Футбольный Мир Пятница, 26.04.2024, 19:22

Главная » 2010 » Март » 21 » Обзор 2-й тур чемпионата России .
12:54
Обзор 2-й тур чемпионата России .

Обзор 2-ой тур чемпионата России .

Состоялся второй тур чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги. В пятницу Спартак из Нальчика переиграл новичка Аланию.
В субботу первое очко во главе Ростова добыл Олег Протасов - его команда спасла матч в Грозном против местного Терека, Амкар переиграл Анжи, а московский Локомотив разгромил Крылья Советов, при этом дубль на свой счет записал Александр Алиев.
В воскресенье состоятся два суперматча - Зенит будет принимать московский Спартак, а Динамо Андрея Воронина сыграет очередное московское дерби - на сей раз с четвертьфиналистом Лиги Чемпионов ЦСКА. Завершат тур в понедельник Рубин и Томь

20 марта

Локомотив - Крылья Советов - 3:0

Голы: Алиев (50, пен., 57); Сычев (54)

Предупреждение: Шарлес (78)

Локомотив: Гильерме, Янбаев, Асатиани, Дуймович, Кузьмин, Шарлес, Тарасов, Алиев, Сычев (Майкон, 72), Торбинский (Гатагов, 77), Траоре (Одемвинге, 64)

Крылья Советов: Юрченко, Будылин, Белозеров, Костяев, Леилтон, Буданов (Салыгин, 56), Бобер, Аджинджал (Половов, 90), Ткачев, Цаллагов, Савин

Украинский полузащитник с российскими корнями провел свой второй официальный поединок за новую команду и уже отличился с положительной стороны, забив два мяча и принеся своей команде первые очки в стартовавшем чемпионате.

