоа занесла мяч в ворота с близкого расстояния. Собственно, все после этой игры по делу – Рубин в заслуженных лидерах, а Терек – в заслуженных аутсайдерах.

Крылья Советов – ЦСКА

21 марта. «Металлург», 18.30.
Судья: Владислав Безбородов.

Матч второго тура чемпионата России перенесен на один из резервных дней.
Причина банальна: ужасное состояние газона на стадионе Металлург. В последние три дня в Самаре выпало огромное количество снега, что не могло не сказаться на качестве поля. Главный арбитр матча Виктор Безбородов принял решение отменить поединок, поскольку условия, в которых проходила бы игра, не соответствуют регламенту ФИФА.

Зенит - Анжи 2:0

Голы: Широков, 6, Лазович, 45

Зенит: Малафеев, Анюков, Алвеш, Ломбертс, Лукович, Ионов, Зырянов, Широков, Файзулин (Данни, 46), Лазович (Хусти, 75), Кержаков (Бухаров, 77)

Анжи: Ревишвили, Ангбва, Гаджибеков, Тагирбеков, Р. Карлос, Агаларов, Жусилей, Ахмедов (Иванов, 86), М. Гаджиев (Тарделли, 46), Лахиялов, Голенда (Ал.Иванов, 66)

Предупреждение: Ионов

21 марта. «Петровский», 19.30.

Судья: Алексей Еськов.

Отметим, что в нынешнем сезоне с этой командой прошлогодний чемпион уже играл. И тогда обновленный Анжи в Грозном в рамках одной восьмой финала Кубка России проиграл питерской команде со счетом 2:3.
Через три недели команда Гаджи Гаджиева попыталась отыграться за то поражение, но расклад сил остался все тем же – Зенит как и тогда выиграл на классе. Уже в первом тайме хозяева поля отправили в ворота противника два безответных гола. Сначала после подачи углового и выигранного подбора мяч достался Широкову, с близкого расстояния забившему первый гол в этой встрече.
Конечно, можно задать вопросы о том, было бы положение вне игры у полузащитника Зенита в том эпизоде, или нет, подработал ли он себе мяч рукой, или же нет. Но тот мяч был засчитан, и хоть гости играли в этом тайме не так уж и плохо, все же до опасных моментов у ворот Малафеева дело не доходило, так как очень надежна была оборона питерцев.
А перед самым уходом команд на перерыв, Лазович со штрафного пробил метров с двадцати пяти просто идеально, уже в компенсированное время отличившись, и увеличив преимущество своей команды до двух мячей.
После перерыва игра смотрелась также хорошо, как и в первом тайме. И это очень сильно порадовало, так как порою в таких ситуациях, которая сложилась по результатам стартового тайма, игра умирает. На этот раз же Анжи мириться с поражением не стало, и попыталось предпринять что-то для того, чтобы отыграться.
Правда, до опасных моментов у ворот Зенита дело все же почти не доходило. Хоть во втором тайме открытая игра давала больше возможностей гостям для того, чтобы себя как-то проявить, все же этого не произошло. Хозяева поля же опять же играли достаточно неплохо в атаке, и создали несколько прелестных моментов для взятия ворот.
Лазович и Бухаров имели по отличному моменту для того, чтобы забить. Но все же счет во встрече так и остался прежним. Впрочем, исход игры был понятен уже после первого тайма, и не изменился до конца встречи. По результатам этой игры Зенит догнал по очкам Рубин, и вышел в лидеры первенства.

"Спартак" - "Волга" - 1:0 (0:0)

Гол: Веллитон, 50 – 1:0

"Спартак" Дикань, Кирилл Комбаров, Рохо, Шешуков, Макеев, Ибсон, Кариока, Озобич (Яковлев, 75), Дмитрий Комбаров (Кудряшов, 88), Веллитон, Дзюба (Ари, 46).

"Волга": Абаев, Салуквадзе, Гетигежев, Бендзь, Григалава, Ходжава (Ахметович, 54), Яшин, Плешан (Зюзин, 40), Кросас, Гогуа (Турсунов, 84), Марцваладзе.

Предупреждения: Кирилл Комбаров, 17, Веллитон, 81, Рохо, 90 – Гетигежев, 27, Григалава, 81.

21 марта. «БСА Лужники», 20.45.

Судья: Владимир Петтай.

