Футбольный Мир Воскресенье, 05.05.2024, 03:58

Главная » 2011 » Апрель » 3 » Обзор 30-го тура испанской Примеры.
10:42
Обзор 30-го тура испанской Примеры.

Пике

2-4 апреля проходят матчи 30-го тура испанской Примеры.Надежды мадридского "Реала" на чемпионский титул существенно пошатнулись после домашнего поражения от хихонского "Спортинга" - 0:1.Благодаря этой осечке лидирующая в чемпионате "Барселона" увеличила отрыв от "королевского клуба" до девяти очков. Каталонцы на выезде взяли верх над "Вильяреалом" - 1:0. В другом матче субботы "Валенсия" и "Хетафе" забили на двоих шесть голов. На 13-й минуте хозяева открыли счет, однако четыре гола Роберто Сольдадо решили судьбу поединка в пользу "летучих мышей" - 4:2. Подопечные Уная Эмери закрепились на третьей строчке с трехочковым преимуществом над "Вильярреалом". В воскресенье Севилья сразится с Сарагосой.

30-й тур

Реал – Спортинг Хихон – 0:1 (0:0, 0:1)

Гол: 0:1 – де лас Куэвас (79).

РЕАЛ: Касильяс, Рамос, Карвалью, Альбиоль, Арбелоа (Пепе, 71), Хедира, Ласс, Гранеро (Игуаин, 57), Озил, Ди Мария (Каналес, 71), Адебайор.

СПОРТИНГ ХИХОН: Хуан Пабло, И. Эрнандес, Р. Канелья (Хосе Анхель, 6), А. Ботиа, Каштру (Эгурен, 58), Лора, Начо Касес, Ривера, де лас Куэвас, Барраль (Сангой, 76), Начо Ново.

Предупреждения: Хосе Анхель (39), Рамос (43), Ди Мария (63), Ласс (74), Альбиоль (81), Хуан Пабло (84), Начо Ново (86).

2 апреля. «Сантьяго Бернабеу», 20.00.

Судья: Гонсалес Гонсалес.

Естественно, явным фаворитом виделся мадридский клуб, продолжающий погоню за великолепной Барселоной. Возможно, все это предприятие изначально лишено особого смысла, однако болельщики не простят, если игроки бросят играть уже в апреле.
Ситуация для игры у Реала была не самой благоприятной. Только футболисты приехали из национальных сборных, как уже на следующей неделе сливочным предстоит играть первый матч четвертьфинала Лиги чемпионов против Тоттенхэма, где легкой жизни никто из мадридистов не ожидает. И вот посреди всего этого еще Спортинг, у которого с Реалом существуют особые счеты. Хотя правильней будет говорить о Моуриньо, а не обо всем мадридском клубе в целом. В первом круге португальский специалист в очередной раз пустил в дело свой язык, обвинив Спортинг в преднамеренном сливе Барселоне в очном матче. Сии слова Жозе стали шоком для всей Испании и в частности для главного тренера Спортинга – Пресиадо, который был просто в гневе. Сейчас, конечно, все уже улеглось, и о том времени действующие лица предпочитают не говорить, однако сложно спорить с тем, что на Реал у хихонцев настрой был особенный. В какой-то степени и благодаря тем событиям.
Спортинг приехал на Сантьяго Бернабеу биться. Учитывая, что в сугубо игровых качествах хихонцы хозяевам, безусловно, уступают, вполне логично, что Пресиадо решил сделать ставку на бойцовский характер своих подопечных, которые помимо всего прочего, умеют здорово взаимодействуют в команде.
Вот и получалось, что сливочные бились в стенку, выстроенную Пресиадо у своей штрафной, лишь изредка проходя дальше, и всерьез угрожая воротам Хуана Пабло. Неудивительно, что по такой манере игры впереди хихонцев видно практически не было, но едва ли активные действия впереди изначально ставились во главу угла.
А вот когда гости еще и умудрились забить, стало совсем горячо. Одна из редких контрвылазок хихонцев завершилась взятием ворот. Начо Ново, прорвавшись по левому флангу, выдал пас под удар Де Лас Куэвасу, и Мигель, памятуя о своем "атлетическом" периоде в карьере, с удовольствием с отскоком от штанги уложил круглого в угол.
И вот тогда мадридцы забегали по-настоящему. Именно в последние десять минут, уже уступая в счете, сливочные создали больше моментов, чем было за все остальное игровое время. Именно благодаря действиям в данный временной отрезок Хуан Пабло наработал на звание лучшего игрока тура. Хотя в каике-то моменты, казалось, лишь некое провидение ограждало владения гостей от мечущегося вокруг мяча.
Однако как бы то ни было, Спортинг отбился. Чудом, а кое-где и чем-то больше, но отбился, и посрамил Моуриньо за прежнее хамство. Кроме того, отмечаем, что Жозе прервал свою огромную серию из беспроигрышных домашних матчей, которая длится еще со времен тренерства в Порту. Правда, с Тоттенхэмом все наверняка будет по-другому.

