Футбольный Мир Вторник, 30.04.2024, 06:52

...

Главная » 2011 » Апрель » 17 » Обзор 30-го тура немецкой Бундеслиги.
10:33
Обзор 30-го тура немецкой Бундеслиги.

15-17 апреля состоялись матчи 30-го тура немецкой Бундеслиги."Штутгарт" нашел в себе силы подняться над зоной вылета, а "Ганновер" не смог закрепиться на третьем месте, так как сыграл по нулям с "Гамбургом"."Вольфсбургом" тоже был близок к тому, чтобы завоевать три очка. Однако за минуту до конца основного времени Ян Полак принес "волкам" ничью - 2:2."Айнтрахт" скатился вниз в турнирной таблице, потерпев поражение от "Хоффенхайма" - 0:1. "Нюрнберг" с результатом 2:0 взял верх над "Кайзерслаутерном". В заключительном матче дня "Вердер" и "Шальке-04" разошлись миром - 0:0. Мюнхенцы в пух и прах разбили команду своего будущего тренера Юппа Хайнкеса - леверкузенский Байер.

30-й тур

Кайзерслаутерн – Нюрнберг – 0:2 (0:1, 0:1)

Голы: 0:1 – Айглер (34), 0:2 – Мак (90).

КАЙЗЕРСЛАУТЕРН: Трапп, Йессен (Амедик, 85), Родней, Абель, Петсос, Моравек, Ривич (Хоффер, 46), Хлоушек (Амри, 76), Тифферт, Дик, Лакич.

НЮРНБЕРГ: Шефер, Пинола, Воллшейд, Нильссон, Хегелер, Симонс, Кохен (Марох, 88), Экиджи (Гундоган, 82), Айглер, Шибер (Мак, 73), Чендлер.

Предупреждения: Экиджи (44), Пинола (47), Дик (60).

16 апреля. 17.30.

Судья: Гвидо Винкманн.

Вот "Нюрнбергу", например, хочется - он и выиграл, и продолжил преследование "Майнца" (остальных-то уже де-факто не догнать). Победу в негостеприимном "Кайзерслаутерне" команда Дитера Хекинга одержала даже без своего капитана Вольфа - он пропускал игру из-за перебора жёлтых карточек, так что в стартовом составе вышел Нильссон.
Гости грамотно сыграли на контратаках и за всю игру не предоставили "Чертям" ни единого стопроцентного шанса. Игра "Кайзера" была неслаженной и хаотичной, Лакич, блиставший в прошлом туре, опять превратился в человека-невидимку. Даже выход Хоффера во втором тайме (что, опять же, со "Штутгартом" у Марко Курца блестяще сработало) хозяевам не помог. "Нюрнберг" открыл счёт после прорыва Чандлера по правому флангу и навеса в центр - лучший бомбардир команды Айглер продавил Дика и головой расстрелял ворота. На последних секундах матча победа была закреплена Маком - словак получил мяч в центре поля, умчался к чужой штрафной, там ловким финтом усадил на "пятую точку" Абеля и пальнул в дальний угол.
А ведь статистика перед матчем однозначно была за "Чертей" - они дома 17 из последних 25-ти встреч с "дер Клубом" выиграли...

Кельн – Штутгарт – 1:3 (0:0, 1:3)

Голы: 0:1 – Треш (51), 0:2 – Гарник (53), 0:3 – Кузманович (63, пенальти), 1:3 – Новакович (69).

КЕЛЬН: Рензинг, Бречко, Мохамад, Джеромел, Айхнер, Пешко (Клеменс, 17), Петит (Ялчин, 71), Ланиг, Новакович, Подольски, Шихи.

ШТУТГАРТ: Ульрайх, Буларуз, Нидермайер, Ташчи, Молинаро, Хайнал (Гентнер, 82), Треш, Кузманович, Гарник (Шипплок, 79), Какау (Дельпьер, 90), Окадзаки.

Предупреждения: Буларуз (18), Новакович (62), Петит (62), Рензинг (65), Ланиг (67), Молинаро (70), Ялчин (78), Подольски (80).