В заключительном субботнем матче второго тура встречались футболисты "Локомотива" и "Крыльев Советов". На прошлой неделе команды не смогли порадовать своих болельщиков, "железнодорожники" на выезде уступили казанскому "Рубину" со счётом 0:2, самарцы же у себя дома проиграли "Зениту" с минимальным счётом 0:1. Между собой сегодняшние соперники встречались тридцать четыре раза, "красно-зелёные" сильнее были в двадцати встречах, а футболисты "Крыльев Советов" только в девяти.
"Железнодорожники" с первых минут прибрали инициативу к своим рукам, однако первый опасный момент смогли создать футболисты самарской команды. Прошла передача с правого фланга, Леилтон от души пробил по воротам почти с линии штрафной площади с лёту, выстрел получился плотный, однако сфера просвистела в сантиметрах от правой штанги. И ещё не известно, сумел бы дотянуться до мяча Гилерме, лети сфера в рамку. Первый момент у противоположный ворот возник ближе к десятой минуте. Кузьмин промчался по правому флангу, получил пас и выскочил почти один на один с голкипером и пробил в дальний уголок, но толком по мячу не попал, так что удар получился корявым.
Игра проходила на половине поля самарской дружины, гости даже толком середину поля не переходили, почти всё время ведя оборонительные действия. На четырнадцатой минуте у ворот гостей вновь было жарко. Янбаев на отличной скорости прошёл по левому флангу и забросил мяч на линию вратарской, Траоре выпрыгнул и пробил с левый угол ворот, но в рамку попасть не сумел. Спустя несколько минут не повезло Тарасову. Разыграли аут на левом фланге хозяева, Янбаев прошёл почти по самой ленточки и прострелил в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Тарасов в одно касание пробил под перекладину, но отправил мяч чуть выше цели.
С каждой минутой у ворот "Крыльев Советов" становилось всё жарче. В очередном выпаде провалился правый фланг обороны гостей, мяч был заброшен в штрафную площадь, где вновь самым расторопным оказался Траоре, удар головой, мяч полетел под перекладину, но Юрченко продемонстрировал чудеса реакции и сумел спасти свою команду, переведя мяч на угловой. В течение одной только минуты сразу два игрока "Локомотива" могли отличиться. Сперва Шарлес пробил по воротам из-за пределов штрафной, Юрченко был на месте и отбил сферу на угловой. После розыгрыша корнера хорошенько приложился Кузьмин, но вновь мимо.
Время шло, а на табло продолжали гореть цифры 0:0. Трудно забить было хозяевам поля, потому что в защите у самарской команды играло сразу десять человек, на противоположной же половине Гилерме танцевал под песни болельщиков, потому что делать ему просто было нечего, до него мяч практически не доходил. На перерыв команды так и ушли при счёте 0:0.
Во втором тайме картина на поле не изменилась. Хозяева поля проводили всё время в атаке, а гости только оборонялись. Спустя несколько минут в ворота Юрченко был назначен одиннадцатиметровый. Торбинский оказался на газоне после того, как на него лёг молодой Буданов. Алиев подошёл к точке и спокойно развёл голкипера и мяч по разным углам. Не прошло и пяти минут, как в сторону ворот "Крыльев Советов" был назначен ещё один пенальти. На этот раз правила были нарушены на активном Янбаеве. Сычёв пробил точно в тот же левый угол, голкипер также гадал и пустился в правый.
После второго одиннадцатиметрового гости поплыли. В очередной атаке не справились они вновь с нервами и нарушили правила вблизи своей штрафной. Алиев великолепно пробил со стандарта, обвёл стенку и уложил мяч в левый верхний уголок, как ни старался голкипер, но дотянуться до мяча он так и не сумел. На табло загорелись цифры 3:0, а Алиев оформил дубль. Игра оживилась, теперь уже и гости стали чаще бывать в атаке, однако у них мало что получалось. Первый неплохой момент самарцы создали к семидесятой минуте. Салугин на приличной скорости прошёл по правому краю, сблизился с вратарской и пробил по воротам, мяч угодил в Гилерме, последовал повторный удар, но вновь голкипер был на месте.
Плавно скорости в поединке стали падать. Футболисты "Локомотива" уже добились своего, а гости совсем сникли ближе к концу матча. За считанные минуты самарцы могли забить гол престижа. Савин получил мяч на линии штрафной, ушёл от опекуна, обыграл голкипера, но не сумел попасть в рамку с острого угла. Так встреча и завершилась при счёте 3:0 в пользу хозяев поля, которые с ноября 2008 года не проигрывают у себя дома.

Терек - Ростов - 1:1

Голы: Асильдаров (4) - Ахметович (81)

Предупреждения: Ятченко (22) - Лебеденко (18); Иванов (28); Радич (38); Адамов (59); Павленко (65); Калачев (68); Гацкан (78); Анджелкович (82)

Терек: Дикань, Уциев, Омельянчук, Хаймович, Ятченко, Маурисио (Садаев, 84), Георгиев, Лахиялов (Арсэ, 54), Кобенко, Асильдаров, Бракамонте (Джабраилов, 66)

Ростов: Радич, Черкес, Окоронкво, Гионя, Анджелкович, Ст. Иванов (Ахметович, 60), Гацкан, Калачев (Луценко, 85), Павленко, Лебеденко, Адамов (Валикаев, 90)

После безвольного поражения в матче первого тура от «Томи» в составе «Ростова» появились форвард Адамов и защитник Окоронкво, пришедший из «Москвы». Пока экс-игрок «Шахтёра» (ох и давно это было...) осваивался к игре новых партнёров, Шамиль Лахиялов разрезал центр обороны мастерским пасом на своего тёзку Асильдарова. Форвард хладнокровно переиграл Радича, выйдя с ним один на один. Случилось это уже на пятой минуте.
До самого перерыва опасных моментов больше не было, если исключить неточный удар Павленко из пределов штрафной. Ростовчане снова, как и против сибиряков, смотрелись совершенно распатроненной командой, действующей по принципу «кто в лес, кто по дрова», да ещё и «горчичников» нахватавшись по самое не хочу... Во втором тайме подопечные Протасова прибавили в движении, уйдя в итоге от поражения (но не изменив, честно говоря, общего от себя впечатления). Долгое время у ростовчан по-прежнему ничего не получалось, а вот у грозненцев могли забивать Асильдаров и Арсэ, но неплохо в этих моментах сыграл Радич. Чем ближе было к финальному свистку, тем настойчивее гости переходили на чужую половину поля и, в конце концов, добились своего. Гацкан навесил справа, кто-то из защитников выиграл воздух, но скинул точнёхонько под удар вышедшему на замену Ахметовичу, который с лёту нанёс диагональный выстрел. Дикань с ним справиться не сумел.
В оставшееся время преимуществом в основном владели хозяева, однако матч завершился вничью.