Хетафе – Валенсия – 2:4 (1:0, 1:4)

Голы: 1:0 – Ману (14), 1:1 – Сольдадо (46), 1:2 – Сольдадо (64), 1:3 – Сольдадо (66), 1:4 – Сольдадо (77), 2:4 – Сардинеро (88).

ХЕТАФЕ: Устари, Мане, П. Москера (В. Мата, 65), Ката Диас, М. Торрес, Борха (Сардинеро, 72), Маркано, Парехо, Ману, Мику, Арисменди (П. Риос, 66).

ВАЛЕНСИЯ: Сесар, Бруно Сальтор, Деальберт, Матье (Альба, 81), Р. Кошта (Станкявичюс, 57), Тино Коста, Топал, П. Эрнандес, Сольдадо, Жонас (Мадуро, 79), Мата.

Предупреждения: Деальберт (17), Ката Диас (42), Жонас (79).

2 апреля. «Альфонсо Перес», 22.00.

Судья: Карлос Дельгадо Феррейро.

Валенсия пропустила в дебюте встречи, но после перерыва за дело взялся Роберто Солдадо.
До паузы матчей сборных Валенсия откровенно находилась в психологической яме, в которую команда попала по причине неожиданного вылета из Лиги чемпионов от не самого грозного соперника.
После того неприятного события последовали два подряд поражения в чемпионате, одно из которых (от Сарагосы) стало сущим кошмаром для команды Эмери. Тогда, напомним, Валенсия пропустила четыре безответных мяча, весь матч проведя серо и уныло. То есть результат был по игре, что для команды уровня левантийцев крайне печально.
Поклонники болельщиков питали надежды, что во время паузы, посвященной матчам сборных, Эмери сумеет привести подопечных в норму, и те в свою очередь вновь напомнят себя лучших образцов. А эти образцы в нынешнем сезоне уже имеются, ведь был период, когда Валенсия не проигрывала на протяжении нескольких месяцев.
Однако начало матча против Хетафе развеяло все подобные надежды. Хозяева Коллисеума уверенно вели игру, спокойно владея мячом и контролируя все происходящее на поле. В свете подобной ситуации гол в ворота Сесара никого не удивил. Произошло это в лучших традициях валенсийской обороны, когда Ману Дель Мораль парадным маршем вошел в штрафную и, по сути, из центральной зоны расстрелял ворота Сесара. Под удар Мораля бросилось несколько левантийцев, однако, воспрепятствовать голу не сумели.
На достигнутом Хетафе не остановился и продолжал уверенно играть первым номером, не позволяя сопернику разбежаться. Хотя в тот момент Валенсия не производила впечатления команды, способной активизироваться и прибавить.
Но на второй тайм, как оказалось, гости вышли с совсем другим настроем. Заряженность левантийцев на успех стала заметна сразу же после перерыва. Хотя с быстрым голом во втором тайме гостям, конечно, повезло. Солдадо в касание переиграл Устари после блестящего паса от Маты.
Дальше – больше. Солдадо, как оказалось, в матче против своей бывшей команды решил реализовать практически все, что у него было. Ведь три-четыре момента для Роберто – отнюдь не самый редкий случай. Другое дело, что хорошо, если форварду удается реализовать хотя бы одну из предоставленных возможностей. Но с Хетафе Солдадо решил не церемониться, забив все, что только мог. Справедливости ради стоит отметить, что форвард не праздновал ни один из четырех голов, отдавая дань местным болельщикам, которые для него не такие уж и чужие. Трибуны в свои очередь отблагодарили нападающего овацией после четвертого гола.
Напоследок молодой Сардинеро сквитал один из голов, однако для коренного перелома момент был не самый подходящий.
Таким образом, Валенсия прерывает серию из трех поражений подряд, выходя на чистое третье место.

