Футбольный Мир Пятница, 26.04.2024, 01:31

...

Главная » 2012 » Май » 11 » Обзор 30-го тура украинской Премьер лиги.
09:18
Обзор 30-го тура украинской Премьер лиги.

В четверг, 10 мая, в чемпионате Украины были сыграны матчи 30 тура. "Шахтер" - семикратный чемпион! "Оболонь" - в первой лиге
Снайпером №1 в чемпионате Украины снова стал Евгений Селезнев. Львов от вылета спасла Одесса.

"Ворскла" (Полтава) - "Металлист" (Харьков) 2:2

Голы: Курилов 8 - Девич 24, Пшеничных 25, Бордиян 69 (авт.)

"Ворскла": Долганский, Ребенок (Пердута 90+1), Курилов, Селин, Янузи, Кривошеенко (Ченбай 90+1), Маркоски, Безус, Даллку, Вовкодав (Оберемко 51), Матвеев

"Металлист": Горяинов, Бордиян, Девич, Марлос (Андриевский 80), Обрадович, Пшеничных, Азацкий, Эрнесто Соса, Воробей, Эдмар, Шелаев

Предупреждения: Кривошеенко 17, Янузи 39, Безус 48 - Шелаев 32, Эдмар 66, Эрнесто Соса 83, Андриевский 84, Эдмар 89

Удаления: Бордиян 86, Эдмар 89

Заключительная игра этого сезона на полтавском стадионе выдалась богатой на события, ознаменовалось яркой игрой, и закончилась позитивным настроением для всех присутствующих на матче.
Перед стартовым свистком к публике обратились трое футболистов, каждому из которых было что сказать. Есин и Величко прощались с командой, а Василий Сачко заканчивал карьеру. Стоит отметить, что «бело-зеленые» вышли на игру в футболках с фотографиями этих трех футболистов. После теплых слов и огромного баннера на фан-секторе «Ворсклы» с изображением богатырей и подписью «За честь! За славу! За Полтаву!» игра началась.
Активней начали харьковчане, особенно усердствовал Соса, но сперва на его навес никто из партнеров не откликнулся, а затем, выйдя на рандеву с Долганским, аргентинец переиграть вратаря не сумел. «Ворскла» долго не раскачивалась, и уже на 9-й минуте открыла счет. Кривошеенко удачно подал угловой, и экс-харьковчанин Курилов головой вколотил мяч в сетку.
«Ворскла» продолжила контролировать игру, и лишь редкие выпады Сосы несли в себе хоть какую-то остроту со стороны гостей. У полтавчан активно работали фланги, и Кривошеенко, и Ребенок справлялись с оборонными редутами харьковчан, но вот в завершающей стадии чего-то не хватало.
Ничто не предвещало беды для хозяев поля, однако «бело-зеленые» сами нашли свои проблемы. Сначала неуверенно в рамке сыграл Долганский, переведя на угловой не самый сильный дальний удар Воробья, а затем в своей штрафной «ворскляне» оказались не готовы к борьбе, вследствие чего Марко Девич оказался первым на мяче и сравнял счет в игре. Не прошло и двух минут, как еще один угловой оказался результативным для гостей: экс- полтавчанин Пшеничных замкнул дальнюю штангу и вывел «Металлист» вперед.
Трибуны погнали «Ворсклу» отыгрываться, и спустя четыре минуты Безус мог сравнять счет, но его удар Горяинов парировал, несмотря на рикошет от Кривошеенко. Соса продолжал активничать у гостей, пробивая со всех возможных стандартов, но мяч упрямо не шел в створ ворот. На 40-й минуте Девич мог убежать один на один с Долганским, однако Матвеев помешал форварду точно пробить по воротам. Последний шанс отличиться в первом тайме был у хозяев – после углового в исполнении Кривошеенко удар Курилова пришелся в перекладину.
Второй тайм команды начали в более спокойном темпе, до 55-й минуты моментов практически не возникало, но после этого сначала Маркоски пробил над перекладиной, а затем Соса выкатывал мяч как на блюдечке Марлосу, однако последний к круглому не успел. В ответной атаке Ребенку совсем немного не хватило точности, и мяч прошел возле штанги, а минуту спустя Матвеев едва не забил мяч в свои ворота, благо Долганский был на месте.
И все же «Ворскла» сравняла счет на 70-й минуте. Безус отдал отличную передачу с правого фланга, а Бордиян, опередив Селина, забил в свои ворота. Игра перетекла в спокойное русло, и команды вновь начали обмениваться полумоментами.
По-настоящему жарко стало на поле в последнюю пятиминутку, когда прорывы Безуса по флангу защитники останавливали только ценой карточек. На 87-й Бордиян совершил фол последней надежды, за что был справедливо удален, а две минуты спустя Эдмар получил вторую желтую и тоже отправился отдыхать. Стоит отметить, что удар со штрафного Маркоски пришелся в крестовину, после чего команды успокоились и просто доигрывали матч. Уже в компенсированное время Павлов выпустил на пару минут молодых Пердуту и Ченбая, позволив ребятам почувствовать вкус Премьер-лиги.
После матча трибуны благодарили своих кумиров, а футболисты благодарили болельщиков. Все остались довольны результатом и на позитивной ноте окунулись в межсезонье. До новых встреч на футбольных полях Украины!