16 апреля. «РейнЭнергиШтадион», 17.30.

Судья: Петер Зиппель.

Великолепная домашняя серия "Козлов" из семи подряд побед была прервана самым грубым и бесцеремонным образом. "Штутгарт" в отсутствие дисквалифицированного Погребняка (зато Хайнал выздоровел и вернулся в строй) решил судьбу матча во втором тайме за каких-то двенадцать минут.
Трэш мощным ударом из-за пределов штрафной загнал мяч почти в девятку, увенчав контратаку "Штутгарта", тут же Харник с близкого расстояния вколотил второй после скидки Таски. В обоих случаях неудачно действовал марокканский форвард хозяев Адил Чихи. А пенальти был назначен в ворота "Кёльна" в качестве наказания за игру Жеромеля рукой. Игра там была так себе - защитник просто не успел убрать конечность после выстрела Буларуза, хозяева долго спорили и возмущались, но судья был непреклонен.
Всё, на что хватило "Кёльна" после этого нокаутирующего удара - организовать гол престижа. Кто забил? Разумеется. В последний раз у "Кёльна" НЕ Новакович, а кто-нибудь другой забивал почти месяц назад, 19 марта! А сегодня словенец, избежав офсайда, просто подставил ногу под передачу Клеменса слева. Локальный успех развития не получил.
Ну и карточек, конечно, расстроенные хозяева поля нахватались в последние полчаса, "как сучка блох" (по меткому выражению одного нашего политика). Вы только посмотрите на статистику! Подольски, кстати, из-за этого пропустит следующую игру - с "Вольфсбургом".

Хоффенхайм 1899 – Айнтрахт – 1:0 (0:0, 1:0)

Гол: 1:0 – Фирмино (78).

ХОФФЕНХАЙМ 1899: Штарке, Комппер, Брафхейд, Ворса, Ибертсбергер, Вайс, Алаба, Руди (Сигурдссон, 46), Бабел (Вестергор, 89), Ибишевич, Млапа (Фирмино, 74).

АЙНТРАХТ: Фэрманн, Юнг, Русс, Франц (Васоски, 68), Окс, Роде (Фенин, 82), Швеглер, Майер (Киттел, 82), Гекас, Х. Алтынтоп, Келер.

Предупреждения: Юнг (44), Майер (56), Млапа (63), Франц (64), Бабел (76), Фирмино (78).

16 апреля. «Райн-Неккар-Арена», 17.30.

Судья: Михаэль Вайнер.

Хоффенхайм несмотря на то, что никаких задач в этом сезоне уже не решает так и не дал победить Айнтрахту, над которым довлеет угроза вылета.
Орлы начали поединок прекрасно. Гекас продолжал традиционно не забивать выходы один на один. Причем, и в первом тайме и во втором. Хоффенхайм, игравший в полсилы всю игру, в концовке матча наказал гостей за их расточительность. Фирмино оказался первым на добивании после дальнего удара своего партнера.
У Даума осталось всего четыре матча, чтобы спасти команду от вылета. Причем, следующий - с Баварией.

Вольфсбург – Санкт-Паули – 2:2 (1:0, 1:2)

Голы: 1:0 – Манджукич (39), 1:1 – Наки (61), 1:2 – Леманн (77), 2:2 – Полак (89).

ВОЛЬФСБУРГ: Бенальо, Кьер, Фридрих, Шефер, Хасебе (Полак, 52), Ритер, Дежага, Жосуэ (Хельмес, 79), Диего (Гу Чжа Чхоль, 73), Манджукич, Графите.

САНКТ-ПАУЛИ: Кесслер, Эгер, Торандт, Лехнер, Гунеш, Брунс (Наки, 58), Болль (Даубе, 65), Таки, Леманн, Крузе, Дж. Асамоа (Эбберс, 86).

Предупреждения: Брунс (41), Хасебе (50), Дж. Асамоа (69), Гу Чжа Чхоль (81).

16 апреля. «Фольксваген-Арена», 17.30.