.
Вильярреал – Барселона – 0:1 (0:0, 0:1)

Гол: 0:1 – Пике (67).

ВИЛЬЯРРЕАЛ: Диего Лопес, Мусаккьо, Марчена (Кани, 71), Гонсало, Катала, Борха Валеро, Бруно, Марио, Касорла, Росси, Марко Рубен (Нилмар, 57).

БАРСЕЛОНА: Вальдес, Дани Алвес, Пике, Бускетс, Адриано, Тиаго Алькантара, Маскерано, С. Кейта (Месси, 53), Иньеста, Вилья (Боян, 71), Афеллай (Джонатан, 84).

Предупреждения: Бруно (15), Пике (40), Марчена (50), Дани Алвес (55), Вальдес (90), Бускетс (90).

3 апреля. «Эль Мадригал», 00.00.

Судья: Рамирес Домингес.

В этом сезоне "Барселоне" очень трудно даются встречи, которые проходят после матчей национальных команд, когда практически все игроки каталонцев задействованы в своих сборных. "Блаугранас" уже не раз сталкивались с проблемами в таких играх, приключались и потери очков, при чём далеко не с самыми мощными коллективами Примеры. На этот же раз каталонцам предстоял выезд к третьей, по моему субъективному мнению, команде Ла Лиги. "Вильярреал" в этом сезоне демонстрирует весьма добротный футбол и даже несмотря на некоторый спад во втором круче чемпионата, именно "подводники" нынче на третьей строчке в турнирной таблице. Там, что правда, лишь по разнице мячей "жёлтая субмарина" опережала "Валенсию", с которой и ведёт борьбу за бронзовые медали. Коллектив Хуана Карлоса Гарридо до сих пор составляет компанию "Барселоне" и мадридскому "Реалу" в еврокубках, пускай и делает это во втором по престижности клубном турнире. Зато "Вильярреал" является единственной командой представляющей Испанию в Лиги Европы, где вместе с "Порту" носит титул фаворита.
В общем, лёгкой жизни для подопечных Хосепа Гвардиолы не намечалось. Более того, накануне первого четвертьфинала Лиги чемпионов каталонцам предстояло выложиться по полной, ибо визит на "Эль Мадригал" грозил потерей очков, что для "Барселоны" в её ситуации неприемлемо. Тогда как "подводники", во главе со своим рулевым, настраивались исключительно на победу, что можно было понять по интервью, которые раздавал Гарридо и компания.
Даже учитывая кадровые проблемы каталонцев, Гвардиола всё равно умудрился удивить с составом. Месси и Боян остались в запасе, а трио в центре поля, в отсутствии дисквалифицированного Хави, выглядело более чем экспериментально: Маскерано – Кейта – Тиаго Алькантара. Но и это ещё не всё! По краям атаки расположились Иньеста и именинник Афеллай. Вот такие вот перестановки наличествовали у "Барселоны", при чём ни где-нибудь, а на "Эль Мадригале", где играть очень тяжело. У хозяев сюрпризов было меньше: к таким можно приписать лишь тот факт, что на скамейке запасных остался Нилмар. Но это было вызвано тем, что Гарридо избрал на матч чуть более оборонительную схему, нежели обычно. Всё же Рубен может сыграть и на фланге.
Уже со стартовым свистком стало ясно, какая игра предстоит. "Блаугранас" по традиции установили контроль над круглым и принялись плести свою паутину, но "Вильярреал" и не думал дрейфить, отвечая острыми контрвыпадами. Так на шестой минуте "жёлтая субмарина" здорово поймала гостей, Касорла великолепно вывел на свидание с Вальдесом Росси, но Джузеппе, пытаясь обыграть Виктора, потерял снаряд! "Барса" снова поднадавила и снова чуть было не пропустила! Контратаку хозяев организовала та же парочка: Санти вновь отменно отдал на итальянского форварда, Росси пальнул в дальний – Вальдес потянул!