"Шахтер" (Донецк) — "Александрия" (Александрия) — 3:0 (2:0)

Голы: 1:0 Виллиан (15), 2:0 Мхитарян (28), 3:0 Селезнев (56)

"Шахтер": Пятов, Срна (к), Кучер, Ракицкий, Шевчук, Хюбшман (Тейшейра, 58), Фернандиньо, Коста (Эдуардо, 64), Мхитарян, Виллиан (Дентиньо, 46), Селезнев

"Александрия": Панькив (к), Сахневич, Гавриш (Ковба, 73), Запорожан, Гитченко, Сидоренко, Старенький (Допилка, 90+1), Довгий, Любенович, Салхи (Полярус, 66), Шевченко

Предупреждения: Срна (67), Сидоренко (79)

После таких матчей крайне сложно писать материал репортажного состава. Лидер национального чемпионата без вариантов переиграл последнюю команду лиги с крупным счетом и в очередной раз стал чемпионом страны. Думаю, никому не нужно говорить, что в качестве триумфаторов выступили футболисты донецкого «Шахтера» (седьмой титул в истории и третье «золото» подряд), а «Александрия» не в первый раз покидает элитный дивизион.
Долго ждать первого острого момента не пришлось – со старта игры не прошло и двух минут, а претендент на «золотую» бутсу Селезнев уже оказался в эпицентре событий. Форвард бил с метра, но защитник каким-то чудом отсрочил первое изменение на табло. Дальше «горянки» подали нескольких угловых кряду, хорошо комбинировали в середине поля и на 15-й минуте таки открыли счет. Виллиан все сделал сам: при десяти(!) обороняющихся бразилец ворвался в чужую штрафную по центру и неотразимо пробил мимо голкипера в дальний угол.
Только после этого гости провели первую атаку (точнее, намекнули), а на исходе игрового полчаса глотнули второй мяч. В течение одной минуте воротам «Александрии» дважды угрожал Мхитарян, и если в первом случае мяч угодил в крестовину, то во втором случился гол. После флангового прорыва Шевчука (которого в прорыв бросил опять же Виллиан) армянский полузащитник «Шахтера» неотразимо пробил головой с линии вратарской.
Будущий чемпион не успокоился и на этом, а вот гости из Кировоградской области за линию фронта до перерыва перешли только еще один раз. Удар Салхи в дебюте второго тайма напомнил о наличии в составе «черно-оранжевых» вратаря, затем опасно атаковал Старенький, но это были лишь эпизоды. На 56-й минуте можно было игру завершать за явным преимуществом одной из сторон. Мхитарян вышел один на один, но с барского плеча сделал передачу на Селезнева, который пробивал уже по незащищенной цели. Интересно, что несколькими минутами ранее свой 14-й мяч в чемпионате Украины забил луцкий бразилец Майкон, так что гонка бомбардиров сегодня имела еще один любопытный виток.
«Шахтер» и дальше продолжил пиршество атакующего футбола, но уже без прежнего рвения, а потому публика больше забитых мячей так и не увидела. Впрочем, это уже мелочи, на которые никто не обратил особого внимания. «Шахтер» – снова чемпион, причем перед стартом скоротечной весенней части национального чемпионата от «Динамо» отставал.