Амкар (Пермь) - Анжи (Махачкала) - 1:0

Гол: Черенчиков (74)

Предупреждения: Жосан (5); Кнежевич (13); Волков (79 - Новакович (16); Шукюров (39); Пекович (50)

Удаление: Шукюров (40)

Амкар: Нарубин - Сираков (Попов, 30), Черенчиков (Гаал, 78), Федорив, Белоруков, Кнежевич, Новакович (Гаглоев, 48), Пеев, Волков, Топчу, Кушев

Анжи: Абаев - Шукюров, Пекович, Тагирбеков, Квирквелия, Бакаев, Арзиани (Иванов, 57), Цораев, Жосан (Тимонов, 84), Ходжава (Стрельцов, 24), Голенда

За пару дней до игры стало известно, что свою тренерскую карьеру в Махачкале скоропостижно закончил Омари Тетрадзе, выведший «Анжи» в элитный дивизион. Ему на смену должен придти патриарх цеха российских наставников Гаджи Гаджиев, а пока что действиями команды руководил помощник Тетрадзе Арсен Акаев. По ходу игры он, кстати, неустанно болтал с кем-то по телефону, что сразу же вызвало нехилую ассоциацию с одним из клубов украинского высшего дивизиона. Правда, там прямо во время игры свои, безусловно, ценные указания тренеру давал президент (сейчас вроде бы перестал – ну так там и наставник «со стороны» пришёл), а тут Акаев, видимо, с Гаджиевым созванивался...
Сам же первый тайм был интересен ровно двумя моментами. Где-то минуте на 30-й вышедший на замену вместо травмировавшегося Ходжавы Стрельцов нанёс удар, последовал рикошет и мяч едва не заполз в уголок ворот Нарубина. А потом Махир Шукуров за две минуты схлопотал две абсолютно справедливые жёлтые карточки и пошёл вон с поля. Я, честно говоря, принялся ждать, что вот сейчас на газон неторопливо выйдет крепкий парень в спортивной куртке и примется при всём честном народе бить арбитра из Екатеринбурга Вячеслава Попова. Ну а что, опыт нанесения ударов по судьям у представителей «Анжи» уже есть, и неплохой... Но почему-то никто не вышел. Да и партнёры Шукурова не сильно-то оспаривали удаление. Хотя, может, в перерыве или после матча махачкалинцы Попова всё же нашли и высказали своё «фэ».
Во втором тайме игра пошла поживее, причём активность стали проявлять и обиженные арбитром гости. Цораев, например, в перекладину попал! Впрочем, вратари всё так же простаивали без дела вплоть до 75-й минуты, хотя немногим ранее Абаев потащил довольно опасный удар Кушева головой. Ну а потом Гошо Пеев навесил справа, мощный Кушев продлил полёт мяча, а на штангу набежал центрбек Иван Черенчиков. Защитники «Анжи» дали ему возможность не только принять мяч, но и обработать, и вторым касанием вколотить в упор в сетку. К сожалению, перепрыгивая мужественно бросившегося ему в ноги вратаря, Черенчиков получил травму – нога, на которую игрок «Амкара» приземлялся, внезапно поехала – и его пришлось менять на Гаала. Очень неприятный момент; наверное, травма достаточно тяжела, потому что он сразу же на носилках покинул чашу стадиона...
У махачкалинцев был лишь один шанс отыграться. Минуте на 88-й Ян Голенда, почти весь матч бывший незаметным, попал в перекладину ударом из-за штрафной. Таким образом, дважды каркас ворот спасал Нарубина.