Ближе к середине тайма "Барселона" полностью взяла под контроль игру, не позволяя "подводникам" даже огрызаться (можно вспомнить лишь выстрел Росси с лёта). Но и у самих каталонцев моментов не было. Нет, опасные атаки присутствовали, только вот довести их до логического завершения, то бишь удара, не получалось. Да и в целом, "блаугранас" смотрелись разбалансированно. Тиаго никак не мог стать таким себе Хави, в следствии чего Иньеста был вынужден играть в глубине, Вилья бегал без мяча, а Афеллаю по прежнему не хватало то ли уверенности в своих силах, то ли взаимопонимания с партнёрами. Ну, или того и другого. Вот и выходило, что самым активным у "кулес" был Дани Алвес, привычно дежуривший на месте правого форварда.
После перерыва "Барса" прилично прибавила: за стартовые пять минут второй половины гости создали больше, чем за весь первый тайм. Иньеста протащил мяч с центра поля к чужой штрафной и отдал левее Афеллаю, Ибрагим вернул пятнистого Андресу и тот мощно зарядил – Диего Лопес перекинул снаряд на корнер! Вскоре Маскерано нашёл пасом Вилью, Давид в два касания развернулся к воротам и выстрелил в ближний - рядом со штангой!
Но даже такое начало второго тайма не успокоило Гвардиолу, Пеп сразу запустил в бой Месси. Сиюминутных плодов выход на поле лучшего игрока планеты не принёс, но целостности действиям гостей, несомненно, добавил. Чувствовалось, что когда мяч попадает к Лео вся "Барселона" чувствует себя комфортнее.
Ну, а на 67 минуте каталонцы забили. Что интересно, сделали они это со стандарта. Дани Алвес заработал угловой, последовал навес на Бускетса, тот продлил на Пике, которого не то что зевнули, проспали защитники "Вильярреала". Херард принял мяч на грудь и вколотил в сетку – 0:1!
Тут уже "кулес" принялись за любимый контроль круглого под "Ола", звучащие из гостевого сектора. "Субмарине" было очень тяжело, левантийцы бегали без мяча, а по такой игре найти шанс крайне сложно. Можно вспомнить опасный штрафной в исполнении Борхи Валеро, но хавбек не попал в створ. А вот Месси в свою очередь попал со стандарта – там уже пришлось Диего Лопесу спасать команду, отражая удар Лео. Но шанс сравнять счёт у парней Гарридо был. При чём сумасшедший! После навеса с правого фланга Нилмар поборолся с Маскерано в штрафной, снаряд отлетел к Касорле и Санти стрелял наверняка – Вальдес уже падал, но мяч угодил ему в ноги и взмыл над перекладиной! В этом эпизоде "Барсе" просто повезло.
Что ж, "подводники" могут винить только себя, поскольку моменты, неиспользованные Росси и Касорлой, в таких матчах дорогого стоят. Каталонцы довели дело до победы и оторвались от мадридского "Реала" уже на восемь очков.

Депортиво – Мальорка – 2:1 (0:1, 2:0)

Голы: 0:1 – Вебо (27), 1:1 – Хиско (55), 2:1 – Лассад (67).