"Динамо" (Киев) — "Таврия" (Симферополь) — 1:1 (1:0)

Голы: Милевский (16) — Любичич (87)

"Динамо": 35.Коваль, 2.Силва, 3.Бетао, 5.Вукоевич, 7.Шевченко (25.Аруна, 67), 9.Ярмоленко (13.Мехмеди, 90), 10.Милевский, 11.Идейе (74.Кичак, 39), 19.Гармаш, 34.Хачериди, 44.Алмейда.

"Таврия": 1.Дамир, 4.Любичич, 11.Кубик, 15.Алими, 17.Шиндер, 20.Буссаиди, 24.Платон, 25.Калиниченко, 27.Гомес, 55.Езерский(К), 99.Афолаби (28.Фещук, 57).

Предупреждения: Харуна, 78 – Алими, 48; Шиндер, 63; Калиниченко, 78; Любичич, 88.

Удаления: Коваль (38, фол последней надежды).

Перед последним туром ситуация в Премьер-лиге была таковой, что матч Динамо с Таврией на столичном Олимпийском фактически превращался в формальность. Да, в случае победы команды Юрия Семина, у нее были бы шансы стать чемпионами, но только в том случае, если бы в матче с уже оформившей вылет Александрией очки потерял Шахтер. А в такое развитие событий не верили даже самые оптимистично настроенные болельщики из Киева.
Нет, счет динамовцы открыли достаточно быстро. В контратаке Милевский отдал на Шевченко, Андрей в чужой штрафной убрал Езерского, но сам бить не стал, а отбросил чуть назад на того же Милевского, который спокойно "щекой" катнул мяч в пустые ворота мимо Кахримана. И только после этого симферопольцы начали серьезно угрожать чужим воротам. Калиниченко промахнулся, нанося удар со штрафного, Платон не сумел реализовать свой выпад на ворота Динамо, выстрелив над перекладиной.
Один из ключевых эпизодов поединка состоялся на 37-й минуте. Прошла передача между двумя центральными защитниками Динамо, Шиндер выскочил из-за спины Хачериди, пробросил мяч мимо Коваля и был им сбит. Поскольку фол состоялся за пределами штрафной, ни о каком пенальти не могло быть и речи. А вот красная карточка вратарю не заставила себя ждать - фол последней надежды... Калиниченко штрафной реализовать не сумел, пробив в своего же партнера, однако численное большинство осталось. Почти на час игры.
Хотя динамовцы явно не собирались останавливаться на достигнутом. Под конец первого тайма их преимущество вполне могло быть удвоено, однако Ярмоленко не разобрался в ситуации и не отдал передачу низом на бежавшего параллельным курсом Вукоевича, за что получил громкий нагоняй от хорватского хавбека. Спижонил Андрей, спижонил...
Второй тайм тоже проходил в серьезном темпе, несмотря на статус завершающей игры сезона. Вновь на ворота Динамо выскакивал Шиндер (Хачериди вновь зазевался), и вновь шел на стык с вратарем, но Кичак грамотно не пошел в стык, оставив Антона ни с чем. Чуть позже неплохой момент был у Калиниченко, но Макс после передачи Любичича бесхитростно пробил в Кичака.
На 63-й минуте футболисты Таврии имели полное право на пенальти, однако арбитр встречи не увидел фола в борьбе Фещука с Алмейдой. Хотя бразилец явно влетел в ногу форварду гостей в своей штрафной. Вскоре мяч затрепыхался в сетке других ворот, но лайнсмен заметил, что Ярмоленко после передачи Данило Силвы находился в офсайде.
Все могло окончательно решится на 73-й минуте. Милевский передачей пяткой вывел на свидание с голкипером Вукоевича, тот пробросил мяч мимо него и упал, судья не свистнул. На этом атака не закончилась, так как подбежавший Аруна набросил в центр штрафной на Ярмоленко, но тот не сумел каким-то чудом переиграть Кахримана! Добивание Милевского - в Алими!
И вот здесь стало понятно, что сейчас должно сработать старое-доброе правило о "не забиваешь ты..." Сначала, правда, на помощь киевлянам пришла на выручку штанга, когда она приняла на себя удар Фещука. Но на 87-й минуте гости таки добились своего. И вновь не с первой попытки. Для начала Кичак справился с ударом Шиндера с близкого расстояния, но добивание Любичича оказалось результативным. Может бы пронесло и в этот раз, но подлый рикошет от Хачериди оказался удачным для Таврии.
1:1 - Динамо заканчивает сезон на минорной ноте. И вновь всего лишь на второй строчке. А Юрий Семин на послематчевой пресс-конференции сообщил, что остается с командой и на следующий сезон...