Судья: Феликс Брих.

Классический случай результата, не устроившего никого из соперников. Оба коллектива завязли в зоне вылета с одинаковым количеством очков; но если от "Пиратов" такое выступление не в новинку и вполне ожидаемо, то "Вольфсбург" продолжает страшно разочаровывать. Вот уже и Магат вернулся, и противник - самый "употребимый" из всех в ннынешней бундеслиге, и игра домашняя - а всё равно чемпион Германии-2009 победить не смог. Да что победить не смог - он еле спасся от поражения за несколько минут до финального свистка!
Герр Феликс выпустил на поле почти тот же состав, что и против своего бывшего клуба неделю назад. Лишь одно вынужденное изменение - Мадлунг дисквалифицирован, а значит, Арне Фридрих возвращается в центр обороны. "Волки" выиграли первый тайм, однако это никого не должно было вводить в заблуждение, ведь гости атаковали острее, и удары Асамоа с Такием были опаснее, чем вялое поддавливание "Вольфсбурга". Гол же Манджукича - следствие удачного выноса Бенальо от своих ворот в конце тайма. Мяч улетел на чужую половину поля, там неудачно голову подставил Болл, и отскочившее "орудие труда" досталось Манджукичу. Марио убежал один на один и с линии штрафной переиграл вратаря.

Второй тайм поначалу запомнился интересными заменами - оба тренера вынуждены были убрать с поля чересчур рьяных бойцов. И Брунс, и Хасебе уже имели в пассиве по жёлтой карточке, оба действовали нервно и грубо, так что замены "от греха подальше" читались. Но надо же было такому случиться, чтобы вышедший вместо Брунса Дениз Наки тут же счёт и сравнял! У гостей прошла атака с участием Асамоа, Такия и Наки, последний стрелял уже из убойной дистанции, прямо по центру ворот. Это был первый гол Дениза в бундеслиге.
Через четверть часа - вообще шок! Защита хозяев проморгала рывок Леманна по левому флангу, тот откликнулся на длинную передачу Даубе, вбежал в штрафную и пробил Бенальо. До конца оставалось всего ничего, Магат пошёл ва-банк, выпустив Хельмеса, "Пираты" защищались зубами и когтями, Кесслер отлавливал все прострелы и навесы - и всё-таки на предпоследней минуте основного времени стандарт спас "Вольфсбург". Кореец Гу Чжа Чхоль подал угловой слева, Полак (а он вышел на замену вместо Хасебе!) перепрыгнул всех на свете и забил второй гол.
Поражения хозяева избежали, но отставание от безопасного 15-го места после этого матча только увеличилось. А в плей-офф за сохранение места в элите всякое может случиться - да и попадание в плей-офф этот "Волкам" ещё совершенно не гарантировано...

Гамбург – Ганновер 96 – 0:0 (0:0, 0:0)

ГАМБУРГ: Рост, Дикмайер, Качар, Вестерманн, Аого, Элиа, Д. Яролим, Зе Роберто, М. Петрич, ван Нистелрой, Торун (Питройпа, 61).

ГАННОВЕР 96: Цилер, Черандоло, Агги, Погатец, Рауш, Шмидебах, К. Шульц, С. Пинту, Штиндль, Я Конан, Абделлау (Шлаудрафф, 85).

Предупреждения: Штиндль (69), Я Конан (78), Д. Яролим (79), С. Пинту (79).

16 апреля. «Имтех Арена», 17.30.