Сатурн (Раменское) - Сибирь (Новосибирск) - 1:1

Голы: Иванов (72) - Медведев (45)

Предупреждения: Сапета (11); Каряка (27) - Шуленин (30); Макаренко (49); Шевченко (90)

Удаление: Макаренко (76)

Начало матча: 15:30

Сатурн: Кински - Ангбва, Грачев, Халилович, Нахушев, Р. Воробьев (Бояринцев, 6), Евсеев, Сапета, Каряка, Ал. Иванов, Кириченко (Якубко, 46)

Сибирь: Ковалевски - Климавичюс, Филипенко, Выходил, Молош, Макаренко, Медведев, Шуленин (Нагибин, 64; Валентич, 80), Аравин, Чижек, Дегтярев (Шевченко, 84)

"Сатурн", который руководство Подмосковья нацелило на пятёрку сильнейших, в матче открытия сезона в Раменском принимал "Сибирь". В 1-м туре раменчане удовольствовались гостевой ничьей во Владикавказе, однако потеря очков в домашнем поединке с дебютантом высшей лиги явно не входила в планы "инопланетян". Новосибирцы в первом своём матче в элите уступили в родных стенах грозненцам, однако ведь домашний "Сатурн" и гостевой "Терек" – это две большие разницы, причём сравнение, если судить по прошлому сезону, будет не в пользу последних. А с чего бы поменяться ситуации в нынешнем году? Состав раменчан практически не изменился, так что как минимум дома они будут представлять опасность для любого соперника, а в матчах с командами второй половины прошлогодней турнирной таблицы и тем более с коллективами, поднявшимися в Премьер-лигу из первого дивизиона, и вовсе считаться фаворитами. Вот именно в таком статусе раменчане и подходили к поединку с сибиряками.
Однако большой проблемой хозяев, свалившейся на них на старте сезона, являются травмы ведущих футболистов. В этом поединке команде не смогли помочь Зелао, Игонин, Топич, Кузьмичёв, Лоськов, Парфёнов. Кроме того, из-за удаления в матче 1-го тура встречу пропускал Немов. В итоге Андрей Гордеев выпустил в основе следующих футболистов. В обороне справа налево расположились Ангбва, Халилович, Грачёв и Нахушев, мощный кулак в центре поля составили Евсеев, Сапета и Воробьёв, ближе к флангам примкнули Алексей Иванов и Каряка, а на острие атаки своё место занял Кириченко. Был свой дисквалифицированный футболист и у "Сибири" - это Бухряков. Не мог сыграть в этой встрече получивший травму Горак, под вопросом был выход на поле Васильева и Зиновьева – и они в итоге оказались вне заявки на этот поединок. Вообще же наставник гостей Игорь Криушенко выбрал довольно оборонительную тактику на этот матч. В обороне свои места с первых минут сыграли Климавичюс, Выходил, Филипенко и Молош, в центре поля расположились Чижек, Дегтярёв, Макаренко, Шуленин и Аравин, а искать своё счастье у чужих ворот должен был Медведев.
Однако хозяева в таком стартовом составе отыграли лишь шесть минут. Уже в дебюте встречи травму получил центральный хав "Сатурна" Воробьёв, которого тут же заменил экс-спартаковец Бояринцев. Именно усилиями Дениса был создан первый опасный момент у ворот гостей: после навеса с левого фланга защитники сперва не без проблем перевели снаряд на угловой, а затем, после подачи корнера, Сапета приложился по воротам из-за пределов штрафной, но Ковалевски выловил снаряд в ближнем углу. Следующего опасного момента пришлось ждать около пятнадцати минут, и создали его уже футболисты "Сибири": это на 24-ой минуте Дегтярёв прострелил низом с левого фланга в штрафную площадь, сразу три партнёра пытались замкнуть эту передачу, но ни один из них не смог.