"Днепр" (Днепропетровск) - "Карпаты" (Львов) 2:0

Голы: Стринич 68, Олейник 86

"Днепр": Лаштувка, Шахов (Олейник 35), Ротань, Зозуля, Стринич, Чеберячко, Коноплянка (Бабенко 86), Джулиано, Мандзюк, Кравченко, Мазух

"Карпаты": Богатинов, Даушвили, Авелар (Худобяк 46), Федецкий, Азаркив, Касьян, Ткачук (Лукас 69), Балажиц, Гладкий, Ксенз (Зенев 43), Милошевич

Предупреждения: Коноплянка 24, Зозуля 42, Стринич 64, Стринич 81, Кравченко 90+1 - Даушвили 15, Азаркив 24, Балажиц 41, Федецкий 66, Балажиц 82

Удаления: Стринич 81 - Балажиц 82

Днепропетровск Днепр совсем не потерял мотивацию на последний тур чемпионата. И дело здесь вовсе не в желании закончить сезон на мажорной ноте, а во вполне обоснованной турнирной борьбе – в случае осечки команда Рамоса могла потерять четвертую строчку в чемпионате, тем самым стартовав в Лиге Европы на один раунд ранее. Но этого днепряне не допустили.
Первый тайм в Днепропетровске не изобиловал зрелищной и открытой игрой – Карпаты боялись оголить тылы, а Днепр всячески пытался разыграть атакую до верного, но чаще всего терял мяч на подступах к штрафной. Как итог – голевых моментов у нас практически не было. Намного живее стало после перерыва, а футболисты обеих команд принялись играть в забавную игру под названием "мы любим транжирить моменты". Начал ее Олейник, который немыслимым образом не сумел воплотить в гол передачу Коноплянки. Продолжил Гладкий, отказавшийся переправить головой мяч в ворота Лаштувки после передачи с фланга.
Первый забитый мяч мы дождались только на 68-й минуте. Коноплянка изящно забросил мяч на ход Стриничу, а тот немного неловко сложился, однако сумел таки ткнуть мяч мимо Богатинова. После этого оборона Карпат посыпалась, пропуская одну атаку за другой – благо, днепряне благородно прощали соперника. А вот на 79-й минуте счет мог стать равным – Денисов с последний момент успел вынести мяч из своих ворот, а ведь Лаштувка уже был бессилен. Правда, повтор так и не убедил нас, что вынес мяч защитник Днепр до линии ворот.
А заканчивали матч обе команды в неполных составах. В течении нескольких минут вторые желтые карточки увидели перед собой балканцы Стринич и Балажиц, а появившееся свободное пространство удачнее использовали хозяева. Незадолго до финального свистка Коноплянка и Олейник убежали в стремительный прорыв - последний точным ударом установил окончательный счет. Днепр застолбил за собой итоговое четвертое место, а вот Карпаты, согласно классике жанра, должны были покинуть Премьер-лигу. Благодарить за спасение львовяне должны своего принципиального соперника из Одессы, который не поддался отпускному настроению и одолел Оболонь.

"Черноморец" (Одесса) - "Оболонь" (Киев) - 1:0 (0:0)

Гол: Матос, 88.