Среди всех субботних матчей этот ожидался с наибольшим интересом - всё-таки седьмая команда против третьей, одни за еврокубки борются, вторые вообще в зоне ЛЧ всем на удивление сидят. На поверку же вышла пресная и малоинтересная игра (с небольшим оживлением только в районе минуты 75-й), завершившаяся справедливой нулёвкой.
В начале встречи гости атаковали опаснее и должны были открывать счёт: Я Конан на 8-й минуте головой пробил чуть выше перекладины, а на 15-й минуте у "Ганновера" и вовсе получился чистый выход один на один с Ростом. Это Абделлауэ выскочил, даже вратаря обыграл, но забежал под слишком острый угол - потому получился не столько удар по пустым воротам, сколько прострел вдоль оных. Ну а там уже подоспевший Дикмайер мяч вынес.
Дальше - без моментов аж до перерыва, только на самой последней минуте тайма ещё раз выстрелил Я Конан - Рост без проблем накрыл удар. Вторая половина встречи прошла под стать первой, и только благодаря усилиям неугомонного ивуарийского форварда гостей не скатилась в полное сонное царство. За четверть часа до конца основного времени Дидье Я Конан упустил ещё два хороших момента - сначала пробил в Роста с паса Штиндля, потом, выйдя тет-а-тет с голкипером, промахнулся мимо дальнего угла.
У "Гамбурга" в атаке - вообще уныние. Что, так не хочется в еврокубки?

Вердер – Шальке 04 – 1:1 (0:0, 1:1)

Голы: 1:0 – Вагнер (59), 1:1 – Эду Гонсалвеш (63).

ВЕРДЕР: Визе, Фриц, Мертезакер, Сильвестр, Пасанен, Уэсли (Шмидт, 72), Боровски, Фрингс, Марин, Писарро (Арнаутович, 74), Вагнер.

ШАЛЬКЕ 04: Нойер, Пападопулос (Хурадо, 46), Хеведес, Метцельдер, Авелар, Дракслер, Аннан, Утида, Харистеас (Эду Гонсалвеш, 46), Рауль (Баумйоханн, 75), Фарфан.

Предупреждения: Харистеас (31), Пападопулос (40), Аннан (78).

16 апреля. «Везерштадион», 20.30.

Судья: Кнут Кирхер.

Центральным поединком субботней программы тридцатого тура Бундеслиги стало противостояние бременского Вердера и гельзенкирхенского Шальке.
Ни Шальке, ни Вердер в чемпионате Германии серьезной борьбы за высокие места не ведут. Вердер так вообще за выживание борется, ну а у Шальке на внутренней арене по сути остался лишь один матч - финал Кубка Германии в Берлине против Дуйсбурга.
Однако именно к команде Ральфа Рангника сейчас приковано особенное внимание, ведь Шальке смог пройти аж в полуфинал Лиги Чемпионов, не оставив ни шанса действующему чемпиону Европы миланскому Интеру. Впрочем, по сравнению с матчами против итальянской команды, составленной из легионеров, Ральф Рангник серьезно изменил состав.
Вместо Баумйоханна, Хуардо, Эду, Сарпея и Матипа игру в стартовом составе начали Харистеас, Дракслер, Фарфан, Аннан и, внимание, Данило Авелар. Да, игрок, принадлежащий львовским Карпатам, отпраздновал свой дебют в составе Шальке. Уже известно, что в планы Рангника Авелар не входит и скорее всего отбудет назад после нынешнего сезона, но свой шанс Der Fussballprofessor футболисту дал. Впрочем, Данило Авелар сыграл весьма посредственно.
Поединок начался в очень и очень высоком темпе. У Вердера были серьезные проблемы в обороне, в результате чего неплохие моменты были у Харистеаса. Вообще, Шальке выглядел в начале матча значительно активнее Бремена, который больше отсиживался в обороне, но к середине первого тайма подопечные Томаса Шаафа всерьез и надолго перехватили инициативу.
Но забить Вердер смог лишь во втором тайме, да и то еле-еле. За фол Хеведеса на Писарро арбитр встречи роттенбуржец Кнут Кирхер поставил пенальти. Бить взялся Сандро Вагнер: Ману Нойер удар Вагнера парировал, но все тот же Сандро добил мяч в сетку ворот. Однако уже через четыре минуты Кнаппены ответили своим голом: это джокер Эду украсил ворота Тима Визе своим мячом.
До конца встречи и Вердер, и Шальке имели свои моменты, но забить в этом матче ни та, ни другая команда не смогли. Надо отметить, что это первый матч с момента прихода Ральфа Рангника на пост главного тренера Кобальтовых, который гельзенкирхенцы не смогли выиграть. Не беда.