ДЕПОРТИВО: Арансубия, Лауре, Лопо, Колотто, М. Пабло, Р. Перес, Х. Родригес, П. Альварес (Валерон, 46), Гуардадо, Лассад (Адриан, 79), Хиско (Рики, 65).

МАЛЬОРКА: Ават, Кевин, Рамис (Рубен, 72), Нунеш, Сендрос, Х. Марти, Перейра (Виктор, 78), Жоао Виктор, Вебо, Нсуэ, Техера (Кастро, 66).

Предупреждения: Арансубия (45), Гуардадо (45), Лассад (63), Перейра (75).

Удаление: Вебо (90).

3 апреля. «Риасор», 19.00.

Судья: Хосе Антонио Тексейра Витьенес.

Депортиво, который до нынешнего тура серьезно навис над зоной вылета, был поставлен перед ситуацией, когда команде кровь из носу необходима победа. Благо, обстоятельства складывались весьма удачно, и в соперниках у галисийцев была Мальорка, которая в этом сезоне уже не за что особенно не борется. Вылететь балеарцы уже не смогут, а опыт текущего сезона показал, что в еврокубках островитянам тоже делать нечего.
В данной встрече больше хочется выделить Депор, который сумел собраться и переломить ход неудачно складывающегося поединка. Ведь уже в середине первого тайма Вебо открыл счет, выведя гостей вперед. Но во втором тайме хозяева, благодаря точным ударам Хиско и Лассада, сумели перевернуть все с ног на голову (или с головы на ноги – тут как посмотреть), подарив своей команде столь нужные три очка.
Однако успокаиваться галисийцам пока что рано. Нынче в зоне вылета сидят те команды, которые с вылетом едва ли смиряться и будут бороться до последнего. И ведь потенциала у Альмерии, Эркулеса и Малаги вполне хватит, чтобы выйти из нынешнего положения и обойти именно Депор, выступающий крайне невыразительно. Однако об этом в другой раз, ведь в отчетном туре Ла-Корунья с победой.

Леванте – Малага – 3:1 (2:0, 1:1)

Голы: 1:0 – Стуани (6), 2:0 – Рубен Суарес (9), 2:1 – Себа (61), 3:1 – Стуани (71).

ЛЕВАНТЕ: Мунуа, Хуанфран (Дель Орно, 46), Бальестерос, Нано, Х. Вента, Иборра, Пальярдо, Хуанлу, Вальдо, Рубен Суарес (Хиско Надаль, 63), Стуани (Рафа Хорда, 83).

МАЛАГА: Кабальеро, Хесус Гамес, Стадсгард, Демичелис, Элизеу, Ресио (Мареска, 62), Апоньо (Сандро Силва, 75), Дуда, Рондон, Себа, Портильо (Квинси, 68).

Предупреждения: Хуанфран (26), Элизеу (40), Бальестерос (45), Апоньо (45), Иборра (45), Мунуа (45), Дель Орно (52), Пальярдо (80), Себа (90), Рондон (90).

3 апреля. «Сьюдад де Валенсия», 19.00.

Судья: Гонсалес Иттуралде.

Команда-лифт, говорите? Только не в этот раз. Леванте уверенно доказывает всем справедливость нынешнего турнирного положения, спокойно разбираясь с борцами за выживание, демонстрируя тем самым, собственный более высокий уровень.
Кто бы мог подумать, что команда, которой до начала сезона все уверенно прочили вылет, сумеет уверенно закрепиться в середине турнирной таблице, ворвавшись даже в первую десятку.
В матче с Малагой успех Леванте был предопределен двумя быстрыми голами в исполнении хозяев. Стуани и Рубен уже к восьмой минуте встречи забили по голу, тем самым, здорово деморализовав соперника.
Малага сумела очухаться лишь во втором тайме, когда Себастьян Фернандес сквитал один гол, однако Леванте сумел вовремя собраться, и добить соперника контрольным выстрелом, которым стал результативный удар Стуани, оформившего дубль.