"Черноморец": Безотосный, Кутас, Фонтанельо, Бергер, Зубейко, Политыло, Бакай, Бобко (Террозу, 33), Матос, Рьера (Диденко, 80), Балашов.

"Оболонь": Махновский, А. Конюшенко, Гурский, Пластун, Месхия (Тимченко, 76), Корнев, Лупашко, Б. Баранец (Макушко, 67), Сибиряков (А. Шевчук, 59), А. Мандзюк.

Предупреждения: Месхия, 37. Сапай, 45+1. Бакай, 66. А. Конюшенко, 85.

Проиграв Черноморцу, киевская команда покинула элиту.
Лишь победа в Одессе давала подопечным Сергея Конюшенко хоть какую-то надежду на то, чтобы избежать вылета. Черноморец же все свои турнирные задачи решил, и ожидалось, что Роман Григорчук не станет выставлять на матч основной состав, но Моряки решили отнестись к поединку последнего тура ответственно и не давать сопернику никаких поблажек.
Впрочем, по первому тайму казалось, что хозяева не слишком против подарить Оболони необходимые ей очки. Черноморец действовал довольно расслабленно, отдал инициативу гостям и моментов у ворот киевской команды создал минимум. А вот подопечные Конюшенко начали весьма мощно. Уже на второй минуте Баранец опасно пробил со штрафного, но Безотосный забрал мяч в ближнем углу. А вскоре хороший шанс забить был у Мандзюка - нападающий получил мяч от Месхия и метров с восьми целился низом в дальний угол, но совсем немного промахнулся.
Одесситы ответили контратакой, которую, сместившись в штрафную с левого фланга, завершал Балашов - его удар парировал Махновский, а Политыло, будучи первым на добивании, не сумел направить мяч в цель. Вышло довольно опасно, но такие атаки Черноморец проводил редко, а преимуществом владела Оболонь.
Сибиряков сумел откликнуться на подачу Баранца с правого фланга на дальнюю штангу и неплохо бил головой - чуть выше ворот. Корневу позволили нанести удар метров с 13-ти, но мяч был пущен слишком слабо и не стал проблемой для Безотосного. Под занавес тайма неплохо стрелял с левого угла штрафной Месхия, однако в дальнюю девятку попасть не сумел.
Казалось, что после перерыва, если Оболонь продолжит в том же духе, то все-таки сумеет добыть желанную победу. Однако вторая половина матча прошла совсем по другому сценарию. Черноморец закрыл гостей на их половине поля, и единственный удар в створ ворот киевляне нанесли на 72-й минуте - вскоре после того, как стало известно, что Карпаты пропустили. Это Корнев стрелял издали под перекладину, и Безотосному пришлось серьезно вступить в игру.
В остальное же время команда Григорчука постоянно владела мячом на половине поля соперника, то и дело проводия опасные атаки. Моментов у сине-черных было достаточно, но забить удалось лишь в самом конце поединка. Бакай на линии штрафной нашел Матоса, тот немного продвинулся к воротам по месту правого инсайда и точно пробил в дальний угол. Пропустив, Оболонь нашла в себе силы нанести несколько ударов по воротам Безотосного, но голкиперу даже не пришлось вступать в игру.

"Кривбасс" (Кривой Рог) - "Арсенал" (Киев) - 0:2 (0:0)

Голы: Богданов, 80 (0:1). Ковпак, 90 (0:2).

"Кривбасс": Штанько, Балич (Яколиш, 72), Петров, Лисицкий, Лобжанидзе, Матич, Канкава, Еслинек, Лепа (А. Иващенко, 85), Сердюк, Самодин (Лысенко, 69).

"Арсенал": Боровик, Полевой, Одибе, Симоненко, Куанса (Богданов, 49), Максимов, Аржанов, Адийя (Кобахидзе, 54), Миколюнас, Ковпак, Гоменюк (Мазилу, 68).

Предупреждения: Сердюк, 2. Лепа, 29. Максимов, 45+1. Лисицкий, 50. Балич, 64. Гоменюк, 66. Петров, 73.