Новосибирцы вообще смотрелись довольно неплохо. Разобравшись со стартовым волнением, подопечные Игоря Криушенко довольно легко справлялись со всеми атаками раменчан, которым не хватало точности в завершающей стадии. Преодолеть два мощнейших оборонительных редута в первой трети матча "инопланетянам" было не под силу. Гости же, почувствовав, что в этой мутной воде на тяжёлом поле раменского стадиона можно выловить и более крупную рыбу, чем безголевая ничья, стали все чаще появляться на чужой половине поля. На 25-ой минуте Чижек пробил по воротам издали - мяч прошёл в двух метрах от штанги, чуть позже Шуленин проверил на прочность рекламные щиты за воротами Кински. Раменчане же бились головой в выстроенную новосибирцами стену, однако преодолеть оборону соперника не могли.
Впрочем, ближе к концу тайма хозяева смекнули, что игра верхом принесет им больше пользы, нежели мелкая перепасовка на вязком газоне, после чего раменчане тут же создали три опасных момента. Сначала на 37-ой минуте Ангбва пробил по воротам с угла штрафной, Ковалевски отбил мяч перед собой на Кириченко, который не попал в пустые ворота, затем Иванов едва не выскочил один на один после передачи из глубины поля, однако голкипер гостей прочитал комбинацию, вовремя покинул ворота и вынес снаряд за боковую. В концовке же тайма Кириченко получил мяч на линии вратарской после прострела от лицевой, развернулся к воротам и выстрелил в ближнюю "девятку", однако польский вратарь гостей среагировал на этот удар. Когда уже показалось, что можно со спокойной совестью отправляться в раздевалки, Чижек с левого фланга сделал передачу в штрафную, Халилович упустил Медведева, который головой переправил мяч в сетку. "Сибирь" неожиданно ушла на перерыв лидером, и можно было не сомневаться, что во втором тайме "Сатурн" прибавит.
Сразу после перерыва вместо Кириченко на поле вышел Якубко, и раменчане основательно навалились на ворота новосибирцев. На 48-ой минуте Нахушев плотно выстрелил по воротам со стандарта, однако снаряд прилетел точно в руки Ковалевски. Спустя семь минут сумбурная атака раменчан завершилась ударом Якубко с семи метров, но мяч застрял в ногах соперников. Ещё через пару минут Якубко наконец-то выиграл воздух в чужой штрафной и пробил головой с восьми метров, однако направил снаряд чуть в сторону от ворот. На 67-ой минуте Якубко обязан был сравнивать счёт в этом матче, однако после навеса с правого фланга и рикошета от защитника форвард не смог забить ударом головой в упор с трёх метров. Действительно говорят, что мало попасть в ворота – надо ещё промахнуться мимо вратаря…
Игра с середины второго тайма шла на одной половине поля. Раменчане "висели" на воротах соперника и гол был делом лишь времени. Случился он на 73-ей минуте встречи, когда после подачи Нахушева со стандарта Иванов с линии вратарской переправил снаряд в дальний угол. На 77-ой минуте гости остались вдесятером – за вторую жёлтую карточку был удален Макаренко. Раменчане очень хотели добиться победы и до последнего лезли на ворота соперника, однако гостям героическими усилиями удалось отстоять ничейный результат. "Инопланетяне" наверняка остались недовольны таким исходом поединка, ведь в двух стартовых встречах с новичками высшего дивизиона они набрали лишь два балла. Для гостей же добытое очко за счастье, ведь это их первый балл в российской Премьер-лиге.