Эспаньол – Расинг – 1:2 (1:0, 0:2)

Голы: 1:0 – Освальдо (37, пенальти), 1:1 – Кольса (50), 1:2 – дос Сантос (75).

ЭСПАНЬОЛ: Камени, Давид Гарсия (Душер, 34), Галан, Хорди Амат, Чика, Верду (А. Васкес, 80), Хави Лопес, Хави Маркес, Кальехон, Освальдо, Луис Гарсия (Иван Алонсо, 79).

РАСИНГ: Тоньо, Пинильос, Торрехон, Энрике, Сисма, Адриан (Бакирчиоглу, 63), Кольса, Ласен, дос Сантос (Диоп, 82), Иван Боладо (Розенберг, 70), Мунитис.

Предупреждения: Адриан (25), Сисма (36), Пинильос (39), Душер (84).

3 апреля. «Корнелья Эль Прат», 19.00.

Судья: Альберто Ундиано Мальенко.

Не видать Эспаньолу еврокубков. Провал во втором круге свел на нет все успешные выступления команды в первой части сезона.
И если каталонский клуб претерпел кардинальное изменение со знаком минус, то нечто подобное случилось и с Расингом, разве что изменения эти сугубо положительные. Ну устаем хвалить Марселино Гарсию Тораля, сумевшего сотворить чудо, и команда частенько смотревшаяся абсолютно безнадежно, набирает очко за очком, все уверенней отдаляясь от зоны вылета.
На этот раз был обыгран Эспаньол. Причем каталонцы сумели забить первыми, благодаря реализованному Освальдо пенальти однако удержать счет хозяевам не удалось. Напор кантабрийцев был настолько мощен, что контраргументов у Почеттино попросту не нашлось. Как итог – два гола от Колсы и Джованни Дос Сантоса, ознаменовавшие победу Расинга в Барселоне. Особенно хочется выделить мексиканца, который после всех постбарселонских скитаний, кажется, наконец, находит свою игру. Будем надеяться, что это только начало.
А Расинг тем временем все дальше от зоны вылета, и по большому счету, о возможном вылете кантабрийцев можно не беспокоиться. Такая команда вылететь не может.

Реал Сосьедад – Эркулес – 1:3 (0:0, 1:3)

Голы: 0:1 – Х. Портильо (70), 0:2 – Дренте (85), 0:3 – Дренте (90), 1:3 – Ифран (90).

РЕАЛ СОСЬЕДАД: Клаудио Браво, Микель Гонсалес, Ансотехи, де ла Белья (Лабака, 28), Карлос Мартинес, Ривас (Ифран, 73), Хаби Прието, Сурутуса, Аранбуру, Тамудо, Гризманн (Сарпонг, 74).

ЭРКУЛЕС: Калатаюд, Хуанра, Пас, Ф. Пенья, Дренте, Агилар, Фаринос (Сендоа, 57), Д. Кортес, Кико (Руфете, 76), Х. Портильо (Кристиан, 84), Вальдес.

Предупреждения: Кико (11), Агилар (13), Тамудо (20), Хуанра (35), Фаринос (51), Ифран (79), Калатаюд (82).

3 апреля. «Аноэта», 19.00.

Судья: Карлос Веласко Карбальо.

Эффект нового тренера во всей красе. Стоило руководству Эркулеса сменить Эстебана Виго на Джукича, как команда, выглядевшая слабейшей в Примере, сумела одолеть на выезде вполне серьезного середняка Реал Сосьедад.
И ведь это при том, что именно на родной Анэоте сан-себастьянцы выступают наиболее мощно и, соответственно, успешно. Во многом на итог встречи повлиял результативный удар Портильо за двадцать минут до конца основного времени. А Дренте уже под занавес поединка и вовсе добил отчаявшегося соперника, оформив дубль. Лишь после подобного позора Сосьедад сумел избежать разгрома, забив гол престижа уже в добавленное время.
Из зоны вылета аликантцам выбраться, конечно, еще не удалось, однако в случае, если новый тренер сумеет вдохновить подопечных на новые альтруистические подвиги, команде по силам остаться в Примере. Ведь, если отталкиваться от кадров, то Эркулес, как минимум, вылетать не должен.