Бавария – Байер – 5:1 (4:0, 1:1)

Голы: 1:0 – Рольфес (7, автогол), 2:0 – Гомес (28), 3:0 – Гомес (44), 4:0 – Гомес (45), 4:1 – Дердийок (62), 5:1 – Рибери (75).

БАВАРИЯ: Бутт, Л. Густаво, ван Бейтен (Брено, 83), Лам, Мюллер, Праньич (Контенто, 15), Швайнштайгер (Оттль, 80), Тимощук, Рибери, Клозе, Гомес.

БАЙЕР: Адлер, Г. Кастро (Бендер, 46), Райнартц, Швааб, Видаль (Кадлец, 80), Балич, Рольфес, Сэм, Р. Аугусто (Кисслинг, 56), Баллак, Дердийок.

Предупреждения: Тимощук (54), Видаль (77).

17 апреля. «Альянц-Арена», 17.30.

Судья: Мануэль Грефе.

"Байер" не побеждал в Мюнхене более 21-го года! Последний триумф леверкузенцев состоялся в октябре 1989-го года, когда ведомая Хайнкесом "Бавария" проиграла со счётом 0:1. С тех пор "Байер" уступил 18 раз, ещё пять матчей сыграл вничью. Правда, три последних дуэли команд завершились со счётом 1:1, в том числе и матч первого круга, в котором Гомес открыл счёт, а Видаль его сравнял с пенальти. "Бавария" вообще выиграла девять из последних десяти домашних поединков, проиграв лишь дортмундцам в 24-м туре (1:3). Зато леверкузенцы выиграли пять последних своих матчей, пропустив в них лишь один гол.
Йонкер не стал устраивать метания в стиле ван Галя и состав на игру определил довольно грамотно. На поле вышли сильнейшие из тех, кто мог сыграть (включая Бутта, ван Буйтена и Клозе), причём сыграли они на своих исконных позициях. Разве что Миро Клозе действовал "в оттяжке", немного позади Марио Гомеса. На глазах у своих бывшего и будущего тренера - речь о Оттмаре Хитцфельде и Юппе Хайнкесе - "Бавария" активно бросилась в атаку с первых же минут поединка. На седьмой минуте встречи этот задор принёс первый результат: Рибери подал угловой, Швайнштайгер пытался сбросить мяч на Гомеса, но попал в голову Рольфесу - 1:0! Мюнхенцы и не думали останавливаться, тем более, что в этом матче у них получалось практически всё. "Фармацевты" же в очередной раз доказали, что в нынешнем сезоне у команды практически нет обороны; игра защитников не выдерживает никакой критики. На 28-й минуте Видаль решил изобразить непонятно что в своей штрафной и упал, оставив мяч Мюллеру. Томас прострелил в центр на Гомеса - 2:0! "Баварию" не остановила даже потеря Праньича, благо, в запасе у команды всё же оказались несколько человек. Не так много, как позволяет регламент, но всё же. Перед свистком на перерыв связка Мюллер - Гомес сработала ещё раз, а две минуты спустя Марио оказался с мячом в чужой штрафной и при полном попустительстве защитников пустил диагональ низом в дальний угол - 4:0! Четвёртый (!!) хет-трик Марио в сезоне; кроме "Байера" в числе "обиженных" остались "Ганновер", "Штуттгарт" и "Кайзерслаутерн".
Удивительно, но "Фармацевтам" хватило смелости выйти на второй тайм. Крошечный шанс спасти поединок у них был, тем более, что хозяева постепенно расслабились, довольные ударно проведённым первым таймом. В результате на 62-й минуте Швайнштайгер "зажёг свечку" над своей штрафной, а Дердийок переправил мяч в сетку - 4:1! Призрачная надежда была втоптана в газон Франком Рибери, забившим ударом с линии штрафной - 5:1! Празднично раскрашенные трибуны "Алльянц-Арены" окончательно впали в экстаз, "Бавария" уверенно довела встречу до победы.