21 марта

Зенит (Санкт-Петербург) - Спартак (Москва) - 1:1

Гол: Ломбертс (88) - Сухи (12)

Предупреждение: Широков (37); Кержаков (82) - Макеев (56); Паршивлюк (70); Сухи (80)

Зенит: Малафеев - Анюков, Крижанац, Ломбертс, Губочан - Денисов (Зырянов, 80), Широков, Данни, В. Быстров (Розина, 70), Хусти (Лазович, 46) - Кержаков

Спартак: Джанаев - Паршивлюк, Йиранек, Сухи, Макеев - Ибсон, Сабитов, Алекс (Ананидзе, 71), Ари, Яковлев (Кудряшов, 90) - Веллитон

В одном из главных матчей второго тура встречались футболисты питерского "Зенита" и московского "Спартака". В прошлом туре команда с берегов Невы смогла набрать три очка в матче против самарских "Крыльев Советов", москвичи же уступили в родных стенах динамовцам с минимальным счётом 0:1. Между собой "Зенит" и "Спартак" провели ровно тридцать матчей, при этом в тринадцати матчах сильнее были красно-белые, а питерцы одерживали победу только в десяти, но футболисты "Зенита" не знают горечи поражения с конца 2007 года, так что москвичи попытаются сегодня поправить эту статистику.
Встреча началась и тут же остановилась. Джанаев оказался на газоне и схватился за колено после первого игрового момента. Кержаков шёл до конца столкнулся с голкипером, страж ворот мяч выбил, на ноги поднялся, а потом опустился и попросил помощи от врачей. Через пару минут матч возобновился, и замена не потребовалась. Казалось бы, команды с первых минут заведутся и бросятся на ворота соперника, однако этого не произошло, и почти все первые десять футболисты бегали вдали от ворот соперника.
Постепенно игроки питерского клуба смогли прибрать мяч под свой контроль, но первый неплохой момент в матче создали гости. Промчался Веллитон на крейсерской скорости по правому флангу, пошёл прострелил почти от лицевой линии вдоль вратарской, но никто на пас не откликнулся. Спустя мгновение петровский немного притих. Разыграли штрафной спартаковцы, Алекс забросил мяч в район одиннадцатиметровой отметки, Малафеев ошибся на выходе, пошла скидка дальше на угол вратарской, откуда Веллитон пробил в дальний уголок, и даже двое защитников на линии ворот подстраховать своего голкипера так и не смогли.
Пропустив, хозяева поля заметно оживились и побежали отыгрываться, спартаковцы же в свою очередь заметно просели и стали прижиматься к своим владениям. В одной из контратак вновь дали сбой центральные защитники "Зенита", последовал удар по воротам почти с линии вратарской, Малафеев успел среагировать и перевёл сферу в каркас ворот. На двадцать четвёртой минуте был создан первый опасный момент у ворот "Спартака". Пошла навесная передача с правого фланга, мяч прилетел к Хусти, последовал удар по воротам головой, Джанаев выпрыгнул и успел в самый последний момент выудить мяч из-под перекладины.
За восемь минут до свистка на перерыв Быстров упустил стопроцентную возможность сравнять счёт в матче. Разыграли аут на левом фланге хозяева поля, Данни сбросил мяч на ход Быстрову, тут от души зарядил по воротам, но выше всех похвал сыграл голкипер "Спартака". Как ни старались зенитовцы забить до перерыва, но сделать они этого так и не смогли. Итог первых сорока пяти минут – 1:0 в пользу "красно-белых".
Вторая половина матча началась с атак хозяев поля. В первом же выпаде футболисты "Зенита" имели отличную возможность отличиться. Лазович, который появился после перерыва, ворвался в штрафную площадь соперника с левого фланга и от души пробил под перекладину, но мяч просвистел чуть выше цели. Не прошло и двух минут, как вновь стало жарко у ворот гостей. На этот раз Широково открылся в штрафной соперника и пробил в дальний угол, мяч прокатился рядом, а Кержакову не хватило считанных сантиметров, чтобы срезать мяч в сетку ворот. В ответной атаке Малафеев спас свою команду после розыгрыша штрафного. Успел голкипер сложиться и перевёл мяч на угловой после рикошета от своего же игрока.
На пятьдесят восьмой минуте Кержаков вывалился один на один с голкипером по левому краю, сместился чуть в центр и низом пробил в дальний уголок. Джанаев сумел дотянуться и кончиками пальцев перевёл сферу на угловой. Во втором тайме скорости были заметно выше, чем в первой половине матча, да и моментов команды за первые минуты создали значительно больше, чем за весь первый тайм. В очередной атаке в исполнении питерцев в который раз за матч дала сбой оборона "Спартака", Кержаков выскочил на свидание с Джанаевым, но голкипер заблокировал выстрел ценой травмы.
За считанные минуты до конца матча хозяева поля ушли от поражения. Заработали питерцы штрафной на правом фланге, Розина забросил мяч на линию вратарской, откуда Ломбертс пробил по воротам головой, мяч угодил в Джанаева, а потом оказался в сетке ворот. Не успел банально голкипер московской команды среагировать на удар с убойной дистанции. Команды рванули забивать ещё, но больше голов зафиксировано не было. Итог матча – ничья 1:1.