Киевский Арсенал на выезде сумел дожать криворожцев.
Несмотря на подавляющее преимущество гостей в начале поединка, первый по-настоящему опасный момент создал Кривбасс. На 17-й минуте Лепа отправил на свидание со Штанько Сергея Самодина, но тот, перебрасывая вратаря, перебросил и ворота. Арсенал же кроме серии угловых на половине поля соперника так ничего и не добился. В начала второго тайма отличную возможность упустил Лепа - хавбек криворожцев бил уже по пустым воротам, однако мяч с ленточки вынес Симоненко. Игра шла к нулевой ничьей, как на 80-й минуте счет стал 1:0 в пользу киевских Канониров. Богданов ударом со штрафного, назначенного в 24-х метрах от ворот соперника, заставил капитулировать Штанько. А в добавленное арбитром время добавил Ковпак, забивший с передачи Кобахидзе.

"Волынь" - "Заря" 2:2

Голы: Скоба 40, Майкон 49 (пен.) - Липартия 16, Галюза 37 (пен.)

"Волынь": Шелихов, Романчук, Симинин, Лопес, Шиков, Скоба (Герасимюк 74), Шарпар, Павлов (Савич 80), Майкон, Насонов (Бабырь 46), Приндета

"Заря": Козаченко, Галюза, Каменюка, Худзик (Родич 58), Липартия, Идахор, Шунич (Коротецкий 60), Вернидуб, Ярмаш, Игнатьевич, Иг. Белый (Ференчак 79)

Предупреждения: Майкон 4, Приндета 36, Симинин 62, Шиков 68 - Вернидуб 4, Игнатьевич 50, Галюза 53, Ярмаш 57, Коротецкий 90+3, Козаченко 90+5

Домашние матчи в последнее время не слишком удачно складываются для лучан, и ничего удивительного не случилось по ходу первого тайма, когда хозяева проигрывали в два мяча очень хорошей в весенней части чемпионата команде Юрия Вернидуба. Сначала Джабе Липартии удался классный дальний удар, на который не совсем хорошо среагировал Шелихов.
И до этого мяча, и после него игра проходила в ожидаемом ключе. Волынь действовала первым номером, больше играла с мячом, тогда как Заря в основном проводила разящие атаки с участием быстрых хавбеков и настырного Идахора. Активностью отмечался Майкон, его желание забить было уж слишком чрезмерным, в первом тайме свои шансы отличиться бразилец реализовать не сумел.
А вот Заря вновь забила. После длинной передачи из глубины поля Идахор разобрался с молодым Приндетой, и был остановлен руками. Илья Галюза с пенальти пробил прямо в девятку.
Буквально сразу Волынь сумела вернуться в игру, иначе сделать это было бы трудно. После подачи углового мяч заметался по штрафной, и Игорь Скоба с близкого расстояния сократил разрыв в счете.
Сразу после перерыва лучане активно начали идти вперед, и с помощью вышедшего на замену Бабыря нашли свое счастье у ворот соперника. Правда, пенальти за фол Вернидуба против Бабыря получился довольно спорным, в конце матча столкновение Ярмаша и Майкона было более очевидным фолом. Как бы там ни было, Майкон с пенальти пробил не хуже Галюзы, и не позволил Селезневу выиграть спор бомбардиров единолично.
До конца матча оставалось много времени. Обе команды не оставляли попыток вырвать победу. Голевые шансы удавалось создавать, игра вообще смотрелась, несмотря на статус совершенно ненужной никому. Впрочем, реализовать свои попытки никому не удалось, и команды разошлись вничью 2:2.

"Ильичевец" - "Металлург" 2:1

Голы: Таргамадзе 63, Таргамадзе 90+3 - Тищенко 76 (авт.)