"Спартак" остался единственным представителем России в Лиге Европы, а это значит, что матч 1-го тура с "Ростовом" не зря был принесен в жертву. "Аякс" команда разбила столь же блестяще, как за несколько дней до этого её разгромил южный коллектив. Однако ставить чемпионат на второе место в списке приоритетов никак нельзя, чтобы весной 2012-го года, как говорил сам Валерий Карпин, не пришлось кусать локти. "Спартак" после первого тура оказался на последнем месте, с этой позиции нужно было подниматься, и поединок с "Волгой" очень для этого подходил. В домашней игре с дебютантом Премьер-лиги "красно-белые" обязаны были добывать три очка, иначе о каком чемпионстве как о цели на сезон вообще можно говорить?
С первых минут матч пошел в ожидаемом ключе. "Волга" всей командой отошла за линию мяча, а спартаковцы приступили к раскачиванию этой массированной обороны. Неудивительно, что взять её с наскока не получилось, учитывая ещё и то, что наставник москвичей Валерий Карпин в очередной раз перекроил состав своей команды. В обороне появились Кирилл Комбаров, Рохо, Шешуков и Макеев, в центре поля расположились Кариока и Ибсон, к флангам примкнули Озобич и Дмитрий Комбаров, а пару форвардов составили Дзюба и Веллитон. Алекса не оказалось даже в заявке на этот матч, поскольку бразилец улетел на родину к своей жене, у которой возникли проблемы со здоровьем во время беременности.
Первый опасный момент у москвичей возник после стандарта. На 6-ой минуте после подачи с правого фланга Веллитону не хватило считанных сантиметров, чтобы переправить снаряд в сетку. Следующий опасный эпизод возник лишь через полчаса. Команда Омара Тетрадзе оборонялась цепко и внимательно, хозяева же действовали не на таких высоких скоростях, которые могли бы поставить в тупик нижегородцев.
Веллитон забирался в офсайд, Дзюба терялся на позиции "под нападающим", фланги "Спартака" работали также не так активно, как в том же матче с "Аяксом". Молодой Озобич, который этим поединком дебютировал в Премьер-лиге, нечасто обострял игру, а Дмитрия Комбарова очень надежно прикрыли нижегородцы. Много угловых, которые подали спартаковцы, также не принесли желаемого для них результата. Нижегородцы отбивались всей командой и четко выполняли свой план на игру. Валерий Карпин также был спокоен, хотя его вряд ли могла устраивать игра его команды. На 34-ой минуте Ибсон пробил по воротам из убойной позиции, Абаев отбил в сторону. Дмитрий Комбаров вернул мяч в центр, а Веллитон не сумел пропихнуть мяч в ворота, ведь Гетигежев подстраховал своего вратаря. Тут же после подачи корнера в штрафной нижегородцев началась паника, однако Дзюба и Кариока не смогли протолкнуть снаряд в цель. На этом список острых моментов, возникших в первой половине игры, можно считать закрытым.
В перерыве Ари заменил Дзюбу, и с участием нового бразильца на поле "красно-белые" и забили долгожданный мяч. На 50-ой минуте Ари отпасовал на Макеева, который тут же адресовал мяч на Веллитона. Бразилец же исполнил роль "стенки", от которой снаряд и отлетел в ворота.
После забитого мяча характер игры первого тайма продолжился. Веллитон коллекционировал офсайды, Дмитрий Комбаров таранил оборону соперника левым флангом, но лишь через два раза на третий ему удавалось навесить в штрафную. Хороших, стопроцентых моментов для взятия ворот волжан у "красно-белых" вновь не стало. Москвичи варьировали темп, пытались растащить соперника за счет широкой игры и обострить ситуацию путем дриблинга, но все пути к воротам Абаева были перекрыты.
Секундная потеря концентрации стоила гостям пропущенного мяча, а отыграться им практически без моментов было крайне сложно. Дикань сидел вообще без работы, ведь нижегородцы не могли доставить снаряд к воротам "Спартака" с игры – это удавалось разве что при подачах стандартов. Ещё шанс гостей состоял в ожидании ошибки самих москвичей, а они были небезгрешны при игре на своей половине поля.
На 61-ой минуте Ари вошёл в штрафную площадь и тут же пробил, мяч прошёл рядом с каркасом ворот. Через десять минут Веллитон в борьбе с Бендзем упал в чужой штрафной, но арбитр встречи Петтай не отреагировал на этот факт. На экваторе второй половины встречи темп игры, и до того невысокий, упал уж совсем до неприличных показателей. Футболисты "Волги" стали уставать сами по себе, а у хозяев в какой-то момент просто пропало желание увеличить счет на табло.
Матч так и прикатился к скромной победе "Спартака". В игре с "Аяксом" подопечные Карпина растратили слишком много эмоций, и на "Волгу" запала уже не хватило. Так что вымученный мяч можно считать счастьем. Мяч, который подарил спартаковцам три очка и первую победу в чемпионате. "Волга" же предстала очень неплохой командой. С ней не будет просто ни одному из соперников.