ЦСКА (Москва) - Динамо (Москва) - 0:0

Предупреждение: Шемберас (55); Мамаев (82) - Семшов (30); Уилкшир (48); Епуряну (72)

ЦСКА: Акинфеев - А. Березуцкий, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников - Шемберас, Хонда, Дзагоев (Мамаев, 62), Красич (Гильерме, 81), Алдонин (Рахимич, 84)- Нецид

Динамо: Габулов - К. Комбаров, Фернандес, Епуряну, Д. Комбаров - Кокорин, Семшов, Уилкшир, Самедов, Чеснаускис (Гранат, 62) - Воронин

В заключительном воскрестном матче зрителям выпало увидеть московское дерби. Обе команды в прошлом туре смогли набрать по три очка. Армейцы одержали домашнюю победу над пермяками со счётом 1:0, а динамовцы обыграли в "Лужниках" московский "Спартак" также с минимальным счётом. Между собой команды успели провести тридцать шесть матчей, в двенадцати из которых сильнее были "бело-голубые", а армейцы праздновали победы в шестнадцати поединках.
С первых минут стало ясно, что лёгкой игры не будет. Единоборств хватало, да ещё и с избытком, но арбитр успокаивал и разнимал футболистов без жёлтых карточек. Первый неплохой момент мог возникнуть у ворот ЦСКА, когда Кокорин открылся в штрафной площади армейцев и пробил по воротам, однако боковой арбитр зафиксировал положение "вне игры" и поднял флажок. Ближе к концу тайма команды смогли протоптать дорожки к воротам соперника. Чеснаускис промчался по бровке и загрузил мяч в штрафную, пошёл плотный удар по воротам, но сфера угодила точно в перекладину.
Не прошло и пяти минут, как жарко стало уже у противоположных ворот. Дзагоев открылся на убойной позиции, решил сыграть изящно и перебросить голкипера, но Габулов сыграл надёжно и сумел кончиками пальцев разрядить обстановку вблизи своих владений. В ответном выпаде Акинфеев вовремя рванул из рамки и на считанные секунды опередил Кокорина, который вывалился почти один на один с вратарём. В очередной атаке "Динамо" по воротам зарядил Кирилл Комбаров, Игорь Акинфеев сумел среагировать и вытащил мяч из ближнего угла. В итоге на короткий перерыв команды отправились при счёте 0:0.
Во втором тайме игроки продолжили демонстрировать что-то на подобие футбола. Моуринью, который приехал посмотреть на игру ЦСКА в преддверие матчей Лиги чемпионов, после перерыва совсем заскучал и уснул под тёплым одеялом. Игра действительно была похожа на резиновое мясо, скорости были нулевыми, а про опасные моменты речь вообще не шла. Зрители, которые яро поддерживали своих любимцев, также заметно сбавили после перерыва.
Время шло, а на табло продолжали гореть цифры 0:0, и пока не было видно, сумеют ли вообще отличиться сегодня команды или нет, потому что игра шла вдали от ворот, а из центра поля обычно голы не забивают. В итоге финальный свисток главного арбитра встречи зафиксировал безголевую ничью, победу ни одна из команд так и не заслужила по ходу матча.