Боруссия Д – Фрайбург – 3:0

Голы: 1:0 – Гетце (23), 2:0 – Левандовски (43). Гроскройтц (79)

БОРУССИЯ Д: Вайденфеллер, Шмельцер, Хуммельс, Суботич, Блашчиковски, Гетце (Деде, 82), Бендер, Шахин (А. да Силва, 28), Левандовски, Гросскройтц (Фойльнер, 86), Пишчек.

ФРАЙБУРГ: Бауманн, Топрак, Барф, Мейджа, Бучер, Д. Калиджури, Шустер (Нику, 80), Макиади, Путило (Егер, 78), Сиссе, Йендришек (Райзингер, 60).

Предупреждения: Д. Калиджури (26), Хуммельс (28), Барф (57).

17 апреля. «Signal Iduna Park», 19.30.

Судья: Феликс Цвайер.

А вот для Фрайбурга, который пытается бороться за еврокубки, победа в поединке с Боруссией была бы очень и очень важной. Ведь Майнц, основной конкурент команды Робина Дутта, выиграл, да и Гамбург с Ганновером в этом туре поделили очки, что в какой-то мере играло на руку Фрайбургу. Но игра все расставила по местам: Боруссия показала великолепный футбол, которому подопечные Дутта не смогли противопоставить ровным счетом ничего.
Матч начался в активном и атакующем стиле, но атаковала в первую очередь дортмундская Боруссия. BVB раскатывал своего оппонента в своем фирменном стиле, присущем для нынешнего сезона в исполнении дортмундцев. Первый гол был лишь делом времени.
Время это настало на восемнадцатой минуте, когда Шмельцер выдал отличный прострел в центр штрафной, после чего мяч отскочил к талантливейшему Марио Гетце, который великолепным ударом и открыл счет. Вообще, до этого момента Гетце смотрелся одним из самых активных на футбольном поле, поэтому это вполне заслуженно, что именно Мари открыл счет.
Через несколько минут Гетце создал убойнейший момент для Левандовски и Шахина, но вместо того чтобы пробить с семи метров по воротам поляк и турок попросту помешали друг другу... На самом деле, описывать все моменты в этом матче достаточно бессмысленно, ибо Боруссия владела огромным преимуществом.
Отметим лишь, что помимо Марио Гетце на поле очень хорошо выглядел Кевин Гросскройц, который и сам опасно пробивал, и моменты для других создавал.
В конце первого тайма Боруссии удалось забить и второй гол. Топрак неудачно сыграл неподалеку от своей штрафной после заброса от Хуммельса, мяч отскочил к Левандовски, который вышел один на один с вратарем Фрайбурга и спокойно отправил круглого в ворота.
От этого удара во втором тайме Фрайбург так и не отправился, пропустив еще и третий мяч. Гетце и Гросскройц вышли вдвоем н свидание с голкипером, Марио отдал пас на Кевина. 3:0. Очень логичный и чемпионский исход поединка для Дортмунда.

Майнц – Боруссия М – 1:0 (0:0, 1:0)

Гол: 1:0 – Шюррле (87).

МАЙНЦ: Веткло, Киркхофф, Бунгерт, Фукс, Сота, М. Калиджури, Гопко (Геллер, 85), Полански, Холтби (Слискович, 77), Аллаги, Шюррле.

БОРУССИЯ М: тер Штеген, Штранцль, Нордвейт (Броуверс, 89), Данте, Дамс, Ройс, Янчке (Матмур, 89), Нойштедтер, Аранго, Ханке, Идриссу.

Предупреждения: Ханке (27), Идриссу (90), Фукс (90).

Удаление: Ханке (53).

15 апреля. 22.30.

Судья: Дениз Айтекин.

Обзор матча>>>>

ПРИМЕЧАНИЕ: время начала матчей – московское.

Категория: ГЕРМАНИЯ | Просмотров: 604 | Добавил: Krab | Теги: Обзор 30-го тура немецкой Бундеслиг | Рейтинг: 5.0/1