Севилья – Сарагоса – 3:1 (1:0, 2:1)

Голы: 1:0 – Перотти (43), 1:1 – Ярошик (47), 2:1 – Кануте (56, пенальти), 3:1 – Негредо (90, пенальти).

СЕВИЛЬЯ: Хави Варас, Эскюде, Фасио, М. Касерес, Ф. Наварро, Навас, Медель (Зокора, 78), Ракитич (Ромарик, 89), Негредо, Кануте (Ренато, 60), Перотти.

САРАГОСА: Л. Франко, Паредес, Диого, Ндав (Браулио, 46), Контини (да Сильва, 57), Габи, Понсио, Бертоло, Андер (Хорхе Лопес, 70), Ярошик, Икечукву Уче.

Предупреждения: Понсио (55), Ярошик (81), Паредес (82), Навас (87), да Сильва (90).

3 апреля. «Рамон Санчес Писхуан», 21.00.

Судья: Иглесиас Вильянуэва.

Севилья переиграла дома Сарагосу.
Андалусийцы хорошо играют после зимнего перерыва, и я уверен в том, что они смогут пробиться в ЛЕ.
В первом тайме рохибланкос смотрелись сощно и упустили ряд возможностей. Так, Ракитич пробил возле штанги, Негредо не попал в пустые ворота, а потом еще один удар форварда потащил Лео Франко. Остро стрелял Перотти...
Сарагоса тоже активничала, стоит вспомнить нереализованный выход тет-а-тет Уче. Ну а счет открыл все тот же Перотти, когда после прострела от Хесуса Наваса смог дотянуться до круглого.
В дебюте второго тайма Ярошик сравнял счет головой после навеса Габи. Хозяева же вышли вперед после того, как Кануте реализовал пенальти за снос Касереса.
Концовка прошла в обоюдных атаках – стоит отметить, что защита хозяева буквально трещала по швам. Варас отбил удар Ярошика, Бертоло не реализовал выход тет-а-тет. А окончательный счет установил Негредо, реализовав еще один пенальти.
Сарагоса смотрелась очень недурно и если бы воспользовалась своими шансами, то могла бы зацепиться за ничью, а то и вовсе - выиграть.

Осасуна – Атлетико – 2:3 (1:1, 1:2)

Голы: 1:0 – Кике Сола (31), 1:1 – Коста (39), 1:2 – Коста (61), 1:3 – Коста (63), 2:3 – Некунам (80, пенальти).

ОСАСУНА: Рикардо, Лоло, С. Фернандес, Нелсон, Монреаль, Пуньяль (Вадоц, 66), Сехудо, Ф. Сориано (Шоджаеи, 76), Некунам, Камуньяс, Кике Сола (Лекич, 86).

АТЛЕТИКО: Де Хеа, Уйфалуши, Переа, Годин, Лопес, Р. Гарсия, Тиагу, Рейес (Ассунсао, 90), М. Суарес, Хуанфран (Коке, 82), Коста.

Предупреждения: Лоло (45), Кике Сола (56), Монреаль (69), Некунам (76), Переа (78), Тиагу (79).

Удаление: С. Фернандес (84).

3 апреля. «Рейно де Наварра», 23.00.

Судья: Фернандес Борбалан.