22 марта
Томь (Томск) - Рубин (Казань) - 14:00

19 марта

Спартак (Нальчик) - Алания (Владикавказ) - 2:1

Голы: Щаницин (23); Гогуа (45) - Базаев (67)

Предупреждение: Кисенков (67); Амисулашвили (90) - Низамутдинов (43); Мамах (88)

Начало матча: 17:30

Спартак: Фредриксон - Кисенков, Джудович, Амисулашвили, Филатов, Маляров, Гетериев, Щаницин, Гогуа, Дядюн, Сирадзе.

Алания: Хомич - Мамах, Зуэла, Иванов, Дакоста, Кайта, Кириллов, Д.Базаев, Низамутдинов, Базаев, Кузнецов

Второй тур чемпионата России стартовал очередным кавказским дерби. Нальчикский «Спартак» и владикавказская «Алания» в дебютных матчах сыграли вничью и теперь пытались добыть первую победу в новом сезоне. При этом спартаковцы, что интересно, волею календаря первые три тура проведут именно с новобранцами элитного дивизиона – «Анжи», «Аланией» и «Сибирью»... С первых минут в составе гостей вышел украинский нападающий Сергей Кузнецов, но толку от него было – как с козла молока. В середине тайма с бровки очень хорошо слышались зычные вопли: «Кузя, б..!», явно указывавшие на то, что тренерский штаб не слишком доволен игрой легионера. Немудрено, что после перерыва он на поле уже не вышел.
Сам же первый тайм вчистую остался за хозяевами. Счёт был открыт на 23-й минуте, но ещё до того стопроцентный момент упустил Гогита Гогуа. Грузин бил с острого угла, однако Хомич парировал мяч. Экс-вратарь московского «Спартака» очень скоро допустил грубейшую ошибку, когда то ли ворота потерял, то ли попросту не сумел как следует среагировать на удар Щаницина из-за пределов штрафной площадки. В итоге мяч красиво влетел за шиворот воротнику под перекладину. Попыток «Алании» отыграться практически не было (так, парочка угловых с нервными ситуациями в штрафной «Спартака»), а под занавес тайма гости пропустили и во второй раз. Защитники не только дали Гогуа принять мяч и пройти к штрафной площади, но ещё и медвежью услугу Хомичу оказали. Вратарь в итоге не увидел момента хитрого низового удара в дальний угол и не сумел отразить несложный сам по себе мяч.
Нечего Хомича винить, поскольку защита «Алании» - это просто песня с печальным концом. В самом начале второй половины встречи Зуэла с Ивановым чуть ли не ковровую дорожку перед Дядюном расстелили. Выходи, родной, на Хомича, да бей сколько душе угодно. Вратарь выручил... Потом беки одумались и некоторое время столь явных провалов не допускали. Настал уже черёд хозяйским игрокам привозить моменты. На 68-й минуте Кисенков сбил соперника в собственной штрафной, за что получил карточку и пенальти. Капитан «Алании» Джамбулад Базаев хладнокровно сократил разрыв в счёте. Гости воспрянули духом, тем более что арбитр матча невольно им подыграл, назначив довольно спорный свободный в пределах штрафной Фредрикссона за то, что Отто взял мяч в руки после откидки партнёра. Розыгрыш стандарта успехом не увенчался.
Игра пошла на встречных курсах. «Алания» стала раскрываться, но едва не поплатилась за это. Снова грубо ошибся Иванов и Дядюн получил очередной шанс отличиться – неудачно. Последние минуты должны были пройти под аккомпанемент атак владикавказцев, однако хозяева поля довольно грамотно довели игру до победы.

Категория: РОССИЯ | Просмотров: 507 | Добавил: Krab | Теги: футбол, Российская Премьер-Лига | Рейтинг: 5.0/1