"Ильичевец": Худжамов, Полянский, Пуканыч, Чайковский, Ярошенко (Федотов 68), Фомин, Тищенко, Кожанов, Ищенко, Виценец, Таргамадзе

"Металлург": Бандура, Чечер, Мкртчян, Нельсон, Данило (Иванко 68), Казарян (Мищенко 58), Воловик, Траоре, Сержио, Прийма, Голайдо

Предупреждения: Таргамадзе 64, Виценец 85 - Морозюк 83

Вопреки прогнозам и чаяньям в заключительном матче сезона мариупольский «Ильичевец» и донецкий «Металлург» все же решили окончательно не «засушивать» концовку чемпионата, и все-таки выдали поединок, в котором нашлось место даже небольшой интриге.
Несмотря на то, что «сине-белые» вышли на поединок без нескольких основных игроков и выглядели изрядно уставшими морально и физически после проигранного финала, они больше владели инициативой в дебюте встречи. Активны были Траоре и Казарян. Хозяева пытались отвечать, но как-то робко и любые попытки команды Леонова «спотыкались» о мощных защитников коллектива Пятенко.
Ближе к середине тайма «азовские кружева» мелких перепасовок таки привели к тому, что голкиперу «Металлурга» пришлось проявить мастерство после акцентированного удара Тищенко слева. Бандура в прыжке «вытащил» мяч из-под перекладины. Затем постаралась создать остроту у ворот гостей парочка Кожанов – Фомин. Экс-львовянин то и дело искал передачами экс-«горняка», но его взяли под плотную опеку дончане. Особенно это удавалось капитану «металлургов» Чечеру, который как у линии штрафной, так и в самой штрафной площади отбирал мяч у «ильичевца», или же вовсе не позволял ему завладеть «сферой». В такой ситуации азовцы отважились на дальние удары, но ни Полянский, ни Таргамадзе не смогли попасть в створ.
Тем не менее, настойчивость «ильичей» едва ни привела к голу. Хорошую возможность упустил Кожанов, пробивая в упор метров с 11-ти, он умудрился попасть в Бандуру. Ближе к перерыву «красно-синие» пошли вперед активнее, причем делали это с таким усердием, что забывали порой наносить удары по воротам. Как например, Чайковский, который, «накрутив» нескольких защитников, вышел к воротам, но, очевидно, запутавшись в своих собственных финтах, дождался того, что у него отобрали мяч…
Самую выгодную возможность открыть счет в первой половине упустил Фомин. Ярошенко прошел левым флангом, обыграв защитника и вратаря, прострелил вдоль линии ворот, а Фомин едва ли ни с метра в падении отправил мяч выше пустых ворот!
После отдыха команды то перекатывали мяч между штрафными площадями, перемежая его взаимными потерями, то продолжали бить мимо цели. Так, возможно, и продолжалось бы до финального свистка, если бы не случайный гол «Ильичевца». Как и в первом тайме, учитывая превосходство соперника в росте, более низкорослые хозяева пытались поразить ворота дончан дальними ударами. И если ранее «выстрелы» шли в «молоко», то в этом эпизоде, не без помощи Фортуны, удар Таргамазде достиг цели. Бандура, хотя и пытался достать «сферу», но безуспешно.
Поведя в счете, хозяева решил развить успех, даже чуть прессинговали гостей на их половине поля и опять попытались забить издали. Чайковский проверил верховым ударом вратаря «Металлурга» - тот оказался на месте. Затем Таргамазде чуть не забил после навеса со штрафного. Мяч, поданный с левого угла штрафной площади, едва не залетел в ворота – на помощь дончанам пришла штанга, а на добивании Пуканыч неточным ударом потряс сетку с внешней стороны ворот.
Упустив отличный шанс, «ильичи», как водится, получили мяч в свои ворота. Нельсон отдал пас на Траоре, тот прострелил во вратарскую, и Воловик в борьбе с защитниками «Ильичевца» восстановил равновесие. Такое развитие событий воодушевило «Металлург». Нельсон и Голайдо в двух схожих эпизодах могли принести победу своей команде. Но, увы, оба, находясь в выгоднейших позициях перед воротами, не смогли точно пробить в дальний от Худжамова левый угол.
И здесь, как в ситуации с нереализованным шансом «Ильичевца», сработало извечное спортивное правило: «Не забиваешь ты – забьют тебе». Стоило секундомеру начать отсчет компенсированного времени, как вдруг азовцы провели голевую атаку. Кожанов прострелил в район вратарской, а оставленный один перед воротами Таргамадзе забил второй и победный мяч хозяев.

Категория: УКРАИНА | Просмотров: 388 | Добавил: Krab | Рейтинг: 5.0/1