Три гола Диего Косты свели на нет всю активность Осасуны в поединке против мадридского Атлетико.В последнем матче испанского воскресенья друг с другом встречались Осасуна и Атлетико.
Мадридцы в данный момент вовсю претендуют на место в зоне Лиги Европы, откуда, Матрасники, скорей всего вытеснят Эспаньол. Но для этого нужно регулярно побеждать, а вот с регулярностью, как известно, у столичной команды имеются определенные проблемы.
Вот и матч с Осасуной Атлетико начал отвратительно. В первом тайме памплонцы напрочь подавили соперника. Преимущество наваррцев по владению мячом в лучших традициях Барселона переваливало за уровень 60%, что очень даже неплохо. Словом Осасуна полностью владела ситуацией на поле, уверенно ведя игру. Гол казался лишь вопросом времени, и, по сути, так оно и оказалось.
В первом тайме памплонцам удалось организовать фантастическую атаку в касание, когда Пуньяль из центр поля отдал на фланг Сехудо, откуда Альваро совершил нацеленный прострел на ближнюю штангу. Передача полузащитника была зрячей и мяч адресовался Кике Соле, который не подвел партнеров, так же в касание переправив круглого в ближний угол. Ждите этот гол в итогах тура.
В том же первом тайме Осасуна имела еще массу моментов, чтобы увеличить преимущество, но с реализацией у хозяев не сложилось. И соперник наказал памплонцев за расточительность. Наказали цинично и расчетливо, реализовав все своим минимальные моменты. Здесь, безусловно, блеснул единственный форвард Атлетико в этом матче – Диего Коста (да-да, не Форлан, и не Агуэро), оформивший хет-трик. А ведь Осасуна уверенно вела игру, и получил три гола в свои ворота практически из ничего. Быть бы и четвертому голу, но Рейес не сумел реализовать пенальти.
Пожалуй, подобный исход встречи стал бы верхом футбольной несправедливости. Ведь наварцы выглядели, как минимум, не хуже, а тут такое… И было бы странно, если бы столь замечательно выглядевшие в первом тайме хозяева, получив пару-тройку мячей в свои ворота, попросту бросили играть. Да еще и на родном стадионе. Нет, памплонцы пошли вперед и принялись активно атаковать ворота Де Хеа.
Немного подсобил хозяевам арбитр, назначив одиннадцатиметровый в ворота Де Хеа за игру рукой Тьяго, стоящего в стенке, во время пробития штрафного. Хотя подсобил тут сильно сказано, так как повод для подобного решения был более чем обоснованным. Некунам приговор реализовал, вновь обострив интригу. И та ведь закрутилась до предела, но вылилась лишь в агрессию. Спустя несколько минут Серхио мощно отмахнулся от Диего Косты, за что огреб прямую красную. Страдания бразильца на газоне, конечно, выглядели довольно комично, учитывая, что защитник по лицу соперника и не попал вовсе, но отмашка была столь основательной и откровенной, что выбора у судьи просто не осталось.
На том, по сути, встреча и завершилась, зафиксировав победу мадридского Атлетико. Хотя по игре, откровенно говоря, Осасуна поражения не заслужила.

Альмерия – Атлетик 1:3

Голы: Пьятти, 5 – Муниаин, 28, Токеро, 51, Орбаис, 60

Альмерия: Диего Алвес, Маседо, Марсело Силва, Карлос Гарсия (Корона, 83), Луна, Мбами, Бернардельо, Хуанма Ортис (Калу Уче, 57), Пьятти, Крусат (Хосе Ортис, 63), Ульоа

Атлетик: Ираисос, Ираола, Сан Хосе, Экиса, Кастильо, Орбаис, Гурпеги, Хави Мартинес (Итурраспе, 46), Муниаин (Аморебьета, 87), Токеро, Льоренте (Де Маркос, 80)

Предупреждены: Луна – Хави Мартинес

4 апреля. «Медитерранео», 23.00.

Матч против аутсайдера сложился для басков нелегко, ведь счет в дебюте встречи открыл Пьятти. Гости действовали хорошо и много атаковали, но отыгрались лишь в середине тайма.
А вот во второй половине стараниями Торкеро и Орбаиса Атлетик довел счет до победного. Третий мяч вышел красивым, ведь круглый был послан в ворота метров с 40-ка.
Альмерия окончательно осела на последнем месте, а бильбаинцы догнали Севилью.

Категория: ИСПАНИЯ | Просмотров: 476 | Добавил: Krab | Теги: Обзор 30-го тура испанской Примеры. | Рейтинг: 5.0/1