Краснодар – Спартак Нальчик – 2:0 (1:0, 1:0)

Голы: 1:0 – Пикущак (35), 2:0 – Мовсисян (70).

КРАСНОДАР: Городов, Амисулашвили, Тубич, Враньеш, Анджелкович, Татарчук, Дринчич, Комков (Мовсисян, 62), Марсиу, Р. Воробьев (Кульчий, 46), Пикущак (Шипицин, 79).

СПАРТАК НАЛЬЧИК: Фредриксон, Йованович, Овсиенко, Джудович, Гриднев (Сирадзе, 58), Захирович, Леандро (Гошоков, 74), Концедалов, Багаев, Пилипчук, Милич (Портнягин, 46).

Предупреждения: Захирович (18), Враньеш (66), Пилипчук (67), Тубич (68), Амисулашвили (88).

19 марта. «стадион «Кубань»», 14.00.

Судья: Игорь Егоров.

Новичок Премьер-лиги «Краснодар» довольно уверенно чувствует себя в компании сильнейших. В первом туре команда Славолюба Муслина сыграла нулевую ничью с «Анжи», а теперь вот прибила дома Нальчик. Кавказские коллективы, словом, управы на краснодарцев не нашли.
Первый гол «Краснодара» в Премьер-лиге оказался на счету Пикущака, который на 35-й минуте воспользовался навесом Анджелковича и пробил Фредрикссона, в этом моменте действовавшего пассивно. По истечению ровно такого же количества минут хозяева закрепили преимущество: Пикущак на этот раз выступил в роли ассистента, выдав прострел слева на Мовсисяна. Отметить здесь стоит ошибку защитника нальчан, не сумевшего перехватить длинный пас на автора первого гола. А спартаковцы к тому же не сумели на последних минутах реализовать заработанный Портнягиным 11-метровый. Штатный пенальтист Нальчика Леандро, в прошлом туре принесший "Спартаку" победу именно ударом с "точки", был к этому времени уже заменён. К мячу подошёл Концедалов и не сумел переиграть Городова, парировавшего мяч.

Динамо – Ростов – 3:1 (0:0, 3:1)

Голы: 1:0 – Фернандес (50), 2:0 – Мисимович (74, пенальти), 2:1 – Хагуш (85), 3:1 – Воронин (90).

ДИНАМО: Шунин, Уилкшир, Ломич, Фернандес, Гранат, Семшов, Мисимович (Воронин, 75), Самедов, Дуймович (Сапета, 80), Каряка (Смолов, 86), Кураньи.

РОСТОВ: Радич, Хохлов, Салата, Окоронкво, Хагуш, Ребко, Калачев (О. Иванов, 59), Гацкан, Блатняк, Чеснаускис, Адамов (Кириченко, 79).

Предупреждения: Калачев (11), Чеснаускис (23), Адамов (26), Окоронкво (33), Каряка (39), Уилкшир (63), Хохлов (74).

19 марта. «Арена Химки», 16.15.

Судья: Вячеслав Попов.

Команда Миодрага Божовича на своем поле одержала первую победу в чемпионате, уверенно переиграв соперника, после первого тура занимавшего первое место в турнирной таблице чемпионата.
Начался же этот игровой день поединком в Краснодаре, где местная одноименная команда принимала Спартак из Нальчика, и одержала первую победу в Премьер-лиге.
Вообще стоит отметить, что нынешние абсолютные новички российского высшего дивизиона не берут себе времени на раскачку, так как во втором туре и Волга, и Краснодар, впервые играющие в Премьер-лиге, уже сумели победить.
Очень радует и тот факт, что Краснодар сегодня продолжил в том же духе, в котором первенство он и начал, и в атакующем стиле одержал победу. У спартаковцев в этой встрече почти не было моментов, а вот соперник сначала отметился голом головой – после точного навеса слева Анджелковича точно пробил в верхний ближний угол Пикущак. А затем уже во второй половине встречи автор гола в контратаке ассистировал Мовсисяну, который в касание пробивал с удобной позиции по пустому углу.

Категория: РОССИЯ | Просмотров: 577 | Добавил: Krab | Теги: Обзор 2-го тура российской Премьер- | Рейтинг: 0.0/0